2017/18 > Estonia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Estonia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Finlandia
Suecia

Estonia
 
Rusia
Letonia
Lituania

Tallinn, Rahvusooper Estonia / Estonian National Opera  / 

Fiddler on the Roof (Bock) 15-18 agoDir: Jüri Alperten, Kaspar Pine; Prod: Georg Malvius
The Flying Dutchman (Wagner) 14 sep-16 febDir: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; Prod: Pamela Recinella
Ball im Savoy (Abraham) 20 sep-3 junDir: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; Prod: Mart Sander
The Colours of Clouds (Puur) 22 sep-19 junDir: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; Prod: Roman Baskin
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 28 sep-15 abrDir: Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; Prod: Thomas Mittmann
Rinaldo (Handel) 6+ octDir: Andres Mustonen / Risto Joost; Prod: William Relton
The Bird Seller (Zeller,C) 13 oct-21 junDir: Kaspar Mänd / Vello Pähn / Lauri Sirp; Prod: Marko Matvere
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 oct-18 mayDir: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; Prod: Marco Gandini
Aida (Verdi) 19 oct-2 mayDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost / Arvo Volmer; Prod: Tobias Kratzer
Tannhäuser (Wagner) 9 nov-30 mayDir: Vello Pähn / Jüri Alperten; Prod: Daniel Slater
La traviata (Verdi) 15 nov-17 junDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Neeme Kuningas
Carmen (Bizet) 6 dic-31 eneDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost
My Fair Lady (Loewe) 13 dic-4 abrDir: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; Prod: Ago-Endrik Kerge
Chestnuts Out of the Fire (Lemba) 14 dic-24 marDir: Hirvo Surva; Prod: Uku Uusberg
Faust (Gounod) 20 dic-20 abrDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Dmitry Bertman
Estonian History (MIM) 19 ene-9 marDir: Kaspar Mänd; Prod: Mart Koldits
Cyrano de Bergerac (Tamberg) 25 ene-10 febDir: Vello Pähn
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 feb-13 mayDir: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; Prod: Georg Malvius
Cardillac (Hindemith) 25+ febDir: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; Prod: Vilppu Kiljunen
Nabucco (Verdi) 1 marDir: Mārtiņš Ozoliņš; Prod: Guntis Gailitis
Rigoletto (Verdi) 7-17 mar
Tosca (Puccini) 6 abr-5 mayDir: Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Raimundas Banionis
Buratino (Ehala) 26 may-20 junDir: Kaspar Mänd; Prod: Andres Dvinjaninov
Fiddler on the Roof (Bock) 14-30 agoDir: Jüri Alperten / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; Prod: Georg Malvius
My Fair Lady (Loewe) 17 ago-12 mayDir: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; Prod: Ago-Endrik Kerge
Ball im Savoy (Abraham) 24 ago-6 marDir: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; Prod: Mart Sander
Der Vogelhändler (Zeller,C) 4 sep-20 dicDir: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; Prod: Marko Matvere
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-15 sepDir: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; Prod: Georg Malvius
La fanciulla del West (Puccini) 21 sep-28 marDir: José Cura / Vello Pähn / Jüri Alperten; Prod: José Cura
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-19 octDir: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; Prod: Marco Gandini
The Colours of Clouds (Puur) 11 oct-13 abrDir: Kaspar Mänd / Lauri Sirp; Prod: Roman Baskin
La traviata (Verdi) 14 oct-6 junDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Neeme Kuningas
Faust (Gounod) 27 oct-1 novDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Dmitry Bertman
Carmen (Bizet) 7-18 novDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Walter Sutcliffe
Candide (concert) (Bernstein) 10 novDir: Vello Pähn; Prod: Marko Matvere
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 nov-13 junDir: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten; Prod: Pamela Recinella
La bohème (Puccini) 8 dic-25 abrDir: Risto Joost / Jüri Alperten / Lauri Sirp; Prod: Ran Arthur Braun
Operetta King Imre Kálmán (Kálmán,E) 9 ene-27 abrDir: Lauri Sirp; Prod: Jaak Jõekallas
Tosca (Puccini) 11 ene-2 febDir: Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Raimundas Banionis
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 25 eneDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; Prod: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2-11 mayDir: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; Prod: Tobias Kratzer
West Side Story (Bernstein) 24 mayDir: Lauri Sirp / Andres Kaljuste / Kaspar Mänd; Prod: Georg Malvius
Tartu, Theatre Vanemuine  / 
Aida (Verdi) 7 oct-3 dicDir: Erki Pehk; Prod: Madis Nurms
Into the Fire (Lill) 11 oct-29 abrDir: Paul Mägi / Taavi Kull; Prod: Taago Tubin
Carmen (Bizet) 5 ene-27 abrDir: Paul Mägi / Erki Pehk; Prod: Giorgio Madia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 ene-9 febDir: Paul Mägi; Prod: Roman Hovenbitzer
Reigi õpetaja (Tubin) 22 feb-11 marDir: Paul Mägi / Taavi Kull; Prod: Roman Baskin
Wiener Blut (Strauss,J) 24 mar-12 mayDir: Taavi Kull / Endel Nõgene; Prod: Giorgio Madia
Sweeney Todd (Sondheim) 2-17 junDir: Martin Sildos / Taavi Kull; Prod: Tanel Jonas
Wiener Blut (Strauss,J) 22 sep-15 novDir: Paul Mägi; Prod: Giorgio Madia
Jevgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 14 oct-30 novDir: Paul Mägi; Prod: Dmitry Bertman
Into the Fire (Lill) 25 oct-3 mayDir: Taavi Kull; Prod: Taago Tubin
Rehepapp (Aints) 28 oct-30 marDir: Paul Mägi; Prod: Marko Matvere
Reigi õpetaja (Tubin) 14 febDir: Taavi Kull; Prod: Roman Baskin
Madama Butterfly (Puccini) 16 mar-4 mayDir: Paul Mägi / Taavi Kull / Martin Sildos; Prod: Robert Annus
Aida (Verdi) 25 abr-12 mayDir: Erki Pehk; Prod: Madis Nurms