2012/13 > République tchèque 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > République tchèque

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne
Allemagne

République tchèque
 
Autriche Slovaquie
Hongrie

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 7 sep-7 octdm: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; ms: James Conway
La Périchole (Offenbach) 9 sep-17 févdm: Caspar Richter / Pavel Šnajdr; ms: Tomáš Studený
Turandot (Puccini) 11 sep-25 maidm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 15 sep-3 maidm: Jaroslav Kyzlink / Jan Zbavitel / Ondrej Olos; ms: Ladislav Štros
La Dafne (Hanzlík) 16 sep-27 avrdm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Nabucco (Verdi) 19 sep-30 maidm: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; ms: György Selmeczi
Das Wunder der Heliane (Korngold) 27 sep-20 novdm: Peter Feranec / Pavel Šnajdr; ms: Heinz Lukas-Kindermann
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 2-13 octms: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvořák,A) 5 oct-4 juindm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 16 oct-7 maidm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zbyněk Srba
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 oct-12 juindm: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; ms: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 oct-11 maidm: Jaroslav Kyzlink; ms: Václav Věžník
Osud (Janáček) 16 nov-20 jandm: Jakub Klecker; ms: Ansgar Haag
Kát'a Kabanová (Janáček) 25 novdm: Stefan Veselka; ms: Harry Kupfer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 1 déc-13 mardm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zdeněk Kaloč
I vespri siciliani (Verdi) 11 jan-5 maidm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Ladislav Adamík
Die Schöpfung (Haydn) 17 jan-12 mardm: Caspar Richter / Ondrej Olos; ms: Uwe Scholz
Madama Butterfly (Puccini) 25 jan-21 maidm: Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Nekvasil
Její pastorkyňa (Janáček) 1 fév-16 mardm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zdeněk Kaloč
Lo speziale (Haydn) 12-16 févdm: Ondrej Olos; ms: Tomáš Studený
A Midsummer Night's Dream (Britten) 8 mar-1 juindm: Jakub Klecker; ms: Roman Meluzín
Netopýr (Strauss,J) 22 mar-6 juindm: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; ms: Ondřej Havelka
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-18 juindm: Peter Feranec; ms: Bruno Berger-Gorski
Carmen (Bizet) 13 sep-19 févdm: Jan Zbavitel; ms: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-31 maidm: Peter Feranec; ms: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 sep-2 maidm: Peter Feranec; ms: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 oct-15 févdm: Jakub Klecker; ms: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 oct-15 févdm: Jakub Klecker; ms: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 5 oct-14 maidm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 oct-16 juindm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 oct-5 juindm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 oct-21 mardm: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; ms: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 oct-16 mardm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 juindm: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 maidm: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; ms: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 mardm: Jaroslav Kyzlink; ms: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 déc-15 mardm: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; ms: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 jan-3 maidm: Ondrej Olos; ms: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 fév-30 avrdm: Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 juindm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 juindm: Jakub Klecker; ms: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 avrdm: Caspar Richter / Ondrej Olos; ms: Uwe Scholz
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mai-3 juindm: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; ms: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 27 sep-29 avrdm: Mario De Rose; ms: Jana Kališová
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 14 déc-7 mardm: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; ms: Oldřich Kříž
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 15 fév-30 avrdm: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; ms: Dagmar Hlubková
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 25 mar-28 avrms: Jana Kališová
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-13 avrms: Josef Průdek
Don Pasquale (Donizetti) 8 avrms: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 25-31 juildm: Mario De Rose; ms: Jana Kališová
Tosca (Puccini) 27 sep-2 octdm: Martin Peschík; ms: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 octdm: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; ms: Dagmar Hlubková
Hello Dolly! (Herman) 25 oct
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 octdm: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; ms: Oldřich Kříž
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 21 sep-7 maidm: František Babický; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 7 oct-28 avrdm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 9 oct-27 maidm: Martin Doubravský; ms: Zdeněk Kaloč
Madama Butterfly (Puccini) 13 octdm: František Babický; ms: Václav Věžník
Der Freischütz (Weber) 18 oct-18 maidm: František Babický; ms: Werner Pichler
The Merry Widow (Lehár) 20 oct-5 avrdm: František Babický; ms: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 30 octdm: František Babický; ms: Václav Věžník
The Demon (Rubinstein) 31 octdm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
Don Quichotte (Massenet) 23 nov-30 maidm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 fév-10 maidm: František Babický; ms: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 17 fév-12 mai
La forza del destino (Verdi) 24 maidm: Martin Doubravský; ms: Tomáš Pilař
La forza del destino (Verdi) 18 sep-30 octdm: Martin Doubravský; ms: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-29 octdm: František Babický; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 sepdm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 octdm: František Babický; ms: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 octdm: František Babický; ms: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 octdm: František Babický; ms: Josef Průdek
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 déc-21 maidm: Miloslav Oswald; ms: Martin Otava
Netopýr (Strauss,J) 22 fév-24 maidm: Tomáš Hanák; ms: Zbyněk Brabec
My Fair Lady (Loewe) 6 avr
Carmen (Bizet) 21 avr-5 mai
Prodaná nevěsta (Smetana) 27 avr
Polska krev (Nedbal) 4 mai-23 juin
Turandot (Puccini) 7+ juin
Netopýr (Strauss,J) 17 sep-7 oct
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 sep
My Fair Lady (Loewe) 21 sep
Carmen (Bizet) 28 sep
Falstaff (Verdi) 4-22 oct
Concert (Wagner) 9-14 oct
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 oct
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 oct
Polska krev (Nedbal) 27 oct
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
La traviata (Verdi) 7 sep-30 nov
Uličnice (Beneš) 8 sep-10 mardm: Karel Mládek; ms: Gustav Skála
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 sep-25 mar
Paganini (Lehár) 6 oct-29 jan
Nabucco (Verdi) 14 oct-13 maidm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová-Pletichová
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 nov-27 avr
Netopýr (Strauss,J) 16 déc-11 maidm: Petr Chromčák; ms: Rudolf Tesáček
The Devil and Kate (Dvořák,A) 24 fév-7 maidm: Petr Šumník; ms: Lubor Cukr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 avr-17 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 sep-17 oct
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 sep-29 oct
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 sep
Madama Butterfly (Puccini) 12-15 oct
Nabucco (Verdi) 25 oct
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Let's Make an Opera! (Britten) 12 sep-17 juindm: Jan Šrubař; ms: Lubor Cukr
La Wally (Catalani) 20 sep-24 févdm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Václav Klemens
The Bartered Bride (Smetana) 28 sep-8 maidm: Jan Šrubař; ms: Ilja Racek
Nabucco (Verdi) 29 sep-9 maidm: Tomáš Brauner; ms: Michael Tarant
Armida (Dvořák,A) 4 oct-14 jandm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Jiří Nekvasil
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 12 oct-9 juindm: Karol Kevický / Jan Šrubař; ms: Pavel Mikuláštík
Katya Kabanova (Janáček) 15 nov-24 maidm: Robert Jindra / Jakub Žídek; ms: Jiří Nekvasil
La bohème (Puccini) 6 déc-23 avrdm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Tomáš Studený
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 20 déc-16 juindm: Jan Šrubař / Marek Prášil; ms: Pavel Mikuláštík
The Makropulos Case (Janáček) 9-22 jandm: Robert Jindra
Fedora (Giordano) 17 jan-10 févdm: Zbyněk Müller; ms: Peter Gábor
Roméo et Juliette (Gounod) 27 jan-19 avrdm: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; ms: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 13-26 févdm: Jan Chalupecký; ms: Carmen Or
Lohengrin (Wagner) 7 mar-12 juindm: Robert Jindra; ms: ROCC
Anna Bolena (Donizetti) 6-19 juindm: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; ms: Ivan Krejčí
Anna Bolena (Donizetti) 17 sep-30 mardm: Oliver Dohnányi / Jakub Žídek; ms: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 sepdm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 sep-20 mai
Ernani (Verdi) 10 oct-6 maidm: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; ms: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 oct-23 novdm: Robert Jindra / Jan Srubař; ms: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 oct-3 mai
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 décdm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: ROCC
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 décdm: Jan Šrubař; ms: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 déc-1 juindm: Marko Ivanovič; ms: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 déc-2 maidm: Jan Šrubař / Marek Prášil; ms: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 jan-4 juindm: Tomáš Brauner; ms: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 fév-20 maidm: Charles Olivieri Munroe; ms: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 avr-24 maidm: Jan Chalupecký; ms: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 maidm: Robert Jindra; ms: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 juindm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
La Gioconda (Ponchielli) 5 sep-26 avrdm: Tomáš Brauner; ms: Oldřich Kříž
Rigoletto (Verdi) 9 sep-21 novdm: Ivan Pařík / Tomáš Brauner / Jiří Štrunc; ms: Róbert Alföldi
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-17 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 sep-20 avrdm: Ivan Pařík / Jiří Štrunc; ms: Blažena Hončarivová
Turandot (Puccini) 29 sep-23 mardm: Jiří Štrunc; ms: Václav Málek
In the Penal Colony (Glass) 30 sepdm: Petr Kofroň; ms: Viktorie Čermáková
Netopýr (Strauss,J) 6 oct-30 avrdm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Petr Novotný
Ruze z Argentiny (Beneš) 14 oct-15 maidm: Jan Rezek; ms: Martin Pacek
Tajemství (Smetana) 27 oct-23 maidm: Jiří Štrunc; ms: Dominik Beneš
Kníže Igor (Borodin) 11 décdm: Petr Kofroň; ms: Michael Tarant
Die Zauberflöte (Mozart) 22 déc-9 avrdm: Ivan Pařík; ms: Jana Kališová
Faust (Gounod) 19 jan-21 maidm: Tomáš Brauner; ms: Jiří Heřman
Polska krev (Nedbal) 23 fév-31 maidm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Jan Ježek
La Voix humaine (Poulenc) 16 mar-31 mai
Tosca (Puccini) 6 avr-28 maidm: Petr Kofroň; ms: Jan Burian
Faust (Gounod) 5 sep-30 oct
La Gioconda (Ponchielli) 8 sepdm: Tomáš Brauner; ms: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22-27 sepdm: Jiří Štrunc; ms: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 sep-4 octdm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 octdm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19-20 octdm: Jiří Štrunc; ms: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 octdm: Jan Rezek; ms: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23-29 octdm: Petr Kofroň; ms: Jan Burian
Voják a tanečnice (Martinů) 25+ jandm: Petr Kofroň; ms: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5+ avrdm: Tomáš Brauner; ms: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ juindm: Jiří Štrunc; ms: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 24 août-11 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: David Radok
Don Giovanni (Mozart) 25 août-23 juindm: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 31 août-27 avrdm: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Joël Lauwers
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 sep-18 juindm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; ms: Josef Průdek
Così fan tutte (Mozart) 22 sep-20 avrdm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Martin Čičvák
Orfeo ed Euridice (Gluck) 2 fév-16 maidm: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; ms: Hartmut Schörghofer
L'olimpiade (Mysliveček) 2-6 maidm: Václav Luks; ms: Ursel Herrmann
Don Giovanni (Mozart) 23 août-7 juindm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 août-29 maidm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; ms: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 sep-17 maidm: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; ms: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 sep-3 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 sep-5 juindm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 mardm: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Březina) 25 sep-19 mar
Toufar (Březina) 18 sep-6 décdm: Jiří Štrunc; ms: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 sep-29 maidm: Zbyněk Müller; ms: Ondřej Havelka
The Jacobin (Dvořák,A) 4 sep-1 juindm: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; ms: Jiří Heřman
Čarokraj (Ivanovič) 8 sep-15 juindm: Marko Ivanovič / David Švec; ms: Petr Forman
La traviata (Verdi) 14 sep-6 juindm: Jan Chalupecký / Jaroslav Kyzlink; ms: Jana Kališová
Rusalka (Dvořák,A) 18 sep-5 juindm: Jakub Hrůša / Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Heřman
Carmen (Bizet) 20 sep-20 maidm: Robert Jindra / Zbyněk Müller; ms: Jozef Bednárik
Pelléas et Mélisande (Debussy) 30 sep-17 juindm: Jean-Luc Tingaud / David Švec; ms: Rocc
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 oct-28 avrdm: David Švec / Jan Chalupecký; ms: Simone Sandroni
Kát'a Kabanová (Janáček) 16-20 octdm: Tomáš Netopil / Robert Jindra; ms: Robert Wilson, Jean Yves Courregelongue
Libuse (Smetana) 28 oct-8 maidm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; ms: Petr Novotný
The Bartered Bride (Smetana) 30 oct-22 juindm: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 4 nov-22 juindm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 maidm: Ondrej Lenárd; ms: Jiří Nekvasil
The Miracles of Mary (Martinů) 17-22 avrdm: Jiří Bělohlávek / David Švec; ms: Jiří Heřman
The Two Widows (Smetana) 30 mai-21 juindm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Čarokraj (Ivanovič) 27 août-23 juindm: Marko Ivanovič / David Švec; ms: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 sep-16 juindm: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; ms: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 sep-30 maidm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 sep-5 maidm: Robert Jindra / Zbyněk Müller; ms: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 sep-3 maidm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 sep-4 juindm: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 sep-21 maidm: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; ms: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 sep-7 févdm: David Švec / Jan Chalupecký; ms: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 sep-8 maidm: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; ms: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 oct-4 avrdm: Jaroslav Kyzlink; ms: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 oct-28 maidm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 maidm: Ondrej Lenárd; ms: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 févdm: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; ms: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 juindm: Jan Latham-Koenig; ms: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 24-31 aoûtdm: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; ms: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 25 août-5 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; ms: Karel Jernek
Otello (Verdi) 26 août-16 avrdm: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; ms: Dominik Neuner, Lubor Cukr
Trubadúr (Verdi) 29 août-11 avrdm: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; ms: Lubor Cukr
Nabucco (Verdi) 30 août-30 juindm: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; ms: Karel Němec
Aida (Verdi) 1 sep-28 juindm: Enrico Dovico / Richard Hein / Jiří Mikula / Jiří Kyzlink; ms: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 4 sep-18 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; ms: Karel Jernek
La bohème (Puccini) 6 sep-23 juindm: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; ms: Ondřej Havelka
Turandot (Puccini) 9 sep-21 juindm: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; ms: Václav Věžník
Tosca (Puccini) 12 sep-19 juindm: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; ms: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 13 sep-20 juindm: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; ms: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 15 sep-29 juindm: František Drs / Jiří Mikula; ms: Zdeněk Troška
Pagliacci (Leoncavallo) 16 sep-7 maidm: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; ms: Inga Levant
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 sep-7 maidm: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; ms: Inga Levant
Die Zauberflöte (Mozart) 7 oct-22 juindm: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; ms: Ladislav Štros
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-12 juindm: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; ms: Martin Otava
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 nov-16 mardm: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; ms: Martin Otava
Valka s mloky (Franz) 10 jan-3 mardm: Marko Ivanović / František Drs; ms: David Drábek
Don Carlos (Verdi) 28 mar-26 juindm: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; ms: Manfred Schweigkofler
Persephone (concert) (Stravinsky) 23-28 maidm: Jiří Štrunc
La traviata (Verdi) 30 août-14 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; ms: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 août-22 juindm: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; ms: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 sep-7 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; ms: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 sep-28 décdm: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; ms: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 sep-1 maidm: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; ms: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 sep-19 juindm: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; ms: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 sep-6 maidm: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; ms: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-19 févdm: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; ms: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 sep-27 juindm: František Drs / Jiří Mikula; ms: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 oct-12 juindm: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; ms: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 oct-11 maidm: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; ms: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 oct-5 juindm: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; ms: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 juindm: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; ms: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 jan-25 maidm: Hilary Griffiths / Richard Hein; ms: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 jan-30 maidm: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; ms: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 maidm: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mai-24 juindm: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; ms: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 juindm: Marko Ivanović, František Drs; ms: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Komedianti (Leoncavallo) 31 août-11 avrdm: Norbert Baxa
Na tý louce zelený (Beneš) 5 sep-31 décdm: Norbert Baxa
Nabucco (Verdi) 5 oct-5 maidm: Milan Kaňák; ms: Martin Dubovic
Rusalka (Dvořák,A) 20 oct-23 mar
V studni (Blodek) 4 nov
Vinobraní (Nedbal) 7 nov-8 fév
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-6 fév
Requiem (Mozart) 4 déc
Aida (Verdi) 23 maidm: Norbert Baxa
La traviata (Verdi) 7-11 juindm: Miloš Formáček; ms: Martina Dubovice
La traviata (Verdi) 11 sep-15 octdm: Miloš Formáček; ms: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 sep-5 octdm: Milan Kaňák; ms: Martin Dubovic
Hraběnka Marica () 13+ déc