2011/12 > République tchèque 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2011/12 > République tchèque

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne
Allemagne

République tchèque
 
Autriche Slovaquie
Hongrie

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Figarova Svatba (Mozart) 14-18 sep
Lazebník Sevillský (Rossini) 17-23 sep
Aida (Verdi) 23 nov-14 mardm: Jaroslav Kyzlink; ms: Václav Věžník
Netopýr (Strauss,J) 30 nov-20 mardm: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; ms: Ondřej Havelka
Nabucco (Verdi) 1 déc-22 mardm: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; ms: György Selmeczi
Madama Butterfly (Puccini) 14 déc-11 maidm: Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Nekvasil
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 déc-12 maidm: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; ms: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 11 jan-7 juindm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zbyněk Srba
Macbeth (Verdi) 20 jan-5 maidm: Damian Iorio / Ondrej Olos; ms: Bruno Berger-Gorski
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 9 mar-5 avrdm: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; ms: James Conway
Lékárník (Haydn) 20-22 avrdm: Ondrej Olos; ms: Tomáš Studený
Ženitba (Martinů) 22-24 juindm: Jakub Klecker; ms: Pamela Howard
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
My Fair Lady (Loewe) 2 sep-23 octdm: Miloslav Oswald
Ples v opeře (Heuberger) 4 sep-22 octdm: Tomáš Hanák; ms: Dagmar Hlubková
Evzen Onegin (Tchaikovsky) 6 sep-11 octdm: Miloslav Oswald / Pavel Šnajdr; ms: Andrea Hlinková
Carmen (Bizet) 10 sep-27 octdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Sugar (Styne) 13 sep-25 octdm: Petr Šumník; ms: Dagmar Hlubková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 sep-3 octdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
La traviata (Verdi) 17 sep-30 octdm: Miloslav Oswald; ms: Martin Otava
Nápoj lásky (Donizetti) 30 sep-6 oct
Nabucco (Verdi) 8 octdm: Miloslav Oswald / Tomáš Hanák; ms: Michael Tarant
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Jenůfa (Janáček) 6 sep-17 févdm: Robert Jindra; ms: Michael Tarant
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 sep-23 mardm: Karol Kevický / Jan Šrubař; ms: Pavel Mikuláštík
Let's Make an Opera (Britten) 18 sep-22 juindm: Jan Šrubař; ms: Lubor Cukr
La bohème (Puccini) 13 oct-14 juindm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Tomáš Studený
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 oct-17 novdm: Jan Šrubař; ms: Ilja Racek
Romeo a Julie (Gounod) 15 déc-9 maidm: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; ms: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 11 fév-25 avrdm: Jan Chalupecký; ms: Carmen Or
The Rake's Progress (Stravinsky) 1 mar-6 juindm: Jakub Klecker / Jan Srubar; ms: Jiří Nekvasil
Fedora (Giordano) 14 avr-22 juindm: Zbyněk Müller; ms: Peter Gábor
Armida (Dvořák,A) 3-16 maidm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 17+ juindm: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; ms: Marián Chudovský
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
The Servant (Tutino) 11 sepdm: Jiří Petrdlík; ms: Luděk Golat
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Così fan tutte (Mozart) 20 août-20 maidm: Robert Jindra; ms: Martin Čičvák
Don Giovanni (Mozart) 19 août-31 décdm: Zbyněk Müller / Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Václav Kašlík / Jiří Nekvasil
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 août-4 maidm: Tomáš Netopil / David Švec; ms: Joël Lauwers
Die Zauberflöte (Mozart) 29 sep-27 maidm: David Švec / Jan Chalupecký; ms: David Radok
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 oct-27 maidm: Jan Chalupecký / Tomáš Netopil; ms: Josef Průdek
Rinaldo (Handel) 12 jan-5 maidm: Václav Luks; ms: Louise Moaty
Don Giovanni (Mozart) 9-30 juindm: Tomáš Netopil / David Švec; ms: Skutr
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Brezina) 8 sep-25 févdm: Marko Ivanović; ms: Jiří Nekvasil
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 sep-17 juindm: David Švec / Jan Chalupecký; ms: Simone Sandroni, Lenka Flory
Aida (Verdi) 15 sep-6 décdm: Zbyněk Müller; ms: Steffen Piontek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 17 sep-13 novdm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
Carmen (Bizet) 17 sep-7 maidm: Zbyněk Müller / Robert Jindra; ms: Jozef Bednárik
Rusalka (Dvořák,A) 18 sep-15 juindm: Zbyněk Müller; ms: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 24 sep-21 maidm: Ondrej Lenárd; ms: Jana Kališová
The Bartered Bride (Smetana) 28 sep-19 maidm: Ondrej Lenárd / David Švec; ms: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 8 oct-2 juindm: Tomáš Netopil / Zbyněk Müller; ms: Jiří Heřman
Libuse (Smetana) 28 oct-8 maidm: Tomáš Netopil; ms: Petr Novotný
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12 nov-21 mardm: Zbyněk Müller; ms: Ondřej Havelka
The Miracles of Mary (Martinů) 4 déc-1 jandm: David Švec; ms: Jiří Heřman
Gloriana (Britten) 3 mar-25 maidm: Zbyněk Müller / Robert Jindra; ms: Jiří Heřman
Parsifal (Wagner) 4 avr-18 maidm: John Fiore; ms: Jiří Heřman
Tosca (Puccini) 17 avr-29 maidm: Rastislav Štúr; ms: Vladimír Morávek
Kát'a Kabanová (Janáček) 28 avr-14 juindm: Robert Jindra; ms: Robert Wilson
Praha, Státní Opera Praha / State Opera Prague  / 
Il trovatore (Verdi) 18 août-31 mai
Rigoletto (Verdi) 19 août-3 mai
Nabucco (Verdi) 20 août-12 mai
Otello (Verdi) 24 août-6 mar
La traviata (Verdi) 26 août-30 juin
Aida (Verdi) 28 août-16 juin
Madama Butterfly (Puccini) 1 sep-2 juin
Rusalka (Dvořák,A) 2 sep-26 juin
Carmen (Bizet) 4 sep-29 juin
La bohème (Puccini) 10 sep-24 juin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 sep-7 déc
The Barber of Seville (Rossini) 4 oct-8 juin
The Magic Flute (Mozart) 8 oct-5 juin
Die drei Pintos (Weber) 22 déc-1 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-22 jan
Tosca (Puccini) 23 fév-21 juin
Turandot (Puccini) 15 avr-15 juin
Pagliacci (Leoncavallo) 14-28 juin
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-28 juin