2017/18 > Eslovaquia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Eslovaquia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
República Checa Polonia

Eslovaquia
 
Ucrania
Austria Hungría Rumanía

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 11 sep-12 mayDir: Ján Procházka; Prod: Imre Halasi
Rigoletto (Verdi) 13 sep-17 mayDir: Marián Vach; Prod: Anna Osipenko
Aleko (Rakhmaninov) 19 sep-15 mayDir: Marián Vach; Prod: Marcello Lippi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 19 sep-15 mayDir: Marián Vach; Prod: Marcello Lippi
Nabucco (Verdi) 23 sepDir: Ján Procházka; Prod: Michal Babiak
Don Pasquale (Donizetti) 6 oct-29 mayDir: Igor Bulla; Prod: Dana Dinková
La traviata (Verdi) 20 oct-2 eneDir: Lorenzo Tazzieri / Ján Procházka; Prod: Dana Dinková
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 octDir: Igor Bulla; Prod: Andrea Hlinková
Aida (Verdi) 26 octDir: Jiří Štrunc; Prod: Tomáš Pilař
Das Land des Lächelns (Lehár) 31 oct-20 eneDir: Ján Procházka; Prod: Jana Andělová Pletichová
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 dic-19 mayDir: Marián Vach; Prod: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 12 dic-22 mayDir: Ján Procházka; Prod: Dana Dinková
Tosca (Puccini) 14 dic-14 junDir: Valter Borin; Prod: Martin Huba
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 16 dic-5 mayDir: Igor Bulla; Prod: Dagmar Hlúbková
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 28 dic-1 marDir: Igor Bulla; Prod: Anna Osipenko
Rusalka (Dvořák,A) 18 ene-16 junDir: Marián Vach; Prod: Jana Pletichová Andělová
Die Zauberflöte (Mozart) 23 ene-28 marDir: Igor Bulla; Prod: Dominik Beneš
Puss in Boots (Montsalvatge) 27 ene-28 mayDir: Jan Procházka; Prod: Dana Dink
La Gioconda (Ponchielli) 27 abr-24 mayDir: Igor Bulla; Prod: Dominik Beneš
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 18 sepProd: Tomáš Pilař
La Gioconda (Ponchielli) 25 sepProd: Dominik Beneš
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 4 octProd: Dagmar Hlúbková
La traviata (Verdi) 23 octProd: Dana Dinková
Die Zauberflöte (Mozart) 31 octProd: Dominik Beneš
Hello Dolly! (Herman) 7-8 dic
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
L'Heure espagnole (Ravel) 21 sep-6 mayDir: Vinicius Kattah / Marián Lejava; Prod: Pavol Smolík
Rigoletto (Verdi) 22 sep-25 febDir: Martin Leginus; Prod: Martin Schüler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 oct-19 junDir: Peter Valentovic / Maroš Potokár; Prod: Ján Ďurovčík
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 oct-19 abrDir: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovic; Prod: Peter Konwitschny
Barbier zo Sevilly (Rossini) 7 oct-2 marDir: Rastislav Stur / Martin Leginus; Prod: Roman Polák
Turandot (Puccini) 11 oct-2 mayDir: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; Prod: Jozef Bednárik
Suor Angelica (Puccini) 13 oct-10 junDir: Rastislav Stur / Martin Leginus; Prod: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 oct-10 junDir: Rastislav Stur / Martin Leginus; Prod: Roman Polák
Il tabarro (Puccini) 13 oct-10 junDir: Rastislav Stur / Martin Leginus; Prod: Roman Polák
Nabucco (Verdi) 14 oct-30 junDir: Martin Leginus / Rastislav Stur / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; Prod: Zuzana Gilhuus
Carmen (Bizet) 18 oct-21 febDir: Dušan Štefánek / Rastislav Stur / Robert Jindra; Prod: Marián Chudovský
La juive (Halévy) 19 oct-20 abrDir: Robert Jindra / Dušan Štefánek; Prod: Peter Konwitschny
Prodaná nevěsta (Smetana) 22 oct-10 abrDir: Dušan Štefánek / Branko Ladič; Prod: Pavel Mikuláštík
Sedliacka česť (Mascagni) 24 oct-29 marDir: Peter Valentovic / Rastislav Stur; Prod: Marián Chudovský
Komedianti (Leoncavallo) 24 oct-29 marDir: Peter Valentovic / Rastislav Stur; Prod: Marián Chudovský
La traviata (Verdi) 27 oct-12 abrDir: Rastislav Stur / Peter Valentovic / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; Prod: Marián Chudovský
Macbeth (Verdi) 24 nov-10 mayDir: Dušan Štefánek; Prod: Marián Chudovský
Die Zauberflöte (Mozart) 26 nov-28 abrDir: Martin Leginus / Dušan Štefánek; Prod: Svetozár Sprušanský
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dic-10 febDir: Dušan Štefánek; Prod: Miroslav Grisa
Krútňava (Suchoň) 4 ene-18 febDir: Dušan Štefánek; Prod: Juraj Jakubisko
Sadko (Rimsky-Korsakov) 26 ene-8 junDir: Rastislav Stur / Ondrej Olos; Prod: Daniel Kramer
Bohéma (Puccini) 1 feb-4 abrDir: Peter Valentovic; Prod: Peter Konwitschny
Simon Boccanegra (Verdi) 8 feb-17 junDir: Martin Leginus / Dušan Štefánek; Prod: Marián Chudovský
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 junProd: Jozef Bednárik
Tosca (Puccini) 2-22 junDir: Rastislav Stur / Martin Leginus; Prod: Martin Bendik
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 sep-6 novProd: Ján Ďurovčík
Tosca (Puccini) 18 sep-14 mayProd: Martin Bendik
Carmen (Bizet) 21 sep-5 junProd: Marián Chudovský
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-12 abrProd: Jozef Bednárik
Nabucco (Verdi) 24 sep-29 mayProd: Zuzana Gilhuus
Barbier zo Sevilly (Rossini) 3 oct-5 abrProd: Roman Polák
La Gioconda (Ponchielli) 3 oct
Don Carlos (Verdi) 19 oct-23 ene
Krútňava (Suchoň) 27-30 octProd: Juraj Jakubisko
Prodaná nevěsta (Smetana) 3 nov-9 abrProd: Pavel Mikuláštík
La traviata (Verdi) 20 nov-1 junProd: Marián Chudovský
Turandot (Puccini) 24 nov-7 mayProd: Jozef Bednárik
Die Zauberflöte (Mozart) 4 dic-24 febProd: Svetozár Sprušanský
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 dic-5 eneProd: Miroslav Grisa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 16 feb-3 mayProd: Daniel Kramer
Macbeth (Verdi) 2 mar-11 jun
Così fan tutte (Mozart) 14 mar-6 jun
Curlew River (Britten) 27 abr-22 jun
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-25 jun
Kosice, Štátne divadlo Košice  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 18 sep-18 abrDir: Igor Dohovič; Prod: Imre Halasi
Nabucco (Verdi) 22 sep-30 abrDir: Igor Dohovič / Jakub Žídek; Prod: Václav Věžník
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 27 sep-15 junDir: Igor Dohovič / Jan Novobilský; Prod: Dagmar Hlubková
Alcina (Handel) 30 sepProd: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 4 oct-30 eneDir: Igor Dohovič / Maroš Potokár; Prod: Peter Gábor
Falstaff (Verdi) 27 oct-24 junDir: Martin Leginus / Maroš Potokár; Prod: Jiří Menzel
Il trovatore (Verdi) 5 nov-20 junDir: Jan Novobilský / Peter Valentovic; Prod: Zuzana Gilhuus
Grófka Marica (Kálmán,E) 9 nov-10 mayDir: Igor Dohovič / Jan Novobilský; Prod: Dagmar Hlubková
Die Feen (Wagner) 15 nov-2 junDir: Robert Jindra / Jan Novobilský; Prod: Lubor Cukr
Carmen (adaptation) (Bizet) 20 nov-2 dicDir: Igor Dohovič
La traviata (Verdi) 28 nov-27 eneDir: Igor Dohovič; Prod: Božena Hanáková
La bohème (Puccini) 20 dic-7 abrDir: Maroš Potokár / Jan Novobilský; Prod: Michael Tarant
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 feb-26 junDir: Maroš Potokár / Jan Novobilský; Prod: Imre Halasi
Popoluška (Rossini) 9 mar-4 junDir: Igor Dohovič; Prod: Pavel Uher
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 abr
Carmen (Bizet) 4 mayDir: Igor Dohovič / Jan Novobilský; Prod: Blažena Hončarivová
Don Giovanni (Mozart) 25 may-29 junProd: Juraj Nvota
Don Giovanni (Mozart) 14 sep-9 dicProd: Juraj Nvota
Rigoletto (Verdi) 11 octProd: Peter Gábor
La bohème (Puccini) 13 nov-11 dicProd: Michael Tarant
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 nov-29 dic
Grófka Marica (Kálmán,E) 17 novProd: Dagmar Hlubková
Falstaff (Verdi) 23 novProd: Jiří Menzel
Nabucco (Verdi) 28 nov-21 dicProd: Václav Věžník