2013/14 > Russie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Russie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Finlande
Estonie
Lettonie
Belarus

Russie
 
États-Unis
Ukraine
Géorgie
Azerbaidjan
Kazakhstan Japon

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 20 sep-2 févdm: Valeriy Voronin; ms: Konstantin Balakin
Otello (Verdi) 25 oct-30 avrdm: Valeriy Voronin; ms: Konstantin Balakin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 30 oct-11 déc
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-28 fév
Madama Butterfly (Puccini) 13 nov-21 mar
La traviata (Verdi) 12 fév-18 avr
María de Buenos Aires (Piazzolla) 13 fév-11 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-12 avr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-7 juindm: Michael Güttler; ms: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 sep-24 mai
La traviata (Verdi) 27 sep-15 mai
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 sep-10 juin
La bohème (Puccini) 1 oct-14 mar
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 oct-5 avr
Madama Butterfly (Puccini) 3 oct-22 mai
Otello (Verdi) 8 oct-19 juindm: Pavel Klinichev; ms: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 oct-21 juin
Tosca (Puccini) 18 oct-29 mai
Don Giovanni (Mozart) 22 oct-3 mai
Prince Igor (Borodin) 26 oct-8 mai
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 oct-31 mai
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 oct-8 avr
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 nov-6 mai
Boris Godunov (Musorgsky) 10 déc-17 maidm: Michael Güttler; ms: Alexander Titel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 déc-9 avr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 déc
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 avr-5 juin
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 5 fév-9 avrdm: Andrey Gordeyev
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Tosca (Puccini) 25 sep
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct
Carmen (Bizet) 4 oct-8 fév
The Pearl Fishers (Bizet) 20 novdm: Marco Boemi; ms: Vernon Mound
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-13 févdm: Renat Salavatov; ms: Michael Pandzhavize
Requiem (Verdi) 27 nov
La traviata (Verdi) 6 déc-22 avrdm: Marco Boemi; ms: Jeannette Aster
Rigoletto (Verdi) 8 déc-9 févdm: Renat Salavatov; ms: Michael Pandzhavize
Nabucco (Verdi) 11 décdm: Marco Boemi; ms: Denis Krief
Il trovatore (Verdi) 13 décdm: Marco Boemi; ms: Bruno Berger-Gorski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 déc-11 févdm: Renat Salavatov; ms: Mikhail Pandzhavidze
Veselá Vdova (Lehár) 20 déc
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-3 fév
Porgy and Bess (Gershwin) 5 fév
Aida (Verdi) 7 fév
Turandot (Puccini) 15 fév
The Love of the Poet (Akhiyarova) 24 avr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 avr
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 18 sep-25 maidm: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; ms: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 sep-21 févdm: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; ms: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 sep-18 maidm: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; ms: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 oct-11 maidm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 oct-26 avrdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 oct-7 maidm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 oct-13 avrdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 oct-30 mardm: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; ms: Vyacheslav Tsyupa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 nov-4 maidm: Anatoliy Chepurnoy; ms: Nadezhda Stolbova
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 déc-14 maidm: Yevgeniy Brazhnik; ms: Alexander Petrov
Pagliacci (Leoncavallo) 22 décdm: Aleksandr Kosinskiy
Concert (Strauss,J) 4 jan
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 10 jan-2 mar
Concert (Kalman,E) 11 jan-14 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 7-8 fév
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27-28 fév
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 avr
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17-22 sepdm: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; ms: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26 sep-13 avrdm: Julian Reynolds / Alexander Soloviev / Enrique Mazzola; ms: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1 oct-25 juildm: Pavel Sorokin / Vassily Sinaisky; ms: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 octdm: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; ms: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 oct-27 juildm: Pavel Klinichev / Alexei Bogorad / Robert Treviño; ms: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 oct-11 maidm: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; ms: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5 nov-5 jandm: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; ms: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-14 juindm: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; ms: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 novdm: Alan Buribayev; ms: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 nov-12 juindm: Alexander Vedernikov; ms: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26 nov-20 juildm: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone / Pavel Klinichev; ms: Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 4 déc-8 juindm: Kirill Karabits; ms: Federik Mirdita
Don Carlos (Verdi) 17 déc-29 juindm: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; ms: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 déc-16 mardm: Christoph-Mathias Mueller; ms: Vasily Barkhatov
Nabucco (Verdi) 15-18 jandm: Alexander Soloviev; ms: Mikhail Kislyarov
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 19 jan
Don Quichotte (Massenet) 26 jandm: Valery Gergiev; ms: Yannis Kokkos
Turandot (Puccini) 28 jan-9 juildm: Marco Guidarini / Pavel Sorokin; ms: Francesca Zambello
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 22 fév-9 juildm: Gennadi Rozhdestvensky; ms: Julia Pevzner
The Fiery Angel (Prokofiev) 28 fév-2 mardm: Michail Jurowski; ms: Francesca Zambello
Carmen (Bizet) 5 mar-22 juindm: Laurent Campellone / Pavel Sorokin; ms: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 19-23 mardm: Anton Grishanin; ms: Graham Vick
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 2-6 avrdm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Mass (Bernstein) 11 avrms: Rēzija Kalniņa
Prince Igor (Borodin) 24-26 avrdm: Pavel Klinichev; ms: Yuri Lyubimov
Così fan tutte (Mozart) 24 mai-1 juinms: Floris Visser
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 oct-6 mardm: Alexander Soloviev; ms: Mikhail Polischuk
Boris Godunov (Musorgsky) 11 déc-1 avrdm: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; ms: Ivan Popovsky
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 jan-21 févdm: Yaroslav Tkalenko; ms: Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 sep-25 maidm: Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 sep-28 maidm: Valery Kritskov; ms: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 sepdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 octdm: Kirill Tikhonov; ms: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 octdm: Teodor Currentzis; ms: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 oct-11 juindm: Ekaterina Vasheruk; ms: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 novdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 novdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov-1 décdm: Konstantin Chudovsky; ms: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 décdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 décdm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 décdm: Mstislav Rostropovich; ms: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 jan
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 jan-2 fév
Aida (Verdi) 4 fév
Vampuka (Ehrenberg) 7-9 fév
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13-16 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 13-16 mar
Concert (Kalman,E) 20-23 mar
Vec Makropulos (Janáček) 28-30 mardm: Konstantin Khvatynets; ms: Dmitry Bertman
Lulu (Berg) 18-20 avrms: Dmitry Bertman
La finta giardiniera (Mozart) 6 mai
The Nightingale (Stravinsky) 7 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15-17 mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-8 juin
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 juin
Carmen (Bizet) 26-29 juin
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 21 août-18 avrdm: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; ms: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 août-29 maidm: Dmitry Volosnikov; ms: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 sep-16 mardm: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; ms: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 sep-26 févdm: Dmitry Volosnikov; ms: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 sep-21 mardm: Evgeny Samoilov; ms: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 sep-29 avrdm: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 sep-29 avrdm: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 sep-30 maidm: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; ms: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 sep-20 décdm: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; ms: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 sep-30 avr
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 sepdm: Vasily Valitov; ms: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 sep-11 mardm: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 oct-9 févdm: Jan Latham-Koenig; ms: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 novdm: Jan Latham-Koenig; ms: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 nov-16 avrdm: Jan Latham-Koenig; ms: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 novdm: Andrey Lebedev; ms: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 novdm: Dmitry Volosnikov; ms: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 29 nov-2 mardm: Alexandru Samoilă; ms: Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 8 déc-5 mai
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 déc
Faust (concert) (Gounod) 17 jan
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 21 jan
The Demon (concert) (Rubinstein) 22 jan
Salome (concert) (Strauss) 23 jandm: Evgeny Samoilov
Operetta anthology (Strauss,J) 12 mar-6 mai
Requiem (Mozart) 27 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 29-30 mar
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 12 avrms: Yuri Grymov
Capriccio (Strauss) 24 avr
The School for Wives (Martynov) 20-22 maidm: Dmitri Jurowski; ms: Yuri Lyubimov, Igor Ushakov
Boris Godunov (Musorgsky) 28 mai
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Tannhäuser (Wagner) 27 sep-24 juindm: Fabrice Bollon; ms: Andrejs Žagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 oct-18 mai
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 oct-9 mardm: Eugeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 oct-19 avrdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 oct-4 maidm: Eugeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 oct-19 juindm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 oct-27 avrdm: Anton Grishanin; ms: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 oct-25 maidm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25 oct-30 maidm: Vladimir Agronsky; ms: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 oct-16 maidm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 2 nov-23 févdm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-21 maims: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 10 nov-22 maidm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 nov-24 avrdm: Eugeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 nov-18 juindm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Adolf Shapiro
May Night (Rimsky-Korsakov) 4 déc-16 mardm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Socrate (Satie) 7 déc-14 fév
Le pauvre matelot (Milhaud) 7 déc-14 fév
The Merry Widow (Lehár) 18 déc-22 jandm: Timur Zangiev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 20 déc-7 jan
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 déc-12 févdm: Felix Korobov; ms: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 19 jan-18 avrdm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Le cinesi (Gluck) 21 fév-16 juindm: Peter Aidu; ms: Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 21 fév-16 juindm: Peter Aidu; ms: Anatoly Ledukhovsky
Aida (Verdi) 11-16 avrdm: Felix Korobov; ms: Peter Stein
Werther (Massenet) 26 avrdm: Felix Korobov; ms: Mikhail Bychkov
Don Giovanni (Mozart) 10-14 juin
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 18 sepdm: Vladimir Boykov; ms: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 sep-29 déc
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 2 oct
Veselá Vdova (Lehár) 5 oct-13 avr
Carmen (Bizet) 10 oct-12 mardm: Yevgeniy Sheyko; ms: Olga Ivanova
La traviata (Verdi) 16 oct-5 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 oct-15 fév
Rusalka (Dargomizhsky) 26 oct-20 nov
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 oct-14 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 oct-15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3 novdm: Yevgeniy Sheyko; ms: Vadim Milkov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-10 avrdm: Vladimir Boykov; ms: Oleg Dolgopolov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-25 jandm: Vladimir Boykov; ms: Olga Ivanova
Aida (Verdi) 28 nov-20 avrdm: Sergey Vanteyev; ms: Otar Dadishkiliani
Tosca (Puccini) 6 déc-16 avrdm: Vladimir Boykov; ms: Mikhail Mordvinov
Prince Igor (Borodin) 10 jandm: Yevgeniy Sheyko; ms: Otar Dadishkiliani
Ivan Susanin (Glinka) 23 jan-3 avrdm: Yevgeniy Sheyko; ms: Otar Dadishkiliani
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 jandm: Yevgeniy Sheyko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 févdm: Sergey Vanteyev; ms: Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 13 févdm: Yevgeniy Sheyko; ms: Vadim Milkov
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Mass (Bernstein) 17 sep-27 mar
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 sep-25 mai
Carmen (Bizet) 25 sep-14 mai
Prince Igor (Borodin) 28 sep-18 mai
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 sep-3 mai
La traviata (Verdi) 1 oct-28 mai
Rigoletto (Verdi) 8 oct-27 fév
Madama Butterfly (Puccini) 10 oct-19 fév
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 16 oct-25 fév
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 oct
Aleko (Rachmaninov) 18 oct
La serva padrona (Pergolesi) 19 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 oct-5 mai
Mavra (Stravinsky) 23 oct-20 mai
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 oct-20 mai
Tosca (Puccini) 24 oct-16 jan
Gianni Schicchi (Puccini) 26 oct-15 mai
Prima la musica, poi le parole (=) 26 oct-15 mai
Faust (Gounod) 31 oct-9 mar
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 10 nov-23 fév
La bohème (Puccini) 16 nov-5 déc
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 nov-10 mai
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 23 nov-23 mar
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 15 déc-4 mai
Bastien und Bastienne (Mozart) 8 mar-10 mai
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 sepdm: Valentin Uryupin; ms: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 sep-19 maidm: Valery Platonov; ms: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 sep-17 octdm: Maxim Emelyanychev; ms: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 sep-2 octdm: Teodor Currentzis; ms: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 oct-13 décms: Georgy Isaakyan
Le astuzie femminili (Cimarosa) 10 octdm: Medeya Yassonidi; ms: Maria Rubina
The Broken Cup (Donizetti) 15 oct-17 jandm: Damir Maxutov; ms: Olga Enns
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 oct-13 maidm: Valery Platonov / Valentin Uryupin / Damir Maxutov; ms: Andrejs Žagars
L'orfeo (Monteverdi) 20 oct-31 jandm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct-15 maims: Denis Radchenko
Adventures in Opera Country (Minkov) 27 oct-4 févdm: Damir Maxutov; ms: Elena Alexandrova(original), Olga Enns(revival), Ekaterina Malaya(revival)
Il campanello di notte (Donizetti) 27 oct-24 jandm: Damir Maxutov; ms: Olga Enns
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 30 oct-21 févdm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 3-6 novms: Georgy Isaakyan
The Malachite Casket (Batin) 9 nov-9 mardm: Damir Maksutov; ms: Olga Enns
Carmen (Bizet) 12 nov-16 jandm: Valentin Uryupin; ms: Georgy Isaakyan
The Little Sweep (Britten) 16 nov-6 jandm: Damir Maxutov; ms: Olga Enns
A Christmas Carol (Batin) 17 novdm: Dmitry Batin / Raushan Yakupov; ms: Olga Enns
La traviata (Verdi) 19 nov-31 maims: Sergey Mindrin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 nov-23 janms: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 décdm: Raushan Yakupov; ms: Valeria Borodina
Cleopatra (Massenet) 10 déc-7 maidm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 25 déc-20 avrdm: Evgenii Kirilov; ms: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Cendrillon (Massenet) 5 fév-4 mardm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
Medeamaterial (Dusapin) 7 févdm: Teodor Currentzis; ms: Filipp Grigorian
Boris Godunov (Musorgsky) 11 fév-24 avrdm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 18 fév-25 maims: Iosif Keller(original), Georgy Isaakyan(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-16 mardm: Teodor Currentzis; ms: Philipp Himmelmann
La bohème (concert) (Puccini) 30 mardm: Teodor Currentzis
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Silvia (Kálmán) 2 oct-20 avrdm: Sergei Inkov; ms: Susanna Tsiryuk
Carmen (Bizet) 11 oct-28 févdm: Sergei Inkov; ms: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 oct-3 avrdm: Sergei Inkov; ms: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct-11 avrms: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 mardm: Sergei Inkov; ms: Olga Mukhortova
La traviata (Verdi) 10 nov-14 mardm: Sergei Inkov; ms: Yuri Alexandrov
Morozko (Bocharov) 1 déc-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 déc
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 22 sep-11 mai
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 sep-16 maidm: Alexei Shakuro; ms: Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 6 oct-2 maidm: Andrey Anikhanov; ms: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 oct-6 avrdm: Alexei Shakuro; ms: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 oct-30 maidm: Maurizio Dones; ms: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 oct-22 juindm: Alexei Shakuro; ms: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 oct-20 juindm: Valery Voronin; ms: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 oct-6 juindm: Alexei Shakuro; ms: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 nov-11 avrdm: Alexei Shakuro; ms: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 nov-4 maidm: Valery Voronin; ms: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov-19 avrdm: Andrey Anikhanov; ms: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 nov-18 maidm: Alexander Anissimov.cond; ms: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-7 juindm: Robert Lyall; ms: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-27 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 29 jan-23 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Yuri Laptev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 fév-23 maidm: Alexei Shakuro; ms: Vyacheslav Kushchev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 14 sep-24 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 sep-19 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 sep-26 mardm: Boris Benkogenov; ms: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 oct-28 févdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct-16 avrdm: Viktor Kulikov; ms: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 oct-12 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 novdm: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; ms: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 nov-9 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Mikhail Pandzhavidze
Silvia (Kálmán) 14 déc-4 maidm: Eugene Khokhlov
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 déc-18 maidm: Eugene Khokhlov; ms: Galina Tarasova
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-11 maidm: Alexander Anissimov.cond; ms: Vladimir Petrov
Tosca (Puccini) 22 mar-2 avrdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 14 maidm: Viktor Kulikov; ms: Mikhail Kislyarov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 oct-20 févms: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 oct-16 fév
Carmen (Bizet) 8 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 oct-8 avr
Oresteia (Taneyev) 13 oct-25 mar
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 oct-12 avr
Madama Butterfly (Puccini) 17 oct-13 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 oct-12 mar
Rigoletto (Verdi) 27 oct-23 avr
Die lustige Witwe (Lehár) 30 oct-6 mar
Silvia (Kálmán) 3 nov-5 jan
Les brigands (Offenbach) 9 nov-18 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 nov-27 avr
Die Zauberflöte (Mozart) 19 nov-4 mar
Sadko (Rimsky-Korsakov) 24 nov-6 fév
Prince Igor (Borodin) 13 déc-14 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 déc
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 11 jan-26 fév
La traviata (Verdi) 26 jan-20 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 jan-15 avr
Tosca (Puccini) 2 fév-2 avr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 fév-20 avr
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 28 fév
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 sep-27 avr
La belle Hélène (Offenbach) 14 sep-18 avr
La traviata (Verdi) 18 sep-2 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-13 avr
Boris Godunov (Musorgsky) 27 sep-12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 28 sep-25 avr
Madama Butterfly (Puccini) 29 sep-9 avr
Tosca (Puccini) 3 oct-23 avr
Pietro il Grande (Donizetti) 10 oct-3 avr
La bohème (Puccini) 11 oct-20 avr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 oct-28 mar
The Rape of Lucretia (Britten) 27 oct-8 fév
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 6 nov
Don Juan (Mozart) 9 nov-31 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 nov-5 mar
Rigoletto (Verdi) 29 nov-11 avr
Not Love Alone (Shchedrin) 5-6 avr
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
The Lefthander (Shchedrin) 9 sep-10 maidm: Valery Gergiev; ms: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 sep-24 juindm: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; ms: Mariusz Trelinski
Lohengrin (concert) (Wagner) 10 sep-18 avrdm: Valery Gergiev
Macbeth (Verdi) 11 sep-13 avrdm: Valery Gergiev / Gavriel Heine; ms: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 12 sep-30 avrdm: Boris Gruzin; ms: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 sep-4 maidm: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; ms: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 sep-23 jandm: Boris Gruzin; ms: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-3 maidm: Gavriel Heine / Zaurbek Gugkaev; ms: Alain Maratrat
Opera anthology (Verdi) 18 sepdm: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 sepdm: Gavriel Heine; ms: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 sep-16 maidm: Boris Gruzin; ms: Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 sep-5 févdm: Mikhail Sinkevich; ms: Alexander Petrov
Faust (Gounod) 24 sep-26 novdm: Mikhail Agrest; ms: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27 sep-2 aoûtdm: Mikhail Agrest / Boris Gruzin; ms: Charles Roubaud
Un ballo in maschera (Verdi) 29 sep-9 févdm: Karen Durgaryan; ms: Andrei Konchalovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 sep-16 avrdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Alain Maratrat
Jenůfa (Janáček) 1 octdm: Mikhail Agrest; ms: Vasily Barkhatov
Carmen (Bizet) 3 oct-2 avrdm: Boris Gruzin; ms: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 4 oct-16 mardm: Christian Knapp; ms: Yannis Kokkos
Requiem (concert) (Mozart) 4 oct
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 oct-30 mardm: Boris Gruzin; ms: Alexander Petrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 oct-25 mardm: Mikhail Tatarnikov; ms: Vladislav Pazi
Aida (Verdi) 9 oct-19 mardm: Boris Gruzin; ms: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 10 oct-18 mardm: Mikhail Agrest; ms: Johannes Schaaf
Il trovatore (Verdi) 11 oct-7 juindm: Mikhail Sinkevich; ms: Pier Luigi Pizzi
Turandot (Puccini) 12 oct-13 févdm: Mikhail Sinkevich; ms: Charles Roubaud
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 oct-23 aoûtdm: Mikhail Agrest / Zaurbek Gugkaev; ms: Yuri Alexandrov
A Life for the Tsar (Glinka) 15 octdm: Mikhail Agrest; ms: Dmitri Tcherniakov
La bohème (Puccini) 18 oct-21 avrdm: Gavriel Heine; ms: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 oct-3 maidm: Mikhail Sinkevich; ms: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 octdm: Christian Knapp
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 octms: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 oct-21 maidm: Boris Gruzin; ms: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 octdm: Mikhail Sinkevich
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 oct-24 maidm: Pavel Bubelnikov; ms: Alexander Petrov
La forza del destino (Verdi) 27 oct-10 avrdm: Mikhail Sinkevich; ms: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29 oct-8 avrdm: Mikhail Agrest
Attila (Verdi) 31 oct-1 novdm: Christian Knapp; ms: Arturo Gama
L'Heure espagnole (Ravel) 2 nov
Gianni Schicchi (Puccini) 2 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2 nov-9 aoûtdm: Pavel Smelkov; ms: Yuri Temirkanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-15 févdm: Gavriel Heine; ms: Alexei Stepanyuk
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 nov-11 févdm: Ignat Solzhenitsyn; ms: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7-8 novdm: Pavel Smelkov; ms: Michael Sturminger
Il viaggio a Reims (Rossini) 10 novdm: Vladislav Karklin; ms: Alain Maratrat
The Turn of the Screw (Britten) 12 novdm: Pavel Smelkov; ms: David McVicar
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-14 novdm: Pavel Smelkov; ms: Claudia Solti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 novdm: Christian Knapp; ms: Vasily Barkhatov
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 15 novdm: Alice Farnham
The Nose (Shostakovich) 17 novdm: Pavel Smelkov; ms: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2 déc-21 fév
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 décms: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 décms: Dmitri Tcherniakov
Boris Godunov (Musorgsky) 10 déc-21 marms: Graham Vick
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 14 déc-19 fév
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 décms: Yuri Alexandrov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 5 jan-15 marms: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 jan-25 fév
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 jan
Don Carlos (Verdi) 20 jan-6 févdm: Valery Gergiev / Karen Durgaryan; ms: Giorgio Barberio Corsetti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 janms: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 jan
Khovanshchina (Musorgsky) 30 jan-7 mardm: Valery Gergiev; ms: Leonid Baratov(original)
Mazepa (Tchaikovsky,P) 4 févms: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Pranks of Fata Morgana (Prokofiev) 8-9 fév
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 8 févdm: Emmanuel Villaume
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 févms: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 fév-8 marms: Dmitry Bertman
Rigoletto (Verdi) 5 mar-23 maims: Irkin Gabitov
Concert (Wagner) 6 mardm: Valery Gergiev
The Gambler (Prokofiev) 12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 14 mar-20 avrdm: Gavriel Heine; ms: Isabelle Partiot-Pieri
Elektra (Strauss) 20 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mar
Salammbô (concert) (Musorgsky) 25 mardm: Pavel Petrenko
Così fan tutte (Mozart) 19-20 avrdm: Vincent de Kort; ms: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 22 avrms: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 avrms: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 22 avrms: Walter Le Moli
Otello (Verdi) 22 avr-6 maidm: Pavel Smelkov; ms: Vasily Barkhatov
War and Peace (Prokofiev) 24-26 avr
Rigoletto (Verdi) 23 maims: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 sep-21 juindm: Daniele Rustioni; ms: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 sep-6 maidm: Peter Feranec; ms: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 sep-30 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 sep-21 novdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 sep-6 avrdm: Igor Tomashevsky; ms: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky,P) 29 sep-28 juindm: Valentin Bogdanov; ms: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-2 juindm: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec; ms: Andrejs Žagars
La traviata (Verdi) 5 oct-25 maidm: Alexey Nyaga; ms: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 oct-13 juinms: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 oct-17 juindm: Mikhail Tatarnikov / Valentin Bogdanov; ms: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 octms: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 oct-21 avrdm: Vasily Petrenko; ms: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-30 maidm: Mikhail Tatarnikov; ms: Stanislav Gaudasinsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 déc-5 avrdm: Valentin Bogdanov; ms: Daria Panteleyeva
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 jan-10 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Andrey Moguchiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12-13 févdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Andriy Zholdak
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 juil-22 avr
Die lustige Witwe (Lehár) 17 juil-21 fév
Silvia (Kálmán) 19 juil-17 avr
Mr X (Kálmán) 20 juil-20 fév
Spring Parade (Stolz) 21 juil-22 sep
Countess Maritza (Kálmán) 22 juil-10 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 juil-29 jan
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 juil-14 déc
Baroness Lili () 27 juil-27 avr
Die Bajadere (Kalman,E) 31 juil-15 jan
Madame Pompadour (Fall) 11 oct-13 déc
The Bird Seller (Zeller,C) 15 oct-21 jan
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 oct-23 avr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Aleko (Rakhmaninov) 12 déc
Silvia (Kálmán) 26 fév-16 avr
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mar-20 mai
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Carmina Burana (Orff) 27 sep-9 nov
Silvia (Kálmán) 2 oct-11 avr
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 oct-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 oct-16 avr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 oct
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 oct-6 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18-20 oct
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 oct-19 fév
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 oct-13 fév
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 nov-21 fév
La traviata (Verdi) 10 nov-5 fév
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 nov-23 jan
Die Zauberflöte (Mozart) 20 nov-20 avr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 26 déc-15 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 17 jan-25 mar
Sevastopol Waltz (Listov) 25 jan
Die Kluge (Orff) 9 fév
Der Troubadour (Verdi) 22 fév-18 avr
Tosca (Puccini) 12 avr
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 oct-5 avrdm: Ruben Aharonian; ms: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 oct
Baroness Lili () 3 nov-10 mardm: Ivan Egorov; ms: Sergey Shepelev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 déc
Mr X (Kálmán) 4 déc
Bajadere (Kálmán) 12 déc-6 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 jan
Viva la Mamma (Donizetti) 15 jan
Babi Revolt (Ptichkin) 4 fév
Don Pasquale (Donizetti) 12 fév
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 14 mar-15 avr