2013/14 > Slovaquie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Slovaquie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
République tchèque Pologne

Slovaquie
 
Ukraine
Autriche Hongrie Roumanie

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Macbeth (Verdi) 14 sep-28 juindm: Marián Vach; ms: Peter Gábor
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 sep-5 maidm: Igor Bulla; ms: Anna Osipenko
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep-25 jandm: Igor Bulla, Marián Vach; ms: Dana Dinková
Coriolanus (Cikker) 26 sepdm: Marián Vach; ms: Roman Polák
Der Tsarevich (Lehar) 28 sep-10 maidm: Marián Vach; ms: Dagmar Hlúbková
Nabucco (Verdi) 1 oct-1 mardm: Marián Vach; ms: Michal Babiak
Fedora (Giordano) 3 oct-15 maidm: Marián Vach; ms: Michal Tarant
Così fan tutte (Mozart) 29 oct-27 mardm: Igor Bulla; ms: Jana Andělová Pletichová
Zigeunerliebe (Lehár) 9 nov-5 avrdm: Igor Bulla; ms: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 12 nov-17 maims: Jozef Krasula
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 nov-11 févdm: Marián Vach; ms: Barbara Klimo
Hrnčiarsky bál (Dusík) 13 déc-1 avrdm: Ján Procházka; ms: Jaroslav Moravčík
Rusalka (Dvořák,A) 14 mar-13 maidm: Marián Vach; ms: Jana Pletichová Andělová
Krútňava (Suchon) 3 avrdm: Marián Vach, Ján Procházka; ms: Roman Polák
Messa di Gloria (concert) (Puccini) 20 avr
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 juindm: Igor Bulla; ms: Andrea Hlinková
Maria di Rohan (concert) (Donizetti) 24 juindm: Ondrej Olos; ms: Barbara Klimo
Tancredi (concert) (Rossini) 27 juin
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
Svätopluk (Suchon) 7 sep-28 novdm: Dušan Štefánek; ms: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 10 sep-4 avrdm: Martin Leginus / Rastislav Stur; ms: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 12 sep-16 maidm: Rastislav Stur / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak / Friedrich Haider; ms: Marián Chudovský
Lohengrin (Wagner) 13 sep-5 décdm: Martin Leginus / Friedrich Haider; ms: Andrejs Žagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 20 sep-19 maidm: Peter Valentovič; ms: Andrea Hlinková
Nabucco (Verdi) 21 sep-23 juindm: Rastislav Stur / Pavol Selecký / Martin Leginus; ms: Zuzana Gilhuus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 sep-18 juindm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Roman Polák
Carmen (Bizet) 25 sep-12 maidm: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; ms: Marián Chudovský
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 26 sep-25 juindm: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovič; ms: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 4 oct-10 juindm: Martin Leginus / Friedrich Haider; ms: Martin Schüler
Macbeth (Verdi) 16 oct-15 avrdm: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; ms: Marián Chudovský
Aida (Verdi) 26 oct-17 juindm: Rastislav Stur / Jaroslav Kyzlink; ms: Miroslav Fischer
Otello (Verdi) 29 oct-7 févdm: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; ms: Josef Průdek
Dorian Gray (Čekovská) 8 nov-5 juindm: Peter Valentovič / Christopher Ward; ms: Nicola Raab
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 nov-27 mardm: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; ms: Miro Grisa
Die Zauberflöte (Mozart) 11 déc-10 maidm: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; ms: Svetozár Sprušanský
The Bartered Bride (Smetana) 9 jan-13 maidm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Pavel Mikuláštík
La bohème (Puccini) 31 jan-12 juindm: Martin Leginus / Friedrich Haider; ms: Peter Konwitschny, Verena Graubner
Turandot (Puccini) 21 fév-3 juindm: Paolo Gatto / Rastislav Stur / Ondrej Lenárd; ms: Jozef Bednárik
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 fév-14 maidm: Dušan Štefánek; ms: Pavol Smolík
La clemenza di Tito (Mozart) 21 mar-16 juindm: Friedrich Haider; ms: Jiří Nekvasil
Don Giovanni (Mozart) 2 avr-28 juindm: Dušan Štefánek; ms: Jozef Bednárik
Pagliacci (Leoncavallo) 17 avr-26 juindm: Jaroslav Kyzlink; ms: Marián Chudovský
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 avr-26 juindm: Jaroslav Kyzlink; ms: Marián Chudovský
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 23 mai-20 juindm: Rastislav Stur / Pavol Tužinský; ms: Marián Chudovský
The Little Sweep (Britten) 1-25 juin
Simon Boccanegra (Verdi) 8 juin
Punch and Judy (Birtwistle) 9 juin
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 11 juin
Mirandolina (Martinů) 15 juin
Kosice, Štátne Divadlo Košice  / 
Rigoletto (Verdi) 10 sep-7 avrdm: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; ms: Peter Gábor
Nabucco (Verdi) 18 sep-29 maidm: Jakub Žídek; ms: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 24 sep-20 maidm: Igor Dohovič; ms: Božena Hanáková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 oct-29 avrdm: Igor Dohovič; ms: Imre Halasi
La sonnambula (Bellini) 18 oct-2 juindm: Marek Prášil / Peter Valentovič; ms: Václav Málek
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 29 oct-16 avrdm: Ondrej Olos / Maroš Potokár; ms: Linda Keprtová
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 novdm: Jakub Žídek; ms: Gustáv Herényi
Carmen (Bizet) 9 nov-8 févdm: Igor Dohovič / Jiří Štrunc; ms: Blažena Hončarivová
Jenůfa (Janáček) 10 décdm: Igor Dohovič / Robert Jindra; ms: Michael Tarant
Orfeus v Podsvětí (Offenbach) 28 décdm: Igor Dohovič; ms: Lumír Olšovský
Il tabarro (Puccini) 18 jandm: Igor Dohovič / Ondrej Olos; ms: Ján Antonín Pitínský
Gianni Schicchi (Puccini) 18 jandm: Igor Dohovič / Ondrej Olos; ms: Ján Antonín Pitínský
Madama Butterfly (Puccini) 28 jan-27 maidm: Jiří Štrunc; ms: Andrea Hlinková
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14 mar-5 juindm: Konrad Leitner / Igor Dohovič; ms: Linda Keprtová
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 mai-21 juindm: Igor Dohovič / Peter Valentovič; ms: Michael Tarant
Pagliacci (Leoncavallo) 16 mai-21 juindm: Igor Dohovič / Peter Valentovič; ms: Michael Tarant