2012/13 > Italie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Italie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
France
Monaco
Suisse
Autriche
Slovénie

Italie
 
Croatie
Malte Grèce

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-13 jandm: Carla Delfrate; ms: Arnaud Bernard
L'Enfant prodigue (Debussy) 11-13 jandm: Carla Delfrate; ms: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 8-10 févdm: Renato Palumbo; ms: Arnaud Bernard
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Belisario (Donizetti) 21-23 sepdm: Roberto Tolomelli; ms: Luigi Barilone
Maria Stuarda (Donizetti) 12-14 octdm: Sebastiano Rolli; ms: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 19-21 octdm: Stefano Romani; ms: Ivan Stefanutti
Così fan tutte (Mozart) 9-11 novdm: Stefano Montanari; ms: Francesco Bellotto
La serenata al vento (Finzi,A) 1 décdm: Diego Montrone; ms: Otello Cenci
Ginevra di Scozia (concert) (Mayr) 16 juindm: George Petrou
Il trovatore (Verdi) 1-3 sepdm: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 sepdm: Sebastiano Rolli; ms: Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 octdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 novdm: Stefano Romani; ms: Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 novdm: Paolo Belloli; ms: Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 jandm: Maria Galantino; ms: Corrado Abbati
Bolzano, Teatro Comunale  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-13 jandm: Ekhart Wycik; ms: Michael Hunt
War Sum Up (Ratniece) 11 sepdm: Kaspars Putnins; ms: Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 novdm: Giacomo Sagripanti; ms: Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 jandm: Ekhart Wycik; ms: Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 févdm: Walter Kobéra; ms: Béatrice Lachaussée
Brescia, Teatro Grande  / 
Tosca (Puccini) 5-7 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Elena Barbalich
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 octdm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
Capuleti e Montecchi (Bellini) 2-4 novdm: Giuseppe La Malfa; ms: Sam Brown
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-24 novdm: Francesco Pasqualetti; ms: Pier Luigi Pizzi(original),Paolo Panizza(revival)
Ernani (Verdi) 14-16 décdm: Antonio Pirolli; ms: Andrea Cigni
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 octdm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 décdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 décdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 27 sepdm: Christian Capocaccia; ms: Sam Brown
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 octdm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
Tosca (Puccini) 30 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Elena Barbalich
Ernani (Verdi) 29 nov-1 décdm: Antonio Pirolli; ms: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-11 jandm: Francesco Pasqualetti; ms: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
L'Olandese volante (Wagner) 2 marms: Lucas Simon
Otello (Verdi) 26-28 sepdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 octdm: Salvatore Percacciolo; ms: Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 novdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 décdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-13 jandm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Cosenza, Teatro Rendano  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 mardm: Domenico Virgili; ms: Guia Farinelli Mascagni
Parisina (Mascagni) 16 mardm: Domenico Virgili; ms: Guia Farinelli Mascagni
Scanderbeg (Vivaldi) 3-5 maims: Zhani Ciko
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Tosca (Puccini) 17-21 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Elena Barbalich
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 26-28 octdm: Christian Capocaccia; ms: Sam Brown
Ernani (Verdi) 23-25 novdm: Antonio Pirolli; ms: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 30 nov-2 décdm: Francesco Pasqualetti; ms: Pierluigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 décdm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
Il pipistrello (Strauss,J) 26 décdm: Marco Fiorini; ms: Corrado Abbati
Otello (Verdi) 2 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18 octdm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 novdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6 décdm: Salvatore Percacciolo; ms: Elisabetta Courir
Genova, Opera di Genova  / 
Don Giovanni (Mozart) 24 nov-2 décdm: Giovanni Di Stefano; ms: Elisabetta Courir
Turandot (Puccini) 23-30 décdm: Donato Renzetti; ms: Giuliano Montaldo
Macbeth (Verdi) 19-27 jandm: Andrea Battistoni; ms: Henning Brockhaus
Rigoletto (Verdi) 1-10 mardm: Carlo Rizzari; ms: Rolando Panerai
La traviata (Verdi) 18-31 maidm: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; ms: Jean-Louis Grinda
Rigoletto (Verdi) 13-24 novdm: Fabio Luisi; ms: Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 déc-5 jandm: Andrea Battistoni; ms: Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 fév-2 mardm: Valerio Galli
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 mardm: Johannes Wildner; ms: Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 avrdm: Giampaolo Bisanti; ms: Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 maidm: Andrea Battistoni; ms: Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 juindm: Bruno Campanella; ms: Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
La fuga in maschera (Spontini) 31 août-2 sepdm: Corrado Rovaris; ms: Leo Muscato
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 oct
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
I puritani (Bellini) 3-7 octdm: Giacomo Sagripanti; ms: Carmelo Rifici
Macbeth (Verdi) 7-11 novdm: Giampaolo Maria Bisanti; ms: Henning Brockhaus
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novdm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
L'arlesiana (Cilea) 27-29 sepdm: Francesco Cilluffo; ms: Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 novdm: Giampaolo Maria Bisanti; ms: Marco Spada
Livorno, Teatro Goldoni  / 
La traviata (Verdi) 12-13 décdm: Bruno Aprea; ms: Paolo Trevisi
La vedova allegra (Lehár) 20 jandm: Orlando Pulin; ms: Umberto Scida
Napoli Milionaria! (Rota) 15-16 mardm: Matteo Beltrami; ms: Fabio Sparvoli
Così fan tutte (Mozart) 18 maidm: Federico Maria Sardelli; ms: Alessio Pizzech
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Tosca (Puccini) 29-30 sepdm: Julian Kovatchev; ms: Renzo Giacchieri
La traviata (Verdi) 24-25 novdm: Bruno Aprea; ms: Paolo Trevisi
Napoli Milionaria! (Rota) 23-24 févdm: Matteo Beltrami; ms: Fabio Sparvoli
Carmen (Bizet) 23-24 novdm: Carlo Goldstein; ms: Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 décdm: Nicola Paszkowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 fév
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 févdm: Guy Condette; ms: Nicola Zorzi
Mantova, Teatro Sociale  / 
My Fair Lady (Loewe) 11 févdm: Emanuele Friello
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 mardm: Hirofumi Yoshida; ms: Alessio Pizzech
La bohème (Puccini) 10-14 décdm: Elio Orciuolo; ms: Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
Lohengrin (Wagner) 7-27 décdm: Daniel Barenboim; ms: Claus Guth
Falstaff (Verdi) 15 jan-12 févdm: Daniel Harding; ms: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 1-20 févdm: Nicola Luisotti; ms: Daniele Abbado
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 fév-15 mardm: Hartmut Haenchen; ms: Andreas Homoki
Cuore di cane (Raskatov) 13 mar-3 avrdm: Valery Gergiev; ms: Simon McBurney
Macbeth (Verdi) 28 mar-21 avrdm: Valery Gergiev / Gaetano d'Espinosa; ms: Giorgio Barberio Corsetti
Oberto (Verdi) 17 avr-14 maidm: Riccardo Frizza; ms: Mario Martone
Götterdämmerung (Wagner) 18 mai-7 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers, Luc de Wit
Das Rheingold (Wagner) 17-24 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 18-25 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Siegfried (Wagner) 20-27 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Götterdämmerung (Wagner) 22-29 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Un ballo in maschera (Verdi) 9-25 juildm: Daniele Rustioni; ms: Damiano Michieletto
La scala di seta (Rossini) 20-30 sepdm: Christophe Rousset; ms: Damiano Michieletto
Don Carlos (Verdi) 12-29 octdm: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; ms: Stéphane Braunschweig
Aida (Verdi) 25 oct-19 novdm: Gianandrea Noseda; ms: Franco Zeffirelli
La traviata (Verdi) 7 déc-4 jandm: Daniele Gatti; ms: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 févdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Mary Zimmermann
Il trovatore (Verdi) 15 fév-7 mardm: Daniele Rustioni; ms: Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 mardm: Daniel Barenboim; ms: Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 avrdm: Antonio Pappano; ms: David McVicar
Elektra (Strauss) 18 mai-10 juindm: Esa-Pekka Salonen; ms: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 juin-18 juildm: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; ms: Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 juildm: Donato Renzetti; ms: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 oct-19 novdm: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; ms: Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
Don Carlos (Verdi) 17-21 octdm: Fabrizio Ventura; ms: Joseph Franconi Lee
Oliver Twist (Carrara) 16-17 décdm: Flavio Scogna; ms: Soo Sho
Le nozze di Figaro (Mozart) 1-3 févdm: Aldo Sisillo; ms: Tiziano Santi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-17 févdm: Francesco Angelico
Otello (Verdi) 10-15 mardm: Maurizio Barbacini; ms: Pier Francesco Maestrini
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 novdm: Stefano Ranzani; ms: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 décdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 décdm: Roberto Molinelli; ms: Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 févdm: Eric Hull; ms: Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 mardm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 avrdm: Patrick Fournillier; ms: Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
La traviata (Verdi) 5-15 décdm: Michele Mariotti; ms: Ferzan Ozpetek
Il campanello dello speziale (Donizetti) 16-22 décdm: Bruno Cinquegrani; ms: Riccardo Canessa
Rusalka (Dvořák,A) 19-29 jandm: John Fiore; ms: Manfred Schweigkofler
La fuga in maschera (Spontini) 10-17 févdm: Francesco Lanzillotta; ms: Leo Muscato
Messa da Requiem (Verdi) 24 fév-3 mardm: Nicola Luisotti
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-28 avrdm: Pinchas Steinberg; ms: Yannis Kokkos
Rigoletto (Verdi) 17-26 maidm: Pier Giorgio Morandi; ms: Arnaud Bernard
Demetrio e Polibio (Rossini) 29 mai-7 juindm: Alessandro De Marchi; ms: Davide Livermore
West Side Story (Bernstein) 22-28 juindm: Donald Chan; ms: Joey McKneely
Carmina Burana (Orff) 21-26 juildm: Jordi Bernàcer; ms: Shen Wei
Mysterium (concert) (Rota) 19-20 octdm: Giuseppe Grazioli
Aida (Verdi) 5-17 décdm: Nicola Luisotti; ms: Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 jandm: Bruno Campanella; ms: Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 28 fév-9 mardm: John Axelrod; ms: Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 avrdm: Nicola Luisotti; ms: Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 mai-8 juindm: Nello Santi; ms: Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 sep-3 octdm: Francesco Lanzillotta; ms: Lorenzo Amato
Salome (Strauss) 15-26 novdm: Nicola Luisotti; ms: Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 5-7 octdm: Carlo Goldstein; ms: Marco Castoldi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 2-4 novdm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-20 jandm: Francesco Pasqualetti; ms: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
Macbeth (Verdi) 4-6 octdm: Giuseppe Sabbatini; ms: Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 décdm: Matteo Beltrami; ms: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 jandm: Giuseppe Finzi; ms: Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
La traviata (Verdi) 19-21 octdm: Steven Mercurio; ms: Hugo De Ana(original),Filippo Tonon(revival)
Nabucco (Verdi) 23-27 décdm: Antonio Pirolli; ms: Stefano Poda
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 sepdm: Francesco Pasqualetti; ms: Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 décdm: Fabio Mastrangelo; ms: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Rigoletto (Verdi) 1-18 octdm: Daniel Oren / Francesco Ivan Ciampa; ms: Elisabetta Brusa
La battaglia di Legnano (Verdi) 6-27 octdm: Andrea Battistoni; ms: Pier Luigi Pizzi
Un ballo in maschera (Verdi) 12-27 jandm: Massimo Zanetti / Francesco Ivan Ciampa; ms: Pier Luigi Samaritani(original), Massimo Gasparon(revival)
Nabucco (Verdi) 4-13 mardm: Renato Palumbo / Francesco Ivan Ciampa; ms: Boris Stetka(original), Daniele Abbado(revival)
Parsifal (concert) (Wagner) 29 mardm: Juraj Valcuha
Mefistofele (Boito) 1 juindm: Pietro Mianiti
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 octdm: Jader Bignamini; ms: Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 octdm: Sebastiano Rolli; ms: Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 octdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 octdm: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 octdm: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 jandm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Federico Grazzini
Stabat Mater (Dvořák,A) 18 avrdm: Daniel Oren
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Tosca (Puccini) 11-13 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Elena Barbalich
L'italiana in Algeri (Rossini) 15-17 novdm: Francesco Pasqualetti; ms: Pier Luigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Ernani (Verdi) 9-11 décdm: Antonio Pirolli; ms: Andrea Cigni
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-19 décdm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17-19 jandm: Christian Capocaccia; ms: Sam Brown
Otello (Verdi) 10-12 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 octdm: Salvatore Percacciolo; ms: Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 décdm: Roman Brogli-Sacher; ms: Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 jandm: Andrea Battistoni; ms: Arnaud Bernard
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Don Carlos (Verdi) 28-30 octdm: Fabrizio Ventura; ms: Joseph Franconi Lee
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-20 décdm: Aldo Sisillo; ms: Rosetta Cucchi
Otello (Verdi) 22-24 mardm: Maurizio Barbacini; ms: Alberto Fassini(original), Pier Francesco Maestrini(revival)
Rigoletto (Verdi) 6-9 avrdm: Nicola Paszkowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Il trovatore (Verdi) 7-10 avrdm: Nicola Paszkowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 8-11 avrdm: Nicola Paszkowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 12-15 octdm: Donato Renzetti; ms: Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 décdm: Stefano Ranzani; ms: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 févdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 févdm: Christopher Franklin; ms: Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 mardm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 maidm: Fabrizio Dorsi; ms: Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
Turandot (Puccini) 12-14 octdm: Valerio Galli; ms: Ezio Frigerio
La traviata (Verdi) 16-18 novdm: Bruno Aprea; ms: Paolo Trevisi
Nabucco (Verdi) 4-6 décdm: Gianluca Martinenghi; ms: Antoine Selva
Le nozze di Figaro (Mozart) 25-27 jandm: Francesco Pasqualetti; ms: Lev Pugliese
Otello (Verdi) 15-17 févdm: Claudio Micheli; ms: Enrico Stinchelli
La serva padrona (Pergolesi) 21 mardm: Carlo Ipata
Falcone e Borsellino (Fortunato) 6-7 avrdm: Elio Orciuolo; ms: Lorenzo Maria Mucci
La forza del destino (Verdi) 11-13 octdm: Valerio Galli; ms: Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 décdm: Nahel Al Halabi; ms: Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 jan
Il Flaminio (Pergolesi) 22 jandm: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 févdm: Guy Condette; ms: Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 mardm: Elio Orciuolo; ms: Marco Spada
Amici (Bellisario) 14 mar
Il mantello (Chailly) 14 marms: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 avrms: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-13 jandm: Matteo Beltrami; ms: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-3 févdm: Francesco Pasqualetti; ms: Pierluigi Pizzi, Paolo Panizza
The Rape of Lucretia (Britten) 22-24 mardm: Jonathan Webb; ms: Daniele Abbado
Dido and Aeneas (Purcell) 14 avrdm: Luca Giardini; ms: Gabriella Medetti
Macbeth (Verdi) 8-16 novdm: Nicola Paszkovski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 novdm: Nicola Paszkovski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 novdm: Nicola Paszkovski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
Das Rheingold (Wagner) 30 novdm: Léo Warynski; ms: Antoine Gindt
Die Walküre (Wagner) 1 déc
Siegfried (Wagner) 1 décdm: Léo Warynski; ms: Antoine Gindt
Götterdämmerung (Wagner) 2 déc
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-20 jandm: Francesco Angelico; ms: Damiano Michieletto(original), Eleonora Gravagnola(revival)
Macbeth (Verdi) 1-3 mardm: Roberto Abbado; ms: Robert Wilson
The Rape of Lucretia (Britten) 5-7 avrdm: Jonathan Webb; ms: Daniele Abbado
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 décdm: Emanuele Friello; ms: Massimo Romeo Piparo
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 27 nov-11 décdm: Riccardo Muti; ms: Adrian Noble
Il Naso (Shostakovich) 27 jan-3 févdm: Alejo Pérez; ms: Peter Stein
I due Foscari (Verdi) 6-16 mardm: Riccardo Muti; ms: Werner Herzog
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 5-13 avrdm: Charles Dutoit; ms: Carlus Padrissa
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 10-18 maidm: Stefan Soltesz; ms: Hugo de Ana
Don Pasquale (Donizetti) 18-25 juindm: Bruno Campanella; ms: Ruggero Cappuccio
Curlew River (Britten) 27 juindm: James Conlon; ms: Mario Martone
Nabucco (Verdi) 16-23 juildm: Riccardo Muti; ms: Jean-Paul Scarpitta
Turandot (Puccini) 23-31 octdm: Pinchas Steinberg; ms: Roberto De Simone(original), Mariano Bauduin(revival)
Ernani (Verdi) 27 nov-14 décdm: Riccardo Muti; ms: Hugo de Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 jan-6 févdm: Charles Dutoit; ms: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 jan-6 févdm: Charles Dutoit; ms: Laurent Pelly
Manon Lescaut (Puccini) 27 fév-8 mardm: Riccardo Muti; ms: Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 avrdm: Roberto Abbado; ms: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 maidm: Donato Renzetti; ms: Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 juindm: Emmanuel Villaume; ms: Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 juildm: James Conlon; ms: Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 octdm: Renato Palumbo; ms: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-27 févdm: Kirill Petrenko
Passione secondo Matteo (concert) (Bach,JS) 25-26 mardm: Antonio Pappano
Gianni Schicchi (Puccini) 2-5 mai
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-12 juindm: Antonio Pappano
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 octdm: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Maria Stuarda (Donizetti) 16-18 novdm: Sebastiano Rolli; ms: Federico Bertolani
Un ballo in maschera (Verdi) 7-9 décdm: Stefano Romani; ms: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 12-13 jandm: Giovanni Di Stefano; ms: Elisabetta Courir
Nabucco (Verdi) 15-17 févdm: Antonio Pirolli
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 12-14 octdm: Sergio Alapont; ms: Andrea Cigni
Le nozze di Figaro (Mozart) 2-4 novdm: Giancarlo De Lorenzo; ms: Marco Spada
Il signor Bruschino (Rossini) 17-18 novdm: José Miguel Perez Sierra; ms: Gabriella Medetti
Nabucco (Verdi) 7-9 décdm: Gaetano d'Espinosa; ms: Leo Muscato
Falstaff (Verdi) 11-15 octdm: Matteo Beltrami; ms: Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 octdm: Francesco Cilluffo; ms: Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 novdm: Giovanni Battista Rigon; ms: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 décdm: Francesco Lanzillotta; ms: Henning Brockhaus
Savona, Opera Giocosa  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 21 octms: Sam Brown
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 9-10 novdm: Giuseppe La Malfa; ms: Maurizio Sguotti
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 10 décdm: Giovanni Di Stefano; ms: Luca Ferraris
Un ballo in maschera (Verdi) 21 juindm: Stefano Romani; ms: Ivan Stefanutti
La bohème (Puccini) 22-23 juindm: Stefano Romani; ms: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 10-15 juildm: Giovanni Di Stefano; ms: Elisabetta Courir
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 octdm: Giovanni Di Stefano; ms: Francesco Esposito
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Andante italiano alla belga (Gregoretti) 7-9 sepdm: Marco Angius; ms: Mario Perrotta
Fuga straniera con moto (Cera) 7-9 sepdm: Marco Angius; ms: Mario Perrotta
La favola dei tre gobbi (Ciampi) 14-16 sepdm: Francesco Massimi; ms: Giorgio Bongiovanni
La traviata (Verdi) 18-23 sepdm: Carlo Palleschi / Daniele Squeo; ms: Stefano Monti
Doglie (Sannicandro) 13-15 sepdm: Marco Angius; ms: Sandra Del Falco
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 sepdm: Marco Angius; ms: Giorgio Bongiovanni
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 sepdm: Francesco Massimi; ms: Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 sepdm: Carlo Palleschi; ms: Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 octdm: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-21 octdm: Gianandrea Noseda; ms: Willy Decker(original),Stefan Heinrichs(revival)
Carmen (Bizet) 13-25 novdm: Yutaka Sado; ms: Calixto Bieito(original), Joan Anton Rechi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 15-30 jandm: Renato Palumbo; ms: Lamberto Puggelli
La bohème (Puccini) 19-29 jandm: Renato Palumbo; ms: Vittorio Borrelli
Don Giovanni (Mozart) 15-24 févdm: Christopher Hogwood; ms: Michele Placido
La traviata (Verdi) 5-13 mardm: Corrado Rovaris; ms: Laurent Pelly
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 14-24 mardm: Francesco Pasqualetti; ms: Vittorio Borrelli(original), Michael Hampe(revival)
Don Carlos (Verdi) 10-21 avrdm: Gianandrea Noseda; ms: Hugo de Ana
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 17-26 maidm: Gianandrea Noseda; ms: Kasper Holten
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-19 juindm: Daniele Rustioni; ms: Vittorio Borrelli
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 juindm: Giampaolo Bisanti; ms: Fabio Sparvoli
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 octdm: Gianandrea Noseda; ms: Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 octdm: Donato Renzetti; ms: Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 octdm: Renato Palumbo; ms: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 novdm: Alessandro De Marchi; ms: Vittorio Borrelli
Il flauto magico (Mozart) 10-21 jandm: Christian Arming; ms: Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 févdm: Pinchas Steinberg; ms: Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 févdm: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; ms: Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 mardm: Renato Palumbo; ms: Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 mardm: Stefan Anton Reck; ms: Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 mardm: Stefan Anton Reck; ms: Vittorio Borrelli
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 maidm: Gianandrea Noseda; ms: Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 juindm: Gianandrea Noseda; ms: David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 juin-6 juildm: Christoph Campestrini; ms: Hugo de Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov-2 décdm: José Antonio Montaño; ms: Italo Nunziata
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 jan-3 févdm: Sergio Alapont; ms: Italo Nunziata
La bohème (Puccini) 2-6 octdm: Francesco Lanzillotta; ms: Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 novdm: Francesco Ommassini; ms: Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 jan-2 févdm: Sergio Alapont; ms: Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Stabat Mater (Rossini) 12-13 octdm: Gianluigi Gelmetti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-6 décdm: Corrado Rovaris; ms: Ruggero Capuccio
Il corsaro (Verdi) 11-19 jandm: Gianluigi Gelmetti; ms: Gianluigi Gelmetti
Carmen (Bizet) 5-16 févdm: Donato Renzetti; ms: Carlos Saura
Macbeth (Verdi) 8-16 mardm: Giampaolo Bisanti; ms: Henning Brockhaus
The Rape of Lucretia (Britten) 23-29 mardm: Ryuichiro Sonoda; ms: Nenad Glavan
La clemenza di Tito (Mozart) 13-27 avrdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Jean-Louis Grinda
Tosca (Puccini) 10-21 maidm: Donato Renzetti; ms: Giulio Ciabatti
Attila (Verdi) 21-25 juindm: Donato Renzetti; ms: Enrico Stinchelli
Stabat Mater (Rossini) 11 juildm: Gianluigi Gelmetti
Venezia, La Fenice  / 
Otello (Verdi) 16-30 novdm: Myung Whun Chung; ms: Francesco Micheli
Tristan und Isolde (Wagner) 18 nov-1 décdm: Myung Whun Chung; ms: Paul Curran
I masnadieri (Verdi) 18-26 jandm: Daniele Rustioni; ms: Gabriele Lavia
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 jan-8 févdm: Stefano Rabaglia; ms: Bepi Morassi
La bohème (Puccini) 7-20 févdm: Diego Matheuz; ms: Francesco Micheli
Vec Makropulos (Janáček) 15-23 mardm: Gabriele Ferro; ms: Robert Carsen
La cambiale di matrimonio (Rossini) 16 mar-17 avrdm: Stefano Montanari / Giovanni Battista Rigon; ms: Enzo Dara
Don Giovanni (Mozart) 30 avr-28 maidm: Antonello Manacorda; ms: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-25 maidm: Antonello Manacorda; ms: Damiano Michieletto
Così fan tutte (Mozart) 12-26 maidm: Antonello Manacorda; ms: Damiano Michieletto
Madama Butterfly (Puccini) 21 juin-31 octdm: Omer Meir Wellber; ms: Àlex Rigola
Otello (Verdi) 10-17 juildm: Myung Whun Chung; ms: Francesco Micheli
Messa da Requiem (Verdi) 19 juildm: Myung Whun Chung
La traviata (Verdi) 30 août-28 sepdm: Diego Matheuz; ms: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 13 sep-26 octdm: Diego Matheuz; ms: Calixto Bieito
Aspern (Sciarrino) 2-10 octdm: Marco Angius; ms: Facoltà di Design e Arti IUAV di Venezia
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-30 octdm: Stefano Montanari; ms: Bepi Morassi
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 décdm: Emmanuel Villaume; ms: Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-25 jandm: Alessandro de Marchi; ms: Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 jan-1 févdm: Ottavio Dantone; ms: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 fév-8 mardm: Diego Matheuz; ms: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 fév-9 mardm: Diego Matheuz; ms: Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 fév-11 mardm: Stefano Romani; ms: Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 avrdm: Jonathan Webb; ms: Pier Luigi Pizzi
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 mar-5 avrdm: Stefano Montanari; ms: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 19 avr-30 maidm: Jader Bignamini; ms: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 avr-1 juindm: Omer Meir Wellber; ms: Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 maidm: Daniele Callegari; ms: Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 juin-5 juildm: Diego Matheuz; ms: Damiano Michieletto
Otello (Verdi) 12-18 juilms: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 29 août-25 sepdm: Daniele Rustioni; ms: Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 sepdm: Daniele Rustioni; ms: Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 sepdm: Stefano Montanari; ms: Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 octms: Damiano Michieletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Macbeth (Verdi) 13-23 décdm: Omer Meir Wellber; ms: Liliana Cavani
Attila (Verdi) 3-12 févdm: Andrea Battistoni; ms: Georges Lavaudant
Dido and Aeneas (Purcell) 19-21 févdm: Stefano Montanari; ms: Marina Bianchi
Un giorno di regno (Verdi) 3-12 mardm: Stefano Ranzani; ms: Pier Luigi Pizzi(original), Paolo Panizza(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 avrdm: Giacomo Sagripanti; ms: Riccardo Canessa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-12 novdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Arnaud Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 décdm: Omer Meir Wellber; ms: Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 févdm: Francesco Lanzillotta; ms: Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 mardm: Roberto Gianola; ms: Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 avrdm: Sebastiano Rolli; ms: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 9-16 novdm: Xu Zhong; ms: Francesco Maestrini