2012/13 > Ukraine 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2012/13 > Ukraine

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne Belarus Russie
Slovaquie
Hongrie

Ukraine
 
Moldavie
Roumanie

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

La bohème (Puccini) 15 mar-19 mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 mar-1 juin
Rigoletto (Verdi) 23 mar-6 juin
Carmen (Bizet) 24 mar-8 juin
Boris Godunov (Musorgsky) 6 avr
Aida (Verdi) 14 avr-15 juin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 avr
Il trovatore (Verdi) 28 avr-21 juin
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 juin
Iolanta (Tchaikovsky) 26-27 sep
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 sep-8 oct
Aida (Verdi) 1 oct
Turandot (Puccini) 6-31 oct
Rigoletto (Verdi) 10 oct
Der Troubadour (Verdi) 12 oct
Otello (Verdi) 19 oct
Donetsk, Donbass Opera  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 29 sep-20 juin
Turandot (Puccini) 30 sep-11 avr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 oct-7 juin
Mr X (Kálmán) 3 oct-16 juin
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 oct-9 juin
Carmen (Bizet) 18 oct-29 mai
Silvia (Kálmán) 20 oct-2 juin
La traviata (Verdi) 24 oct-17 avr
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 oct-26 jan
Aida (Verdi) 30 oct-14 mar
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 déc-22 mai
La bohème (Puccini) 16 déc-14 juin
Rigoletto (Verdi) 20 déc-6 mar
Madama Butterfly (Puccini) 16 jan-21 juin
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 18 jan-10 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 19 jan-12 mai
Otello (Verdi) 21 fév
Nabucco (Verdi) 1 mar
La traviata (Verdi) 13 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 16 oct
Madama Butterfly (Puccini) 18 oct
Silvia (Kálmán) 20 oct
Carmen (Bizet) 24 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 oct
Natalka Poltavka (Lysenko) 31 oct
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Taras Bulba (Lysenko) 5 sep-22 jan
La bohème (Puccini) 8 sep-7 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 sep-4 juin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 20 sep-5 juin
Iolanta (Tchaikovsky) 21 sep-4 juil
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 sep-13 juin
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 sep-25 juin
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 2 oct-18 mai
Prodaná nevěsta (Smetana) 8 oct-12 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 9 oct-18 avr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 oct-18 juin
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 nov-29 juin
Rigoletto (Verdi) 10 nov-10 jan
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 20 nov-6 juil
Tosca (Puccini) 27 nov-27 mar
Turandot (Puccini) 23 déc-14 mar
Cherevichki (Tchaikovsky) 12 jan
Don Juan (Mozart) 19 jan-11 juin
Madama Butterfly (Puccini) 31 jan
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 9 fév
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 mar
Aida (Verdi) 16 mar
Der Schauspieldirektor (Mozart) 2 avr
The Marriage (Musorgsky) 2 avr
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 5 avr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 10 mai
Nabucco (Verdi) 16 mai
La cambiale di matrimonio (Rossini) 8 juin
Rita (Donizetti) 8 juin
Prince Igor (Borodin) 15 juin
Il trovatore (Verdi) 21 juin
La traviata (Verdi) 11-13 juil
Taras Bulba (Lysenko) 6 sep
La traviata (Verdi) 7 sep-10 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 10 sep-5 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 sep-24 oct
La bohème (Puccini) 26 sep
Don Juan (Mozart) 28 sep
Tosca (Puccini) 8 oct
Rigoletto (Verdi) 26 oct
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Aida (Verdi) 7 nov-5 juil
Don Carlos (Verdi) 9 nov-19 mai
Natalka Poltavka (Lysenko) 10 nov-23 juin
Turandot (Puccini) 14 nov-16 juin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 nov-4 juin
La traviata (Verdi) 21 nov-8 juin
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23 nov-10 mai
Carmen (Bizet) 25 nov-14 juin
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-26 juin
Norma (Bellini) 2 déc-17 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 7 déc-19 juin
Boris Godunov (Musorgsky) 12 déc-10 avr
Moses (Skoryk) 15 déc
Manon Lescaut (Puccini) 20 déc-11 jan
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 déc-1 mai
Macbeth (Verdi) 20 jan-15 mai
La cenerentola (Rossini) 23 jan
Un ballo in maschera (Verdi) 30 jan-3 mai
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 fév
Rigoletto (Verdi) 11 avr-21 juin
Aleko (Rachmaninov) 23 avr
Yaroslav the Wise (Mayboroda) 6 sep
Natalka Poltavka (Lysenko) 8 sep-30 oct
Un ballo in maschera (Verdi) 11 sep
Moses (Skoryk) 13 sep
Aida (Verdi) 14 sep-12 oct
Don Carlos (Verdi) 20 sep-23 oct
Der fliegende Holländer (Wagner) 27-28 sepdm: Mikhail Sinkevich; ms: Mara Kurochka
Carmen (Bizet) 2 oct
Norma (Bellini) 4 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 oct
Madama Butterfly (Puccini) 8 oct
La traviata (Verdi) 15 oct
Macbeth (Verdi) 16 oct
Rigoletto (Verdi) 18 oct
Un ballo in maschera (Verdi) 20 oct
Requiem (Verdi) 26 oct
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 22 nov-7 juildm: Mykhaylo Dutchak / Volodymyr Harbaruk
Natalka Poltavka (Lysenko) 25 nov-21 juildm: Mykhaylo Dutchak; ms: Mykhaylo Dutchak
La bohème (Puccini) 1 déc-15 juindm: Mykhaylo Dutchak
The Elixir of Love (Donizetti) 2 déc-30 mai
Carmen (Bizet) 8 déc-23 maidm: Volodymyr Harbaruk
Orfeo ed Euridice (Gluck) 9 déc-13 juildm: Mykhaylo Dutchak
Die lustige Witwe (Lehár) 13 déc-1 juindm: Mykhaylo Dutchak; ms: Halyna Volovetska
A Masked Ball (Verdi) 15 déc-6 juildm: Mykhaylo Dutchak
Pagliacci (Leoncavallo) 16 déc-19 jandm: Myron Yusypovych
Aida (Verdi) 23 déc-22 juindm: Myron Yusypovych; ms: Myron Yusypovych
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 déc-7 maidm: Volodymyr Harbaruk
The Magic Flint (Dosenko) 4 jan-14 juildm: Volodymyr Harbaruk
Madama Butterfly (Puccini) 10 jan-12 maidm: Mykhaylo Dutchak
La traviata (Verdi) 12 jan-8 juindm: Mykhaylo Dutchak; ms: Mykhaylo Dutchak
Stolen Happiness (Meitus) 26 jan-21 mardm: Mykhaylo Dutchak
Nabucco (Verdi) 9 fév-11 juildm: Myron Yusypovych; ms: Myron Yusypovych
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 fév-4 juildm: Mykhaylo Dutchak
Straszny dwór (Moniuszko) 23 fév-30 avr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24 fév-10 mardm: Myron Yusypovych; ms: Roman Valko
Il trovatore (Verdi) 2 mardm: Volodymyr Harbaruk
Rigoletto (Verdi) 24 mar-25 maidm: Mykhaylo Dutchak
Tosca (Puccini) 30 mar-18 juildm: Mykhaylo Dutchak; ms: Tadey Ryndzak
Die Zauberflöte (Mozart) 13 avr-20 juil
Messa da Requiem (Verdi) 26 avr-20 juin
Moses (Skoryk) 26 avrdm: Mykhaylo Dutchak; ms: Mykhaylo Dutchak
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 25 août-8 sep
Die Zauberflöte (Mozart) 29 août
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 août-22 sep
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5 sep
La traviata (Verdi) 7 sep
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-13 sepdm: Mikhail Sinkevich; ms: Mara Kurochka
The Magic Flint (Dosenko) 15 sep
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep
Natalka Poltavka (Lysenko) 29 sep
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 25 août-30 mar
Messa da Requiem (Verdi) 28 août-3 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 août-11 juin
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 6 sep-15 mai
Madama Butterfly (Puccini) 9 sep-15 juin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 sep-17 mai
Iolanta (Tchaikovsky) 13 sep-19 mai
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-19 avr
La traviata (Verdi) 23 sep-13 juin
La bohème (Puccini) 27 sep-16 avr
Aida (Verdi) 5 oct-5 juin
Rigoletto (Verdi) 9 oct-12 mai
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 13 oct-17 mar
Katerina (Arkas) 19 oct-23 avr
Il trovatore (Verdi) 21 oct-21 juin
Pagliacci (Leoncavallo) 8 nov-27 juin
Turandot (Puccini) 25 nov-7 juin
Opera anthology (Wagner) 16 déc-22 maidm: Alekandru Samoile
Opera anthology (Tchaikovsky) 26 jan
Tosca (Puccini) 3 fév-30 juin
La serva padrona (Pergolesi) 19 avr-16 maidm: Valery Regrut; ms: Oksana Taranenko
Alcide (Bortnyansky) 4-20 juin
Prince Igor (Borodin) 28 août-4 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 août-27 oct
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 sepdm: Mikhail Sinkevich; ms: Mara Kurochka
Iolanta (Tchaikovsky) 10 sep-24 oct
Il trovatore (Verdi) 12 sep
La traviata (Verdi) 14 sep-1 oct
Don Giovanni (Mozart) 19 sep
Un ballo in maschera (Verdi) 26 sep
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep
Aida (Verdi) 10 oct
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 19-25 oct
Rigoletto (Verdi) 31 oct