2012/13 > Allemagne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Allemagne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Danemark Suède
Pays-Bas
Belgique
Luxembourg

Allemagne
 
Pologne
République tchèque
France Suisse Autriche

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 26 sep-22 novdm: Ludger Singer; ms: Bernadette Sonnenbichler
Carmen (Bizet) 7 oct-30 mardm: Kazem Abdullah; ms: Michael Helle
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-14 mardm: Kazem Abdullah; ms: Ewa Teilmans
Superflumina (Sciarrino) 4 déc-10 mardm: Péter Halász; ms: Ludger Engels, Ric Schachtebeck
Ariodante (Handel) 3 fév-12 maidm: Péter Halász; ms: Jarg Pataki
Simon Boccanegra (Verdi) 7 avr-11 juildm: Kazem Abdullah; ms: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 4 mai-13 juildm: Kazem Abdullah; ms: Ewa Teilmans
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 juin-14 juildm: Volker Hiemeyer; ms: Joan Anton Rechi
Fidelio (Beethoven) 15 sep-26 févdm: Kazem Abdullah; ms: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 sep-1 mardm: Volker Hiemeyer; ms: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 oct-19 mardm: Kazem Abdullah; ms: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 févdm: Kazem Abdullah; ms: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 déc-22 févdm: Kazem Abdullah; ms: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 fév-18 maidm: Kazem Abdullah; ms: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 avr-10 juildm: Péter Halász; ms: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 juin-9 juildm: Péter Halász; ms: Ludger Engels
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 20 sep-10 févdm: Jens Troester; ms: Ansgar Weigner
Carmen (Bizet) 11 nov-22 jandm: Jens Troester; ms: Kay Kuntze
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10 jandm: Takahiro Nagasaki; ms: Cornelia Poppe
Anatevka (Bock) 13 jan-4 avrdm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 31 mardm: Thomas Wicklein; ms: Steffen Piontek
Du bist ich (Simons) 5 mai-24 juindm: Jens Troester; ms: Bernhard Stengele
Die lustige Witwe (Lehár) 20 sep-26 mardm: Thomas Wicklein; ms: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novdm: Jens Troester; ms: Götz Hellriegel
Werther (Massenet) 9 fév-16 mardm: Laurent Wagner; ms: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 avrdm: Reter Aderhold; ms: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 avrdm: Jens Troester; ms: Sabine Schramm
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1-6 juinms: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 sep-7 mardm: Kajsa Boström; ms: Birgit Eckenweber
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 sep-3 maidm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 sep-26 avrdm: Dieter Klug; ms: Reinhard Schwalbe
Götz von Berlichingen (Goldmark) 13 oct-25 jandm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Kiss me, Kate (Porter) 4 nov-19 avrdm: Dieter Klug; ms: Birgit Eckenweber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-25 décdm: Dieter Klug; ms: Hans-Hermann Krug
Der Freischütz (Weber) 13 jan-21 mar
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 19 jan-2 mai
Der Studentenprinz (Romberg) 24 fév-10 avr
Der Löwe von Venedig (Gast) 7 avr-19 mai
Gasparone (Millöcker) 11 août-1 sepdm: Dieter Klug; ms: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 août-13 octdm: Florian Kießling; ms: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 sep-29 décms: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 oct-11 novdm: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; ms: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-16 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 mardm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 déc
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 jan-11 mai
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 avr
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 avr-6 mai
Tanhäuser (Mangold) 27 avr-18 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 30 sep-12 jandm: Dirk Kaftan; ms: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 4 nov-5 févdm: Carolin Nordmeyer / Rune Bergmann; ms: Markus Trabusch
L'étoile (Chabrier) 2 déc-2 mardm: Carolin Nordmeyer; ms: Aron Stiehl
La bohème (Puccini) 19 jan-7 maidm: Gerrit Prießnitz; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Elektra (Strauss) 9 mar-26 maidm: Dirk Kaftan; ms: Lorenzo Fioroni
Ritter Blaubart (Reznicek) 23 mar-4 maidm: Dirk Kaftan; ms: Manfred Weiß
Der Ring des Polykrates (Korngold) 31 mai-16 juindm: Rune Bergmann; ms: Markus Trabusch
Violanta (Korngold) 31 mai-16 juindm: Rune Bergmann; ms: Markus Trabusch
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 juil-3 aoûtdm: Klaus Straube; ms: Hans Oebels
Die Zauberflöte (Mozart) 20-27 juildm: Klaus Straube; ms: Andrea Berlet-Scherer
Intolleranza 1960 (Nono) 27 sep-12 octdm: Dirk Kaftan; ms: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 oct-10 avrdm: Lancelot Fuhry; ms: Patrick Kinmonth
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 7 déc-2 mar
La bohème (Puccini) 6 jan-4 avrdm: Dirk Kaftan; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 juindm: Roland Techet; ms: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 mai
My Fair Lady (Loewe) 21+ juin
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
La straniera (concert) (Bellini) 24 novdm: Pietro Rizzo
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-1 avrdm: Simon Rattle; ms: Robert Carsen
Cendrillon (Viardot) 27-31 mardm: Stanley Dodds
Don Giovanni (Mozart) 17-26 maidm: Thomas Hengelbrock; ms: Philipp Himmelmann
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 octdm: László Makláry; ms: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 jandm: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 avrdm: Simon Rattle; ms: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 avrdm: Simon Rattle; ms: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 juindm: Thomas Hengelbrock; ms: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 juildm: Valery Gergiev; ms: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 juildm: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 juildm: Yannick Nézet-Séguin
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
La traviata (Verdi) 11-26 jandm: Eckehard Stier; ms: Sebastian Ritschel
Anatevka (Bock) 22 mar-11 maidm: Manuel Pujol; ms: Sebastian Ritschel
Carmina Burana (Orff) 18 oct-30 marms: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 jan-2 févdm: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 maidm: Ulrich Kern
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Lachenmann) 15-23 sepdm: Lothar Zagrosek / Matthias Hermann; ms: David Hermann
Parsifal (Wagner) 21 oct-1 avrdm: Donald Runnicles; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Turandot (Puccini) 27 oct-3 novdm: Jesús López Cobos; ms: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 2 nov-3 maidm: Moritz Gnann / Ivan Repusic; ms: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 6 nov-25 avrdm: Jacques Lacombe / William Spaulding; ms: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 nov-11 avrdm: Enrique Mazzola / Moritz Gnann; ms: Katharina Thalbach
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 16-29 novdm: Matthias Foremny; ms: Carl Hegemann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 nov-28 décdm: Tomas Hanus; ms: Katharina Thalbach
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 9 déc-13 avrdm: Steven Sloane; ms: Robert Carsen
La traviata (Verdi) 10 déc-26 avrdm: Ivan Repusic; ms: Götz Friedrich
Tannhäuser (Wagner) 16 déc-30 mardm: Ulf Schirmer; ms: Kirsten Harms
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 déc-11 jandm: Guillermo García Calvo; ms: Filippo Sanjust
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5-18 jandm: Sebastian Lang-Lessing; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Tosca (Puccini) 9 jan-9 mardm: Donald Runnicles; ms: Boleslaw Barlog
Don Giovanni (Mozart) 17-30 jandm: Guillermo García Calvo; ms: Roland Schwab
Peter Grimes (Britten) 25 jan-15 févdm: Donald Runnicles; ms: David Alden
Ein Maskenball (Verdi) 27 jan-8 févdm: Ivan Repusic; ms: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 29 jan-14 févdm: Alexander Joel / Moritz Gnann; ms: Pier Luigi Samaritani
Lohengrin (Wagner) 10 fév-21 mardm: Donald Runnicles; ms: Kasper Holten
Les troyens (Berlioz) 21 fév-3 mardm: Donald Runnicles; ms: David Pountney
Otello (Verdi) 27 fév-6 mardm: Donald Runnicles; ms: Andreas Kriegenburg
Tristan und Isolde (Wagner) 14-23 mardm: Donald Runnicles; ms: Graham Vick
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 mar-7 avrdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Rigoletto (Verdi) 21-30 avrdm: Pablo Heras-Casado / Moritz Gnann; ms: Jan Bosse
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 27 avr-1 maidm: Andriy Yurkevych
Messa da Requiem (Verdi) 2-4 maidm: William Spaulding; ms: Achim Freyer
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 27 maidm: Donald Runnicles
Le Vaisseau fantôme (concert) (Dietsch) 4 juindm: Enrique Mazzola
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 5 juindm: Guillermo García Calvo
Attila (concert) (Verdi) 19-21 juindm: Pinchas Steinberg
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 aoûtms: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 sep-22 décdm: Andrea Battistoni / William Spaulding; ms: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 sep-16 avrms: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 sep-8 jandm: Simon Rattle / Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 sep-9 jandm: Simon Rattle; ms: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 sep-10 jandm: Simon Rattle; ms: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 sep-12 jandm: Simon Rattle / Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 oct-26 novdm: Paolo Arrivabeni; ms: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 oct-2 maidm: Ivan Repusic / Moritz Gnann; ms: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 oct-22 févdm: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; ms: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 oct-27 avrdm: Gérard Korsten / Ivan Repusic; ms: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 octms: Michael von zur Mühlen / Margo Zalite / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 oct-24 novdm: Donald Runnicles; ms: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novdm: Donald Runnicles; ms: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 jandm: Donald Runnicles; ms: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 avrdm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 décms: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 déc-4 maidm: Giuseppe Finzi; ms: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 décdm: Karel Mark Chichon / Ivan Repusic; ms: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 déc-21 maidm: Ivan Repusic / Matthias Foremny; ms: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 décdm: Moritz Gnann; ms: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 jan-6 févdm: Jesús López Cobos; ms: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 févdm: Donald Runnicles; ms: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 fév-1 juindm: Donald Runnicles; ms: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 fév-7 mardm: Matthias Foremny; ms: Götz Friedrich
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 mardm: Cornelius Meister; ms: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 mardm: Cornelius Meister; ms: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 maidm: Guillermo García Calvo / Ivan Repusic; ms: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 juindm: Friedemann Layer; ms: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 mardm: Kevin McCutcheon; ms: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 avrdm: Paul Daniel; ms: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 avrdm: Axel Kober; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 avr-10 maidm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 maidm: Donald Runnicles; ms: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 mai-6 juindm: Donald Runnicles; ms: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 juindm: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 juindm: Donald Runnicles
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 16 sep-7 juildm: André de Ridder; ms: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 16 sep-6 juildm: André de Ridder; ms: Barrie Kosky
Orpheus (Monteverdi) 16 sep-5 juildm: André de Ridder; ms: Barrie Kosky
American Lulu (Neuwirth) 30 sep-30 juindm: Johannes Kalitzke; ms: Kirill Serebrennikov
Xerxes (Handel) 7 oct-4 décdm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 oct-6 jandm: Peter Christian Feigel / Koen Schoots; ms: Sebastian Baumgarten
La traviata (Verdi) 31 oct-13 jandm: Ivan Repušić; ms: Hans Neuenfels
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 3 nov-26 décdm: Kristiina Poska; ms: Matthias Davids
Der Freischütz (Weber) 10 nov-3 jandm: Mihkel Kütson; ms: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-7 févdm: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
La bohème (Puccini) 30 nov-16 févdm: Kristiina Poska; ms: Andreas Homoki
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 déc-3 févdm: Stefan Blunier; ms: Andreas Homoki
Die Bajadere (Kalman) 23 décdm: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 jan-17 févdm: Henrik Nanasi; ms: Andreas Homoki
Der Kuhhandel (Weill) 18-22 jandm: Antony Hermus
Die sieben Todsünden (Weill) 21 jan-26 févdm: Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky
Kiss me, Kate (Porter) 9 fév-10 mardm: Koen Schoots; ms: Barrie Kosky
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 fév-2 juildm: Henrik Nanasi; ms: Ivo van Hove
Mikropolis (Jost) 27 fév-24 avrdm: Christian Jost; ms: Nadja Loschky
Carmen (Bizet) 6 mar-20 avrdm: Nicholas Milton; ms: Sebastian Baumgarten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-28 juindm: Kristiina Poska; ms: Reinhard von der Thannen
Don Giovanni (Mozart) 7 avr-18 maidm: Uwe Sandner; ms: Peter Konwitschny
Le grand macabre (Ligeti) 21 avr-1 juindm: Baldur Brönnimann; ms: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-23 maidm: Kristiina Poska; ms: Calixto Bieito
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 mai-16 juindm: Henrik Nanasi; ms: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 9 juin-3 juildm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 sep-8 juildm: Kristiina Poska; ms: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 sep-23 novdm: André de Ridder; ms: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 sep-10 novdm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 oct-21 févdm: Uwe Sandner; ms: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 oct-23 févdm: Kristiina Poska; ms: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 décdm: Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 juindm: Henrik Nánási; ms: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 juildm: Koen Schoots; ms: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 jandm: Henrik Nánási; ms: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-26 jandm: Stefan Soltesz; ms: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 décdm: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 jan-10 juildm: Henrik Nánási; ms: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 jan-19 févdm: Mihkel Kütson; ms: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 fév-11 avrdm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 fév-10 maims: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 fév-2 avrdm: Kristiina Poska; ms: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 juildm: Kai Tietje; ms: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 avrdm: Nicholas Milton; ms: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 avr-9 juindm: Henrik Nánási; ms: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 mai-13 juindm: Henrik Nánási; ms: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 mai-12 juildm: Christian Curnyn; ms: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 mai-4 juildm: NN; ms: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 juin-9 juildm: Gabriel Feltz; ms: Calixto Bieito
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 15 sep-7 octdm: Klaus Kirbach; ms: Heidi Kirbach
Wir gratulieren! (Weinberg) 23-25 sepdm: Vladimir Stoupel; ms: Titus Selge
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Tosca (Puccini) 9 sep-8 févdm: Julien Salemkour / Leo Hussain; ms: Carl Riha
R. Hot bzw. die Hitze (Goldmann) 22 sep-8 octdm: Max Renne; ms: Isabel Ostermann
Siegfried (Wagner) 3 oct-18 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 4 oct-14 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
La traviata (Verdi) 5 oct-15 juindm: Stefano Ranzani / Massimo Zanetti; ms: Peter Mussbach
Der gestiefelte Kater (Cui) 20 oct-17 novdm: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; ms: Isabel Ostermann
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct-8 mardm: Antonello Allemandi / Wolfram-Maria Märtig; ms: Eike Gramss
Don Carlos (Verdi) 28 oct-10 novdm: Massimo Zanetti; ms: Philipp Himmelmann
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-24 maidm: Alexander Soddy / Julien Salemkour; ms: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 24 nov-19 avrdm: Christopher Moulds; ms: Hans Neuenfels
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 1-30 décms: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 2-30 décdm: Andris Nelsons / Julien Salemkour; ms: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 11-23 décdm: Simon Rattle; ms: Nicolas Brieger
Der Freischütz (Weber) 11 jan-20 avrdm: Julien Salemkour; ms: Nikolaus Lehnhoff
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15-24 jandm: Günther Albers; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Maria Stuarda (Donizetti) 17-28 jandm: Friedrich Haider; ms: Karsten Wiegand
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 jan-23 févdm: Michele Rovetta; ms: Ruth Berghaus
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 jan-9 févdm: Felix Krieger; ms: Mascha Pörzgen
Matsukaze (Hosokawa) 1-3 févdm: David Robert Coleman; ms: Sasha Waltz
Aida (Verdi) 17 fév-7 mardm: Leo Hussain; ms: Pet Halmen
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-21 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
The Rake's Progress (Stravinsky) 9-16 mardm: David Robert Coleman; ms: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-22 mardm: Andriy Yurkevych; ms: Percy Adlon
Vanitas (Sciarrino) 15 mar-3 avrms: Beate Baron
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-13 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 avr-22 maidm: Daniel Harding; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Neinsager (Bredemeyer) 2-21 maims: Aniara Amos
Der Jasager (Weill) 2-21 maims: Aniara Amos
Agrippina (Handel) 2-9 maidm: René Jacobs; ms: Vincent Boussard
Le vin herbé (Martin,F) 25 mai-13 juindm: Franck Ollu; ms: Katie Mitchell
The Fairy Queen (Purcell) 16-28 juindm: Michael Boder, Benjamin Bayl; ms: Claus Guth
Recitations (Aperghis) 20-30 juinms: Elisabeth Stöppler
Hanjo (Hosokawa) 22-30 juindm: Günther Albers; ms: Calixto Bieito
Un ballo in maschera (Verdi) 14 sep-10 octdm: Massimo Zanetti; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 sep-6 octdm: Günther Albers; ms: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 oct-1 novdm: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; ms: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 octdm: Daniel Barenboim; ms: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-3 novdm: Daniel Barenboim; ms: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 oct-17 novdm: Vinzenz Weissenburger; ms: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 mardm: Domingo Hindoyan; ms: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 mardm: Wolfram-Maria Märtig; ms: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 décdm: Christopher Moulds; ms: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 décdm: Daniel Barenboim; ms: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 décms: Thomas Fiedler
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 décdm: Daniel Harding; ms: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 déc-19 jandm: Josep Caballé-Domenech; ms: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 déc-12 jandm: Günther Albers; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 jan-7 févdm: Michele Rovetta; ms: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 jan-16 févdm: Simon Rattle; ms: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 jan-29 juindm: Max Renne
Salome (Strauss) 2-13 févdm: Zubin Mehta; ms: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 févdm: Zubin Mehta; ms: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fév-8 mardm: Ursula Stigloher; ms: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 fév-1 juindm: Stefano Ranzani; ms: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 mardm: Markus Poschner; ms: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 avrdm: Christopher Moulds; ms: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 avr
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 avr
Tannhäuser (Wagner) 12-27 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 avrdm: Franck Ollu; ms: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 maidm: René Jacobs; ms: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 maidm: Christopher Moulds; ms: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 maidm: Christopher Moulds; ms: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 maidm: Massimo Zanetti; ms: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 juindm: Wayne Marshall; ms: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 juindm: Marc Minkowski; ms: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 juinms: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 juindm: François Xavier Roth; ms: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 juindm: Michael Boder; ms: Claus Guth
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Rigoletto (Verdi) 2 sep-26 décdm: Alexander Kalajdzic; ms: Roman Hovenbitzer
Saul (Handel) 7 oct-4 jandm: Alexander Kalajdzic; ms: Jörg Behr
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 déc-8 maidm: Elisa Gogou; ms: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jan-19 maidm: Alexander Kalajdzic; ms: Helen Malkowsky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 mar-11 maidm: Alexander Kalajdzic; ms: Lotte de Beer
City of Angels (Coleman) 18 mai-16 juindm: William Ward Murta; ms: Thomas Winter
Orlando (Grütter) 15 juin-7 juildm: Aurélien Bello; ms: Bettina Geyer, Christian Grammel, Michael E Kleine
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 sep-31 décdm: William Ward Murta; ms: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 oct-29 jandm: Alexander Kalajdzic; ms: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22-30 octdm: William Ward Murta; ms: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 déc-27 avrdm: Alexander Kalajdzic; ms: Julia Hölscher
Symphony 9 (Beethoven) 24-26 jandm: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 fév-12 juindm: Alexander Kalajdzic; ms: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15-23 mardm: Merijn van Driesten; ms: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 mai-20 juindm: Elisa Gogou; ms: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 mai-2 juildm: Elisa Gogou; ms: Andrea Schwalbach
Belshazzar's Feast (Walton) 13 juindm: Nicholas Kok
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
SnoWhite (Nimsgern) 2 sep-27 avrdm: Frank Nimsgern; ms: Elmar Ottenthal
Peer Gynt (Grieg) 16 sep-7 octdm: Ekaterina Klewitz; ms: Jens Kerbel
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 23 sep-14 décdm: Stefan Blunier / Thomas Wise; ms: Klaus Weise
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 23 sep-14 décdm: Stefan Blunier / Thomas Wise; ms: Klaus Weise
Sancta Susanna (Hindemith) 23 sep-14 décdm: Stefan Blunier / Thomas Wise; ms: Klaus Weise
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 oct-30 décdm: Robin Engelen / Christopher Sprenger; ms: Franziska Severin
Norma (Bellini) 28 oct-9 juildm: Robin Engelen / Christopher Sprenger; ms: Florian Lutz
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-12 juildm: Robin Engelen; ms: Klaus Weise
Jephtha (Handel) 9 déc-10 juildm: Andreas Spering; ms: Dietrich Hilsdorf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 jan-11 juildm: Robin Engelen / Thomas Wise; ms: Philipp Himmelmann
La traviata (Verdi) 23 fév-20 juildm: Hendrik Vestmann / Christopher Sprenger; ms: Andreas Homoki
Nocturno (Haas,Georg) 23 mardm: Christopher Sprenger; ms: Florian Lutz
Tristan und Isolde (Wagner) 28 avr-13 juildm: Stefan Blunier; ms: Vera Nemirova
Oh, wie schon ist Panama (Kraus-Hübner) 15 mai-9 juindm: Ekaterina Klewitz; ms: Bärbel Stenzenberger
Satyagraha (Glass) 9 juin-14 juildm: Ulrich Windfuhr; ms: Silviu Purcarete
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 15 juin-20 juildm: Ekaterina Klewitz; ms: Jens Kerbel
Don Giovanni (Mozart) 23 juin-21 juildm: Robin Engelen; ms: Klaus Weise
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 sep-6 octdm: Ekaterina Klewitz; ms: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 sep-5 décdm: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; ms: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novdm: Thomas Wise; ms: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 mardm: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; ms: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 déc-29 mardm: Johannes Pell; ms: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 décdm: Johannes Pell; ms: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 fév-29 juindm: Will Humburg / Stefan Blunier; ms: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 mardm: Ekaterina Klewitz; ms: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 maidm: Will Humburg; ms: Jürgen R Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 avr-8 juindm: Hendrik Vestmann; ms: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 mai-27 juindm: Stefan Blunier / Thomas Wise; ms: Francisco Negrin
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 maidm: Ekaterina Klewitz
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frau Luna (Lincke) 30 déc-1 maidm: Hannes Ferrand; ms: Sarah Kohrs
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 12-13 jandm: Christian Möbius; ms: Martin Schüler
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 févdm: Ferdinand von Seebach; ms: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 avrdm: Marc Niemann; ms: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 sep-1 novdm: Alexander Joel; ms: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 7 oct-16 jandm: Alexander Joel; ms: Konstanze Lauterbach
Der Bettelstudent (Millöcker) 13 oct-18 décdm: Georg Menskes; ms: Detlef Soelter
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 28 oct-19 jandm: Sebastian Beckedorf; ms: Paul Esterhazy
Die Nachtigall (Stravinsky) 28 oct-19 jandm: Sebastian Beckedorf; ms: Paul Esterhazy
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 déc-10 févdm: Georg Menskes; ms: Hardy Rudolz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-29 décdm: Sebastian Beckedorf / Alexander Joel; ms: Michael Talke
Ernani (concert) (Verdi) 1 fév-24 mardm: Georg Menskes
Tristan und Isolde (Wagner) 3-30 mardm: Alexander Joel; ms: Yona Kim
Saul (Handel) 16 mar-17 maidm: Nicolas Kok; ms: Elisabeth Stöppler
Così fan tutte (Mozart) 28 avr-14 juindm: Sebastian Beckedorf; ms: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 3 mai-20 juindm: Christopher Hein / György Mészáros; ms: Aniara Amos
Salome (Strauss) 1-18 juindm: Alexander Joel; ms: Michael Simon
La traviata (Verdi) 10-25 aoûtdm: Alexander Joël; ms: Walter Sutcliffe
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 sep-26 octdm: Georg Menskes; ms: Hardy Rudolz
Parsifal (Wagner) 5-13 octdm: Alexander Joel; ms: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-19 octdm: Georg Menskes; ms: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20-31 octdm: Alexander Joel; ms: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30+ novdm: Sebastian Beckedorf; ms: Thaddeus Strassberger
Così fan tutte (Mozart) 13+ décdm: Sebastian Beckedorf; ms: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30+ décdm: Christopher Hein; ms: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15+ févdm: Sebastian Beckedorf; ms: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29+ mardm: Christopher Hein; ms: Alfonso Romero Mora
Farnace (Vivaldi) 16+ maims: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 5+ juildm: Georg Menskes; ms: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 16 sep-17 jandm: Daniel Mayr; ms: John Fulljames
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 7 oct-29 juindm: Markus Poschner; ms: Benedikt von Peter
Die Banditen (Offenbach) 21 oct-24 mardm: Titus Engel; ms: Herbert Fritsch
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 nov-4 avrdm: Clemens Heil; ms: Anna-Sophie Mahler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 déc-27 mardm: Daniel Mayr; ms: Chris Alexander
Tosca (Puccini) 30 déc-13 juindm: Markus Poschner; ms: Vera Nemirova
Der Freischütz (Weber) 23 mar-19 juindm: Markus Poschner; ms: Sebastian Baumgarten
Così fan tutte (Mozart) 5 mai-20 juinms: Laurent Chétouane
Tannhäuser (Wagner) 20 mai-23 juindm: Markus Poschner; ms: Tobias Kratzer
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-13 décdm: Markus Poschner / Clemens Heil; ms: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 décdm: Daniel Mayr; ms: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 oct-25 décdm: Olof Boman; ms: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 oct-29 décdm: Daniel Mayr; ms: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-31 décdm: Clemens Heil; ms: Benedikt von Peter
La bohème (Puccini) 26+ jandm: Markus Poschner; ms: Benedikt von Peter
Juliette (Martinů) 29+ mardm: Clemens Heil; ms: John Fulljames
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Mefistofele (Boito) 15 sep-30 novdm: Stefan Veselka; ms: Philipp Kochheim
Der Leuchtturm (Maxwell Davies) 23 sep-28 novdm: Stephan Tetzlaff; ms: Ulrich Mokrusch
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 27 oct-25 avrdm: Volker M Plangg; ms: Dirk Böhling
La traviata (Verdi) 11 nov-14 décdm: Stefan Veselka; ms: Kirsten Uttendorf
Don Giovanni (Mozart) 25 déc-1 mardm: Stefan Veselka; ms: Ralf Nürnberger
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 2 fév-20 maidm: Hartmut Brüsch; ms: Roland Hüve
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 16 mar-10 maidm: Stephan Tetzlaff; ms: Christian von Götz
Die verkaufte Braut (Smetana) 20 avr-27 juindm: Stefan Veselka; ms: Hinrich Horstkotte
Love and Other Demons (Eötvös) 1-21 juindm: Stephan Tetzlaff; ms: Andrej Woron
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 sep-27 octdm: Hartmut Brüsch; ms: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 févdm: Stefan Veselka; ms: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 déc-5 mardm: Stephan Tetzlaff; ms: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 fév-23 mardm: Hartmut Brüsch; ms: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29+ mardm: Stephan Tetzlaff; ms: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10+ maidm: Stefan Veselka; ms: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21+ juindm: Stephan Tetzlaff; ms: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Nabucco (Verdi) 23 sep-12 avrdm: Eckart Manke; ms: Michael Heinicke
Madama Butterfly (Puccini) 20 oct-4 juildm: Lukas Beikircher / Anja Bihlmaier; ms: Anja Krietsch
Die Zauberflöte (Mozart) 28 oct-30 juindm: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; ms: Dominik Wilgenbus
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1-26 décdm: Friedrich Suckel; ms: Steffen Piontek
Das Feuerwerk (Burkhard) 8 déc-4 juindm: Anja Bihlmaier; ms: Karl Absenger
My Fair Lady (Loewe) 10 déc-22 mardm: Heinz Meißner; ms: Michael Heinicke
L'Africaine (Meyerbeer) 2 fév-15 juindm: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; ms: Jakob Peters-Messer
Swanhunter (Dove) 12 fév-9 avrdm: Thomas-Michael Gribow; ms: Jürgen R Weber
Die Herzogin von Malfi (Rasch) 23 mar-8 juindm: Frank Beermann; ms: Dietrich W Hilsdorf
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 mar-28 juindm: NN; ms: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 30 maidm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 1-9 juindm: Frank Beermann; ms: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 2 juindm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 juindm: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; ms: Dominik Wilgenbus
Die Dreigroschenoper (Weill) 14 juindm: Anja Bihlmaier; ms: Philip Tiedemann
Le grand macabre (Ligeti) 28 sep-18 jandm: Frank Beermann; ms: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 oct-12 décdm: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; ms: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 octdm: Tom Bitterlich; ms: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 oct-7 mardm: Heinz Meißner; ms: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 juildm: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; ms: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 mardm: Frank Beermann; ms: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 maidm: Felix Bender; ms: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 décdm: Felix Bender / Arnaud Arbet; ms: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 déc-21 avrdm: Frank Beermann; ms: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 jandm: Tom Bitterlich; ms: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 fév-4 maidm: Frank Beermann; ms: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 juindm: Felix Bender; ms: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 avr-24 maidm: Felix Bender; ms: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 avrdm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 avrdm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 mai-13 juindm: Tom Bitterlich; ms: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 juin-12 juildm: NN; ms: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-13 jandm: Roland Kluttig; ms: Søren Schuhmacher
Rinaldo (Handel) 9 oct-9 décdm: Anna-Sophie Brüning; ms: Jakob Peters-Messer
The Turn of the Screw (Britten) 10 nov-15 décdm: Roland Kluttig / Hans Stähli; ms: Urte Regler
Me and My Girl (Gay) 17 nov-9 juindm: Lorenzo Da Rio; ms: Holger Hauer
Madame Pompadour (Fall) 2 déc-9 jandm: Hans Stähli; ms: François De Carpentries
Madama Butterfly (Puccini) 19 jan-20 avrdm: Roland Kluttig; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 fév-21 juindm: Roland Fister; ms: Holger Hauer
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 2 mar-4 maidm: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; ms: Birgit Kronshage
María de Buenos Aires (Piazzolla) 6 avr-22 juindm: Roland Fister
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 27 avr-3 juildm: Anna-Sophie Brüning; ms: Alessandro Talevi
Dorian Gray (Fister) 8 juin-10 juildm: Roland Fister; ms: Bodo Busse
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 29 juin-17 juildm: Roland Kluttig; ms: Konstanze Lauterbach
Der Liebestrank (Donizetti) 21 sep-11 févdm: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; ms: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 sep-14 novdm: Roland Fister; ms: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 oct-29 jandm: Roland Kluttig; ms: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novdm: Roland Kluttig; ms: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 déc-6 avrdm: Roland Fister; ms: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10-26 jandm: Roland Kluttig; ms: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 fév-16 juildm: Roland Kluttig; ms: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 mardm: Roland Kluttig; ms: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 juindm: Lorenzo Da Rio; ms: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 avr-1 juildm: Roland Kluttig; ms: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 mai-15 juildm: Roland Fister; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 juin-17 juildm: Anna-Sophie Brüning; ms: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 juin-17 juildm: Anna-Sophie Brüning; ms: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 7 sep-17 jandm: Marc Niemann; ms: Jo Fabian
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 23 sep-23 févdm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 3 oct-13 févdm: Evan Christ; ms: Ralf Nürnberger
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 octdm: Christian Georgi; ms: Hauke Tesch
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 27 oct-11 avrdm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 30 oct-17 décdm: Frank Bernard; ms: Hauke Tesch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-25 décdm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Aida (Verdi) 6-28 décdm: Evan Christ; ms: Ralf Nürnberger
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 déc-30 avrdm: Evan Christ; ms: Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 26 jan-10 févdm: Marc Niemann; ms: Bernd Mottl
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 fév-7 mardm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Anatevka (Bock) 22 mar-5 juindm: Marc Niemann; ms: Giorgio Madia
Götterdämmerung (Wagner) 30 mar-28 avrdm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 mai-2 juindm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Das Rheingold (concert) (Wagner) 24-26 maidm: Evan Christ
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 14-22 juindm: Marc Niemann; ms: Thomas Fiedler
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-22 décdm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 sep-20 décdm: Evan Christ; ms: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 oct-19 jandm: Marc Niemann; ms: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 oct-12 décdm: Evan Christ; ms: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 octdm: Bo-Kyoung Kim; ms: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 févdm: Marc Niemann; ms: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 décdm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 déc-15 févdm: Marc Niemann; ms: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 jan-3 maidm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 fév-16 mardm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21+ mardm: Frank Bernard; ms: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 juindm: Evan Christ; ms: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 avr-20 maidm: Marc Niemann; ms: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 29 sep-16 mardm: Bartholomew Berzonsky; ms: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 6 oct-12 mardm: Elias Grandy / Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Die Macht des Schicksals (Verdi) 20 oct-16 févdm: Martin Lukas Meister; ms: René Zisterer
My Fair Lady (Loewe) 22 oct-2 décdm: Wolfgang Wengenroth; ms: Iris Gerath-Prein
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 26 oct-25 décdm: Michael Cook / Elias Grandy; ms: John Dew
Die Opernprobe (Lortzing) 28 octdm: Eberhard Bäumler; ms: Barbara Esser, Jürgen Esser
Das Rheingold (Wagner) 3 nov-4 maidm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Die Walküre (Wagner) 4 nov-5 maidm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Siegfried (Wagner) 11 nov-8 maidm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 18 nov-9 maidm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1 déc-28 mardm: Michael Cook; ms: Michiel Dijkema
Der Bajazzo (Leoncavallo) 1 déc-28 mardm: Michael Cook; ms: Michiel Dijkema
Jakob Lenz (Rihm) 17 jan-1 juindm: Michael Cook; ms: Lothar Krause
Don Pasquale (Donizetti) 19 jan-20 avrdm: Elias Grandy; ms: Italo Nunziata
Die Trojaner (Berlioz) 9 mar-23 juindm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Salome (Strauss) 27 avr-5 juildm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
La sonnambula (Bellini) 8 juin-4 juildm: Elias Grandy; ms: John Dew
La sonnambula (Bellini) 21 sep-30 novdm: Elias Grandy; ms: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 sep-23 jandm: Elias Grandy; ms: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 oct-18 jandm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 oct-18 jandm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
La traviata (Verdi) 7 déc-31 jandm: Elias Grandy; ms: John Dew
La bohème (Puccini) 14 déc-11 jandm: Elias Grandy; ms: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25+ jandm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15+ févms: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15+ marms: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 avrdm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1+ juindm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1+ juindm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1+ juindm: Martin Lukas Meister; ms: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Aida (Verdi) 15 sep-12 maidm: Antony Hermus; ms: Christian von Götz
Bastien und Bastienne (Mozart) 23 sepdm: Boris Cepeda; ms: Jana Eimer
Faust (Gounod) 5 oct-5 jandm: Daniel Carlberg; ms: Hinrich Horstkotte
West Side Story (Bernstein) 19 oct-3 mardm: Daniel Carlberg; ms: Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 21 oct-30 novdm: Antony Hermus; ms: Niklas Ritter
Die lustige Witwe (Lehár) 3 nov-7 juindm: Wolfgang Kluge; ms: Wolfgang Maria Bauer
La bohème (Puccini) 29 nov-19 jandm: Antony Hermus; ms: Roman Hovenbitzer
Siegfried (Wagner) 30 mar-9 juindm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 26 mai-29 juindm: Daniel Carlberg; ms: Roman Hovenbitzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-7 juildm: Daniel Carlberg; ms: Jana Eimer
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 sep-11 maidm: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; ms: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep-3 novdm: Wolfgang Kluge; ms: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 oct-18 avrdm: Daniel Carlberg; ms: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 déc-1 juindm: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; ms: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 déc-14 mardm: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 jan-9 maidm: Wolfgang Kluge; ms: Wolfgang Dosch
Ledi Makbet Mcenkogo uezda (Shostakovich) 29 mar-15 juindm: Antony Hermus; ms: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 mai-28 juindm: Antony Hermus; ms: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 juildm: Daniel Carlberg; ms: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ sep
Das Rheingold (Wagner) 30+ jan
Das Rheingold (Wagner) 13 mai
Die Walküre (Wagner) 14 mai
Siegfried (Wagner) 15 mai
Götterdämmerung (Wagner) 17 mai
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Irma la Douce (Monnot) 23 août-31 décdm: Thomas Wolter; ms: Tatjana Rese
Der Wildschütz (Lortzing) 24 août-2 décdm: Matthias Wegele; ms: Christian Jérôme Timme
Carmen (Bizet) 14 sep-19 octdm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2 nov-22 mardm: Matthias Wegele; ms: Uwe Drechsel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-23 décdm: Erich Wächter / Matthias Wegele; ms: Thomas Mittmann
Parsifal (Wagner) 15 déc-29 mardm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Weiße Rose (Zimmermann,U) 18 jan-3 févdm: Matthias Wegele; ms: Sebastian Gruner
Kiss me, Kate (Porter) 25 jan-18 mardm: Mathias Mönius; ms: Peter Rein
Macbeth (Verdi) 29 jandm: Jörg Pitschmann; ms: Kay Metzger
Jenůfa (Janáček) 7 fév-18 juindm: Lutz Rademacher; ms: Dirk Schmeding
Il trovatore (Verdi) 15 mar-19 avrdm: Erich Wächter; ms: Dirk Schmeding
Tristan und Isolde (Wagner) 12 mai-2 juindm: Erich Wächter; ms: Kay Metzger
Il trovatore (Verdi) 28 août-28 sepdm: Erich Wächter / Matthias Wegele; ms: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 sep-16 novdm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 sep-19 maidm: Matthias Wegele; ms: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-1 novdm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 oct-28 mardm: Lutz Rademacher; ms: Ernö Weil
Il Tabarro (Puccini) 18 oct-28 mardm: Lutz Rademacher; ms: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 oct-28 mardm: Lutz Rademacher; ms: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ novdm: Lutz Rademacher; ms: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 déc-30 maidm: Matthias Wegele; ms: Holger Pototzki
Written on Skin (Benjamin) 11 avr-24 maidm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 juindm: Matthias Wegele; ms: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Boris Godunow (Musorgsky) 30 sep-23 décdm: Jac van Steen; ms: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 3 oct-18 décdm: Michael Hönes; ms: Ronny Jakubaschk
La bohème (Puccini) 7 oct-26 décdm: Motonori Kobayashi; ms: Katharina Thoma
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1 déc-25 jandm: Fausto Nardi; ms: Jens Daniel Herzog
Manon (concert) (Massenet) 16 déc-13 jandm: Lancelot Fuhry
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 12 jan-26 juindm: Philipp Armbruster; ms: Ricarda Regina Ludigkeit
Il trovatore (Verdi) 2 fév-14 avrdm: Lancelot Fuhry; ms: Katharina Thoma
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 fév-14 juildm: Jac van Steen; ms: Mariame Clément
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 avr-29 juindm: Motonori Kobayashi; ms: Christian Tschirner
Anna Nicole (Turnage) 27 avr-29 maidm: Jac van Steen / Philipp Armbruster; ms: Jens Daniel Herzog
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 25 mai-10 juildm: Michael Hönes; ms: Svenja Tiedt
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 sep-26 décdm: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; ms: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 sep-8 décdm: Gabriel Feltz; ms: Jens-Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 oct-24 jandm: Philipp Armbruster; ms: NN
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 oct-22 décdm: Michael Hönes; ms: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 déc-11 maidm: Gabriel Feltz; ms: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 jan-4 maidm: Philipp Armbruster; ms: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 fév-5 juildm: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; ms: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 fév-6 avrdm: Michael Hönes; ms: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 juilms: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 avr-21 juindm: Motonori Kobayashi; ms: Jens-Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 mai-4 juilms: Jens-Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 juildm: Michael Hönes; ms: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 sep-15 maidm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Matthias Oldag
Pariser Leben (Offenbach) 6 sep-22 maidm: Ernst Theis; ms: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 26 sep-5 avrdm: Peter Christian Feigel; ms: Holger Hauer
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 4 oct-10 maidm: Christian Garbosnik / Ernst Theis; ms: Michiel Dijkema
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 oct-14 avrdm: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 26 oct-14 juindm: Christian Garbosnik; ms: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 16 nov-23 avrdm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-23 décdm: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; ms: Jasmin Solfaghari
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 29 jan-7 avrdm: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; ms: Rita Schaller
My Fair Lady (Loewe) 9 fév-16 juindm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 6 mar-9 juindm: Ernst Theis / Christian Garbosnik; ms: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 mar-5 juindm: Ernst Theis / Christian Garbosnik; ms: Peter Kube
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 19 avr-28 juindm: Andreas Schüller; ms: Jasmin Solfaghari
Das Spitzentuch der Königin (Strauss,J) 3 maidm: Ernst Theis
Der Carneval in Rom (Strauss,J) 7 maidm: Ernst Theis
Prinz Methusalem (Strauss,J) 9 maidm: Christian Garbosnik / Ernst Theis; ms: Adriana Altaras
Giuditta (Lehár) 21-30 juindm: Christian Garbosnik; ms: Robert Lehmeier
Giuditta (Lehár) 14 sep-28 maidm: Christian Garbosnik; ms: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 sep-29 novdm: Ernst Theis / Christoph Lichdi; ms: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 sep-22 juindm: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; ms: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 sep-20 juindm: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; ms: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 sep-8 novdm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 oct-20 avrdm: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; ms: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 décdm: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; ms: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 juindm: Peter Christian Feigel; ms: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 juindm: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; ms: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 avr-8 juindm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mai-6 juindm: Andreas Schüller; ms: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 juin-12 juildm: Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 sep-4 novdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Michael Schulz
Wir erreichen den Fluss (Henze) 13-29 sepdm: Erik Nielsen; ms: Elisabeth Stöppler
Fidelio (Beethoven) 14 sep-13 octdm: Ádám Fischer; ms: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 15 sep-6 avrdm: Pier Giorgio Morandi / Andrea Battistoni; ms: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 23 sep-7 octdm: Julian Kovatchev; ms: Johannes Schaaf
El Cimarron (Henze) 29-30 sepms: Michael Kerstan
Don Carlos (Verdi) 4 oct-28 jandm: Pier Giorgio Morandi; ms: Eike Gramss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 oct-1 novdm: Josep Caballe Domenech; ms: Grischa Asagaroff
Das Geheime Konigreich (Krenek) 20 oct-22 jandm: Mihkel Kütson; ms: Manfred Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-8 juindm: Julia Jones / Rainer Mühlbach / Stefan Klingele; ms: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov-8 févdm: Constantin Trinks; ms: David Mouchtar-Samorai
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 nov-16 juindm: Christian Thielemann; ms: Uwe Eric Laufenberg
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-17 décdm: Julia Jones; ms: Michael Schulz
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov-2 jandm: Henrik Nanasi; ms: Annette Jahns
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-26 décdm: Mihkel Kütson; ms: Katharina Thalbach
Dorina e Nibbio (Sarro) 16 déc-30 juindm: Felice Venanzoni; ms: Axel Köhler
Un ballo in maschera (Verdi) 21 déc-11 jandm: Carlo Montanaro; ms: Elisabeth Stöppler
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 déc-10 jandm: Alexander Joel; ms: Günter Krämer
Lohengrin (Wagner) 13-20 jandm: Christian Thielemann; ms: Christine Mielitz
Orlando (Handel) 27 jan-6 juindm: Jonathan Darlington; ms: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 6 fév-9 mardm: Julian Kovatchev / Paolo Arrivabeni; ms: Andreas Homoki
La clemenza di Tito (Mozart) 15 fév-4 avrdm: Jonathan Darlington; ms: Bettina Bruinier
Manon Lescaut (Puccini) 2 mar-27 juindm: Christian Thielemann; ms: Stefan Herheim
Alcina (Handel) 17 mar-1 avrdm: Rainer Mühlbach; ms: Jan Philipp Gloger
Rigoletto (Verdi) 28 mar-20 avrdm: Asher Fisch; ms: Nikolaus Lehnhoff
La cenerentola (Rossini) 15 avr-31 maidm: Henrik Nanasi; ms: Steffen Piontek
Don Giovanni (Mozart) 27 avr-9 maidm: Alexander Joel; ms: Willy Decker
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 27 avr-9 juindm: Johannes Wulff-Woesten; ms: Valentina Simeonova
La juive (Halévy) 12 mai-2 juildm: Tomáš Netopil; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 juin-7 juildm: Constantin Trinks; ms: Florentine Klepper
La vestale (concert) (Spontini) 30 juin-6 juildm: Gabriele Ferro
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 août-13 octdm: Josep Caballé-Domenech; ms: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 août-2 juildm: Constantin Trinks; ms: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 août-20 octdm: Giacomo Sagripanti; ms: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 sep-21 avrdm: Henrik Nanasi; ms: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 sep-3 décdm: Felice Venanzoni; ms: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 sep-4 octdm: Paolo Arrivabeni; ms: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 sepdm: Tomáš Netopil; ms: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 sep-25 avrdm: Josep Caballé-Domenech; ms: Axel Köhler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 octdm: Christian Thielemann; ms: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 oct-17 novdm: Constantin Trinks; ms: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 juildm: Julian Kovatchev; ms: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 décdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 décdm: Asher Fisch; ms: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 décdm: Constantin Trinks; ms: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 déc-2 jandm: Pier Giorgio Morandi; ms: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 déc-16 jandm: Alexander Joel; ms: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 jandm: Pier Giorgio Morandi; ms: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 jan-4 juildm: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; ms: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 jan-29 juindm: Christian Thielemann; ms: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 jan-2 févdm: Constantin Trinks; ms: Axel Köhler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fév-2 avrdm: Mikhail Agrest; ms: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 fév-2 mardm: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 fév-14 mardm: Julia Jones; ms: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 avrdm: Omer Meir Wellber; ms: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 mardm: Cornelius Meister; ms: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 juindm: Omer Meir Wellber; ms: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 avr-1 juindm: Felice Venanzoni; ms: Axel Köhler
Alcina (Handel) 28 avr-7 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Jan Philipp Gloger
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 maidm: Tomáš Hanus
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 mai-3 juindm: Johannes Wulff-Woesten; ms: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 mai-15 juindm: Christian Thielemann; ms: Jan Philipp Gloger
Feuersnot (Strauss) 7-10 juindm: Stefan Klingele
Turandot (Puccini) 16 juin-6 juildm: Pier Giorgio Morandi; ms: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 juin-5 juildm: Erik Nielsen; ms: Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Tosca (Puccini) 16 sep-16 décdm: Enrico Dovico / NN; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 oct-17 maidm: Wolfram Koloseus; ms: Joan Anton Rechi
La bohème (Puccini) 21-30 novdm: Giordano Bellincampi; ms: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-30 décdm: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; ms: Andreas Meyer-Hanno
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 déc-29 juindm: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; ms: Michael Hampe
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 7-27 décdm: Patrick Francis Chestnut; ms: Svenja Tiedt
Carmen (Bizet) 19 déc-5 maidm: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; ms: Carlos Wagner
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 12 jan-7 maidm: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; ms: Svenja Tiedt
The Rake's Progress (Stravinsky) 6-27 avrdm: Wen-Pin Chien; ms: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 3-18 maidm: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; ms: Tatjana Gürbaca
Die Walküre (Wagner) 26 mai-16 juindm: Axel Kober; ms: Kurt Horres
Rigoletto (Verdi) 12-22 juindm: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; ms: David Hermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 juin-21 juilms: Claus Guth
Luisa Miller (Verdi) 4-20 juildm: Giordano Bellincampi; ms: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 20 sep-21 juindm: Lukas Beikircher; ms: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 sep-6 octdm: Karoline Philippi; ms: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 oct-8 décdm: Lukas Beikircher; ms: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 oct-1 novdm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 juinms: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 décdm: Christoph Altstaedt; ms: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 déc-12 juindm: Axel Kober / Wen-Pin Chien; ms: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 févdm: Wen-Pin Chien; ms: András Fricsay Kali Son
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 fév-31 maidm: Lukas Beikircher; ms: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 maidm: Enrico Dovico; ms: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 avrdm: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 avrdm: Giordano Bellincampi; ms: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 avr-4 maidm: Lukas Beikircher; ms: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 avr-17 maidm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 avr-17 maidm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 mai-19 juindm: Patrick Francis Chestnut; ms: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 mai-15 juindm: Axel Kober; ms: Sabine Hartmannshenn
Der Troll (Berheide) 20-29 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 juildm: Lukas Beikircher; ms: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 22 sep-7 octdm: Axel Kober; ms: Christof Nel
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 13-19 octdm: Patrick Francis Chestnut; ms: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 14 oct-4 novdm: Giordano Bellincampi; ms: Robert Carsen
Pagliacci (Leoncavallo) 18 oct-2 novdm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 oct-2 novdm: Enrico Dovico; ms: Christof Loy
Salome (Strauss) 1 nov-23 mardm: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; ms: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 nov-19 décdm: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; ms: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 nov-20 avrdm: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; ms: András Fricsay Kali Son
Carmen (Bizet) 22 nov-9 mardm: Christoph Altstaedt / Ralf Lange / Benjamin Bayl; ms: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 7 déc-28 avrdm: Friedemann Layer / Ralf Lange; ms: Karoline Gruber
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9 déc-14 juindm: Axel Kober; ms: Guy Joosten
Die Nachtigall (Stravinsky) 18-20 décdm: Wen-Pin Chien; ms: Svenja Tiedt
Rigoletto (Verdi) 5 jan-18 juildm: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; ms: David Hermann
Xerxes (Handel) 26 jan-17 févdm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 jan-11 avrdm: Axel Kober / Ralf Lange; ms: Guy Joosten
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 jan-11 juilms: Claus Guth
Tosca (Puccini) 8 fév-2 mardm: Enrico Dovico / NN; ms: Dietrich Hilsdorf
SehnSuchtMeer (Oehring) 8-28 mardm: Axel Kober; ms: Claus Guth
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 14 mar-17 juildm: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; ms: Svenja Tiedt
Falstaff (Verdi) 21-30 mardm: Axel Kober; ms: Michael Hampe
Die Walküre (Wagner) 31 mar-7 avrdm: Axel Kober; ms: Kurt Horres
Tannhäuser (Wagner) 4 mai-2 juindm: Axel Kober; ms: Burkhard C Kosminski
Un ballo in maschera (Verdi) 11 mai-23 juindm: Peter Hirsch; ms: Stein Winge
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 mai-27 juindm: Marc Piollet; ms: Adolf Dresen
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 15 juin-21 juildm: Jonathan Darlington; ms: Barbara Klimo
Elektra (Strauss) 11-15 sepdm: Axel Kober; ms: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 sepms: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 sep-2 novdm: Giordano Bellincampi; ms: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 oct-20 décdm: Wen-Pin Chien; ms: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 oct-28 décdm: Enrico Dovico; ms: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novdm: Peter Hirsch; ms: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 févdm: Christoph Altstaedt; ms: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 décdm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novdm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 déc-26 avrdm: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; ms: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 déc-18 maidm: Christoph Stöcker; ms: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 jandm: Lukas Beikircher; ms: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 jan-16 févdm: Axel Kober; ms: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fév-2 juildm: Christoph Altstaedt; ms: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 fév-4 juildm: Lukas Beikircher; ms: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 mardm: Axel Kober; ms: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 mardm: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 avr-5 juildm: Christoph Altstaedt; ms: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 mai-8 juindm: Giordano Bellincampi; ms: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 juindm: Lukas Beikircher; ms: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 juin-6 juildm: Lukas Beikircher; ms: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
The Rape of Lucretia (Britten) 8 déc-28 févdm: Carlos Domínguez-Nieto; ms: Alexandra Kieser
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-26 maidm: Philippe Bach; ms: Rudolf Frey
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 oct-29 mardm: Carlos Domínguez-Nieto; ms: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 déc-27 févdm: Carlos Domínguez-Nieto; ms: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 fév-4 maidm: Leo McFall; ms: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 mai-13 juindm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 30 sep-7 avrdm: Joel Revzen; ms: Bernard Uzan
Die Zauberin (Tchaikovsky) 26 oct-2 décdm: Johannes Pell; ms: Tatjana Gürbaca
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 3 nov-1 mardm: Samuel Bächli; ms: Stephen Lawless
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 8 nov-3 jandm: Samuel Bächli; ms: Eva Maria Abelein
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 9-30 novdm: Samuel Bächli; ms: Bettina Lell
Der Corregidor (Wolf,H) 11 novdm: Ralph Neubert
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 déc-23 mardm: Johannes Pell; ms: Guy Montavon
Die Frauen der Toten (Bröder) 2 fév-14 avrdm: Johannes Pell; ms: Gabriele Rech
Der Ring an einem Abend (Wagner) 7 fév-14 maidm: Samuel Bächli; ms: Christian Georg Fuchs
Die Medici (Leoncavallo) 16 mar-14 juindm: James Meena; ms: Roman Hovenbitzer
Anatevka (Bock) 20 avr-7 juindm: Francesco Bottigliero; ms: Michael Heinicke
Simon Boccanegra (Verdi) 28 avr-9 juindm: Samuel Bächli; ms: Christiane Küppers
Die Schatzinsel (Schwemmer) 25 mai-16 juindm: Johannes Pell; ms: Eva-Maria Abelein
Don Carlos (Verdi) 21 sepdm: Manlio Benzi; ms: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 sep-1 févdm: Johannes Pell; ms: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 oct-8 fév
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 octdm: Johannes Pell; ms: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 oct-1 novdm: Samuel Bächli; ms: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 mardm: Francesco Bottigliero; ms: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 mardm: Francesco Bottigliero; ms: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novdm: Samuel Bächli; ms: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 déc
Carmen (Bizet) 30 nov-19 jandm: Joel Revzen / Johannes Pell; ms: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 déc-7 févdm: Samuel Bächli; ms: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 14 fév-20 juindm: Peter Feranec; ms: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 juindm: Samuel Bächli; ms: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 avr-18 maidm: Samuel Bächli; ms: NN
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 mai-12 juindm: Ralph Neubert; ms: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 mai-22 juindm: Tyrone Paterson; ms: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Die Macht des Schicksals (Verdi) 8 sep-14 octdm: Giacomo Sagripanti / Volker Perplies; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23 sep-31 maidm: Christoph Poppen / Volker Perplies; ms: Jetske Mijnssen
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 sep-9 mardm: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; ms: Dietrich Hilsdorf
La traviata (Verdi) 30 sep-6 mardm: Stefan Soltesz / Volker Perplies; ms: Josef Ernst Köpplinger
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6 oct-1 novdm: Stefan Soltesz; ms: Nikolaus Lehnhoff
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 17 oct-4 juildm: Srboljub Dinić / Wolfram-Maria Märtig; ms: Michael Sturminger
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 oct-8 mardm: Stefan Soltesz / Volker Perplies / Thomas Rösner; ms: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11-24 novdm: Stefan Soltesz / Volker Perplies; ms: Ezio Toffolutti
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1 déc-22 févdm: Stefan Soltesz / Volker Perplies; ms: Michael Sturminger
La bohème (Puccini) 13 déc-12 jandm: Volker Perplies / Alexander Joel; ms: Silviu Purcarete
Hercules (Handel) 19 jan-22 mardm: Alexander Eberle; ms: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 30 jan-14 juildm: Stefan Soltesz / Volker Perplies; ms: Christine Mielitz
Madama Butterfly (Puccini) 16 fév-5 maidm: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; ms: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 17 mar-30 juindm: Stefan Soltesz; ms: Joachim Schloemer
Aida (Verdi) 30 mar-9 maidm: Srboljub Dinic / Volker Perplies; ms: Dietrich Hilsdorf
Figaros Hochzeit (Mozart) 14 avr-11 maidm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Johannes Schaaf
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 maidm: Stefan Soltesz; ms: Barrie Kosky
Die Räuber (Verdi) 8 juin-20 juildm: Srboljub Dinić; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 juildm: Stefan Soltesz; ms: Fred Berndt
Macbeth (Verdi) 19 oct-4 décdm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novdm: Peter Schneider; ms: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 avrdm: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; ms: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 décdm: Yannis Pouspourikas; ms: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 décdm: Yannis Pouspourikas; ms: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 déc-17 jandm: Stefan Klingele; ms: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 jandm: Giacomo Sagripanti; ms: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 jan-8 févdm: Matteo Beltrami; ms: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 jan-21 févdm: Tomáš Netopil; ms: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 jan-20 mardm: Srboljub Dinic; ms: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 févdm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 fév-23 mardm: Yannis Pouspourikas; ms: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 avrdm: Josep Caballé-Domenech; ms: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 avr-18 juindm: Matthew Halls; ms: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 mai-19 juindm: Tomáš Netopil; ms: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 mai-5 juildm: Yannis Pouspourikas; ms: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 juindm: Tomáš Netopil; ms: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 juin-6 juildm: Antony Hermus; ms: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
My Fair Lady (Loewe) 8 sep-16 jandm: Anna Skryleva; ms: Peter Grisebach
Evita (Lloyd Webber) 14 sep-17 novdm: Rebecca Hicks; ms: Peter Grisebach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 28 sep-26 jandm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
La bohème (Puccini) 24 nov-24 mardm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Anything Goes (Porter) 2 fév-24 avrdm: Stefan Diederich; ms: Markus Hertel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 30 mar-1 maidm: Anna Skryleva; ms: Reinhard Göber
Don Quichotte (Massenet) 25 mai-21 juindm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 sep-11 novdm: Peter Geilich; ms: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep-7 févdm: Peter Sommerer; ms: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 oct-19 décdm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 fév-29 mai
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 avr-10 juil
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La bohème (Puccini) 26 août-13 octdm: José Luis Gómez / Eun Sun Kim; ms: Alfred Kirchner
Vanessa (Barber,S) 2-28 sepdm: Jonathan Darlington; ms: Katharina Thoma
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 sep-11 novdm: Mark Shanahan / Sebastian Zierer; ms: Vincent Boussard
Königskinder (Humperdinck) 30 sep-27 octdm: Sebastian Weigle; ms: David Bösch
Chowanschtschina (Musorgsky) 12 oct-2 novdm: Lawrence Foster; ms: Christian Pade
Pelléas et Mélisande (Debussy) 4 nov-8 décdm: Friedemann Layer; ms: Claus Guth
L'étoile (Chabrier) 9 nov-15 mardm: Sebastian Zierer / Karsten Januschke / Hartmut Keil; ms: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 14-16 novdm: Pier Giorgio Morandi
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 2 déc-11 maidm: Erik Nielsen; ms: Johannes Erath
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 déc-4 avrdm: Constantin Trinks / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; ms: Guillaume Bernardi
La traviata (Verdi) 15 déc-6 jandm: Omer Meir Wellber / Karsten Januschke; ms: Axel Corti
Der Spieler (Prokofiev) 13 jan-24 févdm: Sebastian Weigle; ms: Harry Kupfer
Das Rheingold (Wagner) 25 jan-6 févdm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 27 jan-8 févdm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova(original), Hans Walter Richter (revival)
Siegfried (Wagner) 1-10 févdm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Götterdämmerung (Wagner) 3-13 févdm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 fév-14 avrdm: Roland Böer / Karsten Januschke / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; ms: Christof Loy
Otello (Verdi) 23 fév-7 juildm: Riccardo Frizza / Sebastian Weigle; ms: Johannes Erath
Idoménée (Mozart) 17 mar-28 avrdm: Julia Jones / Karsten Januschke; ms: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 29 mar-1 maidm: Bertrand de Billy / Hartmut Keil; ms: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6-16 avrdm: Sebastian Zierer; ms: Tobias Heyder
Don Carlos (Verdi) 13 avr-5 juildm: Carlo Montanaro / Karsten Januschke; ms: David McVicar, Caterina Panti Liberovici
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) 1-9 maidm: Franck Ollu; ms: Heiner Goebbels
La fanciulla del West (Puccini) 12 mai-15 juindm: Sebastian Weigle; ms: Christof Loy
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 17-20 maidm: Sebastian Weigle
Un ballo in maschera (Verdi) 18 mai-28 juindm: Stamatia Karampini; ms: Claus Guth
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mai-20 juindm: Steven Sloane; ms: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 25 mai-20 juindm: Steven Sloane; ms: Barrie Kosky
Teseo (Handel) 30 mai-9 juindm: Felice Venanzoni; ms: Tilmann Köhler
La fanciulla del West (Puccini) 1 juindm: Sebastian Zierer; ms: Hans Walter Richter
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16 juin-6 juildm: Pablo Heras-Casado; ms: Jens Daniel Herzog
Das Spiel von Seele und Körper (Cavalieri) 29 juin-7 juildm: Michael Form; ms: Hendrik Müller
Les vêpres siciliennes (Verdi) 1 sep-11 octdm: Giuliano Carella; ms: Jens-Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 sep-28 juindm: Sebastian Weigle / Johannes Debus; ms: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 sep-6 octdm: Roland Böer; ms: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 oct-4 jandm: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; ms: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-29 décdm: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; ms: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 oct-9 novdm: Constantin Trinks; ms: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 décdm: Christian Curnyn; ms: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 décdm: Constantinos Carydis; ms: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 décdm: Constantinos Carydis; ms: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 déc-5 jandm: Alexander Liebreich; ms: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 déc-26 jandm: Leo Hussain / Mark Shanahan; ms: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 jan-7 févdm: Sian Edwards; ms: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 jan-8 févdm: Maurizio Barbacini; ms: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 jan-8 févdm: Karsten Januschke; ms: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 fév-30 maidm: Bertrand de Billy / Carlo Franci; ms: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 fév-14 mardm: Felice Venanzoni; ms: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 févdm: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 fév-22 mardm: Stefan Blunier; ms: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 juindm: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; ms: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 maidm: Henrik Nánási; ms: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 avr-18 maidm: Pier Giorgio Morandi; ms: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 avr-10 maidm: Constantinos Carydis; ms: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 mai-27 juindm: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; ms: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 mai-8 juindm: Titus Engel; ms: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 mai-14 juindm: Sebastian Weigle; ms: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 juindm: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 juin-12 juildm: Paul Daniel; ms: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 juin-11 juildm: Péter Eötvös / Hartmut Keil; ms: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 juildm: Johannes Debus; ms: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 22 sep-31 décdm: Ido Arad; ms: Jürgen Pöckel
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 21 octdm: Jan Michael Horstmann; ms: Manfred Straube
Sturmhöhe (Floyd) 9-23 novdm: Jan Michael Horstmann; ms: Judica Semler
Tannhäuser (Wagner) 1 déc-26 mardm: Jan Michael Horstmann; ms: Ralf-Peter Schulze
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30+ mardm: Ido Arad
Charlotte Corday (Ferrero) 27 avr-5 maidm: Jan Michael Horstmann; ms: Judica Semler
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 juin-18 juilms: Manfred Straube
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 27 sep-24 novdm: Raoul Grüneis; ms: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 oct-20 novms: Jürgen Pöckel
Tannhäuser (Wagner) 15-27 octdm: Jan Michael Horstmann; ms: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-14 décdm: Raoul Grüneis; ms: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-29 déc
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Nabucco (Verdi) 6 oct-28 mardm: Fabrice Bollon / Johannes Knapp; ms: Michael Sturm
Rinaldo (Handel) 18 oct-15 mardm: Norbert Kleinschmidt; ms: Tom Ryser
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24 nov-22 mardm: Gerhard Markson; ms: Jörg Behr
Lohengrin (Wagner) 12 jan-1 juindm: Fabrice Bollon; ms: Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 9 fév-21 juindm: Clemens Flick; ms: Robert Schuster
Pique Dame (Tchaikovsky) 9 mar-7 juindm: Fabrice Bollon; ms: Eva-Maria Höckmayr
Parsifal (Wagner) 21 avr-22 juindm: Fabrice Bollon; ms: Frank Hilbrich
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 8 juin-10 juildm: Johannes Knapp; ms: Tom Ryser
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-7 févdm: Gerhard Markson; ms: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 oct-12 jandm: Johannes Knapp; ms: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 févdm: Fabrice Bollon; ms: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 jan-21 mardm: David Parry; ms: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 fév-23 mardm: Fabrice Bollon; ms: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 juildm: Bernhard Epstein; ms: Michael Sturm
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 avr-19 juindm: Fabrice Bollon; ms: Jörg Behr
Der Mantel (Puccini) 26 avr-19 juindm: Fabrice Bollon; ms: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 maidm: Peter Tilling; ms: Vera Nemirova
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 11-27 jandm: Friedemann Seitzer; ms: Georg Blüml
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Street Scene (Weill) 22 sep-15 décdm: Heiko Mathias Förster; ms: Gil Mehmert
Sprung in die Leere (Leuschner) 6-31 octdm: Dirk Erdelkamp; ms: Ulla Theißen
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 nov-8 mardm: Valtteri Rauhalammi; ms: Peter Hailer
Don Carlos (Verdi) 22 déc-7 juildm: Rasmus Baumann; ms: Stephan Märki
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 9 fév-12 maidm: Rasmus Baumann / Valtteri Rauhalammi; ms: Michael Schulz
Anatevka (Bock) 23 fév-21 avrdm: Bernhard Stengel; ms: Peter Hailer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 mar-24 maidm: Valtteri Rauhalammi; ms: Michaela Dicu
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7-19 avrdm: Dirk Erdelkamp; ms: Carsten Kirchmeier
Der Zigeunerbaron (concert) (Strauss,J) 20 avr-26 maidm: Rasmus Baumann
Der Rosenkavalier (Strauss) 2 juin-4 juildm: Rasmus Baumann; ms: Philipp Harnoncourt
Cabaret (Kander) 15 sep-2 maidm: Wolfgang Wilger; ms: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 sep-25 décdm: Valtteri Rauhalammi; ms: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-29 novdm: Rasmus Baumann; ms: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 déc-15 févdm: Valtteri Rauhalammi; ms: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 jandm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 févms: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 juindm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (Lehár) 30 mar-15 juindm: Rasmus Baumann
Simon das Findelkind (Zebeljan) 26 avr-7 juindm: Valtteri Rauhalammi; ms: NN
Pique Dame (Tchaikovsky) 22 juindm: Rasmus Baumann; ms: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Anatevka (Bock) 23 sep-15 décdm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 28 sep-19 févdm: Thomas Wicklein; ms: Steffen Piontek
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 17 oct-19 novdm: Takahiro Nagasaki; ms: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 1 déc-29 mardm: Laurent Wagner; ms: Roland Schwab
Carmen (Bizet) 1 fév-13 avrdm: Jens Troester; ms: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8 fév-26 maidm: Peter Aderhold / Gerrit Prießnitz; ms: Kay Kuntze
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-17 maidm: Jens Troester; ms: Ansgar Weigner
Noahs Flut (Britten) 4-6 juildm: Thomas Wicklein; ms: Felix Eckerle
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 octdm: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; ms: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 oct-15 novdm: Jens Troester; ms: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 octdm: Jens Troester; ms: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 décdm: Jens Troester; ms: Götz Hellriegel
Babytalk (Zaufke) 30 novdm: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; ms: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 déc-30 marms: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 jandm: Laurent Wagner; ms: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 14 mardm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-19 avrms: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 mardm: Peter Aderhold; ms: Kay Kuntze
Nuit des hommes (Nørgård) 28 juindm: Thomas Wicklein; ms: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der Freischütz (Weber) 15 sep-25 décdm: Michael Hofstetter; ms: Nigel Lowery
Acis und Galatea (Handel) 23 sep-28 décdm: Jan Hoffmann; ms: Stephanie Kuhlmann
Cabaret (Kander) 26 oct-15 févdm: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; ms: Cathérine Miville
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 17 nov-18 jandm: Florian Ziemen; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Oberto (concert) (Verdi) 1-30 décdm: Michael Hofstetter
Fosca (Gomes) 2 fév-27 avrdm: Florian Ziemen; ms: Thomas Oliver Niehaus
Agrippina (Handel) 23 mar-19 maidm: Michael Hofstetter; ms: Balázs Kovalik
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 5 mai-20 juindm: Michael Hofstetter; ms: Cathérine Miville
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-25 décdm: Florian Ziemen; ms: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-11 jan
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 jan-19 avr
Cabaret (Kander) 8 fév-4 juildm: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; ms: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 juil
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 mai-11 juil
Requiem (Mozart) 20-22 juin
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Anatevka (Bock) 21 oct-21 juindm: Manuel Pujol; ms: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-10 maidm: Manuel Pujol; ms: Egon Baumgarten
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 11 nov-26 décdm: Ulrich Kern; ms: Sebastian Ritschel
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 24 nov-3 maidm: Ulrich Kern; ms: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 7-30 jandm: Olga Dribas; ms: Claus Kiesewetter
La traviata (Verdi) 11 jan-26 maidm: Eckehard Stier / Andrea Sanguineti / Dorian Wilson / Christopher Ward / Ulrich Kern; ms: Sebastian Ritschel
Tod eines Bankers (Kersting) 12 avr-17 maidm: Ulrich Kern; ms: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 mai-13 aoûtdm: Eckehard Stier; ms: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 20 juindm: Steffan Claußner; ms: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 1 sep-3 avrdm: Manuel Pujol; ms: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 oct-18 avrdm: Manuel Pujol; ms: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 oct-9 juindm: Ulrich Kern; ms: Rebekka Stanzel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 oct-9 juin
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 jandm: Olga Dribas; ms: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 juindm: Ulrich Kern; ms: Klaus Arauner
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 fév-8 juindm: Manuel Pujol; ms: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 mai-1 juindm: Andrea Sanguineti; ms: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 juindm: Ulrich Kern; ms: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 juildm: Steffan Claußner; ms: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Cabaret (Kander) 1-30 sepdm: Steffen Müller-Gabriel; ms: Thilo Borowczak
Don Giovanni (Mozart) 7 oct-31 jandm: Florian Ludwig; ms: Norbert Hilchenbach
Don Carlos (Verdi) 10 nov-7 avrdm: Florian Ludwig; ms: Philipp Kochheim
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 12 jan-2 juildm: Steffen Müller-Gabriel; ms: Roman Hovenbitzer
Der Wildschütz (Lortzing) 2 mar-7 juildm: Florian Ludwig; ms: Annette Wolf
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 19 mardm: Florian Ludwig
Selma Jezková (Ruders) 13 avr-13 juildm: David Marlow; ms: Gregor Horres
Carmen (Bizet) 8 juin-10 juildm: Florian Ludwig; ms: Anthony Pilavachi
Die Dreigroschenoper (Weill) 23 juin-12 juildm: Alexander Ruef; ms: Thomas Weber-Schallauer
Carmen (Bizet) 13 sep-3 novdm: Florian Ludwig; ms: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 sep-28 févdm: Steffen Müller-Gabriel; ms: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 mardm: David Marlow; ms: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 juildm: David Marlow; ms: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 avr-22 juindm: Florian Ludwig; ms: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 juin-2 juildm: Florian Ludwig; ms: NN
Halle, Oper Halle  / 
My Fair Lady (Loewe) 3 oct-18 juindm: Kay Stromberg; ms: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 oct-2 novdm: Robbert van Steijn; ms: Matthias Hüstebeck
Alcina (Handel) 26 oct-17 maidm: Bernhard Forck; ms: Andrej Woron, Martin Stiefermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-9 avrdm: Andreas Henning; ms: Axel Köhler
Die Walküre (Wagner) 13 jan-23 mardm: Karl-Heinz Steffens; ms: Hansgünther Heyme
Der geduldige Sokrates (Telemann) 26 jan-28 juindm: Wolfgang Katschner; ms: Axel Köhler
Götterdämmerung (Wagner) 23 fév-23 mardm: Karl Heinz-Steffens; ms: Hansgünther Heyme
Das Rheingold (Wagner) 3 mardm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 7 mardm: Karl-Heinz Steffens; ms: Hansgünther Heyme
Gräfin Mariza (Kálmán) 24 mar-24 maidm: Kay Stromberg; ms: Axel Köhler
Nabucco (Verdi) 5 avr-30 juindm: Andreas Henning; ms: Christian Schuller
Salon Pitzelberger (Offenbach) 1-26 maidm: Ingo Martin Stadtmüller; ms: Axel Köhler
Almira (Handel) 7-14 juindm: Andreas Spering; ms: Axel Köhler
Macbeth (Verdi) 8-21 juindm: Andreas Henning; ms: Axel Köhler
Martha (Flotow) 15 sep-5 octdm: Kay Stromberg; ms: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 sep-27 octdm: Ingo Martin Stadtmüller; ms: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 oct-24 novdm: Andreas Henning; ms: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 oct-21 décdm: Andreas Henning; ms: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 octdm: Andreas Henning; ms: Axel Köhler
Almira (Handel) 17 nov-12 avrdm: Andreas Spering; ms: Axel Köhler
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 juindm: Josep Caballé Domenech; ms: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 décdm: Robbert van Steijn; ms: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25-29 jandm: Andreas Henning; ms: Axel Köhler
Das Rheingold (Wagner) 14 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 févdm: Andreas Henning; ms: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky) 9+ maidm: Robbert van Steijn / Christian Schuller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18+ maidm: Kay Stromberg; ms: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 29+ maidm: Andreas Henning; ms: Christian Schuller
Arminio (Handel) 6+ juindm: Bernhard Forck; ms: Nigel Lowery
Der Vampyr (Marschner) 3+ juildm: Josep Caballé Domenech; ms: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Don Pasquale (Donizetti) 14 sep-14 octdm: Fabian Dobler; ms: Werner Pichler
Der Bajazzo (Leoncavallo) 30 oct-9 juindm: Fabian Dobler; ms: Andreas Franz
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-10 févdm: Fabian Dobler; ms: Oswald Lipfert
Lauter Verrückte! (Mayr) 27 fév-8 juindm: Fabian Dobler; ms: Philipp Kochheim
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 oct-30 novdm: Fabian Dobler; ms: Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Carmen (Bizet) 1 déc-5 juildm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 déc-14 juindm: Markus Bruker; ms: Natascha Ursuliak
La traviata (Verdi) 4 avr-29 juindm: Markus Bruker; ms: Rainer Holzapfel
Rigoletto (Verdi) 4 avrdm: Markus Bruker; ms: Rainer Holzapfel
Thaïs (Massenet) 6 avr-6 juindm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 avr-7 juindm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 5 maidm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mai-4 juildm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 9 aoûtdm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 aoûtdm: Markus Bruker; ms: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 août-14 sepdm: Markus Bruker; ms: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 août
Tristan und Isolde (Wagner) 30 août-20 sepdm: Markus Bruker; ms: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 sep
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
West Side Story (Bernstein) 2-26 août
Fürst Igor (Borodin) 15 sep-5 octdm: Simone Young; ms: David Pountney
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 sep-19 octdm: Stefan Soltesz; ms: Johannes Schaaf
Tannhäuser (Wagner) 7 oct-22 maidm: Simone Young; ms: Harry Kupfer
Don Giovanni (Mozart) 10 oct-20 mardm: Constantin Trinks / Alexander Soddy; ms: Doris Dörrie
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 oct-29 jandm: Constantin Trinks / Stefan Soltesz; ms: Christian Stückl
Falstaff (Verdi) 24 oct-6 novdm: Carlo Montanaro; ms: Marco Arturo Marelli
I am your opus (Reimann) 4-30 novdm: Samuel Hogarth; ms: Petra Müller
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-5 décdm: Alexander Joel; ms: Vincent Boussard
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 nov-15 maidm: Marcus Bosch / Simone Young; ms: Marco Arturo Marelli
Die Zauberflöte (Mozart) 21 nov-10 jandm: Nicholas Carter / Gregor Bühl; ms: Achim Freyer
Vanitas (Sciarrino) 24-30 novdm: Rupert Burleigh; ms: NN
Manon Lescaut (Puccini) 6 déc-25 jandm: Asher Fisch; ms: Philipp Himmelmann
Flavius Bertaridus (Telemann) 8-13 décdm: Alessandro De Marchi; ms: Jens Daniel Herzog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-18 décdm: Nicholas Carter; ms: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 déc-15 févdm: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; ms: Hans Hollmann
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 13-18 jandm: Simone Young
Don Carlos (Verdi) 20 jan-10 févdm: Alexander Joel; ms: Peter Konwitschny
La cenerentola (Rossini) 22 jan-30 avrdm: Florian Csizmadia / Alessandro De Marchi; ms: Renaud Doucet
La bohème (Puccini) 31 jan-27 févdm: Kirill Karabits / Matthias Foremny; ms: Guy Joosten
Tosca (Puccini) 1-22 févdm: Markus Poschner; ms: Robert Carsen
Eloise und die Vampire (Jenkins) 3-24 févdm: Benjamin Gordon; ms: Kerstin Steeb
La traviata (Verdi) 17 fév-4 maidm: Patrick Lange / Matthias Foremny; ms: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 19 fév-5 mardm: Jonas Alber; ms: Marco Arturo Marelli
Gloriana (Britten) 24 mar-6 avrdm: Simone Young; ms: Richard Jones
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 avr-17 maidm: Simone Young; ms: Peter Konwitschny
Faust (Gounod) 16 avr-7 juindm: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; ms: Andreas Homoki
La fille du régiment (Donizetti) 11-18 maidm: Alfred Eschwé; ms: Alexander von Pfeil
Lohengrin (Wagner) 12 maidm: Simone Young; ms: Peter Konwitschny
Tristan und Isolde (Wagner) 14 maidm: Simone Young; ms: Ruth Berghaus
Parsifal (Wagner) 19 maidm: Simone Young; ms: Robert Wilson
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 mai-6 juindm: Ivan Repusic; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Das Rheingold (Wagner) 26 maidm: Simone Young; ms: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 28 maidm: Simone Young; ms: Claus Guth
Siegfried (Wagner) 31 maidm: Simone Young; ms: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 2 juindm: Simone Young; ms: Claus Guth
Seven Angels (Bedford) 21-30 juindm: Alexander Winterson; ms: Heiko Hentschel
Der Meister und Margarita (Höller) 14 sep-4 octdm: Marcus Bosch; ms: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 sep-10 avrdm: Alexander Joel; ms: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 sep-5 octdm: Henrik Nánási; ms: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 oct-20 novdm: Simone Young; ms: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 oct-21 novdm: Simone Young; ms: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novdm: Simone Young; ms: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novdm: Axel Kober; ms: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 décdm: Constantin Trinks; ms: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 décdm: Simone Young; ms: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 décdm: Nicholas Carter; ms: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 décdm: Nicholas Carter; ms: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 décdm: Alexander Soddy; ms: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 déc-12 jandm: Simone Young; ms: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 jan-19 avrdm: Carlo Montanaro; ms: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 jan-12 févdm: Alexander Soddy; ms: Jens-Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 jan-1 juindm: Ivan Repusic; ms: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 févdm: Matthias Foremny; ms: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 févdm: Benjamin Gordon; ms: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 févdm: Jun Märkl; ms: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 fév-26 juindm: Stefan Soltesz; ms: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 fév-4 mardm: Alfred Eschwé; ms: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 avrdm: Lawrence Foster; ms: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 juindm: Nicholas Carter; ms: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 avrdm: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 avrdm: Matthias Foremny; ms: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 avrdm: Sebastian Weigle; ms: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 avrms: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 maidm: Alfred Eschwé; ms: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 maidm: Simone Young; ms: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 mai-19 juindm: Alessandro De Marchi; ms: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 mai-9 juindm: Joana Mallwitz; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 mai-13 juindm: Stefan Soltesz; ms: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 juindm: Lothar Zagrosek; ms: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 juildm: Nicholas Carter; ms: Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
Kiss me, Kate (Porter) 8 sep-3 octdm: Benjamin Reiners; ms: Bernd Mottl
L'opera seria (Gassmann) 9 sep-2 octdm: Mark Rohde; ms: Michiel Dijkema
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 21 oct-7 décdm: Karen Kamensek; ms: Frank Hilbrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 oct-1 févdm: Benjamin Reiners / Ivan Repušić; ms: Alexander Charim
Vor dem Aufstand (Various) 2 nov-5 mardm: Siegmund Weinmeister; ms: Andrea Schwalbach
Freunde! (Androsch) 9 nov-2 décdm: Toshiaki Murakami; ms: Tobias Ribitzki
Madame Butterfly (Puccini) 11 nov-11 jandm: Mark Rohde; ms: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Die Reise nach Reims (Rossini) 29 nov-7 févdm: Benjamin Reiners; ms: Matthias Davids
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 déc-5 jandm: Mark Rohde; ms: Steffen Tiggeler
Così fan tutte (Mozart) 22 déc-28 juindm: Karen Kamensek; ms: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 18 jan-10 févdm: Mark Rohde; ms: Christof Nel
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 3 fév-15 mai
Orest (Trojahn) 8 fév-16 avrdm: Gregor Bühl; ms: Enrico Lübbe
La traviata (Verdi) 16 fév-20 avrdm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
My Fair Lady (Loewe) 13 mar-13 avrdm: Siegmund Weinmeister; ms: Bernd Mottl
Im Schatten des Maulbeerbaums (Rushton) 6 avr-9 juin
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 14 avr-19 juindm: Ivan Repušić; ms: Ingo Kerkhof
Il Tabarro (Puccini) 27 avr-19 maidm: Karen Kamensek; ms: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 27 avr-19 maidm: Karen Kamensek; ms: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 27 avr-19 maidm: Karen Kamensek; ms: Sebastian Baumgarten
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8-26 juindm: Karen Kamensek; ms: Benedikt von Peter
Carmen (Bizet) 14-25 juindm: Ivan Repušić; ms: Monique Wagemakers
Rigoletto (Verdi) 20-27 juindm: Benjamin Reiners; ms: Karsten Wiegand
L'opera seria (Gassmann) 24 août-8 sepdm: Mark Rohde; ms: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 sep-13 juindm: Mark Rohde; ms: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 sep-8 novdm: Benjamin Reiners; ms: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 sep-14 décdm: Anja Bihlmaier; ms: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 oct-19 juildm: Karen Kamensek; ms: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 oct-5 févdm: Benjamin Reiners; ms: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 jandm: Benjamin Reiners; ms: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 jandm: Benjamin Reiners; ms: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 décdm: Mark Rohde / Siegmund Weinmeister; ms: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 jan-5 avrdm: Karen Kamensek; ms: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 jan-5 avrdm: Karen Kamensek; ms: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 jan-6 avrdm: Siegmund Weinmeister; ms: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 jan-9 févdm: Mark Rohde; ms: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 fév-10 avrdm: Anja Bihlmaier; ms: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 avrdm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 juindm: Anja Bihlmaier; ms: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 juildm: Karen Kamensek; ms: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 avr-18 maidm: Siegmund Weinmeister; ms: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 mai-2 juildm: Kaling Khouw; ms: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-25 juildm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 mai-13 juildm: Anja Bihlmaier; ms: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 juin-22 juildm: Howard Arman; ms: Alexander Charim
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 nov-29 jandm: Yordan Kamdzhalov; ms: Elisabeth Stöppler
Polifemo (Porpora) 7 déc-28 jandm: Wolfgang Katschner; ms: Karoline Gruber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22 déc-24 maidm: Mirga Gražinytė; ms: Nadja Loschky
Dionysos (Rihm) 8 fév-19 avrdm: Yordan Kamdzhalov; ms: Ingo Kerkhof
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 avr-20 maidm: Dietger Holm / Jan Schweiger; ms: Antoine Uitdehaag
Un ballo in maschera (Verdi) 2 juin-8 juildm: Dietger Holm; ms: Yona Kim
Tosca (Puccini) 14 sep-16 févdm: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; ms: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 sep-13 octdm: Róbert Farkas; ms: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 oct-25 jandm: Gad Kadosh; ms: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 21 déc-13 févdm: Wolfgang Katschner; ms: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 jan-13 juildm: Dietger Holm; ms: Yona Kim
Rumor (Jost) 28 mar-18 maidm: Yordan Kamdzhalov; ms: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 mai-4 juildm: Yordan Kamdzhalov; ms: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 juin-20 juildm: Dietger Holm; ms: Nanine Linning
Der Studentenprinz (Romberg) 18+ juildm: Dietger Holm
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 7 oct-27 jandm: Mirga Gražinyte; ms: Nadja Loschky
Martha (Flotow) 17 jan-18 mai
Saul (Handel) 9 fév-14 avrdm: Andreas Spering; ms: Lydia Steier
Minsk (Wilson,I) 3-22 mardm: Ruben Gazarian; ms: Christian Marten-Molnár
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 oct-10 novdm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 févdm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 avr-12 juildm: Roger Epple; ms: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Pills or Serenades (Mello) 23 marms: Adeline Rosenstein, Yvonne Harder
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 octdm: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Don Pasquale (Donizetti) 8 sep-3 mardm: Leif Klinkhardt; ms: Axel Heil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 oct-4 mardm: Werner Seitzer; ms: Hans-Peter Lehmann
Ein Walzertraum (Straus) 19 oct-17 jandm: Achim Falkenhausen; ms: Werner Pichler
La bohème (Puccini) 28 oct-21 décdm: Leif Klinkhardt; ms: Heinz Lukas-Kindermann
Das Land des Lächelns (Lehár) 1-22 décdm: Leif Klinkhardt; ms: Benjamin Sahler(original), Ute Stöckmann(revival)
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 9 fév-3 maidm: Achim Falkenhausen; ms: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-17 juindm: Werner Seitzer; ms: Karsten Barthold
Falstaff (Verdi) 21 sep-14 mardm: Werner Seitzer; ms: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 oct-31 décdm: Achim Falkenhausen; ms: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 oct-29 jandm: Werner Seitzer; ms: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 oct-23 novdm: Achim Falkenhausen; ms: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 avrdm: Leif Klinkhardt; ms: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 jandm: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 fév-20 juildm: Leif Klinkhardt; ms: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 juilms: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 mai-13 juildm: Werner Seitzer
Hof, Theater Hof  / 
Fidelio (Beethoven) 21 sep-25 décdm: Arn Goerke; ms: Christian Tombeil
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 26 oct-6 avrdm: Kai Tietje; ms: Roland Hüve
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 30 nov-12 maidm: Arn Goerke; ms: Holger Seitz
Winterreise (Schubert) 3 déc
Die tote Stadt (Korngold) 8 mar-21 avrdm: Arn Goerke; ms: Jens Pesel
Der Liebestrank (Donizetti) 8 juin-14 juildm: Ivo Hentschel; ms: Ulrich Peters
Aida (Verdi) 20 sep-25 novdm: Arn Goerke; ms: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 oct-16 mardm: Ivo Hentschel; ms: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 déc-25 maidm: Roland Vieweg; ms: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 juildm: Ivo Hentschel; ms: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 avr-21 juindm: Roland Vieweg; ms: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 juin-19 juildm: Arn Goerke; ms: François de Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 22 sep-15 décdm: Uwe Sandner; ms: Urs Häberli
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-7 avrdm: Rodrigo Tomillo; ms: Holger Pototzki
Nabucco (Verdi) 19 jan-9 maidm: Markus Bieringer; ms: Kerstin Maria Pöhler
Wozzeck (Berg) 2 mar-13 avrdm: Uwe Sandner; ms: Urs Häberli
Messa da Requiem (Verdi) 24-28 mardm: Uwe Sandner
Così fan tutte (Mozart) 20 avr-7 juildm: Markus Bieringer; ms: Andreas Bronkalla
Aida (John,E) 18 mai-5 juildm: Markus Bieringer; ms: Johannes Reitmeier
Tod in Venedig (Britten) 14 juin-6 juildm: Uwe Sandner; ms: Alvaro Schoeck
Regina (Lortzing) 21 sep-27 décdm: Uwe Sandner; ms: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 sep-25 décdm: Markus Bieringer; ms: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 oct-25 maidm: Rodrigo Tomillo; ms: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 jandm: Markus Bieringer; ms: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 jandm: Markus Bieringer; ms: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 déc-13 juindm: Rodrigo Tomillo; ms: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 fév-3 maidm: Markus Bieringer; ms: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 avr-4 juildm: Uwe Sandner; ms: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 mai-10 juildm: Uwe Sandner; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 juin-13 juildm: Markus Bieringer; ms: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Ritter Blaubart (Offenbach) 23 sep-9 novdm: Markus Bieringer; ms: Aron Stiehl
Tannhäuser (Wagner) 7 oct-9 juindm: Justin Brown; ms: Aron Stiehl
Rigoletto (Verdi) 10-27 octdm: Johannes Willig; ms: Jim Lucassen
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 14 oct-30 décdm: Justin Brown; ms: Arila Siegert
Wallenberg (Tüür) 26 oct-30 novdm: Johannes Willig; ms: Tobias Kratzer
Carmen (Bizet) 3 nov-23 avrdm: Johannes Willig; ms: Achim Thorwald
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-23 jandm: Ulrich Wagner; ms: Achim Thorwald
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 8 déc-28 juindm: Florian Ziemen; ms: Bernd Mottl
Die Zauberflöte (Mozart) 25 déc-6 avrdm: Christoph Gedschold; ms: Ulrich Peters
Die Trojaner (Berlioz) 13 jan-2 févdm: Justin Brown; ms: David Hermann
Die Vestalin (Spontini) 26 jan-26 maidm: Johannes Willig; ms: Aron Stiehl
Der Sieg von Schönheit und Täuschung (Barry) 16-23 févdm: Richard Baker; ms: Sam Brown
Der Sieg von Zeit und Wahrheit (Handel) 16-23 févdm: Richard Baker; ms: Sam Brown
Alessandro (Handel) 20-24 févdm: Michael Form; ms: Alexander Fahima
Robin Hood (Schwemmer) 3+ marms: Nelly Danker
Tosca (Puccini) 9 mar-7 avrdm: Christoph Gedschold; ms: John Dew
Das Rheingold (Wagner) 27 mardm: Justin Brown; ms: Denis Krief
Die Walküre (Wagner) 28 mardm: Justin Brown; ms: Denis Krief
Siegfried (Wagner) 30 mardm: Justin Brown; ms: Denis Krief
Götterdämmerung (Wagner) 1 avrdm: Justin Brown; ms: Denis Krief
Border (Vollmer) 17 avr-18 juildm: Steven Moore; ms: Ulrike Stöck
Die Regimentstochter (Donizetti) 20 avr-3 juildm: Johannes Willig; ms: Aurelia Eggers
Die Passagierin (Weinberg) 18 mai-14 juildm: Christoph Gedschold; ms: Holger Müller-Brandes
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 22 juin-19 juilms: Pavel Fieber
Peter Grimes (Britten) 6-18 juildm: Justin Brown; ms: Christopher Alden
Peter Grimes (Britten) 15 sep-30 novdm: Justin Brown; ms: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 sep-17 jandm: Johannes Willig; ms: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 oct-27 novdm: Justus Thorau; ms: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 oct-27 juindm: Johannes Willig / Christoph Gedschold; ms: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 oct-10 jandm: Christoph Gedschold; ms: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 mardm: Johannes Willig; ms: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 décdm: Ulrich Wagner; ms: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-5 juildm: Justin Brown; ms: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-28 juindm: Christoph Gedschold; ms: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 jan-25 maidm: Johannes Willig; ms: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 fév-20 avrdm: Justin Brown; ms: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 févdm: Michael Hofstetter; ms: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 fév-23 avrdm: Christoph Gedschold; ms: Annette Weber
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 maidm: Christoph Gedschold; ms: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 avr-12 juildm: Justin Brown; ms: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 juin-22 juildm: Christoph Gedschold; ms: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 juin-22 juildm: Christoph Gedschold; ms: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 juildm: Justin Brown; ms: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Orpheus (Henze) 15 sep-30 octdm: Patrik Ringborg; ms: Johannes Wieland
Fidelio (Beethoven) 22 sep-18 maidm: Yoel Gamzou; ms: Elmar Gehlen
A Midsummer Night's Dream (Britten) 26 sep-10 novdm: Alexander Hannemann; ms: Nadja Loschky
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 oct-31 maidm: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; ms: Dominique Mentha
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 3 nov-16 févdm: Giulia Glennon; ms: Espen Fegran
Così fan tutte (Mozart) 8 déc-22 maidm: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; ms: Patrick Schlösser
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 déc-13 jandm: Patrik Ringborg; ms: Elmar Gehlen
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-7 avrdm: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; ms: Katharina Thoma
Evita (Lloyd Webber) 26 jan-4 juildm: Yoel Gamzou / Thomas Rimes / Xin Tan; ms: Tom Ryser
Otello (Verdi) 2 fév-31 mardm: Yoel Gamzou; ms: Volker Schmalöer
L'olimpiade (Vivaldi) 9 mar-30 maidm: Jörg Halubek; ms: Dominique Mentha
Tannhäuser (Wagner) 16 avr-22 juindm: Patrik Ringborg; ms: Lorenzo Fioroni
The Turn of the Screw (Britten) 15 juin-6 juildm: Alexander Hannemann; ms: Paul Esterhazy
Tosca (Puccini) 21 sep-19 avrdm: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; ms: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 sep-31 jandm: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; ms: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 octdm: Alexander Hannemann; ms: Paul Esterhazy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 oct-17 novdm: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 juildm: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; ms: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 déc-27 mardm: Jörg Halubek; ms: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 déc-4 jandm: Patrik Ringborg; ms: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 fév-13 juildm: Marco Zeiser Celesti; ms: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 fév-4 maidm: Alexander Hannemann / Xin Tan; ms: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 juindm: Alexander Hannemann; ms: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 juindm: Alexander Hannemann; ms: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 mai-28 juindm: Patrik Ringborg; ms: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 juildm: Yoel Gamzou; ms: Sonja Trebes
Kiel, Theater Kiel  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 sep-12 juindm: Michael Nündel; ms: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 sep-9 juindm: Leo Siberski; ms: Thomas Wünsch
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-4 jandm: Mariano Rivas; ms: Lars Peter
La Voix humaine (Poulenc) 5 nov-3 décdm: Mzia Jajanidze; ms: Tobias Ribitzki
Agrippina (Handel) 10 nov-15 juindm: Rubén Dubrovsky; ms: Arila Siegert
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 jan-17 maidm: Georg Fritzsch; ms: Carlos Wagner
Sekretärinnen (Wittenbrink) 30 jan-9 maidm: Michael Nündel; ms: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 juindm: Leo Siberski; ms: Dariusch Yazdkhasti
Pit und Paula - Frisch versalzen (Wilden,B) 5-26 avrdm: Michael Nündel; ms: Nele Tippelmann
Schachnovelle (Halffter) 18 mai-19 juindm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Der Troubadour (Verdi) 17-25 aoûtdm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 sep-29 déc
Sekretärinnen (Wittenbrink) 8 sep-21 avrdm: Michael Nündel; ms: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
La traviata (Verdi) 14 sep-27 décdm: Leo Siberski; ms: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 sep-28 novdm: Leo Siberski; ms: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-20 févdm: Michael Nündel; ms: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 déc-19 févdm: Leo Siberski; ms: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 déc-26 jan
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-9 juindm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-22 maidm: Leo Siberski; ms: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 mai-25 juindm: Georg Fritzsch; ms: Roman Hovenbitzer
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov-10 févdm: Enrico Delamboye; ms: Gabriele Wiesmüller
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 nov-27 jandm: Karsten Huschke; ms: Marcus Lobbes
Die Zauberflöte (Mozart) 22 déc-16 jandm: Enrico Delamboye; ms: Cordula Däuper
Evita (Lloyd Webber) 29 déc-12 maidm: Christopher Bruckman; ms: Markus Dietze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 fév-5 maidm: Enrico Delamboye; ms: Kathrin Prick
Weiße Rose (Zimmermann,U) 26 mar-22 maidm: Arno Waschk; ms: Anja Nicklich
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 avr-24 maidm: Karsten Huschke; ms: Markus Dietze
Rigoletto (Verdi) 27 avr-23 juindm: Leslie Suganandarajah; ms: Gabriele Wiesmüller
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-15 juindm: Enrico Delamboye
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 févdm: Enrico Delamboye; ms: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 juindm: Enrico Delamboye; ms: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-25 déc
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26-29 déc
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 jan-26 maidm: Joseph Bousso; ms: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 maidm: NN; ms: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 juindm: Enrico Delamboye; ms: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 mai-6 juildm: Leslie Suganandarajah; ms: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
La forza del destino (Verdi) 16 sep-3 octdm: Will Humburg; ms: Olivier Py
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 oct-4 novdm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-31 décdm: Andreas Schüller; ms: Dietrich W Hilsdorf
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 27 oct-21 décdm: Raimund Laufen; ms: Eike Ecker
Fidelio (Beethoven) 18 nov-7 décdm: Markus Poschner
Così fan tutte (Mozart) 24 nov-3 jandm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
La clemenza di Tito (Mozart) 15 déc-6 jandm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
L'Artaserse (concert) (Vinci) 19-27 décdm: Diego Fasolis
Anna Bolena (Donizetti) 17 fév-10 mardm: Alessandro De Marchi; ms: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 8 mar-12 avrdm: Raimund Laufen; ms: Brigitta Gillessen
The Turn of the Screw (Britten) 17 mar-6 avrdm: Raimund Laufen; ms: Benjamin Schad
Parsifal (Wagner) 29 mar-14 avrdm: Markus Stenz; ms: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Die Gezeichneten (Schreker) 20 avr-18 maidm: Markus Stenz; ms: Patrick Kinmonth
Schwester Angelica (Puccini) 9-30 maidm: Dirk Kaftan; ms: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Der Mantel (Puccini) 9-30 maidm: Dirk Kaftan; ms: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Gianni Schicchi (Puccini) 9-30 maidm: Dirk Kaftan; ms: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-29 juindm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 14-30 juindm: Raimund Laufen; ms: Elena Tzavara
Attila (Verdi) 21-23 juindm: Claude Schnitzler
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 sep-26 novdm: Rainer Mühlbach; ms: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 sepdm: Markus Stenz; ms: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 sep-12 octdm: Markus Stenz; ms: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 20 oct-3 novdm: Marc Piollet; ms: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 oct-31 novdm: Konrad Junghänel; ms: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 décdm: Gerrit Prießnitz; ms: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 décdm: Walter Kobéra; ms: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 décdm: Markus Stenz; ms: Jürgen Rose
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 déc-4 jandm: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 jandm: Rainer Mühlbach; ms: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 jandm: Will Humburg; ms: Olivier Py
Schneewittchen (Lange) 13-27 mardm: Rainer Mühlbach; ms: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 mardm: Claude Schnitzler; ms: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 avrdm: Alejo Perez; ms: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 avr
Der Freischütz (Weber) 12-27 avrdm: Markus Stenz; ms: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 avr-11 juindm: Rainer Mühlbach
Otello (Verdi) 18 mai-1 juindm: Will Humburg; ms: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 juin-6 juildm: Andreas Schüller; ms: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Anna Horn, Elena Tzavara, Götz Leineweber
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 3 nov-28 décdm: Mihkel Kütson / Alexander Steinitz; ms: Helen Malkowsky
Lustigen Nibelungen (Straus) 6 nov-5 avrdm: Andreas Fellner; ms: Hinrich Horstkotte
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 déc-15 mardm: Alexander Steinitz; ms: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 déc-7 maidm: Andreas Fellner; ms: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 jan-27 mardm: Karsten Seefing; ms: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 fév-16 juildm: Alexander Steinitz; ms: Kobie van Rensburg
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 9 mar-24 maidm: Mihkel Kütson; ms: Matthias Oldag
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 oct-29 décdm: Alexander Steinitz; ms: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 oct-11 mardm: Alexander Steinitz; ms: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 jandm: Andreas Fellner; ms: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 juildm: Mihkel Kütson; ms: François de Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 mai-5 juildm: Alexander Steinitz; ms: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 sep-31 décdm: Matthias Foremny / Ulf Schirmer; ms: Karoline Gruber
Tosca (Puccini) 3 oct-15 juindm: Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct-14 juindm: William Lacey / Joongbae Jee; ms: Volker Vogel
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-14 mardm: William Lacey / Matthias Foremny / Milko Milev; ms: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 13 oct-24 mardm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 octdm: Bo Price; ms: Anna Evans
My Fair Lady (Loewe) 19 oct-9 juildm: Roland Seiffarth; ms: Karl Zugowski
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 24 oct-5 juildm: Stefan Diederich; ms: Cusch Jung
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 oct-10 févdm: Anthony Bramall / William Lacey; ms: Claus Guth
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 nov-14 juildm: Roland Seiffarth; ms: Franziska Severin
Das schlaue Füchslein (Janáček) 10 nov-2 juindm: Matthias Foremny; ms: Lotte de Beer
Macbeth (Verdi) 11 nov-21 décdm: Matthias Foremny; ms: Peter Konwitschny
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 nov-31 maidm: William Lacey; ms: Kerstin Polenske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-20 décdm: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; ms: Birgit Eckenweber
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 1 déc-3 mardm: Roland Seiffarth; ms: Günter Lohse
La bohème (Puccini) 9 déc-25 jandm: William Lacey; ms: Peter Konwitschny
Nabucco (Verdi) 6 jan-9 juindm: Anthony Bramall; ms: Dietrich W Hilsdorf
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 jan-19 maidm: Ulf Schirmer; ms: Jochen Biganzoli
Der Ring für Kinder (Wagner) 19 jan-21 maidm: Stefan Diederich; ms: Jasmin Solfaghari
Così fan tutte (Mozart) 26 jan-22 juindm: Anthony Bramall; ms: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 13 fév-20 maidm: Ulf Schirmer; ms: Roland Aeschlimann
Die Feen (Wagner) 16 fév-24 maidm: Ulf Schirmer; ms: Renaud Doucet
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 2 mar-25 maidm: Matthias Foremny; ms: Nicolas Joel
Pinocchio (Valtinoni) 16 mar-7 juindm: Matthias Foremny; ms: Gundula Nowack
Der Wildschütz (Lortzing) 29 mar-21 juindm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Crazy For You (Gershwin) 6 avr-7 juindm: Stefan Diederich; ms: Kerstin Polenske
Der Zarewitsch (Lehár) 13 avr-28 juindm: Roland Seiffarth; ms: Volker Vogel
Das Fürstenkind (Lehár) 26 avr-30 juindm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Das Rheingold (Wagner) 4 mai-16 juindm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 maidm: Anthony Bramall; ms: Johanna Mangold, Anthony Bramall
Frau Luna (Lincke) 1 juin-12 juildm: Stefan Diederich; ms: Dominik Wilgenbus
Das Rheingold (Wagner) 22 sep-10 novdm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 sep-28 maidm: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; ms: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-20 févdm: Roland Seiffarth; ms: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 oct-15 mardm: Jeremy Carnall; ms: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 oct-21 mardm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 oct-22 mardm: Anthony Bramall; ms: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 oct-3 maidm: Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 oct-28 févdm: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 oct-16 maidm: Margherita Colombo; ms: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 oct-31 décdm: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; ms: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 maidm: NN; ms: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 févdm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 jandm: Stefan Diederich; ms: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 avrdm: Roland Seiffarth; ms: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 décdm: Ulf Schirmer; ms: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 déc-11 jandm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 déc-8 maims: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 déc-1 jandm: Matthias Foremny; ms: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 jan-31 maidm: Ulf Schirmer; ms: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 fév-22 juindm: Stefan Diederich; ms: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 fév-11 maidm: Anthony Bramall; ms: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 fév-8 juindm: Ulf Schirmer; ms: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 fév-17 juindm: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; ms: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 fév-10 maidm: Anthony Bramall; ms: Giancarlo del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 fév-29 maidm: Stefan Diederich; ms: Cusch Jung
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 juildm: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; ms: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 avrdm: Ulf Schirmer; ms: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 avr-18 maidm: Anthony Bramall; ms: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 avr-27 juindm: Matthias Foremny; ms: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 mai-8 juildm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 mai-15 juindm: Stefan Diederich; ms: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 juindm: Ulf Schirmer; ms: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 juindm: Anthony Bramall
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Le cinesi (Gluck) 9 sepdm: Werner Ehrhardt; ms: Igor Folwill
Leinen aus Smyrna (Rushton) 24-25 novdm: Herbert Götz; ms: Gabriele Rech
Peters Bryllup (Schultz) 16 juindm: Werner Ehrhardt
Serse (Handel) 21 sepdm: Wolfgang Katschner; ms: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 3 novdm: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 avrdm: Werner Ehrhardt; ms: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 avrdm: Werner Ehrhardt; ms: Kay Link
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Parsifal (Wagner) 2 sep-5 maidm: Roman Brogli-Sacher; ms: Anthony Pilavachi
Elektra (Strauss) 12 oct-14 mardm: Roman Brogli-Sacher; ms: Reto Nickler
My Fair Lady (Loewe) 17 oct-24 maidm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
La vida breve (Falla) 18 oct-8 décdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Rosetta Cucchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 oct-8 décdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 oct-15 décdm: NN; ms: Wolf Widder
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 nov-12 juindm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 déc-5 jandm: Ludwig Pflanz; ms: Herbert Adler
Macbeth (Verdi) 11 jan-7 juindm: NN; ms: Alberto Triola
Idomeneo re di Creta (Mozart) 22 fév-9 juindm: Giuseppe Finzi; ms: Rosetta Cucchi
Evita (Lloyd Webber) 8 mar-8 juindm: Ludwig Pflanz; ms: Jörg Fallheier
Die tote Stadt (Korngold) 5 avr-15 juindm: Brian Schembri; ms: Dieter Kaegi
Thaïs (Massenet) 17 mai-13 juindm: Daniel Inbal; ms: Marc Adam
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 août-19 avrdm: Ludwig Pflanz; ms: Pascale Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 sep-21 novdm: Andreas Wolf; ms: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 sep-25 fév
Tristan und Isolde (Wagner) 6 oct-11 maidm: Roman Brogli-Sacher; ms: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 oct-9 févdm: Andreas Wolf; ms: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 mardm: Ryusuke Numajiri; ms: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 fév
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 déc-6 févdm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 déc-5 jandm: Ludwig Pflanz; ms: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 jan-22 juindm: NN; ms: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 fév-26 juindm: Christoph Spering; ms: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 juindm: Ludwig Pflanz; ms: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 8 avr-14 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 8 avr-14 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 mai-28 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Cordula Däuper
The Brothers (Antheil) 5-19 juin
Venus in Africa (Antheil) 5-19 juin
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22 sep-25 décdm: Gernot Sahler / Nezih Seckin / Urs-Michael Theus; ms: Hajo Fouquet
Die chinesische Nachtigall (Hilsberg) 29 sep-22 décdm: Deborah Coombe; ms: Nilufar K Münzing
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 oct-30 jandm: Nezih Seckin; ms: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17 nov-13 décdm: Nezih Seckin; ms: Friedrich von Mansberg
Julius Caesar (Handel) 11 jan-7 mardm: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; ms: Friedrich von Mansberg
Madama Butterfly (Puccini) 2 mar-29 maidm: Urs-Michael Theus; ms: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22-30 juindm: Nezih Seckin; ms: Iris Ini Gerath
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 sep-25 décdm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 oct-1 mardm: Nezih Seckin; ms: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 décdm: Thomas Dorsch; ms: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 jandm: Deborah Coombe; ms: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 juindm: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; ms: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 juin-6 juildm: Thomas Dorsch; ms: Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Don Carlos (Verdi) 15 sep-25 novdm: Michael Balke / Hermann Dukek; ms: Bruno Berger-Gorski
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 6 oct-19 jandm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Christian Poewe
Carmina Burana (Orff) 7 oct-26 maidm: Michael Balke; ms: Gonzalo Galguera
Die Dreigroschenoper (Weill) 20 oct-15 décdm: Maria Hinze; ms: Jan Jochymski
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-6 jandm: Michael Balke / Pawel Poplawski; ms: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 17 nov-9 maidm: David Levi; ms: Leonard Prinsloo
Hello, Dolly! (Herman) 6 déc-20 maidm: Martin Wagner; ms: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 7 déc-5 jandm: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; ms: Olivia Fuchs
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 jan-17 mardm: Michael Balke / Kimbo Ishii-Eto; ms: Karen Stone
Ein Sommernachtstraum (Britten) 26 jan-6 avrdm: Pawel Poplawski; ms: Aniara Amos
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 7 fév-7 avrdm: Pawel Poplawski; ms: Christian von Götz
Kiss me, Kate (Porter) 16 mar-2 juindm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Walter Sutcliffe
El rey de Harlem (Henze) 12 avrdm: Hermann Dukek; ms: Johannes Bergmann
Maria Stuarda (Donizetti) 13 avr-4 juindm: Michael Balke; ms: Karen Stone
Tristan und Isolde (Wagner) 11 mai-1 juindm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Stephen Lawless
Les Miserables (Schoenberg,C) 21 juin-20 juildm: Pawel Poplawski / Hermann Dukek; ms: Gil Mehmert
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 sep-12 jandm: Michael Balke; ms: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 sep-26 jandm: Kimbo Ishii-Eto / Martin Wagner; ms: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-20 octdm: Pawel Poplawski / Michael Balke; ms: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 octdm: Hermann Dukek; ms: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 avrdm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 mardm: Michael Balke; ms: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 décdm: Kimbo Ishii-Eto; ms: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 décdm: Michael Balke; ms: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 déc-30 maidm: David Levi; ms: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 jan-31 maidm: Michael Balke / Pawel Poplawski; ms: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 fév-10 maidm: Kimbo Ishii-Eto / Michael Balke; ms: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 mardm: Stephan Schultz; ms: Arila Siegert
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 maidm: Pawel Poplawski; ms: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Elektra (Strauss) 7 sep-25 jandm: Hermann Bäumer; ms: Tilman Knabe
Così fan tutte (Mozart) 9 oct-2 avrdm: Andreas Hotz; ms: Johannes Schütz
Fatinitza (Suppé) 2 nov-8 mardm: Florian Csizmadia; ms: Lydia Steier
Der Prinz von Homburg (Henze) 12 jan-3 maidm: Hermann Bäumer; ms: Christof Nel
Stabat Mater (Pergolesi) 31 jan-12 maidm: Stephan Zilias; ms: Georg Schütky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 mar-26 maidm: Florian Csizmadia; ms: Johannes Erath
Tristan und Isolde (Wagner) 20 avr-9 maidm: Hermann Bäumer; ms: Tilman Knabe
Gerusalemme liberata (Pallavicino) 17 mai-20 juindm: Wolfgang Katschner; ms: Sandra Leupold
Macbeth (Verdi) 9-26 juindm: Hermann Bäumer; ms: Tatjana Gürbaca
Mefistofele (Boito) 6 sep-25 octdm: Hermann Bäumer; ms: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 sep-3 octdm: Hermann Bäumer; ms: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 oct-30 novdm: Hermann Bäumer; ms: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10+ novdm: Florian Csizmadia; ms: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11+ jandm: Florian Csizmadia; ms: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22+ mardm: Hermann Bäumer; ms: Tilman Knabe
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Temistocle (Bach,JC) 21 sep-20 juildm: Joseph Trafton; ms: Joachim Schlömer, Sebastian Bauer
Lohengrin (Wagner) 28 sep-1 novdm: Alois Seidlmeier; ms: Tilman Knabe
Turandot (Puccini) 30 sep-18 jandm: Joseph Trafton; ms: Regula Gerber
The Outcast (Neuwirth) 14 oct-5 décdm: Joseph Trafton; ms: Michael Simon
La fanciulla del West (Puccini) 20 oct-5 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Tilman Knabe
Die Zauberflöte (Mozart) 30 oct-9 juindm: Joseph Trafton; ms: Joachim Schlömer
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-6 juildm: Alois Seidlmeier; ms: Friedrich Meyer-Oertel
Werther (Massenet) 17 nov-20 mardm: Alois Seidlmeier; ms: David Mouchtar-Samorai
Un ballo in maschera (Verdi) 18 nov-13 jandm: Joseph Trafton; ms: Werner Schroeter
Siegfried (Wagner) 1 déc-4 juildm: Dan Ettinger; ms: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 déc-1 févdm: Joseph Trafton; ms: Wolfgang Blum
Tosca (Puccini) 12 déc-12 maidm: Dan Ettinger; ms: Renate Ackermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 jan-18 maidm: Alois Seidlmeier; ms: Monique Wagemakers
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 jan-20 maidm: Joseph Trafton; ms: Regula Gerber
Don Carlos (Verdi) 2 fév-23 juildm: Alois Seidlmeier; ms: Jens Daniel Herzog
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 fév-4 maidm: Joseph Trafton; ms: Christian Pade
Götterdämmerung (Wagner) 22 mar-7 juildm: Dan Ettinger; ms: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 29 mar-19 maidm: Alois Seidlmeier; ms: Hans Schüler
Das Rheingold (Wagner) 11 avr-28 juindm: Dan Ettinger; ms: Achim Freyer
Die Walküre (Wagner) 25 avr-30 juindm: Dan Ettinger; ms: Achim Freyer
Der Idiot (Weinberg) 5 mai-17 juildm: Thomas Sanderling; ms: Regula Gerber
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 15 mai-14 juildm: Joseph Trafton
Otello (Verdi) 29 mai-16 juildm: Dan Ettinger; ms: Chris Alexander
Neumond (Ronchetti) 4-6 juindm: Joseph Trafton; ms: Christian Pade
Company (Sondheim) 15 juin-21 juildm: William Ward; ms: Roland Hüve
The Turn of the Screw (Britten) 12-24 juildm: Joseph Trafton; ms: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 juildm: Alois Seidlmeier; ms: David Mouchtar-Samorai
The Turn of the Screw (Britten) 20 sep-4 avrdm: Joseph Trafton; ms: Frank Hilbrich
Company (Sondheim) 21 sep-22 mardm: Christiaan Crans; ms: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 25 sep-5 jandm: Alois Seidlmeier; ms: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct-15 févdm: Joseph Trafton; ms: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 oct-27 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26-29 octdm: Joseph Trafton; ms: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-19 jandm: Alois Seidlmeier; ms: Lukas Hemleb
Carmina Burana (concert) (Orff) 22 nov-7 févdm: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 novdm: Joseph Trafton; ms: Wolfgang Blum
Falstaff (Verdi) 14 déc-4 juindm: Dan Ettinger; ms: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 déc-29 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Jens-Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 jan-22 févdm: Thomas Sanderling; ms: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18+ janms: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 févdm: Joseph Trafton; ms: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 fév-30 juildm: Dan Ettinger; ms: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 mardm: Dan Ettinger; ms: Ruth Berghaus
Stiffelio (Verdi) 29 mar-5 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Regula Gerber
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 mai-22 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 mai-29 juilms: Joachim Schlömer
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 juildm: Dennis Russell Davies; ms: Nicolas Brieger
Opera anthology (Mozart) 13 juil
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 sep-24 mardm: Sierd Quarré / Gregor Rot; ms: Rudolf Frey
Ein Maskenball (Verdi) 27 octdm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-22 févdm: Philippe Bach; ms: Rudolf Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 jan-2 juindm: Gregor Rot; ms: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 2 fév-22 maidm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Tristan und Isolde (Wagner) 1 mar-21 juindm: Philippe Bach; ms: Gerd Heinz
Der Bettelstudent (Millöcker) 10 mai-14 juildm: Gregor Rot; ms: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 5-13 juildm: Leo McFall; ms: Bernd-Dieter Müller
I puritani (Bellini) 15 sep-9 maidm: Leo McFall; ms: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 sep-6 juildm: Gregor Rot; ms: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 oct-29 juindm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 octdm: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 jandm: Philippe Bach; ms: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 févdm: Leo McFall; ms: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 jan-7 juindm: Gregor Rot; ms: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fév-17 juildm: Philippe Bach; ms: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 avr-16 juildm: Philippe Bach; ms: Rudolf Frey
Gianni Schicchi (Puccini) 20 juin-5 juildm: Leo McFall; ms: Gerd Heinz
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 juin-5 juildm: Leo McFall; ms: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Norma (Bellini) 29 sep-12 décdm: Andreas Fellner; ms: Thomas Wünsch
Le Villi (Puccini) 20+ jandm: Mihkel Kütson; ms: Beverly Blankenship
Suor Angelica (Puccini) 20+ jandm: Mihkel Kütson; ms: Beverly Blankenship
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ févdm: Andreas Fellner; ms: Reinhardt Friese
Maskerade (Nielsen,C) 12 avr-17 juildm: Alexander Steinitz; ms: Aron Stiehl
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 22 juin-27 juildm: Alexander Steinitz; ms: Andreas Baesler
Stiffelio (Verdi) 28 sep-7 mardm: Mihkel Kütson; ms: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 oct-28 décdm: Mihkel Kütson; ms: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 mardm: Andreas Fellner; ms: Roland Hüve
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 jan-24 avrdm: Alexander Steinitz; ms: Jakob Peters-Messer
Mazeppa (Tchaikovsky) 13 jan-24 avrdm: Mihkel Kütson; ms: Helen Malkowsky
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tannhäuser (Wagner) 23 sep-2 octdm: Kent Nagano; ms: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 sep-30 octdm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 octdm: Carlo Montanaro; ms: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 oct-10 novdm: Kent Nagano; ms: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 oct-4 novdm: Kent Nagano; ms: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novdm: Lothar Koenigs; ms: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 décdm: Marco Armiliato; ms: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 décdm: Asher Fisch; ms: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 décdm: Paolo Carignani; ms: Otto Schenk
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 12-16 décdm: Pietro Rizzo
Rigoletto (Verdi) 15-30 décdm: Marco Armiliato; ms: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 décdm: Kazushi Ono; ms: Herbert List
Aida (Verdi) 23 déc-4 jandm: Paolo Carignani; ms: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 décdm: Paolo Carignani; ms: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 jandm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 jandm: Kent Nagano; ms: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 jandm: Manlio Benzi; ms: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 jan-6 févdm: Asher Fisch; ms: Lina Wertmüller
I due Foscari (concert) (Verdi) 3-10 févdm: Massimiliano Murrali
Sigurd der Drachentöter (Pape) 7 fév-30 mardm: Christopher Ward; ms: Sam Brown
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 févdm: Riccardo Frizza; ms: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 fév-2 mardm: Kent Nagano; ms: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 févdm: Yves Abel; ms: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 mardm: Kent Nagano; ms: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 mardm: Tomáš Hanus; ms: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 mardm: Lothar Koenigs; ms: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 avrdm: Tomáš Hanus; ms: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 mardm: Kent Nagano; ms: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 avrdm: Paolo Carignani; ms: Francesca Zambello
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-19 avrdm: Patrick Lange; ms: Martin Duncan
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 avrdm: Asher Fisch; ms: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 avr-4 maidm: Leo Hussain; ms: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 maidm: Adam Fischer; ms: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 maidm: Francesco Angelico; ms: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 maidm: Massimo Zanetti; ms: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 mai-8 juindm: Emmanuel Villaume; ms: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 maidm: Dan Ettinger; ms: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 juindm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 sep-24 maidm: Carlo Montanaro; ms: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 sepdm: Louis Langrée; ms: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 sep-11 octdm: Ivor Bolton / Dan Ettinger; ms: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 octdm: Lothar Koenigs; ms: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 oct-9 maidm: Stefano Ranzani; ms: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 octdm: Martyn Brabbins; ms: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 octdm: Martyn Brabbins; ms: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 oct-3 novdm: Mark Wigglesworth; ms: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 oct-8 novdm: Tomáš Hanus; ms: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novdm: Paolo Carignani; ms: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novdm: Ivor Bolton; ms: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 décdm: Kirill Petrenko; ms: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 décdm: Kirill Petrenko; ms: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 déc-10 maidm: Asher Fisch / Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 décdm: Tomáš Hanus; ms: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
La forza del destino (Verdi) 22 déc-11 jandm: Asher Fisch; ms: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 déc-25 avrdm: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; ms: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-10 jandm: Kirill Petrenko; ms: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 jandm: Ivor Bolton; ms: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 jandm: Gabriel Feltz; ms: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 jandm: Kent Nagano; ms: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 jan-5 févdm: Asher Fisch; ms: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 févdm: Constantin Trinks; ms: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 févdm: Kirill Petrenko; ms: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 févdm: Maurizio Benini; ms: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 mardm: Kirill Petrenko / NN; ms: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 mardm: Riccardo Frizza; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 mardm: Keri-Lynn Wilson; ms: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 mardm: Kirill Petrenko; ms: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 avrdm: Asher Fisch; ms: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 avrdm: Carlo Montanaro; ms: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 avrdm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 avrdm: Asher Fisch; ms: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 30 avr-11 mai
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 maidm: Asher Fisch; ms: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 mai-7 juindm: Antonello Allemandi; ms: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 mai-6 juindm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 11 oct-31 décdm: Michael Brandstätter; ms: Josef E Köpplinger
Don Pasquale (Donizetti) 25 oct-10 novdm: Marco Comin; ms: Brigitte Fassbaender
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger) 12-19 décdm: Marco Comin; ms: NN
Anything Goes (Porter) 28 fév-22 mardm: Michael Brandstätter; ms: Josef E Köpplinger
Der Bettelstudent (Millöcker) 12 avr-12 maidm: Michael Brandstätter; ms: Emmy Werner
Der Präsident (Cerha) 1-14 juindm: Marco Comin; ms: Josef E Köpplinger
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 octdm: Andreas Kowalewitz; ms: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 oct-7 novdm: Marco Comin; ms: Karoline Gruber
Der Flaschengeist (Hiller,W) 24 jan-28 févdm: Michael Brandstätter; ms: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 jan-5 mardm: Marco Comin; ms: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky) 15-20 févdm: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 avrdm: Michael Brandstätter; ms: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 juindm: Marco Comin; ms: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 juildm: Michael Brandstätter; ms: Josef E Köpplinger
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 sep-25 décdm: Fabrizio Ventura / Hendrik Vestmann; ms: Aron Stiehl
La traviata (Verdi) 19 oct-24 novdm: Hendrik Vestmann / Fabrizio Ventura; ms: Axel Kresin
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-10 mardm: Hendrik Vestmann; ms: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 19 jan-5 juildm: Fabrizio Ventura; ms: Achim Thorwald
Neues vom Tage (Hindemith) 2 mar-11 juindm: Hendrik Vestmann; ms: Ansgar Weigner
Flüchtling (Gregoretti) 13-27 avrdm: Thorsten Schmid-Kapfenburg; ms: Jakob Seidl
Salome (Strauss) 18 mai-13 juildm: Fabrizio Ventura; ms: Georg Köhl
Der Troubadour (Verdi) 5 oct-20 avrdm: Fabrizio Ventura; ms: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 juindm: Fabrizio Ventura; ms: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 fév-4 juindm: Fabrizio Ventura; ms: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 juindm: Michael Barfuß; ms: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 juindm: NN; ms: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 mai-4 juildm: Fabrizio Ventura; ms: Ulrich Peters
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Evita (Lloyd Webber) 26 sep-24 févdm: Frank Obermair; ms: Reinhardt Friese
Rigoletto (Verdi) 28 sep-2 décdm: Romely Pfund; ms: Igor Folwill
Undine (Lortzing) 20 oct-25 jandm: Romely Pfund; ms: Wolfgang Lachnitt
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-28 décdm: Frank Obermair / Emiliano Greizerstein; ms: Stefan Haufe
La cage aux folles (Herman) 30 nov-29 décdm: Romely Pfund; ms: Reinhardt Friese
Madame Pompadour (Fall) 19 jan-11 maidm: Frank Obermair; ms: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 16 mar-19 avrdm: Romely Pfund; ms: Markus Kopf
Der Konsul (Menotti) 27 avr-25 maidm: Romely Pfund; ms: Wolfgang Lachnitt
Gräfin Mariza (Kálmán) 21 juin-14 juildm: Karl Prokopetz / Romely Pfund; ms: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 21 sep-26 décdm: Romely Pfund; ms: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 oct-28 décdm: Emiliano Greizerstein; ms: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 oct-28 décdm: Emiliano Greizerstein; ms: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 oct-27 mardm: Romely Pfund; ms: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 oct-23 décdm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-15 décms: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 jandm: Jörg Pitschmann; ms: Reinhardt Friese
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 déc-21 avrdm: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 jan-28 maidm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 avrdm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 mai-1 juindm: Jörg Pitschmann; ms: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 juildm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 sep-2 jandm: Markus L Frank; ms: Bianca Sue Henne
Prinzessin Anna (Vinje) 16 oct-16 décdm: Ayako Matuschka; ms: Bianca Sue Henne
Casanova (Lincke) 20 oct-21 décdm: Oliver Weder; ms: Wolfgang Dosch
West Side Story (Bernstein) 26 oct-30 décdm: Markus L Frank; ms: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 nov-8 mardm: Michael Ellis Ingram; ms: Wolfgang Dosch
Mein Zauberflötchen (Mozart) 17 nov-23 décdm: Ayako Matuschka; ms: Babette Peiker
André Chénier (Giordano) 25 jan-21 avrdm: Markus L Frank; ms: Toni Burkhardt
Aida (John,E) 2 mar-2 juindm: Michael Ellis Ingram; ms: Iris Limbarth
Die heimliche Ehe (Cimarosa) 3 mai-1 juindm: Markus L Frank; ms: Tilman Hecker
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 juin-20 juildm: Markus L Frank; ms: Toni Burkhardt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 sep-1 décdm: Markus L Frank; ms: Kay Link
Aida (John,E) 18 oct-28 décdm: Michael Ellis Ingram; ms: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 oct-13 décdm: Michael Ellis Ingram; ms: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 mardm: Michael Ellis Ingram; ms: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 jan-22 mardm: Markus L Frank; ms: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 6 mai-7 juin
My Fair Lady (Loewe) 27 juin-19 juil
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Il trovatore (Verdi) 30 sep-11 jandm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Balázs Kovalik
La fille du régiment (Donizetti) 13 oct-13 décdm: Gábor Káli; ms: Andreas Baesler
Tristan und Isolde (Wagner) 21 oct-20 jandm: Marcus Bosch; ms: Monique Wagemakers
Vec Makropulos (Janáček) 23 oct-23 novdm: Marcus Bosch; ms: Robert Carsen
Der kleine Barbier (Rossini) 4 nov-18 mardm: Christian Hutter; ms: Ulrich Proschka
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 10 nov-11 févdm: Gábor Káli; ms: Laura Scozzi
Aida (Verdi) 25 nov-8 jandm: Philipp Pointner / Gábor Káli; ms: Jens Daniel Herzog
Don Giovanni (Mozart) 26 jan-21 avrdm: Marcus Bosch; ms: Georg Schmiedleitner
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 fév-24 mardm: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt / Robbert van Steijn; ms: Helen Malkowsky
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 mar-29 juindm: Gábor Káli; ms: Thomas Enzinger
Andrea Chénier (Giordano) 30 mar-17 juildm: Philipp Pointner; ms: Guy Montavon
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 avr-30 maidm: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; ms: David Mouchtar-Samorai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 avr-17 juindm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Waut Koeken
Rusalka (Dvořák,A) 12 mai-13 juildm: Marcus Bosch; ms: Dieter Kaegi
Platée (Rameau) 8 juin-26 juildm: Hervé Niquet; ms: Mariame Clément
Carmen (Bizet) 15 juin-27 juildm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Laurent Laffargue
Otello (Verdi) 5 sep-31 jandm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 oct-6 décdm: Gábor Káli; ms: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 oct-3 novdm: Hervé Niquet / Gábor Káli; ms: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 mardm: Jürgen Grimm / Gábor Káli; ms: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 décdm: Peter Tilling; ms: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 mardm: Marcus Bosch; ms: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 jan-3 juindm: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; ms: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 fév-7 maidm: Marcus Bosch; ms: Andreas Baesler
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 fév-8 avrdm: Peter Tilling; ms: Stefan Otteni
Judas Maccabaeus (Handel) 23 fév-8 avrdm: Peter Tilling; ms: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 mardm: Marcus Bosch; ms: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 avr-6 juildm: Marcus Bosch; ms: Georg Schmiedleitner
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 juin-20 juildm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Tobias Kratzer
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Salome (Strauss) 11 oct-31 jandm: Roger Epple; ms: KD Schmidt
Saul (Handel) 20 octdm: Thomas Bönisch; ms: Lydia Steier
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-27 jandm: Thomas Dorsch; ms: Niklaus Helbling
Carmina Burana (concert) (Orff) 9 nov-31 décdm: Thomas Dorsch; ms: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 24 nov-15 mardm: Roger Epple; ms: Lorenzo Fioroni
Anoia (Kampe) 21 déc-6 jandm: Paul-Johannes Kirschner; ms: Alexander Müller-Elmau
Otello (Verdi) 17 jan-10 maidm: Roger Epple; ms: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 mar-22 maidm: Jason Weaver; ms: Ronny Jakubaschk
The Rake's Progress (Stravinsky) 31 mai-20 juindm: Thomas Dorsch; ms: Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-29 décdm: Roger Epple; ms: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 oct-10 décdm: Thomas Bönisch; ms: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 oct-26 décdm: Roger Epple; ms: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 oct-13 décdm: NN; ms: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30+ novdm: Paul-Johannes Kirschner; ms: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7+ décdm: NN; ms: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17+ jandm: Roger Epple; ms: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25+ jandm: NN; ms: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31+ jandm: Roger Epple; ms: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15+ févdm: Thomas Bönisch; ms: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 28+ mardm: NN; ms: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ juindm: Robin Davis; ms: Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Sieg der Schönheit (Telemann) 31 oct-9 mardm: Michael Schneider / An-Hoon Song; ms: Markus Bothe
Die Macht des Schicksals (Verdi) 3 nov-26 jandm: Andreas Hotz / Daniel Inbal; ms: Robert Lehmeier
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 déc-8 juindm: Daniel Inbal; ms: Walter Sutcliffe
Anatevka (Bock) 5 déc-20 maidm: An-Hoon Song; ms: Adriana Altaras
Der Liebestrank (Donizetti) 19 jan-16 maidm: Daniel Inbal / An-Hoon Song; ms: Guillermo Amaya
Das grosse Heft (Corbett) 16 mar-2 maidm: Andreas Hotz; ms: Alexander May
Der aus der Lowengrube errettete Daniel (Telemann) 21 avrdm: Daniel Inbal; ms: Jan David Schmitz
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 15-28 juindm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 15-28 juindm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 15-28 juindm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
Evita (Lloyd Webber) 24 août-12 jandm: An-Hoon Song; ms: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 sep-17 octdm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 sep-17 octdm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 sep-17 octdm: Andreas Hotz; ms: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 sep-5 mardm: Andreas Hotz; ms: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 oct-2 novms: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 juildm: An-Hoon Song; ms: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 jan-18 avrdm: Andreas Hotz; ms: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-8 maidm: Daniel Inbal; ms: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5+ avrdm: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; ms: Guillermo Amaya
Die Vögel (Braunfels) 21 juin-11 juildm: Andreas Hotz; ms: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 27 oct-28 juindm: Kai Röhrig; ms: Utz
Beatrice di Tenda (Bellini) 3 nov-9 décdm: Basil H E Coleman; ms: Sebastian von Kerssenbrock
La finta giardiniera (Mozart) 15 déc-17 mardm: Kai Röhrig; ms: Stephen Medcalf
L'orfeo (Monteverdi) 23 mar-27 avrdm: Wolfgang Katschner; ms: Kobie van Rensburg
Manon (Massenet) 4 mai-2 juindm: Basil H E Coleman; ms: Stefan Tilch
Rigoletto (Verdi) 15-30 juindm: Basil H E Coleman; ms: Nilufar K Münzing
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 oct-9 juindm: Kai Röhrig; ms: Sebastian von Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 oct-14 févdm: Basil H E Coleman; ms: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 jandm: Basil H E Coleman; ms: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 fév-18 maidm: Basil H E Coleman; ms: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 avr-30 maidm: Kai Röhrig; ms: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 juindm: Basil H E Coleman; ms: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Don Giovanni (Mozart) 14 sep-31 mardm: Markus Huber; ms: Wolf Widder
Der Vogelhändler (Zeller,C) 29 sep-26 décdm: Martin Hannus; ms: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-4 jandm: Martin Hannus; ms: Wolf Widder
Manon (Massenet) 17 nov-12 mardm: Martin Hannus; ms: Sven Severin
Dracula (Wildhorn) 31 déc-31 maidm: Tobias Leppert; ms: Wolf Widder
La cenerentola (Rossini) 16 fév-14 juildm: Martin Hannus; ms: Bettina Lell
Das Feuerwerk (Burkhard) 23 mar-10 juildm: Tobias Leppert; ms: Wolfgang Dosch
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 9 mai-12 juildm: Markus Huber; ms: Bettina Lell
Ein Maskenball (Verdi) 21 sep-11 mardm: Markus Huber; ms: Wolf Widder
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 mardm: Martin Hannus; ms: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 déc-19 juindm: Martin Hannus; ms: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 juildm: Markus Huber; ms: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 mai-17 juildm: Tobias Leppert; ms: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
My Fair Lady (Loewe) 27 octdm: André Cipowicz; ms: Rainer Wenke
Ball im Savoy (Abraham) 31 oct-12 maidm: Tobias Engeli / André Cipowicz; ms: Wolfgang Dosch
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-27 avrdm: Lutz de Veer; ms: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 jan-3 mardm: Lutz de Veer; ms: Arila Siegert
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8-22 juindm: Tobias Engeli; ms: Tim Heilmann
Der Freischütz (Weber) 12-20 juildm: Tobias Engeli; ms: Rainer Wenke
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 sep-22 décdm: Tobias Engeli; ms: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 oct-5 jandm: Tobias Engeli / André Cipowicz; ms: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 maidm: Lutz de Veer; ms: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 décdm: Lutz de Veer; ms: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 avr-13 maidm: Tobias Engeli; ms: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 avrdm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 mai-10 juindm: Lutz de Veer; ms: Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 nov-12 jandm: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; ms: Annette Jahns
Hexen (Ashkenasi) 25 novdm: Thomas Gläser; ms: Wolf-Dieter Gööck
Das Liebesverbot (Wagner) 8 déc-20 maidm: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; ms: Hinrich Horstkotte
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 décdm: Matthias Mücksch / Hee-Chuhn Choi; ms: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 janms: Wolfgang Dosch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-6 avrdm: Michele Carulli; ms: Horst Otto Kupich
L'orfeo (Monteverdi) 16 mar-16 maidm: Jan Michael Horstmann; ms: Jan Michael Horstmann
Frau Luna (Lincke) 5-26 mai
Das Liebesverbot (Wagner) 15 sep-14 nov
Frau Luna (Lincke) 19 sep-5 jan
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 12 oct-11 mai
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 fév
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 déc
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 jan-1 mar
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 mai
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 sep-25 novdm: Tetsuro Ban; ms: Peter Lund
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 oct-24 novdm: Philip van Buren; ms: Thomas Enzinger
Aida (Verdi) 8 décdm: Tetsuro Ban; ms: Michael Helle
Lola rennt (Vollmer) 28 fév-10 maidm: Arne Willimczik; ms: Schirin Khodadadian
West Side Story (Bernstein) 16 mar-22 juindm: Philip van Buren; ms: Andrea Schwalbach
Kátia Kabanová (Janáček) 5 mai-19 juildm: Tetsuro Ban; ms: Brigitte Fassbaender
The Fairy Queen (Purcell) 15 juin-21 juildm: Jörn Hinnerk Andresen; ms: Lydia Steier
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 sep-17 décdm: Tetsuro Ban; ms: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 sep-26 décdm: Jörn Hinnerk Andresen; ms: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 oct-5 févdm: Alistair Lilley; ms: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 oct-24 juindm: György Mészáros / Alistair Lilley; ms: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 déc-29 maidm: Tetsuro Ban; ms: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 jan-19 juindm: Tetsuro Ban; ms: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 juinms: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12+ avrms: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12+ avrdm: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 mai-18 juildm: Samy Moussa; ms: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 juin-20 juilms: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Glückliche Reise (Künneke) 31 octdm: Eva Caspari; ms: Johannes Weigand
Nabucco (Verdi) 22 mardm: Stefano Seghedoni; ms: Giovanni Rico
Gräfin Mariza (Kálmán) 17 avr
Evita (Lloyd Webber) 1 juindm: Tobias Deutschmann; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Kiss me, Kate (Porter) 22 juin
My Fair Lady (Loewe) 6 novdm: Inga Hilsberg; ms: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 19 novdm: Tamas Bolberitz
Tosca (Puccini) 16 févdm: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24 maidm: Peter Kuhn; ms: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 juinms: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
West Side Story (Bernstein) 16-28 sepdm: Peter Leonard; ms: Babette Bartz
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 23 sep-6 avrdm: Florian Krumpöck; ms: Jasmin Solfaghari
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 oct-29 décdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Rainer Wenke
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-26 maidm: Manfred Hermann Lehner; ms: Rainer Wenke
Die Zauberflöte (Mozart) 13-26 décdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Babette Bartz
Happy Birthday, Mr. President (Russman) 27 jan-24 maidm: Peter Leonard; ms: Albert Sherman
Nabucco (Verdi) 28 avr-31 maidm: Florian Krumpöck; ms: Babette Bartz
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 août-30 sepms: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 sep-17 octdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 sep-19 octdm: Florian Krumpöck; ms: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6-30 octdm: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; ms: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3+ novdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14+ décdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Rainer Wenke
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 sep-2 févdm: Alexander Drčar; ms: Olivier Tambosi, Christiane Boesiger
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 sep-7 novdm: Andreas Wolf; ms: Immo Karaman
Aladin und die Wunderlampe (Rota) 20 oct-27 févdm: Thomas Peuschel; ms: Sebastian Welker
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-25 décdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Andreas Gergen
Fausts Verdammnis (Berlioz) 15 déc-17 févdm: Andreas Wolf; ms: Frank Hilbrich
La petite messe solennelle (Rossini) 15 mar-21 avrdm: Martin Straubel; ms: Gaetano Franzese
Rigoletto (Verdi) 27 avr-2 juindm: Toshiyuki Kamioka; ms: Dagmar Schlingmann
The Turn of the Screw (Britten) 8 juin-6 juildm: Thomas Peuschel; ms: Beate Baron
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 sep-25 octdm: Thomas Peuschel; ms: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 sep-10 novdm: Gregor Bühl; ms: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 mardm: Will Humburg; ms: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 déc-5 jandm: Toshiyuki Kamioka; ms: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-5 avrdm: Thomas Peuschel; ms: Ralf Nürnberger
Werther (Massenet) 22 fév-31 maidm: Thomas Peuschel; ms: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 avr-20 juildm: Marzio Conti; ms: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 avr-28 juindm: Thomas Peuschel; ms: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 juin-26 juildm: Toshiyuki Kamioka; ms: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 juildm: NN; ms: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 9 sep-21 décdm: Martin Schelhaas / Paolo Bressan; ms: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 16 sep-11 décdm: Daniel Huppert; ms: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 28 sep-19 maidm: Paolo Bressan; ms: Stefan Haufe
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26 oct-11 maidm: Daniel Huppert; ms: Peter Dehler
Der Musikfeind (Genée) 11 nov-11 maidm: Ewald Donhoffer; ms: Anke Rauthmann
Die Opernprobe (Lortzing) 11 nov-11 maidm: Ewald Donhoffer; ms: Anke Rauthmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 décdm: Martin Schelhaas; ms: Arturo Gama
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 jan-19 juindm: Manfred Mayrhofer; ms: Hendrik Müller
Death Knocks (Jost) 2 mar-28 avrdm: Martin Schelhaas; ms: Anke Rauthmann
Der arme Matrose (Milhaud) 2 mar-17 maidm: Martin Schelhaas; ms: Anke Rauthmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12 avr-9 juindm: Daniel Huppert; ms: Georg Rootering
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 juin-21 juildm: Daniel Huppert; ms: Peter Dehler
Sigurd der Drachentöter (Pape) 12 sep-11 octdm: Friedemann Braun; ms: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 sep-11 jandm: Daniel Huppert; ms: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 oct-9 jandm: Manfred Mayrhofer; ms: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 maidm: Daniel Huppert; ms: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 déc-4 maidm: Daniel Huppert; ms: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 jan-7 maidm: Gregor Rot; ms: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 juindm: Ewald Donhoffer; ms: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 juindm: Ewald Donhoffer; ms: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 maims: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 juin-31 juil
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Prinzessin Anna oder Wie man einen Helden findet (Vinje) 16 sepdm: Egbert Funk; ms: Rainer Holzapfel
Don Giovanni (Mozart) 20 sepdm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Der Zarewitsch (Lehár) 1 décdm: Egbert Funk; ms: Susanne Knapp
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 9 mardm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 18 maidm: Golo Berg; ms: Dirk Löschner
Glückliche Reise (Künneke) 30 juindm: Egbert Funk; ms: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 22+ sepdm: Golo Berg; ms: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19-26 octdm: Egbert Funk; ms: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24+ novdm: Egbert Funk; ms: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7+ décdm: Golo Berg; ms: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12+ avrdm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10+ maidm: Golo Berg
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 sep-10 jandm: Antony Hermus; ms: Andrea Moses
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 oct-16 novdm: Simon Hewett; ms: Phillip Stölzl
Iphigenie in Aulis (Gluck) 1 nov-19 jandm: Christoph Poppen; ms: Andrea Moses
Norma (Bellini) 6 nov-6 décdm: Ivan Anguélov; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Schaum der Tage (Denisov) 1 déc-21 juildm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 15 déc-27 jandm: Uwe Sandner; ms: Peter Konwitschny
Alcina (Handel) 7 jan-15 févdm: Sébastien Rouland; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Götterdämmerung (Wagner) 20 jan-17 févdm: Marc Soustrot; ms: Peter Konwitschny
Wozzeck (Berg) 22 jan-28 févdm: Michael Schønwandt / Titus Engel; ms: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 fév-12 avrdm: Giuliano Carella; ms: Rudolf Frey
Tosca (Puccini) 27 fév-2 maidm: Marko Letonja / Simon Hewett; ms: Willy Decker
Parsifal (Wagner) 1 avr-12 maidm: Sylvain Cambreling; ms: Calixto Bieito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 10 avr-10 maidm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Schicksal (Janáček) 10 avr-10 maidm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler,Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 13 avr-7 juindm: Gabriele Ferro; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 avr-14 maidm: Simon Hewett / Josè Luis Gomez-Rios / Timo Handschuh / Titus Engel; ms: Calixto Bieito
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 mai-29 juindm: Michael Schønwandt / Uwe Sandner; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 26 mai-20 juindm: Kwamé Ryan / Willem Wentzel; ms: Andrea Moses
Platée (Rameau) 4 juin-15 juildm: Christian Curnyn; ms: Calixto Bieito
La cenerentola (Rossini) 30 juin-22 juildm: Josè Luis Gomez-Rios; ms: Andrea Moses
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 19-20 juildm: Sylvain Cambreling
La cenerentola (Rossini) 20 sep-17 décdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-16 novdm: Andrés Orozco-Estrada; ms: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 sep-11 octdm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 oct-2 jandm: Sylvain Cambreling; ms: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 oct-22 jandm: Simon Hewett; ms: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 jandm: Kwamé Ryan; ms: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 déc-10 avrdm: Roland Kluttig; ms: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 déc-1 févdm: Uwe Sandner; ms: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 jan-28 févdm: Giuliano Carella; ms: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 jan-8 mardm: Michael Schønwandt; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7 fév-21 maidm: Simon Hewett; ms: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 mardm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 avrdm: Marc Soustrot; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 juindm: Gabriele Ferro; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 avr-5 juindm: Michael Hofstetter; ms: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 mai-26 juildm: Nicholas Kok; ms: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 mai-8 juildm: Simon Hewett; ms: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 mai-22 juildm: Simon Hewett; ms: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 juildm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 juildm: Willem Wentzel; ms: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Evita (Lloyd Webber) 31 août-30 avrdm: Valtteri Rauhalammi; ms: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13 oct-22 févdm: Victor Puhl; ms: Birgit Scherzer
Gräfin Mariza (Kálmán) 26 jan-21 avrdm: Joongbae Jee; ms: Klaus-Dieter Köhler
Die Kluge (Orff) 30 mar-9 juindm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Sven Grützmacher
Die spanische Stunde (Ravel) 30 mar-9 juindm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Sven Grützmacher
My Fair Lady (Loewe) 24 mai-5 juildm: Christoph Jung; ms: Marc Pierre Liebermann
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 juin-14 juildm: Joongbae Jee; ms: Thomas Münstermann
Rigoletto (Verdi) 14 sep-21 févdm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 mardm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 jan-8 mardm: Joongbae Jee; ms: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 maidm: Joongbae Jee / Christoph Jung; ms: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 mai-19 juildm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Birgit Scherzer
Ulm, Ulmer Theater  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 8 oct-3 mardm: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; ms: Matthias Kaiser
Il Tabarro (Puccini) 8 oct-3 mardm: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; ms: Matthias Kaiser
Suor Angelica (Puccini) 8 oct-3 mardm: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; ms: Matthias Kaiser
Der Wildschütz (Lortzing) 20 déc-7 avrdm: Michael Weiger; ms: Igor Folwill
Herrengedeck (Müller,A) 11 jan-20 maidm: Ariane Müller; ms: Ariane Müller
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 fév-11 maidm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Messa da Requiem (Verdi) 28 mar-12 juildm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Don Pasquale (Donizetti) 16 mai-18 juildm: Nils Schweckendiek; ms: Corinna Tetzel
Der Bettelstudent (Millöcker) 1-22 juindm: Girard Rhoden; ms: Benjamin Künzel
Der Ring an einem Abend (Wagner) 13 juin-21 juildm: Nils Schweckendiek; ms: Benjamin Künzel
Otello (Verdi) 26 sep-2 févdm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 sepdm: Hendrik Haas; ms: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 jandm: Daniel Montané; ms: Benjamin Künzel
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 jan-11 maidm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 fév-30 maims: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 maidm: Daniel Montané; ms: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 mai-20 juildm: Daniel Montané; ms: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 juin-18 juildm: Michael Weiger; ms: Philipp Jescheck
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-8 juindm: Felix Bender; ms: Gabriele Rech
La traviata (Verdi) 28 sep-6 juildm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Karsten Wiegand
Falstaff (Verdi) 20 oct-31 maidm: Stefan Solyom; ms: Sabine Hartmannshenn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 déc-6 jandm: Martin Hoff; ms: Karsten Wiegand / Valentin Schwarz
Die erleuchtete Fabrik (Nono) 8 déc-31 jandm: Felix Bender; ms: Julia Hübner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 16 fév-14 juindm: Benjamin Shwartz / Felix Bender; ms: Gabriele Wiesmüller
Rigoletto (Verdi) 7 mar-20 maidm: Stefan Solyom; ms: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 8 mar-29 juindm: Andre Kassel; ms: Gabriele Wiesmüller
Faust (Gounod) 30 mar-2 juindm: Felix Bender; ms: Karsten Wiegand
Ein Traumspiel (Lidholm) 20 avr-15 juindm: Stefan Solyom; ms: Christian Sedelmayer
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 24 mai-5 juildm: Vanda Albota; ms: Valentin Schwarz
Madama Butterfly (Puccini) 22 juin-4 juildm: Martin Hoff; ms: Eva-Maria Höckmayr
Lohengrin (Wagner) 7 sep-18 avrdm: Stefan Solyom; ms: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 oct-29 jandm: Stefan Klingele / Martin Virin; ms: Elisabeth Stöppler
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22+ novdm: Martin Virin; ms: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18-23 jandm: Martin Hoff; ms: Michael Talke
Jonny spielt auf (Krenek) 29+ maidm: Martin Hoff; ms: Frank Hilbrich
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Aida (Verdi) 8 sep-20 mardm: Zsolt Hamar; ms: Immo Karaman
Der Vogelhändler (Zeller,C) 16 sep-31 mardm: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; ms: Ansgar Weigner
Don Pasquale (Donizetti) 28 sep-22 décdm: Wolfgang Wengenroth, Christoph Stiller; ms: Markus Bothe
Anatevka (Bock) 30 sep-18 décdm: Bartholomew Berzonsky; ms: John Dew
Die lustige Witwe (Lehár) 6 oct-27 juindm: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; ms: Iris Ini Gerath
La traviata (Verdi) 14 oct-7 avrdm: Wolfgang Ott / Zsolt Hamar; ms: Göran Järvefelt
Turandot (Puccini) 21 oct-6 avrdm: Christoph Stiller, Wolfgang Ott; ms: Cesare Lievi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 nov-21 mardm: Zsolt Hamar, Christoph Stiller; ms: Konstanze Lauterbach
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 déc-25 jandm: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; ms: Heinz Peters
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 déc-26 juindm: Christoph Stiller; ms: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 26 jan-29 juindm: Wolfgang Ott; ms: Michiel Dijkema
Lohengrin (Wagner) 3 fév-20 maidm: Zsolt Hamar / Fabrice Bollon; ms: Kirsten Harms
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-4 juildm: Zsolt Hamar; ms: Philippe Arlaud
Wozzeck (Berg) 29 mar-5 maidm: Zsolt Hamar; ms: Manfred Beilharz
The Full Monty (Yazbek) 13-14 avrdm: Frank Bangert; ms: Iris Limbarth
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 27 avr-3 juildm: Zsolt Hamar; ms: Manfred Beilharz
Büchners Frauen (Schäffer) 24-25 maidm: Vimbayi Kaziboni; ms: Teresa Reiber
Alessandro (Handel) 25 maidm: George Petrou; ms: Lucinda Childs
Simon Boccanegra (Verdi) 14 juin-6 juildm: Christoph Stiller; ms: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 sep-31 octdm: Zsolt Hamar; ms: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 sep-23 octdm: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; ms: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 sep-25 octdm: Wolfgang Wengenroth; ms: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5-7 octdm: Wolfgang Wengenroth; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20+ octdm: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; ms: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3+ novdm: Wolfgang Ott; ms: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30+ novdm: Zsolt Hamar; ms: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15+ décdm: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; ms: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25+ jandm: Wolfgang Ott; ms: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31+ jandm: Zsolt Hamar; ms: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8-9 mardm: Sébastien Rouland; ms: Teresa Reiber
Aida (Verdi) 16+ mardm: Zsolt Hamar / Christoph Stiller; ms: Immo Karaman
Madama Butterfly (Puccini) 6+ avrdm: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; ms: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1+ maidm: Zsolt Hamar; ms: Dietrich W Hilsdorf
Falstaff (Verdi) 9+ juindm: Zsolt Hamar; ms: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der Freischütz (Weber) 14 sep-5 jandm: Florian Frannek; ms: Andrea Schwalbach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 oct-6 jandm: Florian Frannek; ms: Johannes Weigand
Vom guten ton - die welt ist voll geplapper (Beimel) 21 oct-16 décdm: Detlef Tewes; ms: Cornelie Müller
Glückliche Reise (Künneke) 31 oct-21 mardm: Eva Caspari; ms: Johannes Weigand
Bluthochzeit (Fortner) 13 jan-17 mardm: Hilary Griffiths; ms: Christian von Götz
Der Barbier von Barmen (Giménez) 27 jan-12 maidm: Boris Brinkmann; ms: Björn Reinke
Ein Maskenball (Verdi) 24 fév-22 juindm: Florian Frannek; ms: Johannes Weigand
Don Quichotte (Massenet) 13 avr-30 juindm: Tobias Deutschmann; ms: Jakob Peters-Messer
Evita (Lloyd Webber) 24 mai-7 juildm: Tobias Deutschmann; ms: Aurelia Eggers
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-21 juildm: Hilary Griffiths; ms: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep-15 novdm: Florian Frannek; ms: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 oct-2 mardm: Tobias Deutschmann; ms: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 17 octdm: Eva Caspari
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 nov
Le Toreador (Adam,A) 19+ jandm: Tobias Deutschmann; ms: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 avrms: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 juindm: Florian Frannek; ms: Jakob Peters-Messer
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 30 sep-14 jandm: Enrico Calesso; ms: Bernhard Stengele
Macbeth (Verdi) 14 oct-3 févdm: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; ms: Stephan Suschke
Refidim Junction (Wolf,M) 10-24 novdm: Ulrich Pakusch; ms: Kai Christian Moritz
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 nov-17 maidm: Andrea Sanguineti; ms: Georg Rootering
Der lustige Krieg (Strauss,J) 1 déc
Il re Lear (Cagnoni) 26 jan
Brundibár (Krása) 13 févdm: Martin Berger; ms: Hermann Schneider
Des Teufels Lustschloss (Schubert) 16 fév-26 maidm: Enrico Calesso; ms: Peter P Pachl
Der Graf von Gleichen (Schubert) 23 mar
Wozzeck (Berg) 13 avr-14 juindm: Enrico Calesso; ms: Hermann Schneider
La traviata (Verdi) 19-20 avrdm: Enrico Calesso
Leonce und Lena (Zeisl) 8 juin
Don Giovanni (Mozart) 22 juin-16 juildm: Andrea Sanguineti; ms: François De Carpentries
Lohengrin (Wagner) 29 sep-31 jandm: Enrico Calesso; ms: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-26 jandm: Gerd Müller-Lorenz; ms: Francois de Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 avrdm: Frank Obermair; ms: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 fév-25 avrdm: NN; ms: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 avr-20 juindm: Enrico Calesso; ms: Alexander von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 avrdm: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 juin-23 juildm: Enrico Calesso; ms: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Hello Dolly! (Herman) 7 sepdm: Tobias Engeli; ms: Rainer Wenke
My Fair Lady (Loewe) 11-26 novdm: Tobias Engeli / André Cipowicz; ms: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-10 mardm: Lutz de Veer; ms: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 jan-6 avrdm: Lutz de Veer; ms: Arila Siegert
Ball im Savoy (Abraham) 27 fév-5 avrdm: Tobias Engeli / André Cipowicz; ms: Wolfgang Dosch
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 15 mar-26 maidm: Tobias Engeli; ms: Tim Heilmann
Tannhäuser (Wagner) 24 mai-2 juindm: Lutz de Veer; ms: Roland May
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 sep-21 avrdm: Tobias Engeli; ms: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 oct-10 jandm: Tobias Engeli / André Cipowicz; ms: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 juindm: Lutz de Veer; ms: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 déc-14 mardm: Lutz de Veer; ms: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 jan-6 avrdm: Lutz de Veer; ms: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 jan-25 avrdm: Lutz de Veer; ms: Roland May
Carmen (Bizet) 1+ juindm: Tobias Engeli; ms: Søren Schuhmacher