2012/13 > Belarus 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Belarus

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Lituanie Lettonie
Pologne

Belarus
 
Russie
Ukraine

Minsk, National Academic Bolshoy Theatre Opera and Ballet  / 

Rita (Donizetti) 5 sep-17 janms: Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 9 sep-2 avrdm: Vyacheslav Volich; ms: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 sep-18 juindm: Nikolai Koliadko / Vyacheslav Volich; ms: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Il trovatore (Verdi) 17 sepdm: Andrey Ivanov; ms: Galina Galkovskaya
La traviata (Verdi) 20 sep-6 juindm: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin; ms: Susanna Ciryuk
Nabucco (Verdi) 23 sep-16 juindm: Vyacheslav Volich; ms: Mikhail Pandzhavidze
Prince Igor (Borodin) 25 sep-20 juindm: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; ms: Uriy Aleksandrov
Un ballo in maschera (Verdi) 27 sepdm: Vyacheslav Volich; ms: Semen Stein
Iolanta (Tchaikovsky) 30 sep-7 avrdm: Andrey Ivanov; ms: Oleg Melnikov
The Magic Flute (Mozart) 11 oct-7 maidm: Lev Liakh / Ivan Kostiakhin; ms: Margarita Izvorska-Elizarieva
Madama Butterfly (Puccini) 13 oct-30 maidm: Victor Ploskina / Vyacheslav Volich; ms: Galina Galkovskaya
The Marriage of Figaro (Mozart) 20 oct-1 mardm: Lev Lyakh / Oleg Lesun; ms: Victor Skorobogatov
The Little Tower Chamber (Polskiy) 4 nov-19 maidm: Andrey Ivanov; ms: Natalia Kuzmenkova
Aida (Verdi) 13 nov-12 maidm: Ivan Kostyakhin / Victor Ploskina; ms: Mikhail Pandzhavidze
La bohème (Puccini) 15 nov-10 jandm: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich; ms: Galina Galkovskaya
Carmen (Bizet) 16 nov-25 juindm: Ivan Kostyahin; ms: Galina Galkovskaya
The Barber of Seville (Rossini) 20 nov-13 juindm: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; ms: Mikhail Pandzhavidze
Khovanchtchina (Musorgsky) 27 novdm: Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; ms: Oleg Melnikov
Tosca (Puccini) 4 déc-9 juin
Siegfried (Wagner) 18 déc
Kashchey the Deathless (Rimsky-Korsakov) 3 jan-10 mar
Manon Lescaut (Puccini) 8-10 jan
Winnie-the-Pooh (Petrova) 3 mardm: Ivan Kostiakhin; ms: Olga Buravlyova
Turandot (Puccini) 29 avr-4 juindm: Vyacheslav Volich; ms: Mikhail Pandzhavidze
The Impresario (Mozart) 7-10 juindm: Ivan Kostyakhin; ms: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 7-10 juindm: Ivan Kostyakhin; ms: Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 22 juin
Rita (Donizetti) 23 juindm: Ivan Kostiakhin; ms: Natalia Kuzmenkova
Turandot (Puccini) 8 sep-14 décdm: Vyacheslav Volich; ms: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 11 sep-28 novdm: Vyacheslav Volich; ms: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 sep-26 novdm: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; ms: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 sep-26 décdm: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; ms: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep-8 novdm: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; ms: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 sep-19 décdm: Ivan Kostyahin; ms: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 sepdm: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; ms: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky) 27 sepdm: Andrey Ivanov; ms: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 sep-27 novms: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 sep-27 novms: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 sep-30 novdm: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; ms: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 octdm: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; ms: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 oct-2 novdm: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; ms: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 octms: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 octdm: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 oct-6 novdm: Viktor Ploskina; ms: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 octdm: Vyacheslav Volich; ms: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 octdm: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; ms: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 octdm: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; ms: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2-3 novdm: Andrey Galanov; ms: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-11 déc
Un ballo in maschera (Verdi) 13 déc
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 déc
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 déc