2017/18 > Eslovenia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Eslovenia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Austria Hungría
Italia

Eslovenia
 
Croacia

Ljubljana, SNG Opera in balet Ljubljana  / 

Gorenjski slavček (Foerster,A) 5 nov-5 eneDir: Marko Hribernik; Prod: Vito Taufer
Ksenija (Parma) 5 oct-29 dicDir: Marko Gašperšič; Prod: Manfred Schweigkofler
Carmina Burana (Orff) 5 oct-29 dicDir: Marko Gašperšič; Prod: Manfred Schweigkofler
Nabucco (Verdi) 13 oct-4 febDir: Loris Voltolini; Prod: Detlef Soelter
Gorenjski slavček (Foerster,A) 17 oct-5 eneDir: Marko Hribernik; Prod: Vito Taufer
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-5 junDir: Igor Švara; Prod: Yulia Roschina
Carmen (Bizet) 17 nov-18 febDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Pamela Howard
Julka in Janez (Gorjanc) 22-24 novDir: Aleksandar Spasić; Prod: Jaša Koceli
Madama Butterfly (Puccini) 23 nov-2 junDir: Loris Voltolini; Prod: Vinko Möderndorfer
Pastir (Savli) 24 nov-20 abrDir: Igor Švara; Prod: Rocc
Gorenjski slavček (Foerster,A) 10 dicDir: Igor Švara / Marko Gašperšič; Prod: Vito Taufer
Orfej v peklu (Offenbach) 14 dic-13 eneDir: Marko Hribernik; Prod: Vito Taufer
Don Giovanni (Mozart) 25 ene-17 febDir: Loris Voltolini / Ziva Ploj Peršuh; Prod: Diego de Brea
La traviata (Verdi) 2 feb-13 marDir: Loris Voltolini / Aleksandar Spasić; Prod: Lutz Hochstraate
La Belle et la Bête (Glass) 8-29 marDir: Ziva Ploj Peršuh; Prod: Matjaž Farič
Macbeth (Verdi) 17 may-9 junDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Jernej Lorenci
La Cenerentola (Rossini) 26 may-1 junDir: Simon Krečič; Prod: Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 sepProd: Yulia Roschina
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 sepProd: Krešimir Dolenčić
Madama Butterfly (Puccini) 17 oct-11 dicProd: Vinko Möderndorfer
The Man who Mistook his Wife for a Hat (Nyman) 2-7 nov
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11 nov-28 dicDir: Simon Krečič; Prod: Aleksandar Popovski
Carmen (Bizet) 13 nov-15 dicProd: Pamela Howard
Macbeth (Verdi) 14 nov-14 dicProd: Jernej Lorenci
La traviata (Verdi) 30 nov-30 dicProd: Lutz Hochstraate
La Cenerentola (Rossini) 1-31 dicProd: Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Prodaná nevěsta (Smetana) 24 eneDir: David Švec; Prod: Jiří Nekvasil
Koda L (Lazar) 14 marDir: Marko Hribernik; Prod: Rocc
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Frank Van Laecke
Maribor, SNG Maribor  / 
La bohème (Puccini) 6 oct-9 eneDir: Francesco Rosa; Prod: Arnaud Bernard
La traviata (Verdi) 15-16 dicProd: Hugo De Ana
Il trovatore (Verdi) 29-31 dicDir: Loris Voltolini; Prod: Filippo Tonon
La forza del destino (Verdi) 2-10 febDir: Gianluca Martinenghi; Prod: Pier Francesco Maestrini
Turandot (Puccini) 23 mar-5 mayDir: Loris Voltolini; Prod: Filippo Tonon
La sonnambula (Bellini) 6-15 abrDir: Simon Robinson; Prod: Hugo De Ana
Das Rheingold (Wagner) 10 julProd: Igor Pison
Nabucco (Verdi) 5 oct-5 eneDir: Stefano Romani; Prod: Filippo Tonon
Death in Venice (Britten) 9-17 nov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 15 feb
Andrea Chénier (Giordano) 5 abrDir: Loris Voltolini; Prod: Sarah Schinasi
Faust (Gounod) 17 mayProd: Pier Francesco Maestrini