2012/13 > France 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > France

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Royaume-Uni
Belgique
Allemagne
Luxembourg

France
 
Suisse
Espagne Monaco
Italie

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Les Deux Veuves (Smetana) 28-30 sepdm: Mark Shanahan; ms: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 16-20 décdm: Giuseppe Grazioli; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 6-9 jandm: Bertrand Cuiller; ms: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 29-30 jandm: Nicolas Farine; ms: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-7 avrdm: Sascha Goetzel; ms: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 16-18 juindm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15-17 novdm: Jacques Lacombe; ms: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 5-7 jandm: Giuseppe Grazioli; ms: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2 févdm: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 23-26 févdm: Pierre Roullier / Philippe Ferro; ms: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 11-13 avrdm: Daniel Kawka; ms: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 13-17 juindm: Mark Shanahan; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
L'orfeo (Monteverdi) 31 octdm: Sébastien d'Hérin; ms: Caroline Mutel
La traviata (Verdi) 25 nov-1 décdm: Luciano Acocella; ms: Nadine Duffaut
La Veuve joyeuse (Lehár) 29-31 décdm: Benjamin Pionnier; ms: Jacques Duparc
Wozzeck (Berg) 27-29 jandm: Pierre Roullier; ms: Mireille Larroche
L'amour masqué (Messager) 9 févdm: Samuel Jean; ms: Philippe Binot, Pascal Barraud
Jenůfa (Janáček) 17-19 mardm: Balázs Kocsár; ms: Frédéric Meyer-Oertel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-9 avrdm: Roberto Fores-Veses; ms: Frédéric Bélier-Garcia
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 19 avrms: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 19 avrms: Vincent Vittoz
Roméo et Juliette (Gounod) 26-28 maidm: Alain Guingal; ms: Paul-Emile Fourny
A Death in the Family (Mayer,W) 6 sepdm: Sara Jobin; ms: Róbert Alföldi
Madama Butterfly (Puccini) 17-19 novdm: Alain Guingal; ms: Mireille Larroche
My Fair Lady (Loewe) 28-31 décdm: Dominique Trottein; ms: Paul-Emile Fourny
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-4 févdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Nicola Berloffa
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 9-12 mardm: Balàzs Kocsàr; ms: Nadine Duffaut
Tancréde (Campra) 11-13 avrdm: Olivier Schneebeli; ms: Vincent Tavernier
Le Dilettante d'Avignon (concert) (Halévy) 18 avr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18-20 maidm: Alain Guingal; ms: Jean-Claude Auvray
Pagliacci (Leoncavallo) 18-20 maidm: Alain Guingal; ms: Jean-Claude Auvray
Besancon, Scène nationale de Besançon  / 
Le Roi du bois (Reverdy) 16-18 oct
Mesdames de la Halle (Offenbach) 5-6 déc
La Passion selon Marie (Moultaka) 18 déc
Didon et Enée (Purcell) 12 fév
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 mar
Kátia Kabanová (Janáček) 14-15 maidm: Irène Kudela; ms: André Engel
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 8 novdm: Christophe Grapperon; ms: Philippe Béziat
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 11 décdm: Victorien Vanoosten; ms: Charlotte Nessi
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 20 jandm: Nicolas Kaïtosov; ms: Sandrine Anglade
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 20 mardm: Raphaël Pichon
Owen Wingrave (Britten) 22-24 maidm: David Syrus; ms: Christophe Gayral
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Le barbier de Séville (Rossini) 28 sep-7 octdm: Paolo Olmi; ms: Joan Font
Slutchaï (Strasnoy) 26-29 novdm: Oscar Strasnoy; ms: Christine Dormoy
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 8-16 févdm: Nader Abbassi; ms: Mireille Delunsch
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 11 févdm: Raphaël Pichon
Didon et Enée (Purcell) 26 fév-3 mardm: Sébastien d'Hérin; ms: Bernard Lévy
Salome (Strauss) 21-29 mardm: Kwamé Ryan; ms: Dominique Pitoiset
Orphée aux enfers (Offenbach) 17-25 avrdm: Samuel Jean; ms: Laura Scozzi
La flûte enchantée (Mozart) 29 mai-10 juindm: Jurjen Hempel; ms: Laura Scozzi
Lucio Silla (Mozart) 23 sep-3 octdm: Jane Glover; ms: Emmanuelle Bastet
Otello (Verdi) 21 nov-2 décdm: Julia Jones; ms: Gabriele Rech
Porgy and Bess (Gershwin) 16-26 jandm: Albert Horne; ms: Christine Crouse
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 12-18 févdm: Julia Jones; ms: Juliette Deschamps
Les Indes galantes (Rameau) 21 fév-1 mardm: Christophe Rousset; ms: Laura Scozzi
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 22 mardm: Raphaël Pichon
La Lettre des sables (Lauba) 25-30 avrdm: Jean-Michaël Lavoie; ms: Daniel Mesguich
Anna Bolena (Donizetti) 27 mai-8 juindm: Leonardo Vordoni; ms: Marie-Louise Bischofberger
Caen, Théâtre de Caen  / 
Vénus et Adonis (Blow) 11-13 octdm: Bertrand Cuiller; ms: Louise Moaty
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-16 novdm: Jean Deroyer; ms: Benoît Benichou
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-16 novdm: Jean Deroyer; ms: Benoît Benichou
David et Jonathas (Charpentier,M) 3-5 févdm: William Christie; ms: Andreas Homoki
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 13 avrms: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 13 avrms: Vincent Vittoz
L'olimpiade (Mysliveček) 13-15 maidm: Václav Luks; ms: Karl-Ernst Hermann, Ursel Herrmann, Rogier Hardeman
Didon et Enée (Purcell) 13-14 novdm: Florent Hubert; ms: Samuel Achache, Jeanne Candel
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
Requiem (Mozart) 3 octdm: Leonardo García Alarcón
Lost in the stars (Weill) 23 novdm: Gaspard Brécourt; ms: Olivier Desbordes
Madame Butterfly (Puccini) 8 jandm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 févdm: Olivier Holt; ms: Olivier Achard
Tosca (Puccini) 23-24 mardm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
Goyescas (concert) (Granados) 19 avrdm: Patrice Couineau
La traviata (Verdi) 18-19 octdm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
Kátia Kabanová (Janáček) 15 novdm: Irène Kudela; ms: André Engel
Tannhäuser (concert) (Wagner) 30 novms: Amaury du Closel
Don Pasquale (Donizetti) 10-12 jandm: Roberto Forès Veses; ms: Andrea Cigni
La serva padrona (Pergolesi) 27 févdm: Pablo Pavon
Nélée et Myrthis (Rameau) 27 févdm: Pablo Pavon
Le voyage dans la lune (Offenbach) 11-12 avrdm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
La Voix humaine (Poulenc) 13-14 maidm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
The Telephone (Menotti) 13-14 maidm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 10 octms: Catherine Hiegel
Fanfare fragile (Feldhandler) 7 déc
Le Directeur de théâtre (concert) (Mozart) 9 févdm: Damian Iorio
Didon et Enée (Purcell) 14 févdm: Sébastien d'Hérin; ms: Bernard Lévy
La Voix humaine (Poulenc) 28 marms: Vincent Vittoz
L'histoire du petit tailleur (Harsányi) 21 mai
Requiem (Verdi) 27 novdm: Arie van Beek
Croquefer (Offenbach) 13 décdm: Christophe Grapperon; ms: Jean-Philippe Salerio
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 13 décdm: Christophe Grapperon; ms: Jean-Philippe Salerio
La petite messe solennelle (Rossini) 8 févdm: Mathieu Romano
Carmen (Bizet) 15-18 mardm: Benjamin Pionnier; ms: Philippe Arlaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 13-14 octdm: Marit Strindlund; ms: Wouter Van Looy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 7-11 décdm: Daniel Kawka; ms: Lilo Baur
Acteon (Charpentier,M) 1-3 févdm: Emmanuelle Haïm; ms: Damien Caille-Perret
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 14-15 févdm: Didier Puntos; ms: Arnaud Meunier
Don Giovanni (Mozart) 22-30 mardm: Gerard Korsten; ms: Jean-Yves Ruf
L'olimpiade (Mysliveček) 22-25 maidm: Václav Luks; ms: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
L'Or du Rhin (Wagner) 5-12 octdm: Daniel Kawka; ms: Laurent Joyeux
La Walkyrie (Wagner) 5-12 octdm: Daniel Kawka; ms: Laurent Joyeux
Siegfried (Wagner) 6-15 octdm: Daniel Kawka; ms: Laurent Joyeux
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 6-15 octdm: Daniel Kawka; ms: Laurent Joyeux
Winterreise (Schubert) 9 fév
Peer Gynt (Grieg) 10-12 mardm: Gergely Madaras; ms: Emmanuelle Cordoliani
La finta giardiniera (Mozart) 9-11 avrdm: Emmanuelle Haïm; ms: David Lescot
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-23 maidm: Jonathan Cohen; ms: Richard Brunel
Lille, Opéra de Lille  / 
Venus and Adonis (Blow) 19-23 octdm: Bertrand Cuiller; ms: Louise Moaty
Médée (Charpentier,M) 6-15 novdm: Emmanuelle Haïm; ms: Pierre Audi
Jenůfa (Janáček) 29 jan-7 févdm: Mark Shanahan; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Acteon (Charpentier,M) 5-9 mardm: Atsushi Sakaï; ms: Damien Caille-Perret, Yves Lenoir
Le barbier de Séville (Rossini) 14 mai-2 juindm: Antonello Allemandi; ms: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-21 octdm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Stanislas Nordey
Quartett (Francesconi) 13-17 novdm: Georges-Elie Octors; ms: Alex Ollé
La Petite Renarde rusée (Janáček) 28 jan-7 févdm: Franck Ollu; ms: Robert Carsen(original), Maria Lamont(revival)
La finta giardiniera (Mozart) 17-30 mardm: Emmanuelle Haïm; ms: David Lescot
Elena (Cavalli) 7-10 avrdm: Leonardo García Alarcón; ms: Jean-Yves Ruf
Orfeo 14 [Vol 1] (Oehring) 18-19 juin
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 novdm: Jurjen Hempel; ms: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 25-27 jandm: Gaetano d'Espinosa; ms: François de Carpentries
Le Roi du bois (Reverdy) 30 janms: Sandrine Anglade
Wozzeck (Berg) 5-7 mardm: Pierre Roullier; ms: Mireille Larroche
Orphée et Eurydice (Gluck) 5-7 avrdm: Jean-François Verdier; ms: Nathalie Pernette
Fra Diavolo (Auber) 12-14 maidm: Benjamin Lévy; ms: Bérangère Jannelle
Fortunio (Messager) 10-12 novdm: Giuseppe Grazioli; ms: Emmanuelle Cordoliani
Carmen (Bizet) 1-9 jandm: Robert Tuohy; ms: Frédéric Roels
Il trovatore (Verdi) 9-11 mardm: Konstantin Chudovsky; ms: Gilbert Deflo
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Macbeth (Verdi) 13-27 octdm: Kazushi Ono; ms: Ivo van Hove
Les Puritains (concert) (Bellini) 13-18 novdm: Evelino Pidò
Le Messie (Handel) 3-14 décdm: Laurence Cummings; ms: Deborah Warner
La Petite Renarde rusée (Janáček) 21 jan-1 févdm: Tomas Hanus; ms: André Engel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 12-17 févdm: Jean-Michaël Lavoie; ms: Richard Brunel
Claude (Escaich) 27 mar-14 avrdm: Jérémie Rhorer; ms: Olivier Py
Fidelio (Beethoven) 28 mar-12 avrdm: Kazushi Ono; ms: Gary Hill
Erwartung (Schoenberg,A) 29 mar-13 avrdm: Kazushi Ono; ms: Alex Ollé
Il prigioniero (Dallapiccola) 29 mar-13 avrdm: Kazushi Ono; ms: Alex Ollé
Capriccio (Strauss) 7-19 maidm: Bernhard Kontarsky; ms: David Marton
Le Roi et moi () 12-15 juindm: Karine Locatelli; ms: Jean Lacornerie
La flûte enchantée (Mozart) 24 juin-9 juildm: Stefano Montanari; ms: Pierrick Sorin
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 22 sepdm: René Jacobs
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 12-26 octdm: Kazushi Ono; ms: Christophe Honoré
Norma (Bellini) 10-12 novdm: Evelino Pidò
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-30 décdm: Kazushi Ono / Philippe Forget; ms: Laurent Pelly
Cœur de chien (Raskatov) 20-30 jandm: Martyn Brabbins; ms: Simon McBurney
The Tender Land (Copland) 1-9 févdm: Philippe Forget; ms: Jean Lacornerie
Le comte Ory (Rossini) 21 fév-5 mardm: Stefano Montanari; ms: Laurent Pelly
Peter Grimes (Britten) 10-26 avrdm: Kazushi Ono; ms: Yoshi Oida
Le Tour d'écrou (Britten) 11-29 avrdm: Kazushi Ono; ms: Valentina Carrasco
Curlew River (Britten) 12-25 avrdm: Alan Woodbridge; ms: Olivier Py
Jérémy Fischer (Aboulker) 4-11 juinms: Michel Dieuaide
Simon Boccanegra (Verdi) 7-22 juindm: Daniele Rustioni; ms: David Bösch
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
La chanson de Fortunio (Offenbach) 21 octdm: Bruce Grant; ms: Brigitte Desnoues
Les noces de Jeannette (Massé) 21 octdm: Bruce Grant; ms: Anny Vogel
Le barbier de Séville (Rossini) 24-25 novdm: Bruno Membrey; ms: Jean-Jacques Chazalet
Valses de Vienne (=) 5-6 jandm: Andreï Chevtchouk; ms: François Jacquet
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 16-17 févdm: Victor Costa; ms: Pierre Sybil
Passionnément (Messager) 16-17 mardm: Victor Costa; ms: Pierre Sybil
Carmen (Bizet) 13-14 avrdm: Andreï Chevtchouk
Monsieur Beaucaire (Messager) 7-8 déc
Violettes impériales (Scotto) 11-12 janms: Pierre Sybil
Le petit duc (Lecocq) 1-2 févdm: Bruce Grant; ms: Fabrice Lelievre
Sang Viennois (Strauss,J) 22-23 févdm: Andreï Chevtchouk; ms: Pierre Sybil
Viva Napoli (Lopez,F) 22-23 mardm: Bruno Conti; ms: Carlo Di Angelo
Aida (Verdi) 24-25 mai
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Carmen (Bizet) 4-14 octdm: Nader Abbassi; ms: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Poliuto (concert) (Donizetti) 24 nov-2 décdm: Alain Guingal
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 déc-6 jandm: Giuliano Carella; ms: Nicola Berloffa
Elektra (Strauss) 7-16 févdm: Pinchas Steinberg; ms: Charles Roubaud
Otello (Verdi) 24 mar-5 avrdm: Friedrich Pleyer; ms: Nadine Duffaut
La clemenza di Tito (Mozart) 4-12 maidm: Mark Shanahan; ms: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Cléopâtre (Massenet) 15-23 juindm: Lawrence Foster; ms: Charles Roubaud
Les troyens (concert) (Berlioz) 12-15 juildm: Lawrence Foster
Aida (Verdi) 21 sep-1 octdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Charles Roubaud
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 11 octdm: Lawrence Foster
La straniera (concert) (Bellini) 31 oct-8 novdm: Paolo Arrivabeni
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 nov-1 décdm: Kenneth Montgomery; ms: Frédéric Flamand
Orphée aux enfers (Offenbach) 27 déc-5 jandm: Samuel Jean; ms: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 jan-6 févdm: Alain Guingal; ms: Frédéric Bélier–Garcia
Colomba (Petit,J) 8-16 mardm: Claire Gibault; ms: Charles Roubaud
Symphony 9 (Beethoven) 4 avrdm: Lawrence Foster
Le Roi d'Ys (Lalo) 10-18 maidm: Lawrence Foster; ms: Jean-Louis Pichon
La traviata (Verdi) 17-22 juindm: Lawrence Foster / Eun Sun Kim; ms: Renée Auphan
Massy, Opéra de Massy  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-11 novdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 décdm: Dominique Rouits; ms: Olivier Desbordes
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 12-13 jandm: Didier Benetti; ms: Jacques Duparc
Le Tour d'écrou (Britten) 2-3 févdm: Jean-Luc Tingaud; ms: Olivier Bénézech
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 23-24 févdm: Jérôme Correas; ms: Christophe Rauck
La cenerentola (Rossini) 22-24 mardm: Dominique Rouits; ms: Charles Roubaud
Nabucco (Verdi) 18-23 avrdm: Dominique Rouits; ms: Giorgio Lalov
Requiem (Verdi) 1 juin
Falstaff (Verdi) 15-17 novdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Jean-Louis Grinda
King Arthur (Purcell) 7-8 décdm: Hervé Niquet; ms: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La traviata (Verdi) 23-26 jandm: Dominique Rouits; ms: Roberta Mattelli
Un train pour Johannesburg (Weill) 7 févdm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
Don Giovanni (Mozart) 5-9 mardm: Dominique Rouits; ms: Eric Perez
L'orfeo (Monteverdi) 29-30 mardm: Sébastien d'Hérin; ms: Caroline Mutel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 5 avrdm: Philippe Nahon; ms: Louise Moaty
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-18 maidm: Dominique Rouits; ms: Nadine Duffaut
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Carmen (Bizet) 22 novdm: Martin Mazik; ms: Roberta Mattelli
La belle Hélène (Offenbach) 31 décdm: Claude Cuguillere; ms: Fabrice Lelievre
Nabucco (Verdi) 19 févdm: Martin Mazik; ms: Roberta Mattelli
Les cloches de Corneville (Planquette) 24 févdm: Philippe Mestres; ms: Michèle Herbé
Le barbier de Séville (Rossini) 26 mardm: Norbert Baxa; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 12 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 fév
Roméo et Juliette (Gounod) 16 mar
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 28 sep-2 octdm: Jacques Mercier; ms: Daniel Mesguich, Sébastien Lenglet
L'elisir d'amore (Donizetti) 23-27 novdm: Benjamin Pionnier; ms: Joël Lauwers
My Fair Lady (Loewe) 22-31 décdm: David Heusel; ms: Paul-Emile Fourny
King Arthur (Purcell) 10-12 févdm: Hervé Niquet; ms: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La belle de Cadix (Lopez,F) 15-17 mardm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
Iolanta (Tchaikovsky) 12-16 avrdm: Jacques Mercier; ms: David Hermann
Le Journal d'Anne Frank (Frid) 18-19 maidm: Aurélien Azan Zielinski; ms: Sonia Masson
La traviata (Verdi) 14-20 juindm: Jari Hämäläinen; ms: Paul-Émile Fourny
La cenerentola (Rossini) 20-24 sepdm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Louis Désiré
Lakmé (Delibes) 22-26 novdm: Jacques Mercier; ms: Paul-Émile Fourny
The Indian Queen (Purcell) 19-21 jandm: Hervé Niquet; ms: Joachim Schloemer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-14 févdm: Benjamin Pionnier; ms: Pénélope Bergeret
Vanessa (Barber,S) 21-25 mardm: David T Heusel; ms: Bérénice Collet
Operetta anthology (Offenbach) 25-26 avrdm: Patrice Peyriéras; ms: Alain Sachs
Viva la Mamma (Donizetti) 16-20 maidm: Laurent Gendre; ms: Vincent Vittoz
La vida breve (Falla) 13-17 juindm: Jacques Mercier; ms: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 19-25 sepdm: Kenneth Montgomery; ms: Chiara Muti
Lakmé (Delibes) 26 oct-4 novdm: Robert Tuohy; ms: Vincent Huguet
What Next? (Carter,E) 30 nov-2 décdm: Carl Christian Bettendorf; ms: Urs Schönebaum
Jetzt (Nitschke) 30 nov-2 décdm: Carl Christian Bettendorf; ms: Urs Schönebaum
La bohème (Puccini) 21 déc-1 jandm: Michael Balke; ms: Jean-Paul Scarpitta
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-10 févdm: Balázs Kocsár; ms: Alfredo Arias
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 23 mardm: Jean-Luc Tingaud
The Beggar's Opera (Britten) 3-4 avrdm: Jérôme Pillement; ms: Benjamin Prins
Poppea e Nerone (Monteverdi) 15-19 maidm: Peter Tilling; ms: Krzysztof Warlikowski
Don Giovanni (Mozart) 6-16 juindm: Raphaël Schlüsselberg; ms: Jean-Paul Scarpitta
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 sep-1 octdm: Balázs Kocsár; ms: Chiara Muti
Elena (Cavalli) 10-15 novdm: Leonardo García Alarcón; ms: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 20 déc-9 jandm: Alexander Shelley; ms: Jean-Paul Scarpitta
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 17-21 jandm: Ari Rasilainen; ms: Marie-Eve Signeyrole
L'étoile (Chabrier) 29-30 mardm: Jérôme Pillement; ms: Benoît Bénichou
La traviata (Verdi) 4-14 juinms: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Così fan tutte (Mozart) 25 sep-4 octdm: Tito Muñoz; ms: Jim Lucassen
L'Artaserse (Vinci) 2-10 novdm: Diego Fasolis; ms: Silviu Purcarete
L'étoile (Chabrier) 28 déc-3 jandm: Jonathan Schiffman; ms: Emmanuelle Bastet
Macbeth (Verdi) 1-12 févdm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Jean-Louis Martinoty
L'Importance d'être constant (Barry) 17-22 mardm: Tito Muñoz; ms: Sam Brown
Iolanta (Tchaikovsky) 30 avr-9 maidm: Jacques Mercier; ms: David Hermann
Der Zwerg (Zemlinsky) 21-29 juindm: Christian Arming; ms: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 4-12 octdm: Rani Calderon; ms: Yannis Kokkos
Candide (Bernstein) 5-11 décdm: Ryan McAdams; ms: Sam Brown
L'orfeo (Monteverdi) 10-17 jandm: Christophe Rousset; ms: Claus Guth
Barbe-bleue (Offenbach) 20-27 févdm: Jonathan Schiffman; ms: Waut Koeken
Siegfried (Wagner) 21-30 mardm: NN; ms: Charlotte Nessi
La Clémence de Titus (Mozart) 29 avr-8 maidm: Kazem Abdullah; ms: John Fulljames
Il medico dei pazzi (Battistelli) 20-28 juindm: Francesco Lanzillotta; ms: Carlos Wagner
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Les Deux Veuves (Smetana) 17-24 octdm: Mark Shanahan; ms: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 25 nov-4 décdm: Giuseppe Grazioli; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 14-20 jandm: Bertrand Cuiller; ms: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 5-10 févdm: Nicolas Farine; ms: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 15-24 mardm: Sascha Goetzel; ms: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 26 mai-5 juindm: Roberto Rizzi Brignoli; ms: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 oct-7 novdm: Jacques Lacombe; ms: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 10-19 décdm: Giuseppe Grazioli; ms: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 4-6 févdm: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 9-12 févdm: Pierre Roullier / Philippe Ferro; ms: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 mar-1 avrdm: Daniel Kawka; ms: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 22 mai-3 juindm: Mark Shanahan; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Nice, Opéra de Nice  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 24-30 octdm: Philippe Auguin; ms: Giorgio Gallione
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15-19 jandm: Philippe Auguin; ms: René Koering
Die Zauberflöte (Mozart) 10-16 févdm: Leopold Hager; ms: Mariame Clément
La petite flûte enchantée (Mozart) 13-15 févdm: Frédéric Deloche; ms: Yves Coudray
Madama Butterfly (Puccini) 15-21 mardm: György G Ráth; ms: Daniel Benoin
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 31 mai-2 juindm: Jérôme Correas; ms: Christophe Rauck
Der Freischütz (Weber) 17-23 novdm: Philippe Auguin; ms: Guy Montavon
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-23 jandm: Bruno Ferrandis; ms: Andreas Gergen
Semele (Handel) 16-20 févdm: George Petrou; ms: Jakob Peters-Messer
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-22 mardm: Roland Böer; ms: Francesco Micheli
Dreyfus (Legrand) 16 mai-6 juindm: Jérôme Pillement; ms: Daniel Benoin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 23 nov-2 décdm: Emmanuel Olivier; ms: Stéphane Vérité
La Voix humaine (Poulenc) 5-15 décms: Vincent Vittoz
Croquefer (Offenbach) 20 déc-13 jandm: Christophe Grapperon; ms: Jean-Philippe Salério
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 20 déc-13 jandm: Christophe Grapperon; ms: Jean-Philippe Salério
Schneewittchen (Lange) 20-26 avrdm: Vincent Monteil; ms: Waut Koeken
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14-19 maidm: Maxime Pascal / Alphonse Cemin
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 12 déc-5 jandm: Christophe Grapperon; ms: Philippe Béziat
The Rape of Lucretia (Britten) 14-19 jandm: Maxime Pascal; ms: Stephen Taylor
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24-30 jandm: Philippe Nahon; ms: Louise Moaty
King Arthur (Purcell) 7-12 févdm: Frédérique Chauvet; ms: Sybrand van der Werf
Le Balcon (Eötvös) 20-24 mai
Le pauvre matelot (Milhaud) 11-15 juindm: Claude Schnitzler; ms: Stéphane Vérité
La colombe (Gounod) 11-15 juindm: Claude Schnitzler; ms: Stéphane Vérité
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Médée (Charpentier,M) 12-23 octdm: Emmanuelle Haïm; ms: Pierre Audi
Requiem (concert) (Mozart) 22 octdm: Rolf Beck
Rodelinda (concert) (Handel) 26 octdm: Alan Curtis
Fidelio (concert) (Beethoven) 30 octdm: Eivind Gullberg Jensen
Medeamaterial (Dusapin) 9-10 novdm: Marcus Creed; ms: Sasha Waltz
Les Puritains (concert) (Bellini) 16 novdm: Evelino Pidò
Médée (Cherubini) 10-16 décdm: Christophe Rousset; ms: Krzysztof Warlikowski
L'Artaserse (concert) (Vinci) 11-13 décdm: Diego Fasolis
Didon et Enée (concert) (Purcell) 15 décdm: Jean-Claude Malgoire
Le Messie (concert) (Handel) 20 décdm: Jean-Christophe Spinosi
Radamisto (concert) (Handel) 6 févdm: Harry Bicket
La favorite (Donizetti) 7-19 févdm: Paolo Arrivabeni; ms: Valérie Nègre
L'Opéra de quat'sous (concert) (Weill) 28 févdm: Vladimir Jurowski
Acis et Galatée (concert) (Handel) 20 mardm: Paul Goodwin
Ein deutsches Requiem (concert) (Brahms) 28 mardm: Kurt Masur
Don Giovanni (Mozart) 25 avr-7 maidm: Jeremie Rhorer; ms: Stephane Braunschweig
Don Carlos (concert) (Verdi) 28 avrdm: Gianandrea Noseda
Requiem (concert) (Mozart) 2 maidm: Jérémie Rhorer
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 6 maidm: Daniele Gatti
Agrippina (concert) (Handel) 15 maidm: Eduardo López Banzo
Imeneo (concert) (Handel) 22 maidm: Christopher Hogwood
Benvenuto Cellini (concert) (Berlioz) 1 juindm: Valery Gergiev
Le barbier de Séville (concert) (Rossini) 14 juindm: Roger Norrington
Requiem (concert) (Verdi) 16-18 juindm: Daniele Gatti
Pénélope (concert) (Fauré) 20 juindm: Fayçal Karoui
Le Vaisseau fantôme (concert) (Wagner) 18 sepdm: Yannick Nézet-Séguin
Les Vêpres de la Vierge (concert) (Monteverdi) 14 octdm: Jean-Claude Malgoire
La vestale (Spontini) 15-28 octdm: Jérémie Rhorer; ms: Eric Lacascade
Aci, Galatea e Polifemo (concert) (Handel) 19 octdm: Emmanuelle Haïm
Norma (concert) (Bellini) 15 novdm: Evelino Pidò
Requiem (Fauré) 16 novdm: Philippe Herreweghe
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 10-19 décdm: Jérémie Rhorer; ms: Olivier Py
Le Messie (Handel) 11 décdm: Emmanuelle Haïm
La favorite (concert) (Donizetti) 18 décdm: Jacques Lacombe
Catone in Utica (Vivaldi) 10 jandm: Alan Curtis
Stabat Mater (Pergolesi) 27 jan
Theodora (Handel) 10 févdm: Harry Bicket
Le Villi (concert) (Puccini) 20 févdm: Paolo Carignani
Symphony 9 (Beethoven) 2 mardm: Vladimir Jurowski
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 11 mardm: Hervé Niquet
Le Chevalier à la rose (Strauss) 18 mardm: Kirill Petrenko
Otello (Rossini) 7-17 avrdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Moshe Leiser
Oedipus rex (Stravinsky) 24 avrdm: Daniele Gatti
Le barbier de Séville (Rossini) 29 avrdm: Jean-Claude Malgoire; ms: Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Tancredi (Rossini) 19-27 maidm: Enrique Mazzola; ms: Jacques Osinski
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 10 juindm: Roger Norrington
La scala di seta (concert) (Rossini) 13 juindm: Enrique Mazzola
Fidelio (concert) (Beethoven) 14 juindm: Jérémie Rhorer
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
West Side Story (Bernstein) 26 oct-1 jandm: Donald Chan; ms: Jerome Robbins(original), Joey McKneely(revival)
Street Scene (Weill) 25-31 jandm: Tim Murray; ms: John Fulljames(original), Lucy Bradley(revival)
Le Pavillon aux pivoines (Tang) 10-16 fév
Carousel (Rodgers) 18-27 mardm: Kevin Farrell; ms: Jo Davies
Sunday in the Park with George (Sondheim) 15-25 avrdm: David Charles Abell; ms: Lee Blakeley
Ceiling/Sky (Adams) 11-19 juindm: Alexandre Briger; ms: Giorgio Barberio Corsetti
My Fair Lady (Loewe) 5 déc-1 jandm: Jayce Ogren; ms: Robert Carsen
Einstein on the Beach (Glass) 8-12 jandm: Michael Riesman; ms: Robert Wilson
La pietra del paragone (Rossini) 20-29 jandm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Into the Woods (Sondheim) 1-12 avrdm: David Charles Abell; ms: Lee Blakeley
A Flowering Tree (Adams) 5-13 maidm: Jean-Yves Ossonce; ms: Vishal Bhardwaj
The King and I (Rodgers) 13-29 juindm: James Holmes; ms: Lee Blakeley
Paris, Cité de la musique  / 
Quartett (concert) (Francesconi) 19 mardm: Susanna Mälkki
Orlando (concert) (Handel) 19 juindm: René Jacobs
Paris, Opéra-Comique  / 
Venus and Adonis (Blow) 12-15 décdm: Bertrand Cuiller; ms: Louise Moaty
David et Jonathas (Charpentier,M) 14-24 jandm: William Christie; ms: Andreas Homoki
Ciboulette (Hahn) 16-26 févdm: Laurence Equilbey; ms: Michel Fau
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 17-29 mardm: Pascal Rophé; ms: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 17-29 mardm: Pascal Rophé; ms: Ludovic Lagarde
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 25 mardm: Jean-Luc Tingaud
Cendrillon (Viardot) 17-19 avrms: Thierry Thieû Ninag
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 25 mai-3 juindm: Alain Altinoglu; ms: Jérôme Deschamps
Written on Skin (Benjamin) 16-19 novdm: George Benjamin; ms: Katie Mitchell
Manfred (Schumann) 9-15 décdm: Emmanuel Krivine; ms: Georges Lavaudant
Lakmé (Delibes) 10-20 jandm: François-Xavier Roth; ms: Lilo Baur
Pelléas et Mélisande (Debussy) 17-25 févdm: Louis Langrée; ms: Stéphane Braunschweig
Platée (Rameau) 20-30 mardm: William Christie; ms: Robert Carsen
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 23 mardm: Raphaël Pichon
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 5-7 avrdm: Marc Minkowski; ms: Jacques Osinski
El amor brujo (Falla) 5-7 avrdm: Marc Minkowski; ms: Jacques Osinski
Ali-Baba (Lecocq) 12-22 maidm: Jean-Pierre Haeck; ms: Arnaud Meunier
La Naissance de David de Sassoun (concert) (Aprikian) 5 juindm: Alain Altinoglu
Robert le Cochon (Dupin) 13-15 juindm: Jean-François Heisser; ms: Ivan Grinberg
Paris, MC93 Bobigny  / 
Il mondo della luna (Haydn) 23-28 juindm: Guillaume Tourniaire; ms: David Lescot
Don Giovanni (Mozart) 22-31 mardm: Alexandre Myrat; ms: Christophe Perton
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7 sep-3 octdm: Tomas Netopil; ms: Robert Carsen
Capriccio (Strauss) 8-27 sepdm: Philippe Jordan; ms: Robert Carsen
Les noces de Figaro (Mozart) 15 sep-25 octdm: Evelino Pido / Marius Stieghorst; ms: Giorgio Strehler(original), Humbert Camerlo(revival)
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-30 octdm: Jeffrey Tate; ms: Olivier Py
La fille du régiment (Donizetti) 15 oct-11 novdm: Marco Armiliato; ms: Laurent Pelly
Tosca (Puccini) 23 oct-20 novdm: Paolo Carignani; ms: Werner Schroeter
La cenerentola (Rossini) 22 nov-25 mardm: Riccardo Frizza / Bruno Campanella; ms: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Carmen (Bizet) 4-29 décdm: Philippe Jordan; ms: Yves Beaunesne
La Khovantchina (Musorgsky) 22 jan-9 févdm: Michail Jurowski; ms: Andrei Serban
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 23 jan-13 févdm: Paul Daniel; ms: Richard Jones, Antony Mcdonald
Le Nain (Zemlinsky) 23 jan-13 févdm: Paul Daniel; ms: Richard Jones, Antony Mcdonald
L'Or du Rhin (Wagner) 29 jan-18 juindm: Philippe Jordan; ms: Gunter Krämer
La Walkyrie (Wagner) 17 fév-19 juindm: Philippe Jordan; ms: Gunter Krämer
Falstaff (Verdi) 27 fév-24 mardm: Daniel Oren; ms: Dominique Pitoiset
Siegfried (Wagner) 21 mar-23 juindm: Philippe Jordan; ms: Gunter Krämer
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 25 mar-6 avrdm: Marius Stieghorst; ms: Charlotte Nessi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 avr-6 maidm: Claus Peter Flor; ms: Mariame Clement
La Gioconda (Ponchielli) 2-31 maidm: Daniel Oren; ms: Pier Luigi Pizzi
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 21 mai-26 juindm: Philippe Jordan; ms: Gunter Krämer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 23 mai-18 juindm: Emmanuelle Haïm; ms: Laurent Pelly
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7 sep-9 octdm: Maurizio Benini; ms: Andrei Serban
Alceste (Gluck) 12 sep-7 octdm: Marc Minkowski; ms: Olivier Py
Vec Makropulos (Janáček) 16 sep-2 octdm: Susanna Mälkki; ms: Krzysztof Warlikowski
Aida (Verdi) 10 oct-16 novdm: Philippe Jordan; ms: Olivier Py
Così fan tutte (Mozart) 22 oct-13 novdm: Michael Schonwandt; ms: Ezio Toffolutti
Elektra (Strauss) 27 oct-1 décdm: Philippe Jordan; ms: Robert Carsen
I puritani (Bellini) 25 nov-19 décdm: Michele Mariotti; ms: Laurent Pelly
La clemenza di Tito (Mozart) 27 nov-23 décdm: Tomas Netopil; ms: Willy Decker
Werther (Massenet) 19 jan-12 févdm: Michel Plasson; ms: Benoît Jacquot
Alcina (Handel) 25 jan-12 févdm: Christophe Rousset; ms: Robert Carsen
La fanciulla del West (Puccini) 1-28 févdm: Carlo Rizzi; ms: Nikolaus Lehnhoff
Madama Butterfly (Puccini) 14 fév-12 mardm: Daniele Callegari; ms: Robert Wilson
Die Zauberflöte (Mozart) 11 mar-15 avrdm: Philippe Jordan; ms: Robert Carsen
La bohème (Puccini) 15 mar-14 juildm: Daniel Oren; ms: Jonathan Miller
L'italiana in Algeri (Rossini) 31 mar-23 avrdm: Riccardo Frizza; ms: Andrei Serban
Tristan und Isolde (Wagner) 8 avr-4 maidm: Philippe Jordan; ms: Peter Sellars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 24 avr-23 maidm: Bruno Campanella; ms: Robert Carsen
Orphée et Eurydice (Gluck) 3-21 maidm: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; ms: Pina Bausch
La traviata (Verdi) 2-20 juindm: Daniel Oren; ms: Benoît Jacquot
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 7-30 juindm: Rinaldo Alessandrini; ms: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Paris, Salle Pleyel  / 
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 8 octdm: John Eliot Gardiner
Le Château de Barbe-Bleue (concert) (Bartók) 10-11 octdm: Christoph von Dohnányi
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 13 octdm: Myung Whun Chung
La Chute de Fukuyama (Hetzel) 29 mardm: Daniel Harding
Alessandro (concert) (Handel) 23 sepdm: George Petrou
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 11 octdm: René Jacobs
Carmina Burana (Orff) 11-12 novdm: Paavo Järvi
Boris Godounov (concert) (Musorgsky) 5 févdm: Tugan Sokhiev
La bohème (concert) (Puccini) 17 juindm: Kirill Karabits
Otello (concert) (Verdi) 26 juindm: Riccardo Frizza
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Fabula (Strasnoy) 27 nov
Caligula (Pagliardi) 1 décdm: Vincent Dumestre; ms: Mimmo Cuticchio, Alexandra Rübner
Cendrillon (Viardot) 7-8 juindm: Mireille Delunsch; ms: Thierry Thieû Niang
La Voix humaine (Poulenc) 8 octms: Juliette Mailhé
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 14 jandm: Christophe Grapperon; ms: Philippe Béziat
Kátia Kabanová (Janáček) 21 mardm: Irène Kudela; ms: André Engel
Reims, Opéra de Reims  / 
La Veuve joyeuse (Lehár) 6-7 octdm: Dominique Trottein; ms: Jacques Duparc
Rigoletto (Verdi) 9-13 novdm: Jean-Yves Ossonce; ms: François de Carpentries
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 novdm: Jérôme Devaud; ms: Claude Montagne
La belle de Cadix (Lopez,F) 12-13 jandm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
Wozzeck (Berg) 8-10 févdm: Pierre Roullier; ms: Mireille Larroche
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 16-17 mardm: Jérôme Correas; ms: Christophe Rauck
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-5 maidm: Luciano Acocella; ms: Nadine Duffaut
Cendrillon (Viardot) 14 maims: Thierry Thieû Niang
L'orfeo (Monteverdi) 19-20 octdm: Leonardo García Alarcón; ms: Laurent Brethome
Don Giovanni (Mozart) 6-10 novdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Oriol Tomas
Don Pasquale (Donizetti) 9-11 jandm: Roberto Forés Veses; ms: Andrea Cigni
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 17-18 jandm: Philippe Nahon; ms: Louise Moaty
Il trovatore (Verdi) 23-25 mardm: Konstantin Chudovsky; ms: Gilbert Deflo
La belle Hélène (Offenbach) 17-18 maidm: Christophe Talmont; ms: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Lost in the stars (Weill) 17-19 octdm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
La belle Hélène (Offenbach) 31 déc-6 jandm: Gildas Pungier; ms: Vincent Tavernier
Die Walküre (concert) (Wagner) 7-13 févdm: Claude Schnitzler
La Voix humaine (Poulenc) 4-7 avrms: Vincent Vittoz
La traviata (Verdi) 27 mai-4 juindm: Antony Hermus; ms: Jean-Romain Vesperini
Orlando (Handel) 16-21 octdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Eric Vigner
Il re pastore (concert) (Mozart) 9-10 décdm: Darell Ang
Fortunio (Messager) 2-6 févdm: Claude Schnitzler; ms: Emmanuelle Cordoliani
Pomme d'Api (concert) (Offenbach) 27-28 mardm: Darrel Ang
Une Éducation manquée (Chabrier) 27-28 mardm: Darrel Ang
Rigoletto (Verdi) 28 mai-5 juindm: Sasha Götzel; ms: Jean-Louis Grinda
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Carmen (Bizet) 25 sep-7 octdm: Luciano Acocella; ms: Frédéric Roels
Caligula (Pagliardi) 20-21 novdm: Vincent Dumestre; ms: Alexandra Rübner, Mimmo Cuticchio
O Mensch! (Dusapin) 25 novms: Pascal Dusapin
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 29 jan-3 févdm: Federico Santi; ms: Yann Dacosta
Lolo Ferrari (Fourgon) 8-12 mardm: Luciano Acocella; ms: Michaël Delaunoy
Wozzeck (Berg) 29 mar-2 avrdm: Pierre Roullier; ms: Mireille Larroche
Fidelio (concert) (Beethoven) 22-26 maidm: Oswald Sallaberger; ms: Marguerite Borie
La Damnation de Faust (Berlioz) 4-8 octdm: Nicolas Krüger; ms: Frédéric Roels
Carmen Intime (Bizet) 13 nov-8 décms: Frédéric Roels, Coline Gourdin
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 31 jan-2 févdm: Julien Masmondet; ms: Lucas Simon
Don Pasquale (Donizetti) 14-20 mardm: Luciano Acocella; ms: Andrea Cigni
Dido and Aeneas (Purcell) 9-13 maidm: Vincent Dumestre; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek
La finta giardiniera (Mozart) 4-12 juindm: Andreas Spering; ms: Vincent Boussard
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
Cendrillon (Massenet) 21-25 octdm: Laurent Touche; ms: Benjamin Lazar
Le Mage (Massenet) 9-11 novdm: Laurent Campellone
Nabucco (Falvetti) 29 novdm: Leonardo García Alarcón
Le barbier de Séville (Rossini) 30 jan-3 févdm: Alberto Zedda; ms: Damiano Michieletto(original), Andreas Zimmermann(revival)
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5-10 févdm: Didier Puntos; ms: Arnaud Meunier
La traviata (Verdi) 13-19 mardm: Laurent Campellone; ms: Jean-Louis Grinda
La princesse de Trébizonde (Offenbach) 17-21 maidm: Laurent Campellone; ms: Waut Koeken, Benjamin Prins
Lakmé (Delibes) 8-12 novdm: Laurent Campellone; ms: Lilo Baur
Concert (Verdi) 19 novdm: Laurent Campellone
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 7 décdm: Marius Stieghorst; ms: Charlotte Nessi
Ciboulette (Hahn) 29 déc-2 jandm: Laurent Touche; ms: Michel Fau
Les Barbares (concert) (Saint-Saëns) 14-16 févdm: Laurent Campellone
Werther (Massenet) 21-25 mardm: Laurent Campellone; ms: Laurent Fréchuret
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 1 avrdm: Alberto Zedda
Carmina Burana (concert) (Orff) 13 maidm: Laurent Campellone
Les noces de Figaro (Mozart) 15-21 juindm: Jonathan Cohen; ms: Richard Brunel
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 20 sepdm: Marko Letonja
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 21 sepdm: Sylvain Cambreling
Der ferne Klang (Schreker) 19-30 octdm: Marko Letonja; ms: Stéphane Braunschweig
Die Zauberflöte (Mozart) 7-23 décdm: Theodor Guschlbauer; ms: Mariame Clément
Blanche-Neige (Lange) 6-11 jandm: Vincent Monteil; ms: Waut Koeken
La Petite Renarde rusée (Janáček) 8-16 févdm: Friedemann Layer; ms: Robert Carsen
Tannhäuser (Wagner) 24 mar-8 avrdm: Constantin Trinks; ms: Keith Warner
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 17-30 maidm: Patrick Davin; ms: Vincent Boussard
L'Heure espagnole (Ravel) 25 maidm: Vincent Monteil; ms: Anne Le Guernec
Tosca (Puccini) 19-27 juindm: Daniele Callegari; ms: Robert Carsen(original), John La Bouchardière(revival)
Owen Wingrave (Britten) 4-6 juildm: David Syrus; ms: Christophe Gayral
De la maison des morts (Janáček) 27 sep-5 octdm: Marko Letonja; ms: Robert Carsen
La cenerentola (Rossini) 25 oct-5 novdm: Enrique Mazzola / Thomas Blunt; ms: Sandrine Anglade
Rigoletto (Verdi) 8-23 décdm: Paolo Carignani; ms: Robert Carsen(original), Christophe Gayral(revival)
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 17-22 jandm: Vincent Monteil; ms: Waut Koeken
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 jan-8 févdm: Marko Letonja; ms: Nicolas Brieger
Le Roi Arthus (Chausson) 14-25 mardm: Jacques Lacombe; ms: Keith Warner
Doctor Atomic (Adams) 2-9 maidm: Patrick Davin; ms: Lucinda Childs
Platée (Rameau) 13-21 juindm: Christophe Rousset; ms: Mariame Clément
La colombe (Gounod) 1-3 juildm: Claude Schnitzler; ms: Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 1-3 juildm: Claude Schnitzler; ms: Stéphane Vérité
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Carmen (Bizet) 12-18 octdm: Giuliano Carella; ms: Jean-Philippe Delavault
La Botte secrète (Terrasse) 24 octdm: Christophe Grapperon; ms: Pierre Guillois
Madama Butterfly (Puccini) 16-22 novdm: Giuliano Carella; ms: Numa Sadoul
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 jan-1 févdm: Serge Baudo; ms: Jean-Philippe Clarac,Olivier Deloeuil
Follies (Sondheim) 8-10 mardm: David Charles Abell; ms: Olivier Bénézech
Aida (Verdi) 7-13 avrdm: Alberto Hold-Garrido; ms: Paul-Emile Fourny
La flûte enchantée (Mozart) 14-21 maidm: Wolfgang Dörner; ms: Robert Fortune
Norma (Bellini) 22-27 octdm: Giuliano Carella; ms: Massimo Gasparon
La finta giardiniera (Mozart) 22-24 novdm: Andreas Spering; ms: Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 28-31 décdm: Jérôme Pillement; ms: Nadine Duffaut
La cenerentola (Rossini) 24-28 jandm: Edmon Colomer; ms: Jean-Philippe Clarac, Olivier Delœuil
Ariane à Naxos (Strauss) 14-18 mardm: Rani Calderon; ms: Mireille Larroche
Macbeth (Verdi) 25-29 avrdm: Giuliano Carella; ms: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 20-27 maidm: Giuliano Carella; ms: Frédéric Bélier-Garcia
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 30 sep-14 octdm: Pinchas Steinberg; ms: Jorge Lavelli
Written on Skin (Benjamin) 23-30 novdm: Franck Ollu; ms: Katie Mitchell
La belle Hélène (Offenbach) 22-31 décdm: Jean-Marie Zeitouni; ms: Bernard Pisani
Albert Herring (Britten) 25 jan-3 févdm: David Syrus; ms: Richard Brunel
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-17 févdm: Christophe Larrieu; ms: Alexandre Camerlo
Don Giovanni (Mozart) 15-28 mardm: Attilio Cremonesi; ms: Brigitte Jaques-Wajeman
Don Pasquale (Donizetti) 19-30 avrdm: Paolo Olmi; ms: Stéphane Roche
Don Carlos (Verdi) 18-30 juindm: Maurizio Benini; ms: Nicolas Joel
La vida breve (concert) (Falla) 22 juindm: Josep Pons
Manon (Massenet) 29 sep-15 octdm: Jesus Lopez-Cobos; ms: Laurent Pelly
Orlando (Handel) 10-16 novdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Eric Vigner
Hansel et Gretel (Humperdinck) 22-31 décdm: Claus Peter Flor; ms: Andreas Baesler
La favorite (Donizetti) 6-19 févdm: Bruno Campanella; ms: Vincent Boussard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-23 mardm: Tugan Sokhiev; ms: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 14-23 mardm: Tugan Sokhiev; ms: Yannis Kokkos
Les Pigeons d'argile (Hurel) 15-22 avrdm: Tito Ceccherini; ms: Mariame Clément
I due Foscari (Verdi) 16-25 maidm: Gianluigi Gelmetti; ms: Stefano Vizioli
Daphne (Strauss) 15-29 juindm: Hartmut Haenchen; ms: Patrick Kinmonth
Le petit ramoneur (Britten) 25 juin-4 juildm: Christophe Larrieu; ms: Caroline Bertran-Hours
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
L'Amfiparnaso (Vecchi) 16-18 novdm: Jean Claude Malgoire; ms: Laurent Serrano
Gianni Schicchi (Puccini) 16-18 novdm: Jean Claude Malgoire; ms: Laurent Serrano
Vénus et Adonis (Blow) 9 décdm: Jean Claude Malgoire
Didon et Enée (Purcell) 9 décdm: Jean Claude Malgoire
Platée (Rameau) 8-12 févdm: Jean Claude Malgoire; ms: François Raffinot
Requiem (Verdi) 12-14 avrdm: Jean Claude Malgoire
Le Roi David (Honegger) 29 nov-1 décdm: Jean Claude Malgoire
La petite messe solennelle (Rossini) 17-21 jandm: Jean Claude Malgoire; ms: Jean Philippe Delavault
Aben Hamet (Dubois) 14-18 mardm: Jean Claude Malgoire; ms: Alita Baldi
Le barbier de Séville (Rossini) 15-17 avrdm: Jean Claude Malgoire; ms: Arnaud Décarsin, Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 octdm: Jean-Yves Ossonce; ms: François de Carpentries
L'amour masqué (Messager) 28-31 décdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Bernard Pisani
Roméo et Juliette (Gounod) 25-29 jandm: Jean-Yves Ossonce; ms: Paul-Émile Fourny
Un bal masqué (Verdi) 8-12 mardm: Jean-Yves Ossonce; ms: Gilles Bouillon
Le barbier de Séville (Rossini) 5-9 avrdm: Vincent de Kort; ms: Gilles Bouillon
L'Aiglon (Ibert) 17-21 maidm: Jean-Yves Ossonce; ms: Patrice Caurier(original), Moshe Leiser(original), Renée Auphan(revival)
Don Giovanni (Mozart) 11-15 octdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Oriol Tomas
Passionnément (Messager) 27-31 décdm: Emmanuel Trenque; ms: Jacques Duparc
Carmen (Bizet) 17-21 jandm: Jean-Yves Ossonce; ms: Gilles Bouillon
The Turn of the Screw (Britten) 14-18 mardm: Ariane Matiakh; ms: Dominique Pitoiset
Bérénice (Magnard) 4-8 avrdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Alain Garichot
Falstaff (Verdi) 23-27 maidm: Jean-Yves Ossonce; ms: Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Pyrrhus (concert) (Royer) 16 sepdm: Michael Greenberg
Carmen (Bizet) 14-18 octdm: Luciano Acocella; ms: Frédéric Roels
Renaud (concert) (Sacchini) 19 octdm: Christophe Rousset
Thésée (concert) (Gossec) 13 novdm: Guy Van Waas
La cambiale di matrimonio (Rossini) 15-17 novdm: Leonardo García Alarcón; ms: Stephan Grögler
Grande Messe en ut mineur (concert) (Mozart) 24 novdm: Laurence Equilbey
Messe en si mineur (Bach,JS) 20 décdm: Václav Luks
King Arthur (Purcell) 19-24 jandm: Hervé Niquet; ms: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 13 févdm: Raphael Pichon
Platée (Rameau) 17-22 févdm: Jean Claude Malgoire; ms: François Raffinot
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 27 mardm: Michael Hofstetter
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 28-29 mardm: Raphael Pichon
Farnace (concert) (Vivaldi) 3 avrdm: George Petrou
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 12 avrdm: Jérôme Corréas; ms: Christophe Rauck
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 21 maidm: Marc Minkowski
Alessandro (Handel) 31 mai-2 juindm: George Petrou; ms: Lucinda Childs
Don Giovanni (Mozart) 23-27 juindm: Raphaël Schlüsselberg; ms: Jean-Paul Scarpitta
Acis and Galatea (concert) (Handel) 28 juindm: Robert King
Amadis (concert) (Lully) 5 juildm: Christophe Rousset
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 22 octdm: Guy Van Waas
Orfeo ed Euridice (concert) (Gluck) 7 novdm: Laurence Equilbey
Orlando (Handel) 21-24 novdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Eric Vigner
Les Danaïdes (concert) (Salieri) 27 novdm: Christophe Rousset
Elena (Cavalli) 6-8 décdm: Leonardo García Alarcón; ms: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 30 jan-2 févdm: Ryan Brow; ms: Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 1-2 févdm: Ryan Brown; ms: Nick Olcott
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 7-9 févdm: Christophe Coin; ms: Denis Podalydès
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 13 févdm: Hervé Niquet
Herculanum (concert) (David) 8 mardm: Hervé Niquet
L'Artaserse (Vinci) 19-23 mardm: Diego Fasolis; ms: Silviu Purcarete
Tamerlano (concert) (Handel) 5 avrdm: Maxim Emelyanychev
Tancréde (Campra) 6-7 maidm: Olivier Schneebeli; ms: Vincent Tavernier
Persée (Lully) 23-25 maidm: David Fallis; ms: Marshall Pynkoski
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 5 juindm: Ottavio Dantone
Didon et Enée (Purcell) 14-15 juindm: Vincent Dumestre; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek