2017/18 > Suecia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Suecia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Noruega

Suecia
 
Finlandia
Dinamarca Alemania Polonia

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

De sju dödssynderna (Weill) 21 oct-5 dicDir: Antony Hermus / Alexander Hanson; Prod: David Radok
Gianni Schicchi (Puccini) 21 oct-5 dicDir: Antony Hermus / Alexander Hanson; Prod: David Radok
Norma (Bellini) 2 dic-4 febDir: Giancarlo Andretta; Prod: Stéphane Braunschweig
La serva padrona (Pergolesi) 25 ene-4 febDir: Joakim Kallhed; Prod: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 25 ene-4 febDir: Joakim Kallhed; Prod: Mia Ringblom Hjertner
Ariadne på Naxos (Strauss) 3 feb-4 marDir: Patrik Ringborg; Prod: Rodula Gaitanou
Barberaren i Sevilla (Rossini) 24 mar-8 mayDir: Henrik Schaefer; Prod: David Radok
Boris Godunov (Musorgsky) 21 abr-13 mayDir: Leo Hussain; Prod: Peter Konwitschny
Monstret i labyrinten (Dove) 30 may-6 junDir: Martin Nagashima Toft; Prod: Mattias Ermedahl
Madama Butterfly (Puccini) 1 sep-4 octDir: Henrik Schaefer; Prod: Yoshi Oïda
Rhenguldet (Wagner) 17 nov-9 dicDir: Evan Rogister; Prod: Stephen Langridge
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 feb-31 marDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Damiano Michieletto(original), Rodula Gaitanou(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 9 feb-31 marDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Damiano Michieletto(original), Rodula Gaitanou(revival)
Juliette (Martinů) 13 abr-12 mayDir: Claire Levacher; Prod: David Radok
La Voix humaine (Poulenc) 13 abr-12 mayDir: Claire Levacher; Prod: David Radok
Figaros bröllop (Mozart) 16-26 mayProd: Stephen Langridge
Karlstad, Wermland Opera  / 
The Greek Passion (Martinů) 14 sep-28 octDir: Johannes Gustavsson / Fredrik Burstedt; Prod: Mira Bartov
Pulcinella (Stravinsky) 16 marDir: Johannes Gustavsson
Malmo, Malmö Opera  / 
Fiddler on the Roof (Bock) 2 sep-31 eneDir: Stefan Solyom / Magnus Fryklund; Prod: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 9 sepProd: Asa Melldahl
Lakmé (Delibes) 7 oct-12 novDir: Philippe Auguin / Magnus Fryklund; Prod: Nicola Raab
Hansel and Gretel (Humperdinck) 9 dic-21 eneDir: Ville Matvejeff / Magnus Fryklund; Prod: Linus Fellbom
Rigoletto (Verdi) 24 mar-1 junDir: Karen Kamensek / Magnus Fryklund; Prod: Kasper Holten
Parken (Gefors) 5 may-2 junDir: Patrik Ringborg; Prod: Vera Nemirova
The Surprises of Hell (Aboulker) 29 jun-1 julDir: Martin Hellström; Prod: Ditte Hammar
West Side Story (Bernstein) 31 ago-16 dicDir: Magnus Fryklund / Jakob Hultberg; Prod: Kasper Holten
Carmen (Bizet) 15 sep-28 octDir: Ida Løvli Hidle; Prod: Anne Barslev
Var ar du Proserpin? (Kraus) 30 oct-2 novProd: Maria Sundqvist
Var är du Proserpin? (Kraus) 30 oct-2 novDir: Lars Ljungberg; Prod: Maria Sundqvist
La traviata (Verdi) 17 nov-10 febDir: Rafael Payare / Dalia Stasevska; Prod: Olivier Py
Snödrottningen (Staern) 15 dic-19 eneDir: Cathrine Winnes; Prod: Elisabeth Linton
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 feb-31 marDir: Steven Sloane / Jennifer Condon; Prod: Lotte de Beer
The Comedy on the Bridge (Martinů) 23 mar-17 abrDir: Lars Ljungberg; Prod: Maria Sundqvist
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 18-20 abrDir: Lars Ulrik Mortensen; Prod: Ted Huffman
Schlagt sie tot! (Holten) 11 may-1 junDir: Patrik Ringborg; Prod: Peter Oskarson
Stockholm, Folkoperan  / 
Turandot (Puccini) 18 sep-17 novDir: Marit Strindlund / Alice Farnham; Prod: Mellika Melouani Melani
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 14 feb-14 abrDir: Niklas Willén / Jakob Hultberg; Prod: Tobias Theorell
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 14 feb-14 abrDir: Niklas Willén / Jakob Hultberg; Prod: Tobias Theorell
Satyagraha (Glass) 18-29 mayDir: Alice Farnham; Prod: Tilde Björfors
Don Quijote (Massenet) 20 sep-30 novDir: Henrik Schaefer; Prod: Carl Johan Karlson
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Trollflöjten (Mozart) 26 ago-16 sepDir: Eva Ollikainen; Prod: Ole Anders Tandberg
Manon Lescaut (Puccini) 20 sep-21 octDir: Marc Soustrot; Prod: Knut Hendriksen
Jenůfa (Janáček) 29 sep-30 octDir: Jonathan Darlington; Prod: Annilese Miskimmon
Dracula (Borisova-Ollas) 28 oct-7 dicDir: Karen Kamensek; Prod: Linus Fellbom
Glada änkan (Lehár) 4 nov-9 mayDir: Joakim Unander / Fredrik Burstedt; Prod: Ole Anders Tandberg
Askungen (Rossini) 29 nov-3 febDir: Jean-Christophe Spinosi / Fredrik Burstedt; Prod: Lindy Hume
Elektra (Strauss) 10 ene-4 febDir: Simone Young; Prod: Staffan Valdemar Holm
Tosca (Puccini) 20 ene-8 mayDir: Daniele Callegari / Alexander Joel; Prod: Knut Hendriksen
Aida (Verdi) 24 feb-11 abrDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Michael Cavanagh
Fedora (Giordano) 10 mar-23 abrDir: Eugene Tzigane; Prod: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 abr-2 junDir: Evan Rogister; Prod: Vasily Barkhatov
Der Rosenkavalier (Strauss) 26 may-10 junDir: Alan Gilbert; Prod: Christof Loy
Madama Butterfly (Puccini) 22 sep-6 dicDir: Ben Gernon / Wolfgang Wengenroth; Prod: Kirsten Harms
Tristessa (Bohlin) 6 oct-1 novDir: Fredrik Burstedt; Prod: Katharina Thoma
Aida (Verdi) 27 oct-13 dicDir: Julia Jones / Domingo Hindoyan; Prod: Michael Cavanagh
Rigoletto (Verdi) 24 nov-11 febDir: Lionel Bringuier; Prod: Sofia Jupither
La bohème (Puccini) 17 dic-5 marDir: Jonathan Darlington; Prod: José Cura
Carmen (Bizet) 19 ene-4 abrDir: Joana Carneiro; Prod: Johanna Garpe
Karmelitsystrarna (Poulenc) 2-22 febDir: Marc Soustrot; Prod: Johanna Garpe
Kung Roger (Szymanowski) 16 mar-23 abrDir: Grzegorz Nowak; Prod: Mariusz Treliński
Don Giovanni (Mozart) 28 mar-13 junDir: Dalia Stasevska; Prod: Ole Anders Tandberg
Glada änkan (Lehár) 19 abr-8 junDir: Stefan Solyom; Prod: Ole Anders Tandberg
Dracula (Borisova-Ollas) 25 abr-14 junDir: Karen Kamensek; Prod: Linus Fellbom
Orlando (Ramström) 4 may-2 junDir: Mattias Böhm; Prod: Ellen Lamm
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Faust (Gounod) 5-29 octDir: Eric Solén; Prod: Eva-Maria Melbye
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-25 marDir: Olof Boman; Prod: Asa Kalmér
La traviata (Verdi) 6 oct-1 novDir: Eric Solén; Prod: Linus Fellbom
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 sep-25 oct
Don Giovanni (Mozart) 12-28 mar