2013/14 > Suisse 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Suisse

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne
France
Monaco

Suisse
 
Liechtenstein
Autriche
Italie

Basel, Theater Basel  / 

Tosca (Puccini) 11 sep-1 jandm: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; ms: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 sep-26 octdm: Rolando Garza; ms: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 oct-15 juindm: Axel Kober / Giuliano Betta; ms: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novdm: Gerhardt Müller-Goldboom; ms: Aliénor Dauchez
Anschlag (Wertmüller) 10 novdm: Titus Engel; ms: Georges Delnon, Marie-Thérèse Jossen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 18 jan-17 maidm: Giuliano Betta / Joseph Trafton; ms: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 fév-15 avrdm: Heinz Holliger; ms: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ mardm: Rolando Garza; ms: Barbara Horáková-Joly
The Indian Queen (Purcell) 30 avr-27 juindm: Andrea Marcon; ms: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mai-29 juindm: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; ms: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der Freischütz (Weber) 20 oct-18 jandm: Mario Venzago; ms: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 févdm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 jan-30 mardm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 maidm: Kevin John Edusei; ms: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 avr-25 maidm: Kevin John Edusei; ms: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 juindm: Kevin John Edusei; ms: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Il turco in Italia (Rossini) 20 sep-7 jandm: Marco Zambelli; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 mardm: Harald Siegel; ms: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novdm: Hans Urbanek; ms: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 déc-8 févdm: Franco Trinca; ms: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 fév-12 juindm: Jürg Henneberger; ms: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 avr-15 juindm: Benjamin Pionnier; ms: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 juindm: Kaspar Zehnder
Colombier, L'Avant-Scène Opéra  / 
La vie parisienne (Offenbach) 14-16 mardm: Sylvain Jaccard; ms: Christiane Georgi
La flûte enchantée (Mozart) 23-25 mai
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 déc-12 jandm: Laurent Gendre; ms: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 sepdm: Stefan Soltesz; ms: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 octdm: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novdm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 décdm: Theodor Guschlbauer; ms: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 jan-8 févdm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 fév-10 mardm: John Fiore; ms: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marms: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 avr-2 maidm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 maidm: Ingo Metzmacher; ms: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 juindm: Evelino Pidò; ms: Cesare Lievi
Rigoletto (Verdi) 3-16 sepdm: Alexander Joel; ms: Robert Carsen(original), Olivier Fredj(revival)
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 9-19 octdm: Michail Jurowski; ms: Robert Carsen(original), Paula Scozzi(revival)
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 30 novdm: Karel Mark Chichon
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 15-31 décdm: Franck Villard; ms: Laurent Pelly
Le Petit Prince (Levinas) 6-10 jandm: Arie van Beek; ms: Lilo Baur
Iphigenie en Tauride (Gluck) 25 jan-4 févdm: Hartmut Haenchen; ms: Lukas Hemleb
Porgy and Bess (Gershwin) 13-24 févdm: William Barkhymer; ms: Baayork Lee
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 8-13 mardm: Semyon Bychkov
Medea (Cherubini) 9-24 avrdm: Marko Letonja; ms: Christof Loy
Fidelio (Beethoven) 10-25 juindm: Pinchas Steinberg; ms: Matthias Hartmann
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lakmé (Delibes) 4-13 octdm: Miquel Ortega; ms: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 octdm: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 décdm: Philippe Béran; ms: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 jandm: Laurent Gendre; ms: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 févdm: Laurent Gay; ms: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 mardm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Giancarlo Del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 avr-7 maidm: Carlos Vieu; ms: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 juindm: Frank Beermann; ms: David Hermann
Manon (Massenet) 3-12 octdm: Jesús López-Cobos; ms: Arnaud Bernard
Le Petit Prince (Levinas) 5-12 novdm: Arie van Beek; ms: Lilo Baur
La Veuve joyeuse (Lehár) 21-31 décdm: Cyril Diederich; ms: Jérôme Savary, Frédérique Lombart
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16-18 jandm: Laurent Gendre; ms: Tom Ryser
La traviata (Verdi) 6-15 févdm: Corrado Rovaris; ms: Jean-Louis Grinda
Tancredi (Rossini) 20-29 mardm: Ottavio Dantone; ms: Emilio Sagi
Solaris (Fujikura) 24-26 avrdm: Erik Nielsen; ms: Saburo Teshigawara
Die Zauberflöte (Mozart) 5-14 juindm: Diego Fasolis; ms: Pet Halmen
Luzern, Luzerner Theater  / 
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 août-8 sepdm: Howard Arman; ms: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 sep-26 décdm: Howard Arman; ms: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 oct-17 maidm: Florian Pestell; ms: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 jan-19 avrdm: Howard Arman; ms: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 févdm: Andrew Dunscombe; ms: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 fév-14 juindm: Howard Arman; ms: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 avr-13 juindm: Michael Wendeberg; ms: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 juindm: Michael Wendeberg; ms: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Don Giovanni (Mozart) 6 sep-30 décdm: Otto Tausk / Attilio Tomasello; ms: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 oct-28 jandm: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello; ms: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 décdm: Otto Tausk; ms: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 jandm: Stéphane Fromageot; ms: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 décdm: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 fév-23 maidm: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; ms: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 fév-4 maidm: Stéphane Fromageot; ms: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 fév-16 mardm: Attilio Tomasello; ms: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mai-7 juindm: Otto Tausk; ms: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 juin-4 juildm: Attilio Tomasello; ms: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Tosca (Puccini) 26 sep-6 octdm: Yordan Kamdzhalov; ms: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 octdm: Wolfgang Kluge; ms: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novdm: Hans Huyssen; ms: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 décdm: Johannes Knapp; ms: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 déc-5 jandm: Inga Hilsberg; ms: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 jandm: Mario Zambelli; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 mardm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 mardm: Peter Christian Feigel; ms: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maidm: Riccardo Minasi; ms: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Three Decembers (Heggie) 19-26 octdm: Charl de Villiers; ms: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Alexandre Bis (Martinů) 21 sepdm: Thomas Barthel; ms: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 sep-26 octdm: Marc Albrecht; ms: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 sep-11 octdm: Robin Ticciati; ms: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 sep-21 juindm: Fabio Luisi / Stefan Blunier; ms: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 sep-22 octdm: Fabio Luisi; ms: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 oct-11 maims: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 oct-1 novdm: Friedemann Layer; ms: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 décdm: Patrick Lange; ms: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novdm: Sebastian Weigle; ms: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 décdm: Patrick Lange; ms: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 juindm: Michael Zlabinger; ms: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 déc-11 jandm: Fabio Luisi / Thomas Rösner; ms: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 déc-5 jandm: Laurence Cummings; ms: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 déc-3 jandm: Nello Santi; ms: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 jan-1 févdm: Patrick Fournillier; ms: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 jan-25 févdm: Giovanni Antonini; ms: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 févdm: Tomas Netopil; ms: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 févdm: Tomas Netopil; ms: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 fév-1 mardm: Fabio Luisi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 avrdm: Fabio Luisi; ms: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 mardm: Constantin Trinks; ms: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 avrdm: Fabio Luisi / Patrick Furrer; ms: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6 avr-18 maidm: Jiri Belohlavek; ms: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 avr-10 maidm: Nello Santi; ms: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 avr-4 maidm: Alain Altinoglu; ms: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 maidm: Riccardo Minasi; ms: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mai-14 juindm: Ivor Bolton; ms: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 maidm: Erik Nielsen; ms: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 juin-13 juildm: Marco Armiliato; ms: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 juin-13 juildm: Andriy Yurkevych; ms: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 juin-12 juildm: Vasily Petrenko; ms: Matthias Hartmann