2011/12 > Allemagne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2011/12 > Allemagne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Danemark Suède
Pays-Bas
Belgique
Luxembourg

Allemagne
 
Pologne
République tchèque
France Suisse Autriche

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 19 sep-24 mardm: Andreas Debatin; ms: Bernadette Sonnenbichler
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 sep-16 mardm: Volker Hiemeyer; ms: Ewa Teilmans
La cenerentola (Rossini) 26 oct-6 décdm: Péter Halász; ms: Joan Anton Rechi
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 6 nov-29 jandm: Péter Halász; ms: Alexander von Pfeil
La voix humaine (Poulenc) 6 nov-29 jandm: Péter Halász; ms: Alexander von Pfeil
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 déc-12 avrdm: Marcus R Bosch; ms: Michael Helle
Un ballo in maschera (Verdi) 5 fév-15 juindm: Péter Halász; ms: Michael Schmitz-Aufterbeck
King Arthur (Purcell) 1 avr-11 juildm: Volker Hiemeyer; ms: Albrecht Hirche
Tristan und Isolde (Wagner) 20 mai-7 juildm: Marcus R Bosch; ms: Ludger Engels
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 16 juin-3 juildm: Herbert Görtz; ms: Sebastian Jacobs
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Frau Luna (Lincke) 9 oct-11 maidm: Thomas Wicklein; ms: Steffen Piontek
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 oct-20 juindm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3 novdm: Jens Troester; ms: Oliver Kloeter
Die Zauberflöte (Mozart) 4 déc-3 juildm: Jens Troester; ms: Ansgar Weigner
Ulenspiegel (Braunfels) 22 avr-19 juindm: Jens Troester; ms: Matthias Oldag
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 juin-1 juildm: Jens Troester; ms: Ansgar Weigner
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Don Giovanni (Mozart) 18 sep-26 novdm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 oct-16 mardm: Dieter Klug; ms: Reinhard Schwalbe
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 oct-9 mardm: Kajsa Boström; ms: Birgit Eckenweber
The Sound of Music (Rodgers) 16 oct-27 jandm: Dieter Klug; ms: Friederike Barthel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-14 jandm: Dieter Klug; ms: Hans-Hermann Krug
La bohème (Puccini) 22 jan-21 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 mar-6 mai
Götz von Berlichingen (Goldmark) 29 avr-13 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 sep-2 juindm: Carolin Nordmeyer; ms: Jan Philipp Gloger
Carmen (Bizet) 22 oct-6 jandm: Dirk Kaftan / Eberhard Fritsche; ms: Lorenzo Fioroni
Lulu (Berg) 4 déc-14 févdm: Dirk Kaftan / Carolin Nordmeyer; ms: Monique Wagemakers
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 jan-18 avrdm: Rune Bergmann; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
King Arthur (Purcell) 18 fév-29 avrdm: Carolin Nordmeyer; ms: Sigrid Herzog
La traviata (Verdi) 10 mar-27 avrdm: Carolin Nordmeyer; ms: Markus Trabusch
Satyricon (Maderna) 23 avr-7 mai
Dido and Aeneas (Purcell) 23 avr-7 maidm: Eberhard Fritsche; ms: Jörg Behr
Ritter Blaubart (Reznicek) 4-10 maidm: Dirk Kaftan; ms: Manfred Weiß
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 juin-28 juildm: Rune Bergmann; ms: Christian Sedelmayer
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Rheingold (Wagner) 10-20 sepdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 11-21 sepdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 14-22 sepdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 18-24 sepdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 30 sep-16 juindm: Alexander Joel / Matthias Foremny; ms: Boleslaw Barlog
Messa da Requiem (Verdi) 1-22 octdm: William Spaulding; ms: Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 oct-11 décdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Don Carlos (Verdi) 23 oct-29 avrdm: Donald Runnicles; ms: Marco Arturo Marelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 oct-1 avrdm: Guillermo García Calvo / Enrique Mazzola; ms: Katharina Thalbach
Tannhäuser (Wagner) 30 oct-21 décdm: Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Die Zauberflöte (Mozart) 1 nov-10 juindm: Matthias Foremny / Evan Rogister; ms: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 3 nov-15 maidm: Guillermo García Calvo / Evan Rogister; ms: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 nov-14 juindm: Guillermo García Calvo / Roberto Rizzi Brignoli; ms: Filippo Sanjust
Falstaff (Verdi) 24 nov-1 décdm: Enrique Mazzola; ms: Götz Friedrich
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-8 décdm: Evan Rogister; ms: Roland Schwab
La bohème (Puccini) 5 déc-3 jandm: Patrick Summers; ms: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-27 décdm: Evan Rogister; ms: Andreas Homoki
Turandot (Puccini) 7 jan-7 mardm: John Fiore / Jesus Lopez Cobos; ms: Lorenzo Fioroni
Tancredi (Rossini) 22 jan-4 févdm: Alberto Zedda; ms: Pier Luigi Pizzi
La traviata (Verdi) 29 jan-7 juindm: Evan Rogister / Erik Nielsen; ms: Götz Friedrich
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 févdm: Jacques Lacombe; ms: Götz Friedrich
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 févdm: Donald Runnicles; ms: Graham Vick
Jenůfa (Janáček) 4 mar-24 avrdm: Donald Runnicles; ms: Christof Loy
Luisa Miller (Verdi) 14-20 mardm: Paolo Arrivabeni; ms: Götz Friedrich
Candide (concert) (Bernstein) 15-18 mardm: Donald Runnicles
Macbeth (Verdi) 19-25 mardm: Ivan Repusic; ms: Robert Carsen
Lohengrin (Wagner) 15 avr-1 maidm: Donald Runnicles; ms: Kasper Bech Holten
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20-30 avrdm: Sebastian Lang-Lessing; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I due Foscari (concert) (Verdi) 9-11 maidm: Roberto Rizzi Brignoli
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 mai-1 juindm: Friedemann Layer; ms: Götz Friedrich
Gisei Das Opfer (Orff) 19 maidm: Jacques Lacombe
Die Dorfschule (Weingartner) 19 maidm: Jacques Lacombe
Die Walküre (Wagner) 25-28 maidm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Il trovatore (concert) (Verdi) 6-9 juindm: Andrea Battistoni
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 sep-15 jandm: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; ms: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 30 sep-3 décdm: Ivan Repusic; ms: Barrie Kosky
Das schlaue Füchslein (Janáček) 2 oct-7 juildm: Alexander Vedernikov; ms: Andreas Homoki
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 8 oct-3 novdm: Stefan Blunier; ms: Calixto Bieito
Die verkaufte Braut (Smetana) 9 oct-1 novdm: Alexander Vedernikov
Mikropolis (Jost) 30 oct-18 févdm: Christian Jost; ms: Nadja Loschky
Rusalka (Dvořák,A) 2 nov-3 jandm: Patrick Lange; ms: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 27 nov-4 juildm: Yordan Kamdzhalov / Yordan Kamdzhalov / Josep Caballé-Domenech; ms: Sebastian Baumgarten
Orlando (Handel) 1-27 décdm: Alessandro De Marchi; ms: Alexander Mørk-Eidem
Lear (Reimann) 10 déc-8 jandm: Friedemann Layer; ms: Hans Neuenfels, Henry Arnold
Die Schneekoenigin (Valtinoni) 5 jan-26 févdm: Carlos Spierer; ms: Anisha Bondy
La traviata (Verdi) 14 jan-14 févdm: Patrick Lange / Kristiina Poska; ms: Hans Neuenfels
Der Freischütz (Weber) 29 jan-6 juildm: Patrick Lange; ms: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 8 fév-17 mardm: Łukasz Borowicz; ms: NN
Die sieben Todsünden (Weill) 12 fév-2 juildm: Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 15 fév-26 maidm: Dirk Kaftan
Das bronzene Pferd (Auber) 11 mar-3 juildm: Maurizio Barbacini; ms: Frank Hilbrich
Kiss me, Kate (Porter) 14 mar-21 avrdm: Koen Schoots; ms: Barrie Kosky
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 mar-15 avrdm: Patrick Lange / Friedemann Layer; ms: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 avr-16 maidm: Patrick Lange; ms: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 avr-25 maidm: Alexander Vedernikov; ms: Thilo Reinhardt
Xerxes (Handel) 13 mai-5 juildm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-30 juindm: Martin Hoff; ms: Andreas Homoki
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10 juin-8 juildm: Patrick Lange
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16 juin-1 juildm: Patrick Lange; ms: Benedikt von Peter
Berlin, Staatsoper Unter den Linden im Schiller Theater  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-16 octdm: Daniel Barenboim; ms: Ruth Berghaus
Aus einem Totenhaus (Janáček) 3-17 octdm: Simon Rattle; ms: Patrice Chéreau
Last Desire (Ronchetti) 5-23 oct
Wozzeck (Berg) 26-30 octdm: Daniel Barenboim; ms: Andrea Breth
Norma (concert) (Bellini) 29 oct-3 novdm: Andriy Yurkevych
Candide (Bernstein) 1-15 novdm: Wayne Marshall; ms: Vincent Boussard
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 5 nov-29 décdm: Vinzenz Weissenburger / Tobias Walenciak / Roqelio Riojas; ms: Eva-Maria Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-8 jandm: Julien Salemkour; ms: August Everding
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 nov-23 juindm: Karl-Heinz Steffens; ms: Balázs Kovalik
La traviata (Verdi) 27 nov-1 juildm: Omer Meir Wellber; ms: Peter Mussbach
L'étoile (Chabrier) 4-22 décdm: Simon Rattle; ms: Dale Duesing
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 16 déc-19 jandm: Christoph Israel; ms: Philipp Stölzl
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 jan-20 maidm: Christopher Moulds; ms: Michael Thalheimer
Der gestiefelte Kater (Cui) 7-29 jandm: Vinzenz Weissenburger; ms: Isabel Ostermann
Montezuma (concert) (Graun) 26-28 jandm: Michael Hofstetter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-18 févdm: Pietari Inkinen; ms: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-26 févdm: Daniel Barenboim; ms: Thomas Langhoff
Al gran sole carico d'amore (Nono) 1-11 mardm: Ingo Metzmacher; ms: Katie Mitchell
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-15 mardm: Antonello Allemandi; ms: Percy Adlon
Tristan und Isolde (Wagner) 10-25 mardm: Daniel Barenboim; ms: Harry Kupfer
Wahnsinn, das ist die Seele der Handlung (Stahnke) 20 mar-15 avrdm: Harry Lyth; ms: Eva-Maria Höckmayr
Das Rheingold (Wagner) 30 mardm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Lulu (Berg) 31 mar-14 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Andrea Breth
Die Walküre (Wagner) 1 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Tosca (Puccini) 23-28 avrdm: Leo Hussain; ms: Carl Riha
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 2-17 mai
Madama Butterfly (Puccini) 6-13 maidm: Andris Nelsons; ms: Eike Grams
Simon Boccanegra (Verdi) 26-31 maidm: Daniel Barenboim; ms: Federico Tiezzi
Dido and Aeneas (Purcell) 3-9 juindm: Christopher Moulds; ms: Sasha Waltz
Lehrstück (Hindemith) 9-24 juindm: David Coleman; ms: Michael von zur Mühlen
Don Giovanni (Mozart) 24 juin-6 juildm: Daniel Barenboim; ms: Robert Carsen
Dionysos (Rihm) 8-15 juildm: Ingo Metzmacher; ms: Pierre Audi
The Rake's Progress (Stravinsky) 11-14 juildm: Johannes Debus; ms: Krzysztof Warlikowski
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 sep-16 novdm: Alexander Kalajdzic; ms: Ansgar Weigner
Pagliacci (Leoncavallo) 13 sep-16 novdm: Alexander Kalajdzic; ms: Ansgar Weigner
Don Giovanni (Mozart) 15 oct-28 jandm: Alexander Kalajdzic; ms: Helen Malkowsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-17 novdm: Witolf Werner; ms: Johannes Weigand
Die schöne Helena (Offenbach) 11 déc-27 jandm: Laurent Wagner; ms: Bruno Klimek
Peter Grimes (Britten) 11 fév-27 mardm: Alexander Kalajdzic; ms: Helen Malkowsky
Dido und Aeneas (Purcell) 15 avr-19 maims: Holger Pototzki
Where the Wild Things Are (Knussen) 15 avr-19 maims: Holger Pototzki
Company (Sondheim) 5 mai-16 juin
Rigoletto (Verdi) 26 mai-17 juin
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Manon Lescaut (Puccini) 25 sep-14 avrdm: Stefan Blunier; ms: Christine Mielitz
Bluthaus (Haas,Georg) 27+ sepdm: Garrett Keast; ms: Klaus Weise
La sonnambula (Bellini) 16 oct-3 décdm: Robin Engelen; ms: Roland Schwab
Robert S (Various) 29 oct-2 décdm: Wolfgang Lischke; ms: Michael von zur Mühlen
La finta giardiniera (Mozart) 6 nov-8 juindm: Daniel Jakobi; ms: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 12 nov-12 décdm: Stefan Blunier / Christopher Sprenger; ms: Silviu Purcarete
Der ferne Klang (Schreker) 11 déc-17 mardm: Will Humburg; ms: Klaus Weise
Rusalka (Dvořák,A) 21 déc-11 mardm: Christopher Sprenger; ms: Mark Daniel Hirsch
Lakmé (Delibes) 29 jan-1 juindm: Stefan Blunier / Robin Engelen; ms: Paul-Emile Fourny
Il trovatore (Verdi) 25 mar-5 juildm: Robin Engelen; ms: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 mai-4 juildm: Robin Engelen; ms: Tom Ryser
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Turandot (Puccini) 20 août-5 sepdm: Alexander Joel; ms: Robert Lehmeier
Falstaff (Verdi) 17-30 sepdm: Alexander Joel; ms: Wolfgang Engel
Der Vogelhändler (Zeller,C) 24+ sepdm: Georg Menskes
Die Zauberflöte (Mozart) 14 oct-14 jandm: György Mézáros; ms: Aniara Amos
Tristan und Isolde (Wagner) 15+ octdm: Alexander Joel; ms: Yona Kim
Don Giovanni (Mozart) 21+ octdm: Sebastian Beckedorf; ms: Johannes Erath
Luisa Miller (Verdi) 26+ novdm: Alexander Joel; ms: Walter Sutcliffe
Die Fledermaus (Strauss,J) 10+ décdm: Georg Menskes; ms: Thomas Enzinger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4+ févdm: Sebastian Beckedorf; ms: Michael Talke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 5+ févdm: Christopher Hein; ms: Dorian Dreher
Sarka (Fibich) 22+ mardm: Sebastian Beckedorf; ms: Konstanze Lauterbach
Le nozze di Figaro (Mozart) 12+ maidm: Alexander Joel; ms: Balázs Kovalik
Mama Dolorosa (Kim) 13+ juindm: Sebastian Beckedorf; ms: Yona Kim
Die verkaufte Braut (Smetana) 30+ juindm: Georg Menskes; ms: Jean-Claude Berutti
Bremen, Theater Bremen  / 
Tannhäuser (Wagner) 14 sep-19 févdm: Markus Poschner; ms: Tobias Kratzer
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 22 sep-29 octdm: Florian Ziemen; ms: Frank Hilbrich
Idoménée (Mozart) 7 oct-11 juildm: Markus Poschner; ms: Kay Kuntze
The Turn of the Screw (Britten) 28 oct-4 mardm: Daniel Montané; ms: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-27 maidm: Daniel Mayr; ms: Chris Alexander
Das Land des Lächelns (Lehár) 3 déc-13 maidm: Florian Ziemen
Drei alte Männer wollten nicht sterben (Ponsioen) 15 jan-13 févdm: Tero Valtonen; ms: Patric Seibert
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10-28 févms: Patric Seibert
Blaubart (Hummel,F) 25 fév-13 juindm: Markus Poschner; ms: Rosamund Gilmore
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 fév-13 juindm: Markus Poschner; ms: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 mar-17 maidm: Markus Poschner; ms: Tobias Kratzer
Westzeitstory (Klein) 26+ avrms: Anja Nicklich
All diese Tage (Eggert) 28 avr-12 juildm: Florian Ziemen; ms: Michael Talke
Tosca (Puccini) 26 mai-10 juildm: Daniel Montané; ms: Vera Nemirova
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
The Fairy Queen (Purcell) 17 sep-13 novdm: Stephan Tetzlaff; ms: Ulrich Mokrusch
Crazy For You (Gershwin) 29 oct-8 jandm: Stephan Tetzlaff; ms: Roland Hüve
La traviata (Verdi) 25 déc-26 févdm: Stefan Veselka; ms: Kirsten Uttendorf
Im weißen Rößl (Benatzky) 28 jan-30 mardm: Hartmut Brüsch; ms: Ralf Nürnberger
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 mar-13 maidm: Stephan Tetzlaff; ms: Andrej Woron
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 avr-28 juindm: Stefan Veselka
Violanta (Korngold) 2-27 juindm: Stephan Tetzlaff; ms: Petra Luisa Meyer
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Aida (John,E) 10 sep-22 juindm: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; ms: Matthias Winter
Die Zauberflöte (Mozart) 2 oct-4 mardm: Frank Beermann; ms: Dominik Wilgenbus
Rigoletto (Verdi) 22 oct-8 décdm: Anja Bihlmaier; ms: Michael Heinicke
Gräfin Mariza (Kálmán) 19 nov-3 maidm: Anja Bihlmaier; ms: John Dew
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-26 décdm: Anja Bihlmaier / Reinhard Petersen; ms: Steffen Piontek
My Fair Lady (Loewe) 2 déc-4 maidm: Heinz Meißner; ms: Michael Heinicke
Swanhunter (Dove) 3 déc-21 jandm: Domonkos Héja; ms: Jürgen R Weber
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 jan-25 mardm: Michael Fuchs; ms: Matthias Winter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 jan-13 mardm: Domonkos Héja; ms: Michael Heinicke
Tosca (Puccini) 4 fév-3 juindm: Frank Beermann; ms: Jakob Peters-Messer
Der Liebestrank (Donizetti) 10 mar-28 maidm: Anja Bihlmaier; ms: Guy Montavon
Die schweigsame Frau (Strauss) 28 avr-8 juindm: Frank Beermann; ms: Gerd Heinz
Nabucco (Verdi) 2-10 juindm: Domonkos Héja; ms: Michael Heinicke
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 sep-10 novdm: Roland Kluttig; ms: Carlos Wagner
La traviata (Verdi) 15 oct-20 maidm: Moritz Gnann; ms: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 déc-16 mardm: Peter Tilling / Moritz Gnann / Daxi Pan; ms: Volker Vogel
Katja Kabanova (Janáček) 21 jan-28 mardm: Roland Kluttig; ms: Alessandro Talevi
Evita (Lloyd Webber) 29 jan-11 mardm: Roland Fister; ms: Pascale-Sabine Chevroton
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 18 fév-28 avrdm: Francesco Angelico
West Side Story (Bernstein) 10-23 mardm: Roland Fister; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Der Freischütz (Weber) 21+ avrdm: Roland Kluttig; ms: Tobias Theorell
Madame Pompadour (Fall) 26+ maidm: Hans Stähli; ms: François De Carpentries
Rinaldo (Handel) 16+ juindm: Roland Kluttig; ms: Jakob Peters-Messer
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 9 sep-30 décdm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Aida (Verdi) 11 sep-21 mardm: Evan Christ; ms: Ralf Nürnberger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 24 sep-1 jandm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 1 oct-26 novms: Hauke Tesch
Così fan tutte (Mozart) 20 oct-26 jandm: Evan Christ; ms: Hauke Tesch
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 déc-12 maidm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 1-5 févdm: Christian Georgi; ms: Hauke Tesch
Genoveva (Schumann) 17 fév-2 juindm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 avr-24 juindm: Evan Christ; ms: Hauke Tesch
Siegfried (Wagner) 29 avr-16 juindm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 7+ juildm: Evan Christ
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Aida (John,E) 10 sep-19 octdm: Vladislav Karklin; ms: Johannes Reitmeier
Siegfried (Wagner) 2 oct-8 avrdm: Constantin Trinks; ms: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 16 oct-9 avrdm: Constantin Trinks; ms: John Dew
Nabucco (Verdi) 22+ octms: Lothar Krause
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 nov-22 mardm: Martin Lukas Meister; ms: Lothar Krause
Das Rheingold (Wagner) 12 nov-5 avrdm: Constantin Trinks; ms: John Dew
Die Walküre (Wagner) 13 nov-6 avrdm: Constantin Trinks; ms: John Dew
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-21 décdm: Martin Lukas Meister; ms: Bettina Geyer
Die lustige Witwe (Lehár) 23 déc-29 avrdm: Witolf Werner; ms: Chas Rader-Shieber
Orpheus und Eurydike (Gluck) 28 jan-13 maidm: Martin Lukas Meister; ms: Mei Hong Lin
Der Mond (Orff) 3 mar-25 maidm: Lukas Beikircher; ms: John Dew
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 avr-30 maidm: Elias Grandy; ms: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 16 juindm: Constantin Trinks; ms: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 sep-19 févdm: Wolfgang Kluge; ms: Hinrich Horstkotte
Chowanschtschina (Musorgsky) 18 sep-27 novdm: Antony Hermus; ms: Andrea Moses
Così fan tutte (Mozart) 24 sep-29 décdm: Daniel Carlberg; ms: Florian Lutz
West Side Story (Bernstein) 30 sep-27 maidm: Daniel Carlberg; ms: Christian von Götz
Schaf (Kassies) 11-16 octdm: Stefan Neubert; ms: Dirk Schmeding
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 27 oct-11 mardm: Stefan Neubert; ms: André Bücker
La bohème (Puccini) 12 nov-17 maidm: Antony Hermus; ms: Roman Hovenbitzer
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 jan-22 mardm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Der Protagonist (Weill) 13 jan-22 mardm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Bastien und Bastienne (Mozart) 2 fév-3 avrdm: Stefan Neubert; ms: Jana Eimer
Oskar und die Groschenbande (Reuter) 10 mardm: Stefan Neubert; ms: Silke Wallstein
Faust (Gounod) 17 mar-9 juindm: Daniel Carlberg; ms: Hinrich Horstkotte
Götterdämmerung (Wagner) 12 mai-30 juindm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Peer Gynt (Grieg) 22 juin-6 juildm: Antony Hermus
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 août-19 févdm: Erich Wächter; ms: Hinrich Horstkotte
Oklahoma! (Rodgers) 7 sep-26 févdm: Jörg Pitschmann / Emiliano Greizerstein; ms: Richard Lowe
Madama Butterfly (Puccini) 23 sep-23 mardm: Erich Wächter; ms: Ute M Engelhardt
Die lustige Witwe (Lehár) 4 nov-2 juindm: Matthias Wegele; ms: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-25 décdm: Erich Wächter; ms: Thomas Mittmann
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 16 déc-21 juindm: Erich Wächter; ms: Roland Velte
La traviata (Verdi) 10-14 jandm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 avrdm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Irma la Douce (Monnot) 30 mar-20 maidm: Thomas Wolter; ms: Tatjana Rese
Das Rheingold (Wagner) 12 maidm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Die Walküre (Wagner) 13 maidm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Siegfried (Wagner) 17 maidm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Götterdämmerung (Wagner) 20 maidm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Der Wildschütz (Lortzing) 15-16 juindm: Matthias Wegele; ms: Christian Jérôme Timme
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 oct-23 décdm: Jac van Steen / Lancelot Fuhry; ms: Jens-Daniel Herzog
Eliogabalo (Cavalli) 9 oct-15 décdm: Fausto Nardi; ms: Katharina Thoma
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 22 oct-18 maidm: Jürgen Grimm; ms: Gil Mehmert
Ganz oder gar nicht (Yazbek) 5 nov-7 mardm: Jürgen Grimm; ms: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 3 déc-18 mardm: Lancelot Fuhry; ms: Enrico Lübbe
Die lustige Witwe (Lehár) 31 déc-21 avrdm: Philipp Armbruster; ms: Matthias Davids
Così fan tutte (Mozart) 21 jan-3 maidm: Motonori Kobayashi; ms: Jens-Daniel Herzog
Eisberg nach Sizilien (Schwertsik) 4 fév-26 mardm: Michael Hönes; ms: Marcelo Diaz
Elias (Mendelssohn) 3 mar-17 maidm: Jac van Steen; ms: Jens-Daniel Herzog
La bohème (Puccini) 25 mar-30 maidm: Lancelot Fuhry; ms: Katharina Thoma
Beatrice Cenci (Goldschmidt) 26+ maidm: Jac van Steen; ms: Regula Gerber
Cinderella (Maxwell Davies) 3+ juilms: Svenja Tiedt
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 sep-1 juindm: Christian Garbosnik; ms: Matthias Oldag
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 sep-11 mardm: Christian Garbosnik; ms: Axel Köhler
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10 sep-20 avrdm: Wolfram Tetzner; ms: Rita Schaller
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 sep-18 maidm: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; ms: Rita Schaller
Prinz Methusalem (Strauss,J) 22 sep-6 juildm: Ernst Theis; ms: Adriana Altaras
Hello, Dolly! (Herman) 28 sep-1 avrdm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 oct-24 maidm: Ernst Theis; ms: Michiel Dijkema
Cabaret (Kander) 21 oct-29 maidm: Christian Garbosnik; ms: Robert Lehmeier
Passion (Sondheim) 15 nov-4 avrdm: Peter Christian Feigel; ms: Holger Hauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-23 décdm: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; ms: Jasmin Solfaghari
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 jan-31 maidm: Ernst Theis / Christian Garbosnik; ms: Peter Kube
Pariser Leben (Offenbach) 27 jan-17 juindm: Ernst Theis; ms: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 8 fév-10 juindm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Georg Immelmann, Jürgen Mai, Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-6 maidm: Ernst Theis / Christian Garbosnik; ms: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 27 mar-3 juindm: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Der Frauenminister (Mautner) 27 avr-8 juindm: Ernst Theis; ms: Holger Hauer
Der Carneval in Rom (concert) (Strauss,J) 15 maidm: Ernst Theis
Das Spitzentuch der Königin (concert) (Strauss,J) 19 maidm: Ernst Theis
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 sep-20 novdm: Tomáš Netopil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 sep-2 octdm: Carlo Montanaro; ms: Grischa Asagaroff
Le nozze di Figaro (Mozart) 8 sep-14 juindm: Josep Caballé-Domenech; ms: David Mouchtar-Samorai
La traviata (Verdi) 21 sep-16 juinms: Andreas Homoki
Street Scene (Weill) 23 sep-3 juindm: Jonathan Darlington; ms: Bettina Bruinier
Un ballo in maschera (Verdi) 30 sep-16 févdm: Carlo Montanaro; ms: Elisabeth Stöppler
Rigoletto (Verdi) 4 oct-30 avrdm: Alexander Joel; ms: Nikolaus Lehnhoff
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 15-30 octdm: Rubén Dubrovsky; ms: Florentine Klepper
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 21 oct-11 novdm: Erik Nielsen
Alcina (Handel) 29 oct-7 juildm: Rainer Mühlbach; ms: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 6-16 novdm: Ádám Fischer; ms: Christine Mielitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-12 décdm: Constantin Trinks; ms: Katharina Thalbach
Capriccio (Strauss) 4 déc-5 jandm: Constantin Trinks; ms: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 10 déc-13 jandm: Julian Kovatchev; ms: Johannes Schaaf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 déc-28 jandm: Dirk Kaftan; ms: Jérôme Savary
Die Zauberflöte (Mozart) 7 jan-1 juildm: Sebastian Weigle; ms: Achim Freyer
Il trovatore (Verdi) 9 jan-21 févdm: Fabio Luisi; ms: Michael Hampe
Lulu (Berg) 4 fév-22 juindm: Cornelius Meister; ms: Stefan Herheim
Cardillac (Hindemith) 17 fév-6 avrdm: Kevin John Edusei; ms: Philipp Himmelmann
Dead Man Walking (Heggie) 1-23 mardm: Stefan Lano; ms: Nikolaus Lehnhoff
La Dirindina (Martini,G) 4 mar-24 juindm: Felice Venanzoni
Svanda Dudák (Weinberger) 24 mar-17 maidm: Constantin Trinks; ms: Axel Köhler
Don Giovanni (Mozart) 25 avr-28 maidm: Mihkel Kütson; ms: Willy Decker
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 avr-9 juindm: Riccardo Frizza; ms: Michael Schulz
Salome (Strauss) 3-31 maidm: Tomáš Netopil; ms: Peter Mussbach
La clemenza di Tito (Mozart) 26 mai-25 juindm: Tomáš Netopil; ms: Bettina Bruinier
Fidelio (Beethoven) 17 juin-5 juildm: John Fiore; ms: Christine Mielitz
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 30 sep-22 octdm: Axel Kober / Ralf Lange; ms: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 15 oct-3 juindm: Axel Kober / Christoph Altstaedt; ms: Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-10 décdm: Enrico Dovico / NN; ms: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 15 nov-18 décdm: Wolfram Koloseus; ms: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 21 nov-8 décdm: Patrick Francis Chestnut; ms: Svenja Tiedt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 déc-29 jandm: Christoph Altstaedt; ms: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 déc-26 févdm: Wolfram Koloseus; ms: András Fricsay Kali Son
Tosca (Puccini) 21 déc-21 juindm: Enrico Dovico / NN; ms: Dietrich Hilsdorf
Così fan tutte (Mozart) 13 jan-4 févdm: Christoph Altstaedt / Axel Kober; ms: Nicolas Brieger
Die Nachtigall (Stravinsky) 3 fév-27 avrdm: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; ms: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 10 fév-18 maidm: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; ms: Robert Carsen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 15 fév-1 mardm: Christoph Stöcker; ms: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 mar-19 maidm: Axel Kober / Giuliano Betta; ms: Claus Guth
The Turn of the Screw (Britten) 4 mai-10 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Phaedra (Henze) 17 mai-7 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Sabine Hartmannshenn
The Rake's Progress (Stravinsky) 23 mai-1 juildm: Axel Kober; ms: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 9 juin-7 juildm: Stefan Klingele; ms: Tatjana Gürbaca
Don Giovanni (Mozart) 22 juin-8 juildm: Friedemann Layer; ms: Karoline Gruber
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 18 sep-20 novdm: Christoph Stöcker; ms: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 déc-7 juildm: Axel Kober / Giuliano Betta; ms: Claus Guth
Carmen (Bizet) 4 déc-4 juildm: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; ms: Carlos Wagner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 déc-27 jandm: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; ms: Andreas Meyer-Hanno
Die lustige Witwe (Lehár) 23 déc-16 févdm: Ralf Lange; ms: Christian Brey, Harald Schmidt
La bohème (Puccini) 6-21 jandm: Giordano Bellincampi / Christoph Altstaedt; ms: Robert Carsen
Castor et Pollux (Rameau) 28 jan-26 févdm: Axel Kober; ms: Martin Schläpfer
Pagliacci (Leoncavallo) 9 fév-8 mardm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 fév-8 mardm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 10 fév-30 mardm: Patrick Francis Chestnut; ms: Svenja Tiedt
Das Testament der Tante Karoline (Roussel) 24 fév-7 mardm: Christoph Stöcker; ms: Mechthild Hoersch
Die Walküre (Wagner) 24 fév-1 avrdm: Axel Kober; ms: Kurt Horres
Così fan tutte (Mozart) 4 mar-27 avrdm: Christoph Altstaedt / Axel Kober / Ralf Lange; ms: Nicolas Brieger
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 9 mar-24 avrdm: Axel Kober / Ralf Lange; ms: Guy Joosten
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 avr-17 juindm: Axel Kober; ms: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 14 avr-6 juildm: Enrico Dovico / NN; ms: Robert Carsen
The Turn of the Screw (Britten) 4 mai-10 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 17-24 maidm: Enrico Dovico / NN; ms: Dietrich Hilsdorf
Mörder Kaspar Brand (Schreier) 14 juin-1 juildm: Wen-Pin Chien; ms: Philipp J Neumann
Die Nachtigall (Stravinsky) 21 juin-8 juildm: Wen-Pin Chien / Ralf Lange; ms: Svenja Tiedt
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Tannhäuser (Wagner) 3 sep-26 maidm: Hans Urbanek; ms: Ansgar Haag
Der Wildschütz (Lortzing) 24 sep-17 novdm: Alexander Steinitz / Sierd Quarré; ms: Dominik Wilgenbus
Cabaret (Kander) 30 sep-26 novdm: Elisa Gogou; ms: Lars Wernecke
Der Vogelhändler (Zeller,C) 1 oct-15 jandm: Sierd Quarré; ms: Klaus Rak
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 3 déc-22 jandm: Carlos Domínguez-Nieto / Roberto Fabbroni; ms: Thomas Fiedler
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 fév-28 juindm: Carlos Domínguez-Nieto / Alexander Steinitz; ms: Georg Blüml
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 avr-12 juildm: Elisa Gogou; ms: Rudolf Frey
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Robert le diable (Meyerbeer) 16 sep-22 jandm: Samuel Bächli; ms: Jean-Louis Grinda
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 sep-24 juindm: Samuel Bächli; ms: Katharina Thalbach
La petite messe solennelle (Rossini) 2-3 octdm: Nicholas Jenkins; ms: Nicola Hümpel
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 8 oct-20 novdm: Samuel Bächli; ms: Bettina Lell
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 oct-18 maidm: Johannes Pell; ms: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 nov-26 jandm: Walter E Gugerbauer; ms: Lutz Schwarz
Nabucco (Verdi) 26 nov-15 avrdm: Walter E Gugerbauer; ms: Michael Heinicke
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 3 déc-20 mardm: Samuel Bächli; ms: Eva-Maria Abelein
La clemenza di Tito (Mozart) 23 déc-15 juindm: Samuel Bächli; ms: Christiane Küppers
Der Freischütz (Weber) 14 jan-20 maidm: Walter E Gugerbauer; ms: Dominique Horwitz
Lady Magnesia (Weinberg) 2 fév-16 maidm: Samuel Bächli; ms: Barbara Schöne
König Arthur (Purcell) 28 fév-12 maidm: Michael Zehetner; ms: Christian Georg Fuchs
My Fair Lady (Loewe) 2 mar-13 juindm: Johannes Pell; ms: Hermann Keckeis
Die Nürnberger Puppe (Adam,A) 1 avrdm: Ralph Neubert
Der Trank der Unsterblichkeit (Hoffmann,ETA) 28 avr-23 juindm: Samuel Bächli; ms: Peter P Pachl
Die Zauberin (Tchaikovsky) 2-22 juindm: Johannes Pell; ms: Tatjana Gürbaca
Essen, Aalto Theater  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 14 sep-11 févdm: Volker Perplies; ms: Andreas Baesler
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-27 jandm: Stefan Soltesz; ms: Tilman Knabe
Hercules (Handel) 25 sep-26 novdm: Alexander Eberle; ms: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 oct-20 novdm: Stefan Soltesz; ms: Barrie Kosky
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 oct-20 juindm: Stefan Soltesz; ms: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 nov-8 jandm: Stefan Soltesz; ms: Anselm Weber
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 déc-2 juindm: Stefan Soltesz; ms: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11 déc-7 jandm: Stefan Soltesz / Volker Perplies; ms: Ezio Toffolutti
Tannhäuser (Wagner) 23 déc-15 jandm: Stefan Soltesz; ms: Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 29 jan-12 févdm: Stefan Soltesz; ms: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 25 fév-25 mardm: Stefan Soltesz; ms: Michael Sturminger
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-1 juildm: Stefan Soltesz; ms: Barrie Kosky
Figaros Hochzeit (Mozart) 16 mar-22 avrdm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Johannes Schaaf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 mar-12 avrdm: Volker Perplies; ms: Michael Sturminger
Die Walküre (Wagner) 24 mar-28 juindm: Stefan Soltesz; ms: Anselm Weber
Siegfried (Wagner) 7 avr-30 juindm: Stefan Soltesz; ms: Anselm Weber
La traviata (Verdi) 5 mai-22 juindm: Stefan Soltesz; ms: Josef Ernst Köpplinger
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 10-27 juindm: NN; ms: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 juindm: Stefan Soltesz; ms: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Der Freischütz (Weber) 10 sep-29 décdm: Mihkel Kütson; ms: Markus Hertel
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22 sep-11 novdm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Mignon (concert) (Thomas,A) 19 novdm: Mihkel Kütson
Evita (Lloyd Webber) 17 déc-27 avrdm: Tjaard Kirsch; ms: Peter Grisebach
Der Zarewitsch (Lehár) 25 fév-17 juindm: Mihkel Kütson; ms: Markus Hertel
Preußisches Marchen (Blacher) 21 avr-8 juindm: Peter Sommerer; ms: Henning Bock
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2-5 juindm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Così fan tutte (Mozart) 3 sep-19 maidm: Hartmut Keil / Karsten Januschke; ms: Christof Loy
Penthesilea (Schoeck) 4 sep-1 octdm: Alexander Liebreich; ms: Hans Neuenfels
Die tote Stadt (Korngold) 10 sep-9 octdm: Erik Nielsen; ms: Anselm Weber
L'étoile (Chabrier) 2 oct-12 novdm: Henrik Nánási / Karsten Januschke; ms: David Alden
La traviata (Verdi) 8 oct-13 novdm: Yuval Zorn; ms: Axel Corti
Siegfried (Wagner) 30 oct-28 juindm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 2 nov-18 décdm: Christian Arming / Yuval Zorn; ms: Dale Duesing
Otello (Verdi) 4 déc-29 juindm: Sebastian Weigle / Erik Nielsen; ms: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 9 déc-27 jandm: Hartmut Keil; ms: Andreas Kriegenburg
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 déc-30 juindm: Marc Soustrot / Hartmut Keil / Eugene Tzigane; ms: Christof Loy
La Calisto (Cavalli) 23 déc-7 jandm: Christian Curnyn; ms: Jan Bosse
Don Giovanni (Mozart) 30 déc-21 jandm: Carlo Franci; ms: Peter Mussbach
Götterdämmerung (Wagner) 29 jan-1 juildm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Arabella (Strauss) 4-25 févdm: Gabriel Feltz; ms: Christof Loy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 11 fév-2 mardm: Erik Nielsen; ms: Sandra Leupold
Adriana Lecouvreur (Cilea) 4-30 mardm: Carlo Montanaro; ms: Vincent Boussard
Lear (Reimann) 10 mar-9 avrdm: Friedemann Layer; ms: Keith Warner
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 11-13 mardm: Carlo Montanaro
Die Sache Makropulos (Janáček) 8-29 avrdm: Friedemann Layer; ms: Richard Jones
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 avr-17 maidm: Lothar Zagrosek; ms: Keith Warner
Volo di notte (Dallapiccola) 27 avr-17 maidm: Lothar Zagrosek; ms: Keith Warner
Das Liebesverbot (concert) (Wagner) 2-4 maidm: Sebastian Weigle
The Rake's Progress (Stravinsky) 20 mai-9 juindm: Constantinos Carydis; ms: Axel Weidauer
Das Rheingold (Wagner) 2-22 juindm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 7-24 juindm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Wasser (Herrmann,A) 16-24 juindm: Hartmut Keil; ms: Florentine Klepper
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 août-3 sepdm: Jan Michael Horstmann; ms: Klaus Kühl
Der Liebestrank (Donizetti) 16 oct-16 mardm: Jan Michael Horstmann; ms: Judica Semler
Rusalka (Dvořák,A) 19 oct-22 décdm: Jan Roloef Wolthuis; ms: Judica Semler
Das Feuerwerk (Burkhard) 21 oct-31 décdm: Peter Kubisch; ms: Manuel Schöbel
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 octdm: Jan Michael Horstmann; ms: Klaus Kühl
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10-22 novdm: Ido Arad; ms: Susanne Knapp
Hexen (Lund) 10-20 décdm: Joseph Bousso; ms: Birgit Eckenweber
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10-21 jandm: Jan Michael Horstmann; ms: Holger Pototzki
Sturmhöhe (Floyd) 11 fév-19 maidm: Jan Michael Horstmann; ms: Judica Semler
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 14 avr-17 mai
Werther (Massenet) 9-19 juin
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 oct-28 avrdm: Fabrice Bollon; ms: Jarg Pataki
Das grosse Welttheater (Santos) 10 nov-28 juindm: Clemens Flick; ms: Calixto Bieito
Manon Lescaut (Puccini) 26 nov-11 maidm: Gerhard Markson; ms: Yona Kim
Otello (Verdi) 2 déc-29 févdm: Johannes Knapp; ms: Eva-Maria Höckmayr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 déc-6 jandm: Norbert Kleinschmidt; ms: Thalia Schuster
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 31 déc-25 févdm: Norbert Kleinschmidt; ms: Tom Ryser
Lohengrin (Wagner) 26 jan-10 mardm: Fabrice Bollon; ms: Frank Hilbrich
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 26 fév-22 juindm: Fabrice Bollon; ms: Leandra Overmann
Rigoletto (Verdi) 17 mar-7 juildm: Fabrice Bollon; ms: Thomas Krupa
Das Rheingold (Wagner) 2 avr-25 maidm: Fabrice Bollon; ms: Frank Hilbrich
Die Walküre (Wagner) 3 avr-26 maidm: Fabrice Bollon; ms: Frank Hilbrich
Siegfried (Wagner) 5 avr-28 maidm: Fabrice Bollon; ms: Frank Hilbrich
Götterdämmerung (Wagner) 7 avr-30 maidm: Fabrice Bollon; ms: Frank Hilbrich
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 12-15 maidm: Norbert Kleinschmidt; ms: Tim Jentzen
Rinaldo (Handel) 16 juin-18 juildm: Julia Jones; ms: Tom Ryser
Esclarmonde (concert) (Massenet) 14-17 juildm: Fabrice Bollon
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Merlin (Albéniz) 8 oct-22 décdm: Heiko Mathias Förster; ms: Roland Schwab
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 nov-24 févdm: Bernhard Stengel; ms: Peter Hailer
La traviata (Verdi) 17 déc-21 avrdm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 13 jan-22 avrdm: Askan Geisler; ms: Sandra Wissmann
Leben in dieser Zeit (Nick) 14 jan-1 mardm: Clemens Jüngling; ms: Bridget Breiner
Mahagonny Songspiel (Weill) 14 jan-1 mardm: Clemens Jüngling; ms: Bridget Breiner
Zeus und Elida (Wolpe) 14 jan-1 mardm: Clemens Jüngling; ms: Bridget Breiner
La bohème (Puccini) 11 fév-18 mardm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
La Grande Magia (Trojahn) 24 mar-15 avrdm: Lutz Rademacher; ms: Gabriele Rech
Ubu (Corbett) 14-28 avrdm: Clemens Jüngling; ms: Alexander von Pfeil
Rusalka (Dvořák,A) 29+ avrdm: Rasmus Baumann; ms: Elisabeth Stöppler
Salome (Strauss) 20+ maidm: Rasmus Baumann
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 7 oct-3 juindm: Olav Kröger; ms: Amina Gusner
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 oct-20 juindm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Carmen (Bizet) 25 nov-27 juindm: Jens Troester; ms: Kay Kuntze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-12 décdm: Thomas Wicklein; ms: Carin Marquardt
Anatevka (Bock) 3 fév-6 juindm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar-24 maidm: Jens Troester; ms: Thomas Enzinger
Brundibár (Krása) 24-29 mardm: Ueli Häsler; ms: Cornelia Poppe
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 30 mar-15 juildm: Jens Troester; ms: Oliver Kloeter
Frau Luna (Lincke) 11 mai-30 juindm: Thomas Wicklein; ms: Steffen Piontek
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
La bohème (Puccini) 3 sep-18 mardm: Herbert Gietzen; ms: Helmut Polixa
Trouble in Tahiti (Bernstein) 9 sep-29 octdm: Herbert Gietzen; ms: Stephanie Kuhlmann
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 sep-21 jandm: Carlos Spierer; ms: Thomas Goritzki
Acis und Galatea (Handel) 5 nov-18 décdm: Jan Hoffmann; ms: Stephanie Kuhlmann
Alessandro Stradella (Flotow) 28 jan-9 juindm: Jan Hoffmann; ms: Roman Hovenbitzer
Maria, regina d'Inghilterra (Pacini) 17 mar-17 juindm: Eraldo Salmieri; ms: Joachim Rathke
Lulu (Berg) 12 mai-30 juinms: Thomas Oliver Niehaus
Guglielmo Tell (concert) (Rossini) 2-16 juindm: Herbert Gietzen
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 9-25 sepdm: Manuel Pujol; ms: Egon Baumgarten
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 oct-20 maidm: Manuel Pujol; ms: Sebastian Ritschel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 18-29 octdm: Tobias Kruse; ms: Peter Hanslik
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 19 nov-1 juinms: Moritz Manuel Michel
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 26 nov-7 avrdm: Ulrich Kern; ms: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 19 jan-10 mardm: Olga Dribas; ms: Claus Kiesewetter
Der Besuch der alten Dame (Einem) 4 maidm: Eckehard Stier; ms: Klaus Arauner
Du sollst nicht lieben (Kreisler,G) 25 mai-23 juindm: Manuel Pujol; ms: Frieder Venus
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2-24 juindm: Eckehard Stier; ms: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 29+ juindm: Manuel Pujol; ms: Sabine Sterken
Hagen, Theater Hagen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 sep-8 mardm: Bernhard Steiner; ms: Thomas Weber-Schallauer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 sep-17 novdm: Bernhard Steiner / Steffen Müller-Gabriel; ms: Annette Wolf
La bohème (Puccini) 24 sep-10 mardm: Florian Ludwig; ms: Bruno Berger-Gorski
Der Ring an einem Abend (Wagner) 8 oct-12 févdm: Florian Ludwig
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-20 maidm: Florian Ludwig; ms: Thilo Borowczak
Susannah (Floyd) 17 mar-24 juin
Don Giovanni (Mozart) 5 mai-21 juin
Halle, Oper Halle  / 
Macbeth (Verdi) 2-4 sepdm: Karl-Heinz Steffens; ms: Axel Köhler
Dracula (Svoboda,K) 3 sep-28 décdm: Michael Fuchs; ms: Matthias Brenner
Die Walküre (Wagner) 23-25 sepdm: Karl-Heinz Steffens; ms: Hansgünther Heyme
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 27 sep-26 octdm: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; ms: Heike Hanefeld
Anatevka (Bock) 30 sep-23 octdm: Marie-Luise Häuser; ms: Matthias Hüstebeck
Ottone (Handel) 3 oct-6 juindm: Marcus Creed; ms: Franziska Severin
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 oct-26 févdm: Kay Stromberg; ms: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 30-31 octdm: Kay Stromberg; ms: Karl Absenger
Das Rheingold (Wagner) 4 novdm: Karl Heinz Steffens; ms: Hansgünther Heyme
Lucrezia Borgia (Donizetti) 9 déc-15 juindm: Andreas Henning; ms: Saskia Zschoch
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 17 déc-1 mardm: Andreas Henning / Tobias Horschke; ms: Christian Schuller
Riemannoper (Johnson) 7 jan-4 juindm: Tino Fiebig; ms: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 fév-17 juindm: Andreas Henning; ms: Axel Köhler
Sid, die Schlange, die singen wollte (Fox) 22+ févdm: Tino Fiebig; ms: Matthias Hüstebeck
Siegfried (Wagner) 28 avr-1 maidm: Karl-Heinz Steffens; ms: Hansgünther Heyme
Martha (Flotow) 12+ maidm: Kevin John Edusei; ms: Michael McCaffery
Spuk im Händelhaus (Streul) 28+ maidm: Kay Stromberg / Katrin Wittrisch; ms: Marco Misgaiski
Alcina (Handel) 1+ juindm: Bernhard Forck; ms: Andrej Woron
Hamburg, Hochschule für Musik und Theater Hamburg  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 8-18 décdm: Leon Gurvitch; ms: Kerstin Steeb
Così fan tutte (Mozart) 9 fév-1 mardm: Anna Skryleva; ms: Marcos Darbyshire
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 2-24 juindm: Siegfried Schwab; ms: Florian-Malte Leibrecht
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Carmen (Bizet) 16 sep-9 octdm: Fabian Dobler; ms: Jan-Richard Kehl
Der Vampyr (Marschner) 26 oct-31 décdm: Fabian Dobler; ms: Oswald Lipfert
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Faust (Gounod) 3 sep-24 févdm: Simone Young / Alfred Eschwé; ms: Andreas Homoki
Tosca (Puccini) 4-14 sepdm: Stefan Soltesz; ms: Robert Carsen
Rigoletto (Verdi) 6 sep-10 jandm: Alexander Soddy; ms: Andreas Homoki
Don Giovanni (Mozart) 18 sep-11 avrdm: Simone Young; ms: Doris Dörrie
La cenerentola (Rossini) 20 sep-31 décdm: Alessandro De Marchi; ms: Renaud Doucet
Die Zauberflöte (Mozart) 25 sep-3 mardm: Jonas Alber / Florian Csizmadia; ms: Achim Freyer
Palestrina (Pfitzner) 2-16 octdm: Simone Young; ms: Christian Stückl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 oct-26 févdm: Julia Jones; ms: Sandra Leupold
Flavius Bertaridus (Telemann) 23 oct-16 novdm: Alessandro De Marchi; ms: Jens-Daniel Herzog
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 oct-13 juindm: Stefan Soltesz; ms: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 8 nov-7 févdm: Carlo Montanaro / Stefan Soltesz; ms: Guy Joosten
Bliss (Dean) 17-29 novdm: Alexander Soddy; ms: Ramin Gray
Salome (Strauss) 19-27 novdm: Simone Young; ms: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-21 décdm: Johannes Fritzsch; ms: Peter Beauvais
Don Carlos (Verdi) 18 déc-29 jandm: Alexander Joel; ms: Peter Konwitschny
Lear (Reimann) 15 jan-3 févdm: Simone Young; ms: Karoline Gruber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 jan-17 avrdm: Nicholas Carter; ms: Gilbert Deflo(original)
La fille du régiment (Donizetti) 19 jan-8 juindm: Alfred Eschwé; ms: Alexander von Pfeil
Das Rheingold (Wagner) 28 jan-1 mardm: Simone Young; ms: Claus Guth
La traviata (Verdi) 2-18 févdm: Alexander Soddy; ms: Folke Abenius
Die Walküre (Wagner) 5 fév-4 mardm: Simone Young; ms: Claus Guth
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 5-26 févdm: Benjamin Gordon; ms: Nicola Panzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 fév-2 mardm: Alexander Soddy; ms: Jean-Pierre Ponnelle(original)
Siegfried (Wagner) 12 fév-7 mardm: Simone Young; ms: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 19 fév-11 mardm: Simone Young; ms: Claus Guth
Pique Dame (Tchaikovsky) 8-24 mardm: Lawrence Foster; ms: Willy Decker
La bohème (Puccini) 27 mar-3 avrdm: Alexander Soddy; ms: Guy Joosten
Manon Lescaut (Puccini) 1-29 avrdm: Marco Armiliato; ms: Philipp Himmelmann
Parsifal (Wagner) 6 avr-6 maidm: Simone Young; ms: Robert Wilson
Turandot (Puccini) 26 avr-8 maidm: Carlo Montanaro; ms: Giancarlo Del Monaco
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 mai-6 juindm: Simone Young; ms: Christian Stückl
Tristan und Isolde (Wagner) 28 mai-3 juindm: Simone Young; ms: Ruth Berghaus
Macbeth (Verdi) 2-14 juindm: Carlo Montanaro; ms: Steven Pimlott
Die unglückselige Cleopatra (Mattheson) 23-30 juindm: Nicholas Carter; ms: Holger Liebig
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 17 sep-17 maidm: Gregor Bühl; ms: Benedikt von Peter
Otello (Verdi) 18 sep-9 octdm: Lutz de Veer
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 sep-26 novdm: Toshiaki Murakami / Andrea Sanguineti / Benjamin Reiners; ms: Ingo Kerkhof
Lady in the Dark (Weill) 15 oct-8 avrdm: Mark Rohde; ms: Matthias Davids
Die Reise nach Reims (Rossini) 19 oct-23 décdm: Benjamin Reiners; ms: Matthias Davids
King Arthur (Purcell) 29 oct-6 mai
Intolleranza 1960 (Nono) 6 nov-7 décdm: Stefan Klingele; ms: Benedikt von Peter
Madame Butterfly (Puccini) 17 nov-15 décdm: Ivan Repusic; ms: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 déc-14 févdm: Karen Kamensek; ms: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 déc-6 jandm: Siegmund Weinmeister; ms: Steffen Tiggeler
La bohème (Puccini) 22 déc-11 jandm: Benjamin Reiners; ms: Charles Ebert(original), Chris Alexander(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19 jan-29 juindm: Ivan Repusic; ms: Alexander Charim
Tannhäuser (Wagner) 27+ jandm: Ivan Repusic; ms: Philipp Himmelmann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 fév-16 mardm: Ivan Repusic; ms: Ingo Kerkhof
Falstaff (Verdi) 1 mar-20 avrdm: Ivan Repusic; ms: Olivier Tambosi
La voix humaine (Poulenc) 14 mar-18 avrdm: Mzia Jajanidze; ms: Tobias Ribitzki
Die Teufel von Loudun (Penderecki) 24 mar-4 maidm: Stefan Klingele; ms: Balázs Kovalik
My Fair Lady (Loewe) 31 mar-3 juindm: Siegmund Weinmeister; ms: Bernd Mottl
Faust (concert) (Gounod) 5 mai-22 juindm: Ivan Repusic
Die Walküre (Wagner) 12 mai-17 juindm: Karen Kamensek; ms: Barrie Kosky
Götterdämmerung (Wagner) 26 mai-26 juindm: Wolfgang Bozic; ms: Barrie Kosky
Il Tabarro (Puccini) 2-16 juindm: Karen Kamensek; ms: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 2-16 juindm: Karen Kamensek; ms: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 2-16 juindm: Karen Kamensek; ms: Sebastian Baumgarten
Das Rheingold (Wagner) 14-26 juindm: Karen Kamensek; ms: Barrie Kosky
Siegfried (Wagner) 21 juindm: Wolfgang Bozic; ms: Barrie Kosky
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Aida (Verdi) 9 oct-12 jandm: Cornelius Meister; ms: Lydia Steier
Las cartas de Frida (Rodriguez) 26 oct-13 jandm: Mirga Gražinytė; ms: Johanna Wehner
Marco Attilio Regolo (Scarlatti,A) 25 nov-10 févdm: Rubén Dubrovsky; ms: Eva-Maria Höckmayr
Carmen (Bizet) 29 jan-1 juindm: Dietger Holm / Mirga Gražinytė / Ivo Hentschel; ms: Nadja Loschky
Der tausenjährige Posten (Schubert) 10 mar-10 maidm: Dietger Holm; ms: Andrea Schwalbach
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 mai-6 juindm: Cornelius Meister; ms: Lorenzo Fioroni
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Turandot (Puccini) 5 nov-15 jandm: Toshiyuki Kamioka; ms: Dominik Neuner
Gräfin Mariza (Kálmán) 2-5 févdm: Christian Garbosnik; ms: Axel Köhler
Winterreise (Schubert) 17 fév-5 avrdm: Ruben Gazarian; ms: Christian Marten-Molnár
La cage aux folles (Herman) 10 mar-1 juinms: Jens Schmidl
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar-2 juindm: Rune Bergmann; ms: Jan Philipp Gloger
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-22 juildm: Andreas Kowalewitz / Jörn Hinnerk Andresen; ms: Johanna Schall
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Les Fleurs du mal (Klaus Schedl) 2 oct
Ferne Nähe (Smutny) 6-7 octdm: Titus Engel; ms: Sommer Ulrickson
The Cave (Reich) 12 octdm: Jonathan Stockhammer
Hof, Theater Hof  / 
Tosca (Puccini) 23 sep-25 décdm: Arn Goerke; ms: Kay Metzger
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 28 oct-22 jandm: Lorenz C Aichner; ms: Karsten Barthold
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 déc-19 févdm: Roland Vieweg; ms: Uwe Drechsel
Lola Blau (Kreisler,G) 24 jan-14 févdm: Lorenz C Aichner; ms: Karsten Jesgarz
Boris Godunow (Musorgsky) 9 mar-29 avr
The King and I (Rodgers) 27 avr-6 juil
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 juin-19 juil
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-20 avrdm: Till Hass; ms: Ernö Weil
Hello, Dolly! (Herman) 29 oct-25 avrdm: Rodrigo Tomillo; ms: Stefan Tilch
Ein Maskenball (Verdi) 5 nov-11 décdm: Till Hass; ms: Holger Pototzki
Anton (Fritsch) 10-27 nov
Carmina Burana (Orff) 17 déc-25 maidm: Roger Boggasch; ms: Stefano Giannetti
Parsifal (Wagner) 25 fév-22 avrdm: Uwe Sandner; ms: Johannes Reitmeier
Die Dreigroschenoper (Weill) 17 mar-30 juindm: Rodrigo Tomillo; ms: Michael Lerchenberg
Verkundigung (Braunfels) 28 avr-4 juildm: Uwe Sandner; ms: Urs Häberli
The Sound of a Voice (Glass) 24 maidm: Silvia Canali; ms: Andreas Bronkalla
Boris Godunow (Musorgsky) 2+ juindm: Till Hass; ms: Kurt Josef Schildknecht
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
La traviata (Verdi) 18 sep-30 octdm: Justin Brown; ms: Achim Thorwald
Eine Strasse, Lucile (Rihm) 25 sep-3 octdm: Markus Bieringer; ms: Alexander Schulin
Dantons Tod (Einem) 25 sep-3 octdm: Markus Bieringer; ms: Alexander Schulin
Katja Kabanowa (Janáček) 30 sep-20 octdm: Christoph Gedschold; ms: Georg Köhl
Les troyens (Berlioz) 15 oct-12 févdm: Justin Brown; ms: David Hermann
Rigoletto (Verdi) 6 nov-21 jandm: Johannes Willig; ms: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 nov-4 décdm: Ulrich Wagner; ms: Achim Thorwald
Tosca (Puccini) 27 nov-26 décdm: Christoph Gedschold; ms: John Dew
Ritter Blaubart (Offenbach) 17 déc-14 jandm: Markus Bieringer; ms: Aron Stiehl
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 28 jan-28 févdm: Justin Brown; ms: Arila Siegert
Alessandro (Handel) 17-26 févdm: Michael Form; ms: Alexander Fahima
Dino und die Arche (Leininger) 19-25 févdm: Markus Bieringer; ms: Daniel Pfluger
Giove in Argo (concert) (Handel) 25 févdm: Holger Speck
Lohengrin (Wagner) 1 avr-23 juindm: Justin Brown; ms: Reinhild Hoffmann
Don Giovanni (Mozart) 28 avr-4 juildm: Jochem Hochstenbach; ms: Robert Tannenbaum
Robin Hood (Schwemmer) 20 mai-18 juildm: Christoph Gedschold; ms: Nelly Danker
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 juin-20 juildm: Justin Brown; ms: Dominique Mentha
Wallenberg (Tüür) 7-18 juildm: Johannes Willig; ms: Tobias Kratzer
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
La bohème (Puccini) 10 sep-22 juindm: Marco Comin; ms: Philipp Kochheim
Don Pasquale (Donizetti) 17 sep-23 juindm: Marco Comin; ms: Lisa Marie Küssner
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 23 sep-9 novdm: Alexander Hannemann; ms: Dominique Mentha
Cabaret (Kander) 24 sep-15 octdm: Wolfgang Siuda; ms: Patrick Schlösser
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 29 oct-2 mardm: Patrik Ringborg; ms: Michael Schulz
Die Zauberflöte (Mozart) 10 déc-14 avrdm: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; ms: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 déc-5 févdm: Patrik Ringborg / Thomas Rimes; ms: Elmar Gehlen
Die lustige Witwe (Lehár) 28 jan-16 juindm: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; ms: Volker Schmalöer
Griselda (Scarlatti,A) 18 fév-1 avrdm: Jörg Halubek; ms: Stephan Müller
Parsifal (Wagner) 6 avr-12 maidm: Patrik Ringborg; ms: Helen Malkowsky
La clemenza di Tito (Mozart) 28 avr-3 juindm: Alexander Hannemann / Marco Comin; ms: Johannes Schütz
A Midsummer Night's Dream (Britten) 2-30 juindm: Marco Comin; ms: Nadja Loschky
Kiel, Theater Kiel  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1 sep-13 avrdm: Johannes Willig; ms: Daniel Karasek
La bohème (Puccini) 10 sep-30 décdm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Die Lombarden (Verdi) 24 sep-4 avrdm: Leo Siberski; ms: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 25 sep-21 juindm: Michael Nündel; ms: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 15 oct-14 juindm: Johannes Willig; ms: Thomas Wünsch
Hello, Dolly! (Herman) 5 nov-13 juindm: Michael Nündel; ms: Olaf Strieb
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 déc-24 maidm: Mariano Rivas; ms: Daniel Karasek
Lohengrin (Wagner) 28 jan-9 juindm: Georg Fritzsch; ms: Georg Köhl
Radamisto (Handel) 10 mar-15 juindm: Rubén Dubrovsky; ms: Nele Tippelmann
Kalif Storch (Meijering,C) 14 avr-31 maidm: Bettina Rohrbeck; ms: Friederike Karig
Manon (Massenet) 5 mai-24 juindm: NN; ms: Silvana Schröder
Tosca (Puccini) 18+ aoûtdm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-25 décdm: Bernhard Ott; ms: Gabriele Wiesmüller
Les Boulingrin (Aperghis) 29 oct-12 févdm: Enrico Delamboye; ms: Matthias Schönfeldt
La Navarraise (Massenet) 29 oct-12 févdm: Karsten Huschke; ms: Matthias Schönfeldt, Beate Baron
Die Zauberflöte (Mozart) 10 déc-15 avrdm: Enrico Delamboye; ms: Cordula Däuper
Cabaret (Kander) 17 déc-2 avrdm: Christopher Wasmuth; ms: Markus Dietze
Fra Diavolo (Auber) 4 fév-20 maidm: Karsten Huschke; ms: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 21 avr-12 juindm: Enrico Delamboye; ms: Markus Dietze
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22+ sep
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov
Evita (Lloyd Webber) 29 déc
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 fév
Die Dreigroschenoper (Weill) 13+ avr
Rigoletto (Verdi) 27+ avr
Köln, Oper Köln  / 
Krieg und Frieden (Prokofjew) 16 sep-8 octdm: Michael Sanderling; ms: Nicolas Brieger
La clemenza di Tito (Mozart) 9 oct-20 novdm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
La traviata (Verdi) 16 oct-9 novdm: Markus Poschner / Daniel Klajner; ms: Dietrich Hilsdorf
Messa da Requiem (Verdi) 30 oct-19 novdm: Fabrice Bollon; ms: Clemens Bechtel
Die Feuerrote Friederike (Naske) 10-27 novdm: Siro Battaglin; ms: Elena Tzavara
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 nov-26 décdm: Markus Stenz / Gerrit Prießnitz; ms: Uwe Eric Laufenberg
Pinocchio (Fontanelli) 6-22 décms: Thalia Schuster
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 30 déc-29 jandm: Gerrit Prießnitz; ms: Bernd Mottl
Schneewittchen (Lange) 14 jan-17 mardm: Raimund Laufen; ms: Elena Tzavara
Norma (concert) (Bellini) 18-23 jandm: Andriy Yurkevich
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 fév-24 mardm: Konrad Junghänel; ms: Bernd Mottl
Rigoletto (Verdi) 15 mar-12 avrdm: Alain Altinoglu; ms: Katharina Thalbach
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 1 avr-7 juindm: Markus Stenz; ms: Uwe Eric Laufenberg
Border (Vollmer) 13 avr-18 juindm: Fuad Ibrahimov; ms: Elena Tzavara
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 14-28 avrdm: Konrad Junghänel; ms: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 4-28 maidm: Markus Poschner / Andreas Schüller; ms: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 mai-17 juindm: Markus Stenz; ms: Thilo Reinhardt
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 24 mai-30 juinms: Brigitta Gillessen
Alcina (Handel) 16 juin-7 juildm: Peter Neumann; ms: Ingo Kerkhof
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 23 juin-7 juilms: Elena Tzavara
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Me and My Girl (Gay) 15 oct-30 juindm: Kenneth Duryea; ms: Georg Köhl
Joseph Süß (Glanert) 29 oct-16 décdm: Kenneth Duryea; ms: Jan-Richard Kehl
Die kleine Seejungfrau Rusalka (Dvořák,A) 13 nov-26 décdm: Karsten Seefing; ms: Ansgar Weigner
Norma (Bellini) 3+ décdm: Andreas Fellner; ms: Thomas Wünsch
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 31 décdm: Karsten Seefing; ms: Reinhardt Friese
Der kleine Barbier (Rossini) 19+ avrdm: Karsten Seefing; ms: Ulrich Proschka
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 1 mai-21 juindm: Graham Jackson
Maskarade (Nielsen,C) 12 mai-29 juindm: Graham Jackson; ms: Aron Stiehl
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 sep-15 avrdm: Matthias Foremny; ms: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 11 sep-30 juindm: William Lacey; ms: Andreas Homoki
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 18 sep-16 décdm: Friedrich Suckel / William Lacey / Robin Engelen; ms: Lotte de Beer
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 sep-19 févdm: Ulf Schirmer; ms: Alfred Kirchner
Der Türke in Italien (Rossini) 28 sep-16 juindm: Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 15 oct-23 juindm: Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Deutsches Miserere (Dessau) 22-31 octdm: Alejo Pérez; ms: Dietrich W Hilsdorf
Siegfried (concert) (Wagner) 16-19 novdm: Ulf Schirmer
La bohème (Puccini) 26 nov-25 décdm: Matthias Foremny / William Lacey; ms: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-30 décdm: Ulf Schirmer / William Lacey; ms: Birgit Eckenweber
Macbeth (Verdi) 10 déc-27 avrdm: Ulf Schirmer / William Lacey; ms: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 18 déc-20 maidm: Matthias Foremny / Karl-Heinz Müller / William Lacey; ms: Ralf Nürnberger
Così fan tutte (Mozart) 22 déc-6 juildm: Anthony Bramall; ms: Peter Konwitschny
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 jan-9 avrdm: Ulf Schirmer; ms: Jochen Biganzoli
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 14 jan-7 avrdm: William Lacey; ms: Claus Guth
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 29 jan-3 juindm: Roland Kluttig; ms: Wolfgang Engel
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 fév-29 juindm: Matthias Foremny / William Lacey; ms: Lotte de Beer
Iphigenie in Aulis (Gluck) 16 mar-9 juindm: Matthias Foremny; ms: Peter Konwitschny
Alkestis (Gluck) 17 mar-8 juinms: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 24 mar-6 avrdm: Ulf Schirmer; ms: Roland Aeschlimann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 avr-19 maidm: Ulf Schirmer / William Lacey; ms: Tobias Kratzer
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14-15 maidm: Friedrich Suckel; ms: Gundula Nowack
Der Schauspieldirektor (Mozart) 2-17 juin
Prima la musica, poi le parole (=) 2-17 juin
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
La finta giardiniera (Anfossi) 4 novdm: Werner Ehrhardt
Lubeck, Theater Lübeck  / 
La traviata (Verdi) 9 oct-6 maidm: Gianluca Martinenghi; ms: Gregor Lütje
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 sep-11 févdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Anthony Pilavachi
Die lustige Witwe (Lehár) 14 oct-14 juindm: Ludwig Pflanz; ms: Michael Wallner
Der Vampyr (Marschner) 16 oct-22 novdm: Carl Augustin; ms: Sascha Mink
Carmen (Bizet) 20 oct-10 mardm: Roman Brogli-Sacher; ms: Alberto Triola
My Fair Lady (Loewe) 18 nov-2 juindm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 déc-8 jandm: Philippe Bach; ms: Herbert Adler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 jan-15 juindm: Roman Brogli-Sacher; ms: Rosetta Cucchi
La vida breve (Falla) 13 jan-15 juindm: Roman Brogli-Sacher; ms: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 jan-25 marms: Carl Augustin
Anatevka (Bock) 8 fév-16 maidm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
Das Geheime Konigreich (Krenek) 2 mar-15 juindm: Anton Marik; ms: Franco Ripa di Meana
Der Ring des Polykrates (Korngold) 2 mar-15 juindm: Anton Marik; ms: Franco Ripa di Meana
Madama Butterfly (Puccini) 23 mar-25 maidm: NN; ms: Jürgen Pöckel
Turandot (Puccini) 24 mar-26 maidm: Philippe Bach; ms: Wolfgang Quetes
Tosca (Puccini) 25 mar-27 maidm: Roman Brogli-Sacher; ms: Jakob Peters-Messer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 avr-14 juindm: NN; ms: Wolf Widder
Salome (Strauss) 19-23 maidm: Roman Brogli-Sacher; ms: Roman Brogli-Sacher
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Tosca (Puccini) 24 sep-25 décdm: Urs-Michael Theus; ms: Hajo Fouquet
Orpheus und Eurydike (Gluck) 1 oct-25 novdm: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; ms: Friedrich von Mansberg
My Fair Lady (Loewe) 13 oct-17 févdm: Nezih Seckin; ms: Hajo Fouquet
Ein Käfig voller Narren (Herman) 19 nov-20 juindm: Nezih Seckin; ms: Klaus Seiffert
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 15 déc-7 avrdm: Deborah Coombe; ms: Hajo Fouquet / Oliver Hennes
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 déc-26 jandm: Nezih Seckin; ms: Friedrich von Mansberg
Don Giovanni (Mozart) 3 mar-30 maidm: Urs-Michael Theus; ms: Hajo Fouquet
Die Fledermaus (Strauss,J) 16-24 juindm: Nezih Seckin; ms: Iris Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Aschenputtel (Rossini) 17 sep-22 jandm: Michael Balke / Pawel Poplawski; ms: Anette Leistenschneider
My Fair Lady (Loewe) 18 sep-23 octdm: Martin Wagner; ms: Nico Rabenald
Der Freischütz (Weber) 2 oct-18 décdm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Aniara Amos
Jenůfa (Janáček) 22 oct-25 novdm: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; ms: Cornelia Crombholz
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 13 nov-21 avrdm: Rainer Roos; ms: Stefan Huber
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 déc-17 févdm: Johannes Stert; ms: Aron Stiehl
Hello, Dolly! (Herman) 12 nov-26 maidm: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; ms: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 21 jan-28 maidm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Olivia Fuchs
Die Dreigroschenoper (Weill) 10 fév-11 maidm: Maria Hinze; ms: Jan Jochymski
La traviata (Verdi) 25 fév-25 maidm: Michael Balke; ms: Stephen Lawless
Miriways (Telemann) 10-17 mardm: Michi Gaigg; ms: Jakob Peters-Messer
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 18 mar-10 juindm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Christian von Götz
The Io Passion (Birtwistle) 7+ avrdm: NN; ms: Oliver Klöter
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 mai-20 juindm: Michael Balke; ms: Karen Stone
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 17 sep-22 octdm: Hermann Bäumer; ms: Tilman Knabe
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 sep-30 octdm: Andreas Hotz; ms: Vera Nemirova
The Rape of Lucretia (Britten) 15 oct-4 mardm: Clemens Heil; ms: Freo Majer
Eva (Lehár) 10 nov-12 juindm: Sebastian Hernandez-Laverny; ms: Cordula Däuper
My Fair Lady (Loewe) 11+ décdm: Sebastian Hernandez-Laverny; ms: Søren Schuhmacher
Un ballo in maschera (Verdi) 14 jan-29 avrdm: Andreas Hotz; ms: Tatjana Gürbaca
Le grand macabre (Ligeti) 17 mar-13 maidm: Hermann Bäumer; ms: Lorenzo Fioroni
Il primo omicidio (Scarlatti,A) 4 mai-19 juindm: Ralf Otto; ms: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 2-28 juindm: NN; ms: Johannes Schütz
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 sep-21 jandm: Dan Ettinger; ms: Joachim Schlömer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 sep-26 jandm: Dan Ettinger; ms: Regula Gerber
My Fair Lady (Loewe) 27 sep-31 décdm: Joseph Trafton; ms: Helmut Baumann / Jürg Burth
La Gioconda (concert) (Ponchielli) 9 oct-10 mardm: Joseph Trafton
Das Rheingold (Wagner) 28 oct-6 jandm: Dan Ettinger; ms: Achim Freyer
Come together on Abbey Road (Gerlitz) 3 nov-5 jandm: Christiaan Crans; ms: Carsten Gerlitz
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 6 nov-14 avrdm: Alois Seidlmeier
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-3 décdm: Alois Seidlmeier; ms: Friedrich Meyer-Oertel
Turandot (Puccini) 24 nov-13 jandm: Dan Ettinger; ms: Regula Gerber
La bohème (Puccini) 27 nov-27 décms: Friedrich Meyer-Oertel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-29 décdm: Alois Seidlmeier; ms: Wolfgang Blum
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9 déc-21 juildm: Joseph Trafton; ms: Christian Pade
Pagliacci (Leoncavallo) 22 déc-26 févdm: Joseph Trafton; ms: Roland Velte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 déc-26 févdm: Joseph Trafton; ms: Roland Velte
Amadis de Gaule (Bach,JC) 3-28 jandm: Joseph Trafton; ms: Nicolas Brieger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-22 jandm: Alois Seidlmeier; ms: Monique Wagemakers
Montezuma, Fallender Adler (Lang,B) 12-20 jandm: Joseph Trafton; ms: Peter Missotten
Die Walküre (Wagner) 25 mar-24 juindm: Dan Ettinger; ms: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 6-7 avrdm: Erich Wächter; ms: Hans Schüler
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 mai-3 juinms: Andrea Schwalbach
The Outcast (Neuwirth) 25 mai-16 juildm: Johannes Kalitzke; ms: Michael Simon
Temistocle (Bach,JC) 6-20 juildm: Reinhard Goebel; ms: Günter Krämer
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Der Wildschütz (Lortzing) 5 aoûtdm: Sierd Quarré; ms: Dominik Wilgenbus
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 6-20 aoûtdm: Philippe Bach; ms: Wolfgang Gratschmaier
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 sep-13 novdm: Alexander Steinitz; ms: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 10 déc-6 juildm: Philippe Bach / Alexander Steinitz / Elisa Gogou; ms: Ansgar Haag
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 jan-14 avrdm: Elisa Gogou; ms: Rudolf Frey
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 juildm: Philippe Bach / Hans Urbanek; ms: Ansgar Haag
Ein Maskenball (Verdi) 20 avr-8 juildm: Alexander Steinitz / Elisa Gogou; ms: Ansgar Haag
The Rape of Lucretia (Britten) 7+ juindm: Philippe Bach / Alexander Steinitz; ms: Ansgar Haag
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 oct-13 avrdm: Graham Jackson; ms: Kobie van Rensburg
Der Ring an 1 Abend (Wagner) 8 octdm: Graham Jackson
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 21+ novdm: Karsten Seefing; ms: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 27+ novdm: Karsten Seefing; ms: Jürgen Pöckel
Don Carlos (Verdi) 21+ jandm: Graham Jackson / Hsiao-Lin Liao; ms: François De Carpentries
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ févdm: Andreas Fellner; ms: Reinhardt Friese
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 17+ mardm: Graham Jackson; ms: Ansgar Weigner
München, Bayerische Staatsoper  / 
Roberto Devereux (Donizetti) 23 sep-13 févdm: Friedrich Haider; ms: Christof Loy
Lohengrin (Wagner) 25 sep-2 octdm: Kent Nagano; ms: Richard Jones
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5-10 octdm: Kent Nagano; ms: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 9-21 octdm: Dan Ettinger; ms: Lina Wertmüller(original)
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 oct-1 novdm: Leif Segerstam; ms: Otto Schenk(original)
Tosca (Puccini) 30 oct-8 novdm: Asher Fisch / Marco Armiliato; ms: Luc Bondy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 oct-25 novdm: Constantinos Carydis; ms: Richard Jones
Der Zwerg (Zemlinsky) 6-20 novdm: Kent Nagano; ms: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 6-20 novdm: Kent Nagano; ms: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 11-18 novms: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 15 nov-24 juindm: Mark Wigglesworth; ms: Dieter Dorn
Fidelio (Beethoven) 27 nov-8 décdm: Zubin Mehta; ms: Calixto Bieito
Turandot (Puccini) 3 déc-21 avrdm: Zubin Mehta; ms: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
La bohème (Puccini) 18-26 décdm: Dan Ettinger; ms: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-26 décdm: Asher Fisch; ms: Herbert List
Die Zauberflöte (Mozart) 27 déc-1 jandm: Asher Fisch; ms: August Everding
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 déc-7 jandm: Dan Ettinger; ms: David Bösch
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 décdm: Paolo Carignani; ms: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 5-11 jandm: Kazushi Ono; ms: Peter Konwitschny
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14-21 jandm: Ivor Bolton; ms: Martin Duncan
Don Carlos (Verdi) 15-29 jandm: Asher Fisch; ms: Jürgen Rose
Das Rheingold (Wagner) 4-12 févdm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 14-26 févdm: Henrik Nánási; ms: Günter Krämer
Madama Butterfly (Puccini) 18 fév-1 mardm: Stefano Ranzani; ms: Wolf Busse
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4-13 mardm: Karel Mark Chichon; ms: Ferruccio Soleri
Die Walküre (Wagner) 11 mar-24 avrdm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Macbeth (Verdi) 14-23 mardm: Teodor Currentzis; ms: Martin Kušej
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21-28 mardm: Pietari Inkinen; ms: Krzysztof Warlikowski
Otello (Verdi) 31 mar-10 avrdm: Karel Mark Chichon; ms: Francesca Zambello
Parsifal (Wagner) 5-8 avrdm: Kent Nagano; ms: Peter Konwitschny
Luisa Miller (Verdi) 15 avr-5 maidm: Paolo Carignani; ms: Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-13 maims: Dieter Dorn
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 12-26 maidm: Yves Abel; ms: Vincent Boussard
Siegfried (Wagner) 27 mai-3 juindm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 29 mai-10 juindm: Antonello Allemandi; ms: Grischa Asagaroff
Wozzeck (Berg) 1-9 juindm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 30 juindm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Tannhäuser (Wagner) 23 sep-2 octdm: Kent Nagano; ms: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 sep-30 octdm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 octdm: Carlo Montanaro; ms: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 oct-10 novdm: Kent Nagano; ms: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 oct-4 novdm: Kent Nagano; ms: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novdm: Lothar Koenigs; ms: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 décdm: Marco Armiliato; ms: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 décdm: Asher Fisch; ms: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 décdm: Paolo Carignani; ms: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 15-30 décdm: Marco Armiliato; ms: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 décdm: Kazushi Ono; ms: Herbert List
Aida (Verdi) 23 déc-4 jandm: Paolo Carignani; ms: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 décdm: Paolo Carignani; ms: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 jandm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 jandm: Manlio Benzi; ms: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 jan-6 févdm: Asher Fisch; ms: Lina Wertmüller
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 févdm: Riccardo Frizza; ms: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 fév-2 mardm: Kent Nagano; ms: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 févdm: Yves Abel; ms: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 mardm: Kent Nagano; ms: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 mardm: Tomáš Hanus; ms: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 mardm: Lothar Koenigs; ms: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 avrdm: Tomáš Hanus; ms: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 mardm: Kent Nagano; ms: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 avrdm: Paolo Carignani; ms: Francesca Zambello
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 avrdm: Asher Fisch; ms: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 avr-4 maidm: Leo Hussain; ms: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 maidm: Adam Fischer; ms: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 maims: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 maidm: Massimo Zanetti; ms: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 mai-8 juindm: Emmanuel Villaume; ms: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 maidm: Dan Ettinger; ms: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 juindm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 18 sep-8 juindm: Benjamin Reiners; ms: Rosamund Gilmore
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 sep-21 avrdm: Benjamin Reiners; ms: Ulrich Peters
Der geduldige Sokrates (Telemann) 24 sep-29 octdm: Jörn Hinnerk Andresen; ms: Axel Köhler
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 oct-8 févdm: Lukas Beikircher; ms: Peter Baumgardt
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 16 oct-10 décdm: Oleg Ptashnikov; ms: Immo Karaman
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 6 nov-7 avrdm: Benjamin Reiners; ms: Holger Seitz
Der Mikado (Sullivan) 19 nov-2 avrdm: Benjamin Reiners; ms: Holger Seitz
La traviata (Verdi) 23 nov-27 jandm: Lukas Beikircher; ms: Ana Haffter(original)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-2 jandm: Lukas Beikircher; ms: Peter Kertz(original)
Der Freischütz (Weber) 4 déc-19 févdm: Andreas Kowalewitz; ms: Beverly Blankenship
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 15 déc-25 mardm: Oleg Ptashnikov; ms: Carlos Wagner
La cage aux folles (Herman) 22 déc-20 avrdm: Henning Kussel; ms: Helmut Baumann
L'italiana in Algeri (Rossini) 19 jan-9 avrdm: Lukas Beikircher; ms: Thomas Enzinger
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 jan-24 mardm: Andreas Kowalewitz; ms: Thomas Schulte-Michels
Joseph Süß (Glanert) 3 mar-19 avrdm: Roger Epple; ms: Guy Montavon
Heimatlos (Kverndokk) 18-27 mardm: Liviu Petcu; ms: Holger Seitz
Falstaff (Verdi) 18 mai-4 juindm: Lukas Beikircher; ms: Ulrich Peters
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19-30 juindm: Andreas Kowalewitz; ms: Rosamund Gilmore
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 25 sep-23 octdm: Christoph Spering; ms: Andreas Baesler
La traviata (Verdi) 30 oct-7 avrdm: Fabrizio Ventura; ms: Axel Kresin
Die Fledermaus (Strauss,J) 17+ décdm: Hendrik Vestmann; ms: Wolfgang Quetes
Die Banditen (Offenbach) 29 jan-22 maidm: Thorsten Schmid-Kapfenburg; ms: Wolfgang Quetes
Peter Grimes (Britten) 25 mar-2 juindm: Fabrizio Ventura; ms: Andreas Baesler
Romeo und Julia (Gounod) 29 avr-6 juildm: Hendrik Vestmann; ms: Igor Folwill
Nabucco (Verdi) 9 avr-28 maidm: Hendrik Vestmann; ms: Ansgar Haag
Oberon (Weber) 17+ juindm: Hendrik Vestmann; ms: Wolfgang Quetes
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 17 sep-17 décdm: Frank Obermair; ms: Reinhardt Friese
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 oct-22 décdm: Romely Pfund; ms: Manfred Straube
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 oct-4 novdm: Romely Pfund; ms: Susanne Knapp
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 oct-20 décdm: Frank Obermair; ms: Jürgen Pöckel
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-22 décdm: Frank Obermair; ms: Stefan Haufe
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 25 nov-26 décdm: Frank Obermair; ms: Wolfgang Dosch
La bohème (Puccini) 16 déc-8 jandm: Romely Pfund; ms: Igor Folwill
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 21 jan-19 avrdm: Romely Pfund; ms: Ansgar Weigner
Rigoletto (Verdi) 24 mar-21 avrdm: Romely Pfund; ms: Igor Folwill
Evita (Lloyd Webber) 5 mai-1 juindm: Frank Obermair; ms: Reinhardt Friese
Der Bettelstudent (Millocker) 22 juin-15 juil
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Carmen (Bizet) 2 oct-22 novdm: Marc Tardue; ms: Laurent Laffargue
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 15 oct-7 jandm: Marcus Bosch; ms: David Mouchtar-Samorai
Tosca (Puccini) 21 oct-2 décdm: Christof Prick; ms: Jens-Daniel Herzog
My Fair Lady (Loewe) 12 nov-14 juildm: Gábor Káli; ms: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-12 jandm: Christof Prick / Andreas Paetzold; ms: Laura Scozzi
Il corsaro (Verdi) 16 déc-19 févdm: Guido Johannes Rumstadt
La traviata (Verdi) 28 jan-13 juildm: Marcus Bosch; ms: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 fév-16 avrdm: Marcus Bosch; ms: Helen Malkowsky
Armide (Gluck) 26+ févdm: Christian Hutter; ms: Ulrich Proschka
Guillaume Tell (Rossini) 3 mar-26 juindm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Elisabeth Stöppler
Elektra (Strauss) 31 mar-25 juildm: Marcus Bosch; ms: Georg Schmiedleitner
Il viaggio a Reims (Rossini) 5 mai-9 juindm: Philipp Pointner / Sebastian Kennerknecht; ms: Laura Scozzi
Vec Makropulos (Janáček) 26 mai-16 juildm: Philipp Pointner; ms: Robert Carsen
La fille du régiment (Donizetti) 16 juin-15 juildm: Gábor Káli; ms: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 1-27 octdm: Thomas Dorsch; ms: Niklaus Helbling
Aida (Verdi) 12+ octdm: Roger Epple; ms: Nina Gühlstorff
Fräulein Julie (Bibalo) 17+ novdm: Johannes Stert; ms: William Robertson
Geisterritter (Reynolds) 27+ novdm: NN; ms: K D Schmidt
La bohème (Puccini) 22+ jandm: Johannes Stert; ms: Lorenzo Fioroni
Katja Kabanova (Janáček) 10 mardm: Thomas Dorsch; ms: Lydia Steier
Faust (Gounod) 18+ mardm: Thomas Dorsch; ms: Elisabeth Stöppler
Die Versuchung des Heiligen Antonius (Kreppein) 8+ maidm: Yordan Kamdzhalov / Barbara Kler; ms: Anisha Bondy, Reyna Bruns, Alexander Fahima
Saul (Handel) 3+ juindm: Andreas Spering; ms: Lydia Steier
OPERation X (Kampe) 5+ juildm: NN; ms: Alexander Müller-Elmau
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Anything Goes (Porter) 20 sep-14 décdm: Till Drömann; ms: Holger Hauer
Don Giovanni (Mozart) 8 oct-6 avrdm: Hermann Bäumer; ms: Walter Sutcliffe
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 oct-2 févdm: Daniel Inbal; ms: Nadja Loschky
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 nov-13 avrdm: Daniel Inbal; ms: Marcel Keller
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 14 jan-5 maidm: Hermann Bäumer; ms: Jochen Biganzoli
Aida (Verdi) 3 mar-26 juindm: Daniel Inbal; ms: Yona Kim
Anatevka (Bock) 28 avr-4 juildm: Till Drömann; ms: Adriana Altaras
Sieg der Schönheit (Telemann) 9 juin-1 juildm: NN; ms: Markus Bothe
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
La traviata (Verdi) 24 sep-2 févdm: Markus Huber; ms: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 nov-11 marms: Wolf Widder
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-18 maidm: Markus Huber; ms: Wolf Widder
Carmen (Bizet) 3 mar-20 juindm: Martin Hannus; ms: Bettina Lell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 20 avr-7 juildm: Tobias Leppert; ms: Bettina Lell
Wozzeck (Berg) 2 juin-4 juildm: Markus Huber; ms: Wolf Widder
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Sweet Charity (Coleman) 17 sep-17 mardm: Tobias Engeli; ms: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 9-16 octdm: André Cipowicz; ms: Axel Stöcker
Tosca (Puccini) 7 jan-5 maidm: Lutz de Veer; ms: Roland May
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Fidelio (Beethoven) 3-25 sepdm: Michele Carulli/ Hee-Chuhn Choi / Hans-Peter Preu; ms: Horst Otto Kupich
La bohème (Puccini) 8 oct-11 mardm: Michele Carulli; ms: Horst Otto Kupich
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 21 oct-27 avrdm: Michele Carulli; ms: Therese Schmidt
Faust (Spohr) 4-17 novdm: Michele Carulli; ms: Horst Otto Kupich
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 18 mar-18 mai
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Turandot (Puccini) 24 sep-28 décdm: Tetsuro Ban; ms: Wolfgang Quetes
Die lustige Witwe (Lehár) 15 oct-19 juindm: Arne Willimczik; ms: Olaf Schmidt
La traviata (Verdi) 5 nov-17 mardm: Philip van Buren; ms: Arila Siegert
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 nov-16 avrms: Doris Buske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 déc-22 maidm: Philip van Buren; ms: Christina Schmidt
Carmina Burana (Orff) 6 jan-25 maims: Olaf Schmidt
Elektra (Strauss) 5 fév-27 juindm: Tetsuro Ban; ms: Kay Metzger
Evita (Lloyd Webber) 26 fév-21 maidm: Philip van Buren; ms: Philipp Kochheim
Falstaff (Verdi) 18 mai-19 juildm: Tetsuro Ban; ms: Ernö Weil
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 nov-8 jandm: Manfred Hermann Lehner; ms: Rainer Wenke
The Fairy Queen (Purcell) 24 nov-2 févdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Alexander Herrmann
La bohème (Puccini) 11 déc-8 mardm: Florian Krumpöck; ms: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 8 déc-14 avrdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Babette Bartz
La fille du régiment (Donizetti) 14 jan-12 avrdm: Peter Leonard; ms: Mirko Bott
Die lustige Witwe (Lehár) 24 fév-18 mardm: Peter Leonard; ms: Mirko Bott
Rigoletto (Verdi) 14+ avrdm: Niklas Willén; ms: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 9-11 maidm: Manfred Hermann Lehner; ms: Babette Bartz
Europeras (Cage) 18+ maidm: Michael Weiger
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 10 sep-29 jandm: Toshiyuki Kamioka; ms: Dagmar Schlingmann
Turandot (Puccini) 17 sep-16 octdm: Andreas Wolf; ms: Dominik Neuner
Die Zauberflöte (Mozart) 23 oct-9 décdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Andreas Gergen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 3 déc-28 mardm: Andreas Wolf; ms: Michael Talke
Romeo und Julia (concert) (Bellini) 20 jan-21 juindm: Thomas Peuschel
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 fév-15 mardm: Thomas Peuschel; ms: Dagmar Schlingmann
Parsifal (Wagner) 10 mar-6 juindm: Toshiyuki Kamioka; ms: Olivier Tambosi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 21 avr-22 maidm: Thomas Peuschel; ms: Inga Levant
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 2 juin-1 juildm: Andreas Wolf; ms: Immo Karaman
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 sep-18 avrdm: Matthias Foremny / Martin Schelhaas; ms: Arturo Gama
Der blonde Eckbert (Weir) 16 sep-14 jandm: Paolo Bressan; ms: Anke Techentin
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 oct-24 novdm: Matthias Foremny; ms: Arturo Gama
Der Bettelstudent (Millocker) 16 oct-13 jandm: Daniel Huppert; ms: Andreas Baesler
Così fan tutte (Mozart) 19 oct-24 mardm: Judith Kubitz / Martin Schelhaas; ms: Arturo Gama
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 26 oct-7 mardm: Martin Schelhaas; ms: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-28 avrdm: Daniel Huppert; ms: Arturo Gama
Tannhäuser (Wagner) 20 jan-22 avrdm: Matthias Foremny; ms: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 30 mar-29 avrdm: Daniel Huppert; ms: Stefan Haufe
Martha (Flotow) 27 avr-17 maidm: Paolo Bressan; ms: Robert Lehmeier
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 juin-22 juildm: Matthias Foremny; ms: Peter Lotschak, Bernhard Paul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 1+ octdm: Egbert Funk; ms: Wolfgang Lachnitt
Eugen Onegin (concert) (Tchaikovsky) 7 jandm: Karl Prokopetz
The Rake's Progress (Stravinsky) 3+ mardm: Karl Prokopetz; ms: Georg Blüml
Der Wildschütz (Lortzing) 14+ avrdm: Egbert Funk
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29+ juindm: Karl Prokopetz
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La traviata (Verdi) 18 sep-23 octdm: Andrés Orozco-Estrada; ms: Ruth Berghaus
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-16 novdm: Simon Hewett / José Luís Gómez Ríos / Timo Handschuh / Titus Engel; ms: Calixto Bieito
Alcina (Handel) 5 oct-2 décdm: Sébastien Rouland; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 30 oct-24 jandm: Kwamé Ryan; ms: Andrea Moses
Der Freischütz (Weber) 1 nov-23 avrdm: Timo Handschuh / Willem Wentzel; ms: Achim Freyer
Orpheus und Eurydike (Gluck) 9 nov-12 févdm: Nicholas Kok; ms: Christian Spuck
Pinocchios Abenteuer (Dove) 14 nov-13 décdm: Willem Wentzel; ms: Markus Bothe
Norma (Bellini) 9 déc-9 avrdm: Ivan Anguélov; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 déc-6 févdm: Uwe Sandner; ms: Nigel Lowery
Der Triumph von Zeit und Enttauschung (Handel) 27 déc-14 mardm: Sébastien Rouland; ms: Calixto Bieito
Die Nachtwandlerin (Bellini) 22 jan-18 mardm: Gabriele Ferro; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fremd (Thomalla) 17 fév-9 mardm: Johannes Kalitzke; ms: Anna Viebrock, Ludivine Petit
Osud (Janáček) 11 mar-23 juindm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 11 mar-23 juindm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Luisa Miller (Verdi) 21 mar-8 juindm: Giuliano Carella; ms: Markus Dietz
Die Judin (Halevy) 1 avr-6 maidm: Sébastien Rouland; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 avr-7 maidm: Marc Soustrot; ms: Thomas Bischoff
Wozzeck (Berg) 12 mai-15 juindm: Michael Schønwandt; ms: Andrea Moses
Elektra (Strauss) 25 mai-14 juindm: Georg Fritzsch; ms: Peter Konwitschny
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 juin-5 juildm: Thomas Rösner; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Katja Kabanowa (Janáček) 13 juin-8 juildm: Robert Reimer; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Platée (Rameau) 1-13 juildm: Christian Curnyn; ms: Calixto Bieito, Lydia Steier
Don Giovanni (Mozart) 25+ juildm: Antony Hermus; ms: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
West Side Story (Bernstein) 27 août-11 octdm: Victor Puhl; ms: Sven Grützmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 oct-6 jandm: Victor Puhl; ms: Nils Cooper
The King and I (Rodgers) 29 oct-26 févdm: Christoph Jung; ms: Dale Albright
La bohème (Puccini) 28 jan-27 avrdm: Victor Puhl; ms: Benedikt Borrmann
Peter Grimes (Britten) 24 mar-5 maidm: Victor Puhl; ms: Matthias Kaiser
Don Giovanni (Mozart) 20 mai-7 juildm: Valtteri Rauhalammi; ms: Thomas Münstermann
Evita (Lloyd Webber) 31+ aoûtdm: Valtteri Rauhalammi; ms: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13+ octdm: Victor Puhl; ms: Birgit Scherzer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1+ décdm: Christoph Jung
Gräfin Mariza (Kálmán) 26+ jandm: Valtteri Rauhalammi; ms: Klaus-Dieter Köhler
Die spanische Stunde (Ravel) 30+ mardm: Victor Puhl; ms: Sven Grützmacher
Die Kluge (Orff) 30+ mardm: Victor Puhl; ms: Sven Grützmacher
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ juindm: Valtteri Rauhalammi
Ulm, Ulmer Theater  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 sep-8 décdm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Die Försterchristl (Jarno) 25 sep-23 oct
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 3 nov-18 mardm: Nils Schweckendiek; ms: Andreas Von Studnitz
Carmen (Bizet) 22 déc-13 maidm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Ariodante (Handel) 16 fév-8 juildm: Nils Schweckendiek; ms: Igor Folwill
Sugar (Styne) 22 mar-22 juildm: Hendrik Haas; ms: Benjamin Künzel
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 avr-14 juildm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 14 juin-20 juildm: Michael Weiger; ms: Andreas von Studnitz
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 4 sep-17 juindm: Felix Bender; ms: Cordula Däuper
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 sep-13 maidm: Stefan Solyom / Felix Bender; ms: Susanne Gauchel
Der Wildschütz (Lortzing) 7 oct-21 mardm: Martin Hoff; ms: Anthony Pilavachi
Faust (Gounod) 15 oct-11 maidm: Felix Bender; ms: Karsten Wiegand
Rigoletto (Verdi) 5-19 novdm: Stefan Solyom; ms: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 18 nov-24 mardm: Mathias Mönius / André Kassel; ms: Gabriele Wiesmüller
La traviata (Verdi) 10 déc-18 maidm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Karsten Wiegand
Die lustige Witwe (Lehár) 15 déc-1 juindm: Martin Hoff; ms: Lydia Steier
Carmen in einem Akt! (Bizet) 28 jan-10 juinms: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 18 fév-2 juinms: Corinna von Rad
Arabella (Strauss) 21 avr-8 juindm: Stefan Solyom
Chowanschtschina (Musorgsky) 16 juin-8 juildm: Martin Hoff; ms: Andrea Moses
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Fidelio (Beethoven) 10 sep-26 févdm: Marc Piollet; ms: Hans Hollmann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 sep-23 mardm: Marc Piollet / Christoph Stiller; ms: Michiel Dijkema
Tosca (Puccini) 25 sep-28 octdm: Wolfgang Ott; ms: Sandra Leupold
Der Vogelhändler (Zeller,C) 8 oct-21 mardm: Wolfgang Wengenroth; ms: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 16 oct-18 novdm: Wolfgang Wengenroth; ms: Cesare Lievi
La bohème (Puccini) 23 oct-6 novdm: Wolfgang Ott; ms: Wolfgang Quetes
Turandot (Puccini) 26 nov-16 mardm: Wolfgang Ott; ms: Cesare Lievi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-23 décdm: NN; ms: Heinz Peters
My Fair Lady (Loewe) 17 déc-31 mardm: NN; ms: Iris Gerath-Prein
Simon Boccanegra (Verdi) 28 jan-20 mardm: Marc Piollet; ms: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 5 fév-18 mardm: Marc Piollet; ms: Renate Ackermann
Don Pasquale (Donizetti) 10 mar-27 avrdm: Christoph Stiller; ms: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 mar-8 avrdm: Christoph Stiller / Wolfgang Wengenroth; ms: Friedrich Meyer-Oertel
Anatevka (Bock) 31 mar-21 avrdm: Joachim Enders; ms: John Dew
Lohengrin (Wagner) 28+ avrdm: Marc Piollet; ms: Kirsten Harms
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 sep-26 décdm: Hilary Griffiths; ms: Jakob Peters-Messer
Die lustige Witwe (Lehár) 15 oct-22 mardm: Florian Frannek; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Falstaff (Verdi) 2 nov-19 févdm: Peter Kuhn / Hilary Griffiths; ms: Johannes Weigand
Emil und die Detektive (Schubring) 19-26 novdm: Jens Bingert; ms: Lauren Schubbe
La fabbrica illuminata (Nono) 10-18 décms: Markus Höller
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 14 jan-13 avrdm: Florian Frannek; ms: Tilman Hecker
Aufstand (Özdiker) 4 mar-8 juindm: Oliver Stapel; ms: Christian von Treskow
Ali Baba und die 40 Räuber (Ada) 25 mar-29 avrdm: Florian Frannek; ms: Johannes Weigand
Nazim (Say) 1+ avrdm: Ibrahim Yazıcı
Das schlaue Füchslein (Janáček) 12 mai-8 juildm: Hilary Griffiths
Würzburg, Mainfrankentheater Würzburg  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 25 sep-22 décdm: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; ms: Gregor Horres
Die lustige Witwe (Lehár) 12 nov-5 févdm: Andrea Sanguineti; ms: Jürgen Weber
Friederike (Lehár) 14 jan
Der Wildschütz (Lortzing) 11 fév-21 juindm: Andrea Sanguineti; ms: Deborah Epstein
Venus (Febel) 22 fév-18 mardm: Alexis Agrafiotis; ms: Reinhard Febel
Gespensterhaus (Febel) 22 fév-18 mardm: Alexis Agrafiotis; ms: Reinhard Febel
Frida (Febel) 22 fév-18 mardm: Alexis Agrafiotis; ms: Reinhard Febel
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mar-3 juindm: Enrico Calesso; ms: Hermann Schneider
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 juin-18 juildm: Enrico Calesso; ms: Bernhard Stengele
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Tosca (Puccini) 14 oct-27 avrdm: Lutz de Veer; ms: Roland May
Sweet Charity (Coleman) 26 oct-11 mardm: Tobias Engeli; ms: Frank Alva Buecheler
Die Dreigroschenoper (Weill) 29 oct-8 jandm: André Cipowicz; ms: Axel Stöcker
Ball im Savoy (Abraham) 23 mar-21 avrdm: Tobias Engeli; ms: Wolfgang Dosch