2017/18 > Italia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Italia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Francia
Mónaco
Suiza
Austria
Eslovenia

Italia
 
Croacia
Malta Grecia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Carmen (Bizet) 22-24 sepDir: Guillaume Tourniaire; Prod: Francesco Saponaro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13-15 octDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Matteo Mazzoni
Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 6 octDir: Jacopo Rivani; Prod: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 27-29 octDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Cécile Roussat(original), Julien Lubek(original), Giorgia Guerra(revival)
Il borgomastro di Saardam (Donizetti) 24 nov-2 dicDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Davide Ferrario
Che originali! (Mayr) 25 nov-3 dicDir: Gianluca Capuano; Prod: Roberto Catalano
Pigmalione (Donizetti) 25 nov-3 dicDir: Gianluca Capuano; Prod: Roberto Catalano
Messa da Requiem in memoria Vincenzo Bellini (concert) (Donizetti) 29 novDir: Corrado Rovaris
La Cenerentola (Rossini) 7-9 dicDir: Yi-Chen Lin; Prod: Arturo Cirillo
Rigoletto (Verdi) 15-17 dicDir: Pietro Rizzo; Prod: Elena Barbalich
Rita (Donizetti) 16 junDir: Roberto Frattini; Prod: Luis Ernesto Doñas
Il viaggio a Reims (Rossini) 5-7 octDir: Michele Spotti; Prod: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-21 octDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Enrico di Borgogna (Donizetti) 23 nov-1 dicDir: Alessandro De Marchi; Prod: Silvia Paoli
Il castello di Kenilworth (Donizetti) 24 nov-2 dicDir: Riccardo Frizza; Prod: Maria Pilar Pérez Aspa
La creazione (Haydn) 29 novDir: Corrado Rovaris; Prod: Francesco Micheli
Falstaff (Verdi) 7-9 dicDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
Bolzano, Fondazione Haydn di Bolzano e Trento  / 
Die Antilope (Staud) 2-3 dicDir: Walter Kobéra; Prod: Dominique Mentha
Ettore Majorana (Vetrano) 20-21 eneDir: Jacopo Rivani; Prod: Stefano Simone Pintor
Gaia (Kerschbaumer) 22-24 febDir: Leonhard Garms; Prod: Hannes Kerschbaumer, Gina Mattiello, Natascha Maraval
La traviata (Verdi) 21-22 abrDir: Sebastiano Rolli; Prod: Andrea Bernard
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 17-30 mayDir: Philipp von Steinaecker; Prod: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande di Brescia  / 
La Cenerentola (Rossini) 29 sep-1 octDir: Yi-Chen Lin; Prod: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 13-15 octDir: Jacopo Rivani; Prod: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 10-12 novDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 24-26 novDir: Carlo Goldstein; Prod: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 30 nov-2 dicDir: Pietro Rizzo; Prod: Elena Barbalich
Tosca (Puccini) 28-30 sepDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 16-18 novDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 30 nov-2 dicDir: Ottavio Dantone; Prod: Jacopo Spirei
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 28-30 sepDir: Jacopo Rivani; Prod: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 3-5 novDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 23-25 novDir: Pietro Rizzo; Prod: Elena Barbalich
La Cenerentola (Rossini) 14-16 dicDir: Yi-Chen Lin; Prod: Arturo Cirillo
Carmen (Bizet) 19-21 eneDir: Carlo Goldstein; Prod: Frédéric Roels
Otello (Verdi) 28 jun-3 julDir: Jacopo Rivani; Prod: Silvia Paoli
Il viaggio a Reims (Rossini) 27-29 sepDir: Michele Spotti; Prod: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 12-14 octDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Falstaff (Verdi) 9-11 novDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
La Voix humaine (Poulenc) 23-25 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23-25 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Rinaldo (Handel) 11-13 eneDir: Ottavio Dantone; Prod: Jacopo Spirei
Cremona, Teatro Ponchielli di Cremona  / 
La Cenerentola (Rossini) 6-8 octDir: Yi-Chen Lin; Prod: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 19-20 octDir: Jacopo Rivani; Prod: Stefano Simone Pintor
Carmen (Bizet) 17-19 novDir: Carlo Goldstein; Prod: Frédéric Roels
Die Zauberflöte (Mozart) 1-3 dicDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 6-10 dicDir: Pietro Rizzo; Prod: Elena Barbalich
La patienza di Socrate con due moglie (Draghi) 21-22 junDir: Roberto Perata; Prod: Ilaria Sainato
Tosca (Puccini) 5-7 octDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Il viaggio a Reims (Rossini) 19-21 octDir: Michele Spotti; Prod: Michał Znaniecki
Rinaldo (Handel) 23-25 novDir: Ottavio Dantone; Prod: Jacopo Spirei
Falstaff (Verdi) 30 nov-2 dicDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
La Voix humaine (Poulenc) 6-8 dicDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-8 dicDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Fano, Teatro della Fortuna  / 
La bohème (Puccini) 1-3 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Leo Muscato
Ferrara, Teatro Comunale di Ferrara  / 
La traviata (Verdi) 9-11 febDir: Francesco Ommassini; Prod: Alessio Pizzech
Il tabarro (Puccini) 3-4 marDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 3-4 marDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 3-4 marDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Esther (Handel) 20 abrDir: Nicola Valentini; Prod: Marco Bellussi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 mayDir: Sergio Alapont; Prod: Francesco Bellotto
Firenze, Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-21 sepDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Fabio Ceresa
La bohème (Puccini) 14-30 sepDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Bruno Ravella
Tosca (Puccini) 22 sep-1 octDir: Valerio Galli; Prod: Federico Bertolani
La rondine (Puccini) 17-25 octDir: Valerio Galli; Prod: Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-26 octDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Pier Francesco Maestrini
The WAM Game (Mozart) 7 nov-23 febDir: Andrea Basevi; Prod: Manu Lalli
Il giocatore (Cherubini) 18-25 novDir: Enrico Lombardi; Prod: Anna Tereshchenko
La sonnambula (Bellini) 18-29 novDir: Sebastiano Rolli; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 19 nov-2 dicDir: John Axelrod / Sebastiano Rolli; Prod: Alfredo Corno
Carmen (Bizet) 7-18 eneDir: Ryan McAdams; Prod: Leo Muscato
La donna di Siviglia (Bizet) 25 ene-1 febDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Manu Lalli
La favorite (Donizetti) 22 feb-3 marDir: Fabio Luisi; Prod: Ariel García Valdès, Derek Gimpel
Requiem (concert) (Mozart) 2-4 marDir: Leonardo García Alarcón
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20-29 marDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Damiano Michieletto
Alceste (Gluck) 21-30 marDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Pier Luigi Pizzi
Tutti mi chiamano (Rossini) 19-21 abrDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Manu Lalli
Cardillac (Hindemith) 5-15 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Valerio Binasco
La battaglia di Legnano (Verdi) 22-31 mayDir: Renato Palumbo; Prod: Marco Tullio Giordana
Paulus (concert) (Mendelssohn) 29 mayDir: Fabio Luisi
Infinita tenebra di luce (Guarnieri,A) 3-8 junDir: Pietro Borgonovo; Prod: Giancarlo Cauteruccio
Il prigioniero (Dallapiccola) 19-23 junDir: Michael Boder; Prod: Virgilio Sieni
Quattro Pezzi Sacri (Verdi) 19-23 junDir: Michael Boder
La Dafne (Gagliano) 25-29 junDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Gianmaria Aliverta
Macbeth (concert) (Verdi) 11-13 julDir: Riccardo Muti
Il trovatore (Verdi) 13-22 sepDir: Fabio Luisi; Prod: Francesco Micheli
Rigoletto (Verdi) 15-29 sepDir: Fabio Luisi; Prod: Fancesco Micheli
La traviata (Verdi) 21-30 sepDir: Fabio Luisi; Prod: Francesco Micheli
Le Villi (Puccini) 16-28 octDir: Marco Angius; Prod: Francesco Saponaro
Ehi Giò (Montalti) 16-28 octDir: Marco Angius; Prod: Francesco Saponaro
La Cenerentola (Rossini) 7-14 novDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Manu Lalli
Un lampo, un sogno, un gioco (Rossini) 17 nov-9 dicDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Manu Lalli
The Rossini Game (Rossini) 17 nov-9 dicProd: Manu Lalli
Carmen (Bizet) 25 nov-6 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Leo Muscato
La traviata (Verdi) 29 nov-9 dicDir: Enrico Calesso; Prod: Francesco Micheli
West Side Story (Bernstein) 13-22 dicDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Federico Bellone
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-17 eneDir: Fabio Luisi; Prod: Paul Curran
Un Mari à la porte (Offenbach) 12-21 febDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-21 febDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 22-27 febDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Fabio Ceresa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19-28 marDir: Michele Gamba; Prod: Damiano Michieletto
La clemenza di Tito (Mozart) 20-27 marDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Roberto Andò
La leggenda dell'Olandese volante (Wagner) 3-5 abrDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Manu Lalli
Lear (Reimann) 2-9 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Calixto Bieito
La straniera (Bellini) 14-19 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Marco Tullio Giordana
Le leggi base della stupidità umana (Montalti) 25-30 mayDir: Fabio Maestri; Prod: Giancarlo Cauteruccio
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-21 junProd: Sonia Bergamasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-27 junDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Valentino Villa
Madama Butterfly (Puccini) 5-13 julDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-25 julDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Pier Francesco Maestrini
La traviata (Verdi) 18-26 julDir: Sebastiano Rolli; Prod: Francesco Micheli
Pagliacci (Leoncavallo) 13+ sepDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Noi, due, quattro (Panfili) 13+ sepDir: Valerio Galli; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
La traviata (Verdi) 14-26 sepDir: Sebastaino Rolli; Prod: Francesco Micheli
Fernand Cortez (Spontini) 12-23 octDir: Fabio Luisi; Prod: Cecilia Ligorio
Carmen (Bizet) 13-25 octDir: Sesto Quatrini; Prod: Leo Muscato
Gianni Schicchi (Puccini) 15-23 octDir: Valerio Galli; Prod: Denis Krief
Il tabarro (Puccini) 15-23 octDir: Valerio Galli; Prod: Denis Krief
Suor Angelica (Puccini) 15-23 octDir: Valerio Galli; Prod: Denis Krief
Rigoletto (Verdi) 16-27 novDir: Renato Palumbo; Prod: Francesco Micheli
La bohème (Puccini) 14 dic-5 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Bruno Ravella
Risurrezione (Alfano) 17-23 eneDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Rosetta Cucchi
Don Pasquale (Donizetti) 21 feb-4 marDir: Antonino Fogliani; Prod: Andrea Bernard
La traviata (Verdi) 22 feb-2 abrDir: Sebastiano Rolli / Manlio Benzi; Prod: Francesco Micheli
Rinaldo (Handel) 22 mar-3 abrDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Pier Luigi Pizzi
Otello (Verdi) 30 abr-9 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Valerio Binasco
Così fan tutte (Mozart) 5-16 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Elena Bucci
Jeanne d'Arc (Vacchi) 23-29 mayDir: Alessandro Cadario; Prod: Federico Tiezzi
Turandot (Puccini) 13-27 junDir: Juraj Valčuha; Prod: Zhang Yimou
Euridice (Peri) 18-25 junDir: Federico Maria Sardelli
Genova, Opera di Genova  / 
West Side Story (Bernstein) 19-29 octDir: Wayne Marshall; Prod: Federico Bellone
Waiting (Tariverdiev) 25-26 novDir: Dario Bonuccelli; Prod: Mariya Chamkina
Il telefono (Menotti) 25-26 novDir: Antonio Tappero Merlo; Prod: Lorenza Codignola
Rigoletto (Verdi) 6-29 dicDir: Francesco Ivan Ciampa / Dorian Wilson; Prod: Rolando Panerai
Norma (Bellini) 24-31 eneDir: Andrea Battistoni; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Miseria e nobiltà (Tutino) 23 feb-1 marDir: Francesco Cilluffo; Prod: Rosetta Cucchi
La rondine (Puccini) 21-25 marDir: Giuseppe Acquaviva / Alvise Casellati; Prod: Giorgio Gallione
La traviata (Verdi) 2-6 mayDir: Daniel Smith; Prod: Giorgio Gallione
Don Pasquale (Donizetti) 4 mayDir: Giorgio Bruzzone; Prod: Luca Baracchini
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 may-5 junDir: Andriy Yurkevych; Prod: Lorenzo Mariani
Madama Butterfly (Puccini) 26-28 julDir: Alvise Casellati; Prod: Vivien Hewitt
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27-29 julDir: Daniel Smith; Prod: Vivien Hewitt
An American in Paris (Gershwin) 12-21 octDir: Daniel Smith; Prod: Federico Bellone
Abai (Zhubanov) 8 novDir: Alan Buribayev; Prod: Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 2-16 dicDir: Andrea Battistoni; Prod: Alfonso Antoniozzi
West Side Story (Bernstein) 1-5 eneDir: Alpesh Chauhan; Prod: Federico Bellone
Simon Boccanegra (Verdi) 15-19 febDir: Andriy Yurkevych; Prod: Andrea De Rosa
Don Pasquale (Donizetti) 8-14 marDir: Alvise Casellati; Prod: Renaud Doucet
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 12-14 abrDir: George Jackson; Prod: Federico Bellone
Tosca (Puccini) 2-12 mayDir: Valerio Galli; Prod: Davide Livermore
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24-30 mayDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Pagliacci (Leoncavallo) 24-30 mayDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Madama Butterfly (Puccini) 14-20 jun
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Il colore del sole (Gregoretti) 8 sepDir: Gabriele Bonolis; Prod: Cristian Taraborrelli
Il noce di Benevento (Balducci) 2 sepDir: Alessandro Benigni; Prod: Davide Garattini Raimondi
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 22 sepDir: Giuseppe Montesano; Prod: Bepi Morassi
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Rigoletto (Verdi) 12-14 eneDir: Pietro Rizzo; Prod: Elena Barbalich
Il trovatore (Verdi) 26-28 octDir: Sebastiano Rolli; Prod: Valentina Carrasco
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-11 novDir: Sergio Alapont; Prod: Maurizio Scaparro(original), Alessio Pizzech
Opera anthology (Rossini) 12-16 dic
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Nabucco (Verdi) 24-26 novDir: Marco Severi; Prod: Matteo Anselmi
Iris (Mascagni) 16-17 dicDir: Daniele Agiman; Prod: Hiroki Ihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 20-21 eneDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 marDir: James Meena; Prod: Ivan Stefanutti
Lucca, Teatro del Giglio  / 
La fanciulla del West (Puccini) 18-19 novDir: James Meena; Prod: Ivan Stefanutti
La Wally (Catalani) 19-21 eneDir: Marco Balderi; Prod: Nicola Berloffa
Iris (Mascagni) 10-11 febDir: Daniele Agiman; Prod: Iroki Hihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 17 marDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
Il tabarro (Puccini) 5 julDir: Massimo Morelli
Suor Angelica (Puccini) 5 julDir: Massimo Morelli
Gianni Schicchi (Puccini) 5 julDir: Massimo Morelli
Suor Angelica (Puccini) 19-21 octDir: Marco Guidarini; Prod: Denis Krief
Gianni Schicchi (Puccini) 19-21 octDir: Marco Guidarini; Prod: Denis Krief
Otello (Verdi) 18-20 eneDir: Nicola Paskowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-24 feb
La bohème (Puccini) 16-17 mar
Mantova, Teatro Sociale di Mantova  / 
Nabucco (Verdi) 14 eneDir: Riccardo Leòn Boeretto; Prod: Vittorio Zambon
Il flauto magico (Mozart) 20 abrDir: Enrico Saverio Pagano; Prod: Andrea Bandel
Messina, Teatro Vittorio Emanuele di Messina  / 
Carmen (Bizet) 9-13 febDir: Carlo Palleschi; Prod: Renato Bonajuto
La traviata (Verdi) 4-8 mayDir: Andrea Licata; Prod: Franco Zeffirelli
Milano, Teatro alla Scala  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-31 dicDir: Riccardo Chailly; Prod: Mario Martone
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 ene-11 febDir: Zubin Mehta; Prod: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
Simon Boccanegra (Verdi) 8 feb-4 marDir: Myung-Whun Chung; Prod: Federico Tiezzi
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 feb-17 marDir: Michele Mariotti; Prod: John Fulljames, Hofesh Shechter
Don Pasquale (Donizetti) 3-28 abrDir: Riccardo Chailly; Prod: Davide Livermore
Francesca da Rimini (Zandonai) 15 abr-13 mayDir: Fabio Luisi; Prod: David Pountney
Il barbiere di Siviglia per i bambini (Rossini) 15 abr-7 mayDir: Pietro Mianiti; Prod: Grischa Asagaroff
Aida (Verdi) 8 may-3 junDir: Daniel Oren; Prod: Franco Zeffirelli(original), Marco Gandini(revival)
Fierrabras (Schubert) 5-30 junDir: Daniel Harding; Prod: Peter Stein
Fidelio (Beethoven) 18 jun-7 julDir: Myung-Whun Chung; Prod: Deborah Warner
Il pirata (Bellini) 29 jun-19 julDir: Riccardo Frizza; Prod: Emilio Sagi
L'elisir d'amore per i bambini (Donizetti) 4-10 julDir: Pietro Mianiti; Prod: Grischa Asagaroff
Ali Baba (Cherubini) 1-27 sepDir: Paolo Carignani; Prod: Liliana Cavani
Ernani (Verdi) 29 sep-25 octDir: Adam Fischer; Prod: Sven-Eric Bechtolf
La finta giardiniera (Mozart) 8-29 octDir: Diego Fasolis; Prod: Frederic Wake-Walker
Die Schöpfung (concert) (Haydn) 10-15 octDir: Adam Fischer
Elektra (Strauss) 4-29 novDir: Christoph von Dohnányi; Prod: Patrice Chéreau
Fin de partie (Kurtag) 15-25 novDir: Markus Stenz; Prod: Pierre Audi
Attila (Verdi) 7 dicDir: Riccardo Chailly; Prod: Davide Livermore
Attila (Verdi) 11 dic-8 eneDir: Riccardo Chailly; Prod: Davide Livermore
La traviata (Verdi) 11 ene-17 marDir: Myung-Whun Chung; Prod: Liliana Cavani
La Cenerentola (Rossini) 10 feb-5 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Chovanscina (Musorgsky) 27 feb-29 marDir: Valery Gergiev; Prod: Mario Martone
Manon Lescaut (Puccini) 31 mar-27 abrDir: Riccardo Chailly; Prod: David Pountney
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23 abr-22 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Frederic Wake-Walker
Idomeneo (Mozart) 16 may-5 junDir: Christoph von Dohnányi; Prod: Matthias Hartmann
Die tote Stadt (Korngold) 28 may-17 junDir: Alan Gilbert; Prod: Graham Vick
I masnadieri (Verdi) 18 jun-7 julDir: Michele Mariotti; Prod: David McVicar
Prima la musica, poi le parole (Salieri) 6-19 julDir: Adam Fischer; Prod: Nicola Raab
Gianni Schicchi (Puccini) 6-19 julDir: Adam Fischer; Prod: Woody Allen(original), Kathleen Smith Belcher(revival)
Rigoletto (Verdi) 2-22 sepDir: Nello Santi; Prod: Gilbert Deflo
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 sep-10 octDir: Michele Gamba; Prod: Grischa Asagaroff
Quartett (Francesconi) 5-22 octDir: Maxime Pascal; Prod: Alex Ollé
Giulio Cesare (Handel) 18 oct-7 novDir: Giovanni Antonini; Prod: Robert Carsen
Die ägyptische Helena (Strauss) 9-29 novDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Modena, Teatro Comunale di Modena  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 5 sepDir: Stefano Ranzani
Il colore del sole (Gregoretti) 27-29 octDir: Gabriele Bonolis; Prod: Cristian Taraborrelli
Il trovatore (Verdi) 3-5 novDir: Andrea Battistoni; Prod: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 1-3 dicDir: Jean-Luc Tingaud; Prod: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 26-28 eneDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 26-28 eneDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 26-28 eneDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
La fanciulla del West (Puccini) 22-25 febDir: James Meena; Prod: Ivan Stefanutti
The Medium (Menotti) 16-18 marDir: Flavio Emilio Scogna; Prod: Stefano Monti
The Telephone (Menotti) 16-18 marDir: Flavio Emilio Scogna; Prod: Stefano Monti
La Gioconda (Ponchielli) 23-25 marDir: Daniele Callegari; Prod: Federico Bertolani
La vedova allegra (Lehár) 12-13 julDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Andrea Merli, Renato Bonajuto
Il corsaro (Verdi) 26-28 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti Puggelli
Satyricon (Maderna) 9-11 novDir: Pietro Borgonovo; Prod: Georg Schmiedleitner
Le Villi (Puccini) 23-25 novDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Cristina Pezzoli
Il castello incantato (Taralli) 16 dic
La forza del destino (Verdi) 25-27 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 15-17 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 4-7 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Gabriele Vacis
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Pulcinella (Stravinsky) 18-19 novDir: Maurizio Agostini; Prod: Francesco Nappa
La fanciulla del West (Puccini) 9-17 dicDir: Juraj Valčuha; Prod: Hugo De Ana
La bohème (Puccini) 11-16 eneDir: Stefano Ranzani; Prod: Mario Pontiggia
My Fair Lady (Loewe) 6-14 febDir: Donato Renzetti / Maurizio Agostini; Prod: Paul Curran
La traviata (Verdi) 27 feb-4 marDir: Daniel Oren / Maurizio Agostini; Prod: Lorenzo Amato
Mosè in Egitto (Rossini) 15-20 marDir: Stefano Montanari / Maurizio Agostini; Prod: David Pountney
Lady Macbeth del distretto di Mzensk (Shostakovich) 15-22 abrDir: Juraj Valčuha; Prod: Martin Kušej
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 11-13 mayDir: Valerio Galli; Prod: Elena Barbalich
La traviata (Verdi) 20 may-20 junDir: Jordi Bernàcer / Maurizio Agostini; Prod: Lorenzo Amato
Il campanello dello speziale (Donizetti) 30 jun-1 julDir: Giuseppe Montesano; Prod: Riccardo Canessa
Tosca (Puccini) 12-24 julDir: Juraj Valčuha; Prod: Leo Muscato
La Dirindina (Scarlatti,D) 13 julDir: Maurizio Agostini; Prod: Riccardo Canessa
Rigoletto (Verdi) 14-25 julDir: Henrik Nánási; Prod: Leo Muscato
Nabucco (Verdi) 9-14 octDir: Nello Santi; Prod: Jean-Paul Scarpitta
Siroe re di Persia (Vinci) 3-6 novDir: Antonio Florio; Prod: Elena Barbalich
Don Checco (De Giosa) 17-24 novDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Lorenzo Amato
Così fan tutte (Mozart) 25 nov-2 dicDir: Riccardo Muti; Prod: Chiara Muti
Kát'a Kabanová (Janáček) 15-20 dicDir: Juraj Valčuha; Prod: Willy Decker
La bohème (Puccini) 16-22 eneDir: Alessandro Palumbo; Prod: Francesco Saponaro
Lady, be good (Gershwin) 3-9 febDir: Nick Davies; Prod: Emilio Sagi
Un ballo in maschera (Verdi) 22-28 febDir: Donato Renzetti; Prod: Leo Muscato
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17-24 marDir: Pinchas Steinberg; Prod: Laurent Pelly(original), Agathe Mélinand(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 16-20 abrDir: Gabriele Ferro; Prod: Ferzan Ozpetek
Die Walküre (Wagner) 11-18 mayDir: Juraj Valčuha; Prod: Federico Tiezzi
Madama Butterfly (Puccini) 25 may-1 junDir: Gabriele Ferro; Prod: Ferzan Ozpetek
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-14 julDir: Juraj Valčuha; Prod: Pippo Delbono
La traviata (Verdi) 20 sep-5 octDir: Stefano Ranzani; Prod: Lorenzo Amato
Ermione (Rossini) 7-12 novDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jacopo Spirei
Pagliacci (Leoncavallo) 20-26 novDir: Jordi Bernàcer; Prod: Daniele Finzi Pasca, Julie Hamelin
Novara, Teatro Coccia  / 
Carmen (Bizet) 6-8 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Sergio Rubini
Delitto e Dovere (Colla) 27 octDir: Marco Alibrando; Prod: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
Don Giovanni (Mozart) 15-17 dicDir: Matthew Aucoin; Prod: Giorgio Ferrara
La vedova allegra (Lehár) 13-14 eneDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Renato Bonajuto, Andrea Merli
Nabucco (Verdi) 23-25 febDir: Gianna Fratta; Prod: Pier Luigi Pizzi
Requiem (concert) (Mozart) 5 abrDir: Matteo Beltrami
Rigoletto (Verdi) 5-7 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
La cambiale di matrimonio (Rossini) 17 octDir: Margherita Colombo; Prod: Laura Cosso
The Beggar's Opera (Pepusch) 27-28 octDir: Florian Carré; Prod: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 16-18 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Lorenzo Maria Mucci
Gianni Schicchi (Puccini) 14-16 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Davide Garattini Raimondi
Fantasio (Testoni) 21 dicDir: Balázs Kocsár
Fortunio (Testoni) 21 dicDir: Balázs Kocsár
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 febDir: Erina Yashima; Prod: Giorgio Ferrara
La traviata (Verdi) 3-5 mayDir: Matteo Beltrami; Prod: Renato Bonajuto
Padova, Teatro Verdi  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 octDir: Alberto Veronesi; Prod: Filippo Tonon
La vedova allegra (Lehár) 29-31 dicDir: Jordi Bernàcer; Prod: Hugo De Ana
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 agoDir: Nicola Simoni; Prod: Yamal Das Irmich
Parma, Teatro Regio di Parma  / 
Jérusalem (Verdi) 28 sep-20 octDir: Daniele Callegari; Prod: Hugo De Ana
La traviata (Verdi) 29 sep-18 octDir: Sebastiano Rolli; Prod: Andrea Bernard
Stiffelio (Verdi) 30 sep-21 octDir: Guillermo García Calvo; Prod: Graham Vick
Falstaff (Verdi) 1-22 octDir: Riccardo Frizza; Prod: Jacopo Spirei
Messa da Requiem (Verdi) 7-19 octDir: Daniele Callegari
Il piccolo principe (Melozzi) 6-9 dicDir: Stefano Franceschini; Prod: Stefano De Luca
Rigoletto (Verdi) 12-21 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Elisabetta Brusa
Roberto Devereux (Donizetti) 15-25 marDir: Sebastiano Rolli; Prod: Alfonso Antoniozzi
La traviata (Verdi) 23-31 marDir: Sebastiano Rolli; Prod: Andrea Bernard
Tosca (Puccini) 27 abr-6 mayDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Joseph Franconi Lee
Macbeth (Verdi) 27 sep-21 octDir: Philippe Auguin; Prod: Daniele Abbado
Un giorno di regno (Verdi) 28 sep-19 octDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pier Luigi Pizzi, Massimo Gasparòn
Le Trouvère (Verdi) 29 sep-20 octDir: Roberto Abbado; Prod: Robert Wilson, Nicola Panzer
Attila (Verdi) 30 sep-19 octDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Andrea De Rosa
Un ballo in maschera (Verdi) 12-20 eneDir: Sebastiano Rolli; Prod: Marina Bianchi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22-31 marDir: Alessandro D'Agostini; Prod: Renato Bonajuto(original), Beppe De Tomasi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 5-7 abrDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Nicola Berloffa
Requiem (concert) (Mozart) 3-5 mayDir: Carlo Montanaro
Pavia, Teatro Fraschini di Pavia  / 
L'inganno felice (Rossini) 30 sepDir: Jacopo Brusa; Prod: Beppe Soggetti
Rigoletto (Verdi) 3-5 novDir: Pietro Rizzo; Prod: Elena Barbalich
Ettore Majorana (Vetrano) 16-18 novDir: Jacopo Rivani; Prod: Stefano Simone Pintor
La Cenerentola (Rossini) 1-3 dicDir: Yi-Chen Lin; Prod: Arturo Cirillo
Die Zauberflöte (Mozart) 9-11 dicDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 12-14 eneDir: Carlo Goldstein; Prod: Frédéric Roels
La traviata (Verdi) 17 marDir: Jacopo Brusa; Prod: Roberto Catalano
Il viaggio a Reims (Rossini) 12-14 octDir: Michele Spotti; Prod: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 26-28 octDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
La Voix humaine (Poulenc) 15-17 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Emma Dante
Falstaff (Verdi) 14-16 dicDir: Marcello Mottadelli; Prod: Roberto Catalano
Rinaldo (Handel) 18-20 eneDir: Ottavio Dantone; Prod: Jacopo Spirei
Piacenza, Teatro Municipale di Piacenza  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 13-15 octDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Leo Nucci, Salvo Piro
Faust (Gounod) 15-17 dicDir: Jean-Luc Tingaud; Prod: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 2-4 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 2-4 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 2-4 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
La Cenerentola (Rossini) 16-18 febDir: Erina Yashima; Prod: Aldo Tarabella
La Gioconda (Ponchielli) 16-18 marDir: Daniele Callegari; Prod: Federico Bertolani
Il corsaro (Verdi) 4-6 mayDir: Matteo Beltrami; Prod: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pagliacci (Leoncavallo) 4-7 octDir: Vladimir Ovodok; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 19-23 dicDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Leo Nucci, Salvo Piro
La forza del destino (Verdi) 18-20 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 22-24 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Nicola Berloffa
Tosca (Puccini) 15-17 marDir: Sesto Quatrini; Prod: Alberto Fassini, Joseph Franconi Lee
Kiss me, Kate (Porter) 31 marDir: Maria Galantino; Prod: Corrado Abbati
Serse (Handel) 12-14 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Gabriele Vacis
Opera anthology (Monteverdi) 25-27 octDir: Michele Gamba; Prod: Federico Bertolani
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Pia de'Tolomei (Donizetti) 14-15 octDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
Il trovatore (Verdi) 10-12 novDir: Andrea Battistoni; Prod: Stefano Vizioli
Il Girello (Melani,J) 3 dicDir: Carlo Ipata; Prod: Eugenio Monti Colla
Iris (Mascagni) 13-14 eneDir: Daniele Agiman; Prod: Iroki Hihara
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 febDir: James Meena; Prod: Ivan Stefanutti
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-11 marDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Stefano Vizioli
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 junDir: Mario Menicagli; Prod: Alberto Paloscia
The Beggar's Opera (Pepusch) 20-21 octDir: Marie van Rhijn; Prod: Robert Carsen
Mosè in Egitto (Rossini) 9-11 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Lorenzo Maria Mucci
La vedova ingegnosa (Selitto) 9 dicDir: Carlo Ipata; Prod: Marco Castagnoli
Il maestro di musica (Pergolesi) 9 dicDir: Carlo Ipata; Prod: Marco Castagnoli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-20 eneDir: Michael Güttler; Prod: Stefano Vizioli
La bohème (Puccini) 16-17 febDir: Gianna Fratta; Prod: Bruno Ravella
Edipo Re (concert) (Leoncavallo) 1-3 marDir: Daniele Agiman
La Voix humaine (Poulenc) 1-3 marDir: Daniele Agiman; Prod: Emma Dante
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri di Ravenna  / 
Don Giovanni (Mozart) 12-14 eneDir: Matteo Beltrami; Prod: Giorgio Ferrara, Patrizia Frini
La fanciulla del West (Puccini) 16-18 febDir: James Meena; Prod: Ivan Stefanutti
Simon Boccanegra (Verdi) 2-4 marDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Leo Nucci, Salvo Piro
Reggio Emilia, I Teatri di Reggio Emilia  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 octDir: Andrea Battistoni; Prod: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 7-10 dicDir: Jean-Luc Tingaud; Prod: Simone Derai
Suor Angelica (Puccini) 25-27 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Il tabarro (Puccini) 25-27 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 25-27 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Cristina Pezzoli
La Gioconda (Ponchielli) 6-8 abrDir: Daniele Callegari; Prod: Federico Bertolani
Tosca (Puccini) 22-24 novDir: Valerio Galli; Prod: Andrea Cigni
Le Villi (Puccini) 29 nov-2 dicDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Cristina Pezzoli
La forza del destino (Verdi) 1-3 febDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Italo Nunziata
Andrea Chénier (Giordano) 1-3 marDir: Aldo Sisillo; Prod: Nicola Berloffa
Serse (Handel) 29-31 marDir: Ottavio Dantone; Prod: Gabriele Vacis
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 12-23 dicDir: Daniele Gatti; Prod: Damiano Michieletto
I masnadieri (Verdi) 20 ene-4 febDir: Roberto Abbado; Prod: Massimo Popolizio
La sonnambula (Bellini) 18 feb-3 marDir: Speranza Scappucci; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
La traviata (Verdi) 24 feb-4 marDir: Pietro Rizzo; Prod: Sofia Coppola
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 25 feb-3 marDir: Carlo Donadio / Roberto Di Maio; Prod: Fabio Cherstich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-15 abrDir: Carlo Rizzi; Prod: Pippo Delbono
Pagliacci (Leoncavallo) 5-15 abrDir: Carlo Rizzi; Prod: Pippo Delbono
Tosca (Puccini) 7 abr-18 novDir: Jordi Bernàcer / Stefano Ranzani; Prod: Alessandro Talevi
Don Giovanni (reduction) (Mozart) 5-12 mayDir: Carlo Donadio / Roberto Di Maio; Prod: Fabio Cherstich
Billy Budd (Britten) 8-15 mayDir: James Conlon; Prod: Deborah Warner
La bohème (Puccini) 14-24 junDir: Henrik Nánási / Pietro Rizzo; Prod: Alex Ollé
Rigoletto (reduction) (Verdi) 18 jun-9 julDir: Carlo Donadio / Roberto De Maio; Prod: Fabio Cherstich
La traviata (Verdi) 3-20 julDir: Yves Abel; Prod: Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 14 jul-2 agoDir: Ryan McAdams; Prod: Valentina Carrasco
Die Zauberflöte (Mozart) 9-17 octDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 oct-11 novDir: Stefano Montanari; Prod: Graham Vick
Rigoletto (Verdi) 2-18 dicDir: Daniele Gatti; Prod: Daniele Abbado
Tosca (Puccini) 7 dic-26 junDir: Stefano Ranzani / Jordi Bernàcer; Prod: Alessandro Talevi
La traviata (Verdi) 12-26 eneDir: Pietro Rizzo; Prod: Sofia Coppola
Anna Bolena (Donizetti) 20 feb-1 marDir: Riccardo Frizza; Prod: Andrea De Rosa
Orfeo ed Euridice (Gluck) 15-22 marDir: Gianluca Capuano; Prod: Robert Carsen
La vedova allegra (Lehár) 14-20 abrDir: Constantin Trinks; Prod: Damiano Michieletto
L'angelo di fuoco (Prokofiev,S) 23 may-1 junDir: Alejo Pérez; Prod: Emma Dante
La Cenerentola (Rossini) 8-13 junDir: Stefano Montanari; Prod: Emma Dante
Don Giovanni (Mozart) 27 sep-6 octDir: Jérémie Rhorer; Prod: Graham Vick
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 8-16 novDir: Michele Mariotti; Prod: Robert Carsen
Un romano a Marte (Montalti) 22-24 novDir: John Axelrod; Prod: Fabio Cherstich
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
La Doriclea (Stradella) 2 sepDir: Andrea De Carlo; Prod: Guillaume Bernardi
Re Ruggero (Szymanowski) 5-9 octDir: Antonio Pappano
Vier letzte Lieder (concert) (Strauss) 22 dicDir: Antonio Pappano
Anna e Zef (Krüs) 27-30 eneDir: Gabriele Bonolis; Prod: Cesare Scarton
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 26-30 marDir: Mikko Franck
Rovigo, Teatro Sociale di Rovigo  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-5 novDir: Alessandro Cedrone; Prod: Massimo Pizzi, Gasparon Contarini
Tosca (Puccini) 13-17 dicDir: Simon Krečič; Prod: Artemio Cabassi
La traviata (Verdi) 16-18 febDir: Francesco Ommassini; Prod: Alessio Pizzech
L'italiana in Algeri (Rossini) 24-25 marDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Stefano Vizioli
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Turandot (Puccini) 13-15 octDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Filippo Tonon
Brundibár (Krása) 27-28 octDir: Andrea Solinas; Prod: Giovanni Scandella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-19 novDir: Giulio Plotino; Prod: Giulio Ciabatti
Tosca (Puccini) 8-10 dicDir: Guillaume Tourniaire; Prod: Giulio Ciabatti
L'italiana in Algeri (Rossini) 12-14 oct
La cambiale di matrimonio (Rossini) 27-28 oct
Rigoletto (Verdi) 9-11 nov
Carmina Burana (Orff) 17-18 nov
La bohème (Puccini) 7-9 dic
Savona, Opera Giocosa  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-14 octDir: Giancarlo De Lorenzo; Prod: Primo Antonio Petris
L'attesa (Tariverdiev) 23 novProd: Mariya Chamkina
Il telefono (Menotti) 23 novDir: Antonio Tappero Merlo; Prod: Lorenza Codignola
La vedova allegra (Lehár) 7-8 julDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Andrea Merli, Renato Bonajuto
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto  / 
Mahagonny Songspiel (Weill) 11-12 agoProd: Giorgio Sangati
Fammi udire la tua voce (Guarnieri,A) 8-10 sepDir: Marco Angius; Prod: Federico Grazzini
L'impresario delle Canarie (Sarro) 15-17 sepDir: Pierfrancesco Borrelli; Prod: Giorgio Bongiovanni
Carmen (Bizet) 19-30 sepDir: Laurent Campellone; Prod: Stefano Monti
Ba-ta-clan (Offenbach) 10-11 agoDir: Mariachiara Grilli; Prod: Giorgio Bongiovanni
Lontano da qui (Perocco) 7-9 sepDir: Marco Angius; Prod: Claudia Sorace, Muta Imago
La furba e lo sciocco (Sarro) 14-16 sepDir: Pierfrancesco Borrelli; Prod: Andrea Stanisci
La traviata (Verdi) 21-23 sepDir: Carlo Palleschi; Prod: Giorgio Bongiovanni
Torino, Teatro Regio di Torino  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 10-22 octDir: Gianandrea Noseda; Prod: Claus Guth(original), Arturo Gama(revival)
Falstaff (Verdi) 15-26 novDir: Donato Renzetti; Prod: Daniele Abbado, Boris Stetka
Turandot (Puccini) 16-25 eneDir: Gianandrea Noseda; Prod: Stefano Poda
Salome (Strauss) 15-25 febDir: Gianandrea Noseda; Prod: Laurie Feldman Santoliquido
L'orfeo (Monteverdi) 13-21 marDir: Antonio Florio; Prod: Alessio Pizzech
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-25 marDir: Alessandro De Marchi; Prod: Vittorio Borrelli
Tutti dal Barbiere! (Rossini) 22-24 marDir: Giulio Laguzzi; Prod: Vittorio Borrelli, Anna Maria Bruzzese
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 17-28 abrDir: Michele Mariotti; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Evita (Lloyd Webber) 4-9 mayDir: David Steadman; Prod: Bob Tomson, Bill Kenwright
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 16-27 mayDir: Diego Matheuz; Prod: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 16-27 mayDir: Diego Matheuz; Prod: Ludovic Lagarde
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 jun-6 julDir: Speranza Scappucci; Prod: Elena Barbalich
Don Giovanni (Mozart) 27 jun-7 julDir: Daniele Rustioni; Prod: Michele Placido(original), Vittorio Borrelli(revival)
Così fan tutte (Mozart) 28 jun-8 julDir: Diego Fasolis; Prod: Ettore Scola(original), Vittorio Borrelli(revival)
Il trovatore (Verdi) 10-23 octDir: Pinchas Steinberg; Prod: Paul Curran
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-24 novDir: Michele Gamba; Prod: Fabio Sparvoli
La traviata (Verdi) 14-23 dicDir: Donato Renzetti; Prod: Henning Brockhaus
Madama Butterfly (Puccini) 10-20 eneDir: Daniel Oren; Prod: Pier Luigi Pizzi
Rigoletto (Verdi) 6-17 febDir: Renato Palumbo; Prod: John Turturro
Agnese (Paer) 12-24 marDir: Diego Fasolis; Prod: Leo Muscato
Pinocchio (Valtinoni) 22-23 marProd: Luca Valentino
La sonnambula (Bellini) 10-20 abrDir: Maurizio Benini; Prod: Mauro Avogadro
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-28 mayDir: Alessandro De Marchi; Prod: Vittorio Borrelli
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-22 junDir: Andrea Battistoni; Prod: Gabriele Lavia
Porgy and Bess (Gershwin) 2-7 julDir: William Barkhymer; Prod: Baayork Lee
Treviso, Teatro Comunale di Treviso  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 octDir: Sergio Alapont; Prod: Francesco Bellotto
Atlas 101 (Mancuso) 17 novDir: Giovanni Mancuso; Prod: Chiara Tarabotti
La Cecchina (Piccinni) 15-17 dicDir: Eddi De Nadai; Prod: Martin Ruis
La traviata (Verdi) 26-30 eneDir: Francesco Ommassini; Prod: Alessio Pizzech
Trieste, Teatro Verdi di Trieste  / 
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 17-25 novDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Vera Petrova
La prova di un'opera seria (Gnecco) 29 nov-24 julDir: Leonardo Catalanotto / Takayuki Yamasaki; Prod: Carlo Antonio De Lucia
Il trovatore (Verdi) 19-27 eneDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Filippo Tonon
La Fille du régiment (Donizetti) 16-24 febDir: Simon Krečič; Prod: Sarah Schinasi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-31 marDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Giulio Ciabatti
Così fan tutte (Mozart) 20-28 abrDir: Oleg Caetani; Prod: Giorgio Ferrara, Patrizia Frini
L'italiana in Algeri (Rossini) 25 may-3 junDir: George Petrou; Prod: Stefano Vizioli
La traviata (Verdi) 22-30 junDir: Pedro Halffter Caro; Prod: Giulio Ciabatti
La prova di un'opera seria (Gnecco) 4 sep-21 octDir: Takayuki Yamasaki; Prod: Carlo Antonio De Lucia
I puritani (Bellini) 16-24 novProd: Emilio Sagi
Nabucco (Verdi) 18-26 eneDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
Il Principe Igor (Borodin) 8-16 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-23 marDir: Simon Krečič
Madama Butterfly (Puccini) 12-20 abrDir: Niksa Bareza; Prod: Alberto Triola
Andrea Chénier (Giordano) 17-26 mayDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Sarah Schinasi
Carmen (Bizet) 21-29 junDir: Oleg Caetani; Prod: Carlo Antonio De Lucia
Venezia, La Fenice  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-3 dicDir: Myung-Whun Chung; Prod: Gianmaria Aliverta
La traviata (Verdi) 6 dic-10 eneDir: Enrico Calesso / Marco Paladin; Prod: Robert Carsen
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 19-27 eneDir: Gianluca Capuano; Prod: Bepi Morassi
Die lustige Witwe (Lehár) 2-13 febDir: Stefano Montanari; Prod: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-18 febDir: Stefano Montanari; Prod: Bepi Morassi
Zenobia, regina de' Palmireni (Albinoni) 22-24 febDir: Francesco Erle; Prod: Francesco Bellotto
La bohème (Puccini) 16-25 marDir: Myung-Whun Chung; Prod: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 6-24 abrDir: Manlio Benzi; Prod: Alex Rigola
Orlando furioso (Vivaldi) 13-21 abrDir: Diego Fasolis; Prod: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 abr-5 junDir: Riccardo Frizza / Sesto Quatrini; Prod: Bepi Morassi
Il signor Bruschino (Rossini) 27 abr-4 mayDir: Alvise Casellati; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 5 may-1 junDir: Francesco Ivan Ciampa / Marco Paladin; Prod: Robert Carsen
Norma (Bellini) 13-19 mayDir: Riccardo Frizza; Prod: Kara Walker
Il regno della luna (Piccinni) 17-19 mayDir: Maurizio Dini Ciacci; Prod: Davide Garattini Raimondi
Richard III (Battistelli) 29 jun-7 julDir: Tito Ceccherini; Prod: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 ago-30 octDir: Gregory Kunde / Sesto Quatrini; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 ago-9 octDir: Sesto Quatrini; Prod: Robert Carsen
Madama Butterfly (Puccini) 6-29 sepDir: Renato Balsadonna; Prod: Alex Rigola
Semiramide (Rossini) 19-27 octDir: Riccardo Frizza; Prod: Cecilia Ligorio
Macbeth (Verdi) 23 nov-1 dicDir: Myung-Whun Chung; Prod: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 4 ene-3 febDir: Sesto Quatrini; Prod: Robert Carsen
Werther (Massenet) 25 ene-2 febDir: Guillaume Tourniaire; Prod: Rosetta Cucchi
Il sogno di Scipione (Mozart) 8-16 febDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Elena Barbalich, Dominique Pitoiset
Il re pastore (Mozart) 15-27 febDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Alessio Pizzech
L'italiana in Algeri (Rossini) 24 feb-5 marDir: Giancarlo Andretta; Prod: Bepi Morassi
La statira (Albinoni) 7-9 marProd: Francesco Bellotto
Pimpinone (Albinoni) 21-23 marDir: Giovanni Battista Rigon
Otello (Verdi) 22 mar-7 abrDir: Myung-Whun Chung; Prod: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 27 mar-6 abrDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Robert Carsen
Dorilla in Tempe (Vivaldi) 23 abr-5 mayDir: Diego Fasolis; Prod: Fabio Ceresa
Turandot (Puccini) 10-29 mayDir: Daniele Callegari
Aida (Verdi) 18 may-1 junDir: Riccardo Frizza; Prod: Mauro Bolognini(original), Bepi Morassi(revival)
Don Giovanni (Mozart) 18-30 junDir: Jonathan Webb; Prod: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ago-9 octDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Bepi Morassi
Tosca (Puccini) 25 ago-19 sepDir: Daniele Rustioni; Prod: Serena Sinigaglia
Madama Butterfly (Puccini) 31 ago-5 octDir: Daniele Callegari; Prod: Alex Rigola(original), Cecilia Ligorio(revival)
Luci mie traditrici (Sciarrino) 13-24 sepDir: Tito Ceccherini; Prod: Valentino Villa
La scala di seta (Rossini) 20 sep-8 octDir: Alvise Casellati; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 24 oct-3 novDir: Stefano Ranzani; Prod: Robert Carsen
Verona, Via dei Mutilati 4  / 
La vedova allegra (Lehár) 17-31 dicDir: Sergio Alapont; Prod: Gino Landi
Otello (Verdi) 4-11 febDir: Antonino Fogliani; Prod: Francesco Micheli
Manon Lescaut (Puccini) 4-11 marDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Graham Vick
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 mar-8 abrDir: Sesto Quatrini; Prod: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 29 abr-6 mayDir: Jordi Bernàcer; Prod: Graham Vick
Petite Messe Solennelle (Rossini) 19 mayDir: Vito Lombardi
Salome (Strauss) 20-27 mayDir: Michael Balke; Prod: Gabriele Lavia