2017/18 > Polonia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Polonia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Suecia Lituania
Alemania

Polonia
 
Belarús
República Checa Eslovaquia Ucrania

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Die Fledermaus (Strauss,J) 27 ene-11 febDir: Grzegorz Berniak; Prod: Andrzej Bubień
La bohème (Puccini) 17 feb-18 marDir: Grzegorz Berniak; Prod: Maria Sartova
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 sep-10 junDir: Maciej Figas; Prod: Grzegorz Boniecki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-24 sepDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Cezary Domagała
Rigoletto (Verdi) 6 oct-13 mayDir: Maciej Figas; Prod: Natalia Babińska
Falstaff (Verdi) 21 oct-11 marDir: Piotr Wajrak; Prod: Maciej Prus
Halka (Moniuszko) 28 oct-5 novDir: Piotr Wajrak; Prod: Natalia Babińska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23-28 novDir: Maciej Figas; Prod: Janina Niesobska
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 dicDir: Michał Klauza; Prod: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 12-15 eneDir: Piotr Wajrak; Prod: Wojciech Adamczyk
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27-30 eneDir: Piotr Wajrak; Prod: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 27-30 eneDir: Piotr Wajrak; Prod: Andrzej Bubień
La traviata (Verdi) 3-4 febDir: Maciej Figas; Prod: Bodo Igesz
My Fair Lady (Loewe) 8-11 febDir: Maciej Figas; Prod: Maciej Korwin
Rusalka (Dvořák,A) 17-20 febDir: Maciej Figas; Prod: Kristina Wuss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-27 febDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Sławomir Żerdzicki
Manru (Paderewski) 3-4 marDir: Maciej Figas; Prod: Laco Adamik
Falstaff (Verdi) 9-11 marDir: Piotr Wajrak; Prod: Maciej Prus
The Magic Flute (Mozart) 17-20 marDir: Maciej Figas; Prod: Matthias Rebus
La bohème (Puccini) 24-27 marDir: Andrzej Knap; Prod: Maciej Prus
The Marriage of Figaro (Mozart) 6-8 abrDir: Marcin Sompoliński; Prod: Wojciech Adamczyk
Rigoletto (Verdi) 11-13 mayDir: Maciej Figas; Prod: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 18-20 mayDir: Maciej Figas; Prod: Marianne Berglöf
L'elisir d'amore (Donizetti) 25-27 mayDir: Piotr Wajrak; Prod: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20-23 sepProd: Janina Niesobska
The Marriage of Figaro (Mozart) 28-30 sepProd: Wojciech Adamczyk
Manru (Paderewski) 5-7 octProd: Laco Adamik
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Carmen (concert) (Bizet) 2 sepDir: Bassem Akiki; Prod: Wiesław Ochman
Nabucco (Verdi) 17 sep-25 novDir: Bassem Akiki; Prod: Laco Adamik
La forza del destino (Verdi) 23 sep-9 dicDir: Jakub Kontz; Prod: Tomasz Konina
Baron cygański (Strauss,J) 24 sep-9 febDir: Krzysztof Dziewięcki; Prod: Henryk Konwiński
Aida (Verdi) 6 oct-22 abrDir: Tadeusz Kozłowski / Tadeusz Serafin; Prod: Laco Adamik
Roméo et Juliette (Gounod) 21 oct-25 febDir: Bassem Akiki; Prod: Michał Znaniecki
Madama Butterfly (Puccini) 3 novDir: Bassem Akiki; Prod: Henryk Konwiński
The Little Sweep (Britten) 7 nov-1 junDir: Grzegorz Brajner; Prod: Zofia Dowjat
Straszny dwór (Moniuszko) 11 novDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Wiesław Ochman
Cyganeria (Puccini) 24 nov-16 dicDir: Bassem Akiki; Prod: Francesco Bottigliero
Nabucco (Verdi) 25 nov-4 marDir: Bassem Akiki; Prod: Laco Adamik
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 dic-10 febDir: Rafał Kłoczko; Prod: Pia Partum
My Fair Lady (Loewe) 12 ene-19 feb
Madama Butterfly (Puccini) 3-8 mar
Tosca (Puccini) 10 mar-21 mayDir: Bassem Akiki; Prod: Tadeusz Bradecki
La forza del destino (Verdi) 18-27 marDir: Jakub Kontz; Prod: Tomasz Konina
Die Fledermaus (Strauss,J) 7-27 abrDir: Slawomir Chrzanowski; Prod: Henryk Konwiński
Halka (Moniuszko) 25 may-3 junDir: Maciej Tomasiewicz; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
La finta giardiniera (Mozart) 15-19 junDir: Bassem Akiki; Prod: André Heller-Lopes
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Sąd Ostateczny (Knittel) 8 nov-30 junDir: Simon Morus; Prod: Paweł Szkotak
Nabucco (Verdi) 19 ene-19 mayDir: Warcisław Kunc; Prod: Krzysztof Babicki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 feb-16 junDir: Jarosław Szemet; Prod: Tomasz Podsiadły
La traviata (Verdi) 9-10 marDir: Tadeusz Wojciechowski; Prod: Karolina Sofulak
La bohème (Puccini) 16 mar-27 mayDir: Warcisław Kunc; Prod: Karen Stone
Orfeusz w piekle (Offenbach) 12 abr-10 junDir: Warcisław Kunc; Prod: Maria Sartova
Krakow, Opera Krakowska  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 sepDir: Evgeny Volynskiy
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 24 sep-28 ene
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 sep-1 oct
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-10 oct
Norma (Bellini) 27 oct-4 mar
Tannhäuser (Wagner) 17-19 nov
La bohème (Puccini) 1 dic-6 mayDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Laco Adamik
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 11-14 ene
La traviata (Verdi) 2-4 febDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 febDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Waldemar Zawodziński
Il turco in Italia (Rossini) 23-25 febDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Włodzimierz Nurkowski
Don Pasquale (Donizetti) 9 mar-3 jun
Pagliacci (Leoncavallo) 24-27 marDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Włodzimierz Nurkowski
Gianni Schicchi (Puccini) 24-27 marDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Włodzimierz Nurkowski
Carmen (Bizet) 6-8 abrDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
Tosca (Puccini) 20-22 abrDir: Andrew Straszynski; Prod: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 26-29 mayDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Magdalena Łazarkiewicz
Lodz, Teatr Wielki Łódź  / 
Turandot (Puccini) 29 sep-20 mayDir: Antoni Wit; Prod: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
Turandot (Puccini) 30 sep-1 octDir: Antoni Wit; Prod: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 4 oct-20 mayDir: Wojciech Rodek; Prod: Artur Hofman
Nabucco (Verdi) 10 oct-7 novDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Okopiński
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky,P) 14 oct-9 febDir: Wojciech Rodek; Prod: Paweł Szkotak
Madama Butterfly (Puccini) 21 oct-27 mayDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Janina Niesobska
Halka (Moniuszko) 10-28 novDir: Wojciech Rodek; Prod: Jarosław Kilian
Don Giovanni (Mozart) 12 nov-3 dicDir: Wojciech Rodek; Prod: Maria Sartova
Carmen (Bizet) 23 nov-8 abrDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Laco Adamik
My Fair Lady (Loewe) 14 dic-14 febDir: Piotr Wajrak; Prod: Maciej Korwin
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 ene-6 mayDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Giorgio Madia
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20 ene-13 marDir: Bassem Akiki; Prod: Tomasz Konina
Straszny dwór (Moniuszko) 24-25 febDir: Piotr Wajrak; Prod: Krystyna Janda
A Streetcar named Desire (Previn) 21-24 abrDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Maciej Prus
Aida (Verdi) 10 mayDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Rigoletto (Verdi) 9-12 junDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Paolo Bosisio
Turandot (Puccini) 29 sep-20 mayDir: Antoni Wit; Prod: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
A Streetcar named Desire (Previn) 29-30 sepProd: Maciej Prus
Nabucco (Verdi) 3 octProd: Marek Okopiński
Carmen (Bizet) 5-7 octProd: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 octProd: Giorgio Madia
Straszny dwór (Moniuszko) 9-11 novProd: Krystyna Janda
My Fair Lady (Loewe) 14-15 novProd: Maciej Korwin
Rigoletto (Verdi) 23-24 novProd: Paolo Bosisio
Halka (Moniuszko) 28 novProd: Jarosław Kilian
Madama Butterfly (Puccini) 2 dicProd: Janina Niesobska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-13 dicProd: Tomasz Konina
Poznan, Teatr Wielki Poznań  / 
Rigoletto (Verdi) 14 oct-20 febDir: Gabriel Chmura / Adi Bar; Prod: Marcin Bortkiewicz
Carmen (concert) (Bizet) 27 oct-29 mayDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Denis Krief
Macbeth (Verdi) 5 nov-25 marDir: Gabriel Chmura / Tadeusz Kozłowski; Prod: Olivier Fredj
Halka (Moniuszko) 11 nov-11 eneDir: Grzegorz Wierus; Prod: Paweł Passini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 novDir: Massimiliano Caldi; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 novDir: Zbigniew Graca; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Figaro Gets a Divorce (Langer) 24-26 novDir: Katarzyna Tomala; Prod: David Pountney, Robin Tebbutt
The Angel of the Odd (Coli) 30 nov-14 abrDir: Grzegorz Wierus; Prod: Krzysztof Cicheński
Peter and the Wolf (Prokofiev) 7 dic-1 junDir: Aleksander Gref; Prod: Iwona Pasińska
Legenda Bałtyku (Nowowiejski) 8-12 dicDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Robert Bondara
Boris Godunov (Musorgsky) 14 ene-24 abrDir: Gabriel Chmura / Grzegorz Wierus; Prod: Iwan Wyrypajew
Die Zauberflöte (Mozart) 18 ene-19 mayDir: Gabriel Chmura; Prod: Sjaron Minailo
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 ene-5 junDir: Katarzyna Tomala; Prod: Krzysztof Cicheński, Krzysztof Szaniecki
Nabucco (Verdi) 4-6 febDir: Tomasz Kozłowski; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Fiddler on the Roof (Bock) 10 feb-6 mayDir: Aleksander Gref; Prod: Emil Wesołowski
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-10 marDir: Gabriel Chmura; Prod: Michael Sturm
Parsifal (Wagner) 16-18 marDir: Gabriel Chmura; Prod: Kirsten Dehlholm
Aida (Verdi) 6-8 abrDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
Jenůfa (Janáček) 15-17 abrDir: Katarzyna Tomala; Prod: Alvis Hermanis
La traviata (Verdi) 8-10 junDir: Walter E Gugerbauer; Prod: Marek Weiss-Grzesiński
L'elisir d'amore (Donizetti) 17-23 junDir: Katarzyna Tomala; Prod: Andriy Zholdak
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Carmen (Bizet) 17 nov-25 marDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Ewelina Pietrowiak
The Turn of the Screw (Britten) 25-26 novDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Natalia Babińska
Bal maskowy (Verdi) 16-17 dicDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (Puccini) 20-21 eneDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Pia Partum
Così fan tutte (Mozart) 10 feb-22 abrDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Jacek Papis
Hrabina Marica (Kálmán,E) 23-25 febDir: Jerzy Wołosiuk; Prod: Natalia Babińska
La traviata (Verdi) 13-15 abrDir: Vladimir Kiradjiev; Prod: Michał Znaniecki
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 mayDir: Wojciech Semerau-Siemianowski; Prod: Jitka Stokalska
Guru (Petitgirard) 28 sep-13 abrDir: Laurent Petitgirard / Jerzy Woloziuk; Prod: Damian Cruden
Warszawa, Polish National Opera  / 
Eros i Psyche (Różycki) 13-19 octDir: Grzegorz Nowak; Prod: Barbara Wysocka
Rigoletto (Verdi) 27-31 octDir: Grzegorz Nowak; Prod: Gilbert Deflo
About the Kingdom of Day and Night (Mozart) 3-9 novProd: Bożena Bujnicka
La Voix humaine (Poulenc) 22 nov-24 junProd: Maja Kleczewska
Czarodziejski flet (Mozart) 1 dic-2 eneDir: Piotr Staniszewski; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Peleas i Melizanda (Debussy) 21-30 eneDir: Patrick Fournillier; Prod: Katie Mitchell
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 febDir: Ewa Strusińska; Prod: David Pountney
Aida (Verdi) 14-17 febDir: Patrick Fournillier; Prod: Roberto Laganà Manoli
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22-23 febDir: Andriy Yurkevych; Prod: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 2-4 marDir: José Maria Florêncio; Prod: Natalia Korczakowska
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 marDir: Benjamin Bayl; Prod: Ivo van Hove
Szalony muezin (Szymanowski) 13 mar-28 junDir: Bassem Akiki; Prod: Natalia Korczakowska
Goplana (Zeleński) 22 mar-7 abrDir: Grzegorz Nowak; Prod: Janusz Wiśniewski
Turandot (Puccini) 5-10 abrDir: Grzegorz Nowak; Prod: Mariusz Treliński
The Fiery Angel (Prokofiev) 13-22 mayDir: Kazushi Ono / Bassem Akiki; Prod: Mariusz Treliński
Madame Butterfly (Puccini) 18 may-19 junDir: Piotr Staniszewski; Prod: Mariusz Treliński
Carmen (Bizet) 7-17 junDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Andrzej Chyra
Nabucco (Verdi) 14 sep-10 marDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Marek Weiss
Manru (Paderewski) 12 oct-23 junDir: Grzegorz Nowak; Prod: Marek Weiss
Madama Butterfly (Puccini) 19 oct-7 dicDir: Carlo Montanaro; Prod: Mariusz Treliński
The Haunted Manor (Moniuszko) 3 nov-15 mayDir: Grzegorz Nowak; Prod: David Pountney
Król Roger (Szymanowski) 2-11 dicDir: Grzegorz Nowak; Prod: Mariusz Treliński
The Magic Flute (Mozart) 14 dic-31 marDir: Piotr Staniszewski; Prod: Suzanne Andrade(original), Barrie Kosky(original), Tobias Ribitzki(revival)
Rigoletto (Verdi) 12-20 eneDir: Patrick Fournillier; Prod: Gilbert Deflo
Carmen (Bizet) 9 feb-19 marDir: Tadeusz Kozłowski; Prod: Andrzej Chyra
A Miracle (Stefani) 13-20 febDir: Władysław Kłosiewicz; Prod: Jarosław Kilian
Tosca (Puccini) 23 feb-3 marDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Barbara Wysocka
Il turco in Italia (Rossini) 7-12 marProd: Christopher Alden, Karolina Sofulak
Die tote Stadt (Korngold) 24-30 marDir: Finnegan Downie Dear; Prod: Mariusz Treliński
Billy Budd (Britten) 12-18 abrDir: Michał Klauza; Prod: Annilese Miskimmon
Onegin (Tchaikovsky,P) 7-18 junDir: Andriy Yurkevych; Prod: Mariusz Treliński
Warszawa, Warsaw Chamber Opera  / 
La Cenerentola (Rossini) 5-8 octDir: José Maria Florêncio; Prod: Jitka Stokalska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-15 octDir: José Maria Florêncio; Prod: Jitka Stokalska
Armide (Lully) 5-14 novDir: Benjamin Bayl; Prod: Deda Cristina Colonna
The Rape of Lucretia (Britten) 17 novDir: Maksim Walkow; Prod: Jurij Aleksandrow
Tango (Dobrzyński) 8 dic-13 abrDir: José Maria Florêncio; Prod: Maciej Wojtyszko
Il turco in Italia (Rossini) 10-15 ene
Don Giovanni (Mozart) 25 ene-10 mar
Imeneo (Handel) 24-25 mar
Così fan tutte (Mozart) 6 abr-7 julDir: Benjamin Bayl; Prod: Marek Weiss
La clemenza di Tito (Mozart) 14 abr-24 junDir: Friedrich Haider / Benjamin Bayl; Prod: Marek Weiss
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 abr-11 julDir: Marcin Sompoliński; Prod: Jurij Aleksandrow
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 may-27 junDir: José Maria Florêncio; Prod: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 18 may-21 junDir: Marcin Sompoliński; Prod: Ryszard Peryt
Requiem (concert) (Mozart) 29 jun-8 julDir: Monika Wolińska / Benjamin Bayl
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 22 sep-21 abrDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 26 sep-6 junDir: Przemysław Fiugajski; Prod: Beata Redo-Dobber
La Cenerentola (Rossini) 5 oct-1 junDir: Marta Kluczyńska; Prod: Irina Brook
Fidelio (Beethoven) 14 oct-16 marDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Rocc
Carmen (Bizet) 18 oct-4 mayDir: Tomasz Szreder / Franck Chastrusse; Prod: Adam Frontczak
Madama Butterfly (Puccini) 25 oct-3 junDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Giancarlo Del Monaco
La bohème (Puccini) 3 nov-17 marDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Waldemar Zawodziński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 nov-3 mayDir: Adam Banaszak; Prod: Barbara Wiśniewska
Immanuel Kant (Możdżer) 25 nov-15 abrDir: Przemysław Fiugajski; Prod: Jerzy Lach
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 6-8 dicDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Yuri Alexandrov
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 dic-8 junDir: Jarosław Thiel; Prod: Mariusz Treliński
Candide (Bernstein) 30 dic-22 febDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 10-14 eneDir: Piotr Borkowski; Prod: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 24-28 eneDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Helena Kaut-Howson
Oberto (Verdi) 2-23 febDir: Paweł Przytocki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 9-11 febDir: Paweł Przytocki; Prod: Waldemar Zawodziński
La traviata (Verdi) 15-24 febDir: Tomasz Tokarczyk; Prod: Adam Frontczak
Il trovatore (Verdi) 9 mar-5 mayDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Andrejs Žagars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 23 mar-28 abrDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 12-14 abrDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Mariusz Treliński
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18-20 mayDir: Wojciech Rodek; Prod: Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 25-27 mayDir: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; Prod: Krystian Lada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13-17 junDir: Adam Banaszak; Prod: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 13-17 junDir: Adam Banaszak; Prod: Waldemar Zawodziński
Das Liebesverbot (Wagner) 29 jun-1 julDir: Volker Perplies