2012/13 > Pologne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Pologne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Suède Lituanie
Allemagne

Pologne
 
Belarus
République tchèque Slovaquie Ukraine

Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 

My Fair Lady (Loewe) 7 sep-23 juindm: Maciej Figas; ms: Maciej Korwin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 sepdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Cezary Domagała
Rusalka (Dvořák,A) 22-26 sepdm: Maciej Figas; ms: Kristina Wuss
La traviata (Verdi) 17-20 octdm: Maciej Figas; ms: Bodo Igesz
La bohème (Puccini) 8 nov-19 maidm: Andrzej Knap; ms: Maciej Prus
Hrabina Marica (Kálmán) 15 nov-7 avrdm: Maciej Figas; ms: Laco Adamik
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 déc-14 avrdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Krzysztof Nazar
La Gioconda (Ponchielli) 11-12 jandm: Ruben Silva; ms: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 16 jan-9 juindm: Jerzy Wołosiuk / Maciej Figas; ms: Janina Niesobska
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 27 jan-27 févdm: Maciej Figas; ms: Grzegorz Boniecki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 févdm: Włodzimierz Szymański; ms: Sławomir Żerdzicki
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 févdm: Maciej Figas; ms: Marianne Berglof
Die Zauberflöte (Mozart) 22-24 févdm: Dirk Vermeulen; ms: Matthias Remus
Carmen (Bizet) 14-17 mardm: Maciej Figas; ms: Bodo Igesz
Il trovatore (Verdi) 22-23 mardm: Lukas Beikircher; ms: Maciej Korwin
Halka (Moniuszko) 27 avr-16 juindm: Piotr Wajrak; ms: Natalia Babińska
Don Giovanni (Mozart) 1 maims: Andrejs Žagars
Khovanschina (Musorgsky) 9 mai
Nabucco (Verdi) 23-26 maidm: Maciej Figas; ms: Ryszard Peryt
Halka (Moniuszko) 20-23 sepdm: Piotr Wajrak; ms: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28-29 sepdm: Maciej Figas; ms: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10-13 octdm: Maciej Figas; ms: Laco Adamik
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Carmen (Bizet) 13 oct-4 juindm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss
Salome (Strauss) 7-13 novdm: Michał Klauza; ms: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 24-27 novdm: Tadeusz Kozłowski / Jakub Kontz; ms: Karolina Sofulak
Die Zauberflöte (Mozart) 2 déc-19 maidm: Michał Klauza; ms: Marek Weiss
Rothschild's Violin (Fleyshman) 26 jan-14 avrdm: Michał Klauza; ms: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 26 jan-14 avrdm: Michał Klauza; ms: Andrzej Chyra
Macbeth (Verdi) 9-13 fév
Madame Curie (Sikora) 8-9 mardm: Wojciech Michniewski; ms: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23-26 mar
Maria (Statkowski) 25-29 aoûtdm: Łukasz Borowicz; ms: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 sepdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 sep-13 octdm: Wojciech Michniewski; ms: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novdm: Łukasz Borowicz; ms: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 décms: Karolina Sofulak
Krakow, Opera Krakowska  / 
Carmen (Bizet) 19 sep-29 jandm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
The Gypsy Baron (Strauss,J) 27 sep-22 jandm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 3 oct-5 juildm: Tomasz Tokarczyk; ms: Henryk Baranowski
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 oct-21 avrdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 12 oct-19 maidm: Damiano Binetti; ms: Giorgio Madia
La traviata (Verdi) 19 oct-14 juindm: Tomasz Tokarczyk; ms: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct-12 maidm: Tomasz Tokarczyk; ms: Waldemar Zawodziński
Tosca (Puccini) 3 nov-5 maidm: Vladimir Kiradjiev; ms: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 9 nov-7 avrdm: Piotr Wajrak; ms: Waldemar Zawodziński
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 nov-3 maidm: Tomasz Tokarczyk; ms: Włodzimierz Nurkowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 déc-17 mardm: Evgeny Volynskiy; ms: Henryk Baranowski
Little Lord (Markwick) 14 déc-26 maidm: Sebastian Perłowski; ms: Janusz Szydłowski
The Haunted Manor () 20-22 décdm: Piotr Wajrak; ms: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 4-8 jandm: Uwe Theimer; ms: Janusz Józefowicz
Winterreise (Schubert) 24 jan-19 mardm: Konrad Mastyło; ms: Józef Opalski
Don Giovanni (Mozart) 22-24 févdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Michał Znaniecki
The Emperor of Atlantis (Ullmann) 8-10 mardm: Grzegorz Berniak; ms: Beata Redo-Dobber
Orpheus and Eurydice (Gluck) 27 avr-18 juindm: Marek Toporowski; ms: Giorgio Madia
Il trovatore (Verdi) 8-12 juin
Rodelinda (concert) (Handel) 13 juindm: Jan Tomasz Adamus
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21-23 juindm: Łukasz Borowicz; ms: Michał Znaniecki
Carmina Burana (Orff) 28-30 juin
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14-15 sepdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 sepdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27-29 sepdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 oct-3 novdm: Tomasz Tokarczyk
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19-20 octdm: NN; ms: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25-27 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novdm: Łukasz Borowicz
The Troubadour (Verdi) 22-24 novdm: Tomasz Tokarczyk
La traviata (Verdi) 29 novdm: Tomasz Tokarczyk
Lodz, Teatr Wielki  / 
Tosca (Puccini) 27 oct-21 maidm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 28 déc-23 juindm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska
Anna Bolena (Donizetti) 23 mar-26 maidm: Eraldo Salmieri; ms: Janina Niesobska
La traviata (Verdi) 27 avr-12 maidm: Tadeusz Kozłowski; ms: Guy Coutance
Maria Stuarda (Donizetti) 29 maidm: Eraldo Salmieri; ms: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 9 juindm: Bassem Akiki / Tadeusz Kozłowski; ms: Laco Adamik
Madama Butterfly (Puccini) 22 sep-12 novdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 sep-26 novdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 oct-27 novms: Marek Okopiński
Cyganeria (Puccini) 4 oct-29 décms: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 octms: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 oct-1 décms: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 oct-8 décms: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16-17 oct
Aida (Verdi) 3 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-17 déc
Poznan, Teatr Wielki  / 
Wesele Figara (Mozart) 6 oct-21 avrdm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 10 oct-16 maidm: Maciej Wieloch; ms: Emil Wesołowski
La traviata (Verdi) 19 oct-28 févdm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Cyganeria (Puccini) 27 oct-4 novdm: Gabriel Chmura; ms: Ran Arthur Braun
Aida (Verdi) 6 nov-5 févdm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
La serva padrona (Pergolesi) 16 nov-17 avrdm: Francesco Bottigliero; ms: Natalia Babińska
Hamlet (Thomas,A) 17-18 novdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Ignacio Garcia
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 30 nov-14 févdm: Gabriel Chmura; ms: Marcelo Lombardero(original), Pablo Maritano(revival)
The Marriage (Musorgsky) 4 déc-21 fév
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 déc-13 jan
Anatevka (Bock) 12 déc-8 fév
Der Freischütz (Weber) 25 jan-17 fév
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 fév-1 juin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 mar-6 avrdm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Nabucco (Verdi) 17-21 mar
Comedy of the Dumb Wife (Kassern) 7-17 avr
Werther (Massenet) 12-14 avrdm: Gabriel Chmura; ms: Ignacio Garcia
Krol Edyp (Stravinsky) 27 avr-6 juindm: Gabriel Chmura; ms: Jacek Przybyłowicz
Tosca (Puccini) 9 mai-11 juindm: Tadeusz Kozłowski; ms: Laco Adamik
Cyberiada (Meyer,K) 25-28 maidm: Krzysztof Słowiński; ms: Ran Arthur Braun
Falstaff (Verdi) 21-25 juin
Falstaff (Verdi) 21 sep-9 févdm: Gabriel Chmura; ms: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 sepdm: Krzysztof Słowiński; ms: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 oct-13 avrdm: Gabriel Chmura; ms: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 oct-6 févdm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 maidm: Agnieszka Nagórka; ms: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (Verdi) 17 novdm: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 avrdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 déc-19 jandm: Tadeusz Kozłowski; ms: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 déc-4 févdm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 jan-6 maidm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 jan-9 mardm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 jan-2 avrdm: Maciej Wieloch; ms: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 fév-30 mardm: Tadeusz Kozłowski; ms: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22-25 mardm: Gabriel Chmura; ms: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 avr-13 maidm: Gabriel Chmura; ms: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24-28 maidm: Kees Bakels; ms: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 juindm: Grzegorz Wierus; ms: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 sepdm: Wojciech Semerau-Siemianowski; ms: Pia Partum
Wiener Blut (Strauss,J) 26 oct-19 avrdm: Piotr Deptuch; ms: Daniel Kustosik
Fidelio (Beethoven) 17-18 novdm: Piotr Deptuch; ms: Werner Pichler
Nabucco (Verdi) 23-25 novdm: Vladimir Kiradjiev; ms: Olga Iwanowna
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 4-18 jandm: Wojciech Semerau-Siemianowski / Norbert Twórczyński; ms: Jitka Stokalska
Kraina uśmiechu (Lehár) 1-2 févdm: Frank Zacher; ms: Wiesław Ochmann
Księżniczka czardasza (Kálmán) 22-23 févdm: Jerzy Kosek; ms: Maria Sartowa
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 mar-14 avrdm: Frank Zacher; ms: Dmitry Bertman
Robinson Crusoe (Offenbach) 22 juindm: Piotr Deptuch; ms: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 sep-6 avrdm: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; ms: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 octdm: Vladimir Kiradjiev; ms: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23-24 novdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 déc-11 jandm: Golo Berg
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 déc-19 jandm: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; ms: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 22-23 mardm: Vladimir Kiradjiev; ms: Olga Iwanowna
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
Nabucco (Verdi) 19 sep-29 jandm: Andrzej Straszyński; ms: Marek Weiss
Manon Lescaut (Puccini) 23 oct-2 novdm: Patrick Fournillier; ms: Mariusz Treliński
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-4 décdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Mariusz Treliński
Pygmalion (concert) (Rameau) 7 décdm: Paul Agnew
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 8-12 décdm: Keri-Lynn Wilson; ms: Mariusz Treliński
Don Carlos (Verdi) 13-22 jandm: Carlo Montanaro; ms: Willy Decker
The Makropulos Affair (Janáček) 17-23 févdm: Gerd Schaller; ms: Christoph Marthaler
La traviata (Verdi) 1-3 mardm: Miguel A Gomez-Martinez; ms: Mariusz Treliński
Medeamaterial (Dusapin) 8-10 mardm: NN; ms: Barbara Wysocka
Turandot (Puccini) 24-28 mardm: Carlo Montanaro; ms: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 4 avr-14 maidm: Łukasz Borowicz; ms: Natalia Korczakowska
Lady Sarashina (Eötvös) 7-14 avrdm: Christian Schumann; ms: Ushio Amagatsu
Qudsja Zaher (Szymański) 20-24 avrdm: Wojciech Michiewski; ms: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 5-8 maidm: Modestas Pitrenas; ms: Alexander Petrov
Transcryptum (Blecharz) 23-28 maidm: Marta Kluczynska; ms: Wojtek Blecharz
Der fliegende Holländer (Wagner) 24-31 maidm: Andriy Yurkevych; ms: Mariusz Treliński
Rigoletto (Verdi) 13-16 juindm: Andriy Yurkevych; ms: Gilbert Deflo
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 octdm: Lionel Friend; ms: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 oct-2 novdm: Carlo Montanaro; ms: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 févdm: Bassem Akiki; ms: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky) 12-19 décdm: Valery Gergiev; ms: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 décdm: Valery Gergiev; ms: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 jan-21 févdm: Łukasz Borowicz; ms: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 jan-5 juindm: Jakub Chrenowicz; ms: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 févdm: Wojciech Michiewski; ms: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 févdm: Modestas Pitrenas; ms: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 maidm: Andriy Yurkevych, Piotr Staniszewski; ms: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 mardm: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 avrdm: Stefan Soltesz; ms: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 avrms: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 avrms: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 maidm: NN; ms: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 juindm: Gabriel Chmura; ms: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25-28 octdm: Ruben Silva
The Barber of Seville (Paisiello) 4-6 jandm: Tadeusz Karolak; ms: Jitka Stokalska
Die Zauberflöte (Mozart) 17 jan-7 juildm: Ruben Silva; ms: Ryszard Peryt
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-4 mardm: Charles Olivieri-Munroe; ms: Marek Weiss
Orfeusz i Eurydyka (concert) (Gluck) 4 avrdm: Kai Bumann
L'elisir d'amore (Donizetti) 1-2 mai
Così fan tutte (Mozart) 20-23 juindm: Ruben Silva; ms: Marek Weiss
Don Giovanni (Mozart) 25 juin
Le nozze di Figaro (Mozart) 27-30 juin
La finta giardiniera (Mozart) 2 juil
La finta semplice (Mozart) 4 juil
Zaïde (Mozart) 9 juil
Lo sposo deluso (Mozart) 11 juil
Der Schauspieldirektor (Mozart) 11 juil
L'oca del Cairo (Mozart) 11 juil
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-14 juil
Bastien und Bastienne (Mozart) 18 juil
Imeneo (Handel) 13-14 sepdm: Władysław Kłosiewicz; ms: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 sep
Così fan tutte (Mozart) 18 oct-30 nov
Suor Angelica (Puccini) 25-26 oct
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Straszny dwór (Moniuszko) 8 sep-16 maidm: Tomasz Szreder; ms: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 9 sep-19 avrdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Rigoletto (Verdi) 13 sep-15 mardm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Czarodziejski flet (Mozart) 14 sep-18 maidm: Tadeusz Zathey; ms: Anna Długołęcka
Król Roger (Szymanowski) 15 sep-12 avrdm: Ewa Michnik; ms: Mariusz Treliński
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 sep-20 avrdm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Alice in Wonderland (Chauls) 19 sep-7 maidm: Bassem Akiki; ms: Adam Frontczak
Otello (Verdi) 21 sep-29 maidm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Sid, wąż, który chciał śpiewać (Fox) 25 sep-18 maidm: Bassem Akiki; ms: Adam Frontczak
Carmen (Bizet) 26 sep-1 juindm: Tomasz Szreder; ms: Adam Frontczak
Falstaff (Verdi) 27 sep-17 mardm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Pułapka (Krauze) 28 sepdm: Tomasz Szreder; ms: Ewelina Pietrowiak
Angels in America (Eötvös) 29 sepdm: Bassem Akiki
La libertà chiama la libertà (Knapik) 30 sepdm: Jacek Kaspszyk; ms: Michał Zadara
Ogrod Marty (Duchnowski) 3 octdm: Cezary Duchnowski
Zítra se bude... (Březina) 5 octdm: Marko Ivanović; ms: Jiří Nekvasil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 oct-30 avrdm: Tadeusz Zathey; ms: Igor Przegrodzki
Don Giovanni (Mozart) 11 oct-3 avrdm: Jari Hämäläinen / Bassem Akiki; ms: Mariusz Treliński
The Mother of Black-Winged Dreams (Kulenty) 24 octdm: Bassem Akiki; ms: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 oct-13 avrdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-5 maidm: Francesco Bottigliero; ms: Marek Weiss
Boris Godunow (Musorgsky) 28 oct-17 maidm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 30 oct-16 mardm: Ewa Michnik; ms: Natascha Ursuliak
Halka (Moniuszko) 4 nov-2 juindm: Tomasz Szreder; ms: Laco Adamik
Raj utracony (Penderecki) 7 nov-9 maidm: Tomasz Szreder; ms: Waldemar Zawodziński
Chopin (Orefice) 15 nov-8 maidm: Ewa Michnik; ms: Laco Adamik
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 nov-19 maidm: Ewa Michnik; ms: Hans-Peter Lehmann
Parsifal (Wagner) 21 nov-9 mardm: Tomasz Szreder; ms: Georg Rootering
Samson i Dalila (Saint-Saëns) 27 nov-15 maidm: Tadeusz Zathey; ms: Michał Znaniecki
Così fan tutte (Mozart) 28 nov-11 avrdm: Bassem Akiki; ms: Michał Znaniecki
Little Red Riding Hood (Pauer) 30 nov-2 juindm: Bassem Akiki; ms: Adam Frontczak
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 déc-5 avrdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 15 déc-5 avrdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Fiddler on the Roof (Bock) 29 déc-25 maidm: Ewa Michnik; ms: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-7 jandm: Ewa Michnik; ms: Helena Kaut-Howson
Nabucco (Verdi) 24 fév-18 avrdm: Ewa Michnik; ms: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 27 avr-28 maidm: Bassem Akiki; ms: Adam Frontczak
Aida (Verdi) 8 juindm: Ewa Michnik; ms: Adam Frontczak
Tosca (Puccini) 14-30 juindm: Tomasz Szreder; ms: Adam Frontczak
Little Red Riding Hood (Pauer) 10 sep-1 avrdm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 sep-8 maidm: Tadeusz Zathey; ms: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 sep-10 maidm: Ewa Michnik; ms: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 sep-6 maidm: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 sep-5 avrdm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 sep-24 avrdm: Ewa Michnik; ms: Mariusz Treliński
Nabucco (Verdi) 18 sep-11 avrdm: Ewa Michnik; ms: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 sep-10 avrdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 sep-10 avrdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20 sep-15 avrdm: Tomasz Szreder; ms: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 sep-4 maidm: Tomasz Szreder; ms: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 sep-22 maidm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 sep-30 maidm: Ewa Michnik; ms: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 sep-6 avrdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 sep-31 maidm: Andrzej Straszyński; ms: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 sep-29 maidm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 sep-9 avrdm: Tadeusz Zathey; ms: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 oct-24 maidm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10 oct-27 maidm: Tomasz Szreder; ms: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11 oct-9 maidm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 oct-7 maidm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 oct-2 avrdm: Ewa Michnik; ms: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-13 avrdm: Tadeusz Zathey; ms: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 oct-21 maidm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-30 avrdm: Tadeusz Zathey; ms: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 déc-26 avr
The Haunted Manor () 5 déc-23 maidm: Tomasz Szreder; ms: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 déc-8 avrdm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 jandm: Ewa Michnik; ms: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-2 févdm: Ewa Michnik; ms: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-11 maidm: Tomasz Szreder; ms: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 avrdm: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; ms: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 juindm: Ewa Michnik; ms: Bruno Berger-Gorski