2017/18 > Alemania 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Alemania

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Dinamarca Suecia
Holanda
Bélgica
Luxemburgo

Alemania
 
Polonia
República Checa
Francia Suiza Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 sep-19 eneDir: Justus Thorau; Prod: Jarg Pataki
Anatevka (Bock) 17 oct-7 eneDir: Karl Shymanovitz; Prod: Ewa Teilmans
Katja Kabanowa (Janáček) 12 nov-23 febDir: Justus Thorau / Ido Arad / Christopher Ward / Per-Otto Johansson; Prod: Tibor Torell
La traviata (Verdi) 10 dic-14 junDir: Karl Shymanovitz / Justus Thorau; Prod: Ewa Teilmans
Don Giovanni (Mozart) 11 feb-7 julDir: Justus Thorau; Prod: Joan Anton Rechi
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 abr-1 junDir: Justus Thorau; Prod: Ute M Engelhardt
Maria Stuarda (Donizetti) 10 jun-15 julDir: Karl Shymanovitz; Prod: Ludger Engels
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 jun-12 julDir: Raimund Laufen; Prod: Tamara Heimbrock
La forza del destino (Verdi) 9 sep-27 eneDir: Christopher Ward; Prod: Jarg Pataki
La traviata (Verdi) 26 sep-3 marDir: Justus Thorau; Prod: Ewa Teilmans
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 oct-14 febDir: Justus Thorau; Prod: Ludger Engels
Roméo et Juliette (Gounod) 9 dic-25 eneDir: Christopher Ward; Prod: Ewa Teilmans
Trouble in Tahiti (Bernstein) 10 feb-11 abrDir: Christopher Ward; Prod: Nina Russi
A Quiet Place (Bernstein) 10 feb-11 abrDir: Christopher Ward; Prod: Nina Russi
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 31 mar-6 junDir: Karl Shymanovitz; Prod: Joan Anton Rechi
Così fan tutte (Mozart) 2 jun-7 julDir: Justus Thorau; Prod: Ute M Engelhardt
Elegie für junge Liebende (Henze) 23 junDir: Herbert Görtz; Prod: Ramona Bartsch
Annaberg-Buchholz, Winterstein-Theater Annaberg  / 
Saison in Salzburg (Raymond) 24 sep-30 dicDir: Dieter Klug; Prod: Urs Alexander Schleiff
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 29 oct-25 dicDir: Dieter Klug; Prod: Ingolf Huhn
Peter Pan (Wecker) 16 nov-27 dicDir: Dieter Klug; Prod: Birgit Eckenweber
Der Obersteiger (Zeller,C) 8 dic-9 marDir: Dieter Klug; Prod: Ingolf Huhn
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21 ene-23 marDir: Naoshi Takahashi; Prod: Tamara Korber
Gianni Schicchi (Puccini) 21 ene-23 marDir: Naoshi Takahashi; Prod: Tamara Korber
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 abr
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 abr
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 abrDir: Dieter Klug; Prod: Ingolf Huhn
Martha (Flotow) 29 abr-13 mayDir: Naoshi Takahashi; Prod: Jasmin Solfaghari
Martha (Flotow) 23 sep-9 novDir: Naoshi Takahashi; Prod: Jasmin Solfaghari
Blossom Time (Romberg) 29 sep-31 octDir: Dieter Klug / Karl Friedrich Winter; Prod: Ingolf Huhn
Annie Get Your Gun (Berlin) 28 oct-10 mayDir: Dieter Klug; Prod: Ansgar Stephan Weigner
Der Obersteiger (Zeller,C) 7-29 dicDir: Dieter Klug; Prod: Ingolf Huhn
Tosca (Puccini) 20 ene-20 abr
Der Bettelstudent (Millöcker) 17 mar-4 may
Zum Großadmiral (Lortzing) 28 abr-18 may
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Der Freischütz (Weber) 1 oct-10 febDir: Domonkos Héja; Prod: Hinrich Horstkotte
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 9 dic-7 junDir: Lancelot Fuhry; Prod: Martin G Berger
Prima Donna (Wainwright) 3 feb-22 abrDir: Lancelot Fuhry; Prod: Hans Peter Cloos
La forza del destino (Verdi) 24 mar-25 mayDir: Domonkos Héja; Prod: André Bücker
Solaris (Fujikura) 18 may-16 junDir: Lancelot Fuhry; Prod: Dirk Schmeding
Herz aus Gold (Kanyar) 30 jun-28 julDir: Domonkos Héja; Prod: Holger Hauer
La forza del destino (Verdi) 16 sep-12 dic
Dalibor (Smetana) 14+ octDir: Domonkos Héja; Prod: Roland Schwab
Die Zauberflöte (Mozart) 2+ dicDir: Lancelot Fuhry; Prod: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2+ febDir: Domonkos Héja; Prod: André Bücker
JFK (Little) 24+ marDir: Lancelot Fuhry; Prod: Roman Hovenbitzer
Die Walküre (concert) (Wagner) 20 abrDir: Domonkos Héja
Don Pasquale (Donizetti) 25+ mayDir: Domonkos Héja; Prod: Corinna von Rad
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 29+ junDir: Ivan Demidov; Prod: Cusch Jung
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Leonore (concert) (Beethoven) 3 novDir: René Jacobs
La bohème (Puccini) 10-12 novDir: Teodor Currentzis; Prod: Philipp Himmelmann
Der Messias (Handel) 17 dicDir: Robert King
Parsifal (Wagner) 24 mar-2 abrDir: Simon Rattle; Prod: Dieter Dorn
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 25 mar-1 abrDir: Simon Rössler / Martin Spahr; Prod: Christian Carsten
Ritter Parceval (Albrecht,H) 26-31 marDir: Stanley Dodds; Prod: Kirsten Uttendorf
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 mayDir: Valery Gergiev
Die Zauberflöte (Mozart) 8-14 julDir: Yannick Nézet-Séguin
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-23 julDir: Valery Gergiev; Prod: Isabelle Partiot-Pieri
Hoffmanns Erzählungen (concert) (Offenbach) 25 novDir: Marc Minkowski
Missa Solemnis (Beethoven) 1 dicDir: Jan Caeyers
King Arthur (Purcell) 20 eneDir: Paul McCreesh
Das Lied von der Erde (Mahler) 20 eneDir: Jochen Rieder
Otello (Verdi) 13-22 abrDir: Daniele Gatti; Prod: Robert Wilson
Requiem (Verdi) 14-20 abrDir: Riccardo Muti
Clara (Bond) 14-21 abrDir: Michael Hasel
Der Kleine und Otello (Verdi) 16-20 abrDir: Raphael Haeger
h-Moll-Messe (Bach,JS) 10 junDir: Philippe Herreweghe
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Frau Luna (Lincke) 12 ene-4 mar
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 nov-25 mayDir: Tasso Schille; Prod: Lutz Hillmann
Wiener Blut (Strauss,J) 11 ene-17 feb
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 mar-12 may
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
La traviata (Verdi) 30 ago-19 mayDir: Ido Arad / Carlo Montanaro; Prod: Götz Friedrich
Die Zauberflöte (Mozart) 31 ago-14 junDir: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; Prod: Günter Krämer
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 sep-18 octDir: Donald Runnicles / Marcus Bosch / John Fiore; Prod: Christian Spuck
Lohengrin (Wagner) 10 sep-17 dicDir: Donald Runnicles / Axel Kober; Prod: Kasper Holten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 sepDir: Ivan Repušić; Prod: Filippo Sanjust
Aida (Verdi) 23 sep-7 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Benedikt von Peter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 oct-13 eneDir: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; Prod: Katharina Thalbach
L'Invisible (Reimann) 8-31 octDir: Donald Runnicles; Prod: Vasily Barkhatov
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 14-28 octDir: Nicholas Carter; Prod: Robert Carsen
Elektra (Strauss) 19-30 octDir: Donald Runnicles; Prod: Kirsten Harms
Tosca (Puccini) 21 oct-24 marDir: Giampaolo Bisanti / John Fiore; Prod: Boleslaw Barlog
Nabucco (Verdi) 29 oct-24 mayDir: Roberto Rizzi-Brignoli / Paolo Arrivabeni; Prod: Keith Warner
Tannhäuser (Wagner) 11 nov-8 abrDir: Michael Boder / Donald Runnicles; Prod: Kirsten Harms
Le prophète (Meyerbeer) 26 nov-7 eneDir: Enrique Mazzola; Prod: Olivier Py
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 6-12 dicDir: Kevin McCutcheon; Prod: Gerlinde Pelkowski
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10-28 dicDir: Nicholas Carter; Prod: Götz Friedrich
La bohème (Puccini) 20 dic-2 eneDir: Nicholas Carter; Prod: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 20 ene-16 junDir: Ivan Repušić / Nikolas Maximilian Nägele; Prod: Ole Anders Tandberg
Così fan tutte (Mozart) 26 ene-17 febDir: Nicholas Milton; Prod: Robert Borgmann
Salome (Strauss) 28 ene-3 febDir: Evan Rogister; Prod: Claus Guth
Der Troubadour (Verdi) 11 feb-12 mayDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Hans Neuenfels
L'arlesiana (concert) (Cilea) 21-24 febDir: Paolo Arrivabeni
Madama Butterfly (Puccini) 25 feb-10 marDir: Carlo Rizzi; Prod: Pier Luigi Samaritani
Turandot (Puccini) 3-17 marDir: Alexander Vedernikov; Prod: Lorenzo Fioroni
Das Wunder der Heliane (Korngold) 18 mar-6 abrDir: Marc Albrecht; Prod: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 mar-13 abrDir: Stefano Ranzani; Prod: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 mar-13 abrDir: Stefano Ranzani; Prod: David Pountney
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7-20 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Ole Anders Tandberg
Don Giovanni (Mozart) 15-29 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Roland Schwab
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 abr-8 junDir: Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; Prod: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 3-17 mayDir: Guillermo García Calvo; Prod: Jan Bosse
Ein Maskenball (Verdi) 6-13 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Don Carlo (Verdi) 18-27 mayDir: Donald Runnicles / Ido Arad; Prod: Marco Arturo Marelli
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 28-31 mayDir: Francesco Ivan Ciampa
Il viaggio a Reims (Rossini) 15 jun-5 julDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Jan Bosse
Faust (Gounod) 23 jun-6 julDir: Jacques Lacombe; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
La Gioconda (Ponchielli) 28 jun-7 julDir: Pinchas Steinberg; Prod: Filippo Sanjust
Die Zauberflöte (Mozart) 25 ago-1 junDir: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; Prod: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 30 ago-16 dicDir: Stephan Zilias / Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; Prod: Götz Friedrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 ago-20 mayDir: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; Prod: Katharina Thalbach
Roméo und Juliette (Berlioz) 6-10 sepDir: Thomas Søndergård; Prod: Sasha Waltz
Nabucco (Verdi) 8 sep-28 dicDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Keith Warner
Tristan und Isolde (Wagner) 23 sep-3 octDir: Donald Runnicles; Prod: Graham Vick
Tosca (Puccini) 30 sep-20 abrDir: Pier Giorgio Morandi / Ivan Repušić / Oksana Lyniv; Prod: Boleslaw Barlog
Wozzeck (Berg) 5 oct-15 novDir: Donald Runnicles; Prod: Ole Anders Tandberg
Fausts Verdammnis (Berlioz) 12-20 octDir: Donald Runnicles; Prod: Christian Spuck
Messa da Requiem (Verdi) 18 oct-9 novDir: Benjamin Reiners; Prod: Achim Freyer
Don Giovanni (Mozart) 25 oct-1 novDir: Daniel Cohen; Prod: Roland Schwab
Lohengrin (Wagner) 28 oct-12 mayDir: Justin Brown / Donald Runnicles; Prod: Kasper Holten
Die Sache Makropulos (Janáček) 10-22 novDir: Marko Letonja; Prod: David Hermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 nov-3 eneDir: Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles / Stephan Zilias; Prod: Rolando Villazón
Andrea Chénier (Giordano) 28 nov-5 dicDir: Giampaolo Bisanti; Prod: John Dew
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1 dic-12 eneDir: Enrique Mazzola; Prod: Laurent Pelly
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 11-12 dicDir: Kevin McCutcheon; Prod: Gerlinde Pelkowski
Das schlaue Füchslein (Janáček) 20 dic-4 eneDir: Moritz Gnann; Prod: Katharina Thalbach
Carmen (Bizet) 6 ene-22 junDir: Stephan Zilias / Jacques Lacombe; Prod: Ole Anders Tandberg
Tannhäuser (Wagner) 13 ene-11 mayDir: Sebastian Weigle / Stefan Blunier; Prod: Kirsten Harms
La sonnambula (Bellini) 26 ene-25 mayDir: Diego Fasolis; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Boris Godunow (Musorgsky) 31 ene-9 marDir: Kirill Karabits; Prod: Richard Jones
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-15 febDir: Jacques Lacombe; Prod: Filippo Sanjust
Rigoletto (Verdi) 6 feb-30 abrDir: Stephan Zilias / Nicholas Carter; Prod: Jan Bosse
La rondine (Puccini) 12-23 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Rolando Villazón
Turandot (Puccini) 23 feb-23 mayDir: Andrea Battistoni / John Fiore; Prod: Lorenzo Fioroni
Salome (Strauss) 24 feb-2 marDir: Stefan Blunier; Prod: Claus Guth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-23 marDir: Alexander Vedernikov; Prod: Götz Friedrich
Der Zwerg (Zemlinsky) 24 mar-12 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Tobias Kratzer
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5 abr-10 mayDir: Evan Rogister; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Parsifal (Wagner) 14-21 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Philipp Stölzl
Oceane (Glanert) 28 abr-24 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Robert Carsen
Der fliegende Holländer (Wagner) 1-9 mayDir: Axel Kober; Prod: Christian Spuck
Don Quichotte (Massenet) 30 may-18 junDir: Emmanuel Villaume; Prod: Jakop Ahlbom
Delirio (Moultaka) 4-13 junProd: Wolfgang Nägele
Otello (Verdi) 8-20 junDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Andreas Kriegenburg
Manon Lescaut (Puccini) 9-15 junDir: Simon Rattle; Prod: Gilbert Deflo
Hamlet (concert) (Thomas,A) 24-29 junDir: Yves Abel
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 sep-28 eneDir: Jordan de Souza; Prod: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 23 sep-4 novDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Die Bremer Stadtmusikanten (Sendil) 24 sep-26 dicDir: Ivo Hentschel; Prod: Tobias Ribitzki
Die schöne Helena (Offenbach) 1 oct-25 dicDir: Stefan Soltesz; Prod: Barrie Kosky
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 oct-12 julDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
Satyagraha (Glass) 27 oct-10 novDir: Jonathan Stockhammer; Prod: Sidi Larbi Cherkaoui
Anatevka (Bock) 3 dic-15 julDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 15 dic-20 eneDir: Ivo Hentschel / Jordan de Souza; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Don Giovanni (Mozart) 6 ene-9 marDir: Anthony Bramall / Ivo Hentschel; Prod: Herbert Fritsch
Die Gezeichneten (Schreker) 21 ene-11 julDir: Stefan Soltesz; Prod: Calixto Bieito
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 25 ene-17 abrDir: Ivo Hentschel; Prod: Christian von Götz
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 31 ene-30 marDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 9 feb-20 marDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 17 mar-13 julDir: Clemens Flick; Prod: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 23 mar-13 julDir: Stefan Soltesz / Ivo Hentschel; Prod: Stefan Herheim
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 29 mar-19 mayDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 abr-21 mayDir: Maurizio Barbacini; Prod: Kirill Serebrennikov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-28 abrDir: Ivo Hentschel; Prod: Calixto Bieito
Semele (Handel) 12 may-10 julDir: Konrad Junghänel; Prod: Barrie Kosky
My Fair Lady (Loewe) 2 jun-7 julDir: Peter Christian Feigel; Prod: Andreas Homoki
Die Nase (Shostakovich) 16 jun-14 julDir: Ainars Rubikis; Prod: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 23 jun-8 julDir: Hendrik Vestmann; Prod: Sebastian Baumgarten
Die Zauberflöte (Mozart) 8 sep-4 novDir: Ainars Rubikis; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Anatevka (Bock) 15 sep-7 febDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky
Die tote Stadt (Korngold) 30 sep-28 junDir: Ainars Rubikis; Prod: Robert Carsen
Blaubart (Offenbach) 3 oct-9 dicDir: Stefan Soltesz / Ivo Hentschel; Prod: Stefan Herheim
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 13 oct-16 dicDir: Ainars Rubikis; Prod: Andreas Homoki
Der Zauberer von Oz (Valtinoni) 28 oct-26 dicDir: Ivo Hentschel; Prod: Felix Seiler
Cendrillon (Massenet) 2 nov-28 dicDir: Ainars Rubikis; Prod: Damiano Michieletto
Candide (Bernstein) 24 nov-30 junDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 6 dic-20 eneDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Viktoria und ihr Husar (concert) (Abraham) 23-30 dicDir: Stefan Soltesz
My Fair Lady (Loewe) 5 ene-1 mayDir: Peter Christian Feigel; Prod: Andreas Homoki
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 13 ene-31 marDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 27 ene-29 junDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 10 feb-18 mayDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky, Otto Pichler
Poro (Handel) 16 mar-25 junDir: Jörg Halubek; Prod: Harry Kupfer
Ball im Savoy (Abraham) 21 mar-16 junDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 abr-11 junDir: Gabriel Feltz; Prod: Suzanne Andrade, Esme Appleton
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Eggert) 5 may-26 junDir: Ainars Rubikis; Prod: Barrie Kosky
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (Musorgsky) 9 may-12 junDir: Jordan de Souza; Prod: Barrie Kosky
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 31 may-27 junDir: Kai Tietje; Prod: Stefan Huber
Der Rosenkavalier (Strauss) 8-23 junDir: Ainars Rubikis; Prod: Andreas Homoki
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Giovanna d'Arco (Verdi) 5 marDir: Felix Krieger; Prod: Thilo Reinhardt
Ein deutsches Requiem (Brahms) 31 marDir: Michael Sanderling
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 3 oct-17 dicDir: Daniel Barenboim; Prod: Jürgen Flimm
Rivale (Ronchetti) 8-22 octDir: Max Renne; Prod: Isabel Ostermann
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 24 nov-20 dicDir: Adrian Heger; Prod: Marcin Lakomicki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-29 dicDir: Sebastian Weigle; Prod: Achim Freyer
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9 dic-14 julDir: Diego Fasolis; Prod: Eva-Maria Höckmayr
La bohème (Puccini) 22 dic-17 eneDir: Julien Salemkour; Prod: Lindy Hume
Die Zauberflöte (Mozart) 26 dic-12 abrDir: Julien Salemkour / Daniel Cohen; Prod: August Everding
Don Giovanni (Mozart) 7 ene-2 febDir: Alessandro De Marchi; Prod: Claus Guth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 eneDir: Eun Sun Kim; Prod: Hans Neuenfels
La traviata (Verdi) 28 ene-3 junDir: Massimo Zanetti / Domingo Hindoyan; Prod: Dieter Dorn
Sommertag (Brass) 10 feb-3 marDir: Max Renne; Prod: Eva-Maria Weiss
Tristan und Isolde (Wagner) 11 feb-18 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 4-17 marDir: Zubin Mehta / Thomas Guggeis; Prod: Hans Neuenfels
Falstaff (Verdi) 25 mar-1 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Mario Martone
Parsifal (Wagner) 30 mar-2 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
The Turn of the Screw (Britten) 8-22 abrDir: Daniel Cohen; Prod: Claus Guth
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-28 abrDir: Victorien Vanoosten; Prod: Wim Wenders
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-24 mayDir: Daniel Cohen; Prod: Ruth Berghaus
King Arthur (Purcell) 6-21 mayDir: René Jacobs; Prod: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 may-14 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 2-16 junDir: Simone Young; Prod: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Macbeth (Verdi) 17 jun-2 julDir: Daniel Barenboim; Prod: Harry Kupfer
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 jun-6 julDir: Domingo Hindoyan; Prod: Jürgen Flimm
Ti vedo, ti sento, mi perdo (Sciarrino) 7-15 julDir: Maxime Pascal; Prod: Jürgen Flimm
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 16 sep-14 octDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 22 sep-6 octDir: Thomas Guggeis; Prod: Michael Thalheimer
Medea (Cherubini) 7-28 octDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Usher (Van Parys) 12-30 octDir: Marit Strindlund; Prod: Philippe Quesne
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-26 octDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jürgen Flimm
Il trovatore (Verdi) 27 oct-11 novDir: Eun Sun Kim; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
L'orfeo (Monteverdi) 17-30 novDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Sasha Waltz
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 nov-1 dicDir: Diego Fasolis; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Hippolyte et Aricie (Rameau) 25 nov-8 dicDir: Sir Simon Rattle; Prod: Aletta Collins
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 26 nov-1 dicDir: Diego Fasolis; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Fidelio (Beethoven) 7-19 dicDir: Karl Heinz Steffens; Prod: Harry Kupfer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dic-12 eneDir: Christopher Moulds / Thomas Guggeis; Prod: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 20 dic-1 eneDir: Daniel Barenboim; Prod: Mario Martone
Violetter Schnee (Furrer) 13-31 eneDir: Matthias Pintscher; Prod: Claus Guth
Kopernikus (Vivier) 18 ene-2 febDir: Errico Fresis; Prod: Wouter Van Looy
Don Giovanni (Mozart) 20 ene-12 febDir: Lahav Shani; Prod: Claus Guth
Elektra (Strauss) 27 ene-24 febDir: Daniel Barenboim; Prod: Patrice Chéreau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 feb-8 mayDir: Stefano Ranzani; Prod: Ruth Berghaus
Die Zauberflöte (Mozart) 17 feb-16 marDir: Franz Welser-Möst; Prod: Yuval Sharon
Babylon (Widmann) 9-24 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Andreas Kriegenburg
Schneewittchen (Mitterer) 13 mar-7 abrProd: Constanze Albert
La traviata (Verdi) 15-30 marDir: Massimo Zanetti; Prod: Dieter Dorn
Die Verlobung im Kloster (Prokofiev,S) 13-22 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 14-21 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Moses
Die Zauberflöte (Mozart) 26 abr-1 mayDir: Thomas Guggeis; Prod: August Everding
Tosca (Puccini) 3-12 mayDir: Domingo Hindoyan; Prod: Alvis Hermanis
Macbeth (Verdi) 23-30 mayDir: Daniel Barenboim; Prod: Harry Kupfer
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 may-7 junDir: Maxime Pascal; Prod: Ruth Berghaus
Rigoletto (Verdi) 2-29 junDir: Andrés Orozco-Estrada; Prod: Bartlett Sher
Tristan und Isolde (Wagner) 15-28 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Otello (Verdi) 7 oct-25 marDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Paul-Georg Dittrich
Die Zauberflöte (Mozart) 28 oct-2 febDir: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; Prod: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2 dic-18 marDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Alexander Charim
Benzin (Rezniček) 13 ene-8 abrDir: Gregor Rot; Prod: Cordula Däuper
Das Rheingold (Wagner) 3 mar-6 mayDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Mizgin Bilmen
Anne und Zef (Krüs) 22 marDir: Wilko Jordens; Prod: Michael Britsch
Orlando paladino (Haydn) 27 abr-5 julDir: Merijn van Driesten; Prod: Julia Hölscher
Jakob Lenz (Rihm) 9 jun-7 julDir: Gregor Rot; Prod: Nadja Loschky
My Fair Lady (Loewe) 21 sep-6 junDir: William Ward Murta; Prod: Thomas Winter
La traviata (Verdi) 6 oct-12 abrDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-9 febDir: Gregor Rot; Prod: Andrea Schwalbach(original), Nick Westbrock(revival)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dic-16 febDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Jan Eßinger
Dead Man Walking (Heggie) 13 ene-29 marDir: Gregor Rot; Prod: Wolfgang Nägele
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 2 mar-19 abrDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Andrea Schwalbach
Amadis de Gaule (Bach,JC) 27 abr-20 junDir: Merijn van Driesten; Prod: Maximilian von Mayenburg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 7 jun-6 julDir: Gregor Rot; Prod: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Penthesilea (Schoeck) 15 oct-14 dicDir: Dirk Kaftan; Prod: Peter Konwitschny
Carmen (Bizet) 5 nov-20 abrDir: Jacques Lacombe; Prod: Carlos Wagner
Geisterritter (Reynolds) 3 dic-4 marDir: Daniel Mayr; Prod: Erik Petersen
Madama Butterfly (Puccini) 8 dic-31 marDir: Stephan Zilias; Prod: Mark Daniel Hirsch
Gianni Schicchi (Puccini) 1 ene-18 febDir: Jacques Lacombe; Prod: Mark Daniel Hirsch
Il tabarro (Puccini) 1 ene-18 febDir: Jacques Lacombe; Prod: Mark Daniel Hirsch
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 ene-30 junDir: Dirk Kaftan / Stephan Zilias / Marcus Merkel / Hermes Helfricht; Prod: Aron Stiehl
Echnaton (Glass) 11 mar-28 junDir: Stephan Zilias; Prod: Laura Scozzi
La traviata (Verdi) 24 mar-21 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Andreas Homoki
Evita (Lloyd Webber) 11 abr-8 julDir: Jürgen Grimm; Prod: Gil Mehmert(original), Sandra Wissmann(revival)
I due Foscari (Verdi) 6 may-12 julDir: Will Humburg; Prod: Philipp Kochheim
Turandot (Puccini) 27 may-22 junDir: Stephan Zilias; Prod: Silviu Purcărete
Oberst Chabert (Waltershausen) 17 jun-13 julDir: Jacques Lacombe; Prod: Roland Schwab
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7 sep-26 octDir: Hermes Helfricht / Stephan Zilias; Prod: Seollyeon Konwitschny
Kiss me, Kate (Porter) 15 sep-5 eneDir: Daniel Mayr; Prod: Martin Duncan
Xerxes (Handel) 7 oct-13 marDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Leonardo Muscato
Die Zauberflöte (Mozart) 13 oct-20 dicDir: Hermes Helfricht / Daniel Mayr; Prod: Jürgen Rose(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Lohengrin (Wagner) 4 nov-14 abrDir: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht; Prod: Marco Arturo Marelli
Requiem (Verdi) 9 novDir: Dirk Kaftan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-25 dicDir: Daniel Mayr / Hermes Helfricht; Prod: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch
Marx in London (Dove) 9 dic-14 febDir: David Parry / Daniel Mayr; Prod: Jürgen R Weber
La Gioconda (Ponchielli) 1 ene-8 junDir: Hermes Helfricht
Die Schneekönigin (Lange) 27 ene-18 mayDir: Daniel Mayr; Prod: Johannes Schmid
Jérusalem (Verdi) 10 feb-3 mayDir: Will Humburg; Prod: Francisco Negrín(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Elektra (Strauss) 10 mar-13 junDir: Dirk Kaftan; Prod: Enrico Lübbe
Die Sache Makropulos (Janáček) 7 abr-19 junDir: Hermes Helftricht; Prod: Christopher Alden
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 25 may-5 julDir: Will Humburg; Prod: David Pountney
Don Giovanni (Mozart) 14 jun-4 julDir: Dirk Kaftan / Daniel Mayr; Prod: Jakob Peters-Messer(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
West Side Story (Bernstein) 1+ sep
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 octProd: Josef Ernst Köpplinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 3 nov
Iwein (Eggert) 5 abr
La forza del destino (Verdi) 3 may
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 octDir: Saessak Shin; Prod: Winfried Schneider
Ritter Blaubart (Offenbach) 12-14 eneDir: Ivo Hentschel; Prod: Steffen Piontek
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 23-24 marDir: Alexanders Merzyn; Prod: Klaus Seiffert
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Don Carlo (Verdi) 9 sep-2 febDir: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; Prod: Andrea Moses
Werther (Massenet) 22 sep-22 dicDir: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; Prod: Benjamin Prins
Tosca (Puccini) 1 oct-7 dicDir: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; Prod: Roland Schwab
Rivale (Ronchetti) 29 oct-27 junDir: Max Renne; Prod: Isabel Ostermann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-26 dicDir: Iván López Reynoso / Christopher Lichtenstein; Prod: Brigitte Fassbaender
Europeras I and II (Cage) 25 nov-24 junDir: Christopher Lichtenstein; Prod: Isabel Ostermann
How to Kill Your Mother. Projekt Elektra (Salvatori) 26 nov-23 eneDir: Samuel Emanuel; Prod: Till Kleine-Möller
Die sieben Todsünden (Weill) 12 ene-22 junDir: Iván López Reynoso; Prod: Aniara Amos
La porta della legge (Sciarrino) 12 ene-22 junDir: Alexis Agrafiotis / Iván López Reynoso; Prod: Aniara Amos
La clemenza di Tito (Mozart) 17 feb-11 mayDir: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; Prod: Jürgen Flimm
Elektra (Strauss) 16 mar-1 junDir: Srboljub Dinić; Prod: Adriana Altaras
La Voix humaine (Poulenc) 11 abr-3 junDir: Günther Albers; Prod: Isabel Ostermann
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 11 abr-3 junDir: Günther Albers; Prod: Isabel Ostermann
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 19-31 mayDir: Iván López Reynoso; Prod: Neco Çelik
Carmen (Bizet) 18 ago-5 sepDir: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; Prod: Philipp M Krenn
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 sep-20 octDir: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; Prod: Neco Çelik
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 oct-2 febDir: Srboljub Dinić; Prod: Isabel Ostermann
Der Tribun (Kagel) 28 oct-19 dicDir: Alexis Agrafiotis; Prod: Christoph Diem
Der Diktator (Krenek) 28 oct-19 dicDir: Alexis Agrafiotis; Prod: Christoph Diem
Der Jasager (Weill) 28 oct-19 dicDir: Alexis Agrafiotis; Prod: Christoph Diem
La bohème (Puccini) 1 dic-24 marDir: Iván López Reynoso; Prod: Ben Baur
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-25 dicDir: Iván López Reynoso / Christopher Lichtenstein; Prod: Brigitte Fassbaender
The Turn of the Screw (Britten) 11 ene-10 marDir: Iván López Reynoso; Prod: Dagmar Schlingmann
Dichterliebe Recomposed (Jost) 17 feb-27 mayDir: Samuel Emanuel; Prod: Isabel Ostermann
Die lustige Witwe (Lehár) 22 feb-9 jun
Die lustige Witwe (Lehár) 23 feb-9 junDir: Iván López Reynoso; Prod: Klaus Christian Schreiber
Die Passagierin (Weinberg) 6 abr-5 junDir: Christopher Lichtenstein; Prod: Dirk Schmeding
L'Invisible (Reimann) 25 may-19 junDir: Srboljub Dinić; Prod: Tatjana Gürbaca
Europeras I and II (Cage) 28-29 mayProd: Isabel Ostermann, Tobias Mertke
Bremen, Theater Bremen  / 
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 sep-21 abrDir: Yoel Gamzou / Valery Kirianov; Prod: Armin Petras
Candide (Bernstein) 14 oct-24 marDir: Christopher Ward; Prod: Marco Štorman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 oct-1 febDir: Olof Boman / Hartmut Keil; Prod: Michael Talke
Rusalka (Dvořák,A) 11 nov-18 marDir: Hartmut Keil / Winston Dan Vogel / Killian Farrell; Prod: Anna-Sophie Mahler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dicDir: Israel Gursky; Prod: Alexander Riemenschneider
Die Zauberflöte (Mozart) 16 dic-1 abrDir: Israel Gursky; Prod: Chris Alexander
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 ene-26 junDir: Olof Boman / Israel Gursky; Prod: Paul-Georg Dittrich
Wahlverwandtschaften (Kürstner) 24 feb-26 mayDir: Clemens Heil; Prod: Stephan Kimmig
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 mar-24 junDir: Yoel Gamzou; Prod: Felix Rothenhäusler
Carmen (Bizet) 13 abr-17 mayDir: Yoel Gamzou; Prod: Anna-Sophie Mahler
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 28 abr-13 junDir: Clemens Heil; Prod: Tatjana Gürbaca
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 may-28 junDir: Hartmut Keil; Prod: Michael Talke
Fidelio (Beethoven) 16 sep-16 dicDir: Yoel Gamzou; Prod: Paul-Georg Dittrich
Un ballo in maschera (Verdi) 21 oct-19 eneDir: Marco Comin / Israel Gursky; Prod: Michael Talke
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 dic-21 marDir: Hartmut Keil / Israel Gursky; Prod: Alexander Riemenschneider
Lulu (Berg) 27 ene-24 marDir: Hartmut Keil; Prod: Marco Štorman
L'étoile (Chabrier) 30 mar-30 junDir: Yoel Gamzou; Prod: Tom Ryser
Die tote Stadt (Korngold) 12 may-13 junDir: Yoel Gamzou; Prod: Armin Petras
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Rigoletto (Verdi) 4 nov-9 dicDir: Marc Niemann / Ektoras Tartanis; Prod: Andrzej Woron
Fidelio (Beethoven) 25 dic-10 marDir: Marc Niemann; Prod: Robert Lehmeier
Frau Luna (Lincke) 30 ene-10 junDir: Hartmut Brüsch / Tonio Shiga; Prod: Holger Seitz
Frau Luna (Lincke) 3+ febDir: Hartmut Brüsch; Prod: Holger Seitz
Der Konsul (Menotti) 17 mar-27 mayDir: Marc Niemann; Prod: Matthias Oldag
Der Liebestrank (Donizetti) 28 abr-20 junDir: Ektoras Tartanis / Tonio Shiga; Prod: Ansgar Weigner
Der Untermieter (Tate) 2-21 junDir: Ektoras Tartanis; Prod: Sam Brown
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 22 sep-7 octDir: Ektoras Tartanis; Prod: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 3 novDir: Marc Niemann; Prod: Roland Hüve
Madama Butterfly (Puccini) 25 dicDir: Marc Niemann; Prod: Béatrice Lachaussée
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 9 febDir: Hartmut Brüsch; Prod: Felix Seiler
McTeague (Bolcom) 23 marDir: Marc Niemann; Prod: Matthias Oldag
María de Buenos Aires (Piazzolla) 27 abrDir: Ektoras Tartanis; Prod: Ulrich Mokrusch, Sergei Vanaev
Mariechen von Nimwegen (Martinu) 8 junDir: Ektoras Tartanis; Prod: Ulrich Mokrusch
Chemnitz, Theater Chemnitz  / 
Hochzeit mit Hindernissen (Morrison,G) 16 sep-19 mayDir: Jakob Brenner; Prod: Stefan Huber
Chess (Andersson,BT) 29 sep-20 mayDir: Jakob Brenner; Prod: Thomas Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 sep-19 eneDir: Felix Bender; Prod: Paul Esterházy
9. Sinfonie (concert) (Beethoven) 3 octDir: Clemens Schuldt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 6 oct-1 marDir: Felix Bender; Prod: Helen Malkowsky
Emil und die Detektive (Schubring) 14 oct-18 mayDir: Jakob Brenner; Prod: Michael Schilhan
Turandot (Puccini) 22 oct-28 dicDir: Felix Bender; Prod: Hinrich Horstkotte
Non(n)sens (Goggin) 28 oct-21 mayDir: Jakob Brenner; Prod: Matthias Winter
Ein Maskenball (Verdi) 2 dic-10 mayDir: Guillermo García Calvo / Stefan Politzka / Attilio Tomasello; Prod: Arila Siegert
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-25 dicDir: Guillermo García Calvo / Felix Bender / Stefan Politzka; Prod: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 dicDir: Felix Bender
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 13 ene-10 marDir: Felix Bender; Prod: Helen Malkowsky
Rinaldo (Handel) 20 ene-9 mayDir: Felix Bender; Prod: Kobie van Rensburg
Das Rheingold (Wagner) 3 feb-28 abrDir: Guillermo García Calvo / Felix Bender; Prod: Verena Stoiber
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 abrDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Michael Heinicke
Der Sängerkrieg der Heidehasen (Wilhelm) 23 mar-26 mayDir: Jakob Brenner; Prod: Jasna Žarić
Die Walküre (Wagner) 24 mar-27 mayDir: Felix Bender / Guillermo García Calvo; Prod: Monique Wagemakers
Parsifal (Wagner) 30 mar-29 abrDir: Guillermo García Calvo; Prod: John Dew
Don Pasquale (Donizetti) 12 may-15 junDir: Stefan Politzka; Prod: Nils Braun
Die Fledermaus (Strauss,J) 2-16 junDir: Guillermo García Calvo; Prod: Johannes Pölzgutter
My Fair Lady (Loewe) 21 jun-1 julDir: Jakob Brenner / Jeffrey Goldberg; Prod: Erik Petersen
9. Sinfonie (Beethoven) 7 sepDir: Guillermo García Calvo
My Fair Lady (Loewe) 14 sep-23 novDir: Jakob Brenner; Prod: Erik Petersen
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 sep-22 marDir: Jakob Brenner; Prod: Johannes Pölzgutter
Don Pasquale (Donizetti) 23 sep-29 dicDir: Attilio Tomasello / Dan Ratiu; Prod: Nils Braun
Siegfried (Wagner) 29 sep-8 junDir: Felix Bender / Guillermo García Calvo; Prod: Sabine Hartmannshenn
Emil und die Detektive (Schubring) 14 oct-30 dicDir: Jakob Brenner; Prod: Michael Schilhan
Amleto (Faccio) 3 nov-5 mayDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Olivier Tambosi
Weisse Rose (Zimmermann,U) 15-18 novDir: Jakob Brenner; Prod: Nils Braun
Götterdämmerung (Wagner) 1 dic-10 junDir: Guillermo García Calvo; Prod: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dicDir: Jakob Brenner; Prod: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 dicDir: Christoph König
Das Rheingold (Wagner) 5 ene-30 mayDir: Guillermo García Calvo; Prod: Verena Stoiber
Die Walküre (Wagner) 12 ene-1 junDir: Felix Bender / Guillermo García Calvo; Prod: Monique Wagemakers
Die Zauberflöte (Mozart) 2 feb-28 mayDir: Jakob Brenner; Prod: Michael Schilhan
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 feb-31 marDir: Guillermo García Calvo; Prod: Paul Esterházy
Drachenherz (Böhmer) 2 mar-26 abrDir: Hans-Peter Kirchberg / Jakob Brenner; Prod: Peter Lund, Neva Howard
Turandot (Puccini) 9 mar-10 mayDir: Attilio Tomasello; Prod: Hinrich Horstkotte
Ein Maskenball (Verdi) 5 abr-18 mayDir: Attilio Tomasello; Prod: Arila Siegert
Der Teufel auf Erden (von Suppé) 27 abr-2 junDir: Jakob Brenner; Prod: Hinrich Horstkotte
Fidelio (Beethoven) 25 may-23 junDir: Guillermo García Calvo / Jakob Brenner; Prod: Robert Lehmeier
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 sep-18 eneDir: Johannes Braun; Prod: Susanne Lietzow
Tosca (Puccini) 30 sep-28 eneDir: Roland Kluttig; Prod: Hans Walter Richter
Das Land des Lächelns (Lehár) 2 dic-1 abrDir: Johannes Braun; Prod: Magdalena Fuchsberger
La Cenerentola (Rossini) 3 feb-29 marDir: Johannes Braun; Prod: Tibor Torell
High Society (Porter) 24 feb-8 julDir: Roland Fister; Prod: Matthias Straub
Pinocchio (Valtinoni) 10 mar-6 mayDir: Paul Willot-Förster; Prod: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 22 abr-27 junDir: Roland Kluttig; Prod: Tobias Heyder
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22 jun-11 julDir: Roland Kluttig; Prod: Konstanze Lauterbach
Die Zauberflöte (Mozart) 29 sep-11 julDir: Johannes Braun; Prod: Philipp Westerbarkei
Marry Me a Little (Sondheim) 30 sep-25 novDir: Dominik Tremel; Prod: Amelie Elisabeth Scheer
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 6 octProd: Susanne Lietzow
Into the Woods (Sondheim) 8 dic-20 junDir: Roland Fister; Prod: Joan Anton Rechi
Peter Grimes (Britten) 26 ene-9 abrDir: Roland Kluttig; Prod: Alexander Charim
Wunderland (Schreier) 1-17 marDir: Paul Willot-Förster; Prod: Ilaria Lanzino
Neues vom Tage (Hindemith) 30 mar-23 mayDir: Roland Fister; Prod: Tibor Torell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 5 may-23 junDir: Roland Fister; Prod: Jörg Behr
Carmen (Bizet) 2 jun-10 julDir: Roland Kluttig; Prod: Alexander Müller-Elmau
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Sugar (Styne) 1 sep-1 eneDir: Ivo Hentschel; Prod: Klaus Seiffert
Turandot (Puccini) 23 sep-10 junDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Wozzeck (Berg) 1 oct-5 novDir: Evan Christ; Prod: Christiane Lutz
Ritter Blaubart (Offenbach) 16 nov-13 mayDir: Ivo Hentschel; Prod: Steffen Piontek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-29 dicDir: Ivo Hentschel; Prod: Martin Schüler
Sekretärinnen (Wittenbrink) 26 ene-2 junDir: Frank Bernard; Prod: Thomas Weber-Schallauer
Don Carlo (Verdi) 4 feb-14 abrDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Don Giovanni (Mozart) 24 feb-7 junDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 mar-16 junDir: Evan Christ; Prod: Matthias Oldag
Macbeth (Verdi) 21 abr-26 junDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 23 jun-7 julDir: Alexander Merzyn; Prod: Thomas Weber-Schallauer
Sekretärinnen (Wittenbrink) 13-22 sepDir: Frank Bernard; Prod: Thomas Weber-Schallauer
Macbeth (Verdi) 23 sep-25 novDir: Alexander Merzyn; Prod: Martin Schüler
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 sep-11 novDir: Christian Möbius; Prod: Klaus Seiffert
Don Giovanni (Mozart) 6 oct-4 dicDir: Alexander Merzyn; Prod: Martin Schüler
My Fair Lady (Loewe) 20 oct-9 novDir: Alexander Merzyn; Prod: Michael Wallner
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 nov-28 dicDir: Alexander Merzyn; Prod: Thomas Weber-Schallauer
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 30 nov-5 dicDir: Christian Möbius; Prod: Martin Schüler
Papagenos Zauberflöte (Mozart) 15-21 eneDir: Bo-Kyoung Kim; Prod: Hauke Tesch
Frau Luna (Lincke) 23-26 febDir: Christian Möbius; Prod: Steffen Piontek
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 may-15 junDir: Alexander Merzyn; Prod: Christiane Lutz
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 sep-10 febDir: Will Humburg / Michael Nündel; Prod: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 sep-27 dicDir: Will Humburg; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 29 oct-8 abrDir: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel / Karsten Januschke; Prod: Emmanuelle Bastet
Schubert's Winterreise (Zender) 11 nov-13 eneDir: Michael Nündel
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 dic-8 junDir: Michael Nündel; Prod: Nicole Claudia Weber
Simon Boccanegra (Verdi) 27 ene-20 mayDir: Will Humburg; Prod: Dirk Schmeding
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 mar-10 mayDir: Will Humburg; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Orango (Shostakovich) 13-14 mayDir: Will Humburg; Prod: Ines Krome
Così fan tutte (Mozart) 19 may-16 junDir: Michael Nündel; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Dreigroschenoper (Weill) 31 may-20 junDir: Michael Nündel; Prod: Philip Tiedemann
L'orfeo (Monteverdi) 8 sep-27 dicDir: Joachim Enders; Prod: Andreas Bode
Saint François d'Assise (Messiaen) 9 sep-11 novDir: Johannes Harneit; Prod: Karsten Wiegand
Die Dreigroschenoper (Weill) 28 sep-2 marDir: Michael Nündel; Prod: Philip Tiedemann
Die Zauberflöte (Mozart) 26 oct-20 junDir: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel; Prod: Karsten Wiegand
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 nov-31 dicDir: Michael Nündel; Prod: Nicole Claudia Weber
Ein Maskenball (Verdi) 8 dic-13 abrDir: Daniel Cohen; Prod: Valentin Schwarz
Kiss me, Kate (Porter) 2 feb-28 junDir: Michael Nündel; Prod: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 23 mar-16 junDir: Daniel Cohen; Prod: Luise Kautz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 abr-21 junDir: Johannes Harneit; Prod: Christian Weise
Orlando (Handel) 18 may-26 junDir: Michael Nündel; Prod: Jörg Oliver Weinöhl
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Otello (Verdi) 16 sep-24 marDir: Markus L Frank; Prod: Roman Hovenbitzer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 sep-22 dicDir: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; Prod: Holger Potocki
A Santa Lucia (Tasca) 29 sep-22 dicDir: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; Prod: Holger Potocki
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 oct-14 abrDir: Elisa Gogou; Prod: Benjamin Prins
Lady Hamilton (Künneke) 26 nov-31 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dic-6 eneDir: Wolfgang Kluge; Prod: Johannes Weigand
Kiss me, Kate (Porter) 19 ene-10 junDir: Wolfgang Kluge; Prod: Johannes Weigand
Die Dreigroschenoper (Weill) 2 mar-1 junDir: Markus L Frank; Prod: Ezio Toffolutti
Manon Lescaut (Puccini) 5 abr-8 junDir: Markus L Frank; Prod: Katharina Thoma
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 27 abr-16 junDir: Markus L Frank; Prod: Hinrich Horstkotte
Fürst Igor (concert) (Borodin) 25 may-2 junDir: Elisa Gogou
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 8-23 junDir: Markus L Frank; Prod: Matthias Oldag
King Arthur (Purcell) 21 sep-12 mayDir: Elisa Gogou; Prod: Mario Holetzeck
Der Freischütz (Weber) 26 oct-22 junDir: Markus L Frank; Prod: Saskia Kuhlmann
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 feb-4 mayDir: Wolfgang Kluge; Prod: Johannes Weigand
Katja und der Teufel (Dvořák,A) 25 may-16 junDir: Elisa Gogou; Prod: Jakob Peters-Messer
Nabucco (concert) (Verdi) 27-30 junDir: Elisa Gogou
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 sep-3 marDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
Elegie für junge Liebende (Henze) 4 oct-25 novDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 7 oct-23 febDir: György Mészáros; Prod: Wolf Widder
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 oct-4 febDir: György Mészáros; Prod: Guta G N Rau
Dracula (Wildhorn) 1 dic-14 junDir: Mathias Mönius; Prod: Lars Helmer
Powder Her Face (Adès) 9 feb-7 abrDir: Lutz Rademacher; Prod: Christian Poewe
Tosca (Puccini) 13 abr-22 junDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Così fan tutte (Mozart) 1-8 junDir: György Mészáros; Prod: Holger Potocki
Così fan tutte (Mozart) 29 ago-26 mayDir: György Mészáros; Prod: Holger Potocki
Faust (Gounod) 7 sep-29 mayDir: Lutz Rademacher; Prod: Jan Eßinger
Così fan tutte (Mozart) 9+ sep
Tosca (Puccini) 15 sep-28 abrDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 oct-14 junDir: György Mészáros; Prod: Guta G N Rau
Martha (Flotow) 7 dic-16 mayDir: György Mészáros; Prod: Kay Link
The Addams Family (Lippa) 15+ feb
Luisa Miller (Verdi) 5+ abr
Dortmund, Theater Dortmund  / 
Arabella (Strauss) 24 sep-26 novDir: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; Prod: Jens Daniel Herzog
La traviata (Verdi) 6 oct-28 dicDir: Motonori Kobayashi / Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Tina Lanik
Wunderland (Schreier) 22 oct-6 marDir: Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Ilaria Lanzino
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2 dic-28 eneDir: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; Prod: Tina Lanik
Frau Luna (Lincke) 13 ene-30 mayDir: Philipp Armbruster / Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Erik Petersen
Die Zauberflöte (Mozart) 20 ene-8 junDir: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; Prod: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 mar-10 junDir: Motonori Kobayashi; Prod: Jens Daniel Herzog
Die Schneekönigin (Lange) 8 abr-3 junDir: Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Johannes Schmid
Aida (Verdi) 5 oct-13 eneDir: Gabriel Feltz; Prod: Jacopo Spirei
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 oct-2 marDir: Motonori Kobayashi; Prod: Martin G Berger
Romeo und Zeliha (Merkies) 10 nov-4 dicDir: Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Justo Moret
West Side Story (Bernstein) 24 nov-22 abrDir: Philipp Armbruster; Prod: Gil Mehmert
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 ene-2 junDir: Gabriel Feltz; Prod: Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 9 feb-3 mayDir: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; Prod: Tomo Sugao
Fin de partie (Kurtag) 18 abr-17 mayDir: Johannes Kalitzke / Arnaud Arbet; Prod: Ingo Kerkhof
Echnaton (Glass) 24 may-29 junDir: Motonori Kobayashi; Prod: Demis Volpi
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 sep-28 dicDir: Andreas Schüller; Prod: Arne Böge
Wonderful Town (Bernstein) 13 sep-15 abrDir: Peter Christian Feigel; Prod: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 sep-16 mayDir: Andreas Schüller / Christian Garbosnik; Prod: Axel Köhler
Die lustige Witwe (Lehár) 30 sep-31 dicDir: Andreas Schüller; Prod: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-14 eneDir: Christian Garbosnik; Prod: Winfried Schneider
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 nov-9 febDir: Andreas Schüller; Prod: Arne Böge
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-23 dicDir: Andreas Schüller; Prod: Jasmin Solfaghari
Frau Luna (Lincke) 27 ene-6 julDir: Andreas Schüller / Yura Yang; Prod: Andy Hallwaxx
Candide (Bernstein) 3 mar-8 julDir: Andreas Schüller; Prod: Winfried Schneider
María de Buenos Aires (Piazzolla) 21 mar-27 may
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 mar-19 mayDir: Peter Christian Feigel; Prod: Radek Stopka
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 abr-17 junDir: Andreas Schüller; Prod: Peter Kube
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 abr-13 julDir: Christian Garbosnik; Prod: Sebastian Ritschel
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 may-10 junDir: Christian Garbosnik; Prod: Andreas Gergen
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 jun-15 julDir: Peter Christian Feigel; Prod: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 sep-30 novDir: Christian Garbosnik; Prod: Winfried Schneider
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 sep-5 febDir: Christian Garbosnik; Prod: Sebastian Ritschel
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 sep-7 abrDir: Peter Christian Feigel; Prod: Axel Köhler
Candide (Bernstein) 5 oct-15 eneDir: Andreas Schüller; Prod: Winfried Schneider
Die schöne Galathée (von Suppé) 27 oct-30 junDir: Andreas Schüller; Prod: Axel Köhler
Gianni Schicchi (Puccini) 27 oct-30 junDir: Andreas Schüller; Prod: Axel Köhler
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-27 mar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-23 dicDir: Andreas Schüller; Prod: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 26 ene-10 julDir: Christian Garbosnik; Prod: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 9 feb-3 julDir: Andreas Schüller; Prod: Andy Hallwaxx
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 mar-22 mayDir: Andreas Schüller; Prod: Axel Köhler
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 mar-19 mayDir: Peter Christian Feigel; Prod: Radek Stopka
Der Mann mit dem Lachen (Nimsgern) 27 abr-11 junDir: Peter Christian Feigel; Prod: Andreas Gergen
Die lustige Witwe (Lehár) 18 may-6 julDir: Christian Garbosnik; Prod: Sebastian Ritschel
Ein Hauch von Venus (Weill) 22 jun-14 julDir: Peter Christian Feigel; Prod: Matthias Davids
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 agoDir: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Jonathan Darlington / Ivan Repušić; Prod: Achim Freyer
La traviata (Verdi) 26 ago-12 octDir: Ivan Repušić / Domingo Hindoyan; Prod: Andreas Homoki
La bohème (Puccini) 27 ago-16 junDir: John Fiore / Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; Prod: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 28 ago-27 mayDir: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Christoph Gedschold; Prod: Achim Freyer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-23 sepDir: Frédéric Chaslin; Prod: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 sep-2 abrDir: Alessandro De Marchi / Jonathan Darlington; Prod: Grischa Asagaroff
Trouble in Tahiti (Bernstein) 30 sep-14 octDir: Franz Brochhagen; Prod: Manfred Weiss
Carmen (Bizet) 2 oct-7 julDir: Antonino Fogliani / Alejo Pérez / Daniele Callegari; Prod: Axel Köhler
Les Troyens (Berlioz) 3 oct-3 novDir: John Fiore; Prod: Lydia Steier
Salome (Strauss) 4-17 octDir: Omer Meir Wellber; Prod: Michael Schulz
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 oct-13 novDir: Christopher Moulds; Prod: Michiel Dijkema
Schneewitte (Joneleit) 25 oct-19 novDir: Clemens Jüngling; Prod: Andrea Kramer
Götterdämmerung (Wagner) 29 oct-4 febDir: Christian Thielemann; Prod: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 12 nov-8 junDir: Lorenzo Viotti / Eun Sun Kim / Francesco Lanzillotta; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 nov-6 abrDir: Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; Prod: Dietrich Hilsdorf
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 2-13 dicDir: Johannes Wulff-Woesten; Prod: Christiane Lutz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dicDir: Moritz Gnann; Prod: Katharina Thalbach
Die tote Stadt (Korngold) 16 dic-2 febDir: Jeffrey Tate; Prod: David Bösch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 19-27 dicDir: Omer Meir Wellber; Prod: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-12 eneDir: Marius Stieghorst; Prod: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 13-29 eneDir: Christian Thielemann; Prod: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 14-30 eneDir: Christian Thielemann; Prod: Willy Decker
Siegfried (Wagner) 18 ene-1 febDir: Christian Thielemann; Prod: Willy Decker
Der Freischütz (Weber) 10 feb-5 marDir: Alexander Soddy / Christoph Gedschold; Prod: Axel Köhler
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 feb-2 julDir: Asher Fisch; Prod: Florentine Klepper
Otello (Verdi) 3 mar-30 abrDir: Daniele Callegari / John Fiore / Pietro Rizzo; Prod: Vincent Boussard
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 mar-1 abrDir: Antonello Allemandi; Prod: Michael Schulz
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-19 junDir: Ido Arad; Prod: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 22 abr-3 mayDir: Christian Thielemann; Prod: Johannes Schaaf
La forza del destino (Verdi) 28 abr-19 mayDir: Mark Wigglesworth; Prod: Keith Warner
Fidelio (Beethoven) 4-17 mayDir: Adam Fischer; Prod: Christine Mielitz
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 13-23 mayDir: Johannes Wulff-Woesten; Prod: Tom Quaas
Alles Schwindel (Spoliansky) 9-20 junDir: Max Renne; Prod: Malte C Lachmann
Don Giovanni (Mozart) 17-23 junDir: Jonathan Darlington; Prod: Andreas Kriegenburg
Il prigioniero (Dallapiccola) 30 jun-11 julDir: NN; Prod: Elisabeth Stöppler
Oedipus rex (Stravinsky) 30 jun-11 julDir: Erik Nielsen; Prod: Elisabeth Stöppler
La forza del destino (Verdi) 31 ago-14 sepDir: Mark Wigglesworth; Prod: Keith Warner
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 sep-4 marDir: Kristiina Poska; Prod: Johannes Erath
Rigoletto (Verdi) 2-7 sepDir: Stefano Ranzani; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 sep-17 novDir: Christopher Moulds; Prod: Michiel Dijkema
Fidelio (Beethoven) 15 sep-12 octDir: Jonathan Darlington; Prod: Christine Mielitz
Moses und Aron (Schoenberg,A) 29 sep-15 octDir: Alan Gilbert; Prod: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1 oct-8 junDir: Antonino Fogliani; Prod: Axel Köhler
Satyricon (Maderna) 13-20 octDir: Pietro Borgonovo; Prod: Georg Schmiedleitner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-6 junDir: Nikolaj Znaider / Felix Krieger / Christoph Gedschold / Moritz Gnann; Prod: Achim Freyer
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 27 oct-7 novDir: Johannes Wulff-Woesten; Prod: Tom Quaas
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 oct-7 novDir: Stefano Ranzani; Prod: Dietrich Hilsdorf
Pelléas et Mélisande (Debussy) 9 nov-1 dicDir: Mikko Franck; Prod: Alex Ollé
La traviata (Verdi) 23 nov-19 eneDir: Giampaolo Bisanti / Stefano Ranzani; Prod: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-14 dicDir: Christian Thielemann; Prod: David Hermann
Arabella (Strauss) 7-13 dicDir: Asher Fisch; Prod: Florentine Klepper
Häuptling Abendwind (Offenbach) 14 dic-26 eneDir: Thomas Leo Cadenbach; Prod: Manfred Weiss
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dicDir: Asher Fisch; Prod: Katharina Thalbach
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 20 dic-20 eneDir: Ekkehard Klemm; Prod: Manfred Weiss
Cabaret (Kander) 21 dic-8 eneDir: Max Renne; Prod: Manfred Weiss
La bohème (Puccini) 27 dic-12 julDir: Daniele Callegari / Speranza Scappucci; Prod: Christine Mielitz
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 ene-1 marDir: Christian Thielemann / John Fiore; Prod: Florentine Klepper
Die lustige Witwe (Lehár) 18 ene-8 febDir: Stefan Soltesz; Prod: Jérôme Savary
Tannhäuser (Wagner) 17 feb-10 marDir: Omer Meir Wellber; Prod: Peter Konwitschny
Die verkaufte Braut (Smetana) 8 mar-2 mayDir: Tomáš Netopil; Prod: Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 mar-20 abrDir: Alessandro De Marchi; Prod: Grischa Asagaroff
Tosca (Puccini) 14 mar-7 junDir: Ivan Repušić; Prod: Johannes Schaaf
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-24 marDir: Franz Brochhagen; Prod: Manfred Weiss
Platée (Rameau) 6-29 abrDir: Paul Agnew; Prod: Rolando Villazón
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 13-21 abrDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jens Daniel Herzog
4.48 Psychosis (Venables) 26 abr-10 mayDir: Max Renne; Prod: Isabel Ostermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 abr-5 mayDir: Omer Meir Wellber; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Don Giovanni (Mozart) 22 may-20 junDir: Omer Meir Wellber; Prod: Andreas Kriegenburg
Nabucco (Verdi) 25 may-21 junDir: Omer Meir Wellber; Prod: David Bösch
Die tote Stadt (Korngold) 31 may-4 junDir: Dmitri Jurowski; Prod: David Bösch
Les Huguenots (Meyerbeer) 29 jun-13 julDir: Alexander Vedernikov; Prod: Peter Konwitschny
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La Cenerentola (Rossini) 17 sep-15 abrDir: Antonino Fogliani; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Turandot (Puccini) 23 sep-1 octDir: Aziz Shokhakimov; Prod: Huan-Hsiung Li
Gullivers Reise (Resch) 3 oct-11 julDir: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; Prod: Marcelo Diaz
Die Zauberflöte (Mozart) 4 oct-17 junDir: Axel Kober / Christoph Stöcker; Prod: Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Suor Angelica (Puccini) 5 oct-8 novDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 5 oct-8 novDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 5 oct-8 novDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 oct-12 junDir: Johannes Wildner / Antonino Fogliani; Prod: András Fricsay
Wozzeck (Berg) 20 oct-26 novDir: Axel Kober; Prod: Stefan Herheim
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 oct-10 dicDir: Antonino Fogliani / Wen-Pin Chien; Prod: Christof Loy
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 oct-19 junDir: David Crescenzi / Stefan Klingele; Prod: Michael Hampe
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 oct-18 eneDir: David Crescenzi / Antonino Fogliani; Prod: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 4 nov-21 dicDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-13 julDir: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; Prod: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-14 eneDir: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut / Wen-Pin Chien / Axel Kober; Prod: Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno
Maria Stuarda (Donizetti) 15 dic-16 junDir: Lukas Beikircher; Prod: Guy Joosten
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 19 dic-11 febDir: Patrick Francis Chestnut / Lukas Beikircher; Prod: Jens Daniel Herzog
Tosca (Puccini) 30 dic-9 eneDir: Wen-Pin Chien / Aziz Shokhakimov; Prod: Dietrich Hilsdorf
Don Pasquale (Donizetti) 3 ene-1 julDir: Wen-Pin Chien / Jesse Wong / Jonathan Brandani; Prod: Rolando Villazón
Un ballo in maschera (Verdi) 7-21 eneDir: Lukas Beikircher / Aziz Shokhakimov; Prod: Stein Winge
Madama Butterfly (Puccini) 20-30 eneDir: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; Prod: Joan Anton Rechi
Die Walküre (Wagner) 28 ene-31 marDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 4 feb-3 julDir: Jesse Wong; Prod: Philipp Westerbarkei
Aida (Verdi) 17 feb-22 junDir: Wen-Pin Chien; Prod: Philipp Himmelmann
Don Pasquale (Donizetti) 22 feb-2 junDir: Jonathan Brandani / David Crescenzi / Jesse Wong; Prod: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 23 feb-31 mayDir: Lukas Beikircher; Prod: David Hermann
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 9 mar-21 mayDir: Marc Piollet; Prod: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 mar-9 mayDir: Lukas Beikircher / Stefan Klingele; Prod: Dietrich Hilsdorf
Gold! (Evers) 1-25 abr
Siegfried (Wagner) 7 abr-10 mayDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Pagliacci (Leoncavallo) 7-29 abrDir: Antonino Fogliani; Prod: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-29 abrDir: Antonino Fogliani; Prod: Christof Loy
Pygmalion (Donizetti) 22 abr-20 mayDir: Ville Enckelmann; Prod: Volker Böhm
Ariadne (Martinů) 22 abr-20 mayDir: Jesse Wong; Prod: Kinga Szilágyi
Peter Grimes (Britten) 6-8 mayDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 may-23 junDir: Axel Kober; Prod: Otto Schenk
Die Walküre (Wagner) 31 may-24 junDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 jun-4 julDir: Aziz Shokhakimov; Prod: Adolf Dresen
La traviata (Verdi) 14 sep-6 octDir: Antonino Fogliani; Prod: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-23 mayDir: Axel Kober; Prod: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Arabella (Strauss) 21 sep-3 octDir: Axel Kober; Prod: Tatjana Gürbaca
Die Schneekönigin (Lange) 21 sep-29 novDir: Ville Enckelmann; Prod: Johannes Schmid
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 sep-18 dicDir: Axel Kober / David Crescenzi; Prod: Michael Hampe
Tosca (Puccini) 29 sep-5 abrDir: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; Prod: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 30 sep-21 octDir: Lukas Beikircher; Prod: David Hermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 oct-14 novDir: Stefan Klingele; Prod: András Fricsay
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 13 oct-14 novDir: Lukas Beikircher / Marc Piollet; Prod: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Götterdämmerung (Wagner) 27 oct-23 junDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 oct-13 novDir: Ville Enckelmann
Pagliacci (Leoncavallo) 31 oct-17 dicDir: David Crescenzi; Prod: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 oct-17 febDir: David Crescenzi; Prod: Christof Loy
La Cenerentola (Rossini) 3 nov-7 marDir: Antonino Fogliani; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Otello (Verdi) 15 nov-12 dicDir: Antonino Fogliani; Prod: Michael Thalheimer
Don Giovanni (Mozart) 17 nov-21 dicDir: Antonino Fogliani; Prod: Karoline Gruber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-29 dicDir: Lukas Beikircher / Christoph Stöcker / Jesse Wong; Prod: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 dic-20 junDir: Benjamin Reiners; Prod: Axel Köhler
Maria Stuarda (Donizetti) 19 dic-9 febDir: Antonino Fogliani; Prod: Guy Joosten
Xerxes (Handel) 17-31 eneDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Don Pasquale (Donizetti) 18 ene-3 febDir: Antonino Fogliani; Prod: Rolando Villazón
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 24 ene-7 abrDir: Jesse Wong; Prod: Philipp Westerbarkei
Siegfried (Wagner) 26 ene-30 mayDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 feb-2 junDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Schade, dass sie eine Hure war (Schreier) 16 feb-17 marDir: Lukas Beikircher; Prod: David Hermann
Falstaff (Verdi) 24 feb-3 abrDir: David Crescenzi; Prod: Michael Hampe
Der feurige Engel (Prokofiev,S) 9-31 marDir: Kimbo Ishii; Prod: Immo Karaman
Roméo et Juliette (Gounod) 30 mar-26 mayDir: David Crescenzi; Prod: Philipp Westerbarkei
Gold! (Evers) 1-25 abrProd: Ilaria Lanzino
Madama Butterfly (Puccini) 21 abr-8 julDir: Wen-Pin Chien; Prod: Joan Anton Rechi
Don Carlo (Verdi) 10 may-5 julDir: Nicholas Carter; Prod: Guy Joosten
Das Rheingold (Wagner) 23 mayDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 25 may-14 julDir: Aziz Shokhakimov; Prod: Lydia Steier
Geisterritter (Reynolds) 19 jun-10 julDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Eric Petersen
Die Walküre (Wagner) 26 junDir: Axel Kober; Prod: Dietrich Hilsdorf
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 30 nov-11 febDir: Mario Hartmuth; Prod: Lars Wernecke
Così fan tutte (Mozart) 5 may-8 junDir: Mario Hartmuth; Prod: Anthony Pilavachi
Carmen (Bizet) 5 feb-12 abrDir: Philippe Bach; Prod: Jasmina Hadziahmetovic
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Der Troubadour (Verdi) 10-27 agoDir: Samuel Bächli; Prod: Jürgen R Weber
Pariser Leben (Offenbach) 2-14 sepDir: Peter Leipold; Prod: Samuel Bächli
Roméo et Juliette (Gounod) 17 sep-18 octDir: Samuel Bächli; Prod: Federico Grazzini
Die Zauberflöte (Mozart) 30 sep-31 marDir: Joana Mallwitz / Samuel Bächli; Prod: Sandra Leupold
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6 oct-27 dicDir: Zoi Tsokanou; Prod: Ester Ambrosino
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 oct-19 dicDir: Peter Leipold; Prod: Lutz Schwarz
Medea (Cherubini) 11 nov-21 dicDir: Samuel Bächli; Prod: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 16 dic-23 marDir: Joana Mallwitz / Chanmin Chung; Prod: Axel Köhler
West Side Story (Bernstein) 5 ene-21 febDir: Chanmin Chung; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
La Calisto (Cavalli) 1 mar-12 mayDir: Chanmin Chung; Prod: Samuel Bächli
Der fliegende Holländer (Wagner) 17 mar-20 mayDir: Xu Zhong / Chanmin Chung / Andrea Sanguineti; Prod: Guy Montavon
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 18 abr-17 mayDir: Ralph Neubert; Prod: Fernando Blumenthal
Agnes von Hohenstaufen (Spontini) 1-10 junDir: Zoi Tsokanou; Prod: Marc Adam
Carmen (Bizet) 3-26 agoDir: Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis; Prod: Guy Montavon
Fra Diavolo (Auber) 6 oct-26 dicDir: Chanmin Chung; Prod: Hendrik Müller
Die Zauberflöte (Mozart) 14 oct-4 eneDir: Samuel Bächli; Prod: Sandra Leupold
Im weißen Rößl (Benatzky) 15 dic-22 abrDir: Samuel Bächli; Prod: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 6 ene-16 marDir: Myron Michailidis; Prod: Axel Köhler
Dead Man Walking (Heggie) 23 mar-14 abr
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 5 abr-24 mayDir: Ralph Neubert; Prod: Fernando Blumenthal
Aida (Verdi) 27 abr-15 WildMsgNo!Dir: Myron Michailidis; Prod: André Heller-Lopes
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 oct-18 eneDir: Tomáš Netopil / Johannes Witt / Golo Berg; Prod: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Rigoletto (Verdi) 21 oct-19 novDir: Matteo Beltrami; Prod: Frank Hilbrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 nov-7 eneDir: Friedrich Haider / Johannes Witt; Prod: Marie-Helen Joël
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-9 dicDir: Friedrich Haider; Prod: Ezio Toffolutti
Il trovatore (Verdi) 2 dic-9 junDir: Giacomo Sagripanti / Friedrich Haider / Matteo Beltrami; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La bohème (Puccini) 8 dic-5 eneDir: Friedrich Haider; Prod: Silviu Purcărete
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-11 febDir: Johannes Witt / Volker Perplies; Prod: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 19 ene-2 marDir: Friedrich Haider; Prod: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Turandot (Puccini) 2 feb-1 abrDir: Ed Spanjaard; Prod: Tilman Knabe
Hans Heiling (Marschner) 24 feb-22 junDir: Frank Beermann; Prod: Andreas Baesler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 mar-6 abrDir: Tomáš Netopil; Prod: Jetske Mijnssen
Salome (Strauss) 31 mar-1 julDir: Tomáš Netopil / Georg Fritzsch; Prod: Mariame Clément
Lohengrin (Wagner) 8 abr-6 mayDir: Tomáš Netopil; Prod: Tatjana Gürbaca
La traviata (Verdi) 21 abr-26 mayDir: Friedrich Haider; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Madama Butterfly (Puccini) 5 may-24 junDir: Giuseppe Finzi; Prod: Tilman Knabe
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 3 jun-13 julDir: Johannes Witt; Prod: Bruno Klimek
Die Walküre (Wagner) 30 jun-8 julDir: Tomáš Netopil; Prod: Dietrich Hilsdorf
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 sep-31 dicDir: Johannes Witt; Prod: Bruno Klimek
Carmen (Bizet) 13 oct-17 marDir: Sébastien Rouland; Prod: Lotte de Beer
Aida (Verdi) 20 oct-17 novDir: Friedrich Haider; Prod: Dietrich Hilsdorf
La bohème (Puccini) 2 nov-15 dicDir: Andrea Sanguineti; Prod: Silviu Purcărete
Die Zauberflöte (Mozart) 16 nov-21 abrDir: Friedrich Haider / Johannes Witt; Prod: Ezio Toffolutti
Der Freischütz (Weber) 8 dic-7 junDir: Tomáš Netopil / Robert Jindra; Prod: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dic-6 eneDir: Friedrich Haider; Prod: Marie-Helen Joël
Salome (Strauss) 19 ene-10 marDir: Tomáš Netopil; Prod: Mariame Clément
Otello (Verdi) 2 feb-28 junDir: Matteo Beltrami; Prod: Roland Schwab
Don Giovanni (Mozart) 9 feb-28 abrDir: Christopher Moulds; Prod: Stefan Herheim
Der Ring an einem Abend (Wagner) 24 feb-5 julDir: Robert Jindra; Prod: Sascha Krohn
Medea (Reimann) 23 mar-10 mayDir: Robert Jindra; Prod: Kay Link
Luisa Miller (Verdi) 30 mar-5 mayDir: Marco Comin; Prod: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 13 abr-14 julDir: Robert Jindra; Prod: Christine Mielitz
Die Märchenwelt zur Kur bestellt (Feckler) 30 abr-19 junDir: Heribert Feckler; Prod: Marie-Helen Joël
Così fan tutte (Mozart) 1 jun-13 julDir: Tomáš Netopil; Prod: Stephen Lawless
Rusalka (Dvořák,A) 15 jun-7 julDir: Tomáš Netopil; Prod: Lotte de Beer
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 4 nov-15 junDir: Peter Sommerer; Prod: Peter Grisebach
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 ene-24 junDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Pagliacci (Leoncavallo) 20 ene-24 junDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Madame Pompadour (Fall) 10 mar-21 junDir: Marc Niemann; Prod: Arne Böge
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 may-29 junDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 may-29 junDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
La petite messe solennelle (Rossini) 15 mayDir: Peter Sommerer
Singin' in the Rain (Brown,I) 29 sep-31 dicDir: Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Markus Hertel
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 octDir: Peter Sommerer; Prod: Wolfram Apprich
Aschenputtel (Rossini) 4 novDir: Peter Geilich; Prod: Cecilia Ward
Aschenputtel (Auszüge) (Rossini) 4-10 novDir: Peter Geilich; Prod: Cecilia Ward
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 19 eneProd: Markus Hertel
Manon Lescaut (Puccini) 16 marDir: Peter Sommerer; Prod: Peter Grisebach
Vanessa (Barber) 4 mayDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 ago-26 dicDir: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; Prod: Christof Loy(original), Ute M Engelhardt(revival)
Il trovatore (Verdi) 10 sep-13 eneDir: Jader Bignamini; Prod: David Bösch
Vanessa (Barber) 15 sep-5 octDir: Rasmus Baumann; Prod: Katharina Thoma
Rinaldo (Handel) 16 sep-3 octDir: Simone Di Felice; Prod: Ted Huffman
Peter Grimes (Britten) 8-27 octDir: Sebastian Weigle; Prod: Keith Warner
Dido and Aeneas (Purcell) 13 oct-4 novDir: Karsten Januschke; Prod: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 13 oct-4 novDir: Karsten Januschke; Prod: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 oct-19 novDir: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; Prod: Dorothea Kirschbaum
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 23-30 oct
Der Mieter (Herrmann,A) 12 nov-7 dicDir: Kazushi Ono / Karsten Januschke; Prod: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-1 eneDir: Rory Macdonald / Nikolai Petersen; Prod: Christof Loy
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 26 nov-16 dicDir: Stefan Soltesz; Prod: Jens Daniel Herzog
Werther (Massenet) 8 dic-7 eneDir: Lorenzo Viotti; Prod: Willy Decker
Capriccio (Strauss) 14 ene-18 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Brigitte Fassbaender
Iwan Sussanin (Glinka) 19-27 eneDir: Justin Brown; Prod: Harry Kupfer
Enrico (Trojahn) 21 ene-4 febDir: Roland Böer; Prod: Tobias Heyder
Roberto Devereux (Donizetti) 2-4 febDir: Giuliano Carella
Rigoletto (Verdi) 3 feb-8 marDir: Alexander Prior / Simone Di Felice; Prod: Hendrik Müller
L'Africaine (Meyerbeer) 20 feb-2 abrDir: Antonello Manacorda; Prod: Tobias Kratzer
Il serpente di bronzo (Zelenka) 22 feb-5 marDir: Franck Ollu; Prod: Corinna Tetzel
A Wintery Spring (Haddad) 22 feb-5 marDir: Franck Ollu; Prod: Corinna Tetzel
Die Passagierin (Weinberg) 3-30 marDir: Leo Hussain; Prod: Anselm Weber
La Cenerentola (Rossini) 10 mar-14 abrDir: Vlad Iftinca; Prod: Keith Warner
Aus einem Totenhaus (Janáček) 1-29 abrDir: Tito Ceccherini; Prod: David Hermann
Das Rheingold (Wagner) 13 abr-6 mayDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
La sonnambula (Bellini) 20 abr-12 mayDir: Eun Sun Kim; Prod: Tina Lanik
Die lustige Witwe (Lehár) 13 may-25 junDir: Joana Mallwitz; Prod: Claus Guth
Billy Budd (Britten) 19 may-9 junDir: Erik Nielsen; Prod: Richard Jones
Adriana Lecouvreur (Cilea) 26 may-24 junDir: Steven Sloane; Prod: Vincent Boussard
Norma (Bellini) 10-27 junDir: Antonino Fogliani; Prod: Christof Loy
Otello (Verdi) 19 ago-16 sepDir: Henrik Nánási; Prod: Johannes Erath
Die Zauberflöte (Mozart) 25 ago-25 dicDir: Simone Di Felice / Sebastian Weigle / Florian Erdl; Prod: Alfred Kirchner
Tri Sestri (Eötvös) 9 sep-3 octDir: Dennis Russell Davies, Nikolai Petersen; Prod: Dorothea Kirschbaum
Lost Highway (Neuwirth) 12-23 sepDir: Karsten Januschke; Prod: Yuval Sharon
Tosca (Puccini) 22 sep-20 octDir: Lorenzo Viotti; Prod: Andreas Kriegenburg
Rusalka (Dvořák,A) 28 sep-27 octDir: Sebastian Weigle; Prod: Jim Lucassen
Capriccio (Strauss) 6 oct-4 novDir: Lothar Koenigs; Prod: Brigitte Fassbaender
Oedipus rex (Stravinsky) 28 oct-1 dicDir: Sebastian Weigle; Prod: Lydia Steier
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 oct-1 dicDir: Sebastian Weigle; Prod: Lydia Steier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-30 novDir: Christoph Gedschold; Prod: Brigitte Fassbaender
Il corsaro (concert) (Verdi) 7-9 novDir: Francesco Lanzillotta
I puritani (Bellini) 2 dic-18 eneDir: Tito Ceccherini; Prod: Vincent Boussard
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-30 dicDir: David Afkham; Prod: Keith Warner
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dic-20 eneDir: Hartmut Keil; Prod: Claus Guth
Xerxes (Handel) 5 ene-2 febDir: Constantinos Carydis; Prod: Tilmann Köhler
Rinaldo (Handel) 12-23 eneDir: Simone Di Felice; Prod: Ted Huffman
La forza del destino (Verdi) 27 ene-26 mayDir: Jader Bignamini / Gaetano Soliman; Prod: Tobias Kratzer
Daphne (Strauss) 1-20 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Claus Guth
Mina (Dierksen) 2-6 febDir: Uwe Dierksen; Prod: Ute M Engelhardt
Dalibor (Smetana) 24 feb-30 marDir: Stefan Soltesz; Prod: Florentine Klepper
Carmen (Bizet) 1 mar-4 abrDir: Leo Hussain; Prod: Barrie Kosky
Wozzeck (Berg) 9 mar-12 abrDir: Gabriel Feltz; Prod: Christof Loy
Der ferne Klang (Schreker) 31 mar-11 mayDir: Sebastian Weigle / Florian Erdl; Prod: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-22 abrDir: Lawrence Foster; Prod: Guillaume Bernardi
Die Walküre (Wagner) 21 abr-8 mayDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Rodelinda (Handel) 12 may-8 junDir: Andrea Marcon; Prod: Claus Guth
Król Roger (Szymanowski) 2-29 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Johannes Erath
Norma (Bellini) 7-28 junProd: Christof Loy
The Medium (Menotti) 15-29 junDir: Nikolai Petersen; Prod: Hans Walter Richter
Satyricon (Maderna) 15-29 junDir: Simone Di Felice; Prod: Nelly Danker
La Damnation de Faust (Berlioz) 16-30 junDir: Roland Böer; Prod: Harry Kupfer
Freiberg, Mittelsächsisches Theater  / 
Anatevka (Bock) 8 sep-29 dicDir: Alexander Livenson; Prod: Arila Siegert
Romeo und Julia (Bellini) 11-15 octDir: Juheon Han; Prod: Ralf-Peter Schulze
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 nov-8 mayDir: Raoul Grüneis; Prod: Judica Semler
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 25 nov-27 dicDir: Raoul Grüneis; Prod: Ralf-Peter Schulze
Arabella (Strauss) 19 ene-6 febDir: Raoul Grüneis; Prod: Judica Semler
Così fan tutte (Mozart) 28 abr-2 junDir: Raoul Grüneis; Prod: Judica Semler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 jun-22 jul
Maria Stuarda (Donizetti) 6 oct-27 dicDir: Juheon Han; Prod: Jürgen Pöckel
Così fan tutte (Mozart) 12 oct-20 eneDir: Raoul Grüneis; Prod: Judica Semler
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 dic-7 abrDir: Raoul Grüneis; Prod: Ivan Alboresi
Maria Stuarda (Donizetti) 23-27 dic
The Consul (Menotti) 16 feb-16 mayDir: Juheon Han; Prod: Ralf-Peter Schulze
Andrea Chénier (Giordano) 27 abr-21 mayDir: Raoul Grüneis; Prod: Judica Semler
Frau Luna (Lincke) 15 jun-19 jul
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 oct-25 marDir: Fabrice Bollon / Daniel Carter / Johannes Knapp; Prod: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Love Life (Weill) 9 dic-6 abrDir: James Holmes / Daniel Carter / Johannes Knapp; Prod: Joan Anton Rechi
Katja Kabanowa (Janáček) 27 ene-2 junDir: Fabrice Bollon / Daniel Carter; Prod: Tilman Knabe
Angels in America (Eötvös) 10 mar-3 junDir: Daniel Carter; Prod: Ingo Kerkhof
La bohème (Puccini) 21 abr-20 julDir: Daniel Carter / Johannes Knapp; Prod: Frank Hilbrich
The Black Forest Chainsaw Opera (Günther,I) 5 may-14 julProd: Stef Lernous
Coraline (Turnage) 9 jun-21 julDir: Fabrice Bollon; Prod: Aletta Collins
Coraline (Turnage) 23 sep-4 octDir: Fabrice Bollon; Prod: Aletta Collins
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 sep-17 marDir: Fabrice Bollon; Prod: Peter Carp
La bohème (Puccini) 14 oct-1 novDir: Daniel Carter; Prod: Frank Hilbrich
Wunderland (Schreier) 4 nov-13 eneProd: Jörg Behr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 nov-17 mayDir: Gerhard Markson; Prod: Beate Baron
Hulda (Franck) 16 feb-23 mar
Don Giovanni (Mozart) 12 abr-9 may
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 may-5 jun
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Tosca (Puccini) 31 octDir: Roland Kluttig; Prod: Hans Walter Richter
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 eneDir: Elisa Gogou; Prod: Benjamin Prins
Jenůfa (Janáček) 22 marDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 mayDir: Miloš Formáček; Prod: Rudolf Pfister
Die Macht des Schicksals (Verdi) 30 octDir: Domonkos Héja; Prod: André Bücker
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 febDir: Milan Kañák; Prod: Martin Otava
Peter Grimes (Britten) 13 abrDir: Roland Kluttig; Prod: Alexander Charim
Carmen (Bizet) 4 junDir: Philippe Bach; Prod: Jasmina Hadziahmetovic
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-24 sepDir: Giuliano Betta; Prod: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-5 eneDir: Yura Yang / Thomas Rimes; Prod: Michiel Dijkema
Mathis der Maler (Hindemith) 28 oct-30 dicDir: Rasmus Baumann / Alexander Binder; Prod: Michael Schulz
Der Messias (Handel) 16-31 dicDir: Askan Geisler
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 23 dicDir: Heribert Feckler; Prod: Michael Schulz
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 ene-29 abrDir: Rasmus Baumann / Gabor Hontvári; Prod: Ben Baur
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 feb-25 marDir: Thomas Rimes; Prod: Rahel Thiel
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 31 mar-31 mayDir: Stefan Malzew / Bernhard Stengel; Prod: Dominique Horwitz
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 may-7 julDir: Thomas Rimes / Yura Yang; Prod: Michael Schulz
Nabucco (Verdi) 16 jun-8 julDir: Giuliano Betta; Prod: Sonja Trebes
Nabucco (Verdi) 16 sep-18 novDir: Giuliano Betta; Prod: Sonja Trebes
Mass (Bernstein) 6 oct-20 eneDir: Rasmus Baumann; Prod: Richard Siegal
Königskinder (Humperdinck) 24 nov-3 marDir: Rasmus Baumann; Prod: Tobias Ribitzki
Die Perlenfischer (Bizet) 22 dic-27 abrDir: Giuliano Betta; Prod: Manuel Schmitt
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 26 ene-4 mayDir: Thomas Rimes / Askan Geisler; Prod: Jan Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 1 marDir: Thomas Rimes / Askan Geisler; Prod: Rahel Thiel
Das Rheingold (Wagner) 11 may-30 junDir: Giuliano Betta; Prod: Michael Schulz
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 15 jun-7 julDir: Giuliano Betta; Prod: Michiel Dijkema
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 22 junDir: Giuliano Betta; Prod: Michiel Dijkema
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 24 sep-22 junDir: Thomas Wicklein; Prod: Michael Wallner
Rigoletto (Verdi) 6 oct-13 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Der Freischütz (Weber) 8-14 octDir: Laurent Wagner; Prod: Bruno Berger-Gorski
Don Pasquale (Donizetti) 20 oct-28 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Axel Köhler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 nov-8 dicDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Roland Schwab
Saul in Ein Dor (Tal) 19 nov-21 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Michael Dissmeier
Die Jugend Abrahams (Gnessin) 19 nov-21 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Michael Dissmeier
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9 feb-2 abrDir: Laurent Wagner; Prod: Kobie van Rensburg
Weiße Rose (Zimmermann,U) 10 feb-17 marDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Juliane Stephan
Mazepa (Tchaikovsky,P) 11 mar-15 abrDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Oedipe (Enescu) 13 abr-18 mayDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Die verkaufte Braut (Smetana) 27 may-17 junDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Kay Kuntze
Cabaret (Kander) 28+ sepDir: Olav Kröger; Prod: Lydia Bunk
Der Vogelhändler (Zeller,C) 30 sep-25 dicDir: Thomas Wicklein; Prod: Bernhard Stengele
Die verkaufte Braut (Smetana) 5-14 octDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Kay Kuntze
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 nov-13 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Kobie van Rensburg
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 30 nov-19 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Die Passagierin (Weinberg) 8-17 marDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 4+ may
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Don Giovanni (Mozart) 16 sep-25 febDir: Michael Hofstetter; Prod: Wolfgang Hofmann
Häuptling Abendwind (Offenbach) 21 sep-18 febDir: Wolfgang Wels; Prod: Wolfgang Hofmann
Ein Herbstmanöver (Kálmán,E) 28 oct-24 junDir: Michael Hofstetter / Martin Spahr; Prod: Balázs Kovalik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 dic-26 mayDir: Michael Hofstetter; Prod: Hans Hollmann
La forza del destino (Verdi) 3 mar-7 abrDir: Michael Hofstetter
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 24 mar-29 junDir: Jan Hoffmann / Martin Spahr; Prod: Cathérine Miville
Mala vita (Giordano) 15 sepDir: Eraldo Salmieri; Prod: Wolfgang Hofmann
Pumuckl - Das Musical (Wittenbrink) 3 novDir: Andreas Kowalewitz / Martin Spahr; Prod: Oliver Pauli
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 dicDir: Michael Hofstetter; Prod: Thomas Goritzki, Steffi Kuhlmann
Königskinder (concert) (Humperdinck) 10 febDir: Michael Hofstetter
La resurrezione (Handel) 16 marDir: Michael Hofstetter; Prod: Balázs Kovalik
Alp Arslan (van Schoor) 4 mayDir: Jan Hoffmann; Prod: Cathérine Miville
Goerlitz, Gerhart-Hauptmann-Theater  / 
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 7 oct-26 mayDir: Ulrich Kern; Prod: Steffen Piontek
Der Konsul (Menotti) 18 nov-8 abrDir: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; Prod: Dorotty Szalma
The Producers (Brooks) 30 dicDir: Albert Seidl; Prod: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 12 ene-4 marDir: Albert Seidl; Prod: Steffen Piontek
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 mayDir: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; Prod: François De Carpentries
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 abr-1 junDir: Ulrich Kern; Prod: Birgit Scherzer
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 sep-28 abrDir: Ulrich Kern; Prod: Steffen Piontek
Der Zauberer von Oz (Arlen) 7 oct-24 marDir: Albert Seidl; Prod: Sabine Sterken
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 17 nov-23 marDir: Ewa Strusińska; Prod: Sabine Sterken
Wiener Blut (Strauss,J) 23 nov-31 marDir: Albert Seidl; Prod: Steffen Piontek
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 marDir: Albert Seidl; Prod: Birgit Scherzer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 30 mar-26 mayDir: Ulrich Kern; Prod: Ansgar Weigner
Fidelio (Beethoven) 11 may-16 junDir: Ewa Strusińska; Prod: Jasmin Solfaghari
Die Dreigroschenoper (Weill) 22 jun-14 julDir: Ulrich Kern; Prod: Dorotty Szalma
Hagen, Theater Hagen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 sep-16 dicDir: Joseph Trafton; Prod: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Tosca (Puccini) 28 oct-11 marDir: Joseph Trafton; Prod: Roman Hovenbitzer
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 5 nov-9 eneDir: Andrey Doynikov; Prod: Corinna Jarosch
Frau Luna (Lincke) 2 dic-20 mayDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Holger Potocki
Ritter Roland (Haydn) 3 feb-3 junDir: Joseph Trafton; Prod: Dominik Wilgenbus
Aida (Verdi) 3 mar-5 julDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Thilo Borowczak
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-24 junDir: Joseph Trafton; Prod: Mascha Pörzgen
Everest (Talbot) 5 may-1 julDir: Joseph Trafton; Prod: Johannes Erath
Kiss me, Kate (Porter) 16 jun-8 julDir: Steffen Müller-Gabriel; Prod: Roland Hüve
Kiss me, Kate (Porter) 9 sep-9 febDir: Steffen Müller-Gabriel; Prod: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 29 sep-2 mayDir: Joseph Trafton; Prod: Magdalena Fuchsberger
Pariser Leben (Offenbach) 27 oct-12 mayDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Holger Potocki
Rusalka (Dvořák,A) 1 dic-10 mayDir: Joseph Trafton; Prod: Nina Kupczyk
Il turco in Italia (Rossini) 2 feb-30 junDir: Steffen Müller-Gabriel
Tristan und Isolde (Wagner) 7 abr-10 junDir: Joseph Trafton; Prod: Jochen Biganzoli
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 18-20 abrDir: Andrey Doynikov; Prod: Francis Hüsers
Halle, Oper Halle  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26-30 agoDir: Kay Stromberg; Prod: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 27 ago-1 octDir: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; Prod: Christian Schuller
Fidelio (Beethoven) 15 sep-5 eneDir: Christopher Sprenger; Prod: Florian Lutz
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 sep-14 octDir: Josep Caballé Domenech / Christopher Sprenger; Prod: Florian Lutz
Jephtha (Handel) 20 oct-24 novDir: Christoph Spering; Prod: Tatjana Gürbaca
Luther (Strasnoy) 22-23 octDir: Michael Wendeberg; Prod: Andreas Morell
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 1-8 novDir: Michael Wendeberg
María de Buenos Aires (Piazzolla) 26 nov-12 eneDir: Christopher Sprenger; Prod: Daniel Bonilla-Torres
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-22 dicDir: Michael Wendeberg / Christopher Sprenger; Prod: Matthias Hüstebeck
Aida (Verdi) 20 ene-20 abrDir: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; Prod: Michael von zur Mühlen
Die Dreigroschenoper (Weill) 18 feb-17 junDir: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; Prod: Henriette Hörnigk
Sweeney Todd (Sondheim) 11 mar-24 junDir: Josep Caballé Domenech / Peter Schedding; Prod: Martin Miotk
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 mar-25 mayDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 18 mar-23 junDir: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; Prod: Jochen Biganzoli
Mein Staat als Freund und Geliebte (Kreidler) 27 abr-22 junDir: Christopher Sprenger; Prod: Johannes Kreidler
Così fan tutte (Mozart) 20-21 mayDir: Kay Stromberg; Prod: Axel Köhler
Berenice (Handel) 25 may-7 junDir: Jörg Halubek; Prod: Jochen Biganzoli
Jephta (Handel) 1-10 junDir: Christoph Spering; Prod: Tatjana Gürbaca
Jephtha (Handel) 1-10 junDir: Christoph Spering; Prod: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 14 sep-5 julDir: Christopher Sprenger; Prod: Florian Lutz
L'Africaine (Meyerbeer) 29 sep-7 julDir: Michael Wendeberg; Prod: Thomas Goerge, Lionel Somé
Die Dreigroschenoper (Weill) 12 oct-25 dicDir: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; Prod: Henriette Hörnigk
Berenice (Handel) 20 oct-5 junDir: Jörg Halubek; Prod: Jochen Biganzoli
María de Buenos Aires (Piazzolla) 2 nov-2 febDir: Christopher Sprenger; Prod: Matthias Hüstebeck
Annie (Strouse) 3 nov-28 mayDir: Peter Schedding; Prod: Peter Dehler
Bastien und Bastienne (Mozart) 24 nov-22 mayDir: Christopher Sprenger; Prod: Tobias Kratzer
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 24 nov-22 mayDir: Christopher Sprenger; Prod: Tobias Kratzer
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 dic-12 mayDir: Kay Stromberg; Prod: Annegret Hahn
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 feb-10 mayDir: Michael Wendeberg; Prod: Paul-Georg Dittrich
Im Stein (Muntendorf) 26 abr-7 junDir: Michael Wendeberg; Prod: Michael von zur Mühlen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28+ abrDir: Kax Stromberg; Prod: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 5+ mayDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Christian Schuller
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 31 may-6 junDir: Michael Hofsetter; Prod: Peter Konwitschny
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
La gazzetta (Rossini) 6 oct-24 junDir: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; Prod: Alfonso Romero Mora
La rondine (Puccini) 15 dic-26 mayDir: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; Prod: Ini Gerath
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 9-18 febDir: Ulrich Windfuhr
Orlando furioso (Vivaldi) 23 feb-29 abrDir: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; Prod: Andreas Franz
Rigoletto (Verdi) 21 sep-30 novDir: Ettore Prandi; Prod: Roman Hovenbitzer
Die lustige Witwe (Lehár) 7-31 dicDir: Ettore Prandi; Prod: Stefan Haufe
Die Lustige Witwe (Lehar) 7 dic-27 eneDir: Ettore Prandi; Prod: Stefan Haufe
Adina (Rossini) 15 feb-28 abrDir: Ettore Prandi; Prod: Alfonso Romero Mora
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10-19 mayDir: Ulrich Windfuhr; Prod: Marius Adam
Offenbachs Traum (Husmann) 24 may-20 junDir: Ettore Prandi; Prod: Andreas Franz
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Parsifal (Wagner) 16 sep-3 octDir: Kent Nagano; Prod: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 sep-12 octDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Giancarlo Del Monaco
Pagliacci (Leoncavallo) 22 sep-12 octDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Giancarlo Del Monaco
Der Freischütz (Weber) 1-13 octDir: Christof Perick / Christoph Gedschold; Prod: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 6 oct-22 marDir: Christoph Gedschold; Prod: Johannes Erath
Simon Boccanegra (Verdi) 15 oct-2 novDir: Christoph Gedschold; Prod: Claus Guth
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 29 oct-11 novDir: Václav Luks; Prod: Willy Decker(original), Jan Eßinger(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 12 nov-16 marDir: Kent Nagano / Carlo Rizzari; Prod: Vincent Boussard
Isoldes Abendbrot (Marthaler) 18-26 novDir: Bendix Dethleffsen; Prod: Christoph Marthaler
Wozzeck (Berg) 19 nov-1 dicDir: Kent Nagano; Prod: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-10 mayDir: Adrian Müller; Prod: Jette Steckel
La bohème (Puccini) 2-19 dicDir: Stefano Ranzani; Prod: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17-27 dicDir: Adrian Müller; Prod: Peter Beauvais
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 20 dic-1 eneDir: Alessandro De Marchi
La Belle Hélène (Offenbach) 25 dic-19 eneDir: Nathan Brock; Prod: Renaud Doucet
Die Walküre (Wagner) 7-20 eneDir: Kent Nagano; Prod: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 7 ene-16 novDir: Christoph Gedschold; Prod: Philipp Himmelmann
Lulu (Berg) 27 ene-8 febDir: Kent Nagano; Prod: Christoph Marthaler
Fidelio (Beethoven) 28 ene-9 mayDir: Kent Nagano; Prod: Georges Delnon
Stilles Meer (Hosokawa) 31 ene-7 febDir: Kent Nagano; Prod: Oriza Hirata
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-22 febDir: Christoph Gedschold; Prod: Adolf Dresen
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-28 febDir: Wolf Tobias Maximilian Müller; Prod: Anja Krietsch
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-17 febDir: Carlo Rizzari; Prod: Gilbert Deflo
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 feb-2 marDir: Johannes Fritzsch; Prod: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 23 feb-10 marDir: Carlo Rizzari; Prod: Andreas Homoki
Senza sangue (Eötvös) 25 feb-9 marDir: Peter Eötvös; Prod: Dmitri Tcherniakov
Messa da Requiem (Verdi) 11-31 marDir: Kevin John Edusei; Prod: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 21 mar-17 abrDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Robert Carsen
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mar-9 abrDir: Peter Eötvös; Prod: Dmitri Tcherniakov
Aida (Verdi) 25 mar-14 abrDir: Renato Palumbo; Prod: Guy Joosten
I.th.Ak.A. (Penderbayne) 6-19 abrDir: Barbara Kler; Prod: Paul-Georg Dittrich
Faust (Gounod) 15-28 abrDir: Christopher Ward; Prod: Andreas Homoki
Das Rheingold (Wagner) 18-29 mayDir: Christof Perick; Prod: Claus Guth
Frankenstein (Dvorak,J) 20-27 mayDir: Johannes Harneit; Prod: Philipp Stölzl, Philipp M Krenn
Benjamin (Ruzicka) 3-16 junDir: Peter Ruzicka; Prod: Yona Kim
Otello (Verdi) 5-20 junDir: Paolo Carignani; Prod: Calixto Bieito
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-21 junDir: Nathan Brock; Prod: Stefan Herheim
Miriways (Telemann) 29 jun-7 julDir: Volker Krafft; Prod: Holger Liebig
Così fan tutte (Mozart) 8-29 sepDir: Sébastien Rouland; Prod: Herbert Fritsch
Luisa Miller (Verdi) 22 sep-11 octDir: Alexander Joel; Prod: Andreas Homoki
Alcina (Handel) 30 sep-9 octDir: Riccardo Minasi; Prod: Christof Loy
Die tote Stadt (Korngold) 2-13 octDir: Roland Kluttig; Prod: Karoline Gruber
Il turco in Italia (Rossini) 12-23 octDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Christof Loy
Benjamin (Ruzicka) 14-19 octDir: Peter Ruzicka / Seitaro Ishikawa; Prod: Yona Kim
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 28 oct-17 novDir: Kent Nagano; Prod: Achim Freyer, Eike Mann
Das Rheingold (Wagner) 30 oct-4 novDir: Kent Nagano; Prod: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 11-16 novDir: Kent Nagano; Prod: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 13 nov-29 marDir: Christoph Gedschold; Prod: Philipp Himmelmann
Siegfried (Wagner) 18-23 novDir: Kent Nagano; Prod: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 25 nov-2 dicDir: Kent Nagano; Prod: Claus Guth
Tosca (Puccini) 28 nov-15 dicDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 dic-30 marDir: Carlo Rizzari / Diego Fasolis; Prod: Gilbert Deflo
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 19-25 dicDir: Gianluca Capuano
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dic-4 eneDir: Kent Nagano; Prod: Jette Steckel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 dic-9 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Messa da Requiem (Verdi) 8-18 eneDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Calixto Bieito
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 ene-1 febDir: Václav Luks; Prod: Willy Decker, Jan Eßinger
Orphée et Eurydice (Gluck) 3 feb-23 junDir: Alessandro De Marchi; Prod: John Neumeier
Carmen (Bizet) 7 feb-16 abrDir: Lorenzo Viotti; Prod: Jens Daniel Herzog
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 feb-5 marDir: Volker Krafft; Prod: Stefan Herheim
Nabucco (Verdi) 10 mar-4 abrDir: Paolo Carignani; Prod: Kirill Serebrennikov
Rigoletto (Verdi) 12-15 marDir: Carlo Rizzari; Prod: Andreas Homoki
La traviata (Verdi) 14-19 marDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Johannes Erath
Un ballo in maschera (Verdi) 24 mar-6 abrDir: Stefano Ranzani; Prod: Alexander Schulin
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 7-20 abrDir: Kent Nagano; Prod: Katie Mitchell
Fidelio (Beethoven) 9-24 abrDir: Kent Nagano; Prod: Georges Delnon
Parsifal (Wagner) 19 abr-12 mayDir: Kent Nagano; Prod: Achim Freyer, Sebastian Bauer
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 abr-3 mayDir: Nicolas André; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
La fanciulla del West (Puccini) 7-19 mayDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Vincent Boussard
La Belle Hélène (Offenbach) 14-24 mayDir: Nathan Brock; Prod: Renaud Doucet
Thérèse (Maintz) 18-22 mayDir: Nicolas André; Prod: Georges Delnon
Don Carlos (Verdi) 26 may-9 junDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Peter Konwitschny
Daphne (Strauss) 31 may-12 junDir: Michael Boder; Prod: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 junDir: Nathan Brock; Prod: Adolf Dresen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21-29 junDir: Rupert Burleigh; Prod: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Der Junge Lord (Henze) 2 sep-19 octDir: Mark Rohde; Prod: Bernd Mottl
La traviata (Verdi) 3 sep-12 eneDir: Gregor Bühl; Prod: Benedikt von Peter
Oh, wie schön ist Panama (Hanke) 14 sep-6 dicDir: Cameron Burns; Prod: Tobias Ribitzki
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 sep-14 febDir: Daniel Klein / Cameron Burns; Prod: Tobias Ribitzki
West Side Story (Bernstein) 29 sep-1 abrDir: Joseph Olefirowicz / Mark Rohde; Prod: Matthias Davids
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 sep-23 novDir: Ivan Repušić / Mark Rohde; Prod: Bernd Mottl
Manon Lescaut (Puccini) 18 oct-24 novDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Olivier Tambosi
Wilhelm Tell (concert) (Rossini) 31 oct-6 eneDir: Alessandro De Marchi; Prod: Neil Barry Moss
Salome (Strauss) 18 nov-3 febDir: Ivan Repušić; Prod: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-30 dicDir: Marc Albrecht / Cameron Burns / Daniel Klein / Siegmund Weinmeister; Prod: Steffen Tiggeler
Die Zauberflöte (Mozart) 13 ene-19 mayDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Frank Hilbrich
Don Carlo (Verdi) 28 ene-18 febDir: Mark Rohde; Prod: Christof Nel
Der Freischütz (Weber) 6 mar-1 mayDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Kay Voges
Candide (Bernstein) 14 mar-27 abrDir: Cameron Burns; Prod: Matthias Davids
Aida (Verdi) 14 abr-29 junDir: Ivan Repušić; Prod: Kay Voges
Die verkaufte Braut (Smetana) 6 may-26 junDir: Daniel Klein; Prod: Martin G Berger
Dialoge der Karmeliterinnen (Poulenc) 2-28 junDir: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Reise nach Reims (Rossini) 12-27 junDir: Gregor Bühl; Prod: Matthias Davids
Tristan und Isolde (Wagner) 16 sep-22 dicDir: Will Humburg; Prod: Stephen Langridge
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-12 mayDir: Cameron Burns / Valtteri Rauhalammi / Siegmund Weinmeister; Prod: Frank Hilbrich
My Fair Lady (Loewe) 28 sep-6 novDir: Siegmund Weinmeister / Florian Groß; Prod: Bernd Mottl
Madama Butterfly (Puccini) 20 oct-12 dicDir: David Crescenzi; Prod: Peter Brenner
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 26 oct-6 junDir: Cameron Burns; Prod: Karsten Barthold
König Karotte (Offenbach) 4 nov-21 junDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Matthias Davids
West Side Story (Bernstein) 9 nov-10 junDir: Mark Rohde / Joseph Olefirowicz; Prod: Matthias Davids
Was ihr wollt (Trojahn) 8 dic-20 eneDir: Mark Rohde / Cameron Burns; Prod: Balázs Kovalik
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-30 dicDir: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns / Siegmund Weinmeister; Prod: Steffen Tiggeler
La traviata (Verdi) 15 dic-24 eneDir: Gregor Bühl; Prod: Benedikt von Peter
Aida (Verdi) 21 dic-16 eneDir: Valtteri Rauhalammi / Ivan Repušić; Prod: Kay Voges
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 ene-30 marDir: Cameron Burns; Prod: Michiel Dijkema
Fausts Verdammnis (Berlioz) 16 feb-11 abrDir: Ivan Repušić / Mark Rohde; Prod: Marie-Eve Signeyrole
Iphis (Kats-Chernin) 29 mar-20 mayDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Claudia Isabel Martin
Die Gezeichneten (Schreker) 6 abr-18 junDir: Mark Rohde; Prod: Johannes von Matuschka
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 abr-12 junDir: Valtteri Rauhalammi
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 may-4 julDir: Mark Rohde; Prod: Bernd Mottl
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 7 jun-2 julDir: Howard Arman; Prod: Ingo Kerkhof
Heidelberg, Theater und Orchester Heidelberg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 sep-30 dicDir: Olivier Pols; Prod: Maximilian von Mayenburg
Don Giovanni (Mozart) 21 oct-7 julDir: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; Prod: Lorenzo Fioroni
Mitridate (Porpora) 29 nov-9 febDir: Felice Venanzoni / Davide Perniceni; Prod: Jacopo Spirei
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-25 dicDir: Dietger Holm; Prod: Clara Kalus
Don Pasquale (Donizetti) 26 ene-30 junDir: Davide Perniceni / Johannes Zimmermann / Olivier Pols; Prod: Andrea Schwalbach
Faust (Gounod) 16 mar-8 junDir: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; Prod: Martin G Berger
Writing to Vermeer (Andriessen) 11 may-9 junDir: Dietger Holm / Olivier Pols; Prod: Johannes von Matuschka
Anatevka (Bock) 16 jun-28 julDir: Olivier Pols; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Rigoletto (Verdi) 22 sep-2 febDir: Elias Grandy; Prod: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Don Pasquale (Donizetti) 17 oct-23 novDir: Johannes Zimmermann; Prod: Andrea Schwalbach
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 octDir: Elias Grandy; Prod: Thomas Böckstiegel
Idomeneo (Mozart) 16 nov-15 marDir: Dietger Holm; Prod: Peter Konwitschny
La verita in cimento (Vivaldi) 30 nov-25 eneDir: Davide Perniceni; Prod: Yona Kim
Die Zauberflöte (Mozart) 12-30 dicDir: Ines Kaun; Prod: Maximilian von Mayenburg
Benjamin (Ruzicka) 9 feb-8 abrDir: Elias Grandy; Prod: Ingo Kerkhof
Die lustige Witwe (Lehár) 6 abr-6 julDir: Dietger Holm; Prod: Holger Schultze
Katja Kabanova (Janáček) 24 may-24 junDir: Elias Grandy; Prod: Andrea Schwalbach
Anatevka (Bock) 4 julDir: Johannes Zimmermann; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Der Freischütz (Weber) 18 oct-12 novDir: Domonkos Héja; Prod: Hinrich Horstkotte
La clemenza di Tito (Mozart) 2-27 febDir: Gianluca Capuano; Prod: Patrick Kinmonth
La Cenerentola (Rossini) 19 abr-7 julProd: Urs Häberli
Sweeney Todd (Sondheim) 7-10 junDir: Carlos Vázquez; Prod: Michael Moxham
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-5 dic
Rigoletto (Verdi) 26 feb-10 may
Die Dreigroschenoper (Weill) 16 mar-20 julDir: Heiko Lippmann; Prod: Thomas Winter
Das Land des Lächelns (Lehár) 28 mar-7 may
La finta giardiniera (Mozart) 9 jun-5 julDir: Case Scaglione; Prod: Axel Vornam
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 sep-12 junDir: Florian Ziemen / Gabriel Venzago; Prod: Hans Hollmann
Der Freischütz (Weber) 3 oct-8 abrDir: Werner Seitzer / Achim Falkenhausen / Sergei Kiselev; Prod: Dominik Wilgenbus
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 8 oct-28 dicDir: Achim Falkenhausen; Prod: Frank-Bernd Gottschalk
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 oct-17 dicDir: Gabriel Venzago / Achim Falkenhausen; Prod: Guillermo Amaya
Orpheus (Telemann) 2 dic-30 junDir: Florian Ziemen / Gabriel Venzago / Sergei Kiselev; Prod: Sigrid T'Hooft
Adelia (Donizetti) 10 mar-1 junDir: Florian Ziemen / Sergei Kiselev / Achim Falkenhausen; Prod: Guillermo Amaya
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 28 mar-25 mayDir: Sergei Kiselev; Prod: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 5 may-18 junDir: Florian Ziemen; Prod: Hans Walter Richter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 15 sep-14 abrDir: Florian Ziemen; Prod: Wolfgang Nägele
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 6 oct-21 novDir: Sergei Kiselev; Prod: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 14 oct-11 marDir: Florian Ziemen / Achim Falkenhausen / Sergej Kiselev; Prod: Tamara Heimbrock
Orpheus (Telemann) 28 oct-27 dicDir: Florian Ziemen; Prod: Sigrid T'Hooft
Pantöffelchen (Tchaikovsky,P) 9 dic-8 abrDir: Florian Ziemen; Prod: Anna Katharina Bernreitner
Die Prinzessin von Trapezunt (Offenbach) 3 mar-6 junDir: Adam Benzwi / Sergei Kiselev; Prod: Max Hopp
Tod in Venedig (Britten) 20 abr-3 junDir: Achim Falkenhausen; Prod: Felix Seiler
Hof, Theater Hof  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 sep-19 novDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Reinhardt Friese
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 22 dic-29 eneDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 dic
Ein Traumspiel (Reimann) 17 mar-11 mayDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Lothar Krause
Alcina (Handel) 16 jun-15 julDir: Daniel Spaw; Prod: Hinrich Horstkotte
Rigoletto (Verdi) 22+ sepDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Lothar Krause
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 15+ dicDir: Daniel Spaw; Prod: Tobias Materna
Schattenspiele (Gefors) 16 marDir: Daniel Spaw; Prod: Uwe Drechsel
Der Leuchtturm (Davies,PM) 16 marDir: Daniel Spaw; Prod: Uwe Drechsel
Gold! (Evers) 12+ abr
Kiss me, Kate (Porter) 27+ abrDir: Daniel Spaw; Prod: Kurt Schrepfer
Madame Butterfly (Puccini) 15+ junDir: Walter E Gugerbauer; Prod: François De Carpentries, Karin Van Hercke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 sep-25 dicDir: Uwe Sandner; Prod: Kerstin Maria Pöhler
Anatevka (Bock) 23 sep-18 novDir: Gad Kadosh / Frank Kersting; Prod: Anatol Preissler
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 oct-4 febDir: Anton Legkii; Prod: Sebastian Welker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-28 dicDir: Daniel Spaw / Johannes Witt / Olivier Pols; Prod: Andreas Bronkalla
La Cenerentola (Rossini) 10 feb-29 marDir: Anton Legkii; Prod: Urs Häberli
The Rake's Progress (Stravinsky) 24 mar-22 junDir: Uwe Sandner; Prod: Tilman Gersch
Sweeney Todd (Sondheim) 5 may-30 junDir: Uwe Sandner; Prod: Axel Stöcker
Die Welt auf dem Monde (Haydn) 6 may-23 junDir: Frank Kersting; Prod: Lilly Lee
El gato montés (Penella) 26 may-9 junDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Alfonso Romero Mora
Faust (Gounod) 29 sep-28 dicDir: Olivier Pols; Prod: Michael Sturm
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 oct-25 eneDir: Uwe Sandner; Prod: Andreas Bronkalla
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 25 oct-31 dicDir: Anton Legkii; Prod: Astrid Vosberg
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 dic-23 febDir: Anton Legkii; Prod: Cusch Jung
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 8 dic-23 febDir: Anton Legkii; Prod: Cusch Jung
Das Land des Lächelns (Lehár) 12+ dic
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 ene
Jenůfa (Janáček) 9 feb-24 mayDir: Uwe Sandner; Prod: Urs Häberli
Cabaret (Kander) 6 abr-3 julProd: Frank Matthus
Rienzi (Wagner) 4 may-16 junDir: Uwe Sandner; Prod: Johannes Reitmeier
Karlsruhe, Badisches Staatstheater Karlsruhe  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 20 sep-1 dicDir: Daniele Squeo; Prod: Jacopo Spirei
Adriana Lecouvreur (Cilea) 22 sep-16 eneDir: Johannes Willig / Daniele Squeo; Prod: Katharina Thoma
La clemenza di Tito (Mozart) 24 sep-12 eneDir: Gianluca Capuano / Dominic Limburg; Prod: Patrick Kinmonth
Götterdämmerung (Wagner) 15 oct-12 mayDir: Justin Brown; Prod: Tobias Kratzer
La traviata (Verdi) 19 oct-13 eneDir: Johannes Willig; Prod: Achim Thorwald
Siegfried (Wagner) 3 dic-10 mayDir: Justin Brown; Prod: Thorleifur Örn Arnarsson
Lustigen Nibelungen (Straus) 15 dic-21 julDir: Dominic Limburg; Prod: Johannes Pölzgutter
Die Zauberflöte (Mozart) 5 ene-12 junDir: Ulrich Wagner; Prod: Ulrich Peters
Simon Boccanegra (Verdi) 20 ene-7 julDir: Johannes Willig; Prod: David Hermann
Gold! (Evers) 27 ene-24 febProd: Anja Kühnhold
Das Rheingold (Wagner) 3 feb-5 mayDir: Justin Brown; Prod: David Hermann
Roméo et Juliette (Gounod) 11 feb-23 junDir: Daniele Squeo
Alcina (Handel) 16-27 febDir: Andreas Spering; Prod: James Darrah
Semele (Handel) 23-28 febDir: Christopher Moulds; Prod: Floris Visser
Wahnfried (Dorman) 23 mar-8 mayDir: Justin Brown; Prod: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 29 mar-31 mayDir: Justin Brown; Prod: Yuval Sharon
Anna Bolena (Donizetti) 3 jun-14 julDir: Daniele Squeo; Prod: Irina Brown
Lucio Silla (Mozart) 8-19 julDir: Johannes Willig; Prod: Tobias Kratzer
Götterdämmerung (Wagner) 30 sep-3 febDir: Justin Brown; Prod: Tobias Kratzer
Anna Bolena (Donizetti) 7 oct-5 abrDir: Daniele Squeo; Prod: Irina Brown
Der Freischütz (Weber) 13 oct-15 mayDir: Johannes Willig; Prod: Verena Stoiber
Tosca (Puccini) 18 oct-1 novDir: Johannes Willig; Prod: John Dew
Simon Boccanegra (Verdi) 27 oct-28 dicDir: Johannes Willig; Prod: David Hermann
My Fair Lady (Loewe) 28 oct-11 eneDir: Steven Moore / Ulrich Wagner; Prod: Sam Brown
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 nov-5 eneDir: Ulrich Wagner; Prod: Achim Thorwald
Das schlaue Füchslein (Janáček) 16 dic-23 junDir: Justin Brown; Prod: Yuval Sharon
Lustigen Nibelungen (Straus) 9 ene-10 marDir: Dominic Limburg; Prod: Johannes Pölzgutter
Elektra (Strauss) 26 ene-16 marDir: Justin Brown; Prod: Keith Warner
Serse (Handel) 15-26 febDir: George Petrou; Prod: Max Emanuel Cencic
Alcina (Handel) 23 feb-1 marDir: Andreas Spering; Prod: James Darrah
Roberto Devereux (Donizetti) 23 mar-10 julDir: Daniele Squeo; Prod: Harry Fehr
Die Zauberflöte (Mozart) 4 abr-4 julDir: Ulrich Wagner; Prod: Ulrich Peters
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 8 jun-13 julDir: Constantin Trinks; Prod: Floris Visser
Pelleas und Melisande (Debussy) 29 jun-14 julDir: Johannes Willig; Prod: Benjamin Lazar
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Andrea Chénier (Giordano) 9 sep-14 eneDir: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; Prod: Michael Schulz
Antigona (Traetta) 15 sep-5 eneDir: Jörg Halubek; Prod: Stephan Müller
La bohème (Puccini) 30 sep-25 dicDir: Francesco Angelico; Prod: Philipp Kochheim
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 oct-3 junDir: Anja Bihlmaier / Xin Tan; Prod: Sonja Trebes
Venus and Adonis (concert) (Blow) 28 oct-6 novDir: Jörg Halubek
Lucio Silla (Mozart) 9 dic-17 marDir: Jörg Halubek; Prod: Stephan Müller
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic-6 eneDir: Deniola Kuraja; Prod: Elmar Gehlen
West Side Story (Bernstein) 20 ene-20 junDir: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; Prod: Philipp Rosendahl
Jenůfa (Janáček) 10 feb-21 junDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
The Rakes Progress (Stravinsky) 24 mar-7 junDir: Alexander Hannemann; Prod: Paul Esterházy
Die Zauberflöte (Mozart) 22 abr-8 junDir: Joakim Unander; Prod: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 26 may-23 junDir: Constantin Trinks; Prod: Stephan Müller
Eloise (Jenkins) 9-21 junDir: Maria Radzikhovskiy; Prod: Janis Knorr
Das Rheingold (Wagner) 1 sep-10 febDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
West Side Story (Bernstein) 8 sep-22 junDir: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; Prod: Philipp Rosendahl
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 9 sep-26 octDir: Francesco Angelico
Turandot (Puccini) 23 sep-1 dicDir: Joakim Unander; Prod: Markus Dietz
Falstaff (Verdi) 13 oct-29 junDir: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; Prod: Adriana Altaras
Madama Butterfly (Puccini) 8 dic-21 junDir: Joakim Unander; Prod: Lorenzo Fioroni
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic-25 eneDir: Alexander Hannemann; Prod: Elmar Gehlen
Anfang und Ende - B.A.C.H. 61 (Bach,JS) 26 ene-12 mayDir: Jörg Halubek; Prod: Aniara Amos
Die Walküre (Wagner) 9 mar-28 abrDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 abr-14 junDir: NN; Prod: Adriana Altaras
Der Wildschütz (Lortzing) 25 may-30 junDir: Hannemann / Deniola Kuraja; Prod: Tom Ryser
Brundibár (Krása) 15-27 junDir: Maria Radzikhovskiy; Prod: Franziska Schumacher
Siegfried (Wagner) 14 sep-26 octDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
Götterdämmerung (Wagner) 7 mar-4 abrDir: Francesco Angelico; Prod: Markus Dietz
Kiel, Theater Kiel  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 15 oct-11 abrDir: Daniel Carlberg; Prod: Fabio Ceresa
My Fair Lady (Loewe) 20 oct-28 dicDir: Lam Tran Dinh; Prod: Ricarda Regina Ludigkeit
Arabella (Strauss) 9 dic-16 mayDir: Georg Fritzsch; Prod: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14 ene-17 junDir: Sunyeo Kim; Prod: Jörg Diekneite
Ein Maskenball (Verdi) 27 ene-10 junDir: Daniel Carlberg; Prod: Pier Francesco Maestrini
Götterdämmerung (Wagner) 10 mar-1 julDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-26 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Die Walküre (Wagner) 14 abr-27 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Aleko (Rakhmaninov) 28 abr-8 julDir: Daniel Carlberg; Prod: Valentina Carrasco
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 28 abr-8 julDir: Daniel Carlberg; Prod: Valentina Carrasco
Rigoletto (Verdi) 3-11 mayDir: Moritz Caffier; Prod: Fabio Ceresa
Siegfried (Wagner) 26-29 mayDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Die Aufteilung der Welt (Legrenzi) 2-29 sepDir: Alessandro Quarta; Prod: Ulrich Waller
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 sep-8 marDir: Georg Fritzsch / Yura Yang; Prod: Fabio Ceresa
Pagliacci (Leoncavallo) 22 sep-8 marDir: Georg Fritzsch / Yura Yang; Prod: Fabio Ceresa
Falscher Verrat (Tutino) 3 nov-16 marDir: Georg Fritzsch / Yura Yang; Prod: Daniel Karasek
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 dic-5 febDir: Daniel Carlberg; Prod: Pier Francesco Maestrini
My Fair Lady (Loewe) 14-29 dicProd: Ricarda Ludigkeit
My Fair Lady (Loewe) 18+ dicProd: Ricarda Ludigkeit
Sweeney Todd (Sondheim) 26+ eneDir: Moritz Caffier / Yura Yang; Prod: Ricarda Regina Ludigkeit, Jörg Diekneite
Das Rheingold (Wagner) 1 feb-11 junDir: Georg Fritzsch / Daniel Carlberg; Prod: Daniel Karasek
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9 mar-2 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Brigitte Fassbaender
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 30+ mar
Die Walküre (Wagner) 6 abr-16 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Eloise (Jenkins) 13+ abrDir: Moritz Caffier; Prod: Nele Tippelmann
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14+ abrDir: Sunyeo Kim; Prod: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Die Stumme von Portici (Auber) 27 abr-26 junDir: Daniel Carlberg; Prod: Valentina Carrasco
Evita (Lloyd Webber) 3 may-30 junProd: Ricarda Ludigkeit
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 9-20 junDir: Alessandro Quarta; Prod: Serena Sinigaglia
Siegfried (Wagner) 14+ junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Götterdämmerung (Wagner) 16+ junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
La bohème (Puccini) 16 sep-28 dicDir: Enrico Delamboye; Prod: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 28 oct-18 marDir: Daniel Spogis; Prod: Ansgar Weigner
Tosca (concert) (Puccini) 2-25 dicDir: Enrico Delamboye
My Fair Lady (Loewe) 16-30 dicDir: Daniel Spogis; Prod: Anja Nicklich
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 ene-15 abrDir: Mino Marani; Prod: Markus Dietze
Das schlaue Füchslein (Janáček) 3 mar-21 mayDir: Enrico Delamboye; Prod: Alexander von Pfeil
Der goldene Drache (Eötvös) 19 may-23 junDir: Mino Marani; Prod: Elmar Goerden
Chess (Andersson,Benny) 18-26 agoDir: Karsten Huschke; Prod: Markus Dietze
La Cenerentola (Rossini) 15 sep-6 eneDir: Mino Marani; Prod: Alfonso Romero Mora
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 3 nov-4 marDir: Enrico Delamboye; Prod: Sandra Wissmann
La bohème (Puccini) 13-14 dicDir: Mino Marani; Prod: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 22-29 dicDir: Daniel Spogis; Prod: Ansgar Weigner
Faust (Spohr) 19 ene-19 marDir: Daniel Spogis; Prod: Michiel Dijkema
Albert Herring (Britten) 9 marDir: Victor Puhl
Doctor Atomic (Adams) 9 mar-20 junDir: Enrico Delamboye; Prod: Markus Dietze
Albert Herring (Britten) 11 may-21 junDir: Victor Puhl; Prod: Jan Eßinger
Il trovatore (Verdi) 5-14 julDir: Mino Marani; Prod: Anja Nicklich
Köln, Oper Köln  / 
Tannhäuser (Wagner) 24 sep-1 novDir: François-Xavier Roth; Prod: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 15 oct-3 dicDir: Matthias Foremny; Prod: Benjamin Schad
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 5-29 novDir: Rainer Mühlbach; Prod: Brigitta Gillessen
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 nov-31 dicDir: Marcus Bosch; Prod: Petra Luisa Meyer
Rigoletto (Verdi) 17 dic-7 eneDir: Gabriel Feltz / Arne Willimczik; Prod: Katharina Thalbach
Carmina Burana (Orff) 23-30 dicDir: Leo Hussain
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-19 eneDir: Rainer Mühlbach; Prod: Elena Tzavara
Don Giovanni (Mozart) 18 feb-3 marDir: Nicholas Collon; Prod: Emmanuelle Bastet
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24 feb-10 marDir: Rainer Mühlbach; Prod: Eike Ecker
Manon (Massenet) 4 mar-2 abrDir: Claude Schnitzler; Prod: Johannes Erath
Gli uccellatori (Gassmann) 18 mar-7 abrDir: Gianluca Capuano; Prod: Jean Renshaw
Mosè in Egitto (Rossini) 8-28 abrDir: David Parry; Prod: Lotte de Beer
Die Soldaten (Zimmermann,B) 29 abr-20 mayDir: François-Xavier Roth; Prod: Carlus Padrissa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 may-3 junDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Emmanuelle Bastet
The Rape of Lucretia (Britten) 20 may-9 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Kai Anne Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 31 may-4 julDir: Will Humburg; Prod: Dietrich Hilsdorf
Pollicino (Henze) 23-30 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Saskia Kuhlmann
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 jun-15 julDir: Gianluca Capuano; Prod: Renaud Doucet
Turandot (Puccini) 16 sep-25 octDir: Claude Schnitzler; Prod: Lydia Steier
Mare Nostrum (Kagel) 23 sep-3 octDir: Arnaud Arbet; Prod: Valentin Schwarz
Ijob (Hiller,W) 2 octDir: Arne Willimczik; Prod: Béatrice Lachaussée
Salome (Strauss) 14 oct-18 novDir: François-Xavier Roth; Prod: Ted Huffman
Die Walküre für Kinder (Wagner) 21 oct-1 dicDir: Rainer Mühlbach; Prod: Brigitta Gillessen
Peter Grimes (Britten) 25 nov-8 dicDir: Nicholas Collon; Prod: Frederic Wake-Walker
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 dic-27 eneDir: Uwe Theimer; Prod: Eike Ecker
La forza del destino (Verdi) 23 dic-11 eneDir: Will Humburg; Prod: Olivier Py
Hoffmanns Erzählungen für Kinder (Offenbach) 6-26 eneDir: Rainer Mühlbach; Prod: Kai Anne Schuhmacher
Rusalka (Dvořák,A) 10 mar-7 abrDir: Christoph Gedschold; Prod: Nadja Loschky
Fidelio (Beethoven) 17-29 marDir: Stefan Soltesz; Prod: Michael Hampe
La scuola de' gelosi (Salieri) 31 mar-21 abrDir: Rainer Mühlbach; Prod: Jean Renshaw
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 14 abr-4 mayDir: Stefan Soltesz; Prod: Tatjana Gürbaca
Street Scene (Weill) 28 abr-18 mayDir: Tim Murray; Prod: John Fulljames
My Fair Lady (Loewe) 19 may-8 junDir: Hilary Griffiths; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 25 may-28 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Brigitta Gillessen
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 9 jun-12 julDir: François-Xavier Roth; Prod: Renaud Doucet
Tosca (Puccini) 30 jun-14 julDir: Alfred Eschwé; Prod: Thilo Reinhardt
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Princess Nefertiti (Dostal) 10 sep-31 dicDir: Stefan Klingele; Prod: Franziska Severin
Die lustige Witwe (Lehár) 17 sep-26 dicDir: Tobias Engeli; Prod: Volker Vogel
Lobgesang (Mendelssohn) 23 sep-3 octDir: Christoph Gedschold
My Fair Lady (Loewe) 24 sep-18 mayDir: Stefan Klingele; Prod: Karl Zugowski
Die Zauberflöte (Mozart) 24 sep-27 abrDir: Christoph Gedschold / José Miguel Escandi / Marius Stieghorst / Daniel Huppert; Prod: Ralf Nürnberger
Don Carlo (Verdi) 30 sep-24 febDir: Anthony Bramall / Felix Bender; Prod: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 1 oct-26 eneDir: Marcus Bosch / Andrea Sanguineti / Tobias Engeli / Christoph Gedschold; Prod: Michiel Dijkema
Knusper, Knupser, Knäuschen (Humperdinck) 4 oct-23 febDir: Christian Hornef; Prod: Gundula Nowack
Der Freischütz (Weber) 7 oct-28 junDir: Marcus Bosch / Christoph Gedschold; Prod: Christian von Götz
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 oct-21 eneDir: Matthias Foremny; Prod: Gil Mehmert
Die grosse Sünderin (Künneke) 14 oct-11 febDir: Stefan Klingele; Prod: Alexandra Frankmann
Salome (Strauss) 14 oct-10 marDir: Ulf Schirmer; Prod: Aron Stiehl
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 22 oct-17 junDir: Tobias Engeli; Prod: Cusch Jung
Johannes-Passion (Bach,JS) 27 oct-10 junDir: Paul Jeremy Goodwin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-1 abrDir: Anthony Bramall; Prod: Katharina Thalbach
La Cenerentola (Rossini) 8 dic-9 marDir: Anthony Bramall / Laurent Wagner; Prod: Lindy Hume
Rusalka (Dvořák,A) 9 dic-1 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Michiel Dijkema
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-21 dicDir: Matthias Foremny; Prod: Birgit Eckenweber
Madama Butterfly (Puccini) 12 dic-18 marDir: Christoph Gedschold; Prod: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 dic-1 abrDir: Stefan Klingele; Prod: Volker Vogel
Turandot (Puccini) 17 dic-23 junDir: Matthias Foremny; Prod: Balázs Kovalik
Das Rheingold (Wagner) 6 ene-10 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 ene-11 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Siegfried (Wagner) 13 ene-12 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 ene-13 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Der Rebell des Königs (Gounod) 20 ene-20 junDir: David Reiland; Prod: Anthony Pilavachi
Freischütz für Kinder (Weber) 3 feb-29 abrDir: Stefan Klingele; Prod: Jasmin Solfaghari
Nabucco (Verdi) 9 feb-20 abrDir: Marius Stieghorst / Daniel Huppert; Prod: Dietrich Hilsdorf
Zar und Zimmermann (Lortzing) 17 feb-18 marDir: Stefan Klingele; Prod: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 23 feb-22 junDir: Andrea Sanguineti / José Miguel Escandi; Prod: Andreas Homoki
Sekretärinnen (Wittenbrink) 3 mar-13 mayDir: Susanne Fiedler; Prod: Anna Evans
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 mayDir: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; Prod: Katharina Wagner
Parsifal (Wagner) 30 marDir: Anthony Bramall; Prod: Roland Aeschlimann
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 7 abr-9 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Philipp J Neumann
Pagliacci (Leoncavallo) 7 abr-9 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Anthony Pilavachi
West Side Story (Bernstein) 18-21 mayDir: Christoph Gedschold; Prod: Mario Schröder
Casanova (Lortzing) 2-30 junDir: Stefan Klingele; Prod: Cusch Jung
Lulu (Berg) 16 jun-1 julDir: Ulf Schirmer; Prod: Lotte de Beer
Mein Freund Bunbury (Natschinski) 9 sep-31 dicDir: Christoph-Johannes Eichhorn / Karl-Heinz Müller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 sep-25 eneDir: Matthias Foremny; Prod: Gil Mehmert
Sekretärinnen (Wittenbrink) 12 sep-14 octProd: Anna Evans
Casanova (Lortzing) 15 sep-7 octDir: Stefan Klingele; Prod: Cusch Jung
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 22 sep-4 octDir: Stefan Klingele
Tosca (Puccini) 28 sep-17 marDir: Christoph Gedschold; Prod: Michiel Dijkema
La fanciulla del West (Puccini) 29 sep-2 dicDir: Ulf Schirmer; Prod: Cusch Jung
Rigoletto (Verdi) 5 oct-25 mayDir: Christoph Gedschold; Prod: Anthony Pilavachi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 oct-26 eneDir: Christoph Gedschold; Prod: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 19 oct-20 abrDir: Felix Bender; Prod: Christian von Götz
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 20 oct-20 eneDir: Tobias Engeli; Prod: Ulrich Wiggers
Nabucco (Verdi) 21 oct-24 mayDir: Matthias Foremny; Prod: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 2 nov-16 marDir: Felix Bender; Prod: Balázs Kovalik
Elektra (Strauss) 3 nov-28 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Peter Konwitschny
Tannhäuser (Wagner) 18 nov-9 dicDir: Felix Bender; Prod: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-9 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 30 nov-23 marDir: Matthias Foremny; Prod: Lindy Hume
La bohème (Puccini) 7-26 dicProd: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-20 dicDir: Matthias Foremny; Prod: Birgit Eckenweber
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 ene-26 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Alfred Kirchner
Salome (Strauss) 13 ene-27 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Aron Stiehl
Don Carlo (Verdi) 19 ene-10 mayDir: Felix Bender; Prod: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 20 ene-7 junDir: Enrico Calesso; Prod: Andreas Homoki
On the Town (Bernstein) 26 ene-19 may
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 feb-22 marDir: Anthony Bramall; Prod: Katharina Thalbach
Schneewittchen (Lange) 9 mar-2 junProd: Patrick Rohbeck
Prinzessin Nofretete (Dostal) 9-31 marDir: Tobias Engeli
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-10 junDir: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; Prod: Michiel Dijkema
Das Rheingold (Wagner) 6 abr-1 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 abr-2 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Das Feuerwerk (Burkhard) 13 abr-21 jun
Siegfried (Wagner) 13 abr-4 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 abr-5 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Rusalka (Dvořák,A) 18 may-27 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Michiel Dijkema
Madame Pompadour (Fall) 1-25 jun
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-30 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Christian von Götz
Im weißen Rößl (Benatzky) 16-28 junDir: Tobias Engeli
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Orfeo 2.0 (concert) (Toni) 23 sepDir: Massimiliano Toni
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 9 sep-24 marDir: Andreas Wolf; Prod: Clara Kalus
Carmina Burana (Orff) 9 sep-24 marDir: Andreas Wolf; Prod: Clara Kalus
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-25 dicDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Aniara Amos
Ariodante (Handel) 17 sep-23 novDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Wolf Widder
Der ferne Klang (Schreker) 21 oct-15 abrDir: Andreas Wolf; Prod: Jochen Biganzoli
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 dic-5 abrDir: Ludwig Pflanz / Ulrich Stöcker; Prod: Michael Wallner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dicDir: Adrian Pavlov; Prod: Herbert Adler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 ene-16 junDir: Ryusuke Numajiri / Adrian Pavlov / Francesco Pasqualetti; Prod: Pier Francesco Maestrini, Joshua Held
Luci mie traditrici (Sciarrino) 16 mar-24 junDir: Dietger Holm; Prod: Sandra Leupold
Die Zauberflöte (Mozart) 20 abr-15 junDir: Andreas Wolf; Prod: Tom Ryser
Otello (Verdi) 1-17 junDir: Andreas Wolf; Prod: Bernd Reiner Krieger
Drachenreiter (Pezold) 22-30 junDir: Jan-Michael Krüger; Prod: Jennifer Toelstede
Ball im Savoy (Abraham) 1 sep-6 abrDir: Adrian Pavlov; Prod: Michael Wallner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-26 dicDir: Stefan Vladar; Prod: Tom Ryser
Oliver! (Bart) 23 sep-29 dicDir: Adrian Pavlov; Prod: Wolf Widder
Der Freischütz (Weber) 12 oct-17 marDir: Andreas Wolf; Prod: Jochen Biganzoli
Otello (Verdi) 18 oct-27 eneDir: Andreas Wolf; Prod: Bernd Reiner Krieger
Werther (Massenet) 16 nov-4 mayDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ dicDir: Jan-Michael Krüger; Prod: Herbert Adler
Boris Godunow (Musorgsky) 25+ eneDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer für Kinder (Wagner) 27+ eneProd: Marc von Reth
A Quiet Place (Bernstein) 8+ marDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Effi Méndez
Das Wunder der Heliane (concert) (Korngold) 24+ marDir: Andreas Wolf
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 4+ abrDir: Ludwig Pflanz; Prod: Michael Wallner
West Side Story (Bernstein) 11+ abrDir: Adrian Pavlov; Prod: Wolf Widder
Don Giovanni (Mozart) 10 may-20 junDir: Andreas Wolf; Prod: Martina Veh
La traviata (Verdi) 14-21 junDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Lorenzo Fioroni
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 sep-6 eneDir: Thomas Dorsch; Prod: Michael Sturm
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 sep-24 febDir: Urich Stöcker; Prod: Christian Firmbach
Sugar (Styne) 11 nov-27 mayDir: Ulrich Stöcker; Prod: Olaf Schmidt
Carmen (Bizet) 3 mar-23 mayDir: Thomas Dorsch; Prod: Hajo Fouquet
Wiener Blut (Strauss,J) 16-24 junDir: Ulrich Stöcker; Prod: Hajo Fouquet
La bohème (Puccini) 22 sep-11 eneDir: Thomas Dorsch; Prod: Hajo Fouquet, Oliver Hennes
Wiener Blut (Strauss,J) 5 oct-13 eneDir: Ulrich Stöcker; Prod: Hajo Fouquet
Jephtha (Handel) 26 oct-1 novDir: Henning Voss; Prod: Friedrich von Mansberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 mar-17 mayDir: Thomas Dorsch; Prod: Hajo Fouquet
Gold! (Evers) 5 abr-26 mayDir: Clemens Bütje; Prod: Kerstin Steeb
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Rusalka (Dvořák,A) 9 sep-29 dicDir: Pawel Poplawski; Prod: Stephen Lawless
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 19 oct-17 eneDir: Anna Grinberg; Prod: Sebastian Gruner
Aida (Verdi) 21 oct-8 abrDir: Svetoslav Borisov; Prod: Oliver Mears
Der kleine Horrorladen (Menken) 11 nov-9 mayDir: Damian Omansen; Prod: Ulrich Wiggers
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 19 nov-25 marDir: Svetoslav Borisov / Kimbo Ishii; Prod: Otto Pichler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic-6 eneDir: Svetoslav Borisov; Prod: Karen Stone
Dantons Tod (Einem) 20 ene-21 abrDir: Kimbo Ishii; Prod: Karen Stone
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 feb-1 junDir: Svetoslav Borisov; Prod: Erik Petersen
Tosca (Puccini) 17 feb-19 mayDir: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; Prod: Karen Stone
Richard Löwenherz (Handel) 10-17 marDir: David Stern; Prod: Michael McCarthy
Powder Her Face (Adès) 31 mar-25 mayDir: Hans Rotman; Prod: Magdalena Fuchsberger
Cabaret (Kander) 14 abr-13 mayDir: Damian Omansen; Prod: Sebastian Ritschel
Salome (Strauss) 5 may-3 junDir: Kimbo Ishii; Prod: Ulrich Schulz
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 1-12 junDir: Pawel Poplawski; Prod: Sebastian Gruner
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 15 jun-8 julDir: Damian Omansen; Prod: Sebastian Ritschel
Die Walküre (Wagner) 8 sep-23 novDir: Kimbo Ishii; Prod: Jakob Peters-Messer
Salome (Strauss) 14 sep-7 dicDir: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; Prod: Ulrich Schulz
Der kleine Horrorladen (Menken) 15 sep-21 abrDir: Damian Omansen; Prod: Ulrich Wiggers
Carmina Burana (Orff) 23 sepDir: Anna Skryleva
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 20 oct-3 marDir: Pawel Poplawski; Prod: Oliver Klöter
Raus aus dem Haus (Wagner,D) 9-28 novDir: Nathanael Bas; Prod: Stephanie Kuhlmann
Don Pasquale (Donizetti) 10 nov-10 marDir: Svetoslav Borisov / Pawel Poplawski; Prod: Christian Poewe
Die Zauberflöte (Mozart) 2 dic-6 eneDir: Pawel Poplawski; Prod: Holger Potocki
La bohème (Puccini) 22 dic-23 febDir: Kimbo Ishii; Prod: Karen Stone
Vanessa (Barber) 19 ene-31 marDir: Svetoslav Borisov; Prod: Karen Stone
Otello (Verdi) 16 feb-1 junDir: Kimbo Ishii; Prod: Olivia Fuchs
Xerxes (Handel) 9 mar-9 junDir: Nicholas Kok; Prod: Tobias Heyder
La cage aux folles (Herman) 15 mar-24 mayProd: Cornelia Crombholz
Die wahre Geschichte von King Kong (Ching,J) 16 mar-25 mayProd: Roscha A Säidow
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 abr-31 mayDir: Pawel Poplawski; Prod: Erik Petersen
Anatevka (Bock) 4-30 mayDir: Damian Omansen; Prod: Erik Petersen
Hoffmanns Erzählungen (adaptation) (Offenbach) 3-12 junProd: Thomas Schmidt-Ehrenberg
Chicago (Kander) 14 jun-7 julDir: Damian Omansen; Prod: Ulrich Wiggers
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Saul (Handel) 9 sep-19 eneDir: Andreas Spering; Prod: Lydia Steier
La bohème (Puccini) 15 sep-21 dicDir: Paul-Johannes Kirschner / Hermann Bäumer; Prod: Monique Wagemakers
La cage aux folles (Herman) 14 oct-16 junDir: Paul-Johannes Kirschner; Prod: Christopher Tölle
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 oct-27 novDir: Hermann Bäumer; Prod: Niklaus Helbling
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 dic-20 eneDir: Paul-Johannes Kirschner / Sebastian Hernandez-Laverny; Prod: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Norma (Bellini) 5 ene-31 marDir: Hermann Bäumer; Prod: Elisabeth Stöppler
La clemenza di Tito (Mozart) 27 ene-11 mayDir: Samuel Hogarth; Prod: Katrin Sedlbauer
Don Carlos (Verdi) 17+ marDir: Hermann Bäumer; Prod: Elisabeth Stöppler
Don Carlo (Verdi) 17 mar-27 mayDir: Hermann Bäumer / Hossein Pishkar; Prod: Elisabeth Stöppler
Der Ring an einem Abend (Wagner) 9 sep-14 novDir: Hermann Bäumer; Prod: Erik Raskopf
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 sep-28 novDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Elisabeth Stöppler
Antikrist (Langgaard) 6 oct-11 nov
Don Carlo (Verdi) 21 oct-13 nov
Märchen im Grand-Hotel (Abraham) 25+ novDir: Samuel Hogarth; Prod: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Katja Kabanova (Janáček) 18+ eneDir: Paul-Johannes Kirschner; Prod: Lydia Steier
Saul (Handel) 25+ eneDir: Andreas Spering; Prod: Lydia Steier
Avis de Tempête (Aperghis) 9+ marDir: Hermann Bäumer; Prod: Anselm Dalferth
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 19+ marDir: Paul-Johannes Kirschner; Prod: Ronny Jakubaschk
Simon Boccanegra (Verdi) 23+ abrProd: Frank Hilbrich
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 18+ mayDir: Hermann Bäumer; Prod: Joan Antoni Rechi
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 17 sep-5 eneDir: Benjamin Reiners; Prod: Markus Dietz
Ein Maskenball (Verdi) 20 sep-25 novDir: Benjamin Reiners; Prod: Werner Schroeter
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 sep-11 novDir: Wolfgang Wengenroth
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 6 oct-8 julDir: Matthew Toogood; Prod: Thomas Fiedler, Jan Dvořák
Norma (Bellini) 14 oct-12 eneDir: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; Prod: Markus Bothe
Aschenputtel (Rossini) 1 nov-8 abrDir: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; Prod: Cordula Däuper
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 nov-18 febDir: Alexander Soddy; Prod: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 nov-15 abrDir: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; Prod: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov-15 abrDir: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; Prod: Roland Velte
Fidelio (Beethoven) 9 dic-21 mayDir: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; Prod: Roger Vontobel
Aida (Verdi) 14 dic-10 febDir: Alexander Soddy / Matthew Toogood; Prod: Roger Vontobel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dic-28 eneDir: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; Prod: Wolfgang Blum
Turandot (Puccini) 18 ene-30 abrDir: Alexander Soddy / Matthew Toogood; Prod: Regula Gerber
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 25 ene-18 mayDir: Benjamin Reiners
Hercules (Handel) 3 feb-12 mayDir: Bernhard Forck; Prod: Nigel Lowery
Ernani (Verdi) 24 feb-1 julDir: Benjamin Reiners; Prod: Yona Kim
My Fair Lady (Loewe) 3 mar-6 julDir: Matthew Toogood; Prod: Helmut Baumann, Jürg Burth
Pelleas und Melisande (Debussy) 25 mar-12 mayDir: Lorenzo di Toro; Prod: Luise Kautz
Parsifal (Wagner) 30 mar-31 mayDir: Alexander Soddy; Prod: Hans Schüler
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 12 abr-6 junDir: Jörg Halubek; Prod: Lorenzo Fioroni
Tannhäuser (Wagner) 21 abr-14 junDir: Alexander Soddy; Prod: Chris Alexander
La traviata (Verdi) 19 may-22 julDir: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; Prod: Achim Freyer
Vespertine (Björk) 26 may-25 julDir: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; Prod: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
Die Zauberflöte (Mozart) 2 jun-23 julDir: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; Prod: Joachim Schloemer
Don Giovanni (Mozart) 14-26 julDir: Alexander Soddy; Prod: Ekaterina Vasileva
Don Giovanni (Mozart) 16 sep-20 novDir: Alexander Soddy / Matthew Toogood; Prod: Ekaterina Vasilyova
La Cenerentola (Rossini) 21 sep-30 dicDir: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; Prod: Cordula Däuper(original), Claudia Plaßwich(revival)
Werther (Massenet) 23 sep-8 dicDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: David Mouchtar-Samorai
Rigoletto (Verdi) 28 sep-1 dicDir: Benjamin Reiners; Prod: Alexander Schulin
Madama Butterfly (Puccini) 7 oct-1 marDir: Benjamin Reiners / Wolfgang Wengenroth; Prod: Wolfgang Blum(original), Maren Schäfer(revival)
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 28 oct-2 febDir: Alexander Soddy; Prod: Nigel Lowery
Der Ring an einem Abend (Wagner) 18 nov-17 marDir: Benjamin Reiners
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 dic-13 eneDir: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; Prod: Wolfgang Blum
Marienvesper (Monteverdi) 15 dic-13 junDir: Jörg Halubek; Prod: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 21 dic-22 febDir: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; Prod: Friedrich Meyer-Oertel
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 6 ene-21 marDir: Alexander Soddy / Matthew Toogood; Prod: Cordula Däuper
Fidelio (Beethoven) 15 ene-27 abrDir: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; Prod: Roger Vontobel
Carmina Burana (concert) (Orff) 1 feb-28 junDir: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth
Der gute Ehemann (Benda) 10 febDir: Robin Phillips; Prod: Marco Misgaiski
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 10 febDir: Robin Phillips; Prod: Marco Misgaiski
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17 feb-5 junDir: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; Prod: Markus Bothe
Norma (Bellini) 10 mar-4 julDir: Wolfgang Wengenroth / Matthew Toogood; Prod: Markus Bothe
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 24 mar-18 abrDir: Benjamin Reiners
La Chute de la maison Usher (Debussy) 12 abr-18 junDir: Benjamin Reiners; Prod: Anna Viebrock, Joachim Rathke
Parsifal (Wagner) 19 abr-20 junDir: Alexander Soddy; Prod: Hans Schüler
Don Carlo (Verdi) 5-24 mayDir: Benjamin Reiners; Prod: Jens Daniel Herzog
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 may-24 julDir: Alexander Soddy; Prod: Barrie Kosky
Tosca (Puccini) 30 may-23 julDir: Alexander Soddy; Prod: Renate Ackermann
Salome (Strauss) 15 jun-12 julDir: Alexander Soddy; Prod: Gabriele Rech
Il trovatore (Verdi) 13-25 julDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Roger Vontobel
Meiningen, Meininger Staatstheater  / 
Tosca (Puccini) 8 sep-20 mayDir: Chin-Chao Lin; Prod: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 14 sep-10 mayDir: Mario Hartmuth / Martin Wettges; Prod: Kurt Josef Schildknecht
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-1 dicDir: Chin-Chao Lin / Martin Wettges; Prod: Christian Poewe
Le Grand Macabre (Ligeti) 29-30 sepDir: Philippe Bach; Prod: Herbert Fritsch
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 oct-20 eneDir: Philippe Bach / Mario Hartmuth; Prod: Ansgar Haag
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-3 marDir: Mario Hartmuth; Prod: Anthony Pilavachi
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 dic-21 mayDir: Mario Hartmuth / Martin Wettges; Prod: Wolfgang Dosch
Julie (Boesmans) 25 ene-24 marDir: Mario Hartmuth; Prod: Lars Wernecke
Carmina Burana (Orff) 23 feb-29 junDir: Philippe Bach; Prod: Ivar Thomas van Urk
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 abr-5 julDir: Philippe Bach; Prod: Aldona Farrugia
Tannhäuser (Wagner) 27 abr-23 junDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 15-27 junDir: Chin-Chao Lin; Prod: Lars Wernecke
Tannhäuser (Wagner) 6 sep-19 junDir: Philippe Bach / Chin-Chao Lin; Prod: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 8 sep-20 eneDir: Chin-Chao Lin; Prod: Lars Wernecke
Carmen (Bizet) 28 sep-22 junDir: Philippe Bach; Prod: Jasmina Hadziahmetovic
Ariadne on Naxos (Strauss) 19 oct-4 novDir: Philippe Bach; Prod: Aldona Farrugia
Tosca (Puccini) 2 nov-6 mayDir: Chin-Chao Lin; Prod: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 24 nov-22 marDir: Mario Hartmuth / Martin Wettges; Prod: Kurt Josef Schildknecht
Schwarzwaldmädel (Jessel) 7 dic-2 junDir: Mario Hartmuth; Prod: Tobias Rott
Così fan tutte (Mozart) 9 ene-16 febDir: Mario Hartmuth; Prod: Anthony Pilavachi
Das Schloss Dürande (Schoeck) 8 mar-6 julDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 may-15 junDir: Chin-Chao Lin; Prod: Roman Hovenbitzer
Mönchengladbach, Theater Krefeld und Mönchengladbach  / 
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 23 sep-16 febDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Carsten Süss
Der seltsame Fall des Claus Grünberg (Monteverdi) 24 sep-3 dicDir: Yorgos Ziavras; Prod: Kobie van Rensburg
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 sep-13 dicDir: Werner Ehrhardt / Michael Preiser; Prod: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 oct-27 dicDir: Mihkel Kütson; Prod: Hinrich Horstkotte
Der Konsul (Menotti) 21 oct-12 eneDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Katja Bening
Hamlet (Thomas,A) 25 nov-7 febDir: Mihkel Kütson / Andreas Fellner; Prod: Helen Malkowsky
My Fair Lady (Loewe) 17 dic-21 abrDir: Andreas Fellner; Prod: Roland Hüve
Lohengrin (Wagner) 20 ene-25 marDir: Mihkel Kütson; Prod: Robert Lehmeier
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 31 ene-3 marDir: Michael Preiser; Prod: Robert Nemack
Lend Me a Tenor (Carroll) 10 mar-8 julDir: Andreas Fellner; Prod: Ansgar Weigner
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 abr-10 junDir: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; Prod: François De Carpentries
Gianni Schicchi (Puccini) 29 abr-10 junDir: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; Prod: François De Carpentries
Nabucco (Verdi) 23 jun-15 julDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Roman Hovenbitzer
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-9 eneDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Kobie van Rensburg
Nabucco (Verdi) 29 sepDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Roman Hovenbitzer
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 13 oct-12 eneDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Carsten Süß
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 28 oct-26 dicDir: Andreas Fellner; Prod: Katja Bening
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 nov-25 dicDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Hinrich Horstkotte
Hamlet (Thomas,A) 24 nov-26 febDir: Mihkel Kütson; Prod: Helen Malkowsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 ene-6 abrDir: Mihkel Kütson; Prod: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Boris Godunov (Musorgsky) 23 mar-24 mayDir: Mihkel Kütson; Prod: Agnessa Nefjodov
Der goldene Drache (Eötvös) 12 may-10 julDir: Yorgos Ziavras; Prod: Petra Luisa Meyer
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15 jun-7 julDir: Diego Martin Etxebarria; Prod: Hinrich Horstkotte
München, Bayerische Staatsoper  / 
Così fan tutte (Mozart) 29 sep-6 octDir: Constantin Trinks; Prod: Dieter Dorn
Il turco in Italia (Rossini) 13-18 octDir: Antonello Allemandi; Prod: Christof Loy
Carmen (Bizet) 21-27 octDir: Omer Meir Wellber; Prod: Lina Wertmüller
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-10 novDir: Constantinos Carydis; Prod: Christof Loy
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 29 oct-5 novDir: Oksana Lyniv; Prod: Harry Kupfer
Tosca (Puccini) 8-17 novDir: Daniele Callegari; Prod: Luc Bondy
Die schweigsame Frau (Strauss) 12-24 novDir: Stefan Soltesz; Prod: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 26 nov-3 dicDir: Bertrand de Billy; Prod: Dmitri Tcherniakov
Andrea Chénier (Giordano) 29 nov-8 dicDir: Marco Armiliato; Prod: Philipp Stölzl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 dicDir: Antonino Fogliani; Prod: Barbara Wysocka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-21 dicDir: Eun Sun Kim; Prod: Richard Jones
Il tabarro (Puccini) 17 dic-1 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 17 dic-1 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 17 dic-1 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Lotte de Beer
La bohème (Puccini) 25 dic-4 eneDir: Alexander Soddy; Prod: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-6 eneDir: Friedrich Haider; Prod: Helmut Lehberger(original), Leander Haußmann(original), Andreas Weirich(revival)
Das Rheingold (Wagner) 11-13 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-17 eneDir: Ivor Bolton; Prod: Martin Duncan, Ultz
Die Walküre (Wagner) 19-22 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-28 eneDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Ferruccio Soleri
Madama Butterfly (Puccini) 24-30 eneDir: Daniele Callegari; Prod: Wolf Busse
Siegfried (Wagner) 31 ene-3 febDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 8-11 febDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-18 febDir: Stefano Ranzani; Prod: David Bösch
Carmen (Bizet) 16-21 febDir: Karel Mark Chichon; Prod: Lina Wertmüller
Un ballo in maschera (Verdi) 24 feb-4 marDir: Asher Fisch; Prod: Johannes Erath
La favorite (Donizetti) 25 feb-3 marDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Amélie Niermeyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-21 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Otto Schenk
La Cenerentola (Rossini) 10-16 marDir: Francesco Angelico; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 11-25 marDir: Omer Meir Wellber; Prod: Antú Romero Nunes
Così fan tutte (Mozart) 24-29 marDir: Constantin Trinks; Prod: Dieter Dorn
La Calisto (Cavalli) 31 mar-9 abrDir: Christopher Moulds; Prod: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1-8 abrDir: Lothar Koenigs; Prod: Robert Carsen
Macbeth (Verdi) 7-13 abrDir: Pinchas Steinberg; Prod: Martin Kušej
Der zerbrochene Krug (Ullmann) 13-29 abrDir: Karsten Januschke; Prod: Andreas Weirich
Der Diktator (Krenek) 13-29 abrDir: Karsten Januschke; Prod: Martha Teresa Münder
Lucrezia Borgia (Donizetti) 27 abr-7 mayDir: Friedrich Haider; Prod: Christof Loy
Mefistofele (Boito) 29 abr-6 mayDir: Omer Meir Wellber; Prod: Roland Schwab
Die Gezeichneten (Schreker) 12-19 mayDir: Markus Stenz; Prod: Krzysztof Warlikowski
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 mayDir: Antonino Fogliani; Prod: Barbara Wysocka
Aus einem Totenhaus (Janáček) 21 may-8 junDir: Simone Young; Prod: Frank Castorf
Semiramide (Rossini) 2-10 junDir: Antonello Allemandi; Prod: David Alden
Arabella (Strauss) 16-22 junDir: Constantin Trinks; Prod: Andreas Dresen
Rigoletto (Verdi) 17-24 junDir: Daniele Callegari; Prod: Arpad Schilling
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 jun-2 julDir: Bertrand de Billy; Prod: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 julDir: Giacomo Sagripanti; Prod: David Bösch
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 julDir: Constantinos Carydis; Prod: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 20 julDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Orlando paladino (Haydn) 23-29 julDir: Ivor Bolton; Prod: Axel Ranisch
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-28 sepDir: Ivor Bolton; Prod: Christof Loy
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 23-30 sepDir: Kirill Petrenko; Prod: David Bösch
La traviata (Verdi) 2-12 octDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Günter Krämer
Il trovatore (Verdi) 7-17 octDir: Asher Fisch; Prod: Olivier Py
Aus einem Totenhaus (Janáček) 19-26 octDir: Simone Young; Prod: Frank Castorf
Rigoletto (Verdi) 20 oct-2 novDir: Daniele Callegari; Prod: Arpad Schilling
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-15 novDir: Joana Mallwitz; Prod: Krzysztof Warlikowski
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 10-20 novDir: Paolo Carignani; Prod: Antú Romero Nunes
Jenůfa (Janáček) 21-27 novDir: Simone Young; Prod: Barbara Frey
Otello (Verdi) 23 nov-21 dicDir: Kirill Petrenko / Asher Fish; Prod: Amélie Niermeyer
Così fan tutte (Mozart) 29 nov-1 dicDir: Ivor Bolton; Prod: Dieter Dorn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-16 dicDir: Eun Sun Kim; Prod: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 20 dic-1 eneDir: Alexander Soddy; Prod: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 dic-6 eneDir: Tomáš Hanus; Prod: David Bösch
Norma (Bellini) 5-12 eneDir: Daniele Callegari; Prod: Jürgen Rose
Arabella (Strauss) 14-25 eneDir: Constantin Trinks; Prod: Andreas Dresen
Fidelio (Beethoven) 24 ene-2 febDir: Kirill Petrenko; Prod: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 25 ene-3 marDir: Dan Ettinger; Prod: Lina Wertmüller
L'elisir d'amore (Donizetti) 3-8 febDir: Daniele Callegari; Prod: David Bösch
Nabucco (Verdi) 9-19 febDir: Andrea Battistoni; Prod: Yannis Kokkos
Karl V (Krenek) 10-23 febDir: Erik Nielsen; Prod: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 25 feb-3 marDir: Dan Ettinger; Prod: Lina Wertmüller
Don Giovanni (Mozart) 5-14 marDir: James Gaffigan; Prod: Stephan Kimmig
La fanciulla del West (Puccini) 16 mar-2 abrDir: James Gaffigan; Prod: Andreas Dresen
Roberto Devereux (Donizetti) 17-27 marDir: Friedrich Haider; Prod: Christof Loy
Parsifal (Wagner) 24-31 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Pierre Audi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-9 abrDir: Constantin Trinks; Prod: Martin Duncan
Madama Butterfly (Puccini) 5-10 abrDir: Karel Mark Chichon; Prod: Wolf Busse
Mavra (Stravinsky) 15-28 abr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15-28 abr
Turandot (Puccini) 20 abr-2 mayDir: Pinchas Steinberg; Prod: Carlus Padrissa
Der fliegende Holländer (Wagner) 22-28 abrDir: Asher Fisch; Prod: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 4-10 mayDir: Andrea Battistoni; Prod: Luc Bondy
Tannhäuser (Wagner) 5-12 mayDir: Simone Young; Prod: Romeo Castellucci
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 mayDir: Paolo Carignani; Prod: Johannes Erath
Il tabarro (Puccini) 25 may-2 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 25 may-2 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 25 may-2 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Lotte de Beer
Alceste (Gluck) 26 may-13 junDir: Antonello Manacorda; Prod: Sidi Larbi Cherkaoui
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 junDir: Antonino Fogliani; Prod: Barbara Wysocka
La bohème (Puccini) 17-23 junDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Otto Schenk
München, Gärtnerplatztheater  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 19 oct-18 novDir: Anthony Bramall; Prod: Josef Ernst Köpplinger
La Cenerentola (Rossini) 28 oct-22 novDir: Michael Brandstätter; Prod: Brigitte Fassbaender
Martha (Flotow) 11-29 novDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Loriot
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 dic-10 eneDir: Anthony Bramall; Prod: Peter Kertz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 29 dic-27 mayDir: Karsten Januschke; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Der Wildschütz (Lortzing) 20 ene-2 junDir: Michael Brandstätter; Prod: Georg Schmiedleitner
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 27 ene-10 febDir: Oleg Ptashnikov / Andreas Partilla; Prod: Josef Ernst Köpplinger
My Fair Lady (Loewe) 13 feb-10 junDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 feb-10 mayDir: Michael Brandstätter; Prod: Rosamund Gilmore
Weiße Rose (Zimmermann,U) 15 mar-16 abrDir: Andreas Partilla; Prod: Lukas Wachernig
Maria Stuarda (Donizetti) 22 mar-31 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Michael Sturminger
Don Pasquale (Donizetti) 29 abr-18 mayDir: Michael Brandstätter; Prod: Brigitte Fassbaender
Im weißen Rößl (Benatzky) 12-23 mayDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Don Giovanni (Mozart) 19 may-10 julDir: Anthony Bramall; Prod: Herbert Föttinger
Der tapfere Soldat (Straus) 14 jun-8 julDir: Anthony Bramall; Prod: Peter Konwitschny
Semele (Handel) 24 jun-6 julDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Karoline Gruber
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 19-27 julDir: Jeff Frohner; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-26 junDir: Gábor Káli / Elias Grandy / Felix Meybier; Prod: Rosamund Gilmore
Die lustige Witwe (Lehár) 29 sep-20 eneDir: Michael Brandstätter / Mario Hartmuth; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Dantons Tod (Einem) 11 oct-15 novDir: Anthony Bramall / Oleg Ptashnikov; Prod: Günter Krämer
Gefährliche Liebschaften (Schubring) 17-23 octDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Josef Ernst Köpplinger, Adam Cooper
Der Wildschütz (Lortzing) 24 oct-17 mayDir: Alfred Eschwé / Kiril Stankow; Prod: Georg Schmiedleitner
Don Giovanni (Mozart) 28 oct-29 dicDir: Anthony Bramall / Oleg Ptashnikov; Prod: Herbert Föttinger
Wiener Blut (Strauss,J) 9 nov-15 dicDir: György Mészáros / Felix Meybier; Prod: Nicole Claudia Weber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 nov-2 eneDir: Anthony Bramall; Prod: Peter Kertz
Momo (Hiller,W) 16 dic-18 eneDir: Michael Brandstätter; Prod: Nicole Claudia Weber
Martha (Flotow) 11-30 eneDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Loriot
Maria Stuarda (Donizetti) 6 feb-5 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Michael Sturminger, Ricarda Regina Ludigkeit
King Arthur (Purcell) 15 feb-9 marDir: Howard Arman; Prod: Torsten Fischer
Così fan tutte (Mozart) 24 feb-5 abrDir: Oleg Ptashnikov; Prod: Olivier Tambosi
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 mar-12 mayProd: Josef Ernst Köpplinger
La bohème (Puccini) 28 mar-18 julDir: Anthony Bramall; Prod: Bernd Mottl
Der tapfere Soldat (Straus) 2-21 abrDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Peter Konwitschny
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 12-22 abr
L'Heure espagnole (Ravel) 28 abr-20 junDir: Kiril Stankow; Prod: Lukas Wachernig
Der Junge Lord (Henze) 23 may-14 junDir: Anthony Bramall; Prod: Brigitte Fassbaender
Liliom (Doderer) 6-14 julDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Münster, Theater Münster  / 
Don Carlo (Verdi) 7 oct-2 febDir: Golo Berg; Prod: Ulrich Peters
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 29 oct-28 dicDir: Stefan Veselka; Prod: Andreas Beuermann
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dic-13 mayDir: Stefan Veselka; Prod: Mareike Zimmermann
Angels in America (Eötvös) 24 feb-18 abrDir: Golo Berg; Prod: Carlos Wagner
Cendrillon (Massenet) 14 abr-6 julDir: Stefan Veselka; Prod: Roman Hovenbitzer
Don Giovanni (Mozart) 26 may-13 julDir: Golo Berg; Prod: Christian von Götz
Madama Butterfly (Puccini) 15 sep-7 febDir: Golo Berg; Prod: Hans Walter Richter
Saul (Handel) 27 oct-23 marDir: Michael Hofstetter; Prod: Susanne Knapp
Street Scene (Weill) 22 dic-25 mayDir: Stefan Veselka; Prod: Hendrik Müller
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 12+ febDir: Fabian Liesenfeld
Sugar (Styne) 23 feb-11 julDir: Thorsten Schmid-Kapfenburg; Prod: Ulrich Peters
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 6 abr-2 julDir: Golo Berg; Prod: Sebastian Ritschel
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 may-13 julDir: Stefan Veselka; Prod: Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Xerxes (Handel) 23 sep-1 octDir: Jörg Pitschmann; Prod: Kornelia Repschläger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 sep-2 febDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Stephan Brauer
Zar und Zimmermann (Lortzing) 7 octDir: Daniel Stratievsky; Prod: Birgit Kronshage
Fidelio (Beethoven) 21 oct-20 abrDir: Sebastian Tewinkel; Prod: Jürgen Pöckel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 nov-26 dicDir: Sebastian Tewinkel; Prod: Manfred Straube
Don Pasquale (Donizetti) 20 ene-29 marDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Magdalena Fuchsberger
Pagliacci (Leoncavallo) 24 mar-1 junDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Peter Lotschak
Il mondo della luna (Haydn) 28 abr-21 mayDir: Daniel Stratievsky; Prod: Jürgen Pöckel
Wie einst im Mai (Kollo) 6-28 julDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Reinhardt Friese
Pagliacci (Leoncavallo) 22 sep-3 novDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Peter Lotschak
Wiener Blut (Strauss,J) 6 oct-12 abrDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Wolf Widder
Il mondo della luna (Haydn) 31 oct-23 novDir: Daniel Stratievsky; Prod: Jürgen Pöckel
Musicals anthology (Rodgers) 1 dic-22 abrDir: Panagiotis Papadopoulos
Un ballo in maschera (Verdi) 19 ene-26 abrDir: Sebastian Tewinkel; Prod: Lothar Krause
Kismet (Wright) 16 mar-24 mayDir: Daniel Stratievsky; Prod: Wolfgang Dosch
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 may-2 junDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Jürgen Pöckel
Bajadere (Kálmán,E) 28 jun-21 julDir: Panagiotis Papadopoulos; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Otello (Verdi) 29 sep-12 eneDir: Michael Helmrath / Henning Ehlert; Prod: Anette Leistenschneider
Zar und Zimmermann (Lortzing) 14 oct-25 febDir: Oliver Weder; Prod: Anette Leistenschneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 nov
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 6 ene-16 marDir: Oliver Weder; Prod: Alfonso Romero Mora
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 ene-24 marDir: Michael Helmrath; Prod: Katharina Thoma
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 abr-27 mayDir: Henning Ehlert; Prod: Gernot Kranner
La traviata (Verdi) 15 jun-14 jul
La traviata (Verdi) 17 jun-14 julDir: Michael Helmrath; Prod: Anette Leistenschneider
Die Magd als Herrin (Pergolesi) 30 jun-14 julDir: Sergi Roca Martinez; Prod: Thomas Bayer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 sep-14 novDir: Henning Ehlert; Prod: Anette Leistenschneider
Dracula (Wildhorn) 5 oct-30 dicDir: Henning Ehlert / Felix-Immanuel Achtner; Prod: Ivan Alboresi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-6 eneDir: Henning Ehlert; Prod: Anette Leistenschneider
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-11 eneDir: Henning Ehlert; Prod: Gernot Kranner
Vom Geist der Weihnacht (Steffan) 20-22 dicDir: Felix-Immanuel Achtner; Prod: Anette Leistenschneider
Julius Caesar (Handel) 15-30 mar
Cabaret (Kander) 12 abr-26 may
Otello (Verdi) 4-31 may
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 21 jun-21 jul
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 jun-19 jul
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6-21 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Norma (Bellini) 22 sep-9 octDir: Marcus Bosch; Prod: Stéphane Braunschweig
My Fair Lady (Loewe) 1-22 octDir: Andreas Paetzold; Prod: Thomas Enzinger
Les Troyens (Berlioz) 8 oct-26 novDir: Marcus Bosch; Prod: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 20 oct-26 dicDir: Marcus Bosch / Volker Hiemeyer; Prod: Alexandra Szemerédy
Die lustige Witwe (Lehár) 5 nov-24 febDir: Guido Johannes Rumstadt / Andreas Paetzold / Tarmo Vaask; Prod: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-23 eneDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Laura Scozzi
Otello (Verdi) 14 ene-23 febDir: Guido Johannes Rumstadt / Marcus Bosch; Prod: Gabriele Rech
Carmen (Bizet) 27 ene-6 mayDir: Volker Hiemeyer / Esteban Domínguez Gonzalvo; Prod: Laurent Laffargue
Idomeneo (Mozart) 17 feb-28 abrDir: Marcus Bosch; Prod: David Bösch
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 mar-23 abrDir: Marcus Bosch; Prod: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 7 abr-20 julDir: Marcus Bosch / Jan Croonenbroeck; Prod: Peter Konwitschny
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 may-15 julDir: Volker Hiemeyer; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Die Rückkehr des Odysseus (Monteverdi) 3 jun-18 julDir: Wolfgang Katschner; Prod: Mariame Clément
Tosca (Puccini) 15 jun-19 julDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Jens Daniel Herzog
Krieg und Frieden (Prokofiev,S) 30 sep-17 novDir: Joana Mallwitz / Björn Huestege; Prod: Jens Daniel Herzog
Catch Me If You Can (Shaiman) 6 oct-20 julDir: Jürgen Grimm; Prod: Gil Mehmert
Anna Nicole (Turnage) 3 nov-7 dicDir: Lutz de Veer; Prod: Jens Daniel Herzog
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 nov-21 dicDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Xerxes (Handel) 24 nov-3 febDir: Wolfgang Katschner; Prod: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 dic-1 febDir: Volker Hiemeyer; Prod: Andreas Baesler
Ball im Savoy (Abraham) 19 ene-5 julDir: Volker Hiemeyer; Prod: Stefan Huber
Rusalka, Meerjungfrau (Dvořák,A) 3 feb-14 mayDir: Francesco Greco; Prod: Ilaria Lanzino
Così fan tutte (Mozart) 23 feb-10 junDir: Lutz de Veer; Prod: Jens Daniel Herzog
Norma (Bellini) 2-31 marDir: Björn Huestege; Prod: Stéphane Braunschweig
Madama Butterfly (Puccini) 23 mar-18 julDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Tina Lanik
Lohengrin (Wagner) 12 may-14 julDir: Joana Mallwitz; Prod: David Hermann
Jakob Lenz (Rihm) 23 jun-17 julDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Tilman Knabe
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Carmen (Bizet) 20 ago-6 eneDir: Carlos Vázquez; Prod: Robert Lehmeier
Die Walküre (Wagner) 9 sep-19 novDir: Hendrik Vestmann; Prod: Paul Esterházy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 oct-8 abrDir: Vito Cristofaro; Prod: Kateryna Sokolova
Siroé (Hasse) 2 dic-5 abrDir: Wolfgang Katschner; Prod: Jakob Peters-Messer
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 9 dic-1 julDir: Jürgen Grimm / Tobias Deutschmann; Prod: Erik Petersen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-7 eneDir: Felix Pätzold; Prod: Michael Moxham
Sweeney Todd (Sondheim) 21 dic-28 eneDir: Carlos Vázquez; Prod: Michael Moxham
Rigoletto (Verdi) 10 feb-17 mayDir: Vito Cristofaro; Prod: Hinrich Horstkotte
Maria (Statkowski) 17 mar-19 mayDir: Hendrik Vestmann; Prod: Andrea Schwalbach
La Cenerentola (Rossini) 5-20 mayDir: Vito Cristofaro; Prod: Axel Köhler
La Cenerentola (Rossini) 7 sep-19 dicDir: Vito Cristofaro; Prod: Axel Köhler
Siegfried (Wagner) 22 sep-4 novDir: Hendrik Vestmann / Vito Cristofaro; Prod: Paul Esterházy
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 27 sep-22 febDir: Vito Cristofaro; Prod: Felix Schrödinger
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 7 octDir: Jürgen Grimm; Prod: Erik Petersen
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 21 oct-8 febDir: Vito Cristofaro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 dic-6 abrDir: Vito Cristofaro; Prod: Stephen Lawless
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 dicDir: Felix Pätzold; Prod: Michael Moxham
Brundibár (Krása) 27 eneDir: Thomas Honickel; Prod: Jens Kerbel
Les Paladins (Rameau) 16 feb-26 junDir: Alexis Kossenko; Prod: François De Carpentries
Dead Man Walking (Heggie) 23 mar-4 julDir: Carlos Vázquez; Prod: Olivia Fuchs
La clemenza di Tito (Mozart) 4 may-6 julDir: Hendrik Vestmann; Prod: Laurence Dale
Oberon (Weber) 20 may
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Addams Family (Lippa) 24 ago-5 dicDir: An-Hoon Song; Prod: Felix Seiler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 sep-14 dicDir: Daniel Inbal; Prod: Alexander May
Rigoletto (Verdi) 30 sep-27 mayDir: Andreas Hotz; Prod: Adriana Altaras
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 25 nov-10 abrDir: Daniel Inbal; Prod: Sonja Trebes
Antigona (Traetta) 20 ene-25 mayDir: Andreas Hotz; Prod: Floris Visser
Apollo und Hyacinth (Mozart) 8 mar-10 junDir: Daniel Inbal; Prod: Jan Friedrich Eggers
Chaplin (Curtis) 10 mar-3 junDir: An-Hoon Song; Prod: Christian von Götz
San Paolo (Corbett) 28 abr-20 junDir: Daniel Inbal; Prod: Alexander May
Doktor Faust (Busoni) 16-29 junDir: Andreas Hotz; Prod: Andrea Schwalbach
Chaplin (Curtis) 23 ago-16 sepDir: An-Hoon Song; Prod: Christian von Götz
Antigona (Traetta) 13 sepDir: Andreas Hotz; Prod: Floris Visser
Fidelio (Beethoven) 29 sep-18 abrDir: Andreas Hotz; Prod: Yona Kim
Der Bettelstudent (Millöcker) 1 dic-28 abrDir: Daniel Inbal; Prod: Guillermo Amaya
Doktor Faust (Busoni) 13 dicProd: Andrea Schwalbach
Tosca (Puccini) 19 eneDir: Andreas Hotz; Prod: Mascha Pörzgen
Tosca (Puccini) 26 eneDir: Andreas Hotz; Prod: Mascha Pörzgen
The Producers (Brooks) 23 marDir: An-Hoon Song; Prod: Dominique Schnizer
Orlando (Handel) 4 mayDir: Daniel Inbal; Prod: Felix Schrödinger
Guercoeur (Magnard) 15+ junDir: Andreas Hotz; Prod: Dirk Schmeding
Passau, Landestheater Niederbayern  / 
Die Welt auf dem Mond (Haydn) 23 sep-26 eneDir: Margherita Colombo; Prod: Aron Stiehl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 oct-29 dicDir: Basil H E Coleman; Prod: Johannes Reitmeier
Operetta anthology (Lortzing) 28 oct-21 eneDir: Margherita Colombo; Prod: Margit Gilch
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 dic-23 marDir: Basil H E Coleman; Prod: Stefan Tilch
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 3 feb-16 junDir: Margherita Colombo; Prod: Stephen Medcalf
Lucrezia Borgia (Donizetti) 14 abr-25 mayDir: Basil H E Coleman; Prod: Roland Schwab
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 jun-14 julDir: Basil H E Coleman; Prod: Johannes Reitmeier
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 sep-21 octDir: Basil H E Coleman; Prod: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 sep-8 junDir: Basil H E Coleman; Prod: Margit Gilch
Anna Bolena (Donizetti) 10 nov-13 eneDir: Basil H E Coleman; Prod: Ultz
Ariodante (Handel) 16 feb-21 abrDir: Margherita Colombo; Prod: Stephen Medcalf
Gold! (Evers) 12 may-27 junProd: Christiane Silberhumer
Das Rheingold (Wagner) 16-18 mayDir: Basil H E Coleman; Prod: Stefan Tilch
Nabucco (Verdi) 15-30 junDir: Basil H E Coleman; Prod: Sarah Kohrs
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 sep-14 eneDir: Markus Huber; Prod: Thomas Münstermann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 nov-8 abrDir: Florian Erdl; Prod: Guido Markowitz, Kerstin Steeb
Der Bettelstudent (Millöcker) 22 dic-11 julDir: Markus Huber; Prod: Wolfgang Lachnitt
Endstation Sehnsucht (Previn) 10 feb-3 julDir: Tobias Leppert; Prod: Tobias Materna
Der Silbersee (Weill) 5 may-5 julDir: Florian Erdl; Prod: Thomas Münstermann
Das Rheingold (Wagner) 14 sep-30 abrDir: Markus Huber; Prod: Thomas Münstermann
Der Silbersee (Weill) 20 oct-7 novDir: Florian Erdl; Prod: Thomas Münstermann
Der Liebestrank (Donizetti) 17 nov-24 marDir: Florian Erdl; Prod: Wolfgang Lachnitt
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 22 dic-12 may
Die Perlenfischer (Bizet) 16 feb-2 jun
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 18 may-3 julDir: Markus Huber; Prod: Thomas Münstermann
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1-27 octDir: Lutz de Veer; Prod: Jürgen Pöckel
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 sep-20 eneDir: Lutz de Veer; Prod: Hinrich Horstkotte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 sep-20 eneDir: Lutz de Veer; Prod: Hinrich Horstkotte
Ein Käfig voller Narren (Herman) 21 oct-31 marDir: Vladimir Yaskorski; Prod: Wolfgang Dosch
Der Opernball (Heuberger) 17 nov-25 mayDir: Martin Eckenweber; Prod: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die schöne Galathée (von Suppé) 25 nov-10 abrDir: Matthias Spindler; Prod: Wolfgang Dosch
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 12 ene-19 mayDir: Maxim Böckelmann; Prod: Jürgen Pöckel
L'orfeo (Monteverdi) 31 ene-9 junDir: Leo Siberski; Prod: Jürgen Pöckel
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 may-2 junDir: Leo Siberski; Prod: Thilo Reinhardt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 junDir: Leo Siberski; Prod: Jürgen Pöckel
Der Opernball (Heuberger) 29 sep-19 mayDir: Matthias Spindler; Prod: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die lustige Witwe (Lehár) 19-28 octDir: Vladimir Yaskorski; Prod: Wolfgang Dosch
L'orfeo (Monteverdi) 17 nov-20 eneDir: Leo Siberski / Mark Johnston; Prod: Jürgen Pöckel
Das Lächeln einer Sommernacht (Sondheim) 7 dic-15 junDir: Leo Siberski; Prod: Jürgen Pöckel
Königskinder (Humperdinck) 26+ eneDir: Leo Siberski; Prod: Jürgen Pöckel
Aida (Verdi) 4+ mayDir: Leo Siberski; Prod: Andreas Rosar
The Last Five Years (Brown,J) 9+ mayDir: Leo Siberski; Prod: Nadine Aßmann
Ein Käfig voller Narren (Herman) 25 may-1 junDir: Vladimir Yaskorksi / Leo Siberski; Prod: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 2-6 julDir: Vladimir Yaskorski; Prod: Jürgen Pöckel
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 sep-30 mayDir: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; Prod: Manuel Schöbel
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 sep-31 agoDir: Florian Merz / Hans-Peter Preu; Prod: Wolfgang Dosch
La traviata (Verdi) 21 oct-21 abrDir: Hans-Peter Preu; Prod: Hinrich Horstkotte
Company (Sondheim) 27 oct-26 dicDir: Hans-Peter Preu; Prod: Sebastian Ritschel
Tschick (Vollmer) 19 ene-2 febDir: Hans-Peter Preu; Prod: Sebastian Ritschel
Carmen (Bizet) 4 marDir: Hans-Peter Preu; Prod: Manuel Schöbel
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 31 mar-6 abrDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Manuel Schöbel
Der Besuch der alten Dame (Einem) 26 may-10 junDir: Ekkehard Klemm; Prod: Sebastian Welker
Der Freischütz (Weber) 2-18 agoDir: Hans-Peter Preu; Prod: Horst Kupich
Carmina Burana (Orff) 2 sepDir: Ekkehard Klemm
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 28 sep-11 eneDir: Florian Merz / Hans-Peter Preu; Prod: Wolfgang Dosch
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 oct-30 junDir: Thomas Gläser / Hans-Peter Preu; Prod: Manuel Schöbel
Fidelio (Beethoven) 17 nov-13 eneDir: Hans-Peter Preu; Prod: Manuel Schöbel
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 20 nov-7 abrDir: Uwe Zimmermann; Prod: Ute Raab
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 nov-20 abrDir: Jan Michael Horstmann / Florian Merz; Prod: Manuel Schöbel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-23 dicDir: Matthias Mücksch / Karl Bernewitz / Florian Merz; Prod: Helen Malkowsky(original), Rebekah Rota(revival)
Pariser Leben (Offenbach) 10 feb-10 junDir: Florian Merz; Prod: Christopher Tölle
Katja Kabanowa (Janáček) 25 may-9 jun
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 sep-31 marDir: Tom Woods / Anton Zapf; Prod: Uwe Schwarz
Un ballo in maschera (Verdi) 29 sep-20 eneDir: Tom Woods / Levente Török; Prod: Matthias Reichwald
The Producers (Brooks) 3 oct-16 dicDir: Alistair Lilley / Levente Török; Prod: Dominik Wilgenbus
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 28 oct-3 julDir: Levente Török; Prod: Aron Stiehl
Messe in h-Moll (Bach,JS) 9 dic-3 junDir: Alistair Lilley / Tom Woods; Prod: Jochen Biganzoli
Die Banalität der Liebe (Milch-Sheriff) 27 ene-12 julDir: Tom Woods / Levente Török; Prod: Itay Tiran
Cabaret (Kander) 17 mar-30 mayDir: Alistair Lilley; Prod: Johannes Pölzgutter
Edgar (Puccini) 28 abr-18 julDir: Tetsuro Ban; Prod: Hendrik Müller
Don Giovanni (Mozart) 16 jun-19 julDir: Jonas Alber; Prod: Matthias Reichwald
Nabucco (Verdi) 15 sep-8 eneDir: Tom Woods; Prod: Rareș Zaharia
Don Giovanni (Mozart) 20 sep-2 eneDir: Chin-Chao Lin; Prod: Matthias Reichwald
Una cosa rara (Martín y Soler) 27 oct-1 julDir: Christoph Spering; Prod: Andreas Baesler
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 8 dic-21 mayDir: Chin-Chao Lin; Prod: Aron Stiehl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 dic-19 eneProd: Matthias Reichwald
Elizabetta (Prokofiev,G) 26 ene-13 junDir: Chin-Chao Lin; Prod: Marcus Lobbes
Chess (Andersson,BT) 16 mar-16 junDir: Alistair Lilley; Prod: Christina Schmidt
Der Freischütz (Weber) 11 may-24 julDir: Chin-Chao Lin; Prod: Matthias Reichwald
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 jun-25 julProd: Brigitte Fassbaender
Tosca (Puccini) 13 julProd: Maximilian Eisenacher
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Aschenputtel (Rossini) 29 sep-2 febDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Anja Nicklich
Zar und Zimmermann (Lortzing) 21 oct-21 dicDir: Gerrit Prießnitz / Hans-Christoph Borck; Prod: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 dic-5 eneDir: Volker Plangg; Prod: Stephan Brauer
Ein Käfig voller Narren (Herman) 27 ene-24 marDir: Volker Plangg; Prod: Stephan Brauer
Der Freischütz (Weber) 30 mar-15 abrDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Hans-Joachim Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 3 jun-20 julDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Peter Lotschak
Der Liebestrank (Donizetti) 28 sep-26 eneDir: Martin Hannus; Prod: Anja Nicklich
Der Liebestrank (Donizetti) 29 sep-6 octDir: Martin Hannus; Prod: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 nov-17 eneDir: Volker Plangg / Hans-Christoph Borck; Prod: Stephan Brauer
Fidelio (Beethoven) 7 dic-21 abrDir: Martin Hannus; Prod: John Dew
Frau Luna (Lincke) 1 feb-12 mayDir: Martin Hannus; Prod: Dominik Wilgenbus
Der Freischütz (Weber) 6 marDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Hans-Joachim Frey
Der Freischütz (Weber) 21 mar-27 abrDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Hans-Joachim Frey
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8 jun-14 julDir: Martin Hannus; Prod: Axel Köhler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8-23 jul
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Guillaume Tell (Rossini) 10 sep-2 dicDir: Sébastien Rouland; Prod: Roland Schwab
Gold! (Evers) 1 oct-26 dicProd: Renate Liedtke
La bohème (Puccini) 21 oct-30 marDir: Nicholas Milton / Stefan Neubert; Prod: Tobias Heyder
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-30 dicDir: Stefan Neubert; Prod: Andreas Gergen
My Fair Lady (Loewe) 9 dic-18 mayDir: Stefan Neubert; Prod: Thomas Winter
Der Sturm (Martin,F) 27 ene-25 marDir: Roger Epple; Prod: Lorenzo Fioroni
Solaris (Obst) 8-17 marDir: Christopher Ward; Prod: Hermann Schneider
Croesus (Keiser) 13-22 abrDir: Lutz Gillmann; Prod: Barbara Schöne
Salome (Strauss) 14 abr-21 junDir: Nicholas Milton; Prod: Jakob Peters-Messer
Così fan tutte (Mozart) 11 may-19 junDir: Stefan Neubert / Christoph-Ulrich Meier; Prod: Jean Renshaw
Nabucco (Verdi) 9-23 junDir: Christopher Ward; Prod: Maximilian von Mayenburg
La traviata (Verdi) 26 ago-26 eneDir: Stefan Neubert / Nathan Blair; Prod: Ben Baur
West Side Story (Bernstein) 8 sep-29 dicDir: Stefan Neubert / Justus Thorau / Nathan Blair; Prod: Stijn Celis
Die tote Stadt (Korngold) 6 oct-21 dicDir: Justus Thorau; Prod: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 dic-18 abrDir: Justus Thorau; Prod: Erik Petersen
Médée (Cherubini) 19 ene-27 abrDir: Sébastien Rouland; Prod: Demis Volpi
Nabucco (Verdi) 16 febDir: Stefan Neubert; Prod: Maximilian von Mayenburg
Soldier Songs (Little) 17 feb-16 marDir: Justus Thorau; Prod: Jochen Strauch
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 mar-20 junDir: Roger Epple; Prod: Jakob Peters-Messer
Coraline (Turnage) 13-22 abrProd: Renate Liedtke
My Fair Lady (Loewe) 17 abrDir: Stefan Neubert; Prod: Thomas Winter
Faust (Gounod) 31 may-30 junDir: Sébastien Rouland; Prod: Vasily Barkhatov
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin  / 
West Side Story (Bernstein) 3-6 agoDir: Daniel Huppert / Gregor Rot / Martin Schelhaas; Prod: Simon Eichenberger
Otello (Verdi) 13 oct-1 abrDir: Daniel Huppert / Gabriel Venzago; Prod: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 19 oct-31 marDir: Gregor Rot / Martin Schelhaas; Prod: Toni Burkhardt
Margarethe (Gounod) 3 nov-2 marDir: Gregor Rot; Prod: Toni Burkhardt
Peter Grimes (Britten) 12 nov-12 eneDir: Daniel Huppert; Prod: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dic-6 eneDir: Martin Schelhaas; Prod: Toni Burkhardt
Der glückliche Prinz (Böhmer) 9 dicDir: Martin Schelhaas; Prod: Nele Tippelmann
Neues vom Tage (Hindemith) 4-30 mayDir: Gabriel Venzago; Prod: Toni Burkhardt
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 21-28 mayDir: Michael Ellis Ingram / Gabriel Venzago; Prod: Kay Kuntze, AnnaLisa Canton
Tosca (Puccini) 22 jun-28 julDir: Daniel Huppert / Martin Schelhaas / Gabriel Venzago; Prod: Toni Burkhardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 sep-13 dicDir: Daniel Huppert; Prod: Toni Burkhardt
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 oct-15 junDir: Gabriel Venzago; Prod: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dic-4 eneDir: Markus L Frank / Martin Schelhaas; Prod: Toni Burkhardt
Andrea Chénier (Giordano) 18 ene-1 junDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Roman Hovenbitzer
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 abr-9 junDir: Daniel Huppert; Prod: Toni Burkhardt
Anatevka (Bock) 21-23 junDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Toni Burkhardt
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Me and My Girl (Gay) 7 octDir: Harish Shankar; Prod: Kay Link
Ein Maskenball (Verdi) 22 oct-11 novDir: Florian Csizmadia; Prod: Host Kupich
A Streetcar named Desire (Previn) 25 novDir: Florian Csizmadia; Prod: Horst Kupich
Tosca (Puccini) 24 mar-10 junDir: Florian Csizmadia / Harish Shankar; Prod: Susanne Knapp
Die Zauberflöte (Mozart) 12 may-9 junDir: Harish Shankar; Prod: Horst Kupich
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 sep-29 dicDir: Florian Csizmadia; Prod: Kay Link
Die Zauberflöte (Mozart) 29 sep-27 eneDir: Alexander Steinitz; Prod: Horst Kupich
Die letzten fünf Jahre (Brown,J) 8 nov-4 dicDir: Egbert Funk; Prod: Wolfgang Berthold
La bohème (Puccini) 1 dic-24 eneDir: Florian Csizmadia; Prod: Horst Kupich
Kiss me, Kate (Porter) 16 mar-4 abrDir: Alexander Steinitz; Prod: Manfred Ohnoutka
Wir gratulieren! (Weinberg) 1-8 junDir: Alexander Steinitz; Prod: Horst Kupich
Häuptling Abendwind (Offenbach) 1-8 junDir: Alexander Steinitz; Prod: Horst Kupich
Stuttgart, Oper Stuttgart  / 
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 sep-31 octDir: Frank Beermann; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Tod in Venedig (Britten) 23 sep-5 julDir: Marco Comin; Prod: Demis Volpi
La Cenerentola (Rossini) 24 sep-1 novDir: Maurizio Barbacini; Prod: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 25 sep-9 eneDir: Domingo Hindoyan / Giuliano Carella; Prod: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 oct-14 eneDir: Georg Fritzsch / Willem Wentzel; Prod: Kirill Serebrennikov
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 oct-1 dicDir: Uwe Sandner; Prod: Nigel Lowery
Madama Butterfly (Puccini) 2-25 novDir: Roberto Rizzi-Brignoli / Timo Handschuh; Prod: Monique Wagemakers
Don Giovanni (Mozart) 11 nov-2 febDir: Willem Wentzel; Prod: Andrea Moses
Medea (Cherubini) 3 dic-3 febDir: Alejo Pérez; Prod: Peter Konwitschny
Ariodante (Handel) 17 dic-20 marDir: Giuliano Carella; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 dic-27 eneDir: Hans Christoph Bünger; Prod: Armin Petras
La sonnambula (Bellini) 28 ene-19 marDir: Michele Gamba; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 29 ene-14 abrDir: Roland Kluttig / Timo Handschuh; Prod: Peter Konwitschny
Fidelio (Beethoven) 4 feb-25 julDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Parsifal (Wagner) 25 feb-2 abrDir: Sylvain Cambreling; Prod: Calixto Bieito
Don Pasquale (Donizetti) 25 mar-2 junDir: Giuliano Carella / Marco Comin; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 mar-15 abrDir: Ilan Volkov; Prod: Herbert Wernicke
Faust (Gounod) 8 abr-1 junDir: Marc Soustrot / Willem Wentzel; Prod: Frank Castorf
Der Gefangene (Dallapiccola) 24 abr-25 junDir: Franck Ollu; Prod: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 24 abr-25 junDir: Franck Ollu; Prod: Andrea Breth
Der Freischütz (Weber) 2 may-14 junDir: Daniele Rustioni / Timo Handschuh; Prod: Achim Freyer
Wunderzaichen (Andre,M) 13 may-10 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Erdbeben.Träume. (Hosokawa) 1-23 julDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
I puritani (Bellini) 12-24 julDir: Manlio Benzi; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Freischütz (Weber) 28 sep-26 octDir: Georg Fritzsch; Prod: Achim Freyer
Lohengrin (Wagner) 29 sep-5 novDir: Cornelius Meister; Prod: Arpad Schilling
Ariodante (Handel) 30 sep-1 dicDir: Christopher Moulds; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 oct-1 marDir: Antonino Fogliani; Prod: Beat Fäh
Rigoletto (Verdi) 19 oct-28 novDir: Giuliano Carella; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Don Pasquale (Donizetti) 28 oct-30 novDir: Francesco Angelico; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 2-11 novDir: Titus Engel; Prod: Hans Op de Beeck
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 2 dic-22 abrDir: Alejo Pérez / Christopher Schmitz; Prod: Axel Ranisch
La bohème (Puccini) 16 dic-30 abrDir: Cornelius Meister / Thomas Guggeis; Prod: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 20 dic-5 eneDir: Cornelius Meister; Prod: Willy Decker
La Cenerentola (Rossini) 21 dic-1 febDir: Vlad Iftinca; Prod: Andrea Moses
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6-25 eneDir: Oksana Lyniv; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Medea (Cherubini) 27 ene-7 marDir: Marie Jacquot; Prod: Peter Konwitschny
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 ene-13 marDir: Marc Piollet; Prod: Christoph Marthaler
Madama Butterfly (Puccini) 4 feb-5 abrDir: Eun Sun Kim / Thomas Guggeis; Prod: Monique Wagemakers
Der Prinz von Homburg (Henze) 17 mar-4 mayDir: Cornelius Meister / Thomas Guggeis; Prod: Stephan Kimmig
Nixon in China (Adams) 7 abr-11 mayDir: André de Ridder; Prod: Marco Štorman
Iphigénie en Tauride (Gluck) 28 abr-30 mayDir: Stefano Montanari; Prod: Krzysztof Warlikowski
Così fan tutte (Mozart) 26 may-18 junDir: Cornelius Meister; Prod: Yannis Houvardas
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-21 junDir: Cornelius Meister; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Mefistofele (Boito) 16 jun-12 julDir: Daniele Callegari; Prod: Alex Ollé
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 jun-3 julDir: David Afkham; Prod: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 6-18 julDir: Roland Kluttig; Prod: Kirill Serebrennikov
Norma (Bellini) 11-17 julDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 17 sepDir: Jochen Schaaf
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 oct-21 eneDir: Victor Puhl; Prod: Thilo Reinhardt
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dic-2 abrDir: Wouter Padberg; Prod: Thilo Reinhardt
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3 feb-31 marDir: Wouter Padberg; Prod: Andreas Rosar
Into the Woods (Sondheim) 24 mar-16 junDir: Malte Kühn; Prod: Dean Wilmington
Krach bei Bach (Bohm) 7-22 abrDir: Martin Folz; Prod: Ela Baumann
Die Zauberflöte (Mozart) 20 may-1 julDir: Victor Puhl; Prod: Heinz Lukas-Kindermann
Don Giovanni (Mozart) 29 sep-22 dicDir: Jochem Hochstenbach; Prod: Jean-Claude Berutti
La vie parisienne (Offenbach) 1 dic-21 abrDir: Wouter Padberg; Prod: Andreas Rosar
La vie parisienne (Offenbach) 1+ eneDir: Wouter Padberg; Prod: Andreas Rosar
Madama Butterfly (Puccini) 2 feb-30 abrDir: Jochem Hochstenbach; Prod: Cornelia Rainer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 abr-2 julDir: Wouter Padberg; Prod: Jens Pesel
Dido and Aeneas (Purcell) 18 may-28 junDir: Jochem Hochstenbach; Prod: Jean-Claude Berutti
La Voix humaine (Poulenc) 18 may-28 junDir: Jochem Hochstenbach; Prod: Jean-Claude Berutti
Ulm, Theater Ulm  / 
Faust (Gounod) 28 sep-30 novDir: Joongbae Jee / Hendrik Haas / Michael Weiger; Prod: Matthias Kaiser
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 9 nov-8 marDir: Timo Handschuh / Michael Weiger; Prod: Benjamin Künzel
Nabucco (Verdi) 21 dic-11 abrDir: Joongbae Jee / Hendrik Haas; Prod: Nilufar K Münzing
Elektra (Strauss) 8 feb-6 junDir: Timo Handschuh / Michael Weiger; Prod: Matthias Kaiser
Motezuma (Vivaldi) 29 mar-7 julDir: Michael Weiger / Hendrik Haas; Prod: Antje Schupp
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 17 may-12 julDir: Hendrik Haas / Michael Weiger; Prod: Matthias Kaiser
Das schlaue Füchslein (Janáček) 27 sep-2 dicDir: Timo Handschuh; Prod: Kay Metzger
My Fair Lady (Loewe) 8 nov-10 marDir: Levente Török; Prod: Christian von Götz
Weiße Rose (Zimmermann,U) 9 nov-29 ene
Weiße Rose (Zimmermann,U) 9 nov-29 eneDir: Hendrik Haas / Michael Weiger; Prod: Andreea Geletu
Weisse Rose (Zimmermann,U) 9 nov-29 eneDir: Hendrik Haas; Prod: Andreea Geletu
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 dic-14 febDir: Timo Handschuh; Prod: Ansgar Haag
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 7 feb-4 mayDir: Levente Török; Prod: Christian Poewe
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 mar-27 junDir: Timo Handschuh; Prod: Kay Metzger
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Candide (Bernstein) 3 sep-18 mayDir: Dominik Beykirch; Prod: Martin G Berger
Fidelio (Beethoven) 17 sep-2 dicDir: Stefan Lano; Prod: Hasko Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 24 sep-19 mayDir: Stefan Lano; Prod: Nina Gühlstorff
Otello (Verdi) 19 oct-30 marDir: Dominik Beykirch; Prod: Nina Gühlstorff
Dido und Aeneas (Purcell) 16 nov-20 marDir: Dominik Beykirch; Prod: Corinna von Rad
My Fair Lady (Loewe) 14 dic-14 junDir: Dominik Beykirch; Prod: Anthony Pilavachi
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 27 ene-16 junDir: Kirill Karabits / Stefan Lano; Prod: Michael Talke
Nathan und seine Kinder (Kassel) 1 feb-12 jun
Tannhäuser (Wagner) 14 abr-23 junDir: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; Prod: Maximilian von Mayenburg
Un ballo in maschera (Verdi) 2-29 junDir: Stefan Lano; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 17-18 junDir: Kirill Karabits
Don Giovanni (Mozart) 8 sep-14 junDir: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; Prod: Demis Volpi
Nathan und seine Kinder (Kassel) 11 sep-22 novDir: André Kassel; Prod: Geertje Boeden
My Fair Lady (Loewe) 13 sep-30 dicDir: Dominik Beykirch; Prod: Anthony Pilavachi
Un ballo in maschera (Verdi) 22 sep-28 dicDir: Stefan Lano; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage (Kassel) 1 oct-5 novDir: André Kassel / Niuniu Miao Liu; Prod: Swaantje Lena Kleff
November 1918 (Lano) 3 nov-2 febDir: Stefan Lano; Prod: André Bücker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-6 eneDir: Dominik Beykirch; Prod: Christian Sedelmayer
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 dic-13 junDir: Kirill Karabits / Stefan Lano; Prod: Michael Talke
Così fan tutte (Mozart) 12 ene-15 junDir: Kirill Karabits; Prod: Nina Gühlstorff
Tannhäuser (Wagner) 17 feb-22 junDir: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; Prod: Maximilian von Mayenburg
Tosca (Puccini) 9 mar-2 junDir: Stefan Lano; Prod: Hasko Weber
The Circle (Vollmer) 4 may-28 junDir: Kirill Karabits; Prod: Andrea Moses
Der Eisblumenwald (Arnecke) 21+ mayDir: Niuniu Miao Liu; Prod: Clara Kalus
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Wiesbaden  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 ago-25 abrDir: Patrick Lange / Christina Domnick; Prod: Carsten Kochan
Der Liebestrank (Donizetti) 10 sep-26 mayDir: Daniela Musca; Prod: Jim Lucassen
Schönerland (Eichberg) 16 sep-25 octDir: Albert Horne; Prod: Johanna Wehner
Götterdämmerung (Wagner) 24 sep-21 mayDir: Alexander Joel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Schubert's Winterreise (Zender) 7 oct-29 dicDir: Benjamin Schneider
Manon (Massenet) 28 oct-15 dicDir: Jochen Rieder; Prod: Bernd Mottl
Tannhäuser (Wagner) 19 nov-30 junDir: Patrick Lange; Prod: Uwe Eric Laufenberg
La bohème (Puccini) 1-26 dicDir: Albert Horne; Prod: Thorleifur Örn Arnarsson
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dic-24 junDir: Konrad Junghänel; Prod: Carsten Kochan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20-31 dicDir: Christoph Stiller; Prod: Beka Savić
Norma (Bellini) 12 ene-9 febDir: Daniela Musca; Prod: Gabriele Rech
Così fan tutte (Mozart) 21 ene-9 marDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Jephta (Handel) 4 feb-15 abrDir: Konrad Junghänel; Prod: Achim Freyer, Sebastian Sommer
Otello (Verdi) 18 feb-1 mayDir: Daniela Musca; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Arabella (Strauss) 11 mar-22 mayDir: Patrick Lange; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 mar-19 mayDir: Patrick Lange; Prod: Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival)
Katja Kabanowa (Janáček) 7 abr-9 junDir: Philipp Pointner; Prod: Matthew Wild
Un ballo in maschera (Verdi) 30 abr-10 junDir: Patrick Lange; Prod: Beka Savić
Rappresentatione di anima, et di corpo (Cavalieri) 25 mayDir: Thomas de Vries
Vom Ende der Unschuld (Peiffer) 30-31 mayDir: Martin Spahr; Prod: Michiel Dijkema
Don Giovanni (Mozart) 17-29 junDir: Konrad Junghänel; Prod: Nicolas Brieger
Don Giovanni (Mozart) 2 sep-2 mayDir: Konrad Junghänel; Prod: Nicolas Brieger
Ein Maskenball (Verdi) 16 sep-16 mayDir: Christoph Stiller; Prod: Beka Savić
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 29 sep-30 junDir: Patrick Lange; Prod: Bernd Mottl
Alcina (Handel) 30 sep-20 abrDir: Konrad Junghänel; Prod: Ingo Kerkhof
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-20 eneDir: Christoph Stiller; Prod: Beka Savić
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 nov-7 febDir: Patrick Lange; Prod: Vasily Barkhatov
Jenůfa (Janáček) 29 nov-28 dicDir: Patrick Lange; Prod: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dic-4 eneDir: Patrick Lange; Prod: Beka Savić
Rigoletto (Verdi) 19 ene-31 mayDir: Will Humburg; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Candide (Bernstein) 27 ene-7 junDir: Albert Horne; Prod: Bernd Mottl
Salome (Strauss) 16 feb-5 mayDir: Patrick Lange; Prod: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1-31 marDir: Leo McFall; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Die sieben Todsünden (Weill) 1-31 marDir: Leo McFall; Prod: Magdalena Weingut
Tannhäuser (Wagner) 9 mar-26 mayDir: Patrick Lange; Prod: Patrick Lange
Madama Butterfly (Puccini) 13 mar-16 junDir: Christina Domnick; Prod: Magdalena Weingut
Idomeneo (Mozart) 30 abr-14 junDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Titus (Mozart) 1-27 mayDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Götterdämmerung (Wagner) 16 sep-15 dicDir: Johannes Pell; Prod: Jay Scheib
Rigoletto (Verdi) 23 sep-2 dicDir: Johannes Pell; Prod: Timofej Kuljabin
My Fair Lady (Loewe) 22 oct-25 marDir: Michael Cook / Markus Baisch; Prod: Cusch Jung
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dic-8 abrDir: Julia Jones / Johannes Pell / Markus Baisch; Prod: Denis Krief
Three Tales (Reich) 3 feb-4 marDir: Michael Cook; Prod: Berthold Schneider
Juliette (Martinů) 3 mar-17 junDir: Johannes Pell; Prod: Inga Levant
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 marDir: Johannes Pell; Prod: Denis Krief, Katrin Kotzbauer-Bode
La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (Caccini,F) 20 abr-14 julDir: Felice Venanzoni; Prod: Benjamin David
Carmen (Bizet) 30 jun-15 julDir: Julia Jones; Prod: Candice Edmunds
Werther (Massenet) 8 sep-2 octDir: John Nelson
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 oct-10 marDir: Johannes Pell; Prod: Guy Montavon
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 oct-26 dicDir: Johannes Pell; Prod: Denis Krief
Luisa Miller (Verdi) 8 dic-28 febDir: Julia Jones; Prod: Barbora Horáková Joly
Hänsel und Gretel (reduction) (Humperdinck) 20 dic-6 febDir: Johannes Pell; Prod: Denis Krief(original), Karin Kotzbauer-Bode(revival)
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 abr-14 julDir: Julia Jones; Prod: Joe Hill-Gibbins
Carmen (Bizet) 27 abr-1 junDir: Julia Jones; Prod: Candice Edmunds
Die tote Stadt (Korngold) 16 jun-12 julDir: Johannes Pell; Prod: Immo Karaman
Das Labyrinth (Dove) 5-9 julDir: Markus Baisch; Prod: Marie-Eve Signeyrole
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Così fan tutte (Mozart) 7 oct-27 eneDir: Enrico Calesso / Alexis Agrafiotis; Prod: Martina Veh
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 31 oct-25 marDir: Enrico Calesso; Prod: Anna Vita
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dic-22 abrDir: Marie Jacquot; Prod: Marcel Keller
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 20 ene-7 julDir: Enrico Calesso; Prod: Matthew Ferraro
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 mar-28 junDir: Marie Jacquot; Prod: Markus Trabusch
Colas der Magier (Mozart) 11 mar-15 abrDir: Frank Sodemann; Prod: Mario Pavle del Monaco
Nixon in China (Adams) 19 may-18 julDir: Enrico Calesso; Prod: Tomo Sugao
La bohème (Puccini) 13 oct-27 febDir: Enrico Calesso; Prod: Martina Veh
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 oct-6 eneDir: Marie Jacquot; Prod: Markus Trabusch
Die schöne Helena (Offenbach) 2 dic-24 abrDir: Marie Jacquot; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 ene-15 mayDir: Enrico Calesso; Prod: Dominique Horwitz
King Arthur (Purcell) 30 mar-10 julDir: Marie Jacquot; Prod: Dirk Diekmann
Götterdämmerung (Wagner) 26 may-20 julDir: Enrico Calesso; Prod: Tomo Sugao
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-16 junDir: Enrico Calesso; Prod: Sigrid Herzog