2013/14 > Ukraine 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2013/14 > Ukraine

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne Belarus Russie
Slovaquie
Hongrie

Ukraine
 
Moldavie
Roumanie

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

Iolanta (Tchaikovsky,P) 26 sep-11 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 sep-23 mar
Aida (Verdi) 1 oct
Turandot (Puccini) 6 oct-22 fév
Rigoletto (Verdi) 10 oct-2 mar
Der Troubadour (Verdi) 12 oct-9 fév
Otello (Verdi) 19 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 déc-14 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 18 jan
Pagliacci (Leoncavallo) 1 fév-15 mar
Carmen (Bizet) 27 mar
Donetsk, Donbass Opera  / 
La traviata (Verdi) 13 oct-2 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 oct-30 avr
Madama Butterfly (Puccini) 18 oct-27 avr
Silvia (Kálmán) 20 oct-13 avr
Carmen (Bizet) 24 oct-16 jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct-25 avr
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 oct-13 fév
Natalka Poltavka (Lysenko) 31 oct-11 avr
Die lustige Witwe (Lehár) 1 nov-4 avr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 nov-7 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov-6 avr
Mr X (Kálmán) 15 nov-28 fév
Aida (Verdi) 13 déc-24 avr
La bohème (Puccini) 15 déc-14 fév
Pagliacci (Leoncavallo) 23 jan
Turandot (Puccini) 26 jan
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 mar
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Taras Bulba (Lysenko) 6 sep-21 jan
La traviata (Verdi) 7 sep-12 jan
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 10 sep-5 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep-2 jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 sep-12 avr
La bohème (Puccini) 26 sep
Don Juan (Mozart) 28 sep
Tosca (Puccini) 8 oct
Rigoletto (Verdi) 26 oct-19 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 7 nov-18 mar
Aida (Verdi) 15 nov
Nabucco (Verdi) 17 nov
Der Troubadour (Verdi) 20 nov
Otello (Verdi) 21 nov-24 avr
Boris Godunov (Musorgsky) 1 déc-27 fév
Natalka Poltavka (Lysenko) 3 déc-11 mar
Otello (Verdi) 5 déc
La cambiale di matrimonio (Rossini) 6 déc-8 avr
Rita (Donizetti) 6 déc-8 avr
Turandot (Puccini) 7 déc-10 avr
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 déc
Iolanta (Tchaikovsky,P) 13 déc-15 avr
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 17 déc
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 16 jan
Der Schauspieldirektor (Mozart) 25 jan
Yarema and Danilo (Lyadova) 26 jan-23 fév
Prince Igor (Borodin) 8 fév
Poet (Kolodub) 5 mar
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Yaroslav the Wise (Mayboroda) 6 sep
Natalka Poltavka (Lysenko) 8 sep-20 avr
Un ballo in maschera (Verdi) 11 sep-30 avr
Moses (Skoryk) 13 sep-25 avr
Aida (Verdi) 14 sep-18 avr
Don Carlos (Verdi) 20 sep-12 avr
Der fliegende Holländer (Wagner) 27-28 sepdm: Mikhail Sinkevich; ms: Mara Kurochka
Carmen (Bizet) 2 oct-3 avr
Norma (Bellini) 4 oct-8 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 oct-29 mar
Madama Butterfly (Puccini) 8 oct-21 mar
La traviata (Verdi) 15 oct-4 avr
Macbeth (Verdi) 16 oct-28 fév
Rigoletto (Verdi) 18 oct-26 mar
Requiem (Verdi) 26 oct
Turandot (Puccini) 14 nov-19 mar
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 16 nov-27 avr
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 nov-6 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 nov-10 jan
Boris Godunov (Musorgsky) 30 nov-9 avr
Aleko (Rachmaninov) 7 déc-11 avr
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 déc-16 avr
La cenerentola (Rossini) 20 fév
Manon Lescaut (Puccini) 26 fév
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 25 août-2 mar
Die Zauberflöte (Mozart) 29 août-14 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 août-8 fév
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5 sep-13 fév
La traviata (Verdi) 7 sep-20 fév
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-13 sepdm: Mikhail Sinkevich; ms: Mara Kurochka
The Magic Flint (Dosenko) 15 sep-3 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep-7 fév
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep-23 jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 sep-8 déc
Natalka Poltavka (Lysenko) 29 sep-6 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct-6 mar
Nabucco (Verdi) 12 oct-1 mar
Rigoletto (Verdi) 2 nov-9 fév
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7 nov-27 fév
Un ballo in maschera (Verdi) 9 nov-7 déc
Straszny dwór (Moniuszko) 10 nov
Halka (Moniuszko) 16 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 17 nov-5 jan
Stolen Happiness (Meitus) 23 nov-12 décdm: Mykhaylo Dutchak
La bohème (Puccini) 15 déc-11 jan
Il trovatore (Verdi) 25 jan
Aida (Verdi) 1 fév
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 fév
Tosca (Puccini) 22 fév
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 28 août-13 févdm: Igor Tchernetsky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 août-1 mardm: Aleksandru Samoilă
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 sepdm: Mikhail Sinkevich; ms: Mara Kurochka
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 sep-12 mar
Il trovatore (Verdi) 12 sep-22 fév
La traviata (Verdi) 14 sep-26 mar
Don Giovanni (Mozart) 19 sep-26 déc
Un ballo in maschera (Verdi) 26 sep-28 mar
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep-23 mar
Aida (Verdi) 10 oct-5 déc
Pikovaja Dama (Tchaikovsky,P) 19 oct-21 mardm: Aleksandru Samoilă; ms: Alexander Titel
Rigoletto (Verdi) 31 oct-16 jan
La serva padrona (Pergolesi) 7 nov-23 fév
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 nov-6 mar
La bohème (Puccini) 17 nov-19 mar
Katerina (Arkas) 21 nov
Turandot (Puccini) 18 jan-15 mar