2012/13 > Autriche 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Autriche

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne République tchèque Slovaquie
Liechtenstein
Suisse

Autriche
 
Hongrie
Italie Slovénie Croatie

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Dubarry (Millöcker) 20 oct-30 novdm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Tausend und eine Nacht (Strauss,J) 15 déc-2 févdm: László Gyükér; ms: Christa Ertl
Im weißen Rößl (Benatzky) 16 fév-24 mardm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Die schöne Helena (Offenbach) 21 juin-30 aoûtdm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Der Opernball (Heuberger) 12 juil-5 sepdm: Oliver Ostermann; ms: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 oct-29 novdm: Franz Josef Breznik; ms: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 décdm: Oliver Ostermann; ms: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 déc-31 jandm: Michael Zehetner; ms: Karina Fibich
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 fév-29 mardm: Oliver Ostermann; ms: Alexandra Frankmann
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 23 sep-9 novms: Marcus Harms
Die Geschichte vom Soldaten (Stravinsky) 4 oct-13 novdm: Benjamin Lack; ms: Dasniya Sommer, Jo Siska
La traviata (Verdi) 13 fév-5 mardm: Thomas Platzgummer; ms: Alexander Kubelka
Gefahrliche Liebschaften (Nigsch) 30 avr-20 juindm: Markus Nigsch; ms: Paul Lerchbaumer
Rigoletto (Verdi) 5-28 févdm: Alexander Drcar; ms: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Rigoletto (Verdi) 5-13 juildm: Gustav Kuhn; ms: Jan Hax Halama
Il trovatore (Verdi) 6-19 juildm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
La traviata (Verdi) 12-20 juildm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Nabucco (Verdi) 27 juildm: Gustav Kuhn; ms: Andreas Leisner
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 déc-6 jandm: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 déc-3 jandm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 déc-5 jandm: Gustav Kuhn; ms: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 jan
Das Rheingold (Wagner) 18 juil-1 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 juil-2 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 juil-2 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 juil-3 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Graz, Oper Graz  / 
Manon Lescaut (Puccini) 6 oct-20 décdm: Michael Boder / Jose Miguel Esandi; ms: Stefan Herheim
La traviata (Verdi) 11 oct-25 novdm: Domingo Hindoyan; ms: Peter Konwitschny(original), Mika Blauensteiner(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 17 nov-6 juindm: Jose Miguel Esandi / Florian Erdl; ms: Damiano Michieletto, Allex Aguilera
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 déc-22 mardm: Domingo Hindoyan / Marius Burkert; ms: Brigitte Fassbaender
Falstaff (Verdi) 19 jan-5 maidm: Florian Erdl; ms: Tama Matheson
Gasparone (Millöcker) 28 fév-8 juindm: Marius Burkert; ms: Olivier Tambosi
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16-29 maidm: Julien Salemkour; ms: Calixto Bieito
My Fair Lady (Loewe) 7-22 juindm: Florian Erdl; ms: Michael Schilhan
Lohengrin (Wagner) 28 sep-30 maidm: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; ms: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 oct-4 décdm: José Miguel Esandi; ms: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 oct-8 maidm: Florian Erdl; ms: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 maidm: Dirk Kaftan; ms: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 déc-5 juindm: Marius Burkert; ms: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 jan-25 maidm: Domingo Hindoyan; ms: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 juindm: Dirk Kaftan; ms: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 avr-14 juinms: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La Wally (Catalani) 29 sep-3 févdm: Alexander Rumpf; ms: Johannes Reitmeier
Der kleine Horrorladen (Menken) 3 nov-7 avrdm: Hansjörg Maringer; ms: Anatol Preissler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-19 maidm: Kevin John Edusei; ms: Anette Leistenschneider
Ein Walzertraum (Straus) 15 déc-17 avrdm: Lukas Beikircher; ms: Stefan Tilch
Die tote Stadt (Korngold) 9 fév-19 avrdm: Alexander Rumpf; ms: Ernö Weil
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-4 juildm: Alexander Rumpf; ms: Johannes Reitmeier
Medea (Cherubini) 20 avr-16 juindm: Christoph Altstaedt; ms: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Stallerhof (Kühr) 21 avr-5 juindm: Hansjörg Sofka; ms: Johannes Reitmeier
Anatevka (Bock) 11 mai-6 juildm: Hansjörg Sofka; ms: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 15 juin-7 juildm: Raoul Grüneis; ms: Urs Häberli
La forza del destino (Verdi) 21 sep-6 févdm: Francesco Angelico; ms: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 oct-28 décdm: Hansjörg Sofka; ms: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 oct-17 novdm: Vito Cristofaro; ms: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 avrdm: Vito Cristofaro; ms: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 déc-19 mardm: Alexander Rumpf; ms: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 fév-3 maidm: Alexander Rumpf; ms: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 juildm: Hansjörg Sofka; ms: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 mai-3 juildm: Francesco Angelico; ms: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 juin-6 juildm: Alexander Rumpf; ms: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Freischütz (Weber) 13 sep-6 novdm: Alexander Soddy; ms: Anna Bergmann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 oct-30 novdm: Peter Marschik; ms: David Bösch
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 déc-18 jandm: Peter Marschik; ms: Sam Brown
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7 fév-3 mardm: Alexander Soddy; ms: Árpád Schilling
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 mar-30 avrdm: Mitsugu Hoshino; ms: Patrick Schlösser
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 13 avr-13 maidm: Peter Marschik
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 sep-19 octdm: Alexander Soddy; ms: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 oct-5 décdm: Alexander Soddy; ms: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 déc-18 févdm: Günter Wallner; ms: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 fév-22 mardm: Attilio Cremonesi; ms: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 maidm: Alexander Soddy; ms: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Rigoletto (Verdi) 22 sep-1 mardm: Ingo Ingensand / Takeshi Moriuchi; ms: Rainer Mennicken
Pariser Leben (Offenbach) 27 oct-20 mardm: Marc Reibel / Takeshi Moriuchi; ms: Adriana Altaras
Così fan tutte (Mozart) 31 oct-21 novdm: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; ms: Andreas Baesler
Don Pasquale (Donizetti) 8 déc-4 juildm: Nicholas Milton / Daniel Linton-France; ms: Andreas Baesler
King Arthur (Purcell) 19 jan-26 mardm: Takeshi Moriuchi; ms: Olivier Tambosi
Spuren der Verirrten (Glass) 12-25 avrdm: Dennis Russell Davies; ms: David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 15-27 avrdm: Dennis Russell Davies; ms: Anthony Pilavachi
Opernmaschine (Androsch) 12-18 maidm: Dennis Russell Davies
Die Zauberflöte (Mozart) 14 sep-1 juindm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; ms: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 oct-20 décdm: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; ms: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 oct-1 févdm: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 févdm: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; ms: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-4 juildm: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; ms: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 jan-1 avrdm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; ms: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 fév-26 juindm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; ms: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 juindm: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; ms: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 mai-22 juindm: Borys Sitarski; ms: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 mai-2 juildm: Daniel Linton-France; ms: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 sep-24 jandm: Leo Hussain / Adrian Kelly; ms: Andreas Gergen
Tristan und Isolde (Wagner) 31 oct-17 novdm: Leo Hussain; ms: Eike Gramss
The Sound of Music (Rodgers) 1 déc-18 maidm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen
Così fan tutte (Mozart) 20 jan-10 avrdm: Leo Hussain / Adrian Kelly; ms: Jacopo Spirei
Werther (Massenet) 9 mar-19 avrdm: Adrian Kelly; ms: Jim Lucassen
Ariodante (Handel) 26 avr-14 maidm: Christian Curnyn; ms: Johannes Schütz
Greek (Turnage) 26 mai-11 juindm: Leo Hussain; ms: Andreas Gergen
La cage aux folles (Herman) 21 sep-8 mardm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 sep-26 maidm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 oct-12 décdm: Adrian Kelly; ms: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 déc-14 jandm: Adrian Kelly; ms: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 6 fév-27 maidm: Leo Hussain; ms: André Heller-Lopes
La clemenza di Tito (Mozart) 4 mai-12 juindm: Leo Hussain; ms: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 mai-10 juindm: Leo Hussain; ms: Agnessa Nefjodov
Wien, Wiener Kammeroper  / 
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21 oct-9 novdm: Konstantin Chudovsky; ms: Jacopo Spirei
Verkehr mit Gespenstern (von Bose) 5-9 décdm: Anna Sushon; ms: Peter Pawlik
La bohème (Altan) 21 jan-24 févdm: Claire Levacher; ms: Lotte de Beer
Curlew River (Britten) 25 mar-4 avrdm: Walter Kobéra; ms: Carlos Wagner
The Prodigal Son (Britten) 25 mar-4 avrdm: Walter Kobéra; ms: Carlos Wagner
Orlando (Handel) 13-31 maidm: Ruben Dubrovsky; ms: Stefania Panighini
Semiramide (Vinci) 27 sep-15 octdm: Alan Curtis; ms: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 décdm: Konstantin Chudovsky; ms: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 févdm: Gelsomino Rocco; ms: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 avr-10 maidm: Rubén Dubrovsky; ms: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 mai-5 juindm: Walter Kobéra; ms: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Don Carlos (Verdi) 4-13 sepdm: Franz Welser-Möst; ms: Daniele Abbado
Arabella (Strauss) 5-16 sepdm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 sep-8 mardm: Guillermo Garcia Calvo / Yves Abel; ms: Otto Schenk
I vespri siciliani (Verdi) 15-16 sepdm: Gianandrea Noseda; ms: Herbert Wernicke
Elektra (Strauss) 20-26 sepdm: Simone Young; ms: Harry Kupfer
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22-30 sepdm: Ingo Metzmacher; ms: Jérôme Deschamps
Boris Godunow (Musorgsky) 24 sep-3 octdm: Tugan Sokhiev; ms: Yannis Kokkos, Stephan Grögler
Madama Butterfly (Puccini) 29 sep-22 févdm: Stefan Soltesz; ms: Josef Gielen
Fidelio (Beethoven) 1 oct-10 avrdm: Peter Schneider / Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 oct-19 mardm: Jérémie Rhorer / Louis Langrée; ms: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11 oct-10 mardm: James Gaffigan / Louis Langrée; ms: Jean-Louis Martinoty
La clemenza di Tito (Mozart) 18-28 octdm: Adam Fischer; ms: Jürgen Flimm
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-14 juindm: Karel Mark Chichon / Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi / Guillermo Garcia Calvo; ms: Günther Rennert(original), Richard Bletschacher(revival)
Simon Boccanegra (Verdi) 7 nov-28 févdm: Philippe Auguin / Evelino Pidò; ms: Peter Stein
La traviata (Verdi) 10 nov-17 maidm: Bertrand de Billy / Paolo Carignani / Marco Armiliato; ms: Jean-Francois Sivadier
Alceste (Gluck) 12-26 novms: Christof Loy
Tosca (Puccini) 16 nov-12 juindm: Karel Mark Chichon / Philippe Auguin / Stefan Soltesz; ms: Margarethe Wallmann
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 21 nov-2 décdm: Simone Young; ms: Otto Schenk
La bohème (Puccini) 4 déc-29 avrdm: Franz Welser-Möst / Andris Nelsons; ms: Franco Zeffirelli
La sonnambula (Bellini) 8-20 décdm: Evelino Pidò; ms: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-21 décdm: Bertrand de Billy; ms: Christine Mielitz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 déc-2 jandm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 30 déc-6 maidm: Cornelius Meister / Patrick Lange; ms: Marco Arturo Marelli
L'italiana in Algeri (Rossini) 7-16 jandm: Jesús López-Cobos; ms: Jean Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-17 jandm: Jeffrey Tate; ms: Otto Schenk
Pique Dame (Tchaikovsky) 19-30 jandm: Marko Letonja; ms: Vera Nemirova
Nabucco (Verdi) 20-24 jandm: Jesús López-Cobos; ms: Günter Krämer
La cenerentola (Rossini) 26 jan-11 juindm: Jesús López-Cobos; ms: Sven-Eric Bechtolf
Un ballo in maschera (Verdi) 28 jan-3 févdm: Philippe Auguin; ms: Gianfranco de Bosio
Salome (Strauss) 11-18 févdm: Peter Schneider; ms: Boleslaw Barlog
Aida (Verdi) 14-23 mardm: Pinchas Steinberg; ms: Nicolas Joel
Parsifal (Wagner) 28 mar-4 avrdm: Franz Welser Möst; ms: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 8-14 avrdm: Jesús López-Cobos; ms: Sandro Sequi
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12-22 avrdm: Andris Nelsons; ms: Falk Richter
Werther (Massenet) 20-30 avrdm: Michael Güttler / Bertrand de Billy; ms: Andrei Serban
La fille du régiment (Donizetti) 28 avr-13 maidm: Bruno Campanella; ms: Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Pollicino (Henze) 28 avr-8 maidm: Gerrit Prießnitz; ms: René Zisterer
Der fliegende Holländer (Wagner) 2-9 maidm: Daniel Harding; ms: Christine Mielitz
Das Rheingold (Wagner) 12 maidm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 15 mai-23 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Andrea Chénier (Giordano) 16-24 maidm: Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 19 maidm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 20 mai-2 juindm: Bertrand de Billy; ms: Franco Zeffirelli
Götterdämmerung (Wagner) 22 maidm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Tristan und Isolde (Wagner) 13-30 juindm: Franz Welser-Möst; ms: David McVicar
Capriccio (Strauss) 20-27 juindm: Christoph Eschenbach; ms: Marco Arturo Marelli
Roméo et Juliette (Gounod) 21-28 juindm: Plácido Domingo; ms: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 3 sep-25 maidm: Marco Armiliato; ms: Jean-Francois Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 sepdm: Dan Ettinger; ms: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 sep-27 juindm: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; ms: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 sepdm: Dan Ettinger; ms: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 sep-21 décdm: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; ms: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 sep-7 maidm: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; ms: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 sep-4 octdm: Alain Altinoglu; ms: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep-31 mardm: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; ms: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 octdm: Franz Welser-Möst; ms: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 octdm: Dan Ettinger; ms: Nicolas Joel
Don Carlos (Verdi) 13-19 octdm: Franz Welser-Möst; ms: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-30 avrdm: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 oct-3 novdm: Evelino Pidò; ms: Eric Génovèse
La fille du régiment (Donizetti) 26 oct-4 novdm: Bruno Campanella; ms: Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 novdm: Jesús López-Cobos; ms: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 juindm: Guillermo Garcia Calvo; ms: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 avrdm: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; ms: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 juindm: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 décdm: Graeme Jenkins; ms: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 déc-29 mardm: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; ms: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 déc-8 maidm: Gerrit Prießnitz; ms: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 décdm: Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 déc-2 juindm: Michael Güttler / Jesus Lopez-Cobos; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-5 jandm: Bertrand de Billy; ms: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 jandm: Jérémie Rhorer; ms: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 jandm: Alain Altinoglu; ms: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 jandm: Patrick Lange; ms: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 jandm: Michael Güttler; ms: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 jan-2 févdm: Paolo Carignani; ms: Jean Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 jan-2 févdm: Paolo Carignani; ms: Jean Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 jan-9 févdm: Jiri Belohlavek; ms: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 févdm: Andris Nelson; ms: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 févdm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 fév-12 mardm: Evelino Pidò; ms: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 févdm: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7-14 mardm: Patrick Lange; ms: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 mardm: Daniele Gatti; ms: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 avrdm: Jesús López-Cobos; ms: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 avrdm: Bertrand de Billy; ms: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 avr-20 juindm: Michael Boder / Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 avrdm: Franz Welser-Möst; ms: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 maidm: Bertrand de Billy; ms: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 maidm: Paolo Carignani; ms: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 maidm: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 maidm: Adam Fischer; ms: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 mai-4 juindm: Marko Letonja; ms: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 mai-22 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 juindm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 7-17 sepdm: Christophe Rousset; ms: Claus Guth
La Calisto (concert) (Cavalli) 16 sepdm: Christophe Rousset
Gianni Schicchi (Puccini) 10-23 octdm: Kirill Petrenko; ms: Damiano Michieletto
Il Tabarro (Puccini) 10-23 octdm: Kirill Petrenko; ms: Damiano Michieletto
Suor Angelica (Puccini) 10-23 octdm: Kirill Petrenko; ms: Damiano Michieletto
Tito Manlio (concert) (Vivaldi) 17 octdm: Ottavio Dantone
Iphigenie en Aulide (Gluck) 8-22 novdm: Alessandro De Marchi; ms: Torsten Fischer
L'Artaserse (concert) (Vinci) 20 novdm: Diego Fasolis
Mathis der Maler (Hindemith) 12-28 décdm: Bertrand de Billy; ms: Keith Warner
Werther (concert) (Pugnani) 15 décdm: Michael Hofstetter
Radamisto (Handel) 20-31 jandm: René Jacobs; ms: Vincent Boussard
Satyricon (concert) (Maderna) 23 jandm: Emilio Pomárico
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 28 jandm: René Jacobs
Le comte Ory (Rossini) 16-27 févdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 19 févdm: Stefan Vladar
Polifemo (concert) (Porpora) 22 févdm: Rubén Dubrovsky
Le nozze di Teti e di Peleo (concert) (Rossini) 26 févdm: Jean-Christophe Spinosi
Fidelio (Beethoven) 17-28 mardm: Nikolaus Harnoncourt; ms: Herbert Föttinger
Arianna in Creta (concert) (Handel) 20 mardm: Alan Curtis
Acis and Galatea (concert) (Handel) 25 mardm: Paul Goodwin
Solomon (concert) (Handel) 27 mardm: Martin Haselböck
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 17-29 avrdm: Leo Hussain; ms: Kasper Holten
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 21 avrdm: Robert King
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 25 avrdm: Alan Curtis
Attila (Verdi) 7-18 juildm: Riccardo Frizza; ms: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 sepdm: Michael Boder; ms: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 sepdm: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 octdm: Donald Runnicles; ms: Jens-Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 novdm: René Jacobs; ms: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 décdm: Michael Boder; ms: Claus Guth
I due Foscari (Verdi) 15-27 jandm: James Conlon; ms: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 févdm: William Christie; ms: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 mardm: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 mardm: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 mardm: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 avrdm: Christophe Rousset; ms: Claus Guth
La traviata (Verdi) 1-11 juildm: Sian Edwards; ms: Peter Konwitschny
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 sep-31 maidm: Rudolf Bibl / Alfred Eschwé / Nicholas Milton / Rudolf Bibl; ms: Heinz Zednik
Carmen (Bizet) 2 sep-16 maidm: Enrico Dovico / Gerrit Prießnitz; ms: Guy Joosten
Ein Walzertraum (Straus) 6 sep-20 novdm: Guido Mancusi; ms: Robert Meyer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-13 sepdm: Gerrit Prießnitz; ms: Helen Malkowsky
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 10 sep-14 maidm: David Levi; ms: Werner Sobotka
Madame Pompadour (Fall) 15 sep-20 octdm: Andreas Schüller; ms: Hinrich Horstkotte
Salome (Strauss) 16 sep-28 octdm: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; ms: Marguerite Borie
La traviata (Verdi) 21 sep-1 novdm: Julia Jones; ms: Hans Gratzer
Die lustige Witwe (Lehár) 26 sep-9 juindm: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; ms: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 4 oct-14 décdm: Gerrit Prießnitz; ms: Alfred Kirchner
Kiss me, Kate (Porter) 25 oct-2 févdm: Lorenz C Aichner; ms: Bernd Mottl
Rusalka (Dvořák,A) 4-24 novdm: Roland Böer; ms: Renaud Doucet
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 nov-28 décdm: Dirk Kaftan / Gerrit Prießnitz; ms: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 déc-6 jandm: Guido Mancusi; ms: Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 30 déc-23 févdm: Michael Tomaschek; ms: Robert Herzl
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 12 jan-20 févdm: Enrico Dovico; ms: Josef Ernst Köpplinger
Candide (concert) (Bernstein) 18-25 jandm: Joseph Olefirowicz
Die Zauberflöte (Mozart) 27 jan-22 juindm: Kevin John Edusei / Roberto Paternostro; ms: Helmuth Lohner
Die verkaufte Braut (Smetana) 17 fév-13 avrdm: Gerrit Prießnitz; ms: Helmut Baumann
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 fév-1 juindm: Rudolf Bibl; ms: Robert Herzl
Rigoletto (Verdi) 28 fév-20 mardm: Enrico Dovico; ms: Stephen Langridge
Der Mantel (Puccini) 23 mar-15 avrdm: Roberto Paternostro; ms: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 23 mar-15 avrdm: Roberto Paternostro; ms: Robert Meyer
Der Wildschütz (Lortzing) 20 avr-12 juindm: Lorenz C Aichner; ms: Dietrich Hilsdorf, Ralf Budde
Der Ring an 1 Abend (concert) (Wagner) 23 mai-2 juindm: Jac van Steen
Frau Luna (Lincke) 6-30 juindm: Gerrit Prießnitz; ms: Peter Lund
Das Wundertheater (Henze) 15-28 juindm: Gerrit Prießnitz; ms: Thomas Schulte-Michels
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15-28 juindm: Gerrit Prießnitz; ms: Thomas Schulte-Michels
Die Zauberflöte (Mozart) 5 sep-2 avrdm: Alfred Eschwé; ms: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 sep-27 juindm: Rudolf Bibl; ms: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 sepdm: Lorenz C Aichner; ms: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 sep-18 octdm: Joseph Olefirowicz; ms: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 sep-9 novdm: Alfred Eschwé; ms: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 sep-23 novdm: Rudolf Bibl; ms: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 sep-17 octdm: Alfred Eschwé; ms: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 sep-15 octdm: Alfred Eschwé; ms: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 oct-18 novdm: Guido Mancusi; ms: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 juindm: Enrico Dovico; ms: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 juindm: Michael Tomaschek; ms: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 décdm: Nicholas Milton; ms: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 déc-21 janms: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 déc-16 juinms: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 déc-14 févms: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 jan-28 juinms: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 jan-7 maims: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 jan-21 févms: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 fév-20 mardm: Gerrit Prießnitz; ms: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 fév-23 marms: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 maims: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 maims: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 avr-10 maims: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 avr-27 maims: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 mai-11 juinms: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 juin