2017/18 > Suecia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Suecia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Noruega

Suecia
 
Finlandia
Dinamarca Alemania Polonia

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

De sju dödssynderna (Weill) 21 oct-5 dicDir: Antony Hermus / Alexander Hanson; Prod: David Radok
Gianni Schicchi (Puccini) 21 oct-5 dicDir: Antony Hermus / Alexander Hanson; Prod: David Radok
Norma (Bellini) 2 dic-4 febDir: Giancarlo Andretta; Prod: Stéphane Braunschweig
La serva padrona (Pergolesi) 25 ene-4 febDir: Joakim Kallhed; Prod: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 25 ene-4 febDir: Joakim Kallhed; Prod: Mia Ringblom Hjertner
Ariadne på Naxos (Strauss) 3 feb-4 marDir: Patrik Ringborg; Prod: Rodula Gaitanou
Barberaren i Sevilla (Rossini) 24 mar-8 mayDir: Henrik Schaefer; Prod: David Radok
Boris Godunov (Musorgsky) 21 abr-13 mayDir: Leo Hussain; Prod: Peter Konwitschny
Monstret i labyrinten (Dove) 30 may-6 junDir: Martin Nagashima Toft; Prod: Mattias Ermedahl
Karlstad, Wermland Opera  / 
The Greek Passion (Martinů) 14 sep-28 octDir: Johannes Gustavsson / Fredrik Burstedt; Prod: Mira Bartov
Malmo, Malmö Opera  / 
Fiddler on the Roof (Bock) 2 sep-31 eneDir: Stefan Solyom / Magnus Fryklund; Prod: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 9 sepProd: Asa Melldahl
Lakmé (Delibes) 7 oct-12 novDir: Philippe Auguin / Magnus Fryklund; Prod: Nicola Raab
Hansel and Gretel (Humperdinck) 9 dic-21 eneDir: Ville Matvejeff / Magnus Fryklund; Prod: Linus Fellbom
Rigoletto (Verdi) 24 mar-1 junDir: Karen Kamensek / Magnus Fryklund; Prod: Kasper Holten
Parken (Gefors) 5 may-2 junDir: Patrik Ringborg; Prod: Vera Nemirova
Stockholm, Folkoperan  / 
Turandot (Puccini) 18 sep-17 novDir: Marit Strindlund / Alice Farnham; Prod: Mellika Melouani Melani
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 14 feb-14 abr
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 14 feb-14 abr
Satyagraha (Glass) 18-29 mayDir: Alice Farnham; Prod: Tilde Björfors
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Trollflöjten (Mozart) 26 ago-16 sepDir: Eva Ollikainen; Prod: Ole Anders Tandberg
Manon Lescaut (Puccini) 20 sep-21 octDir: Marc Soustrot; Prod: Knut Hendriksen
Jenůfa (Janáček) 29 sep-30 octDir: Jonathan Darlington; Prod: Annilese Miskimmon
Dracula (Borisova-Ollas) 28 oct-7 dicDir: Karen Kamensek; Prod: Linus Fellbom
Glada änkan (Lehár) 4 nov-9 mayDir: Joakim Unander / Fredrik Burstedt; Prod: Ole Anders Tandberg
Askungen (Rossini) 29 nov-3 febDir: Jean-Christophe Spinosi / Fredrik Burstedt; Prod: Lindy Hume
Elektra (Strauss) 10 ene-4 febDir: Simone Young; Prod: Staffan Valdemar Holm
Tosca (Puccini) 20 ene-8 mayDir: Daniele Callegari / Alexander Joel; Prod: Knut Hendriksen
Aida (Verdi) 26 feb-11 abrDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Michael Cavanagh
Fedora (Giordano) 10 mar-23 abrDir: Eugene Tzigane; Prod: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 abr-2 junDir: Evan Rogister; Prod: Vasily Barkhatov
Der Rosenkavalier (Strauss) 26 may-10 junDir: Alan Gilbert; Prod: Christof Loy
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Faust (Gounod) 5-29 octDir: Eric Solén; Prod: Eva-Maria Melbye
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-25 marDir: Olof Boman; Prod: Asa Kalmér
La traviata (Verdi) 6 oct-1 novDir: Elim Chan; Prod: Linus Fellbom