2011/12 > France 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2011/12 > France

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Royaume-Uni
Belgique
Allemagne
Luxembourg

France
 
Suisse
Espagne Monaco
Italie

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 4-6 octdm: Daniel Kawka; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La vie parisienne (Offenbach) 4-8 jandm: Claude Schnitzler; ms: Carlos Wagner
L'Enfant et la Nuit (Villard) 1-3 févdm: Franck Villard; ms: Olivier Balazuc
Orphée et Eurydice (Gluck) 18-22 mardm: Andreas Spering; ms: Emmanuelle Bastet
La bohème (Puccini) 23-25 avrdm: Mark Shanahan; ms: Stephen Langridge
Avignon, Opéra Théâtre d'Avignon et des Pays du Vaucluse  / 
Thaïs (Massenet) 27-29 novdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Nadine Duffaut
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 déc-8 jandm: Olivier Schneebeli; ms: Christian Gangneron
Il trovatore (Verdi) 5-7 févdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Charles Roubaud
Faust (Gounod) 11-13 mardm: Dominique Trottein; ms: Paul-Emile Fourny
Tosca (Puccini) 27-31 maidm: Alain Guingal; ms: Nadine Duffaut
Besancon, Le Théâtre musical de Besançon  / 
La Botte secrète (Terrasse) 8 novdm: Christophe Grapperon; ms: Pierre Guillois
Il Diluvio universale (concert) (Falvetti) 9 novdm: Leonardo García Alarcón
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 10 jandm: Samuel Jean; ms: Yann Dacosta
L'orfeo (Monteverdi) 13 jandm: Sébastien d'Hérin; ms: Caroline Mutel
Dardanus (concert) (Rameau) 17 fév
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-22 févms: Johanny Bert
The Second Woman (Verrières) 19 mardm: Jean Deroyer; ms: Guillaume Vincent
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Madame Butterfly (Puccini) 22 sep-23 novdm: Julia Jones; ms: Numa Sadoul
Les Enfants Terribles (Glass) 18-24 novdm: Emmanuel Olivier; ms: Stéphane Vérité
Macbeth (Verdi) 22 nov-5 févdm: Kwamé Ryan; ms: Jean-Louis Martinoty
Une Petite Renarde rusee (Janacek) 10-12 févdm: Denis Comtet; ms: Charlotte Nessi
L'amour masqué (Messager) 6-11 mardm: Geoffrey Styles; ms: Bernard Pisani
Alcina (Handel) 2-13 maidm: Harry Bicket; ms: David Alden
Orphée et Eurydice (Gluck) 9-13 maidm: Geoffroy Jourdain; ms: Dominique Pitoiset, Stephen Taylor
Don Giovanni (Mozart) 13-24 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Laurent Laffargue
Les noces de Figaro (Mozart) 14-23 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Laurent Laffargue
Caen, Théâtre de Caen  / 
La Didone (Cavalli) 16-18 octdm: William Christie; ms: Clément Hervieu-Léger / Valérie Nègre
L'Or du Rhin (Wagner) 18 novdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 19 novdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
La Walkyrie (Wagner) 19 novdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 20 novdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
La traviata (Verdi) 22-28 jandm: Nicolas Chalvin; ms: Jean-François Sivadier
Idoménée (Mozart) 1-3 mardm: François-Xavier Roth; ms: Yannis Kokkos
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
West Side Story (Bernstein) 30 décdm: Gérard Lecointe
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 17 jandm: Dominique Trottein; ms: Eric Perez
Hansel et Gretel (Humperdinck) 8-9 févms: Johanny Bert
Don Giovanni (Mozart) 2-4 mardm: Arie van Beek; ms: Pierre Thirion-Vallet
La belle Hélène (Offenbach) 5 avrdm: Jérôme Pillement / Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
Phi-Phi (Christiné) 12 maidm: Christophe Grapperon; ms: Johanny Bert
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
La Zingara (Favart) 24 jandm: Jérôme Correas; ms: André Fornier
La traviata (Verdi) 24 mardm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
Orphée et Eurydice (Gluck) 13 maidm: Nicolas Chalvin
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Agrippina (Handel) 8-13 octdm: Emmanuelle Haïm; ms: Jean-Yves Ruf
La traviata (Verdi) 29 déc-10 jandm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Jean-Francois Sivadier
Così fan tutte (Mozart) 14-20 mardm: Christophe Rousset; ms: Marcial Di Fonzo Bo
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1-3 avrdm: Emmanuelle Haïm; ms: Jean-Francois Sivadier
L'Opéra de la lune (Pauset) 12-15 maidm: Brice Pauset; ms: Damien Caille-Perret
Requiem (Mozart) 13 maidm: Jos van Immerse
Lille, Opéra de Lille  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 8-19 octdm: Arie Van Beek; ms: David Lescot
Agrippine (Handel) 5-9 novdm: Emmanuelle Haïm; ms: Jean-Yves Ruf
Le Tour d'écrou (Britten) 13-15 décdm: Jean-Luc Tingaud; ms: Olivier Bénézech
Passion (Dusapin) 2-5 févdm: Franck Ollu; ms: Sasha Waltz
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 12-22 mardm: Emmanuelle Haïm; ms: Jean-François Sivadier
Cendrillon (Massenet) 15-29 maidm: Claude Schnitzler; ms: Laurent Pelly
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
L'Élixir d'amour (Donizetti) 4-6 novdm: Jérôme Kaltenbach; ms: Richard Brunel
Chat perché (Singier) 17-18 novdm: Pierre Roullier; ms: Caroline Gautier
La voix humaine (Poulenc) 29 novms: Vincent Vittoz
Jenůfa (Janáček) 20-22 jandm: Ondrej Olos; ms: Pierre Constant
La Périchole (Offenbach) 16-18 mardm: Jérôme Kaltenbach; ms: Bérangère Jannelle
La traviata (Verdi) 13-19 avrdm: Giacomo Sagripanti; ms: Jean-Romain Vesperini
Julie (Boesmans) 14-15 maidm: Daniel Kawka; ms: Matthew Jocelyn
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Le Nez (Shostakovich) 8-20 octdm: Kazushi Ono; ms: William Kentridge
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 8-13 novdm: Evelino Pidò
La vie parisienne (Offenbach) 28 nov-8 décdm: Gérard Korsten; ms: Laurent Pelly
Douce et Barbe-Bleue (Aboulker) 11-14 jandm: Karine Locatelli; ms: Jean-Romain Vesperini
Von heute auf morgen (Schoenberg,A) 27 jan-10 févdm: Bernhard Kontarsky; ms: John Fulljames
Il Tabarro (Puccini) 27 jan-10 févdm: Gaetano d'Espinosa; ms: David Pountney
Sancta Susanna (Hindemith) 28 jan-9 févdm: Bernhard Kontarsky; ms: John Fulljames
Suor Angelica (Puccini) 28 jan-9 févdm: Gaetano d'Espinosa; ms: David Pountney
Une Tragédie florentine (Zemlinsky) 29 jan-8 févdm: Bernhard Kontarsky; ms: Georges Lavaudant
Gianni Schicchi (Puccini) 29 jan-8 févdm: Gaetano d'Espinosa; ms: David Pountney
Il Trittico (Puccini) 3-13 févdm: Gaetano d'Espinosa; ms: David Pountney
Parsifal (Wagner) 9-25 mardm: Kazushi Ono; ms: François Girard
Terre et cendres (Combier) 10-21 mardm: Philippe Forget; ms: Yoshi Oida
Concert (concert) (Wagner) 16 mardm: Kazushi Ono
Le Rossignol (Stravinsky) 22-27 avrdm: Alejo Pérez; ms: Robert Lepage
Mesdames de la Halle (Offenbach) 2-15 maidm: Jean-Paul Fouchécourt; ms: Jean Lacornerie
Le Nain (Zemlinsky) 19-29 maidm: Martyn Brabbins; ms: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19-29 maidm: Martyn Brabbins; ms: Grzegorz Jarzyna
Carmen (Bizet) 25 juin-11 juildm: Stefano Montanari; ms: Olivier Py
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
Princesse Czardas (Kálmán) 26-27 novdm: Bruce Grant; ms: Pierre Sybil
La vie parisienne (Offenbach) 31 décdm: José Pick; ms: Frédéric L'Huillier
Andalousie (Lopez,F) 7-8 jandm: Andreï Chevtchouk; ms: Pierre Sybil
Ciboulette (Hahn) 4-5 févdm: Bruno Conti; ms: Jean-Jacques Chazalet
La Périchole (Offenbach) 3-4 mardm: Andreï Chevtchouk; ms: Frédéric L'Huillier
Rigoletto (Verdi) 24-25 mardm: Andreï Chevtchouk; ms: Frédéric L'Huillier
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 11-19 octdm: Luciano Acocella; ms: Arnaud Bernard
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 22-29 novdm: Alain Guingal
La bohème (Puccini) 29 déc-10 jandm: Mark Shanahan; ms: Jean-Louis Pichon
La Chartreuse de Parme (Sauguet) 8-14 févdm: Lawrence Foster; ms: Renée Auphan
Le comte Ory (Rossini) 20-27 mardm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Frédéric Bélier-Garcia
Il trovatore (Verdi) 24 avr-4 maidm: Tamás Pal; ms: Charles Roubaud
Die Zauberflöte (Mozart) 6-16 juindm: Kenneth Montgomery; ms: Jean-Paul Scarpitta
Massy, Opéra-Théâtre de Massy  / 
Carmen (Bizet) 4-6 novdm: Fabien Gabel; ms: Nadine Duffaut
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-11 décdm: Dominique Rouits; ms: Frédéric Bélier-Garcia
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 13-15 jandm: Yoel Levi; ms: Eric Perez
La route Fleurie (Lopez,F) 29-31 jandm: Didier Benetti; ms: Jacques Duparc
L'Egisto (Marazzoli) 4 févdm: Jérôme Correas; ms: Jean-Denis Monory
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 9-11 mardm: Dominique Rouits; ms: Eric Perez
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 mar-3 avrdm: Olivier Schneebeli; ms: Christian Gangneron
Phi-Phi (Christiné) 3 maidm: Christophe Grapperon; ms: Johanny Bert
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Aida (Verdi) 19 jan
Requiem (Verdi) 20 jan
La bohème (Puccini) 13 mar
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Falstaff (Verdi) 15-16 octdm: Gian Rosario Presutti; ms: Jean-Louis Grinda
Françoise de Rimini (Thomas,A) 18-22 novdm: Jacques Mercier; ms: Vincent Tordjman
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 25 jandm: Didier Benetti; ms: Jacques Duparc
L'italienne à Alger (Rossini) 13-24 mardm: Paolo Olmi; ms: David Hermann
Caravaggio (Giraud) 6-8 avrdm: François-Xavier Roth
Switch! (Kastel) 25-26 maidm: Fabrice Kastel; ms: Pierre Val
Faust (Gounod) 17 juindm: Jacques Mercier; ms: Paul-Emile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Rusalka (Dvořák,A) 7-11 octdm: Lawrence Foster; ms: Jim Lucassen
L'arbore di Diana (Martin y Soler) 25-29 novdm: Fabio Biondi; ms: Francisco Negrin
La belle Hélène (Offenbach) 28 déc-5 jandm: Hervé Niquet; ms: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Elektra (Strauss) 2-4 mardm: Aldert Vermeulen; ms: Jean-Yves Courrègelongue
Einstein on the Beach (Glass) 16-18 mar
La Petite Renarde rusée (Janáček) 25-26 maidm: Jérôme Pillement; ms: Marie-Eve Signeyrole
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-28 juindm: Sascha Goetzel; ms: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 29 sep-6 octdm: Tito Muñoz; ms: Carlos Wagner
Les Noces (Stravinsky) 23-29 octdm: Tito Muñoz; ms: Tero Saarinen
La Chauve-souris (Strauss,J) 18-31 décdm: Patrick Davin; ms: Philipp Himmelmann
L'italienne à Alger (Rossini) 17-25 févdm: Paolo Olmi; ms: David Hermann
René, l'énervé (Reinhardt Wagner) 14-21 marms: Jean-Michel Ribes
La rondine (Puccini) 6-15 maidm: José Cura; ms: José Cura
Le tueur de mots (Ambrosini) 26 juin-3 juildm: Andrea Molino; ms: Francesco Micheli
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 14-16 octdm: Daniel Kawka; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La vie parisienne (Offenbach) 11-18 décdm: Claude Schnitzler; ms: Carlos Wagner
L'Enfant et la Nuit (Villard) 24-27 jandm: Franck Villard; ms: Olivier Balazuc
Orphée et Eurydice (Gluck) 2-11 mardm: Andreas Spering; ms: Emmanuelle Bastet
La bohème (Puccini) 4-6 maidm: Mark Shanahan; ms: Stephen Langridge
Nice, Opéra de Nice  / 
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 16-18 sepdm: Philippe Auguin
La voix humaine (Poulenc) 7-11 oct
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 7-11 octdm: Philippe Auguin; ms: René Koering
Norma (Bellini) 10-15 décdm: Andriy Yurkevytch
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17-24 jandm: Philippe Auguin; ms: Ron Daniels
Il trovatore (Verdi) 16-23 févdm: Fabrizio Ventura; ms: Lorenzo Mariani
La bohème (Puccini) 11-17 mardm: Derrick Inouye; ms: Maurizio Scaparro
Il Tigrane (Scarlatti,A) 1-5 juindm: Gilbert Bezzina; ms: Gilbert Blin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Le Tour d'écrou (Britten) 13-16 octdm: Jean-Luc Tingaud; ms: Olivier Bénézech
L'Egisto (Marazzoli) 19-23 octdm: Jérôme Correas; ms: Jean-Denis Monory
La Botte secrète (Terrasse) 16 déc-8 jandm: Christophe Grapperon; ms: Pierre Guillois
Caligula (Pagliardi) 8-11 mardm: Vincent Dumestre; ms: Alexandra Rübner, Mimmo Cuticchio
Le Ring (Wagner) 2-11 maidm: Dominique Debart; ms: Alain Bézu
Paris, Théâtre des Champs-Élysées  / 
Les Capulet et les Montaigu (concert) (Bellini) 11 novdm: Evelino Pidò
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 14 novdm: Philippe Herreweghe
Oberto (concert) (Verdi) 17-19 novdm: Carlo Rizzi
Jules César (concert) (Handel) 25 novdm: Alan Curtis
La flûte enchantée (Mozart) 16-26 décdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: William Kentridge, Luc de Wit
Le Messie (concert) (Handel) 23 décdm: Laurence Cummings
Farnace (concert) (Vivaldi) 10 jandm: Diego Fasolis
Les Saisons (concert) (Haydn) 21 jandm: Paul McCreesh
Tosca (concert) (Puccini) 24 jandm: Gianandrea Noseda
Don Pasquale (Donizetti) 13-23 févdm: Enrique Mazzola; ms: Denis Podalydès
Giustino (concert) (Vivaldi) 24 févdm: Stefano Molardi
Le Clémence de Titus (concert) (Mozart) 25 févdm: Louis Langrée
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 26 févdm: Mark Elder
Parsifal (concert) (Wagner) 6-9 mardm: Daniele Gatti
Theodora (concert) (Handel) 10 mardm: Hervé Niquet
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 11 mardm: Andris Nelsons
Gloria Magnificat (concert) (Vivaldi) 24 mardm: Rinaldo Alessandrini
Les Noces (concert) (Stravinsky) 27 mardm: Valery Gergiev
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 mardm: Valery Gergiev
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 2 avrdm: Pierre Cao
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 11 avrdm: Jean-Claude Malgoire
La Didone (Cavalli) 12-20 avrdm: William Christie; ms: Clément Hervieu-Léger
La Walkyrie (concert) (Wagner) 24 avrdm: Kent Nagano
Così fan tutte (Mozart) 22-31 maidm: Jérémie Rhorer; ms: Eric Génovèse
Concert (Mozart) 5 juindm: Jean-Claude Malgoire
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 22 juindm: Thomas Hengelbrock
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
René, l'énervé (Reinhardt Wagner) 7 sep-29 octdm: Reinhardt Wagner; ms: Jean-Michel Ribes
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 23-27 sepdm: David Hanlon; ms: Leonard Foglia
The Sound of Music (Rodgers) 7+ décdm: Kevin Farrell; ms: Emilio Sagi
Orlando paladino (Haydn) 17-25 mardm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Kamel Ouali
Nixon in China (Adams) 10-18 avrdm: Alexander Briger; ms: Chen Shi-Zheng
Paris, Cité de la musique  / 
L'Or du Rhin (Wagner) 7 octdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 8 octdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
La Walkyrie (Wagner) 8 octdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 9 octdm: Peter Rundel; ms: Antoine Gindt
Paris, Opéra-Comique  / 
Amadis de Gaule (Bach,JC) 2-8 jandm: Jérémie Rhorer; ms: Marcel Bozonnet
Il maestro di cappella (Cimarosa) 7 jandm: Ton Koopman
Egisto (Cavalli) 1-9 févdm: Vincent Dumestre; ms: Benjamin Lazar
La muette de Portici (Auber) 5-15 avrdm: Patrick Davin; ms: Emma Dante
La petite messe solennelle (Rossini) 20-21 avrdm: Nicholas Jenkins; ms: Nicola Hümpel
Re Orso (Stroppa) 19-22 maidm: Susanna Mälkki; ms: Richard Brunel
Les pêcheurs de perles (Bizet) 18-28 juindm: Leo Hussain; ms: Yoshi Oïda
Paris, MC93 Bobigny  / 
La finta giardiniera (Mozart) 23-29 juindm: Guillaume Tourniaire; ms: Stephen Taylor
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Salome (Strauss) 8-30 sepdm: Pinchas Steinberg; ms: André Engel
La Clemence de Titus (Mozart) 10 sep-8 octdm: Adam Fischer; ms: Willy Decker
Faust (Gounod) 22 sep-25 octdm: Alain Altinoglu / Garrett Keast; ms: Jean-Louis Martinoty
Tannhäuser (Wagner) 6-29 octdm: Mark Elder; ms: Robert Carsen
Lulu (Berg) 18 oct-5 novdm: Michael Schonwandt; ms: Willy Decker
La Force du destin (Verdi) 14 nov-17 décdm: Philippe Jordan; ms: Jean-Claude Auvray
La cenerentola (Rossini) 26 nov-17 décdm: Bruno Campanella; ms: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grisha Asagaroff(revival)
Manon (Massenet) 10 jan-13 févdm: Evelino Pidò; ms: Coline Serreau
La Dame de Pique (Tchaikovsky) 19 jan-6 févdm: Dimitri Jurowski; ms: Lev Dodin
La Cerisaie (Fénelon) 27 jan-13 févdm: Tito Ceccherini; ms: Georges Lavaudant
Rigoletto (Verdi) 27 jan-23 févdm: Daniele Callegari; ms: Jérôme Savary
Orphée et Eurydice (Gluck) 4-16 févdm: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; ms: Pina Bausch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 fév-16 mardm: Philippe Jordan; ms: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
La Veuve joyeuse (Lehár) 29 fév-2 avrdm: Asher Fisch; ms: Jorge Lavelli
Le Diable dans le Beffroi (Debussy) 29 fév-3 mardm: Jeff Cohen; ms: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
La chute de la maison Usher (Debussy) 29 fév-3 mardm: Jeff Cohen; ms: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Don Giovanni (Mozart) 15 mar-21 avrdm: Philippe Jordan / Marius Stieghors; ms: Michael Haneke
Pagliacci (Leoncavallo) 13 avr-11 maidm: Daniel Oren; ms: Giancarlo Del Monaco
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 avr-11 maidm: Daniel Oren; ms: Giancarlo Del Monaco
Le barbier de Séville (Rossini) 24 mai-2 juildm: Marco Armiliato; ms: Coline Serreau
Hippolyte et Aricie (Rameau) 9 juin-9 juildm: Emmanuelle Haïm; ms: Ivan Alexandre
Arabella (Strauss) 14 juin-10 juildm: Philippe Jordan; ms: Marco Arturo Marelli
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 23 juin-13 juildm: Alain Altinoglu; ms: Gilbert Deflo
Paris, Salle Pleyel  / 
The Fairy Queen (Purcell) 6 novdm: Hervé Niquet
Jephtha (concert) (Handel) 24 novdm: William Christie
Norma (concert) (Bellini) 20 décdm: Andriy Yurkevich
Peer Gynt (concert) (Grieg) 23-24 maidm: Paavo Järvi
Reims, Opéra de Reims  / 
The Turn of the Screw (Britten) 4 octdm: Jean-Luc Tingaud; ms: Olivier Bénézech
Das Rheingold (Wagner) 9 décms: Antoine Gindt
Siegfried (Wagner) 10 décms: Antoine Gindt
Die Walküre (Wagner) 10 décms: Antoine Gindt
Götterdämmerung (Wagner) 11 décms: Antoine Gindt
Mozart (Hahn) 30-31 décdm: Christophe Talmont; ms: Bernard Pisani
Jenůfa (Janáček) 3-5 févdm: Ondrej Olos; ms: Pierre Constant
Un de la canebière (Scotto) 18-19 févdm: Didier Benetti; ms: Jacques Duparc
The Second Woman (Verrières) 13 mardm: Jean Deroyer; ms: Guillaume Vincent
Faust (Gounod) 25-27 mardm: Dominique Trottein; ms: Paul-Emile Fourny
La Maison qui chante (Jolas) 7 avrdm: Philippe Nahon; ms: Véronique Samakh
La traviata (Verdi) 11-13 maidm: Giacomo Sagripanti; ms: Jean-Romain Vesperini
Phi-Phi (Christiné) 22 maidm: Christophe Grapperon; ms: Johanny Bert
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Jenůfa (Janáček) 4-10 novdm: Ondrej Olos; ms: Pierre Constant
Le Journal d'un disparu (Janáček) 22 nov
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 31 déc-6 jandm: Giuseppe Grazioli; ms: Christophe Gayral
The Turn of the Screw (Britten) 3-9 févdm: Tito Muñoz; ms: Dominique Pitoiset
La Princesse jaune (Saint-Saëns) 10-14 mardm: Claude Schnitzler; ms: Vincent Tavernier
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 30 mar-1 avrdm: François Lazarevitch; ms: Vincent Tavernier
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mai-2 juindm: Ernest Martìnez Izquierdo; ms: Jean Liermier
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Concert (Mozart) 23 sep
The Turn of the Screw (Britten) 5-9 octdm: Kynan Johns; ms: Frédéric Roels
Red Waters (Zeidel) 4-6 novdm: Paul-Emmanuel Thomas; ms: Arthur Nauzyciel
Viva la Mamma (Donizetti) 30 nov-6 décdm: Federico Santi; ms: François de Carpentries
Ne Criez pas au Loup (Sargenti) 1-5 févdm: Oswald Sallaberger; ms: Caroline Leboutte
Egisto (Cavalli) 16-19 févdm: Vincent Dumestre; ms: Benjamin Lazar
La Maison qui chante (Jolas) 30 mar-1 avrms: Véronique Samakh
La vera costanza (Haydn) 6-10 avrdm: Jérôme Corréas; ms: Elio De Capitani(original), Clovis Bonnaud(revival)
La traviata (Verdi) 11-20 maidm: Luciano Acocella; ms: Claire Servais
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
La Navarraise (Massenet) 4-8 novdm: Laurent Campellone; ms: Jean-Louis Grinda
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4-8 novdm: Laurent Campellone; ms: Vincent Vittoz
Les Conjurées (Schubert) 8-9 décdm: Bernard Tétu
Les deux aveugles (Offenbach) 31 déc-3 jandm: Laurent Touche; ms: Vincent Vittoz
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 31 déc-3 jandm: Laurent Touche; ms: Yann Dacosta
L'Opéra de quat'sous (Weill) 1-5 févdm: Samuel Jean; ms: Laurent Fréchuret
The Rake's Progress (Stravinsky) 2-6 mardm: Laurent Campellone; ms: Carlos Wagner
Madama Butterfly (Puccini) 25-29 avrdm: Laurent Campellone; ms: Alain Garichot
Orphée et Eurydice (Gluck) 13-17 juindm: Giuseppe Grazioli; ms: Frédéric Flamand
Strasbourg, L'Opéra National du Rhin  / 
La Nuit de Gutenberg (Manoury) 24-29 sepdm: Daniel Klajner; ms: Yoshi Oida
La bohème (Puccini) 21 oct-8 novdm: Stefano Ranzani; ms: Robert Carsen(original), Frans de Haas(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-27 décdm: Roland Böer / Vincent Monteil; ms: Waut Koeken
Le chat botté (Cui) 11-13 jandm: Vincent Monteil; ms: Jean-Philippe Delavault
Kát'a Kabanová (Janáček) 21 jan-2 févdm: Friedemann Layer; ms: Robert Carsen
Les Huguenots (Meyerbeer) 14-28 mardm: Daniele Callegari; ms: Olivier Py
Farnace (Vivaldi) 18-26 maidm: Diego Fasolis; ms: Lucinda Childs
Der Rosenkavalier (Strauss) 17-28 juindm: Marko Letonja; ms: Mariame Clément
L'occasione fa il ladro (Rossini) 5-7 juildm: Franck Villard; ms: Sandrine Anglade
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Il diluvio universale (concert) (Donizetti) 3 octdm: Leonardo Garcia Alarcon
Faust (Gounod) 7-13 octdm: Antony Hermus; ms: Paul-Emile Fourny
Le Directeur de théâtre (Mozart) 13-18 novdm: Pascal Verrot; ms: Frédéric Bellier-Garcia
Bastien und Bastienne (Mozart) 13-18 novdm: Pascal Verrot; ms: Frédéric Bellier-Garcia
La bohème (Puccini) 23-31 décdm: Giuliano Carella; ms: Daniel Benoin
Lohengrin (concert) (Wagner) 29 jan-3 févdm: Giuliano Carella; ms: Frédéric Andrau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 mar-5 avrdm: Nicolas Krüger; ms: Stefano Mazzonis di Pralafera
Otello (Verdi) 11-15 maidm: Giuliano Carella; ms: Giulio Ciabatti
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Tosca (Puccini) 29 sep-14 octdm: Tugan Sokhiev; ms: Mario Pontiggia
Polieukt (Krauze) 4-6 novdm: Ruben Silva; ms: Jorge Lavelli
Falstaff (Verdi) 2-13 décdm: Daniele Callegari; ms: Nicolas Joel
Le Trouvere (Verdi) 3-12 févdm: Daniel Oren; ms: Gilbert Deflo
La Clemence de Titus (Mozart) 9-20 mardm: David Syrus; ms: David McVicar
Madame Butterfly (Puccini) 13-24 avrdm: Claus Peter Flor; ms: Nicolas Joel
Celui qui dit oui (Weill) 2-6 maidm: Christophe Larrieu; ms: Max Henry
Les Indes galantes (Rameau) 4-15 maidm: Christophe Rousset; ms: Laura Scozzi
Tannhäuser (Wagner) 17-29 juindm: Hartmut Haenchen; ms: Christian Rizzo
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
La somnambule (concert) (Bellini) 11-14 octdm: Jean Claude Malgoire
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 11-12 févdm: François Lazarévitch; ms: Vincent Tavernier
Concert (Rossini) 18-19 fév
Concert (Rossini) 18-19 fév
Tancrède (Rossini) 14-18 mardm: Jean Claude Malgoire; ms: Jean Philippe Delavault
Celui qui dit oui (Weill) 4 avrdm: Alexandre Bouquelloen; ms: William Mesguich
Le barbier de Séville (Rossini) 9-15 maidm: Jean Claude Malgoire; ms: Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Thaïs (Massenet) 14-18 octdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Nadine Duffaut
Red Waters (Zeidel) 24 novdm: Paul-Emmanuel Thomas; ms: Arthur Nauzyciel
Dédé (Christiné) 29-31 décdm: Dominique Trottein; ms: Jacques Duparc
L'Opéra de quatre sous (Weill) 26-29 jandm: Dominique Trottein; ms: Bernard Pisani
Idomeneo re di Creta (Mozart) 16-20 mardm: Jean-Yves Ossonce; ms: Alain Garichot
La bohème (Puccini) 13-17 avrdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Gilles Bouillon
Macbeth (Verdi) 11-15 maidm: Jean-Yves Ossonce; ms: Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Panurge dans l'Île des Lanternes (concert) (Gretry) 4 octdm: Hervé Niquet
Renaud (concert) (Sacchini) 4 octdm: Hervé Niquet
La Coquette trompée (concert) (Dauvergne) 8 octdm: Héloïse Gaillard
Les Troqueurs (concert) (Dauvergne) 8 octdm: Héloïse Gaillard
Iphigenie en Aulide (concert) (Gluck) 15 octdm: David Stern
Polyxene (concert) (Dauvergne) 15 octdm: David Stern
La Vénitienne (concert) (Dauvergne) 8 novdm: Guy van Waas
Hercule mourant (concert) (Dauvergne) 19 novdm: Christophe Rousset
Amadis de Gaule (Bach,JC) 10-12 décdm: Jérémie Rhorer
L'orfeo (Monteverdi) 10-11 jandm: Sebastien d'Hérin; ms: Caroline Mutel
Venus and Adonis (concert) (Blow) 13 jandm: Jonathan Cohen
La descente d'Orphée aux Enfers (concert) (Charpentier,M) 13 jandm: Jonathan Cohen
Le Roi et le Fermier (Monsigny) 4 févdm: Ryan Brown
Dardanus (concert) (Rameau) 16 févdm: Raphaël Pichon
Didone abbandonata (Hasse) 10 mardm: Michael Hofstetter; ms: Balázs Kovalik
Ariodante (concert) (Handel) 15 mardm: Alan Curtis
Tancrède (Rossini) 23-25 mardm: Jean-Claude Malgoire; ms: Jean-Philippe Delavault
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 7-8 avrdm: Peter Neumann
Armide (Lully) 11-13 maidm: Olivier Schneebeli, David Fallis; ms: Marshall Pynkoski
La traviata (Verdi) 1-3 juindm: Luciano Acocella; ms: Claire Servais
Orphée et Eurydice (Gluck) 24-25 juindm: Giuseppe Grazioli; ms: Frédéric Flamand