2012/13 > Espagne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Espagne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
France
Portugal

Espagne
 

Albacete, Teatro Circo  / 

Tosca (Puccini) 11 mardm: Igor Cherniskiy / Alexandru Samoile
Barcelona, L'Auditori  / 
Joana a la foguera (Honegger) 17-18 novdm: Marc Soustrot
El castell de Barbablava (concert) (Bartók) 30 nov-2 décdm: Pinchas Steinberg
Belshazzar (Handel) 9 décdm: William Christie
El Pessebre (Casals) 14-16 décdm: Arthur Post
Requiem (Verdi) 12-14 avrdm: Pablo González
Requiem (Mozart) 13 maidm: Leopold Hager
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 20-22 décdm: Pablo González
Boris Godunov (concert) (Musorgsky) 13 févdm: Tugan Sokhiev
Requiem (Mozart) 28 fév-2 mardm: Pablo González
Ein deutsches Requiem (Brahms) 21-23 mardm: François-Xavier Roth
Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-4 sepdm: Sebastian Weigle
Lohengrin (concert) (Wagner) 2-5 sepdm: Sebastian Weigle
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 6 sepdm: Peter Schneider
La forza del destino (Verdi) 2-20 octdm: Renato Palumbo; ms: Jean-Claude Auvray
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 nov-5 juindm: Daniele Callegari; ms: Mario Gas
Rusalka (Dvořák,A) 22 déc-14 jandm: Andrew Davis; ms: Stefan Herheim
Il pirata (concert) (Bellini) 4-7 jandm: Antonino Fogliani
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 10-13 jandm: Valery Gergiev
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-23 févdm: Stéphane Denève; ms: Laurent Pelly
Street Scene (Weill) 1-5 mardm: Tim Murray; ms: John Fulljames
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-29 juildm: Josep Pons / Daniele Callegari / José Miguel Pérez-Sierra; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'or del Rin (Wagner) 20 avr-2 maidm: Josep Pons; ms: Robert Carsen
Il turco in Italia (Rossini) 18 mai-6 juindm: Víctor Pablo Pérez; ms: Christof Loy
Lucio Silla (Mozart) 21 juin-7 juildm: Harry Bicket; ms: Claus Guth
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 27-30 juindm: Pablo González
Agrippina (Handel) 16-29 novdm: Harry Bicket; ms: David McVicar
L'Atlàntida (concert) (Falla) 27-28 novdm: Josep Pons
Cendrillon (Massenet) 20 déc-7 jandm: Andrew Davis; ms: Laurent Pelly
La sonnambula (Bellini) 27 jan-17 févdm: Daniel Oren; ms: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 8-25 mardm: Paolo Carignani; ms: Paco Azorín
Winterreise (concert) (Schubert) 28 mar
La llegenda de la cuitat invisible de Kitege (Rimsky-Korsakov) 13-30 avrdm: Josep Pons; ms: Dmitri Tcherniakov
La Valquiria (Wagner) 19 mai-3 juindm: Josep Pons; ms: Robert Carsen
Il prigioniero (Dallapiccola) 22 juin-4 juildm: Josep Pons; ms: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 22 juin-4 juildm: Josep Pons; ms: Lluís Pasqual
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
La pasion segun San Juan (Bach,JS) 12 maidm: Josep Vila I Casañas
Concert (Verdi) 27 juindm: Guerrasim Voronkov
Requiem (Mozart) 11 juildm: Esteve Nabona
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 3 décdm: René Jacobs
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
La traviata (Verdi) 29 sep-8 octdm: Keri-Lynn Wilson; ms: Pier Luigi Pizzi
Un giorno di regno (Verdi) 27 oct-5 novdm: Alberto Zedda; ms: Pier Luigi Pizzi
Król Roger (Szymanowski) 24 nov-3 décdm: Lukasz Borowicz; ms: Michal Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-28 jandm: Bertrand de Billy; ms: Nuria Espert
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16-25 févdm: John Mauceri; ms: Davide Livermore
Maria Stuarda (Donizetti) 29 mar-26 avrdm: José Miguel Perez Sierra; ms: Stefano Poda
La bohème (Puccini) 18-27 maidm: Miguel A Gomez-Martinez; ms: Emilio Sagi
Giovanna d'Arco (Verdi) 21-30 sepdm: Yves Abel; ms: Gabriele Lavia
Rigoletto (Verdi) 19-28 octdm: Daniel Oren; ms: Emilio Sagi
La forza del destino (Verdi) 16-25 novdm: Pietro Rizzo; ms: Ignacio Garcia
Adriana Lecouvreur (Cilea) 18-27 jandm: Fabrizio Carminati; ms: Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 15-24 févdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Calixto Bieito
I puritani (Bellini) 5-14 avrdm: José Miguel Perez Sierra; ms: Alfonso Romero
Turandot (Puccini) 17-26 maidm: John Mauceri; ms: Nuria Espert
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
Zarzuela anthology (Vives) 11-13 octdm: Miguel Roa; ms: Albert Boadella
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2-4 fév
La princesa árabe (Arriaga) 9-11 mar
Il mondo della luna (Haydn) 16-18 maidm: Jesús López Cobos; ms: Emilio Sagi
El caserío (Guridi) 21-29 juindm: Miguel Roa; ms: Pablo Viar
El Dúo de La Africana (Caballero) 13-23 févdm: Rubén Fernández Aguirre; ms: Emilio Sagi
Los niños perdidos (Kolonovits) 26 avr-2 maidm: David Giménez Carreras; ms: Emilio Sagi
Córdoba, Teatro Córdoba  / 
Carmen (Bizet) 4-11 maidm: Hadrian Avila Arzuza; ms: Cheté Cavagliatto
La traviata (Verdi) 13-15 sepdm: Lorenzo Ramos; ms: Susana Gómez
Jerez, Teatro Villamarta  / 
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
Nabucco (concert) (Verdi) 8 sepdm: Keri Lynn Wilson
Madama Butterfly (Puccini) 27-30 sepdm: Marcello Panni; ms: Mario Pontiggia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-13 sepdm: Ramón Tebar; ms: Alfonso Romero Mora
Tristan und Isolde (Wagner) 28 sepdm: Eliahu Inbal
Las Palmas, Ópera de Las Palmas de Gran Canaria  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 fév-2 mardm: Massimo Zanetti; ms: Mario Pontiggia
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 14-20 avrdm: Eric Hull; ms: Mario Pontiggia
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 avrdm: Eric Hull; ms: Mario Pontiggia
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 19-25 maidm: Alessandro Vitiello; ms: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 juindm: Stefano Ranzani; ms: Mario Pontiggia
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 fév-2 mardm: Massimo Zanetti; ms: Mario Pontiggia
L'occasione fa il ladro (Rossini) 20-21 mardm: Errico Fresis; ms: Ignacio Cabrera
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 avrdm: Eric Hull; ms: Mario Pontiggia
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 14-20 avrdm: Eric Hull; ms: Mario Pontiggia
El rapto en el serrallo (Mozart) 19-25 maidm: Alessandro Vitiello; ms: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 juindm: Stefano Ranzani; ms: Mario Pontiggia
Madrid, Teatros del Canal  / 
Pepita Jimenez (Albéniz) 19-25 maidm: José Ramón Encinar; ms: Calixto Bieito
La Voix humaine (Poulenc) 11-15 avr
La corte de faraón (Lleó) 4+ maims: Emilio Sagi
Madrid, Teatro Real  / 
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 7-9 sepdm: Sylvain Cambreling
Boris Godunov (Musorgsky) 28 sep-18 octdm: Hartmut Haenchen; ms: Johan Simons
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-15 novdm: Ingo Metzmacher; ms: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 2-15 novdm: Ingo Metzmacher; ms: Lluís Pasqual
Macbeth (Verdi) 2-23 décdm: Teodor Currentzis; ms: Dmitri Tcherniakov
The Perfect American (Glass) 22 jan-6 févdm: Dennis Russell Davies; ms: Phelim McDermott
Parsifal (concert) (Wagner) 29 jan-2 févdm: Thomas Hengelbrock
Così fan tutte (Mozart) 23 fév-17 mardm: Sylvain Cambreling / Till Drömann; ms: Michael Haneke
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 3-7 mardm: Andriy Yurkevych
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 25-31 mardm: Daniel Oren
Don Giovanni (Mozart) 3-24 avrdm: Alejo Pérez; ms: Dmitri Tcherniakov
Don Pasquale (Donizetti) 13-19 maidm: Riccardo Muti; ms: Andrea De Rosa
Wozzeck (Berg) 3-20 juindm: Sylvain Cambreling; ms: Christoph Marthaler
Il Postino (Catán) 17-28 juildm: Pablo Heras Casado; ms: Ron Daniels
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-26 sepdm: Tomas Hanus; ms: Emilio Sagi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 9-19 octdm: Alejo Pérez; ms: Pierre Audi
The Indian Queen (Purcell) 5-19 novdm: Teodor Currentzis; ms: Peter Sellars
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 18 novdm: Teodor Currentzis
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-20 décdm: Marc Piollet; ms: Damiano Michieletto
Tristan und Isolde (Wagner) 12 jan-8 févdm: Teodor Currentzis; ms: Peter Sellars
Brokeback Mountain (Wuorinen) 28 jan-11 févdm: Titus Engel; ms: Ivo van Hove
Alceste (Gluck) 27 fév-15 mardm: Ivor Bolton; ms: Krzysztof Warlikowski
Lohengrin (Wagner) 3-27 avrdm: Hartmut Haenchen / Walter Althammer; ms: Lukas Hemleb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 mai-21 juindm: Sylvain Cambreling; ms: Christoph Marthaler
I vespri siciliani (concert) (Verdi) 11-17 juindm: James Conlon
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 juildm: Thomas Hengelbrock; ms: Pina Bausch
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
El amor brujo (Falla) 21 sep-20 octdm: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; ms: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
La vida breve (Falla) 21 sep-20 octdm: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; ms: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
El Juramento (Gaztambide) 23 nov-16 décdm: Miguel A Gomez-Martinez; ms: Emilio Sagi
La Reina Mora (Serrano) 18 jan-10 févdm: José María Moreno; ms: Jesús Castejón
Alma de Dios (Serrano) 18 jan-10 févdm: José María Moreno; ms: Jesús Castejón
Marina (Arrieta) 15 mar-21 avrdm: Cristóbal Soler; ms: Ignacio García
Viento es la dicha de Amor (Nebra) 17-31 maidm: Alan Curtis; ms: Andrés Lima
La tempranica (concert) (Giménez) 21-22 sepdm: Rafael Frühbeck de Burgos
Los amores de la Inés (Falla) 19 oct-10 novdm: Cristóbal Soler; ms: José Carlos Plaza
La verbena de la paloma (Bretón) 19 oct-10 novdm: Cristóbal Soler; ms: José Carlos Plaza
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 18 déc-12 jandm: Miguel A Gomez-Martinez; ms: Emilio Sagi
La princesa árabe (Arriaga) 22-25 jandm: Carlos Aragón; ms: Pablo Ramos
Winterreise (Schubert) 27 jan
Curro Vargas (Chapí) 14 fév-2 mardm: Guillermo García Calvo / Martín Baeza; ms: Graham Vick
Black el Payaso (Sorozábal) 4-27 avrdm: Donato Renzetti; ms: Ignacio García
Pagliacci (Leoncavallo) 4-27 avrdm: Donato Renzetti; ms: Ignacio García
Concert (Verdi) 6 mai
Concert (Rossini) 10 maidm: Alberto Zedda
Catalina (concert) (Gaztambide) 4-19 juin
El dominó azul (concert) (Arrieta) 7-20 juin
El Diablo en el poder (concert) (Barbieri) 11-21 juindm: José María Moreno
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Carmen (Bizet) 2-3 novdm: Martin Mázik; ms: Roberta Mattelli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-23 févdm: Francisco Antonio Moya; ms: Ignacio García
Zamarrilla, Bandolero (Matabuena) 14-15 mardm: Arturo Díez Boscovich; ms: Lorenzo Rodríguez de la Peña
La bohème (Puccini) 17-19 maidm: Jorge Rubio; ms: Curro Carreres
Betulia liberata (Mozart) 1-2 octdm: Michi Gaigg; ms: Manuela Kloibmüller
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 12 jandm: Michael Thomas
Il trovatore (Verdi) 26 mar-2 avrdm: Arturo Díez Boscovich; ms: Ignacio García
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
Doña Francisquita (Vives) 5-9 décdm: Carlos Aragón; ms: Pablo López
Turandot (Puccini) 3-10 mardm: José María Moreno; ms: Pablo López
La flauta mágica (Mozart) 17-21 avrdm: Martin Fisher-Dieskau; ms: Francisco López
Aida (Verdi) 23-30 juindm: José María Moreno; ms: Francisco López
Stabat Mater (Rossini) 16 novdm: Stefan Malzew
Murcia, Teatro Romea  / 
Rigoletto (Verdi) 26 octdm: Alexandru Samoile
El Barbero de Sevilla (Rossini) 21 févdm: Igor Chernetski
Il trovatore (Verdi) 20 mardm: Igor Chernetski
Katiuska (Sorozábal) 1 avrdm: Félix San Mateo
La Parranda (Alonso) 2 avrdm: Félix San Mateo
La rosa del azafrán (Guerrero) 3 avrdm: Félix San Mateo
Agua, Azucarillos y Aguardiente (Chueca) 4 avrdm: Félix San Mateo
Gigantes y Cabezudos (Caballero) 4 avrdm: Félix San Mateo
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 5 avrdm: Félix San Mateo
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Werther (Massenet) 11-20 sepdm: Yves Abel; ms: Guy Joosten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 octdm: Marzio Conti; ms: Emilio Sagi
Turandot (Puccini) 15-24 novdm: Gianluca Marcianò; ms: Susana Gómez
Agrippina (Handel) 16-22 décdm: Benjamin Bayl; ms: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 24 jan-2 févdm: Corrado Rovaris; ms: Giancarlo Del Monaco
La corte del faraón (Lleó) 19-23 mardm: Pablo Mielgo; ms: Emilio Sagi
La verbena de la paloma (Bretón) 20-23 avrms: Marina Bollaín
El gato montés (Penella) 21-24 maidm: Oliver Díaz; ms: José Carlos Plaza
Das Rheingold (Wagner) 15-21 sepdm: Guillermo García Calvo; ms: Michal Znaniecki
La traviata (Verdi) 13-19 octdm: Carlo Montanaro / Pablo Mielgo; ms: Susana Gómez
Don Pasquale (Donizetti) 17-23 novdm: Marzio Conti; ms: Curro Carreres
Ainadamar (Golijov) 8-14 décdm: Corrado Rovaris; ms: Luis de Tavira
Don Giovanni (Mozart) 26 jan-1 févdm: Álvaro Albiach; ms: Alfred Kirchner
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 octdm: José Miguel Pérez Sierra; ms: Lánder Iglesias
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novdm: Miquel Ortega; ms: Alfonso Romero Mora
El Juramento (Gaztambide) 10 maidm: Oliver Díaz; ms: Emilio Sagi
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 1 juindm: Melchor Guillomía; ms: José María López Ariza
Il trovatore (Verdi) 25-27 oct
Pamplona, Baluarte  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 octdm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Lander Iglesias
Così fan tutte (Mozart) 16 novdm: Pablo Mielgo; ms: Tomás Muñoz
Tosca (Puccini) 8-10 févdm: Will Humburg; ms: Giancarlo Del Monaco
Requiem (Verdi) 31 oct
El holandés errante (Wagner) 23 nov
La traviata (Verdi) 23-25 jandm: Pablo Mielgo
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Tosca (Puccini) 31 oct-4 novdm: Daniel Gil de Tejada; ms: Carles Ortiz
Nabucco (Verdi) 20-24 févdm: Rubén Gimeno; ms: Carles Ortiz
La traviata (Verdi) 24-28 avrdm: Daniel Gil de Tejada; ms: Pau Monterde
La flauta mágica (Mozart) 30 sep-3 oct
Concert (Wagner) 29 nov-1 déc
Norma (Bellini) 19-23 fév
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Thaïs (Massenet) 25-31 octdm: Pedro Halffter; ms: Nicola Raab
Sigfrido (Wagner) 5-15 décdm: Pedro Halffter; ms: Carlus Padrissa, Allex Aguilera, La Fura dels Baus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-12 févdm: Stefano Ranzani; ms: Ermanno Olmi
Sarka (Janáček) 5-12 févdm: Stefano Ranzani; ms: Ermanno Olmi
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 13-15 mardm: Juan García Rodríguez; ms: Curro Carreres
La Princesa de Navarra (concert) (Rameau) 17 mardm: Hervé Niquet
El gato montés (Penella) 6-8 maidm: Cristóbal Soler; ms: José Carlos Plaza
Rigoletto (Verdi) 19-29 juindm: Pedro Halffter; ms: Stefano Vizioli
Aida (Verdi) 25 oct-9 novdm: Pedro Halftter; ms: José Antonio Gutiérrez
Manon Lescaut (Puccini) 5-14 décdm: Pedro Halffter; ms: Jean Reno
La cenerentola (Rossini) 14-22 févdm: Giacomo Sagripanti; ms: Paul Curran
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2 mar
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 20-22 mardm: Miguel A Gomez-Martinez; ms: Emilio Sagi
Götterdämmerung (Wagner) 14-20 juindm: Pedro Halffter; ms: Carlus Padrissa
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Rigoletto (Verdi) 10-24 novdm: Omer Meir Wellber; ms: Gilbert Deflo
La bohème (Puccini) 2-21 décdm: Riccardo Chailly / Andrea Battistoni; ms: Davide Livermore
I due Foscari (Verdi) 24 jan-8 févdm: Omer Meir Wellber; ms: Thaddeus Strassberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 fév-15 mardm: Omer Meir Wellber; ms: Damiano Michieletto
Die Zauberflöte (Mozart) 6-30 avrdm: Ottavio Dantone; ms: Stephen Medcalf
Otello (Verdi) 1-16 juindm: Zubin Mehta; ms: Davide Livermore
Così fan tutte (Mozart) 26-30 juindm: Marco Guidarini; ms: Isabel Hindersin
La traviata (Verdi) 19 oct-13 novdm: Zubin Mehta; ms: Willy Decker(original), Meisje Hummel(revival)
Die Walküre (Wagner) 3-16 novdm: Zubin Mehta; ms: Carlus Padrissa
Ein deutsches Requiem (Brahms) 20 novdm: Omer Meir Wellber
Messa da Requiem (Verdi) 12-13 décdm: Riccardo Chailly
Manon Lescaut (Puccini) 1-18 févdm: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; ms: Stephen Medcalf
L'italiana in Algeri (Rossini) 23 fév-15 mardm: Ottavio Dantone; ms: Joan Font
Simon Boccanegra (Verdi) 27 mar-9 avrms: Lluís Pasqual
Maror (Palau) 24-30 avrdm: Manuel Galduf; ms: Antonio Díaz Zamora
Valencia, Palau de la Música  / 
L'Indovina (concert) (Giner) 2 mardm: Cristóbal Soler
Valladolid, Teatro Calderón  / 
Tosca (Puccini) 23-27 janms: Giancarlo Del Monaco
La clemenza di Tito (Mozart) 29 jan-2 févdm: Carlos Aragón; ms: Marco Carniti
Curro Vargas (Chapí) 20-23 mardm: Martín Baeza; ms: Graham Vick