2017/18 > Francia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Francia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Reino Unido
Bélgica
Alemania
Luxemburgo

Francia
 
Suiza
España Mónaco
Italia

Antibes, Anthéa  / 

Les noces de Figaro (Mozart) 2-4 febDir: György Györiványi Ráth; Prod: Daniel Benoin
La traviata (Verdi) 6-7 abrDir: Dirk Kaftan; Prod: Andreas Homoki
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
Orphée (Gluck) 3-5 dicDir: Roberto Forés Veses; Prod: Fanny Gioria
Les mousquetaires au couvent (Varney) 29-31 dicDir: Dominique Trottein; Prod: Valérie Marestin
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28-30 eneDir: Samuel Jean; Prod: Alain Timár
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 18-20 febDir: Roberto Forés Veses; Prod: Emmanuelle Cordoliani
Le Pays du sourire (Lehár) 10-11 marDir: Benjamin Pionnier; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Vanda (Ginoux) 6-7 abrProd: Nadine Duffaut
Un barbier (Rossini) 19 mayDir: Adrien Perruchon; Prod: Damien Robert
La traviata (Verdi) 8-10 junDir: Samuel Jean; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Besancon, Les 2 Scènes  / 
Rinaldo (Handel) 9-10 febDir: Bertrand Cuiller; Prod: Claire Dancoisne
La traviata (adaptation) (Verdi) 27 feb-3 marDir: Florent Hubert / Paul Escobar; Prod: Benjamin Lazar
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La vie parisienne (Offenbach) 23 sep-1 octDir: Marc Minkowski; Prod: Vincent Huguet
Le Messie (Handel) 22-23 octDir: Marc Minkowski
Il pirata (concert) (Bellini) 6 novDir: Paul Daniel
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-21 eneDir: Marc Minkowski; Prod: Philippe Béziat
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 7-14 febDir: Marc Minkowski; Prod: Jérôme Deschamps
La petite messe solennelle (Rossini) 5 marDir: Salvatore Caputo
Requiem (Mozart) 12 marDir: Raphaël Pichon
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-11 abrDir: Pierre Dumoussaud; Prod: Francesco Micheli
Pinocchio (Boesmans) 14-18 mayDir: Paul Daniel; Prod: Joël Pommerat
Elektra (concert) (Strauss) 29 may-3 junDir: Paul Daniel
La Périchole (Offenbach) 13-15 octDir: Marc Minkowski; Prod: Romain Gilbert
Anna Bolena (Donizetti) 5-18 novDir: Paul Daniel; Prod: Marie-Louise Bischofberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-13 febDir: Marc Leroy-Calatayud; Prod: Laurent Pelly
Messe en si mineur (Bach,JS) 16-17 marDir: Raphaël Pichon
Manon (Massenet) 5-14 abrDir: Marc Minkowski; Prod: Olivier Py, Daniel Izzo
Miranda (Purcell) 3-6 mayDir: Raphaël Pichon; Prod: Katie Mitchell
Die Walküre (Wagner) 17-23 mayDir: Paul Daniel; Prod: Julia Burbach, Tal Rösner
Carmina Burana (Orff) 20 jun
Caen, Théâtre de Caen  / 
La flûte enchantée (Mozart) 3-9 dicDir: Christophe Rousset; Prod: David Lescot
Les chevaliers de la Table Ronde (Hervé) 29-31 dicDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Alcione (Marais) 11-12 eneDir: Jordi Savall; Prod: Louise Moaty
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 febDir: Jérémie Rhorer; Prod: Olivier Py
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 11-15 eneDir: Roberto Forés Veses; Prod: Emmanuelle Cordoliani
La traviata (Verdi) 2-4 febDir: David Molard; Prod: Olivier Desbordes
La flûte enchantée (Mozart) 22-25 marDir: Amaury du Closel; Prod: Pierre Thirion-Vallet
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-6 mayDir: Mehdi Lougraïda; Prod: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Compiegne, Théâtre Français de la Musique  / 
Le Barbier de Séville (Rossini) 1 dicDir: Amaury du Closel; Prod: Pierre Thirion-Vallet
La Sirène (Auber) 26 eneDir: David Reiland; Prod: Justine Heynemann
Rinaldo (Handel) 16-17 feb
La Damnation de Faust (Berlioz) 15 marDir: Fiona Monbet; Prod: Jacques Perconte
Trouble in Tahiti (Bernstein) 17 mayDir: Julien Masmondet; Prod: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 17 mayDir: Julien Masmondet; Prod: Catherine Dune
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pinocchio (Boesmans) 6-10 octDir: Emilio Pomárico; Prod: Joël Pommerat
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-23 dicDir: Nicolas Chesneau; Prod: Mikaël Serre
Simon Boccanegra (Verdi) 14-22 marDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Philipp Himmelmann
L'Amour et Psyché (Mondonville) 23-27 mayDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Robyn Orlin
Pygmalion (Rameau) 23-27 mayDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Robyn Orlin
El Prometeo (Draghi) 14-15 junDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Gustavo Tambascio, Laurent Delvert
Lille, Opéra de Lille  / 
Così fan tutte (Mozart) 30 sep-12 octDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Christophe Honoré
Le Nain (Zemlinsky) 16-20 novDir: Franck Ollu; Prod: Daniel Jeanneteau
La Princesse légère (Cruz) 13-16 dicDir: Jean Deroyer / Pierre Dumoussaud; Prod: Jos Houben
Le Roi carotte (Offenbach) 1-13 febDir: Claude Schnitzler; Prod: Laurent Pelly
La Légende du Roi Dragon (Lavandier) 17-18 marDir: Quentin Hindley; Prod: Johanne Saunier
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 27-28 marDir: Raphaël Pichon
Nabucco (Verdi) 16 may-6 junDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Marie-Eve Signeyrole
Limoges, Opéra de Limoges  / 
La flûte enchantée (Mozart) 5-11 novDir: Christophe Rousset; Prod: David Lescot
María de Buenos Aires (Piazzolla) 20 eneDir: Marcelo Nisinman; Prod: Sergio Simón
Madama Butterfly (Puccini) 7-11 marDir: Robert Tuohy; Prod: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22-26 abrDir: Robert Tuohy; Prod: Bernard Pisani
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 25 mayDir: Robert Tuohy; Prod: Roland Auzet
A Midsummer Night's Dream (Mendelssohn) 14 sepDir: Paul Daniel; Prod: Juliette Deschamps
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 7-9 octDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Die tote Stadt (Korngold) 25-27 eneDir: Pavel Baleff; Prod: Sandrine Anglade
Macbeth (Verdi) 10-14 abrDir: Robert Tuohy; Prod: Jean-Louis Martinoty, Frédérique Lombart
Les Amants magnifiques (Lully) 16-18 mayDir: Hervé Niquet; Prod: Vincent Tavernier
Phèdre (Lemoyne) 4 junDir: Julien Chauvin; Prod: Marc Paquien
Lyon, Opéra de Lyon  / 
War Requiem (Britten) 9-21 octDir: Daniele Rustioni; Prod: Yoshi Oïda
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 oct-7 novDir: Pierre Bleuse; Prod: Jean Lacornerie
Attila (concert) (Verdi) 12 novDir: Daniele Rustioni
La Cenerentola (Rossini) 15 dic-1 eneDir: Stefano Montanari; Prod: Stefan Herheim
Le Cercle de craie (Zemlinsky) 20 ene-1 febDir: Lothar Koenigs; Prod: Richard Brunel
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 6-14 febDir: Philippe Forget; Prod: Barbora Horáková Joly
Le Journal d'un disparu (Janáček) 8-11 febProd: Ivo van Hove
Macbeth (Verdi) 16 mar-5 abrDir: Daniele Rustioni; Prod: Ivo van Hove
Don Carlos (Verdi) 17 mar-6 abrDir: Daniele Rustioni; Prod: Christophe Honoré
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 25-30 abrProd: Alex Ollé
Germania (Raskatov) 19 may-4 junDir: Alejo Pérez; Prod: John Fulljames
Don Giovanni (Mozart) 25 jun-11 julDir: Stefano Montanari; Prod: David Marton
Mefistofele (Boito) 11-23 octDir: Daniele Rustioni; Prod: Alex Ollé
Nabucco (concert) (Verdi) 5-7 novDir: Daniele Rustioni
L'Heure espagnole (Ravel) 17-21 novDir: Jonathan Stockhammer; Prod: James Bonas
Rodelinda (Handel) 15 dic-1 eneDir: Stefano Montanari; Prod: Claus Guth
De la maison des morts (Janáček) 21 ene-2 febDir: Alejo Pérez; Prod: Krzysztof Warlikowski
Roméo et Juliette (Blacher) 8-15 febDir: Emmanuel Calef; Prod: Jean Lacornerie
L'Enchanteresse (Tchaikovsky,P) 15-31 marDir: Daniele Rustioni; Prod: Andrij Zholdak
Un Didon et Enée (Kalima) 16-30 marDir: Pierre Bleuse; Prod: David Marton
Le Retour d'Ulysse (Monteverdi) 29 mar-3 abrDir: Philippe Pierlot; Prod: William Kentridge, Luc de Wit
Les Enfants du Levant (Aboulker) 6-13 abrDir: Karine Locatelli; Prod: Pauline Laidet
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 14-26 mayDir: Alexandre Bloch; Prod: Katie Mitchell
Barbe-bleue (Offenbach) 14 jun-1 julDir: Michele Spotti; Prod: Laurent Pelly
Lyon, Théâtre Musical de Lyon  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 13-14 novDir: Andreï Chevtchouk; Prod: Fabien Attias
Rêve de valse (Straus) 14-15 eneDir: Andreï Chevtchouk; Prod: Pierre Sybil
Le Prince de Madrid (Lopez,F) 11-12 marDir: Andreï Chevtchouk
La traviata (Verdi) 25-26 mayDir: Andreï Chevtchouk
Marseille, Opéra de Marseille  / 
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 28 sep-4 octDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Nadine Duffaut
La favorite (concert) (Donizetti) 13-21 octDir: Paolo Arrivabeni
Tancredi (concert) (Rossini) 24-26 octDir: Giuliano Carella
Quatre jours à Paris (Lopez,F) 28-29 octDir: Bruno Membrey; Prod: Jacques Duparc
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 7-8 novDir: Ernest Martínez Izquierdo; Prod: Jorge Lavelli
Rêve de valse (Straus) 25-26 novDir: Emmanuel Trenque; Prod: Jack Gervais
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 16-17 dicDir: Bruno Conti; Prod: Jack Gervais
My Fair Lady (Loewe) 30 dic-7 eneDir: Bruno Membrey; Prod: Jean Liermier
Valses de Vienne (Strauss,J) 13-14 eneDir: Bruno Membrey; Prod: Jack Gervais
Un barbier (Rossini) 1-2 febDir: Adrien Perruchon; Prod: Damien Robert
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-15 febDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Laurent Pelly
La vie parisienne (Offenbach) 24-25 febDir: Emmanuel Trenque; Prod: Nadine Duffaut
Monsieur Beaucaire (Messager) 17-18 marDir: Bruno Membrey; Prod: Jean-Jacques Chazalet
Hérodiade (Massenet) 23-30 marDir: Victorien Vanoosten; Prod: Jean-Louis Pichon
Là-haut (Yvain) 14-15 abrDir: Bruno Conti; Prod: Carole Clin
Lohengrin (Wagner) 2-8 mayDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Louis Désiré
La Fille du tambour-major (Offenbach) 26-27 mayDir: Guy Condette; Prod: Jack Gervais
Ernani (Verdi) 6-16 junDir: Lawrence Foster; Prod: Jean-Louis Grinda
Simon Boccanegra (Verdi) 2-9 octDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Leo Nucci
Candide (Bernstein) 14 octDir: Robert Tuohy
La belle de Cadix (Lopez,F) 27-28 octDir: Bruno Conti; Prod: Jack Gervais
La donna del lago (concert) (Rossini) 10-18 novDir: José Miguel Pérez-Sierra
La fille de Madame Angot (Lecocq) 24-25 novDir: Emmanuel Trenque; Prod: Jack Gervais
Un de la canebière (Scotto) 8-9 dicDir: Bruno Membrey; Prod: Jacques Duparc
La traviata (Verdi) 23 dic-2 eneDir: Nader Abbassi; Prod: Renée Auphan
La Veuve joyeuse (Lehár) 19-20 eneDir: Bruno Membrey; Prod: Olivier Lepelletier
Faust (Gounod) 10-21 febDir: Lawrence Foster; Prod: Nadine Duffaut
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 23-24 febDir: Bruno Conti; Prod: Jack Gervais
Le Petit Faust (Hervé) 16-17 marDir: Bruno Membrey; Prod: Jean-François Vinciguerra
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 mar-3 abrDir: Mark Shanahan; Prod: Vincent Boussard
Turandot (Puccini) 27 abr-5 mayDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Charles Roubaud
Irma la Douce (Monnot) 27-28 abrDir: Christian Mornet / André Mornet; Prod: Jacques Duparc
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 25-26 mayDir: Bruno Conti; Prod: Jack Gervais
Rigoletto (Verdi) 1-11 junDir: Lawrence Foster; Prod: Charles Roubaud
Massy, Opéra de Massy  / 
Faust (Gounod) 10-12 novDir: Cyril Diederich; Prod: Nadine Duffaut
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 2-3 dicDir: Hervé Niquet; Prod: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Le Barbier de Séville (Rossini) 12-14 eneDir: Constantin Rouits; Prod: Roberta Mattelli, Matteo Peirone
Didon et Enée (Purcell) 2 febDir: Johannes Pramsohler; Prod: Benoît Bénichou
La bohème (Puccini) 9-11 marDir: Dominique Rouits; Prod: Gilles Bouillon
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 marDir: Mehdi Lougraïda; Prod: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 25-27 mayDir: Dominique Rouits; Prod: Emmanuelle Cordoliani
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 9-11 nov
Phi-Phi (Christiné) 2 dic
Les noces de Figaro (Mozart) 14-18 dic
Into the Woods (Sondheim) 19-20 ene
The Beggar's Opera (Pepusch) 2-3 feb
Amadigi (Handel) 16-17 feb
Orphée et Eurydice (Gluck) 16-17 mar
Madame Butterfly (Puccini) 11-14 abr
Rigoletto (Verdi) 17-19 may
Mérignac, Le Pin Galant  / 
La belle Hélène (Offenbach) 12 novDir: Claude Lourties; Prod: Renaud Sorel
La traviata (Verdi) 5 dicDir: Frédéric Rouillon; Prod: Bernard Jourdain
Dédé (Christiné) 9 eneDir: Jean-Pierre Haeck; Prod: Denis Mignien
Faust (Gounod) 6 febDir: Philippe Mestres; Prod: Jean-Philippe Corre
La Chauve-souris (Strauss,J) 11 febDir: Jean-Marc Miquel; Prod: Renaud Sorel
La belle de Cadix (Lopez,F) 29 abrDir: Jean-Marc Miquel; Prod: Christian Blain
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
La bohème (Puccini) 29 sep-3 octDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Paul-Émile Fourny
Don Pasquale (Donizetti) 17-21 novDir: Cyril Englebert; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 21 dic-1 eneDir: David T Heusel; Prod: Paul-Émile Fourny
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 2-6 febDir: Benjamin Pionnier; Prod: Pénélope Bergeret
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-19 abrDir: Kaspar Zehnder; Prod: Joël Lauwers
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 1-5 junDir: Jacques Mercier; Prod: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
L'italienne à Alger (Rossini) 26 sep-1 octDir: Michael Schønwandt; Prod: David Hermann
Svadba (Sokolović) 17-19 novDir: Guilhem Rosa; Prod: Benoît Bénichou
Manfred (Schumann) 29 nov-3 dicDir: David Niemann; Prod: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
Peer Gynt (Grieg) 12-13 eneDir: Michael Schønwandt; Prod: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 26-30 eneDir: Martin Matalon; Prod: Jorge Lavelli
War Requiem (concert) (Britten) 16-17 febDir: Michael Schønwandt
Carmen (Bizet) 16-22 marDir: Jean-Marie Zeitouni; Prod: Aik Karapetian
La Chauve-souris (Strauss,J) 28-29 abrDir: Jérôme Pillement; Prod: Benoît Bénichou
Nabucco (Verdi) 15-20 mayDir: Michael Schønwandt; Prod: John Fulljames(original), Aylin Bozok(revival)
Idriss (Aboulker) 7-8 junDir: Vincent Recolin / Guillemette Daboval; Prod: Julie Méjean, Sylvère Santin
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Don Giovanni (Mozart) 29 sep-10 octDir: Rani Calderon; Prod: Jean-François Sivadier
Hansel et Gretel (Humperdinck) 17-27 dicDir: Thomas Rösner; Prod: Emmanuelle Bastet
Kátia Kabanová (Janáček) 28 ene-6 febDir: Mark Shanahan; Prod: Philipp Himmelmann
Un Bal masqué (Verdi) 25 mar-5 abrDir: Rani Calderon; Prod: Waut Koeken
Werther (Massenet) 6-15 mayDir: Jean-Marie Zeitouni; Prod: Bruno Ravella
L'italiana in Algeri (Rossini) 22 jun-1 julDir: Giuseppe Grazioli; Prod: David Hermann
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 15-17 sepDir: Pascal Rophé; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 9-17 octDir: Gianluca Capuano; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Atys en folie (Lully) 28-29 novDir: Arnaud Marzorati; Prod: Jean-Philippe Desrousseaux
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 14-20 dicDir: Jean-Pierre Haeck; Prod: Pierre-André Weitz
Rinaldo (Handel) 24-31 eneDir: Bertrand Cuiller; Prod: Claire Dancoisne
Fidelio (Beethoven) 16-25 marDir: Erki Pehk; Prod: Philippe Miesch
Les P'tites Michu (Messager) 13-24 mayDir: Pierre Dumoussaud; Prod: Rémy Barché
Nice, Opéra Nice Côte d'Azur  / 
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-28 novDir: Roland Böer; Prod: Eric Chevalier
Les noces de Figaro (Mozart) 19-25 eneDir: György Györiványi Ráth; Prod: Daniel Benoin
Norma (Bellini) 16-22 febDir: Renato Balsadonna; Prod: Nicola Berloffa
Roméo et Juliette (Gounod) 21-27 marDir: Alain Guingal; Prod: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 18-24 mayDir: György Györiványi Ráth; Prod: Jean-Christophe Mast
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 octDir: Jean Deroyer; Prod: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 novDir: Roman Lemberg; Prod: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 novDir: Léo Warynski; Prod: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 febDir: Jérôme Kuhn; Prod: Julien Chavaz
Trouble in Tahiti (Bernstein) 8-14 junDir: Julien Masmondet; Prod: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 8-14 junDir: Julien Masmondet; Prod: Catherine Dune
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 junDir: Pierre Dumoussaud; Prod: Rémy Barché
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 octDir: Jean Deroyer; Prod: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 novDir: Roman Lemberg; Prod: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 novDir: Léo Warynski; Prod: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 febDir: Jérôme Kuhn; Prod: Julien Chavaz
Trouble in Tahiti (Bernstein) 8-14 junDir: Julien Masmondet; Prod: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 8-14 junDir: Julien Masmondet; Prod: Catherine Dune
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 junDir: Pierre Dumoussaud; Prod: Rémy Barché
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Lucia di Lammermoor (concert) (Donizetti) 12 sepDir: Roberto Abbado
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 15 sepDir: Teodor Currentzis
Macbeth (concert) (Verdi) 24 octDir: Gianandrea Noseda
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 7 novDir: Mikko Franck
Attila (concert) (Verdi) 15 novDir: Daniele Rustioni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 dicDir: Jérémie Rhorer; Prod: Laurent Pelly, Cléo Laigret
Oratorio de Noel (Bach,JS) 17 dicDir: Vladimir Jurowski
Un petit Barbier de Séville (Rossini) 10-13 eneDir: Adrien Perruchon; Prod: Damien Robert
Le Christ au Mont des Oliviers (Beethoven) 16 eneDir: Jérémie Rhorer
Die Schöpfung (Haydn) 22 eneDir: Jean-Claude Malgoire
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7-16 febDir: Jérémie Rhorer; Prod: Olivier Py
Requiem (Mozart) 13 febDir: Quentin Hindley
Alcina (Handel) 14-20 marDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Christof Loy
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 24 marDir: Mark Padmore
Stabat Mater (Pergolesi) 27 marDir: Andrés Gabetta
Messe en si mineur (Bach,JS) 11 abrDir: Hans-Christoph Rademann
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 may-2 junDir: Diego Fasolis; Prod: Robert Carsen
Grande Messe en ut mineur (Mozart) 30 mayDir: Masaaki Suzuki
Rinaldo (concert) (Handel) 5 junDir: Christophe Rousset
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12-15 junDir: Bertrand de Billy
Faust (concert) (Gounod) 14 junDir: Christophe Rousset
La Cenerentola (concert) (Rossini) 16 junDir: Enrique Mazzola
L'italiana in Algeri (concert) (Rossini) 22 junDir: Michele Mariotti
Rigoletto (concert) (Verdi) 3 octDir: Gustavo Gimeno
Fidelio (concert) (Beethoven) 6 octDir: Giovanni Antonini
Candide (concert) (Bernstein) 17 octDir: Robert Tuohy
Requiem (concert) (Mozart) 19 octDir: Philippe Herreweghe
Serse (concert) (Handel) 24 octDir: Maxim Emelyanychev
La bohème (concert) (Puccini) 27 octDir: Gianandrea Noseda
Nabucco (concert) (Verdi) 9 novDir: Daniele Rustioni
La traviata (Verdi) 28 nov-9 dicDir: Jérémie Rhorer; Prod: Deborah Warner
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 6 dicDir: Speranza Scappucci
Rodelinda (concert) (Handel) 10 dicDir: Emmanuelle Haïm
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 14 dicDir: Emmanuel Krivine
Don Giovanni (concert) (Mozart) 10 eneDir: Giovanni Antonini
Arabella (concert) (Strauss) 11 eneDir: Constantin Trinks
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 18 febDir: Julien Chauvin
Ariane à Naxos (Strauss) 21-30 marDir: Jérémie Rhorer; Prod: Katie Mitchell
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 29 marDir: Hans-Christoph Rademann
Armide (concert) (Lully) 1 abrDir: Hervé Niquet
Semele (concert) (Handel) 3 abrDir: Harry Bicket
Manon (concert) (Massenet) 6 abrDir: Frédéric Chaslin
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 14 abrDir: Jean-Claude Malgoire
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 19 abrDir: Václav Luks
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 20 mayDir: Emmanuelle Haïm
L'occasion fait le larron (concert) (Rossini) 26 mayDir: Jean-Claude Malgoire
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 28 mayDir: Emiliano Gonzalez Toro
Agrippina (concert) (Handel) 29 mayDir: Maxim Emelyanychev
Maître Péronilla (concert) (Offenbach) 1 junDir: Markus Poschner
Paris, Cité de la musique  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 29 sep-1 octDir: Daniel Harding
Leonore (concert) (Beethoven) 7 novDir: René Jacobs
Résurrection (Mahler) 10 novDir: Mikko Franck
Requiem (Duruflé) 26 novDir: Leonard Slatkin
Elektra (concert) (Strauss) 15 dicDir: Mikko Franck
Les Saisons (Haydn) 16 dicDir: Douglas Boyd
Le Messie (Handel) 17 dicDir: Jordi Savall
Oratorio de Noel (Bach,JS) 18 dicDir: Marc Minkowski
Le pavillon aux pivoines (concert) (Tang,X) 9 feb
Ariodante (concert) (Handel) 10 marDir: William Christie
Jules Cesar (Handel) 11-16 marDir: Philipp von Steinaecker; Prod: Marguerite Borie
L'Or du Rhin (concert) (Wagner) 24-25 marDir: Valery Gergiev
Paris, Opéra-Comique  / 
Fantasio (Offenbach) 12-27 febDir: Laurent Campellone; Prod: Thomas Jolly
Alcione (Marais) 26 abr-7 mayDir: Jordi Savall; Prod: Louise Moaty
Le Timbre d'argent (Saint-Saëns) 9-19 junDir: François-Xavier Roth; Prod: Guillaume Vincent
Miranda (Purcell) 25 sep-5 octDir: Raphaël Pichon; Prod: Katie Mitchell
Kein Licht (Manoury) 18-22 octDir: Julien Leroy; Prod: Nicolas Stemann
La flûte enchantée (Mozart) 6-14 novDir: Kevin John Edusei; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Schubert's Winterreise (Zender) 23-24 novDir: Thierry Fischer; Prod: Jasmina Hadziahmetovic
Le comte Ory (Rossini) 19-31 dicDir: Louis Langrée; Prod: Denis Podalydès
Et in arcadia ego (Rameau) 1-11 febDir: Christophe Rousset; Prod: Phia Ménard, Jean-Luc Beaujault
Le mystère de l'écureuil bleu (Dupin) 23-25 febDir: Marc-Olivier Dupin; Prod: Ivan Grinberg
La Princesse légère (Cruz) 9-11 marDir: Jean Deroyer; Prod: Jos Houben, Emily Wilson
Le domino noir (Auber) 26 mar-5 abrDir: Patrick Davin; Prod: Valérie Lesort, Christian Hecq
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 23-29 abrDir: Marc Minkowski; Prod: Jérôme Deschamps
La Nonne sanglante (Gounod) 2-10 junDir: Laurence Equilbey; Prod: David Bobée
Bohème, notre jeunesse (Puccini) 9-17 julDir: Marc-Olivier Dupin; Prod: Pauline Bureau
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-24 octDir: Raphaël Pichon; Prod: Aurélien Bory
Pelléas et Mélisande (concert) (Debussy) 23 oct
Donnerstag aus Licht (Stockhausen) 15-19 novDir: Maxime Pascal; Prod: Benjamin Lazar
Hamlet (Thomas,A) 17-29 dicDir: Louis Langrée; Prod: Cyril Teste
Paris, Opéra National de Paris  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 9 sep-21 octDir: Jakub Hrůša / Marius Stieghorst; Prod: Jorge Lavelli
Così fan tutte (Mozart) 12 sep-21 octDir: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; Prod: Anne Teresa De Keersmaeker
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19 sep-6 octDir: Philippe Jordan; Prod: Robert Wilson
Don Carlos (Verdi) 10 oct-11 novDir: Philippe Jordan; Prod: Krzysztof Warlikowski
Falstaff (Verdi) 26 oct-16 novDir: Fabio Luisi; Prod: Christophe Pitoiset
La Ronde (Boesmans) 2-11 novDir: Jean Deroyer; Prod: Christiane Lutz
De la maison des morts (Janáček) 15 nov-2 dicDir: Esa-Pekka Salonen; Prod: Patrice Chéreau
La clemenza di Tito (Mozart) 15 nov-25 dicDir: Dan Ettinger; Prod: Willy Decker
La bohème (Puccini) 1-31 dicDir: Gustavo Dudamel / Manuel López-Gómez; Prod: Claus Guth
Jephtha (Handel) 13-30 eneDir: William Christie; Prod: Claus Guth
Un ballo in maschera (Verdi) 16 ene-10 febDir: Bertrand de Billy; Prod: Gilbert Deflo
Only the sound remains (Saariaho) 23 ene-7 febDir: Ernest Martínez; Prod: Peter Sellars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ene-16 febDir: Riccardo Frizza; Prod: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 2-28 febDir: Dan Ettinger; Prod: Benoît Jacquot
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 17 mar-11 abrDir: Ingo Metzmacher; Prod: Krzysztof Warlikowski
La Voix humaine (Poulenc) 17 mar-11 abrDir: Ingo Metzmacher; Prod: Krzysztof Warlikowski
Benvenuto Cellini (Berlioz) 20 mar-14 abrDir: Philippe Jordan; Prod: Terry Gilliam, Leah Hausman
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 mar-6 abrDir: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; Prod: Pina Bausch
Parsifal (Wagner) 5-23 mayDir: Philippe Jordan; Prod: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 13-23 mayDir: Philippe Jordan; Prod: Richard Jones
L'Heure espagnole (Ravel) 17 may-17 junDir: Maxime Pascal; Prod: Laurent Pelly
Gianni Schicchi (Puccini) 17 may-17 junDir: Maxime Pascal; Prod: Laurent Pelly
Boris Godounov (Musorgsky) 7 jun-12 julDir: Vladimir Jurowski / Damian Iorio; Prod: Ivo van Hove
Don Pasquale (Donizetti) 9 jun-12 julDir: Evelino Pidò; Prod: Damiano Michieletto
Il trovatore (Verdi) 20 jun-14 julDir: Maurizio Benini; Prod: Alex Ollé
Tristan et Isolde (Wagner) 11 sep-9 octDir: Philippe Jordan; Prod: Peter Sellars
Les Huguenots (Meyerbeer) 28 sep-24 octDir: Michele Mariotti / Lukasz Borowicz; Prod: Andreas Kriegenburg
Bérénice (Jarrell) 29 sep-17 octDir: Philippe Jordan; Prod: Claus Guth
La traviata (Verdi) 29 sep-29 dicDir: Giacomo Sagripanti / Karel Mark Chichon; Prod: Benoît Jacquot
L'Élixir d'amour (Donizetti) 25 oct-25 novDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 15 nov-13 dicDir: Fabio Luisi; Prod: Calixto Bieito
La Cenerentola (Rossini) 23 nov-26 dicDir: Evelino Pidò; Prod: Guillaume Gallienne
Cain, overo Il primo omicidio (Scarlatti,A) 24 ene-23 febDir: René Jacobs; Prod: Romeo Castellucci
Les Troyens (Berlioz) 25 ene-12 febDir: Philippe Jordan; Prod: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 29 ene-13 febDir: Susanna Mälkki; Prod: Robert Carsen
Otello (Verdi) 7 mar-7 abrDir: Bertrand de Billy; Prod: Andrei Serban
Die Fledermaus (Strauss,J) 13-23 marDir: Fayçal Karoui; Prod: Célie Pauthe
Don Pasquale (Donizetti) 22 mar-16 abrDir: Michele Mariotti; Prod: Damiano Michieletto
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 6-25 abrDir: Ingo Metzmacher; Prod: Krzysztof Warlikowski
Carmen (Bizet) 11 abr-23 mayDir: Lorenzo Viotti; Prod: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 27 abr-15 junDir: Henrik Nánási; Prod: Robert Carsen
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9-24 mayDir: Tomáš Hanus; Prod: Dmitri Tcherniakov
Tosca (Puccini) 16 may-23 junDir: Dan Ettinger; Prod: Pierre Audi
La forza del destino (Verdi) 6 jun-9 julDir: Nicola Luisotti; Prod: Jean-Claude Auvray
Don Giovanni (Mozart) 11 jun-13 julDir: Philippe Jordan / Guillermo García Calvo; Prod: Ivo van Hove
La traviata (Verdi) 12 sep-16 oct
Les Indes galantes (Rameau) 27 sep-15 oct
Prince Igor (Borodin) 28 nov-26 dic
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 8 dicDir: Jérôme Correas; Prod: Dan Jemmett
Rinaldo (Handel) 18-19 eneDir: Bertrand Cuiller; Prod: Claire Dancoisne
Le Journal d'un disparu (Janáček) 13 marProd: Ivo van Hove
Reims, Opéra de Reims  / 
Così fan tutte (Mozart) 13-15 octDir: Dominique Rouits; Prod: Frédéric Roels
Bataclan (Offenbach) 28-29 novProd: Laurent Lévy, Rémy Berthier
Richard Coeur de Lion (Grétry) 19 eneDir: Pauline Warnier; Prod: Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 11 febDir: Martin Matalon; Prod: Jorge Lavelli
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 23-24 febDir: Paolo Zanzu; Prod: Clément Hervieu-Léger
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-18 marDir: Benjamin Pionnier; Prod: Pénélope Bergeret
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 20 abrDir: Jérôme Correas; Prod: Dan Jemmett
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 mayDir: Robert Tuohy; Prod: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Le médecin malgré lui (Gounod) 21-26 novDir: Gildas Pungier; Prod: Vincent Tavernier
Kátia Kabanová (Janáček) 5-11 febDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Frank Van Laecke
Le Nain (Zemlinsky) 25-29 marDir: Franck Ollu; Prod: Daniel Jeanneteau
Norma (Bellini) 28 may-5 junDir: Rudolf Piehlmayer; Prod: Nicola Berloffa
Rouen, Opéra de Rouen Normandie  / 
Norma (Bellini) 29 sep-7 octDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Frédéric Roels
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 15-17 dicDir: Adrien Perruchon; Prod: Damien Robert
Fantasio (Offenbach) 26-30 eneDir: Jean-Pierre Haeck; Prod: Thomas Jolly
L'ébloui (Musseau) 13 febDir: Philippe Nahon; Prod: Xavier Legasa
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-10 abrDir: Antony Hermus; Prod: Emmanuelle Cordoliani
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 14-15 abrDir: Andreas Spering; Prod: Pierre Audi
Médée (Cherubini) 22-27 mayDir: Hervé Niquet; Prod: Jean-Yves Ruf
Saint-Etienne, Opéra de Saint-Étienne  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7-12 novDir: David Reiland; Prod: Nicola Berloffa
Requiem (Verdi) 8-12 dicDir: David Reiland
L'enfant et les sortilèges (adaptation) (Ravel) 21 dicDir: Edwige Herchenroder / Nicolas Meyer; Prod: Bénédicte Budan
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-28 eneDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Davide Livermore
Semiramide (Rossini) 2-6 marDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Nicola Raab
Siegfried (reduction) (Wagner) 23-25 marDir: Laurent Touche; Prod: Julien Ostini
Fando et Lis (Menut) 2-6 mayDir: Daniel Kawka; Prod: Kristian Frédric
Faust (Gounod) 8-12 junDir: David Reiland; Prod: Julien Ostini
Hérodiade (Massenet) 14-18 novDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Jean-Louis Pichon
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 dic-2 eneDir: Michele Spotti; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Così fan tutte (Mozart) 1-5 febDir: José Luis Domínguez Mondragón; Prod: Christophe Gayral
Dante (Godard) 8-12 marDir: Mihhail Gerts; Prod: Jean-Romain Vesperini
Cendrillon (Isouard) 3-5 mayDir: Julien Chauvin; Prod: Marc Paquien
Carmen (Bizet) 12-16 junDir: Alain Guingal; Prod: Nicola Berloffa
Strasbourg, Opéra National du Rhin  / 
Kein Licht (Manoury) 22-25 sepDir: Julien Leroy; Prod: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-30 octDir: Patrick Davin; Prod: Ludovic Lagarde
Francesca da Rimini (Zandonai) 8-28 dicDir: Giuliano Carella; Prod: Nicola Raab
Werther (Massenet) 9-17 febDir: Ariane Matiakh; Prod: Tatjana Gürbaca
Le Pavillon d'or (Mayuzumi) 21 mar-3 abrDir: Paul Daniel; Prod: Amon Miyamoto
Sindbad (Moody) 4 abrDir: Howard Moody; Prod: Sébastien Dutrieux
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20-28 mayDir: Roland Kluttig; Prod: David Pountney
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 20-28 mayDir: Roland Kluttig; Prod: David Pountney
Mahagonny Songspiel (Weill) 20-28 mayDir: Roland Kluttig; Prod: David Pountney
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-26 junDir: Marko Letonja; Prod: Frederic Wake-Walker
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-28 sepDir: Michele Gamba; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-27 octDir: Franck Ollu; Prod: Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet
Barkouf (Offenbach) 7-23 dicDir: Jacques Lacombe; Prod: Mariame Clément
Le Garçon et le poisson magique (Evers) 19-21 dicProd: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
La divisione del mondo (Legrenzi) 8-16 febDir: Christophe Rousset; Prod: Jetske Mijnssen
Beatrix Cenci (Ginastera) 17-25 marDir: Marko Letonja; Prod: Mariano Pensotti
Der Freischütz (Weber) 17-29 abrDir: Patrick Lange; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La Princesse arabe (Arriaga) 26 mayDir: Alexandra Cravero; Prod: Benoît De Leersnyder
Don Giovanni (Mozart) 15-27 junDir: Christian Curnyn; Prod: Marie-Eve Signeyrole
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 13-15 octDir: Jean-Pierre Haeck; Prod: Pierre-André Weitz
Madama Butterfly (Puccini) 17-21 novDir: Valerio Galli; Prod: Daniel Benoin
La flûte enchantée (Mozart) 27-31 dicDir: Alexander Briger; Prod: René Koering
Wonderful Town (Bernstein) 26-30 eneDir: Larry Blank; Prod: Olivier Bénézech
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-13 marDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Henning Brockhaus
L'italienne à Alger (Rossini) 13-17 abrDir: Francesco Cilluffo; Prod: Nicola Berloffa
Nabucco (Verdi) 3-8 junDir: Jurjen Hempel; Prod: Jean-Christophe Mast
Rigoletto (Verdi) 5-9 octDir: Daniel Montané; Prod: Elena Barbalich
Requiem (Mozart) 9-11 novDir: Jurjen Hempel
Le Barbier de Séville (Rossini) 28-31 dicDir: Jurjen Hempel; Prod: Adriano Sinivia
Turandot (Puccini) 25-29 eneDir: Jurjen Hempel; Prod: Federico Grazzini
L'Elixir d'amour (Donizetti) 22-26 marDir: Valerio Galli; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Le Téléphone (Menotti) 26-28 abrDir: Jurjen Hempel; Prod: Sylvie Laligne
Amélie va au bal (Menotti) 26-28 abrDir: Jurjen Hempel; Prod: Sylvie Laligne
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 24-28 mayProd: Alain Garichot
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Tiefland (d'Albert) 29 sep-8 octDir: Claus Peter Flor; Prod: Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 17-26 novDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Nicolas Joël
La Walkyrie (Wagner) 30 ene-11 febDir: Claus Peter Flor; Prod: Nicolas Joël
Orphée et Eurydice (concert) (Gluck) 23-25 febDir: Christophe Rousset
Carmen (Bizet) 6-19 abrDir: Andrea Molino; Prod: Jean-Louis Grinda
Macbeth (Verdi) 18-29 mayDir: Daniel Oren; Prod: Jean-Louis Martinoty(original), Frédérique Lombart(revival)
La Clémence de Titus (Mozart) 22 jun-1 julDir: Attilio Cremonesi; Prod: David McVicar, Marie Lambert
La traviata (Verdi) 26 sep-7 octDir: George Petrou; Prod: Pierre Rambert
La Ville morte (Korngold) 22 nov-4 dicDir: Leo Hussain; Prod: Philipp Himmelmann
Kopernikus (Vivier) 11-13 dicProd: Peter Sellars
Lucrezia Borgia (Donizetti) 24 ene-3 febDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Emilio Sagi
Ariane à Naxos (Strauss) 1-10 marDir: Evan Rogister; Prod: Michel Fau
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 4-14 abrDir: Pascal Rophé; Prod: Stefano Poda
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 11-19 mayDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Werther (Massenet) 20 jun-2 julDir: Jean-François Verdier; Prod: Nicolas Joël
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
Le Paradis perdu (Dubois) 24-26 novDir: Jean-Claude Malgoire
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23-27 marDir: Jean-Claude Malgoire; Prod: Christian Schiaretti
La Voix humaine (Poulenc) 8-10 abrDir: Jean-Claude Malgoire; Prod: Christian Schiaretti
Requiem (Mozart) 10 junDir: Jean-Claude Malgoire
Tours, Opéra de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 6-10 octDir: Bruno Ferrandis; Prod: François De Carpentries
My Fair Lady (Loewe) 26-31 dicDir: Benjamin Pionnier; Prod: Paul-Émile Fourny
Philémon et Baucis (Gounod) 16-20 febDir: Benjamin Pionnier; Prod: Julien Ostini
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-20 marDir: Samuel Jean; Prod: Adriano Sinivia
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-17 abrDir: Benjamin Pionnier; Prod: Jacques Vincey
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-29 mayDir: Vladislav Karklin; Prod: Dieter Kaegi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 25-29 mayDir: Vladislav Karklin; Prod: Dieter Kaegi
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Così fan tutte (Mozart) 8-12 novDir: Marc Minkowski; Prod: Ivan Alexandre
L'Europe galante (concert) (Campra) 16 novDir: Sébastien d'Hérin
Serse (concert) (Handel) 19 novDir: Maxim Emelyanychev
Erismena (Cavalli) 2-3 dicDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Jean Bellorini
Alceste (Lully) 10 dicDir: Christophe Rousset
Carmen (concert) (Bizet) 19 dicDir: Jean-Christophe Spinosi
Le comte Ory (Rossini) 12-14 eneDir: Louis Langrée; Prod: Denis Podalydès
Giasone (concert) (Cavalli) 9-10 marDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Serena Sinigaglia
Le Tremblement de terre (Draghi) 28 marDir: Vincent Dumestre; Prod: Benjamin Lazar
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 31 mar-1 abrDir: Michael Hofstetter
King Arthur (concert) (Purcell) 11 abrDir: Paul McCreesh
Requiem (Verdi) 27 mayDir: Enrique Mazzola
Phaëton (Lully) 30 may-3 junDir: Vincent Dumestre; Prod: Benjamin Lazar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-10 junDir: Diego Fasolis; Prod: Robert Carsen
Requiem (Mozart) 26 junDir: Jean-Claude Malgoire
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 junDir: Jean-Christophe Spinosi
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 junDir: Jean-Christophe Spinosi
Issé (concert) (Destouches) 13 octDir: Louis-Noël Bestion de Camboulas
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 6 novDir: François-Xavier Roth
Tarare (concert) (Salieri) 22 novDir: Christophe Rousset
Actéon (Charpentier,M) 30 nov-2 dicDir: David Fallis; Prod: Marshall Pynkoski
King Arthur (Purcell) 7-9 dicDir: Hervé Niquet; Prod: Shirley et Dino
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-13 eneDir: William Christie; Prod: Robert Carsen
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 27 eneDir: Sébastien d'Hérin
La finta pazza (Sacrati) 16-17 marDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Jean-Yves Ruf
Rinaldo (Handel) 4-7 abrDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Nathalie Spinosi, Jean-Christophe Spinosi
La divisione del mondo (Legrenzi) 13-14 abrDir: Christophe Rousset; Prod: Jetske Mijnssen
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 18-19 abrDir: Philippe Pierlot; Prod: William Kentridge
Didon et Enée (Purcell) 15-16 junDir: Avi Stein; Prod: Mary Birnbaum
Le Devin du village (Rousseau) 21-22 junDir: Sébastien d'Hérin; Prod: Caroline Mutel
Les Arts Florissants (Charpentier,M) 7 julDir: Gaétan Jarry
Vichy, Opéra de Vichy  / 
Don Giovanni (Mozart) 23-24 sepDir: Roberto Forés Veses; Prod: Eric Vigié