2012/13 > Suisse 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Suisse

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne
France
Monaco

Suisse
 
Liechtenstein
Autriche
Italie

Basel, Theater Basel  / 

Katja Kabanowa (Janáček) 13 sep-29 décdm: Enrico Delamboye / Gabriel Feltz / Giuliano Betta; ms: Armin Petras
Der Sandmann (Scartazzini) 20 oct-17 décdm: Tomáš Hanus; ms: Christof Loy
Ana Andromeda (Zimmerlin) 21-23 octms: Georges Delnon, Marie-Therèse Jossen
Ariodante (Handel) 24-29 octdm: Andrea Marcon; ms: Stefan Pucher
Lo speziale (Haydn) 8 nov-17 févdm: David Cowan; ms: Massimo Rocchi
The Black Rider (Waits) 15 nov-17 avrdm: Rainer Süßmilch; ms: Corinna von Rad
Un ballo in maschera (Verdi) 15 déc-24 avrdm: Giuliano Betta / Gabriel Feltz; ms: Vera Nemirova
Manon (Massenet) 7 fév-9 juindm: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; ms: Elmar Goerden
Idomeneo re di Creta (Mozart) 12 avr-7 juindm: Andrea Marcon; ms: David Bösch
War Requiem (Britten) 16 mai-15 juindm: Gabriel Feltz; ms: Calixto Bieito
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 31 maidm: Rolando Garza; ms: Ulrike Jühe
Tosca (Puccini) 11 sep-1 jandm: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; ms: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 sep-26 octdm: Rolando Garza; ms: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 oct-15 juindm: Axel Kober / Giuliano Betta; ms: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novdm: Gerhardt Müller-Goldboom; ms: Aliénor Dauchez
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 18 jan-17 maidm: Giuliano Betta; ms: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 fév-15 avrdm: Heinz Holliger; ms: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ mardm: David Cowan
Ein Sommernachtstraum (Purcell) 3+ avrdm: Andrea Marcon; ms: Joachim Schloemer
The Indian Queen (Purcell) 30 avr-27 juindm: Andrea Marcon; ms: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mai-29 juindm: Enrico Delamboye; ms: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Fidelio (Beethoven) 8 sep-17 jandm: Mario Venzago / Kevin John Edusei / Mirga Gražinytė; ms: Joachim Schlömer
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 8 nov-6 janms: Jens Daryousch Ravari
Aschenbrödel (Rossini) 18 nov-9 mardm: Srboljub Dinić; ms: Cordula Däuper
Macbeth (Verdi) 27 jan-14 avrdm: Srboljub Dinić; ms: Ludger Engels
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 mar-2 juindm: John Edusei; ms: Lydia Steier
Neither (Feldman) 19 avr-3 maidm: Stefan Schreiber; ms: Matthias Rebstock
The Rage of Life (Kats-Chernin) 11 mai-21 juindm: Hans Christoph Bünger; ms: Lars Franke
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 26 mai-20 juindm: Sébastien Rouland; ms: Calixto Bieito
Der Freischütz (Weber) 20 oct-18 jandm: Mario Venzago; ms: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 févdm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 jan-30 mardm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 maidm: NN; ms: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 avr-25 maidm: NN; ms: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 juindm: NN; ms: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 sep-11 jandm: Franco Trinca; ms: Wolfram Mehring
Evgeny Onegin (Tchaikovsky) 2 nov-7 avrdm: Harald Siegel; ms: Andreas Rosar
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 déc-26 avrdm: Moritz Caffier; ms: Alvaro Schoeck
Rigoletto (Verdi) 22 fév-17 mardm: Franco Trinca; ms: Beat Wyrsch
La Cecchina (Piccinni) 12 avr-14 juindm: Harald Siegel; ms: Alexander von Pfeil
Heile Welt (Schneider,U) 19-22 juindm: Urs Peter Schneider; ms: Beat Wyrsch
Il turco in Italia (Rossini) 20 sep-7 jandm: Marco Zambelli; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 mardm: Harald Siegel; ms: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novdm: Hans Urbanek; ms: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 déc-8 févdm: Franco Trinca; ms: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 fév-12 juindm: Jürg Henneberger; ms: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 avr-15 juindm: Benjamin Pionnier; ms: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 juindm: Kaspar Zehnder
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Viva la Mamma (Donizetti) 31 déc-15 jandm: Laurent Gendre; ms: Vincent Vittoz
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 déc-12 jandm: Laurent Gendre; ms: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-17 sepdm: Alberto Zedda; ms: Damiano Michieletto
JJR (Citoyen de Geneve) (Fenelon) 11-24 sepdm: Jean Deroyer; ms: Robert Carsen,Christian Räth
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 7-21 novdm: Michel Plasson; ms: Patrick Kinmonth
Les aventures du roi Pausole (Honegger) 12-31 décdm: Claude Schnitzler; ms: Robert Sandoz
La traviata (Verdi) 28 jan-12 févdm: Baldo Podic; ms: David McVicar,Marie Lambert
Das Rheingold (Wagner) 9-24 mardm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn
Madama Butterfly (Puccini) 20 avr-5 maidm: Alexander Joel; ms: Michael Grandage
Rusalka (Dvořák,A) 13-27 juindm: Dmitri Jurowski; ms: Jossi Wieler
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 sepdm: Stefan Soltesz; ms: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 octdm: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novdm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 décdm: Theodor Guschlbauer; ms: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 jan-8 févdm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 fév-10 mardm: John Fiore; ms: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marms: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 avr-2 maidm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 maidm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 juindm: Evelino Pidò
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-14 octdm: Jesús López Cobos; ms: Adriano Sinivia
Phaëton (concert) (Lully) 26 octdm: Christophe Rousset
L'Artaserse (concert) (Vinci) 23-25 novdm: Diego Fasolis
Orphée aux enfers (Offenbach) 23-31 décdm: Dominique Trottein; ms: Claire Servais
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 25-30 jandm: Hervé Klopfenstein; ms: Waut Koeken
Viva la Mamma (Donizetti) 8-10 févdm: Laurent Gendre; ms: Vincent Vittoz
Tosca (Puccini) 17-27 mardm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Giancarlo Del Monaco
L'Aiglon (Ibert) 21-28 avrdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-16 juindm: Theodor Guschlbauer; ms: Marco Arturo Marelli
Lakmé (Delibes) 4-13 octdm: Miquel Ortega; ms: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 octdm: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 décdm: Philippe Béran; ms: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 jandm: Laurent Gendre; ms: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 févdm: Laurent Gay; ms: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 mardm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Giancarlo del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 avr-7 maidm: Carlos Vieu; ms: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 juindm: Frank Beermann; ms: David Hermann
Luzern, Luzerner Theater  / 
La clemenza di Tito (Mozart) 9 sep-9 décdm: Howard Arman / Michael Wendeberg; ms: Vera Nemirova
My Fair Lady (Loewe) 31 oct-4 maidm: Florian Pestell / Howard Arman; ms: Ansgar Weigner
La traviata (Verdi) 12 jan-16 maidm: James Gaffigan / Michael Wendeberg / Florian Pestell; ms: Lorenzo Fioroni
Satyricon (Maderna) 23 fév-10 avrdm: Michael Wendeberg; ms: Johannes Pölzgutter
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 19 avr-26 maidm: Howard Arman; ms: Dominique Mentha
La cenerentola (Rossini) 2-15 juindm: Howard Arman; ms: Sam Brown
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 août-8 sepdm: Howard Arman; ms: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 sep-26 décdm: Howard Arman; ms: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 oct-17 maidm: Florian Pestell; ms: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 jan-19 avrdm: Howard Arman; ms: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 févdm: Andrew Dunscombe; ms: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 fév-14 juindm: Howard Arman; ms: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 avr-13 juindm: Michael Wendeberg; ms: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 juindm: Michael Wendeberg; ms: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Rigoletto (Verdi) 15 sep-9 jandm: Pietro Rizzo; ms: Rosetta Cucchi
Ja Schatz (Duit) 21+ sepdm: Erke Duit; ms: Erke Duit
Die Zauberflöte (Mozart) 26 sep-29 décdm: NN; ms: Bernd Mottl
La Wally (Catalani) 20 oct-16 décdm: Modestas Pitrenas; ms: Guy Joosten
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 22 déc-6 juindm: Vinzenz Praxmarer; ms: Cusch Jung
La finta giardiniera (Mozart) 2 fév-3 juindm: Jeremy Carnall; ms: Lydia Steier
Un ballo in maschera (Verdi) 27 fév-26 avrdm: NN; ms: Jim Lucassen
La forza del destino (concert) (Verdi) 8-14 mardm: Pietro Rizzo
Eloise (Jenkins) 15-27 mardm: Stéphane Fromageot; ms: Natascha Ursuliak
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 mai-4 juindm: Otto Tausk; ms: Aron Stiehl
Faust - Ein Requiem (Mitterer) 1-9 juindm: Wolfgang Mitterer; ms: Stephan Müller
Don Giovanni (Mozart) 6 sep-30 décdm: Otto Tausk / Attilio Tomasello; ms: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 oct-28 jandm: Modestas Pitrėnas / Attilio Tomasello; ms: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 décdm: Otto Tausk; ms: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 jandm: Stéphane Fromageot; ms: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 décdm: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 fév-23 maidm: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; ms: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 fév-4 maidm: Stéphane Fromageot; ms: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 fév-16 mardm: Attilio Tomasello; ms: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mai-7 juindm: Otto Tausk; ms: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 juin-4 juildm: Attilio Tomasello; ms: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 18-20 avrdm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Tajemství (Smetana) 4-5 maidm: Jiri Strunc; ms: Dominik Benes
Tosca (Puccini) 26 sep-6 octdm: Yordan Kamdzhalov; ms: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 octdm: Wolfgang Kluge; ms: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novdm: Hans Huyssen; ms: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 décdm: Johannes Knapp; ms: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 déc-5 jandm: Inga Hilsberg; ms: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 jandm: Mario Zambelli; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 mardm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 mardm: Peter Christian Feigel; ms: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maidm: Ricardo Minasi; ms: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 oct
The Bear (Walton) 11 nov
Prestami tua moglie (Leoncavallo) 31 jan-5 févdm: Charl de Villiers; ms: Serge Honegger
The Bear (Walton) 5 juin
Three Decembers (Heggie) 19-26 octdm: Charl de Villiers; ms: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jenůfa (Janáček) 23 sep-31 octdm: Fabio Luisi / Patrick Lange; ms: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 27 sep-14 juildm: Cornelius Meister; ms: Sven-Eric Bechtolf
Roberto Devereux (Donizetti) 28 sep-19 octdm: Andriy Yurkevych; ms: Giancarlo Del Monaco
Tosca (Puccini) 29 sep-6 jandm: Fabio Luisi / Marco Armiliato; ms: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 oct-16 novdm: Pavel Baleff; ms: Damiano Michieletto
Sale (Handel) 4-27 novdm: Laurence Cummings; ms: Christoph Marthaler
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 nov-4 décdm: Christopher Hogwood; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Schatzinsel (Schwemmer) 7 nov-13 juildm: Thomas Rösner / Jochen Rieder; ms: Nadja Loschky
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-14 décdm: Nello Santi; ms: David Pountney
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 déc-5 juildm: Alain Altinoglu; ms: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 déc-6 févdm: Patrick Lange; ms: Adrian Marthaler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-12 jandm: Alexander Vedernikov; ms: Grischa Asagaroff
Pagliacci (Leoncavallo) 1-9 jandm: Alexander Vedernikov; ms: Grischa Asagaroff
Tannhäuser (Wagner) 13 jan-2 févdm: Marc Erich Albrecht; ms: Harry Kupfer
La scala di seta (Rossini) 19-30 jandm: Riccardo Frizza; ms: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 3 fév-13 juildm: Fabio Luisi; ms: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 7-17 févdm: Thomas Rösner; ms: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 15 fév-3 mardm: Fabio Luisi; ms: Philippe Sireuil
Carmen (Bizet) 8-17 mardm: Patrick Fournillier; ms: Matthias Hartmann
Drei Schwestern (Eötvös) 9 mar-14 avrdm: Michael Boder; ms: Herbert Fritsch
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-6 avrdm: Carlo Rizzi; ms: Grischa Asagaroff
Parsifal (Wagner) 23 mar-1 avrdm: Mikko Franck; ms: Claus Guth
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7 avr-21 juindm: Teodor Currentzis / Keri-Lynn Wilson; ms: Andreas Homoki
Rinaldo (Handel) 12-21 avrdm: Ivor Bolton; ms: Jens Daniel Herzog
Der geduldige Sokrates (Telemann) 25 avr-8 maidm: Christopher Moulds; ms: Claudia Blersch
Falstaff (Verdi) 26 avr-12 maidm: Nello Santi; ms: Sven-Eric Bechtolf
La traviata (Verdi) 5-18 maidm: Keri-Lynn Wilson; ms: Jürgen Flimm
Don Giovanni (Mozart) 26 mai-27 juindm: Robin Ticciati / Fabio Luisi; ms: Sebastian Baumgarten
Rusalka (Dvořák,A) 2-15 juindm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Matthias Hartmann
Opera anthology (Wagner) 14-29 juindm: Arno Waschk; ms: Hans Neuenfels
La straniera (Bellini) 23 juin-14 juildm: Fabio Luisi; ms: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 juin-12 juildm: Fabio Luisi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Alexandre Bis (Martinů) 21+ sepdm: Thomas Barthel; ms: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 sep-26 octdm: Marc Albrecht; ms: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 sep-11 octdm: Robin Ticciati; ms: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 sep-21 juindm: Fabio Luisi; ms: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 sep-22 octdm: Fabio Luisi; ms: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 oct-11 maims: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 oct-1 novdm: Friedemann Layer; ms: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 décdm: Patrick Lange; ms: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novdm: Sebastian Weigle; ms: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 décdm: Patrick Lange; ms: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 juindm: Francesco Angelico / Jochen Rieder; ms: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 déc-11 jandm: Fabio Luisi / Thomas Rösner; ms: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 déc-5 jandm: Laurence Cummings; ms: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 déc-3 jandm: Nello Santi; ms: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 jan-1 févdm: Patrick Fournillier; ms: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 jan-25 févdm: Giovanni Antonini; ms: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 févdm: Tomas Netopil; ms: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 févdm: Tomas Netopil; ms: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 fév-1 mardm: Fabio Luisi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 avrdm: Fabio Luisi; ms: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 mardm: Constantin Trinks; ms: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 avrdm: Fabio Luisi; ms: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 avr-18 maidm: Jiri Belohlavek; ms: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 avr-10 maidm: Nello Santi; ms: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 avr-4 maidm: Alain Altinoglu; ms: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maidm: Riccardo Minasi; ms: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mai-14 juindm: Ivor Bolton; ms: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 maidm: Erik Nielsen; ms: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 juin-13 juildm: Marco Armiliato; ms: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 juin-13 juildm: Andriy Yurkevych; ms: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 juin-12 juildm: Vasily Petrenko; ms: Matthias Hartmann