2011/12 > Suisse 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2011/12 > Suisse

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne
France
Monaco

Suisse
 
Liechtenstein
Autriche
Italie

Basel, Theater Basel  / 

Wozzeck (Berg) 17 sep-3 jandm: Dennis Russell Davies / Gabriel Feltz; ms: Elmar Goerden
Rusalka (Dvořák,A) 22 oct-11 févdm: Giuliano Betta; ms: Jurate Vansk
My Fair Lady (Loewe) 29 oct-28 maidm: David Cowan; ms: Tom Ryser
Lo stimolatore cardiaco (Marthaler) 25 nov-9 avrdm: Bendix Dethleffsen / Giuliano Betta; ms: Christoph Marthaler
Carmen (Bizet) 18 déc-17 juindm: Gabriel Feltz / Giuliano Betta; ms: Calixto Bieito
La vida breve (Falla) 17 fév-30 mardm: Rolando Garza; ms: Ulrike Jühe
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 mar-27 avrdm: Gabriel Feltz; ms: Elmar Goerden
Ariodante (Handel) 13+ maidm: Andrea Marcon; ms: Stefan Pucher
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 sep-28 décdm: Srboljub Dinic / Dorian Keilhack; ms: Dieter Kaegi
Der Wunsch, Indianer zu werden (Dick) 10-15 sepdm: Titus Engel; ms: Leo Dick, Tassilo Tesche
Semele (Handel) 1 oct-3 décdm: George Petrou; ms: Jakob Peters-Messer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15 oct-18 jandm: Srboljub Dinic; ms: Marc Adam
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 29 déc-22 avrdm: Dorian Keilhack / Johannes Pell / Enrico Delamboye / Srboljub Dinic; ms: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 jan-16 maidm: Srboljub Dinic / Kevin John Edusei / Walter E Gugerbauer; ms: Kay Kuntze
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-20 juindm: Judith Kubitz; ms: Daniel Karasek
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Antigona (Myslivecek) 10 sep-14 avrdm: Moritz Caffier; ms: Andreas Rosar
Don Giovanni (Mozart) 28 oct-29 avrdm: Franco Trinca; ms: Gerd Heinz
La belle Hélène (Offenbach) 16 déc-18 mardm: Harald Siegel; ms: Vincent Tavernier
I puritani (Bellini) 2 mar-3 avrdm: Franco Trinca; ms: Georg Rootering
Zar und Zimmermann (Lortzing) 20 avr-8 juindm: Harald Siegel; ms: Beat Wyrsch
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Madame Butterfly (Puccini) 26 jan-7 févdm: Laurent Gendre; ms: Olivier Desbordes, Patrice Gouron
Genève, Grand Théâtre  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-22 sepdm: John Fiore; ms: John Dew
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16-27 novdm: Jonathan Darlington; ms: Mira Bartov
Le comte Ory (Rossini) 18-31 décdm: Paolo Arrivabeni; ms: Giancarlo Del Monaco
Richard III (Battistelli) 22 jan-1 févdm: Zoltan Pesko; ms: Robert Carsen
Le Devin du village (Rousseau) 27-31 jandm: Jean-Marie Curti; ms: Ivo Guerra
La serva padrona (Pergolesi) 27-31 jandm: Jean-Marie Curti; ms: Ivo Guerra
Juliette (Martinů) 24 fév-5 mardm: Jirí Belohlávek; ms: Richard Jones
Der Rosenkavalier (Strauss) 29 mar-12 avrdm: Jiri Kout; ms: Otto Schenk
Mignon (Thomas,A) 9-20 maidm: Frédéric Chaslin; ms: Jean-Louis Benoît
Macbeth (Verdi) 13-26 juindm: Ingo Metzmacher; ms: Christof Loy
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Norma (Bellini) 28 oct-2 novdm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Massimo Gasparon
Farnace (Vivaldi) 11 décdm: Diego Fasolis
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 26 déc-2 jandm: Cyril Diederich; ms: Omar Porras
Alcina (Handel) 19-26 févdm: Ottavio Dantone; ms: Marco Santi
Falstaff (Verdi) 23-28 mardm: Nir Kabaretti; ms: Arnaud Bernard
Croquefer (Offenbach) 15-17 juindm: Philippe Béran; ms: Eric Vigié
M Choufleuri (Offenbach) 15-17 juindm: Philippe Béran; ms: Eric Vigié
Luzern, Luzerner Theater  / 
La Périchole (Offenbach) 3 sep-15 octdm: Mark Foster; ms: Andreas Herrmann
A Midsummer Night's Dream (Britten) 9 sep-15 octdm: Howard Arman / Michael Wendeberg; ms: Alexander Schulin
West Side Story (Bernstein) 14 sep-27 maidm: Rick Stengårds; ms: Tatjana Gürbaca
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 oct-12 maidm: Howard Arman / Michael Wendeberg / Lev Vernik; ms: Dominique Mentha
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 déc-25 mardm: James Gaffigan; ms: Susanne Øglænd
The Stolen Smells (Wills) 29 jan-18 mardm: Simon Wills; ms: Dominique Mentha
The Beggar's Opera (Britten) 15+ févdm: Andrew Dunscombe; ms: Christine Cyris
Le Toreador (Adam,A) 31 mar-19 maidm: Florian Pestell; ms: Johannes Pölzgutter
Noahs Flut (Britten) 25 avr-5 maidm: Howard Arman; ms: Dominique Mentha
Orlando (Handel) 25 mai-17 juindm: Michael Wendeberg; ms: Eva-Maria Höckmayr
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Manon (Massenet) 7 sep-11 décdm: David Stern / Jeremy Carnall; ms: Jan Schmidt-Garre
Der Tod und das Madchen (Zwicker) 17 sep-2 novdm: Jonathan Stockhammer; ms: Nicola Raab
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep-15 mardm: Stefan Klieme / Jeremy Carnall / Stéphane Fromageot; ms: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 décdm: Jeremy Carnall; ms: Hansjörg Hack
Die Zauberflöte (Mozart) 17 déc-2 juindm: Jeremy Carnall; ms: Bernd Mottl
Un ballo in maschera (Verdi) 28 jan-12 avrdm: Henrik Nánási; ms: Jim Lucassen
The Fairy Queen (Purcell) 10 mar-6 juindm: Robert Howarth; ms: Johannes Schmid
Das Herz bebt im Stillen (Schubert) 20 mardm: Michael Vogel; ms: Serge Honegger
Salome (Strauss) 5 mai-6 juindm: Modestas Pitrenas; ms: Vincent Boussard
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
The Bear (Walton) 19-23 octdm: Charl de Villiers; ms: Matthias Flückiger
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 oct
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Les pêcheurs de perles (Bizet) 4-9 sepdm: Carlo Rizzi; ms: Jens-Daniel Herzog
La scala di seta (Rossini) 7-17 sepdm: Zsolt Hamar; ms: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 11 sep-1 maidm: Nello Santi; ms: Gilbert Deflo
Die Nase (Shostakovich) 17 sep-8 octdm: Ingo Metzmacher; ms: Peter Stein
Parsifal (Wagner) 2 octdm: Daniele Gatti; ms: Claus Guth
La fanciulla del West (Puccini) 7-21 octdm: Carlo Rizzi; ms: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 oct-10 novdm: Nello Santi; ms: Cesare Lievi
Otello (Verdi) 20 oct-24 juindm: Daniele Gatti; ms: Graham Vick
Don Pasquale (Donizetti) 28 oct-5 novdm: Nello Santi; ms: Grischa Asagaroff
Die Stadt der Blinden (Schreier) 12 nov-4 décdm: Zsolt Hamar; ms: Stephan Müller
Turandot (Puccini) 18 nov-1 févdm: Massimo Zanetti; ms: Giancarlo del Monaco
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-16 décdm: David Zinman; ms: Grischa Asagaroff
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 4 déc-24 juindm: Thomas Barthel; ms: Ulrich Peter
Palestrina (Pfitzner) 10 déc-12 jandm: Ingo Metzmacher; ms: Jens-Daniel Herzog
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-17 décdm: Nello Santi; ms: Grischa Asagaroff
I pazzi per progetto (Donizetti) 27 déc-3 juindm: Paolo Carignani; ms: Martin Kusej
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 27 déc-3 juindm: Paolo Carignani; ms: Martin Kusej
Le comte Ory (Rossini) 31 déc-15 jandm: Muhai Tang; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 jan-18 févdm: Daniele Gatti; ms: Harry Kupfer
Otello (Rossini) 10 fév-6 mardm: Muhai Tang; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 févdm: Peter Schneider.cond; ms: Claus Guth
Don Carlos (Verdi) 4 mar-9 avrdm: Zubin Mehta; ms: Sven-Eric Bechtolf
Simon Boccanegra (Verdi) 7 mar-3 juildm: Carlo Rizzi; ms: Giancarlo del Monaco
Così fan tutte (Mozart) 9-23 mardm: Theodor Guschlbauer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 14 mar-4 juildm: Zsolt Hamar / Placido Domingo; ms: Matthias Hartmann
Ein Sommernachtstraum (Britten) 31 mar-15 avrdm: Thomas Barthel; ms: Gudrun Hartmann
Guillaume Tell (Rossini) 1-20 avrdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Adrian Marthaler
Prince Igor (Borodin) 15-29 avrdm: Vladimir Fedoseyev; ms: David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 18-24 avrdm: Peter Schneider.cond; ms: Sven-Eric Bechtolf
Il re pastore (Mozart) 5-17 maidm: William Christie; ms: Grischa Asagaroff
Poliuto (Donizetti) 6 mai-9 juindm: Nello Santi; ms: Damiano Michieletto
Un ballo in maschera (Verdi) 17-31 maidm: Nello Santi; ms: David Pountney
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 mai-7 juildm: Adam Fischer; ms: Thomas Langhoff
Mathis der Maler (Hindemith) 16 juin-5 juildm: Daniele Gatti; ms: Matthias Hartmann
Salome (Strauss) 17-22 juindm: Christoph von Dohnányi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 30 juin-8 juildm: Daniele Gatti; ms: Sven-Eric Bechtolf