2012/13 > Bulgarie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Bulgarie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Serbie Roumanie
Macédonie

Bulgarie
 
Grèce Turquie

Blagoevgrad, Chamber Opera Blagoevgrad  / 

Bastien and Bastienne (Mozart) 23 avr
Bourgas, State Opera Bourgas  / 
Norma (Bellini) 2 nov-21 mardm: Ivan Kozhuharov; ms: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-23 juildm: Ivan Kozhuharov; ms: Aleksandar Tekeliev
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 10 nov-16 aoûtdm: Nayden Todorov; ms: Mario Nikolov
Carmen (Bizet) 20 nov-27 aoûtdm: Ivan Kozhuharov; ms: Maya Slavcheva
The Merry Widow (Lehár) 22 nov-23 avrdm: Ivan Kozhuharov; ms: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Cavalleria rusticana (Mascagni) 30 nov-23 jandm: Ivan Kozhuharov; ms: Pavel Gerdjikov
Manon Lescaut (Puccini) 20 décdm: Ivan Kozhuharov; ms: Aleksandar Tekeliev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 jan
Il trovatore (Verdi) 5 fév-24 août
La traviata (Verdi) 8 fév-19 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 fév-8 août
Don Giovanni (Mozart) 15 fév-11 juin
La belle Hélène (Offenbach) 21 fév-18 juin
Macbeth (Verdi) 27 fév
Pagliacci (Leoncavallo) 5 mar
Opera anthology (Verdi) 5 avr
Rigoletto (Verdi) 8 mai-7 juin
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 mai
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 mai
La bohème (Puccini) 7 juin
Boris Godunov (Musorgsky) 3-5 juil
Otello (Verdi) 12 juil
Nabucco (Verdi) 16 juildm: Nayden Todorov; ms: Pavel Gerdjikov
Aida (Verdi) 19 juil
Tosca (Puccini) 26 juil
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 août
The Gypsy Princess (Kálmán) 16 août
Il trovatore (Verdi) 24 août
Carmen (Bizet) 27 août
Countess Maritza (Kálmán) 5 sep
Plovdiv, State Opera Plovdiv  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 sep
La traviata (Verdi) 27 sep
Rigoletto (Verdi) 31 octdm: Alexei Izmirliev; ms: Ivanka Daliyska
Tosca (Puccini) 7 décdm: Grigor Palikarov; ms: Ivanka Daliyska
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 févdm: Hristo Mihalev; ms: Ivanka Daliyska
Il trovatore (Verdi) 21 févdm: Alexei Izmirliev; ms: Ivanka Daliyska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 maidm: Hristo Mihalev; ms: Ivanka Daliyska
Rigoletto (Verdi) 28 maidm: Alexei Izmirliev; ms: Ivanka Daliyska
Attila (Verdi) 19 juindm: Luciano di Martino; ms: Valentina Simeonova
Aida (Verdi) 25 juindm: Grigor Palikarov; ms: Ivanka Daliyska
Nabucco (Verdi) 29 juin-2 juil
Concert (Verdi) 5 juil
Ruse, State Opera Rousse  / 
Kaddara (Børresen) 26 aoûtdm: Niels Borksand
La traviata (Verdi) 31 août-18 jandm: Vladimir Boshnakov; ms: Marco Catena
My Fair Lady (Loewe) 7 sep-15 févdm: Vladimir Boshnakov; ms: Simeon Simeonov
Tosca (Puccini) 14 sep-23 novdm: Nayden Todorov; ms: Ivan Savov
Die Zauberflöte (Mozart) 22 sepdm: Nayden Todorov; ms: Alexander Tekeliev
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 29 sep-5 juindm: Jean Yves Gaudin
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-26 octdm: Vesselin Baytchev; ms: Simeon Simeonov
Rigoletto (Verdi) 13 oct-19 juildm: Luciano Di Martino / Vladimir Boshnakov; ms: Corinna Boskovsky
Carmina Burana (concert) (Orff) 24 octdm: Nayden Todorov
Nabucco (Verdi) 27 oct-17 maidm: Nayden Todorov; ms: Georgi Parvanov
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 nov-29 maidm: Nayden Todorov / Vladimir Boshnakov / Katalin Doman; ms: Mario Nikolov
Maria Desislava (Hadjiev) 16 nov-1 févdm: Ivan Kozhuharov; ms: Svetozar Donev
Carmen (Bizet) 21 nov-29 juildm: Nayden Todorov / Konrad Leitner / Grigor Palikarov; ms: Cristian Mihăilescu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 nov-11 avrdm: Vesselin Baytchev / Vladimir Boshnakov; ms: Ivan Savov
Cain (Denev) 2-4 décdm: Lubomir Denev; ms: Lubomir Denev
The Violet of Montmartre (Kálmán) 7 décdm: Edward Papazov; ms: Rosen Tchepilski
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 jandm: Nayden Todorov / July Damianov / Vladimir Boshnakov; ms: Svetozar Donev
Un ballo in maschera (Verdi) 22 fév-8 juindm: Georgi Dimitrov / Vladimir Kiradjiev; ms: Ivan Savov
Il trovatore (Verdi) 26 févdm: Nayden Todorov; ms: Asen Shopov
Falstaff (Verdi) 21 mar-13 maidm: Rossen Gergov; ms: Ognian Draganoff
Don Carlos (Verdi) 13 avr-19 juindm: Anthony Gabriele; ms: Christian Michailescu
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 avrdm: Svilen Dimitrov; ms: Nina Naydenova
Madama Butterfly (Puccini) 2 maidm: Predrag Gosta; ms: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 21-23 juindm: Nayden Todorov / Ivailo Krinchev; ms: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 13-15 aoûtdm: Konrad Leitner; ms: Ognian Draganoff
Rigoletto (Verdi) 31 aoûtdm: Nayden Todorov; ms: Sarah Elena Ilieva
Carmen (Bizet) 3 sep-1 octdm: Nayden Todorov; ms: Christian Michailescu
Carmina Burana (concert) (Orff) 25 sepdm: Nayden Todorov
La bohème (Puccini) 19-21 oct
The Merry Widow (Lehár) 19 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 jan
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 fév
Turandot (Puccini) 7 avrdm: Nayden Todorov
Otello (Verdi) 13 mai
Orpheus (Monteverdi) 20 mai
Norma (Bellini) 9 juin
Sofia, Софийска опера и балет / Sofia Opera and Ballet  / 
Don Carlos (Verdi) 23 sep-7 avrdm: Svetoslav Borisov; ms: Plamen Kartaloff
The Golden Apple (Hadjiev) 28 sep-17 mardm: Boris Spasov; ms: Yulia Krasteva
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 oct-26 avrdm: Grigor Palikarov; ms: Vera Nemirova
Siegfried (Wagner) 7 oct-26 juindm: Velizar Genchev; ms: Plamen Kartaloff
Aida (Verdi) 6 novdm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Le comte Ory (Rossini) 7 novdm: Didier Talpain; ms: Emmanuelle Cordoliani
Ernani (Verdi) 8 novdm: Svetoslav Borisov; ms: Kuzman Popov
Werther (Massenet) 7 déc-31 mardm: Giuseppe Sabbatini
Madama Butterfly (Puccini) 12 janms: Plamen Kartaloff(original)
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25 jan-10 mardm: Yurie Florea / Grigor Palikarov; ms: Ion Caramitru
Rigoletto (Verdi) 30 jandm: George Dimitrov; ms: Plamen Kartaloff
Gianni Schicchi (Puccini) 16 fév-6 avrdm: Ivan Anguélov
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 fév-6 avrdm: Ivan Anguélov
Bastien and Bastienne (Mozart) 17 fév-1 juin
Tosca (Puccini) 28 fév-4 avrdm: Francesco Rosa; ms: Plamen Kartaloff
Aladino e la lampada magica (Rota) 9 mar-1 juin
Prince Igor (Borodin) 21-22 mar
Turandot (Puccini) 28 mar-24 avr
Götterdämmerung (Wagner) 22 mai-29 juindm: Erich Wächter / Velizar Genchev; ms: Plamen Kartaloff
Das Rheingold (Wagner) 22 juindm: Erich Wächter / Velizar Genchev; ms: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 23 juindm: Erich Wächter / Velizar Genchev; ms: Plamen Kartaloff
Don Carlos (Verdi) 5-7 juil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 12-14 juil
Tosca (Puccini) 19-20 juil
Un ballo in maschera (Verdi) 27-28 juil
Un ballo in maschera (Verdi) 26 sepdm: Boris Spasov
Don Carlos (Verdi) 29 sep-1 mardm: Francesco Quattrocchi
Aida (Verdi) 15 oct-9 fév
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 24-26 oct
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 oct-2 mar
La traviata (Verdi) 28 nov-26 mar
Stara Zagora, State Opera Stara Zagora  / 
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 12 oct-11 juildm: Krassimir Kashev; ms: Nicholas Aprilov
Nabucco (Verdi) 24 oct-23 fév
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 nov-14 déc
La traviata (Verdi) 30 nov-18 juin
Rigoletto (Verdi) 15 fév-4 mai
La bohème (Puccini) 15 mar-6 juin
Turandot (Puccini) 1 avr-11 juindm: Nayden Todorov
Gianni Schicchi (Puccini) 25-26 juin
Sister Angelica (Puccini) 25-26 juin
Don Carlos (Verdi) 10 juil
Madama Butterfly (Puccini) 20 sep
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 24 sep
Turandot (Puccini) 26 sep
Varna, Opera Varna  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 24 sep-27 maidm: Yuli Damyanov / Stefan Boyadzhiev
Die lustige Witwe (Lehár) 28 sep-21 maidm: Svetoslav Borisov; ms: Mark Krone
La traviata (Verdi) 12 oct-17 avrdm: Borislav Ivanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 oct-20 mardm: Grigor Palikarov
Le comte Ory (Rossini) 1 nov-28 maidm: Didier Talpain; ms: Emmanuelle Cordoliani
Aida (Verdi) 6 nov-22 fév
Ernani (Verdi) 8 nov-4 décdm: Svetoslav Borisov; ms: Kuzman Popov
Loud Gidiya (Hadjiev) 21 déc-10 maidm: Borislav Ivanov / Stefan Boyadzhiev; ms: Kuzman Popov
Tosca (Puccini) 18 jan-5 fév
La bohème (Puccini) 7 mar-23 maidm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 3 avr-28 juindm: Stefano Seghedoni; ms: Giulio Ciabatti
Carmen (Bizet) 30 avr-29 maidm: Grigor Palikarov; ms: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 14 maidm: Stefano Seghedoni; ms: Kuzman Popov
Un ballo in maschera (Verdi) 17 maidm: Borislav Ivanov
Nabucco (Verdi) 31 maidm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Carmen (Bizet) 3 juildm: Francesco Lanzillotta; ms: Kuzman Popov
La traviata (Verdi) 8-11 juildm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 16 juildm: Stefano Seghedoni; ms: Giulio Ciabatti
Don Carlos (Verdi) 18 juildm: Svetoslav Borisov; ms: Kuzman Popov
Il trovatore (Verdi) 24 juildm: Ivan Kozhuharov; ms: Kuzman Popov
Requiem (Verdi) 30 juildm: Vito Cristofaro
Aida (Verdi) 13 aoûtdm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Die lustige Witwe (Lehár) 17 aoûtdm: Svetoslav Borisov; ms: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 aoûtdm: Grigor Palikarov; ms: Antonio Petris
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 sep-28 octdm: Stefan Boyadzhiev
La traviata (Verdi) 23 sep-29 octdm: Svetoslav Borisov; ms: Kuzman Popov
Nabucco (Verdi) 24 sepdm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Aida (Verdi) 26 sepdm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 17 octdm: Borislav Ivanov; ms: Kuzman Popov
Madama Butterfly (Puccini) 23 octdm: Grigor Palikarov; ms: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 octdm: Svetoslav Borisov; ms: Antonio Petris
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 octdm: Svetoslav Borisov; ms: Antonio Petris