2013/14 > Pologne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Pologne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Suède Lituanie
Allemagne

Pologne
 
Belarus
République tchèque Slovaquie Ukraine

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Straszny dwór (Moniuszko) 3 nov-12 févdm: Mieczysław Dondajewski; ms: Roberto Skolmowski
La traviata (Verdi) 20 déc-22 juindm: Michał Klauza; ms: Roberto Skolmowski
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20 sep-5 avrdm: Piotr Wajrak; ms: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28 sep-25 févdm: Maciej Figas; ms: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10 oct-23 mardm: Maciej Figas; ms: Laco Adamik
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 oct-4 févdm: Wojciech Rajski; ms: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 26 oct-4 févdm: Wojciech Rajski; ms: Andrzej Bubień
Madama Butterfly (Puccini) 7-10 novdm: Maciej Figas; ms: Marianne Berglof
Baron cygański (Strauss,J) 27 nov-1 décdm: Piotr Wajrak; ms: Janina Niesobska
Die Zauberflöte (Mozart) 12-13 décdm: Dirk Vermeulen; ms: Matthias Remus
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-19 jandm: Piotr Wajrak; ms: Krzysztof Nazar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-9 févdm: Maciej Wierzchoń / Piotr Wajrak; ms: Cezary Domagała
La traviata (Verdi) 1 mar-14 maidm: Simca Heled; ms: Bodo Igesz
Gräfin Mariza (Kálmán) 13-16 mardm: Maciej Figas; ms: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 28-30 mardm: Andrzej Knap; ms: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26-27 avrdm: Piotr Wajrak; ms: Wojciech Adamczyk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 avrdm: Eraldo Salmieri; ms: Natalia Babińska
The Portrait (Weinberg) 1 maidm: Tadeusz Kozłowski; ms: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
Lakmé (Delibes) 22-25 maidm: Andrzej Straszyński; ms: Krzysztof Kelm
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Maria (Statkowski) 25-29 aoûtdm: Łukasz Borowicz; ms: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 sepdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 sep-29 avrdm: Wojciech Michniewski; ms: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novdm: Łukasz Borowicz; ms: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 décdm: Andriy Yurkevych; ms: Karolina Sofulak
Madame Curie (Sikora) 18-19 jandm: Wojciech Michniewski; ms: Marek Weiss
Macbeth (Verdi) 14-16 févdm: José Maria Florêncio; ms: Marek Weiss
Così fan tutte (Mozart) 1-5 mardm: Friedrich Haider; ms: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 30 mar-2 avrdm: Michał Klauza; ms: Andrzej Chyra
Rothschild's Violin (Fleyshman) 30 mar-2 avrdm: Michał Klauza; ms: Marek Weiss
Tosca (Puccini) 25 mai-17 juindm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss
Krakow, Opera Krakowska  / 
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14 sep-28 jandm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 sepdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27 sep-16 mardm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 oct-3 novdm: Tomasz Tokarczyk
Paradise Lost (Penderecki) 5 oct
Madama Butterfly (Puccini) 11 oct-6 avrdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19 oct-23 mardm: Marek Toporowski; ms: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25 oct-2 févdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novdm: Łukasz Borowicz; ms: Waldemar Zawodziński
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20 nov-21 févdm: Paweł Szczepański; ms: Włodzimierz Nurkowski
The Troubadour (Verdi) 22 nov-9 mardm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 29 nov-6 maidm: Tomasz Tokarczyk; ms: Krzysztof Nazar
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 déc-18 maidm: Evgeny Volynskiy; ms: Henryk Baranowski
The Haunted Manor () 4-5 jandm: Piotr Sułkowski; ms: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 jan-2 mardm: Uwe Theimer; ms: Janusz Józefowicz
Carmen (Bizet) 7-9 févdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 15 fév-25 maidm: Damiano Binetti; ms: Giorgio Madia
Little Lord (Markwick) 21 fév-31 maidm: Sebastian Perłowski; ms: Janusz Szydłowski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 mardm: Evgeny Volynskiy; ms: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 11-13 avrdm: Andrzej Straszyński; ms: Laco Adamik
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 25-30 avrdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Michał Znaniecki
Lodz, Teatr Wielki  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 sep-28 mardm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 sep-16 mardm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 oct-13 avrdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Okopiński
La bohème (Puccini) 4 oct-2 avrdm: Tadeusz Wojciechowski / Eraldo Salmieri; ms: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 oct-30 mardm: Eraldo Salmieri; ms: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 oct-10 avrdm: Bassem Akiki; ms: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 oct-26 avrdm: Eraldo Salmieri; ms: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16 oct-21 jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 jan-5 avrdm: Eraldo Salmieri; ms: Natalia Babińska
The Magic Flute (Mozart) 25 jan-23 mardm: Bassem Akiki; ms: Waldemar Zawodziński
Aida (Verdi) 8-11 févdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Maria Stuarda (Donizetti) 23 févdm: Eraldo Salmieri; ms: Dieter Kaegi
Requiem (concert) (Verdi) 18 avrdm: Eraldo Salmieri
Poznan, Teatr Wielki  / 
Falstaff (Verdi) 21 sep-9 févdm: Gabriel Chmura; ms: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 sepdm: Krzysztof Słowiński; ms: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 oct-13 avrdm: Gabriel Chmura; ms: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 oct-6 févdm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 maidm: Agnieszka Nagórka; ms: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 17 novdm: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 avrdm: Tadeusz Kozłowski / Agnieszka Nagórka; ms: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 déc-19 jandm: Tadeusz Kozłowski; ms: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 déc-4 févdm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 jan-6 maidm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 jan-9 mardm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 jan-2 avrdm: Maciej Wieloch; ms: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 fév-30 mardm: Tadeusz Kozłowski; ms: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-10 juindm: Gabriel Chmura; ms: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 avr-13 maidm: Gabriel Chmura; ms: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24 mai-20 juindm: Kees Bakels; ms: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 juindm: Grzegorz Wierus; ms: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 sep-6 avrdm: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; ms: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 octdm: Vladimir Kiradjiev; ms: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23 nov-25 maidm: Jerzy Wołosiuk; ms: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 déc-11 jandm: Golo Berg; ms: Dirk Löschner
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 déc-23 févdm: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; ms: Martin Otava
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 fév-1 juindm: Vladimir Kiradjiev; ms: Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 22-23 mardm: Vladimir Kiradjiev; ms: Olga Iwanowna
Hrabina Marica (Kálmán) 22 juindm: Jerzy Wołosiuk; ms: Natalia Babińska
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 octdm: Lionel Friend; ms: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 oct-2 novdm: Carlo Montanaro; ms: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 févdm: Bassem Akiki; ms: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky,P) 12-19 décdm: Valery Gergiev; ms: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 décdm: Valery Gergiev; ms: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 jan-21 févdm: Łukasz Borowicz; ms: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 jan-5 juindm: Jakub Chrenowicz; ms: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 févdm: Wojciech Michiewski; ms: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 févdm: Modestas Pitrenas; ms: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 maidm: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; ms: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 mardm: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 avrdm: Stefan Soltesz; ms: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 avrdm: Marta Kluczyńska; ms: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 avrdm: Marta Kluczyńska; ms: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 maidm: Mikhail Tatarnikov; ms: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 juindm: Gabriel Chmura; ms: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Imeneo (Handel) 13 sep-15 févdm: Władysław Kłosiewicz; ms: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 sepms: Katarzyna Kowalska-Smoleń
(Łopacki) 27-28 sepdm: Marcin Piotr Łopacki
The Young Wife (Brochocka) 11-12 octms: Adam Biernacki
Così fan tutte (Mozart) 18 oct-30 novdm: Ruben Silva; ms: Marek Weiss
Suor Angelica (Puccini) 25-26 octdm: Marta Kosielska; ms: Maria Gabriella Munari
La cenerentola (Rossini) 31 jan-22 févdm: Zbigniew Graca; ms: Jitka Stokalska
Rinaldo (Handel) 14-15 mardm: Władysław Kłosiewicz; ms: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-23 marms: Jacek Papis
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 28-29 mardm: Sławomir A. Wróblewski; ms: Małgorzata Kaczmarska
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 avr-24 maidm: Ruben Silva; ms: Jitka Stokalska
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 sep-19 octdm: Tadeusz Zathey; ms: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 sep-18 décdm: Ewa Michnik; ms: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 sep-21 novdm: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 sep-8 novdm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 sep-24 octdm: Ewa Michnik; ms: Mariusz Treliński
Little Red Riding Hood (Pauer) 17 sep-21 octdm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Nabucco (Verdi) 18 sep-23 novdm: Ewa Michnik; ms: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 sep-9 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 sep-9 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20-24 sepdm: Tomasz Szreder; ms: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 sep-21 décdm: Tomasz Szreder; ms: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 sep-6 novdm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 sep-26 novdm: Ewa Michnik; ms: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 sep-29 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 sep-31 maidm: Andrzej Straszyński; ms: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 sep-28 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 sep-27 décdm: Tadeusz Zathey; ms: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 oct-12 novdm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10-5 octdm: Tomasz Szreder; ms: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11-26 octdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 oct-14 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 oct-20 novdm: Ewa Michnik; ms: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-5 novdm: Tadeusz Zathey; ms: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 oct-25 novdm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-17 sepdm: Tadeusz Zathey; ms: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 déc-18 sep
The Haunted Manor () 5 déc-19 novdm: Tomasz Szreder; ms: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 déc-18 novdm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 jandm: Ewa Michnik; ms: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-31 décdm: Ewa Michnik; ms: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 mar-30 octdm: Tomasz Szreder; ms: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 avr-27 sepdm: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; ms: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 juindm: Ewa Michnik; ms: Bruno Berger-Gorski
Angels in America (Eötvös) 3-4 oct
Sunken Garden (van der Aa) 8 oct
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-20 déc