2017/18 > Dinamarca 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Dinamarca

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Islandia Noruega Suecia

Dinamarca
 
Holanda Alemania

Aarhus, Den Jyske Opera / Danish National Opera  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 6 octDir: Per-Otto Johansson; Prod: Harry Fehr
La traviata (Verdi) 1-10 febDir: Tecwyn Evans; Prod: Lothar Krause
Passageren (Weinberg) 22-28 agoDir: Christopher Hein; Prod: Philipp Kochheim
Carmen (Bizet) 5 oct
Carmen (Bizet) 24 nov-1 dicDir: Jérôme Pillement; Prod: Thaddeus Strassberger
Kleopatra (Enna) 1-9 marDir: Joachim Gustafsson; Prod: Ben Baur
María de Buenos Aires (Piazzolla) 23-24 marDir: Johanna Motter; Prod: Philipp Kochheim
Esbjerg, Den Ny Opera  / 
Die Walküre (Wagner) 25-29 agoDir: Lars Ole Mathiasen; Prod: Kasper Wilton
Piraterne fra Penzance (Sullivan,A) 8+ oct
Rhinguldet (Wagner) 25-31 ago
København, Det Kongelige Teater / Royal Danish Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 10 sep-21 novDir: Paolo Carignani / Robert Houssart; Prod: Aniara Amos
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-26 mayDir: Giuliano Carella / Gregor Bühl; Prod: Lars Kaalund, Anne Fugl
Momo og tidstyvene (Azarova) 15 oct-10 dicDir: Anna-Maria Helsing; Prod: Elisabeth Linton
La fanciulla del West (Puccini) 10 nov-26 eneDir: Alexander Vedernikov / Robert Houssart; Prod: Christoffer Berdal
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-11 marDir: Joana Mallwitz / Perry So; Prod: Marco Arturo Marelli(original), Enrico De Feo(revival)
Lulu (Kuhlau) 14 ene-7 febDir: Sébastien Rouland; Prod: Christian von Götz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 ene-8 junDir: Michael Hofstetter / Vincenzo Milletari; Prod: Martin Lyngbo
Den Rejsende (Kondrup) 3-10 feb
Alcina (Handel) 19-25 marDir: Casper Schreiber; Prod: Ebbe Knudsen
The Exterminating Angel (Adès) 23 mar-6 mayDir: Robert Houssart; Prod: Tom Cairns
Otello (Verdi) 29 abr-4 junDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Nicola Raab
Figaros Bryllup (Mozart) 15 sep-21 octDir: Alexis Kossenko; Prod: Elisa Kragerup
Trubaduren (Verdi) 22 sep-20 novDir: Eun Sun Kim / Gregor Bühl; Prod: Francisco Negrín
La bohème (Puccini) 20 oct-18 dicDir: Marius Stieghorst; Prod: Elisabeth Linton(original), Line Blach Kobberøe(revival)
Carmen (Bizet) 6-7 novDir: Jérôme Pillement; Prod: Thaddeus Strassberger
Flagermusen (Strauss,J) 24 nov-3 marDir: Robert Houssart / Geoffrey Paterson; Prod: Peter Langdal(original), Line Kromann(revival)
Turandot (Puccini) 19 ene-8 junDir: Alexander Vedernikov / Eva Ollikainen; Prod: Lorenzo Fioroni
Kleopatra (Enna) 12-13 marDir: Joachim Gustafsson; Prod: Ben Baur
Poppeas kroning (Monteverdi) 18-24 mar
Drot og Marsk (Heise) 23 mar-25 mayDir: Michael Schønwandt; Prod: Kasper Holten
Tosca (Puccini) 30 mar-1 junDir: Jun Märkl / Robert Houssart; Prod: Peter Langdal(original), Anne Fugl(Revival director)
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 3-20 abrDir: Lars Ulrik Mortensen; Prod: Ted Huffman
Nixon in China (Adams) 12 may-6 junDir: Alexander Vedernikov / Ian Ryan; Prod: John Fulljames
Odense, Den Fynske Opera  / 
Silent Zone (Alenius) 18-19 agoProd: Tue Biering
Det der er tilbage (Raffnsøe) 16 sepProd: Camila Sarrazin
Den glade enke (Lehár) 29 nov-20 dicProd: Daniel Bohr
Orfeus og Eurydike (Gluck) 20 feb-3 marProd: Giacomo Ravicchio
Così fan tutte (Mozart) 10-13 mar