2012/13 > Russie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Russie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Finlande
Estonie
Lettonie
Belarus

Russie
 
États-Unis
Ukraine
Géorgie
Azerbaidjan
Kazakhstan Japon

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 12 oct-6 juin
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 30 nov-12 mai
Cherevichki (Tchaikovsky) 24 déc-10 mai
Madama Butterfly (Puccini) 3 fév-22 mar
La traviata (Verdi) 16 juin
Boris Godunov (Musorgsky) 20 sep-8 nov
Otello (Verdi) 25 oct-23 nov
Cherevichki (Tchaikovsky) 30 oct-1 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 2 nov
Madama Butterfly (Puccini) 12-13 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7-15 déc
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 29 sep-5 juindm: Michael Güttler; ms: Alexander Titel
Le comte Ory (Rossini) 5 oct-19 fév
Tosca (Puccini) 11 oct-27 avrms: Irkin Gabitov
Prince Igor (Borodin) 16 oct-7 juin
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 oct-25 maims: Irkin Gabitov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 25 oct-2 avrms: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 27 oct-30 mai
Madama Butterfly (Puccini) 28 oct-9 juinms: Alexei Stepanyuk
Khovanschina (Musorgsky) 30 oct-28 marms: Boris Morozov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 nov-11 avr
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 4 nov-20 juinms: Mikhail Pandzhavidze
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 6 nov-30 mar
La bohème (Puccini) 10 nov-6 avr
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 15 nov-9 avr
La traviata (Verdi) 17 nov-1 juinms: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 18 déc-28 mai
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 déc-5 maims: Alina Chevik
Morozko (Bocharov) 28 déc-3 janms: Leonid Yakushev
Otello (Verdi) 16 mai-18 juin
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-10 décdm: Michael Güttler; ms: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 26 sep-24 déc
La traviata (Verdi) 27 sep-26 déc
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 sep-28 déc
La bohème (Puccini) 1 oct-5 déc
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 oct-30 déc
Madama Butterfly (Puccini) 3 oct-25 déc
Otello (Verdi) 8 oct-15 novdm: Pavel Klinichev; ms: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 oct-26 nov
Tosca (Puccini) 18 oct
Don Giovanni (Mozart) 22 oct-17 déc
Prince Igor (Borodin) 26 oct-14 déc
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 oct-5 nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 oct-4 déc
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 nov-8 déc
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 déc
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 déc
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 mar
Die lustige Witwe (Lehár) 24 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 29 mar
Gräfin Mariza (Kálmán) 13 avr
Carmen (Bizet) 26 avr
Iolanta (Tchaikovsky) 22 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 mai
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Turandot (Puccini) 23 sep-4 mai
La traviata (Verdi) 28 sep-7 fév
Carmen (Bizet) 30 sep-8 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 22 nov-13 fév
Rigoletto (Verdi) 25 nov-4 fév
Tosca (Puccini) 5 déc-26 avr
Madama Butterfly (Puccini) 9 déc-9 fév
Il trovatore (Verdi) 13 déc
The Pearl Fishers (Bizet) 20 déc
Aida (Verdi) 1 fév-29 avr
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 3 fév-14 juin
The Love of the Poet (Akhiyarova) 11 fév
Jalil (Zhiganov) 7 mai
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 juin
Nabucco (Verdi) 11 juin
Die Zauberflöte (Mozart) 25 juin
Tosca (Puccini) 25 sep
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct
Carmen (Bizet) 4-5 oct
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
La traviata (Verdi) 18 avr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 avr-21 mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 avr-2 juin
Sadko (Rimsky-Korsakov) 3 mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 mai
Rigoletto (Verdi) 12-29 mai
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 mai
Carmen (Bizet) 18 mai
Prince Igor (Borodin) 28-30 juin
Prince Igor (Borodin) 18 sepdm: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; ms: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 sep-20 octdm: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; ms: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 sepdm: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; ms: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 octdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 octdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 octdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 octdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 27 octdm: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; ms: Vyacheslav Tsyupa
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Don Giovanni (Mozart) 6-10 sepdm: Daniel Barenboim; ms: Robert Carsen
Franziskus (Nevsky) 12-13 sepdm: Philipp Chizhevsky; ms: Vladimir Bocharov
The Enchantress (Tchaikovsky) 15 sep-31 mardm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 22-23 sepdm: Kirill Karabits; ms: Federik Mirdita
La traviata (Verdi) 7 oct-4 avrdm: Laurent Campellone / Pavel Klinichev; ms: Francesca Zambello
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 23 oct-30 avrdm: Vassily Sinaisky; ms: Kirill Serebrennikov
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 30 oct-4 novdm: Alexander Soloviev / Vassily Sinaisky; ms: Oleg Moralev
Iolanta (Tchaikovsky) 1 nov-7 juildm: Alexei Bogorad / Mikhail Granovsky; ms: Georgy Ansimov
Tosca (Puccini) 6 nov-6 jandm: Alexei Bogorad; ms: Boris Pokrovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 10-14 novdm: Alan Buribayev; ms: Peter Ustinov
Boris Godunov (Musorgsky) 29 nov-8 maidm: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; ms: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Turandot (Puccini) 7 déc-19 maidm: Tito Ceccherini; ms: Francesca Zambello
Prince Igor (Borodin) 16 déc-16 juindm: Vassily Sinaisky; ms: Yuri Lyubimov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 26 déc-21 juindm: Kirill Karabits / Alan Buribaev; ms: Dmitri Tcherniakov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 jan-1 juindm: Alexander Soloviev; ms: Antony McDonald
Carmen (Bizet) 24 jan-21 juildm: Yuri Temirkanov / Vassily Sinaisky; ms: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 31 jan-30 juindm: Christopher Moulds; ms: Graham Vick
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 fév-21 juindm: Alexander Vedernikov; ms: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8-10 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 févdm: Christoph-Mathias Mueller; ms: Vasily Barkhatov
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 fév
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 fév
La sonnambula (Bellini) 6 mar-14 juildm: Enrique Mazzola; ms: Pier Luigi Pizzi
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 mar-27 juildm: Vassily Sinaisky / Christoph-Mathias Mueller; ms: Stephen Lawless
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 11-14 avrdm: Vladimir Jurowski / Ralf Sochaczewsky; ms: Dmitri Tcherniakov
Nabucco (Verdi) 21-26 maidm: Michael Güttler / Alexander Soloviev; ms: Mikhail Kislyarov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 17-22 sepdm: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; ms: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26-29 sepdm: Julian Reynolds / Alexander Soloviev; ms: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1-8 octdm: Pavel Sorokin; ms: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 octdm: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; ms: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 octdm: Pavel Klinichev; ms: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 oct-2 novdm: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; ms: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5-6 novdm: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; ms: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky) 8-10 novdm: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; ms: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 novdm: Alan Buribayev; ms: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 20-24 novms: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26-30 novdm: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone; ms: Francesca Zambello
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25 oct-1 novdm: Yaroslav Tkalenko; ms: Andris Liepa
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 14 novms: Ivan Popovski
Boris Godunov (Musorgsky) 27 décdm: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; ms: Ivan Popovsky
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 21-23 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13-16 avr
Rigoletto (Verdi) 24-27 mai
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25-29 octdm: Alexander Soloviev; ms: Mikhail Polischuk
Moscow, Helikon-Opera  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 6-9 sepdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 11 oct-17 mardm: Valery Kritskov; ms: Oleg Iliyn
Siberia (Giordano) 12-14 octdm: Eugene Brazhnik; ms: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 oct-28 avrdm: Alexander Lisovets / Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 25-28 octdm: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-5 novdm: Konstantin Chudovsky; ms: Dmitry Bertman
Pyramus and Thisbe (Lampe) 16-18 novdm: Ekaterina Vasheruk, Julian Gallant; ms: Alexandre Borodovski
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 21 novdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Operetta anthology (Kálmán) 28 nov-9 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-30 décdm: Mstislav Rostropovich / Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 16-19 jandm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 24-27 jandm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 jan-3 févdm: Kirill Tikhonov; ms: Dmitry Bertman
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-10 févms: Dmitry Bertman
Apollo et Hyacinthus (Mozart) 30-31 mardm: Victoria Unguryanu; ms: Dmitry Bertman
Boris Godunov (Musorgsky) 15-18 maims: Dmitry Bertman
Rusalka (Dvořák,A) 6-8 juindm: Niels Muus / Denis Kirpanev; ms: Dmitry Bertman
Carmen (Bizet) 19-22 juinms: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (Verdi) 5 sep-1 décdm: Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 sep-4 décdm: Valery Kritskov; ms: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 sepdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 octdm: Kirill Tikhonov; ms: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 octdm: Teodor Currentzis; ms: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 oct-20 novdm: Ekaterina Vasheruk; ms: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 novdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 novdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov-1 décdm: Konstantin Chudovsky; ms: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 décdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 décdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 décdm: Mstislav Rostropovich; ms: Dmitry Bertman
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 20 sep-27 maidm: Evgeny Samoilov / Vasily Valitov; ms: Yuri Alexandrov
Lohengrin (Wagner) 22 sep-10 mardm: Jan Latham-Koenig, Valery Kritskov, Evgeny Samoilov; ms: Kasper Holten
Rigoletto (Verdi) 25 sep-17 avrdm: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; ms: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 sep-21 maidm: Dmitry Volosnikov; ms: Yuri Alexandrov
La cenerentola (Rossini) 29 sep-6 mardm: Dmitry Volosnikov; ms: Victor Gerasimenko
Capriccio (Strauss) 4 oct-1 févdm: Valery Kritskov; ms: Alla Chepinoga
Norma (Bellini) 11 octdm: Evgeny Samoilov; ms: Sergio Morabito,Jossi Wieler
La traviata (Verdi) 19 oct-11 juindm: Dmitry Volosnikov; ms: Alla Sigalova
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 28 oct-31 mardm: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; ms: Ekaterina Vasilyova
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 octdm: Vasily Valitov; ms: Michiel Dijkema
Il trovatore (Verdi) 11 jan-24 juin
Nabucco (Verdi) 13 jan-7 juindm: Evgeny Samoilov; ms: Andrejs Žagars
Requiem (Verdi) 15 jan
Aida (concert) (Verdi) 20 jan-17 juin
I due Foscari (Verdi) 26 jan
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 27 jan
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 10 fév-26 juindm: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov; ms: Sergey Artsibashev
Prince Igor (Borodin) 13 fév-27 maidm: Evgeny Samoilov; ms: Yuri Alexandrov
Concert (Strauss,J) 21 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 fév-21 juindm: Vasily Valitov / Evgeny Samoilov; ms: Elijah Moshinsky
Iolanta (Tchaikovsky) 3 mar-19 avrdm: Evgeny Samoilov; ms: Gennady Shaposhnikov
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 12 mardm: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov; ms: Valery Raku
Boris Godunov (Musorgsky) 15 mardm: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; ms: Valery Belyakovich
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 23 avrdm: Valery Kritskov; ms: Yuri Grymov
Dido and Aeneas (Purcell) 28 avr
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 maidm: Jan Latham-Koenig; ms: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 22 maidm: Evgeny Samoilov; ms: Ivan Fadeyev
Gianni Schicchi (Puccini) 24 maidm: Dmitry Volosnikov; ms: Gennady Shaposhnikov
Monsieur Choufleuri (Offenbach) 24 mai-25 juindm: Vasily Valitov; ms: Gennady Shaposhnikov
La cenerentola (Rossini) 18 juindm: Dmitry Volosnikov; ms: Victor Gerasimenko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 juindm: Vasily Valitov; ms: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 juindm: Evgeny Samoilov; ms: Marco Gandini
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21 août-20 octdm: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; ms: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 août-6 octdm: Dmitry Volosnikov; ms: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 sep-25 octdm: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; ms: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 sep-8 décdm: Dmitry Volosnikov; ms: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 sepdm: Evgeny Samoilov; ms: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 sepdm: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 sepdm: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 sepdm: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; ms: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 sep-27 octdm: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; ms: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 sep
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 sepdm: Vasily Valitov; ms: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 sepdm: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 oct-16 novdm: Jan Latham-Koenig; ms: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 novdm: Jan Latham-Koenig; ms: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 novdm: Jan Latham-Koenig; ms: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 novdm: Andrey Lebedev; ms: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 novdm: Dmitry Volosnikov; ms: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 29 nov-4 décdm: Alexandru Samoilă; ms: Yuri Alexandrov
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 sep-2 octdm: Benjamin Levy; ms: Olivier Py
Carmen (Bizet) 3 oct-29 maidm: Wolf Gorelik; ms: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 4 oct-13 juildm: Wolf Gorelik; ms: Lyudmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 7 oct-1 juindm: Eugeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 12 oct-9 juildm: Wolf Gorelik; ms: Alexander Titel
Madama Butterfly (Puccini) 14 oct-18 juildm: Felix Korobov / Wolf Gorelik; ms: Lyudmila Naletova
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 17 oct-19 juindm: Felix Korobov; ms: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 18 oct-24 maidm: Wolf Gorelik; ms: Alexander Titel
War and Peace (Prokofiev) 25 oct-11 avrdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 31 oct-26 juildm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 1 nov-17 juildm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6 nov-12 juildm: Eugeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
A Midsummer Night's Dream (Britten) 10 nov-28 mardm: William Lacey; ms: Christopher Alden
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 nov-7 juildm: Wolf Gorelik; ms: Adolf Shapiro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 déc-15 juildm: Wolf Gorelik; ms: Alexander Titel
La forza del destino (Verdi) 27 déc-23 juindm: Felix Korobov; ms: Georgy Isaakyan
The Merry Widow (Lehár) 20 jan-27 juindm: Wolf Gorelik / Timur Zangiev; ms: Adolf Shapiro
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 4 fév
The Demon (Rubinstein) 8 fév-3 juil
May Night (Rimsky-Korsakov) 9 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 mar-4 juildm: Maria Maksimchuk; ms: Lyudmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 16 mar-8 maidm: Vladimir Agronsky; ms: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 mai-23 juildm: Felix Korobov; ms: Evgeny Pisarev
Tannhäuser (Wagner) 27 sep-3 octdm: Fabrice Bollon; ms: Andrejs Zagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 oct
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 octdm: Eugeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 6 octdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 octdm: Wolf Gorelik / Eugeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 octdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 octdm: Anton Grishanin; ms: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 octdm: Felix Korobov, Vyacheslav Volich; ms: Lyudmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25-26 octdm: Vladimir Agronsky; ms: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29-31 octdm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Evgeny Pisarev
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Otello (Verdi) 4 oct-28 fév
My Fair Lady (Loewe) 6 oct-31 mai
Sylvia (Kálmán) 11 oct-1 juin
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 oct-24 mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 19 oct-14 fév
Prince Igor (Borodin) 24 oct-7 fév
Veselá Vdova (Lehár) 26 oct-2 juin
Aida (Verdi) 10 nov-17 mar
Boris Godunov (Musorgsky) 15 nov-5 avr
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-10 mar
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 1 déc-23 mar
Rusalka (Dargomizhsky) 8 déc-2 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 déc-30 mai
Aida (Verdi) 12 jan-17 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 jan-12 avr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 jan-22 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 31 jan-28 mar
Carmen (Bizet) 16 fév-8 juin
La traviata (Verdi) 22 mar-17 mai
Sevastopol Waltz (Listov) 10 avr
Tosca (Puccini) 24 avr-19 juin
Mazeppa (Tchaikovsky) 23 juin
Boris Godunov (Musorgsky) 18 sepdm: Vladimir Boykov; ms: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky) 26 sep-18 oct
Mazeppa (Tchaikovsky) 2 oct
Veselá Vdova (Lehár) 5 oct
Carmen (Bizet) 10 oct
La traviata (Verdi) 16 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 oct
Rusalka (Dargomizhsky) 25 oct
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 31 oct
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Faust (Gounod) 19 sep-29 mai
La traviata (Verdi) 26 sep-22 mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 30 sep-21 avr
Tosca (Puccini) 4 oct-4 mai
Bohéma (Puccini) 10 oct-20 mar
Carmen (Bizet) 17 oct-25 avr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 19 oct-2 mai
Prince Igor (Borodin) 21 oct-4 juil
Iolanta (Tchaikovsky) 23 oct-8 juil
Madama Butterfly (Puccini) 30 oct-2 juil
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 14 nov-5 fév
Gianni Schicchi (Puccini) 20 nov-17 mar
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 20 nov-17 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 7 déc
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 28 déc-9 fév
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 19 jan-28 avr
Mass (Bernstein) 29 jan-17 juin
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 7 fév
Aleko (Rachmaninov) 7 fév
Rigoletto (Verdi) 14 fév-16 mai
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 23 mar
Mass (Bernstein) 17-18 sep
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 sep-13 oct
Carmen (Bizet) 25 sep
Prince Igor (Borodin) 28 sep
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 sep-20 oct
La traviata (Verdi) 1 oct
Rigoletto (Verdi) 8 oct
Madama Butterfly (Puccini) 10 oct
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 16 oct
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 oct
Aleko (Rachmaninov) 18 oct
La serva padrona (Pergolesi) 19 oct
Iolanta (Tchaikovsky) 22 oct
Mavra (Stravinsky) 23 oct
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 oct
Tosca (Puccini) 24 oct
Gianni Schicchi (Puccini) 26 oct
Prima la musica, poi le parole (=) 26 oct
Faust (Gounod) 31 oct
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky) 3 sep-30 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 sep-7 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 6 oct-20 déc
The Little Sweep (Britten) 7 oct-28 fév
Cendrillon (Massenet) 18 oct-13 juin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 23-24 oct
L'orfeo (Monteverdi) 27 oct-9 avr
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 1 nov-24 fév
Il campanello di notte (Donizetti) 7 nov-20 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 20 nov-25 juin
Medeamaterial (Dusapin) 2 déc-9 fév
Cleopatra (Massenet) 12-13 déc
Boris Godunov (Musorgsky) 23 jan-7 fév
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 29 jan-27 fév
Così fan tutte (Mozart) 13 fév
Carmen (Bizet) 10-11 avr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky) 17 avr
Christ (Rubinstein) 24-25 avrdm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 8-11 mai
La traviata (Verdi) 18-19 juin
Pimpinone (Telemann) 29 juin
Iolanta (Tchaikovsky) 7 sepdm: Valentin Uryupin; ms: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 9 sep-19 décdm: Valery Platonov; ms: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 sep-17 octdm: Maxim Emelyanychev; ms: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 sep-2 octms: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 8 oct-13 déc
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 oct
L'orfeo (Monteverdi) 20-22 oct
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct
Mazeppa (Tchaikovsky) 3-6 nov
Carmen (Bizet) 12 nov
The Little Sweep (Britten) 16 nov
La traviata (Verdi) 19 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 déc
Cleopatra (Massenet) 10-11 déc
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Carmen (Bizet) 11 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 avr
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21 avr-6 juin
Madama Butterfly (Puccini) 26 avr-26 mai
La traviata (Verdi) 12 mai
Silva (Kálmán) 19-20 juin
Silvia (Kálmán) 2-3 oct
Carmen (Bizet) 11 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 oct
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct
Rostov, Rostov State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky) 22 sep-20 fév
Bajadere (Kálmán) 26 sep-24 mai
La traviata (Verdi) 4 oct-13 mar
Madama Butterfly (Puccini) 6 oct-7 juin
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 7 oct-17 mai
Carmen (Bizet) 12 oct-14 avr
Ball im Savoy (Abraham) 20 oct-2 juin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 oct-29 mai
Rigoletto (Verdi) 10 nov-3 avr
Die lustige Witwe (Lehár) 23 nov-11 mai
Prince Igor (Borodin) 28 nov-12 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 2 déc-26 mai
White Acacia (Dunayevsky) 7 déc-28 avr
Die Zauberflöte (Mozart) 9 déc-28 mar
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 14 déc-21 avr
La bohème (Puccini) 8 fév-26 avr
Faust (Gounod) 15-23 juin
Faust (Gounod) 22 sep
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 sep-29 nov
Bajadere (Kálmán) 6 oct-10 novdm: Andrey Anikhanov; ms: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 octdm: Alexei Shakuro; ms: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 octdm: Maurizio Dones; ms: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 octdm: Alexei Shakuro; ms: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 octdm: Valery Voronin; ms: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 octdm: Alexei Shakuro; ms: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 novdm: Alexei Shakuro; ms: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 novdm: Valery Voronin; ms: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky) 6 novdm: Andrey Anikhanov; ms: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 novdm: Alexander Anissimov; ms: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 novdm: Robert Lyall; ms: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 novdm: Alexander Anissimov; ms: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 1 oct-17 avr
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct-29 mai
Rigoletto (Verdi) 31 oct-19 avr
Prince Igor (Borodin) 4 nov-25 mai
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov-29 juin
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 déc-8 juin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 jan-11 mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 mar
Aida (Verdi) 27 mar-17 mai
Il trovatore (Verdi) 27-28 avr
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 21-22 juin
Aida (Verdi) 14 sep-17 octdm: Alexander Anissimov; ms: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18-19 sepdm: Alexander Anissimov; ms: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 sep-3 novdm: Boris Benkogenov; ms: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 octdm: Alexander Anissimov; ms: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct-29 novdm: Viktor Kulikov; ms: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 octdm: Alexander Anissimov; ms: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 novdm: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; ms: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-22 novdm: Alexander Anissimov; ms: Mikhail Pandzhavidze
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct-24 fév
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 4 oct-21 fév
Sadko (Rimsky-Korsakov) 7 oct-5 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 10 oct-2 mar
Oresteia (Taneyev) 13 oct-9 fév
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 oct-2 fév
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23 oct-19 juin
Silvia (Kálmán) 17 oct-4 avr
Iolanta (Tchaikovsky) 25 oct-23 mar
Die Zauberflöte (Mozart) 21 oct-17 avr
Rigoletto (Verdi) 31 oct-30 mai
Die lustige Witwe (Lehár) 1 nov-14 mai
Un ballo in maschera (Verdi) 11 nov-28 mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 nov-26 fév
Rusalka (Dargomizhsky) 29 nov-31 mar
Tosca (Puccini) 9 déc-23 avr
The Taming of the Shrew (Shebalin) 13 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 jan-24 juin
Les brigands (Offenbach) 25 jan-20 fév
Khovanschina (Musorgsky) 29 jan-3 mar
Carmen (Bizet) 5 fév-27 juin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 fév-21 avr
Il trovatore (Verdi) 19 mar-14 avr
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 24 mai
La traviata (Verdi) 4 juin
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 octms: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 oct
Carmen (Bizet) 8 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 oct
Oresteia (Taneyev) 13 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 oct
Madama Butterfly (Puccini) 17 oct
Iolanta (Tchaikovsky) 25 oct
Rigoletto (Verdi) 27 oct
Die lustige Witwe (Lehár) 30 oct
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
La belle Hélène (Offenbach) 1 mar-6 juil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 2 mar-21 juil
Pagliacci (Leoncavallo) 3 mar-19 juil
Rigoletto (Verdi) 7 mar-17 avr
La bohème (Puccini) 13 mar-30 juin
The Rape of Lucretia (Britten) 15 mar-18 juil
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 16 mar-5 juin
Don Juan (Mozart) 17 mar-21 juin
Madama Butterfly (Puccini) 22 mar-26 juin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 mar-28 juin
La traviata (Verdi) 27 mar-17 juil
Pietro il Grande (Donizetti) 31 mar-5 mai
Tosca (Puccini) 12 avr-2 juin
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 26 avr-27 juin
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 mai-14 juil
Boris Godunov (Musorgsky) 29 maims: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 sep-25 déc
La belle Hélène (Offenbach) 14 sep-27 déc
La traviata (Verdi) 18 sep-29 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-30 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 27 sep-13 déc
Pagliacci (Leoncavallo) 28 sep-15 déc
Madama Butterfly (Puccini) 29 sep-6 déc
Tosca (Puccini) 3 oct-20 déc
Pietro il Grande (Donizetti) 10 oct-11 déc
La bohème (Puccini) 11 oct-24 nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 oct-21 déc
The Rape of Lucretia (Britten) 27 oct-20 nov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 6 nov
Don Juan (Mozart) 9 nov-30 déc
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 nov-1 déc
Rigoletto (Verdi) 29 nov-14 déc
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Khovanschina (Musorgsky) 18 sepdm: Valery Gergiev
Madama Butterfly (Puccini) 21 sep-18 févdm: Valery Gergiev; ms: Mariusz Treliński
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 sep-19 maidm: Pavel Smelkov; ms: Claudia Solti
Aida (Verdi) 23 sep-27 juin
Das Rheingold (Wagner) 26 sepdm: Valery Gergiev; ms: Alexander Zeldin
Die Walküre (Wagner) 27 sepdm: Valery Gergiev; ms: Alexander Zeldin
Siegfried (Wagner) 29 sepdm: Valery Gergiev; ms: Alexander Zeldin
Götterdämmerung (Wagner) 30 sepdm: Valery Gergiev; ms: Alexander Zeldin
My Fair Lady (Loewe) 4 oct-21 juildm: Gavriel Heine; ms: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 12 octdm: Valery Gergiev; ms: Paul Curran
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-18 octdm: Valery Gergiev; ms: Alain Maratrat
Pelléas et Mélisande (Debussy) 16 oct-25 mardm: Valery Gergiev; ms: Daniel Kramer
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-23 juildm: Valery Gergiev; ms: Johannes Schaaf
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 20 oct-1 juinms: Yuri Temirkanov
Boris Godunov (Musorgsky) 23 oct-9 avrdm: Pavel Smelkov; ms: Graham Vick
L'Heure espagnole (Ravel) 25 octdm: Valery Gergiev; ms: Alexander Maskalin
Gianni Schicchi (Puccini) 25 octdm: Valery Gergiev; ms: Alexander Maskalin
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 27 oct-30 maims: Lotfi Mansouri
Prince Igor (Borodin) 28 oct-17 juindm: Valery Gergiev; ms: Irkin Gabitov
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 oct-9 févdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 1 novdm: Gianandrea Noseda; ms: Ian Judge
Mazepa (Tchaikovsky) 4 novdm: Valery Gergiev; ms: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 nov-11 avrdm: Valery Gergiev; ms: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 14 nov-14 mardm: Valery Gergiev; ms: Dmitri Tcherniakov
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 20 novdm: Valery Gergiev; ms: Michael Sturminger
La traviata (Verdi) 22 nov-12 avrdm: Tugan Sokhiev; ms: Charles Roubaud
Don Carlos (Verdi) 29 nov-3 juin
Rigoletto (Verdi) 7 décdm: Gianandrea Noseda; ms: Irkin Gabitov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 11 décms: Vladislav Pazi
Die Zauberflöte (Mozart) 12 déc-25 avrdm: Valery Gergiev; ms: Alain Maratrat
Sadko (Rimsky-Korsakov) 16 déc-27 janms: Alexei Stepanyuk
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 décms: Ian Judge
Carmen (Bizet) 20 déc-14 juinms: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 28 déc-29 juindm: Valery Gergiev / Christian Knapp / Pavel Petrenko; ms: Yannis Kokkos
Attila (Verdi) 15 jandm: Luciano Di Martino; ms: Arturo Gama
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 22 jan-29 maims: Yuri Temirkanov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 29 jan-6 juilms: Vasily Barkhatov
La forza del destino (Verdi) 31 janms: Elijah Moshinsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 5 févdm: Valery Gergiev; ms: Jonathan Kent
War and Peace (concert) (Prokofiev) 6 févdm: Valery Gergiev
Dead Souls (Shchedrin) 12 févdm: Valery Gergiev; ms: Vasily Barkhatov
Elektra (Strauss) 14 févdm: Valery Gergiev; ms: Jonathan Kent
The Makropulos Affair (Janáček) 20 févdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Graham Vick
Ariadne auf Naxos (Strauss) 21 févms: Michael Sturminger
The Gambler (Prokofiev) 25 fév-11 avrdm: Valery Gergiev; ms: Yuri Laptev
Otello (Verdi) 19 marms: Andrei Konchalovsky
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 22 marms: Yuri Laptev(revival)
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 24-31 marms: Alexander Petrov
Turandot (Puccini) 27 mar-13 juilms: Charles Roubaud
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 mar-7 maidm: Pavel Bubelnikov; ms: Alexander Petrov
Aleko (Rachmaninov) 30 marms: Mariusz Trelinski
Iolanta (Tchaikovsky) 30 marms: Mariusz Trelinski
Semyon Kotko (Prokofiev) 2 avrms: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 4 avr-4 maims: Dmitry Bertman
Jenůfa (Janáček) 7 avrdm: Mikhail Agrest; ms: Vasily Barkhatov
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 avr-26 juildm: Mikhail Sinkevich / Gianandrea Noseda / Mikhail Agrest; ms: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 26 avr-9 juildm: Mikhail Agrest; ms: Isabella Bywater
The Nose (Shostakovich) 29 avrms: Yuri Alexandrov
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 30 avrms: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky) 3 mai-2 juin
Il trovatore (Verdi) 5 mai
May Night (Rimsky-Korsakov) 8 maims: Alexander Maskalin
Suor Angelica (Puccini) 10 maidm: Gianandrea Noseda; ms: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 10 maidm: Gianandrea Noseda; ms: Walter Le Moli
Il Tabarro (Puccini) 10 maidm: Gianandrea Noseda; ms: Walter Le Moli
La traviata (Verdi) 11 mai-8 juil
Tosca (Puccini) 17 mai-20 juil
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 21 maims: Dmitri Tcherniakov
Il viaggio a Reims (Rossini) 23 mai
Rusalka (Dargomizhsky) 24 mai-30 juin
Un ballo in maschera (Verdi) 28-31 mai
Messa da Requiem (Verdi) 5 juin
Das Rheingold (Wagner) 11 juin
Die Walküre (Wagner) 13 juin
Siegfried (Wagner) 15 juin
Götterdämmerung (Wagner) 16 juin
War Requiem (Britten) 23 juin
Aleko (concert) (Rachmaninov) 11 juil
The Lefthander (Shchedrin) 27-28 juildm: Valery Gergiev; ms: Alexey Stepanyuk
La bohème (Puccini) 1 aoûtdm: Gianandrea Noseda; ms: Ian Judge
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 aoûtms: Yuri Alexandrov
Rusalka (Dvořák,A) 3-4 aoûtdm: Pavel Petrenko; ms: Vasily Barkhatov
Il trovatore (concert) (Verdi) 9 aoûtdm: Mikhail Sinkevich
La traviata (Verdi) 10-11 aoûtdm: Karen Durgaryan; ms: Charles Roubaud
The Lefthander (Shchedrin) 9 sep-10 maidm: Valery Gergiev; ms: Alexey Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky) 10 sep-14 décms: Mariusz Trelinski
Macbeth (Verdi) 11 sepdm: Valery Gergiev; ms: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 12 sep-30 avrms: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 sep-16 octdm: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; ms: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 sep-24 novms: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Opera anthology (Verdi) 18 sepdm: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 sepdm: Gavriel Heine; ms: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 sep-16 maims: Paul Curran
Faust (Gounod) 24 sepdm: Mikhail Agrest; ms: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27-28 sepms: Charles Roubaud
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 sep-18 novdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Alain Maratrat
Un ballo in maschera (Verdi) 29 sep-9 févms: Andrei Konchalovsky
Jenůfa (Janáček) 1 oct
Carmen (Bizet) 3 oct
Don Quichotte (Massenet) 4 oct-24 jan
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 oct-30 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 oct
Aida (Verdi) 9 oct-25 jan
Don Giovanni (Mozart) 10 oct
Il trovatore (concert) (Verdi) 11 octdm: Mikhail Sinkevich
A Life for the Tsar (Glinka) 15 octms: Dmitri Tcherniakov
Turandot (Puccini) 17 oct-13 févms: Charles Roubaud
La bohème (Puccini) 18 oct-21 avrms: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 oct-16 févms: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 oct
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 octms: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 oct-21 maims: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 oct
La forza del destino (Verdi) 27 octms: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29-30 oct
Attila (Verdi) 31 octms: Arturo Gama
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 novms: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7 nov
The Nose (Shostakovich) 17 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 27 nov-27 marms: Yuri Temirkanov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 décms: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 déc
Boris Godunov (Musorgsky) 10 décms: Graham Vick
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 décms: Yuri Alexandrov
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-22 janms: Yuri Alexandrov
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 jan-25 fév
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 jan
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 janms: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 jan
Mazepa (Tchaikovsky) 4 févms: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 févms: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 fév-8 marms: Dmitry Bertman
The Gambler (Prokofiev) 12 mar
Sadko (Rimsky-Korsakov) 15 marms: Alexei Stepanyuk
Elektra (Strauss) 20 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mar
Carmen (Bizet) 28 mar
Suor Angelica (Puccini) 22 avrms: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 avrms: Walter Le Moli
Il Tabarro (Puccini) 22 avrms: Walter Le Moli
War and Peace (Prokofiev) 24-26 avr
Rigoletto (Verdi) 23 maims: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 20 sep-18 juin
Iolanta (Tchaikovsky) 22 sep-17 mai
La bohème (Puccini) 26 sep-14 juin
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 sep-21 avr
Tosca (Puccini) 2 oct-3 fév
Rusalka (Dvořák,A) 9 oct-29 mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 26 oct-12 juin
La traviata (Verdi) 20 nov-26 mai
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 30 nov-28 avr
Cinderella (Asaf'yev) 22 déc-5 jan
Billy Budd (Britten) 24 jan-25 avr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 fév-21 juin
La juive (Halévy) 17 fév
Tosca (Puccini) 10 mar-8 juin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17 avr
Manon Lescaut (concert) (Puccini) 3-5 mai
Pagliacci (Leoncavallo) 14 mai
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 juil
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 sepdm: Daniele Rustioni; ms: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 sep-26 décdm: Peter Feranec; ms: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 sepms: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 sep-21 novms: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 sep-28 décms: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky) 29 sep-22 décms: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-19 décms: Andrejs Zagars
La traviata (Verdi) 5 oct-28 décms: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 oct-24 décms: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 oct-1 décms: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 octms: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 oct-30 novdm: Vasily Petrenko; ms: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 3 nov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 déc
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Silvia (Kálmán) 3 sep-25 jan
The Bird Seller (Zeller,C) 4 sep-17 avr
Countess Maritza (Kálmán) 8 sep-22 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 sep-20 mai
Baroness Lili () 15 sep-25 mai
Mr X (Kálmán) 15 sep-10 fév
Sevastopol Waltz (Listov) 19 sep-4 avr
Die lustige Witwe (Lehár) 24 sep-27 mai
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 29 sep
The Bondmaid (Strelnikov) 3 oct-3 fév
Madame Pompadour (Fall) 15 oct-14 fév
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 30 oct-3 avr
Die Bajadere (Kalman) 29 oct-2 avr
Operetta anthology (Kálmán) 2 nov-12 déc
Kiss me, Kate (Porter) 21 nov-9 avr
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 17 mai-12 août
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 juil-30 oct
Die lustige Witwe (Lehár) 17 juil-8 nov
Silvia (Kálmán) 19 juil-28 oct
Mr X (Kálmán) 20 juil-1 nov
Spring Parade (Stolz) 21 juil-22 sep
Countess Maritza (Kálmán) 22 juil-9 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 juil-10 nov
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 juil-2 oct
Baroness Lili () 27 juil-4 nov
Die Bajadere (Kalman) 31 juil-8 oct
Madame Pompadour (Fall) 11 oct
The Bird Seller (Zeller,C) 15 oct
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 oct
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Così fan tutte (Mozart) 5 oct-13 mai
Veselya vdova (Lehár) 13 oct-4 avr
La traviata (Verdi) 18 oct-15 mai
Prince Igor (Borodin) 20 oct-12 déc
Rigoletto (Verdi) 27 oct-14 avr
Aida (Verdi) 8 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 nov-21 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 15 nov-2 avr
Silvia (Kálmán) 17 nov-1 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 nov-23 mar
Tosca (Puccini) 8 déc-14 mai
Carmen (Bizet) 16 déc-29 mar
Faust (Gounod) 23 jan
Die Zauberflöte (Mozart) 8 fév
Madama Butterfly (Puccini) 3 mar
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 16 mar
Night of the Lunar Eclipse (Nizametdinov) 12 avr
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-12 oct
Madama Butterfly (Puccini) 25 oct
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 28 mar-27 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 6 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 avr
Gräfin Mariza (Kálmán) 12 avr
Silvia (Kálmán) 27 avr
Sevastopol Waltz (Listov) 6 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 16 mai
Silvia (Kálmán) 2-30 oct
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 5 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 oct
Tosca (Puccini) 11 oct
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 oct
Iolanta (Tchaikovsky) 18-20 oct
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 oct
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 oct
Il trovatore (Verdi) 31 oct
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Mr X (Kálmán) 6 octdm: Ivan Egorov
Iolanta (Tchaikovsky) 10 octdm: Ivan Egorov
La traviata (Verdi) 5 nov-10 jan
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 14 nov
The Tricks of Khanuma (Kancheli) 2 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 13 fév
Babi Revolt (Ptichkin) 6 mar
May Night (Rimsky-Korsakov) 14 mar
Viva la Mamma (Donizetti) 20 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 mai
Baroness Lili () 14-15 mai
Ball im Savoy (Abraham) 1-2 octdm: Ruben Aharonian; ms: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 oct
Baroness Lili () 3 novdm: Ivan Egorov; ms: Sergey Shepelev