2017/18 > Rusia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Rusia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Finlandia
Estonia
Letonia
Belarús

Rusia
 
Estados Unidos
Ucrania
Georgia
Azerbaiyán
Kazajstán Japón

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 25-26 ago
La traviata (concert) (Verdi) 19 oct-5 novDir: Alexander Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov
Otello (Verdi) 8 dic
Tosca (Puccini) 21 eneDir: Valery Voronin
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 8 sep
Silva (Kálmán,E) 29 sep-17 dic
Aida (Verdi) 7 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 oct-16 nov
Carmen (Bizet) 15 oct-26 ene
Countess Maritza (Kálmán,E) 19 oct-24 ene
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 oct
La traviata (Verdi) 29 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 nov
Il trovatore (Verdi) 12 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18-19 nov
Prince Igor (Borodin) 20 ene
Madama Butterfly (Puccini) 28 ene
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 sep-20 ene
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 sep-23 ene
Carmen (Bizet) 21 sep-30 ene
Rusalka (Dvořák,A) 23 sep-27 eneDir: Oliver von Dohnányi; Prod: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 26 sep-29 dic
La bohème (Puccini) 29 sep-7 oct
Madama Butterfly (Puccini) 3 oct
Satyagraha (Glass) 6 oct-16 ene
Die Passagierin (Weinberg) 10 oct-25 ene
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 oct-6 dic
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 oct-12 ene
Prince Igor (Borodin) 21 oct-8 dic
Le comte Ory (Rossini) 24 oct-5 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 oct-23 novDir: Vladislav Karklin; Prod: Dieter Kaegi
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Tosca (Puccini) 6 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 oct
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 oct
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 9 nov
Turandot (Puccini) 17 nov
Aida (Verdi) 23 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 ene
Countess Maritza (Kálmán,E) 28 ene
Kazan, Tatar State Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-22 sep
Rigoletto (Verdi) 25 sep
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 oct
Die Zauberflöte (Mozart) 5 oct-20 dic
La bohème (Puccini) 6 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 12 nov
Jalil (Zhiganov) 15 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 nov
Tosca (Puccini) 6 dic
Turandot (Puccini) 10 dic
La traviata (Verdi) 15 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 25-26 dic
Krasnoyarsk, Krasnoyarsk State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 21 sep
La Fille du régiment (Donizetti) 22 sep-2 dic
Tosca (Puccini) 23 sep
Medea (Cherubini) 29 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 oct
Viva la Mamma (Donizetti) 19 oct
Prince Igor (Borodin) 20 oct-20 ene
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 oct
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 oct
La traviata (Verdi) 9 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 dic
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 23 dic-4 ene
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12 sep-26 novDir: Tugan Sokhiev; Prod: Igor Ushakov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 sep-4 febDir: William Lacey; Prod: Evgeny Pisarev
Don Pasquale (Donizetti) 21 sep-14 eneDir: Michał Klauza; Prod: Timofey Kulyabin
Prince Igor (Borodin) 27-29 sepDir: Pavel Klinichev; Prod: Yuri Lyubimov
Der Idiot (Weinberg) 5-8 octDir: Michał Klauza; Prod: Evgeny Arye
The idiot (Weinberg) 5 oct-11 marDir: Michał Klauza; Prod: Evgeny Arye
The Maid of Pskov (concert) (Rimsky-Korsakov) 13-15 octDir: Tugan Sokhiev
Alcina (Handel) 18 oct-27 marDir: Andrea Marcon; Prod: Katie Mitchell
Manon Lescaut (Puccini) 25 oct-28 eneDir: Anton Grishanin; Prod: Adolf Shapiro
La traviata (Verdi) 1 nov-21 eneDir: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; Prod: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 8 nov-5 abrDir: Tugan Sokhiev; Prod: Floris Visser
Don Carlo (Verdi) 15 nov-4 marDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Adrian Noble
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 novDir: Alexei Bogorad; Prod: Julia Pevzner
Carmen (Bizet) 28-29 novDir: Tugan Sokhiev; Prod: Alexei Borodin
Katerina Izmailova (Shostakovich) 1-3 dicDir: Tugan Sokhiev; Prod: Rimas Tuminas
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 5-6 dicDir: Anton Grishanin; Prod: Dmitry Belyanushkin
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13 dic-1 abrDir: Tugan Sokhiev; Prod: Alexander Titel
Requiem (Verdi) 17 dicDir: Tugan Sokhiev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 dic-29 abrDir: Anton Grishanin; Prod: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 27 dic-4 eneDir: Anton Grishanin; Prod: Dmitry Belyanushkin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15-18 eneDir: Tugan Sokhiev; Prod: Rimas Tuminas
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15-18 febDir: Tugan Sokhiev; Prod: Rimas Tuminas
Billy Budd (Britten) 21-27 febDir: William Lacey; Prod: David Alden
Un ballo in maschera (Verdi) 20-26 abrDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Davide Livermore
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 19 sep-5 dic
La clemenza di Tito (Mozart) 23 sep-21 dic
Leonora (Beethoven) 27 sep
La Voix humaine (Poulenc) 28 sep
Don Giovanni (Mozart) 4 oct-1 dic
The Nose (Shostakovich) 11 oct
Il turco in Italia (Rossini) 13 oct-17 dic
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18-19 oct
Der Schauspieldirektor (Mozart) 20 oct-2 dic
Pimpinone (Telemann) 20 oct-2 dic
Servilia (Rimsky-Korsakov) 31 oct-1 nov
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 nov
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26-31 dic
Moscow, Moscow State Opera and Ballet Theatre for Children and Young People named after Natalia Sats  / 
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 sep-6 oct
Edible Fairytales (Bronner) 8 oct-12 novDir: Alevtina Ioffe; Prod: Georgiy Isaakyan
The Magic Flute (Mozart) 13 oct
The Nightingale (Stravinsky) 14+ octDir: Alevtina Ioffe; Prod: Tatiana Mitkaleva
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 19 sep-1 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10-14 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 novProd: Alexander Petrov
Moscow, Helikon Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 31 ago-18 marDir: Oliver Díaz; Prod: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 8-10 sep
Turandot (Puccini) 14 sep-11 abr
Coffee Cantata (concert) (Bach,JS) 21 sep-16 mayDir: Viktoria Unghuryanu
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 30 sep-1 oct
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 5-8 oct
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 20-22 oct
Tsarina (concert) (Tukhmanov) 28 oct-5 nov
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-19 abrDir: Valery Kirianov
Rasputin (Reise) 11-12 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 24 nov-2 jun
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-14 dicDir: Vladimir Fedoseyev; Prod: Dmitry Bertman
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 17 dic-28 eneDir: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 26 dic-14 eneDir: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 18-21 eneDir: Evgeny Brazhnik
La serva padrona (Pergolesi) 1 feb-24 marDir: Valery Kiryanov; Prod: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1 feb-24 marDir: Valery Kiryanov; Prod: Ilya Ilyin
The Human Voice (Poulenc) 2 feb-25 marDir: Valery Kiryanov; Prod: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-11 febDir: Valery Kiryanov
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 17-18 febDir: Viktoria Unghuryanu
Lady Macbeth of Mtsensk (concert) (Shostakovich) 22-25 febDir: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-4 marDir: Konstantin Khvatynez; Prod: Dmitry Bertman
www.nibelungopera.ru (Wagner) 10-11 marDir: Vladimir Ponkin; Prod: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 mar-1 abrDir: Evgeny Brazhnik; Prod: Dmitry Bertman
Chaadsky (Manotskov) 20-22 abrDir: Felix Korobov; Prod: Kirill Serebrennikov
Aleko (Rakhmaninov) 7-16 jun
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 26-29 jun
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 7 ago-25 febDir: Evgeny Samoilov; Prod: Yuri Alexandrov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 ago-9 febDir: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; Prod: Sergey Artsibashev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 14 ago-19 dic
Il trovatore (Verdi) 24 ago-28 ene
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-2 dic
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 1 sep-2 dic
Rigoletto (Verdi) 4 sep-20 febDir: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig / Fabio Mastrangelo / Vasily Valitov / Andrey Lebedev; Prod: Ralf Långbaсka
Die Passagierin (Weinberg) 11 sep-30 oct
Faust (Gounod) 18 sep-6 dic
La traviata (Verdi) 21 sep-8 dic
La bohème (Puccini) 25 sep-8 nov
Hansel and Gretel (Humperdinck) 8 oct-24 dic
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 oct-31 ene
Norma (Bellini) 20-21 oct
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 27-28 oct
Lohengrin (Wagner) 11 nov-10 ene
Roméo et Juliette (Gounod) 16 nov-13 febDir: Andrey Lebedev; Prod: Arnaud Bernard
La Cenerentola (Rossini) 19 nov-27 ene
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-18 febDir: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; Prod: Valery Belyakovich
Nabucco (Verdi) 29 nov-3 febDir: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov / Jan Latham-Koenig; Prod: Andrejs Žagars
Salome (Strauss) 9 dic
Tristan und Isolde (Wagner) 16 dic
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-20 ene
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 febDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Aleksey Veiro
Aida (concert) (Verdi) 24 febDir: Yaroslav Kizling
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 sep-17 marDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 20 sep-27 eneDir: Evgeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 sep-16 marDir: Felix Korobov / Maria Maximchuk; Prod: Ludmila Naletova
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 7 oct-3 marDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel, Ludmila Naletova
Madama Butterfly (Puccini) 11 oct-7 marDir: Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 oct-11 marDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Adolf Shapiro
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 oct-21 dicDir: Evgeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 21 oct-8 febDir: Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 oct-10 febDir: Evgeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 oct-26 marDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 28 oct-3 febDir: Felix Korobov; Prod: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 29 oct-14 marDir: Timur Zangiev; Prod: Irina Lychagina
La bohème (Puccini) 30 oct-4 eneDir: Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 5 nov-10 marDir: Vyacheslav Volich; Prod: Ludmila Naletova
Aida (Verdi) 6 nov-25 eneDir: Felix Korobov; Prod: Peter Stein
Love's Metamorphosis (Zhurbin) 11-12 novDir: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; Prod: Tatiana Mitkaleva
Ariane (Martinů) 17 nov-19 marDir: Maria Maximchuk; Prod: Ekaterina Vasilyova
La Favola d'Orfeo (Casella) 17 nov-19 marDir: Maria Maximchuk; Prod: Ekaterina Vasilyova
Khovanshchina (Musorgsky) 29 nov-22 marDir: Alexander Lazarev; Prod: Alexander Titel
Medea (Cherubini) 16 dic-9 febDir: Felix Korobov / Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 27 dic-25 marDir: Timur Zangiev; Prod: Alexander Titel
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 20 eneDir: Felix Korobov; Prod: Rimas Tuminas
Oedipus rex (Stravinsky) 20 eneDir: Felix Korobov; Prod: Rimas Tuminas
Jenůfa (Janáček) 28 feb-2 marDir: Evgeny Brazhnik; Prod: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 17-25 mayDir: Philipp Chizhevskiy; Prod: Konstantin Bogomolov
Macbeth (Verdi) 20-22 junDir: Felix Korobov; Prod: Kama Ginkas
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 21 sep-3 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 27 sep-18 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 7 oct-9 dic
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 oct-25 nov
My Fair Lady (Loewe) 15 oct-11 nov
A Life for the Tsar (Glinka) 19 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 oct
Mazepa (Tchaikovsky,P) 25 oct-23 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 9 nov
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov
Aida (Verdi) 7 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 dic
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 29 dic
Novosibirsk, Novat  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 sep-1 abrDir: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; Prod: Vyacheslav Starodubtsev
Un ballo in maschera (Verdi) 10 sep-25 marDir: Dmitri Jurowski; Prod: Vyacheslav Starodubtsev
La bohème (Puccini) 26 sep-14 marDir: Dmitri Jurowski; Prod: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 sep-14 abrDir: Dmitri Jurowski; Prod: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 1 oct-5 abrDir: Dmitri Jurowski; Prod: Vyacheslav Starodubtsev
Pagliacci (Leoncavallo) 8 oct-27 abrDir: Valentin Uryupin; Prod: Irkin Gabitov
Aida (Verdi) 11 oct-24 abrDir: Dmitri Jurowski; Prod: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 oct-28 novDir: Dmitri Jurowski; Prod: Dmitry Belov
La traviata (Verdi) 22 oct-11 marDir: Evgeny Volynskiy; Prod: Rēzija Kalniņa
Carmen (Bizet) 27 oct-15 abrDir: Evgeny Volynskiy; Prod: Alexey Stepanuyk
Stabat Mater (Rossini) 2 dicDir: Dmitry Korchak
Prince Igor (Borodin) 20 abrDir: Evgeny Volynskiy; Prod: Timothy Kulyabin
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 2 sep-28 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 sep
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 15 sep
Cléopâtre (Massenet) 27 sep
La traviata (Verdi) 14-15 oct
Ruslan and Lyudmila (concert) (Glinka) 27 oct
Prince Igor (Borodin) 23 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 dic
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 sep-19 ene
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 oct-18 febDir: Sergei Inkov; Prod: Olga Mukhortova
Carmen (Bizet) 8 oct-11 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 oct-10 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 oct-25 febDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Vasilii Zargetskii
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 oct-25 ene
Silva (Kálmán,E) 1 nov-4 febDir: Sergei Inkov; Prod: Susanna Tsiryuk
Die Zauberflöte (Mozart) 12 nov
La traviata (Verdi) 17 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 dic
Rostov, Rostov State Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 sep-11 feb
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 oct-25 ene
Die lustige Witwe (Lehár) 13 oct-20 ene
Faust (Gounod) 15 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 22 oct-21 ene
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 26 oct
Giovanna d'Arco (Verdi) 27 oct-27 ene
Prince Igor (Borodin) 4 nov-22 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov
Carmen (Bizet) 9 dic
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dic-28 feb
Madama Butterfly (Puccini) 17 dic-17 feb
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 ene
Rigoletto (Verdi) 2 feb
La traviata (Verdi) 9 feb
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 13 sep-12 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 sep
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-11 ene
Tosca (Puccini) 24 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 sep
Boris Godunov (Musorgsky) 1 oct
Silvia (Kálmán,E) 3 oct-27 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct-26 dic
La traviata (Verdi) 8 oct
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 11 oct
The Telephone (Menotti) 13 oct-1 dic
La serva padrona (Pergolesi) 13 oct-1 dic
Rigoletto (Verdi) 8 nov
Prince Igor (Borodin) 12 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 dic
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 dic
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 3 oct-10 dic
A Life for the Tsar (Glinka) 5 oct-7 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 7 oct
La traviata (Verdi) 10 oct
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 14 oct
Don Giovanni (Mozart) 17 oct
Prince Igor (Borodin) 19 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-21 dic
Oresteia (Taneyev) 24 oct-12 dic
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 oct
Rusalka (Dargomïzhsky) 10 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 18 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 24 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26 nov-4 ene
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 dic
Die Zauberflöte (Mozart) 17 dic
Silva (Kálmán,E) 8 ene
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 sepDir: Alexander Goikhman / Robert Luter; Prod: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 16 sep-28 eneDir: Maxim Valkov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep-6 eneDir: Alexander Goikhman; Prod: Darya Modzalevskaya
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 sep-6 octDir: Alexander Goikhman; Prod: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 sep-9 dicDir: Alexander Goikhman; Prod: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 24 sep-4 eneDir: Alexander Goikhman / Robert Luter; Prod: Yuri Alexandrov
Les cloches de Corneville (Planquette) 1 oct-21 eneDir: Alexander Goikhman; Prod: Yuri Alexandrov
La bohème (Puccini) 4 oct-10 dicDir: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 12 oct-20 eneDir: Robert Luter; Prod: Yuri Alexandrov
La belle Hélène (Offenbach) 14 octDir: Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 oct-31 eneDir: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 oct-2 eneDir: Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct-17 novDir: Robert Luter / Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 29 oct-3 dicDir: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
Don Giovanni (Mozart) 11 novDir: Alexander Goikhman / Robert Luter; Prod: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 19 nov-26 eneDir: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 nov-24 eneDir: Alexander Goikhman; Prod: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 30 novDir: Alexander Goikhman / Robert Luter; Prod: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 2 dicDir: Robert Luter / Alexander Goikhman; Prod: Yuri Alexandrov
Not Love Alone (Shchedrin) 20 dicDir: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dic-17 eneDir: Robert Luter / Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
La belle Hélène (Offenbach) 28 dic-3 eneDir: Maxim Valkov; Prod: Yuri Alexandrov
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Adriana Lecouvreur (Cilea) 12 sep-18 eneDir: Valery Gergiev / Christian Knapp; Prod: Isabelle Partiot-Pieri
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 19 sep-12 mayDir: Renat Salavatov; Prod: Alexei Stepanyuk
Rigoletto (Verdi) 22 sep-4 febDir: Vasiliy Valitov; Prod: Irkin Gabitov
Otello (Verdi) 23 sep-23 febDir: Pavel Smelkov; Prod: Vasily Barkhatov
I vespri siciliani (Verdi) 27 sep-16 eneDir: Christian Knapp / Valery Gergiev; Prod: Arnaud Bernard
Boris Godunov (Musorgsky) 3 oct-23 eneDir: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; Prod: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 6 octDir: Federico Santi
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 7 octDir: Valery Gergiev
Don Carlo (Verdi) 12 oct-19 mayDir: Christian Knapp / Valery Gergiev; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
Prince Igor (Borodin) 13 oct-13 mayDir: Boris Gruzin; Prod: Irkin Gabitov
Pagliacci (Leoncavallo) 15 oct-11 dicDir: Vladislav Karklin; Prod: Isabelle Partiot-Pieri
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 17 oct-6 marDir: Pavel Smelkov; Prod: Vladislav Pazi
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 18 octDir: Mikhail Sinkevich
Das Rheingold (Wagner) 19 oct-1 marDir: Michael Güttler / Valery Gergiev; Prod: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Die Walküre (Wagner) 20 oct-2 marDir: Michael Güttler / Valery Gergiev; Prod: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Siegfried (Wagner) 21 oct-3 marDir: Michael Güttler / Valery Gergiev; Prod: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Rusalka (Dvořák,A) 21 oct-20 mayDir: Pavel Petrenko; Prod: Alexander Maskalin
Götterdämmerung (Wagner) 22 oct-3 marDir: Michael Güttler / Valery Gergiev; Prod: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Tosca (Puccini) 24 oct-10 febDir: Christian Knapp; Prod: Paul Curran
Simon Boccanegra (Verdi) 26 octDir: Christian Knapp; Prod: Andrea De Rosa
Salome (Strauss) 27 oct-2 febDir: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; Prod: Marat Gatsalov
Carmen (Bizet) 29 oct-20 abrDir: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; Prod: Alexei Stepanyuk
Jenůfa (Janáček) 31 octDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Vasily Barkhatov
Madama Butterfly (Puccini) 2 nov-27 eneDir: Renat Salavatov; Prod: Mariusz Treliński
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 novDir: Christian Knapp
Un ballo in maschera (Verdi) 3 nov-13 abrDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Andrei Konchalovsky
La forza del destino (Verdi) 4 nov-16 marDir: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; Prod: Elijah Moshinsky
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-11 abrDir: Zaurbek Gugkaev; Prod: Alain Maratrat
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 6 novDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Yuri Laptev
Khovanshchina (Musorgsky) 11 nov-4 abrDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aida (Verdi) 12 nov-3 eneDir: Christian Knapp; Prod: Alexei Stepanyuk
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 nov-26 abrDir: Christian Knapp; Prod: Yannis Kokkos
La gazza ladra (concert) (Rossini) 15 novDir: Zaurbek Gugkaev
Mazepa (Tchaikovsky,P) 15 nov-11 mayDir: Pavel Smelkov; Prod: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Il trovatore (Verdi) 19 nov-16 dicDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Pier Luigi Pizzi
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 21 novDir: Alexander Anisimov
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 22 novDir: Pavel Smelkov; Prod: Michael Sturminger
Turandot (Puccini) 23 nov-23 marDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Charles Roubaud
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 abrDir: Zaurbek Gugkaev; Prod: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 nov-18 marDir: Vladislav Karklin / Mikhail Sinkevich; Prod: Lotfi Mansouri
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 nov-24 febDir: Zaurbek Gugkaev; Prod: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 26 nov-3 febDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Claudia Solti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 novDir: Michael Güttler; Prod: Ian Judge
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 nov-4 mayDir: Vladislav Karklin; Prod: Claudia Solti
Sadko (Rimsky-Korsakov) 29 nov-18 mayDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Alexei Stepanyuk
La bohème (Puccini) 30 nov-2 marDir: Vladislav Karklin; Prod: Ian Judge
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 2 dic-4 eneDir: Zaurbek Gugkaev; Prod: Alexei Stepanyuk
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 dic-11 febDir: Vladislav Karklin; Prod: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 5 dicDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Dmitri Tcherniakov
Not Love Alone (Shchedrin) 5 dic-23 marDir: Zaurbek Gugkaev; Prod: Alexander Kuzin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 6 dic-19 eneDir: Zaurbek Gugkaev; Prod: Alexei Stepanyuk
Attila (Verdi) 8 dic-3 mayDir: Christian Knapp; Prod: Arturo Gama
Fedora (concert) (Giordano) 8 dicDir: Mikhail Sinkevich
Le Rossignol (Stravinsky) 9 dic-20 mayDir: Alexander Titov; Prod: Alexander Petrov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dic-14 eneDir: Christian Knapp; Prod: Alexander Maskalin
A Christmas Tale (Shchedrin) 10 dic-7 eneDir: Vladislav Karklin; Prod: Alexei Stepanyuk
Il pirata (concert) (Bellini) 12 dicDir: Federico Santi
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 dic-14 marDir: Renat Salavatov; Prod: Yuri Temirkanov
Der Schauspieldirektor (Mozart) 16 dic-3 febDir: Anton Gakkel; Prod: Gleb Cherepanov
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 19 dic
Les troyens (Berlioz) 19 dic-15 mayDir: Christian Knapp; Prod: Yannis Kokkos
The Gambler (Prokofiev) 20 dic-8 febDir: Mikhail Sinkevich; Prod: Temur Chkheidze
Faust (Gounod) 26 dic-27 marDir: Christian Knapp; Prod: Isabella Bywater
The Lefthander (Shchedrin) 28 dic-5 abrDir: Valery Gergiev; Prod: Alexei Stepanyuk
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 4 ene-12 abrProd: Anna Matison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 eneProd: Mariusz Treliński
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 ene-11 febProd: Alexander Petrov
Carmen (concert) (Bizet) 8 ene
Macbeth (Verdi) 9 ene-8 mayProd: David McVicar
The Gamblers (concert) (Shostakovich) 9 ene
The Nose (Shostakovich) 10 ene-21 febProd: Yuri Alexandrov
Oprichnik (Tchaikovsky,P) 11 eneProd: Viktor Vysotsky
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 eneProd: Alexander Petrov
Benvenuto Cellini (Berlioz) 17 ene-17 febDir: Valery Gergiev; Prod: Vasily Barkhatov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 ene-16 mayProd: Alain Maratrat
Das Rheingold (Wagner) 23 ene
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 28 eneProd: Alexander Maskalin
Faust (Gounod) 31 ene-27 marProd: Isabella Bywater
La favorita (concert) (Donizetti) 1 febDir: Federico Santi
Cendrillon (Massenet) 11 febDir: Mikhail Sinkevich
Così fan tutte (Mozart) 14 febProd: Walter Le Moli
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15-16 febProd: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Apollo et Hyacinthus (concert) (Mozart) 20 feb
Requiem (Verdi) 22 febProd: Daniele Finzi Pasca
Lohengrin (Wagner) 24 febProd: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Cléopâtre (concert) (Massenet) 28 feb
Il signor Bruschino (concert) (Rossini) 2 mar
La scala di seta (Rossini) 2 mar
Semyon Kotko (Prokofiev) 12 marProd: Yuri Alexandrov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20 marProd: Jonathan Kent
Aida (Verdi) 20-21 marProd: Daniele Finzi Pasca
Don Giovanni (Mozart) 21 marProd: Johannes Schaaf
Werther (concert) (Massenet) 22 mar
Il re pastore (concert) (Mozart) 3 abr
Khovanshchina (Musorgsky) 4 abrProd: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 10 abrProd: Dmitri Tcherniakov
Dead Souls (Shchedrin) 14 abrProd: Vasily Barkhatov
Il tabarro (Puccini) 18 abrProd: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 18 abrProd: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 18 abrProd: Walter Le Moli
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 30 abr
White Nights (Butsko) 8 junProd: Alexei Stepanyuk
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 sep-11 marDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Eric Vigié
Die Zauberflöte (Mozart) 30 sep-20 abrDir: Roland Böer / Mikhail Tatarnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-5 dicDir: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer
Tosca (Puccini) 10 oct-24 febDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Stanislav Gaudasinsky
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 oct-27 marDir: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 oct-27 abrDir: Mikhail Tatarnikov
Pagliacci (Leoncavallo) 17 oct-27 abrDir: Valentin Uryupin; Prod: Liliana Cavani
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-8 abrDir: Valery Kirianov / Mikhail Tatarnikov / Philipp Selivanov / Roland Böer; Prod: Viacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 octDir: Valentin Bogdanov
Manon Lescaut (Puccini) 27 oct-31 mar
La Cenerentola (Rossini) 29 oct-23 dic
La traviata (Verdi) 29 oct-6 abrDir: Igor Tomashevsky; Prod: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Iolanta (Tchaikovsky,P) 31 oct-17 febDir: Philipp Selivanov; Prod: Sergey Shepelyov
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 nov-17 abr
La bohème (Puccini) 26 nov-14 abrDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Robert Carsen
Velikan (Prokofiev) 10 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 dic-11 abr
Cinderella (Asaf'yev) 4 ene-17 febDir: Valentin Bogdanov; Prod: Olga Mukhortova
Un ballo in maschera (Verdi) 3 febDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Andrejs Žagars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 mar
The Giant (Prokofiev) 21 abr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 18 sep
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 5 oct-2 dic
Carmen (Bizet) 15 oct-17 ene
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-23 dic
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 oct-24 dic
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 27 oct
Rigoletto (Verdi) 2 nov
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 5 nov
Silva (Kálmán,E) 11 nov-20 ene
Prince Igor (Borodin) 16 nov
La traviata (Verdi) 22 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dic-31 ene
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 22 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dic-27 ene
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13 sep-17 novDir: Leonid Korchmar; Prod: Yury Laptev
La traviata (Verdi) 27 sep
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct
Tosca (Puccini) 13 oct
Madama Butterfly (Puccini) 15 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 15 dic
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-19 nov
Don Giovanni (Mozart) 27 sep-29 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 28 sep-9 dic
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 6 oct-10 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 oct-24 dic
Il trovatore (Verdi) 12 oct
Pagliacci (Leoncavallo) 14 oct-15 dic
Silvia (Kálmán,E) 20 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 oct-22 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 28 oct-9 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 16 nov-7 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 17 nov
Turandot (Puccini) 18 nov
Tosca (Puccini) 25 nov
La traviata (Verdi) 2 dic
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 dic
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 dic
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 23 dic
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 21 sep
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 oct
Carmen (Bizet) 28 oct-20 ene
La traviata (Verdi) 9 nov
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 nov
Madama Butterfly (Puccini) 6 dic
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10 dic-25 ene
Silva (Kálmán,E) 10 dic-14 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 ene-25 feb