2011/12 > Italie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2011/12 > Italie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
France
Monaco
Suisse
Autriche
Slovénie

Italie
 
Croatie
Malte Grèce

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Le nozze di Figaro (Mozart) 27-29 jandm: Guillaume Tourniaire; ms: Pier Luigi Pizzi
Bari, Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli  / 
Götterdämmerung (Wagner) 21-25 octdm: Stefan Anton Reck; ms: Walter Pagliaro
Carmen (Bizet) 20-30 jandm: Lorin Maazel; ms: William Kerley
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-25 avrdm: Lorin Maazel
Tosca (Puccini) 24-31 maidm: Alberto Veronesi; ms: Michele Mirabella
Don Giovanni (Mozart) 10-16 sepdm: Roberto Abbado; ms: NN
West Side Story (Bernstein) 10-14 octdm: Boris Brott
War Requiem (Britten) 17-19 novdm: Jonathan Webb
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Gemma di Vergy (Donizetti) 16-18 sepdm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Laurent Gerber
Maria di Rohan (Donizetti) 7-9 octdm: Gregory Kunde; ms: Roberto Recchia
La Cecchina (Piccinni) 18-20 novdm: Stefano Montanari; ms: Francesco Bellotto
Madama Butterfly (Puccini) 25-27 novdm: NN; ms: Massimo Pezzuti
Bologna, Teatro Comunale  / 
La Tragedie de Carmen (Bizet) 8-13 aoûtdm: Marco Boni; ms: Franco Ripa di Meana
Turandot (Puccini) 19-31 jandm: Fabio Mastrangelo; ms: Mariusz Trelinski
La traviata (Verdi) 22 fév-11 mardm: Michele Mariotti; ms: Alfonso Antoniozzi
Jakob Lenz (Rihm) 12-15 avrdm: Marco Angius; ms: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-19 maidm: Paolo Olmi; ms: Francesco Esposito
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-28 juindm: Michele Mariotti; ms: Mario Martone
Pagliacci (Leoncavallo) 9-17 octdm: Alberto Veronesi; ms: Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9-17 octdm: Alberto Veronesi; ms: Liliana Cavani
Il trovatore (Verdi) 18-30 décdm: Renato Palumbo; ms: Paul Curran
Bolzano, Nuovo Teatro Comunale  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 28-29 octdm: Yves Abel; ms: Manfred Schweigkofler
Salome (Strauss) 25-26 jandm: Niksa Bareza; ms: Manfred Schweigkofler
The Tyrant (Dresher) 8-11 févdm: Peter Valentovic; ms: Michael Hunt
La traviata (Verdi) 30-31 mardm: Pietro Rizzo; ms: Rosetta Cucchi
Brescia, Teatro Grande  / 
Rigoletto (Verdi) 7-9 octdm: Marco Guidarini; ms: Massimo Gasparon, Matteo Mazzoni
I puritani (Bellini) 20-22 octdm: Antonio Pirolli; ms: Carmelo Rifici
Roméo et Juliette (Gounod) 11-13 novdm: Michael Balke; ms: Andrea Cigni
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 2-4 décdm: Giovanni Di Stefano; ms: Elena Barbalich
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-18 décdm: Matteo Beltrami; ms: Federico Grazzini
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Rigoletto (Verdi) 30 sep-2 octdm: Marco Guidarini; ms: Massimo Gasparon
I puritani (Bellini) 4-6 novdm: Antonio Pirolli; ms: Carmelo Rifici
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-3 décdm: Matteo Beltrami; ms: Federico Grazzini
Roméo et Juliette (Gounod) 13-15 jandm: Michael Balke; ms: Andrea Cigni
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
I puritani (Bellini) 14-16 octdm: Antonio Pirolli; ms: Carmelo Rifici
Rigoletto (Verdi) 21-25 octdm: Marco Guidarini; ms: Massimo Gasparon
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 4-6 novdm: Giovanni Di Stefano; ms: Elena Barbalich
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 novdm: Michael Balke; ms: Andrea Cigni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-11 décdm: Matteo Beltrami; ms: Federico Grazzini
Tosca (Puccini) 17-21 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Elena Barbalich
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 26-28 octdm: Francesco Pasqualetti; ms: Sam Brown
Ernani (Verdi) 23-25 novdm: Antonio Pirolli; ms: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 30 nov-2 décdm: Josè Luis Gomez-Rios; ms: Pierluigi Pizzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 décdm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
Genova, Opera di Genova  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-17 novdm: Johannes Wildner; ms: Daniele Abbado(original), Boris Stetka(revival)
Gianni Schicchi (Puccini) 11 nov-4 févdm: Valerio Galli; ms: Rolando Panerai
Il campanello di notte (Donizetti) 11 nov-4 févdm: Valerio Galli; ms: Rolando Panerai
La bohème (Puccini) 16 déc-5 févdm: Marco Guidarini; ms: Augusto Fornari
Roméo et Juliette (Gounod) 22 fév-4 mardm: Fabio Luisi / Marcello Rota; ms: Jean-Louis Grinda
L'opera da tre soldi (Weill) 15-18 mardm: Francesco Lanzillotta; ms: Luca De Fusco
Turandot (Puccini) 19 avr-12 juinms: Giuliano Montaldo
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 mai-7 juin
Che fine ha fatto la piccola Irene? (Betta) 18 mai-7 juin
Mantova, Teatro Sociale  / 
Tosca (Puccini) 24 mar
Nabucco (Verdi) 22 avr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 mai
Messina, Teatro Vittorio Emanuele di Messina  / 
Norma (Bellini) 13-17 décdm: Andrea Licata; ms: Federico Tiezzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 27-31 mardm: Alberto Veronesi; ms: Francesco Torrigiani
La rondine (Puccini) 29-31 maidm: Hirofumi Yoshida; ms: Stefano Vizioli
Rigoletto (Verdi) 27 nov-1 décdm: Christopher Franklin; ms: Alessio Pizzech
Milano, Teatro alla Scala  / 
Don Giovanni (Mozart) 7 déc-14 jandm: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; ms: Robert Carsen
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 15 jan-5 févdm: Marko Letonja; ms: Robert Carsen
Aida (Verdi) 14 fév-10 mardm: Omer Meir Wellber; ms: Franco Zeffirelli
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 11-27 mardm: Semyon Bychkov; ms: Claus Guth
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 mar-17 avrdm: Andrea Battistoni; ms: Giorgio Strehler(original), Marina Bianchi(revival)
Tosca (Puccini) 22 avr-15 maidm: Nicola Luisotti; ms: Luc Bondy
Peter Grimes (Britten) 19 mai-7 juindm: Robin Ticciati; ms: Richard Jones
Luisa Miller (Verdi) 6-23 juindm: Gianandrea Noseda / Daniele Rustioni; ms: Mario Martone
Manon (Massenet) 19 juin-7 juildm: Fabio Luisi; ms: Laurent Pelly
Don Pasquale (Donizetti) 30 juin-14 juildm: Enrique Mazzola; ms: Jonathan Miller
La bohème (Puccini) 26 sep-26 octdm: Daniele Rustioni; ms: Franco Zeffirelli
Siegfried (Wagner) 23 oct-22 novdm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Rigoletto (Verdi) 6-17 novdm: Gustavo Dudamel; ms: Luc Bondy
Modena, Teatro Comunale  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 27-30 octdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Massimo Gasparon
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 novdm: Yves Abel; ms: Manfred Schweigkofler
La bohème (Puccini) 27-29 jandm: Aldo Sisillo; ms: Boyko Bogdanov, Vera Petrova
Salome (Strauss) 11-12 févdm: Niksa Bareza; ms: Manfred Schweigkofler
La traviata (Verdi) 14-18 mardm: Pietro Rizzo; ms: Rosetta Cucchi
Aida (Verdi) 27 mar-1 avrdm: Antonino Fogliani; ms: Joseph Franconi Lee
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Semiramide (Rossini) 18-27 novdm: Gabriele Ferro; ms: Luca Ronconi
Il marito disperato (Cimarosa) 6-16 décdm: Christophe Rousset; ms: Paolo Rossi
Porgy and Bess (Gershwin) 10-15 jandm: William Barkhymer; ms: Baayork Lee, Larry Marshall
L'opera da tre soldi (Weill) 17-21 jandm: Francesco Lanzillotta; ms: Luca De Fusco
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-18 févdm: Nello Santi; ms: Gianni Amelio
La cantata e disfida di Don Trastullo (Jommelli) 2-11 mardm: Maurizio Agostini; ms: Riccardo Canessa
I masnadieri (Verdi) 21-31 mardm: Nicola Luisotti; ms: Gabriele Lavia
La furba e lo sciocco (Sarro) 4-13 maidm: Bruno Praticò
Il maestro di cappella (Cimarosa) 4-13 maidm: Bruno Praticò
La bohème (Puccini) 18-31 maidm: Andrea Battistoni; ms: Lorenzo Amato
Les pêcheurs de perles (Bizet) 16-25 octdm: Gabriele Ferro; ms: Fabio Sparvoli
Padova, Teatro Verdi  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21-23 octdm: Francesco Rosa; ms: Stefano Poda
La bohème (Puccini) 23-29 décdm: Stefano Romani; ms: Ivan Stefanutti
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 1-23 octdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Pierluigi Samaritani, Massimo Gasparon
Messa da Requiem (Verdi) 6-8 octdm: Yuri Temirkanov
Falstaff (Verdi) 10-25 octdm: Andrea Battistoni; ms: Stephen Medcalf
Aida (Verdi) 27 jan-11 févdm: Antonino Fogliani; ms: Alberto Fassini(original), Joseph Franconi Lee(revival)
Stiffelio (Verdi) 15-24 avrdm: Andrea Battistoni; ms: Guy Montavon
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Rigoletto (Verdi) 13-15 octdm: Marco Guidarini; ms: Massimo Gasparon
I puritani (Bellini) 28-30 octdm: Antonio Pirolli; ms: Carmelo Rifici
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-26 novdm: Matteo Beltrami; ms: Federico Grazzini
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 9-10 décdm: Giovanni Di Stefano; ms: Elena Barbalich
Roméo et Juliette (Gounod) 19-21 jandm: Michael Balke; ms: Andrea Cigni
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 27-30 octdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Massimo Gasparon
Roméo et Juliette (Gounod) 18-20 novdm: Yves Abel; ms: Manfred Schweigkofler
La bohème (Puccini) 27-29 jandm: Aldo Sisillo; ms: Boyko Bogdanov(original), Vera Petrova(revival)
Salome (Strauss) 4-5 févdm: Niksa Bareza; ms: Manfred Schweigkofler
La traviata (Verdi) 14-18 mardm: Pietro Rizzo; ms: Rosetta Cucchi
Aida (Verdi) 27 mar-1 avrdm: Antonino Fogliani; ms: Joseph Franconi Lee
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 29-30 octdm: Jonathan Webb; ms: Alessio Pizzech
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29-30 octdm: Jonathan Webb; ms: Alessio Pizzech
Madama Butterfly (Puccini) 12-13 novdm: Roberto Zarpellon; ms: Vivien Hewitt
Aida (Verdi) 29-30 novdm: Tulio Gagliardo; ms: Antoine Selva
Rigoletto (Verdi) 16-18 décdm: Giuseppe Acquaviva; ms: Ivan Stefanutti
La bohème (Puccini) 14-15 jandm: NN; ms: Marco Gandini
L'opera da tre soldi (Weill) 11-12 févdm: Nathalie Marin; ms: David Haughton
Mozart e Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-26 févdm: Francesco Pasqualetti; ms: Gianluca Floris
Zanetto (Mascagni) 25-26 févdm: Francesco Pasqualetti; ms: Gianluca Floris
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
La bohème (Puccini) 29 jandm: Francisco Bonnin; ms: Marco Gandini
L'opera da tre soldi (Weill) 21-23 févdm: Francesco Lanzillotta; ms: Luca De Fusco
Il piccolo spazzacamino (Britten) 11 mardm: Erasmo Gaudiomonte; ms: Piero Fenati
Rinaldo (Handel) 20-22 avrdm: Ottavio Dantone; ms: Pier Luigi Pizzi
Sancta Susanna (Hindemith) 6-7 juildm: Riccardo Muti; ms: Chiara Muti
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
L'occasione fa il ladro (Rossini) 26-27 novdm: Daniele Rustioni; ms: Jean-Pierre Ponnelle(original), Sonja Frisell(revival)
Aida (Verdi) 24-26 févdm: Antonino Fogliani; ms: Joseph Alberto Fassini(original), Franconi Lee(revival)
Einstein on the Beach (Glass) 24-25 mar
Rinaldo (Handel) 27-29 avrdm: Ottavio Dantone; ms: Pier Luigi Pizzi
Roma, Teatro dell'Opera  / 
Macbeth (Verdi) 27 nov-11 décdm: Riccardo Muti; ms: Peter Stein
Candide (Bernstein) 18-24 jandm: Wayne Marshall; ms: Lorenzo Mariani
Madama Butterfly (Puccini) 21-28 févdm: Pinchas Steinberg; ms: Giorgio Ferrara
Die Zauberflöte (Mozart) 27 mar-1 avrdm: Erik Nielsen; ms: David McVicar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-26 avrdm: Bruno Campanella; ms: Ruggero Cappuccio
Attila (Verdi) 25 mai-5 juindm: Riccardo Muti; ms: Pier Luigi Pizzi
A Midsummer Night's Dream (Britten) 19-26 juindm: James Conlon; ms: Paul Curran
La Gioconda (Ponchielli) 23-31 octdm: Roberto Abbado; ms: Pier Luigi Pizzi
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Norma (Bellini) 14-18 octdm: Sergio Alapont; ms: Andrea Cigni
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-6 novdm: Francesco Pasqualetti; ms: Paolo Panizza
I due timidi (Rota) 19-20 novdm: Francesco Lanzillotta; ms: Marco Spada
La notte di un nevrastenico (Rota) 19-20 novdm: Francesco Lanzillotta; ms: Marco Spada
Ernani (Verdi) 7-11 décdm: Maurizio Barbacini; ms: Jun Aguni
Savona, Opera Giocosa  / 
Il signor Bruschino (Rossini) 14-15 octdm: Giuseppe La Malfa; ms: Elisabetta Courir
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 10-13 novdm: Giovanni Di Stefano; ms: Elena Barbalich
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Lo sgambetto (Marocchini) 9-11 sep
Un grido di voce (Vacca) 9-11 sep
Ragaaazziii! (Cera) 9-11 sepdm: Marco Angius; ms: Marco Carniti
Pipa e Barlafuso (Caldara) 16-18 sepdm: Francesco Massimi; ms: Giorgio Bongiovanni
La zingaretta (Leo) 16-18 sepdm: Francesco Massimi; ms: Giorgio Bongiovanni
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 sepdm: Carlo Palleschi; ms: Andrea Stanisci
Torino, Teatro Regio  / 
Fidelio (Beethoven) 9-18 décdm: Gianandrea Noseda; ms: Mario Martone
Tosca (Puccini) 10-22 jandm: Gianandrea Noseda; ms: Jean-Louis Grinda
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19-26 févdm: Alessandro Galoppini; ms: Vittorio Borrelli
Madama Butterfly (Puccini) 21-28 févdm: Daniele Rustioni; ms: Damiano Michieletto
La bohème (Puccini) 6-17 mardm: Massimo Zanetti; ms: Vittorio Borrelli(original), Giuseppe Patroni Griffi(revival)
Rigoletto (Verdi) 14-20 mardm: Daniele Rustioni; ms: Fabio Banfo
Così fan tutte (Mozart) 10-22 avrdm: Christopher Franklin; ms: Ettore Scola
Norma (Bellini) 16-30 maidm: Michele Mariotti; ms: Joseph Franconi Lee(original), Alberto Fassini(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 19 juin-1 juildm: Renato Palumbo; ms: Lorenzo Mariani
Treviso, Teatro Comunale  / 
Don Pasquale (Donizetti) 9-15 novdm: Sergio Alapont; ms: Italo Nunziata
L'occasione fa il ladro (Rossini) 3-4 décdm: Daniele Rustioni; ms: Jean-Pierre Ponnelle(original), Sonja Frisell(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 9-15 jandm: Nicola Marasco; ms: Fabio Ceresa
The Telephone (Menotti) 15-19 févdm: Claudio Desderi; ms: Sandro Pasqualetto
La voix humaine (Poulenc) 15-19 févdm: Claudio Desderi; ms: Sandro Pasqualetto
Trieste, Teatro Verdi  / 
La battaglia di Legnano (Verdi) 25 fév-3 mardm: Boris Brott; ms: Ruggero Cappuccio
Rigoletto (Verdi) 17-27 mardm: Corrado Rovaris; ms: Michele Mirabella
La bohème (Puccini) 13-26 avrdm: Donato Renzetti; ms: Marco Gandini
L'amico Fritz (Mascagni) 17-26 maidm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Daniele Salvo
C'est ainsi (Berls) 28 juin-4 juildm: NN; ms: Antonio Calenda
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Rigoletto (Verdi) 17-26 novdm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
La vedova allegra (Lehár) 13 déc-2 jandm: Julian Kovatchev; ms: Federico Tiezzi
Falstaff (Verdi) 15-31 décdm: Daniele Rustioni; ms: Luca Guadagnino
The Messiah (concert) (Handel) 16 décdm: Daniele Rustioni
Pagliacci (Leoncavallo) 27 jan-5 févdm: Julian Kovatchev; ms: Franco Zeffirelli
Iris (Mascagni) 16-25 mardm: Gianluca Martinenghi; ms: Federico Tiezzi
La gazza ladra (Rossini) 22-29 avrdm: Giovanni Battista Rigon; ms: Damiano Michieletto
Aida (Verdi) 9-18 novdm: Fabio Mastrangelo; ms: Hugo De Ana