2014/15 > Autriche 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Autriche

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne République tchèque Slovaquie
Liechtenstein
Suisse

Autriche
 
Hongrie
Italie Slovénie Croatie

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Ein Walzertraum (Straus) 18 oct-29 novdm: Michael Zehetner; ms: Daniel Pascal
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 déc-17 févdm: Franz Josef Breznik; ms: Sebastian Reinthaller
Paganini (Lehár) 24 jan-15 mardm: Oliver Ostermann; ms: Isabella Gregor
Die schöne Müllerin (Schubert) 25 avr
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Carmen (Bizet) 27 jan-3 mardm: Alexander Drcar; ms: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Così fan tutte (Mozart) 26 déc-2 jandm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Fidelio (Beethoven) 27 déc-3 jandm: Gustav Kuhn; ms: Alexander Polzin
Das Rheingold (Wagner) 23-30 juildm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 24-31 juildm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 juil-1 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 juil-2 aoûtdm: Gustav Kuhn; ms: Gustav Kuhn
Graz, Oper Graz  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 27 sep-13 novdm: Antonino Fogliani; ms: Stephen Lawless
Evita (Lloyd Webber) 2 oct-5 juindm: Jeff Frohner; ms: Marcel Keller
Tosca (Puccini) 18 oct-19 juindm: Dirk Kaftan / Marius Burkert; ms: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehár) 8 nov-19 mardm: Marius Burkert; ms: Olivier Tambosi
Xerxes (Handel) 29 nov-15 marms: Stefan Herheim
Die tote Stadt (Korngold) 18 jan-13 maidm: Dirk Kaftan; ms: Johannes Erath
Otello (Verdi) 12 fév-21 maidm: Dirk Kaftan; ms: Stephen Lawless
Die Zauberflote (Mozart) 21 mar-6 maidm: José Miguel Esandi; ms: Mariame Clément
Manon (Massenet) 25 avr-20 juindm: Dirk Kaftan; ms: Elmar Goerden
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 sep-21 novdm: Alexander Rumpf; ms: Ulrich Peters
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 oct-26 décdm: Alexander Rumpf; ms: Anette Leistenschneider
War Requiem (concert) (Britten) 26 octdm: Claudio Büchler
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 nov-22 févdm: Alexander Rumpf; ms: Heinz Zednik
Der Mann von La Mancha (Leigh) 6 déc-7 mardm: Hansjörg Sofka; ms: Johannes Reitmeier
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 fév-6 maidm: Francesco Angelico; ms: Bruno Klimek
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 28 mar-22 maidm: Alexander Rumpf; ms: Mareike Zimmermann
Erwartung (Schoenberg,A) 28 mar-22 maidm: Alexander Rumpf; ms: Sebastian Juen
Faust (Gounod) 9 mai-3 juildm: NN; ms: Urs Häberli
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6 juin-5 juildm: Francesco Angelico; ms: Thaddeus Strassberger
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 sep-3 jandm: Alexander Soddy; ms: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 oct-6 décdm: Alexander Soddy; ms: Marco Štorman
Pagliacci (Leoncavallo) 25 oct-6 décdm: Alexander Soddy; ms: Marco Štorman
Die Zauberflote (Mozart) 18 déc-7 févdm: Thomas Rösner; ms: Patrick Schlösser
Im weißen Rößl (Benatzky) 15 jan-22 févdm: NN; ms: Aron Stiehl
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 jan-6 mardm: Alexander Soddy; ms: Richard Brunel
Linz, Landestheater Linz  / 
Tosca (Puccini) 12 sep-29 mardm: Dante Anzolini / Daniel Linton-France / Borys Sitarski; ms: Rainer Mennicken
The Turn of the Screw (Britten) 19 sep-24 octdm: Ingo Ingensand; ms: Marianna Andreev
Siegfried (Wagner) 1 nov-14 maidm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; ms: Uwe Eric Laufenberg
Carmen (Bizet) 5 nov-4 jandm: Marc Reibel / Daniel Linton-France; ms: Elmar Goerden
Die Zauberflote (Mozart) 14 nov-15 jandm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; ms: Amon Miyamoto
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 déc-30 juindm: Daniel Linton-France / Borys Sitarski / Daniel Spaw; ms: Karoline Gruber, Roy Spahn
Götterdämmerung (Wagner) 7 fév-17 maidm: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; ms: Uwe Eric Laufenberg
Das Rheingold (Wagner) 13 fév-8 maidm: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Die Walküre (Wagner) 21 fév-10 maidm: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; ms: Uwe Eric Laufenberg
L'amour de loin (Saariaho) 28 mar-29 juindm: Kaspar de Roo; ms: Daniela Kurz
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 30 avr-9 maidm: Martin Braun; ms: André Turnheim
Der Rosenkavalier (Strauss) 1 mai-25 juindm: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; ms: Anthony Pilavachi
Salzburg, Landestheater  / 
Die Zauberflote (Mozart) 20 sep-28 jandm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Carl Philip von Maldeghem
La cage aux folles (Herman) 7-12 octdm: Peter Ewaldt / Stefan Müller; ms: Andreas Gergen
Rigoletto (Verdi) 25 oct-12 novdm: Adrian Kelly; ms: Amélie Niermeyer
Im weißen Rößl (Benatzky) 7 déc-9 avrdm: Peter Ewaldt; ms: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 10 jan-2 maidm: Peter Ewaldt; ms: Andreas Gergen, Christian Struppeck
La sonnambula (Bellini) 22 fév-2 avrdm: Speranza Scappucci; ms: Agnessa Nefjodov
Fidelio (Beethoven) 18 avr-21 maidm: Adrian Kelly; ms: Andreas Gergen
Tahrir (Mahmoud) 17 mai-4 juindm: Mirga Gražinyte-Tyla; ms: Yekta Kara
Dafne (Caldara) 7-14 juindm: Peter Ewaldt; ms: Marco Dott
Wien, Wiener Kammeroper  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2-28 octdm: Peter Valentovic; ms: Ted Huffman
Rinaldo (Handel) 4-30 décdm: Rubén Dubrovsky; ms: Christiane Lutz
The Blind (Auerbach) 17-29 jandm: Erwin Ortner / Jordi Casals
Gli uccellatori (Gassmann) 22 mar-14 avrdm: Stefan Gottfried; ms: Jean Renshaw
L'Heure espagnole (Ravel) 28 mai-23 juindm: Gelsomino Rocco; ms: Philipp Krenn
Les mamelles de Tirésias (Poulenc) 28 mai-23 juindm: Gelsomino Rocco; ms: Philipp Krenn
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 3-12 sepdm: Yannick Nézet-Séguin; ms: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 4 sep-27 mardm: Paolo Carignani / Marco Armiliato; ms: Margarethe Wallmann
Rusalka (Dvořák,A) 5-13 sepdm: Tomas Netopil; ms: Sven-Eric Bechtolf
La fanciulla del West (Puccini) 11-18 sepdm: Paolo Carignani; ms: Marco Arturo Marelli
Manon (Massenet) 17-24 sepdm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 sep-6 maidm: Guillermo García Calvo; ms: Otto Schenk
Don Carlos (Verdi) 21 sep-1 mardm: Alain Altinoglu / Marco Armiliato; ms: Daniele Abbado
Salome (Strauss) 4 oct-8 juindm: Alain Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider.cond; ms: Boleslaw Barlog
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 5-16 octdm: Christoph Eschenbach; ms: Kasper Holten
Roberto Devereux (Donizetti) 9-17 octdm: Andriy Yurkevych; ms: Silviu Purcărete
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 octdm: Christian Thielemann; ms: Sven-Eric Bechtolf
Tannhäuser (Wagner) 22 oct-2 novdm: Myung-Whun Chung; ms: Claus Guth
La bohème (Puccini) 29 oct-7 novdm: Dan Ettinger; ms: Franco Zeffirelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-12 maidm: Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi; ms: Richard Bletschacher(original), Günther Rennert(revival)
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 8-17 novdm: Franz Welser-Möst; ms: Otto Schenk
Chowanschtschina (Musorgsky) 15-30 novdm: Semyon Bychkov; ms: Lev Dodin
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-25 novdm: Sascha Goetzel; ms: Jean-Louis Martinoty
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 nov-12 avrdm: Kirill Petrenko; ms: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 5 déc-21 mardm: Franz Welser-Möst / Dan Ettinger; ms: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 6 déc-26 maidm: Jesús López-Cobos / Evelino Pidò; ms: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 9-21 décdm: Ulf Schirmer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 20 déc-30 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Pierre Audi
Die Zauberflote (Mozart) 25 déc-11 jandm: Adam Fischer; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-5 jandm: Bertrand de Billy; ms: Otto Schenk
Tristan und Isolde (Wagner) 10-18 jandm: Peter Schneider.cond; ms: David McVicar
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 16-28 jandm: Marko Letonja; ms: Vera Nemirova
Simon Boccanegra (Verdi) 21 jan-1 févdm: Philippe Auguin; ms: Peter Stein
Madama Butterfly (Puccini) 26 jan-24 avrdm: Philippe Auguin; ms: Josef Gielen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 13 févdm: Franz Welser-Möst
Andrea Chénier (Giordano) 18-24 févdm: Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
La juive (Halévy) 23 fév-7 mardm: Frédéric Chaslin; ms: Günter Krämer
I puritani (Bellini) 28 fév-10 mardm: Marco Armiliato; ms: John Dew
Werther (Massenet) 5-13 mardm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8-17 mardm: Ingo Metzmacher; ms: Matthias Hartmann
Aida (Verdi) 22-28 mardm: Philippe Auguin; ms: Nicolas Joël
Elektra (Strauss) 29 mar-16 avrdm: Franz Welser-Möst; ms: Uwe Eric Laufenberg
Parsifal (Wagner) 2-8 avrdm: Peter Schneider.cond; ms: Christine Mielitz
Anna Bolena (Donizetti) 10-20 avrdm: Andriy Yurkevych; ms: Eric Génovèse
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-30 avrdm: Jesús López-Cobos; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Don Pasquale (Donizetti) 26 avr-11 maidm: Jesús López-Cobos; ms: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 10-22 maidm: Jesús López-Cobos; ms: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 16-30 maidm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 17-31 maidm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 20 mai-4 juindm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 25 mai-7 juindm: Simon Rattle; ms: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 3-9 juindm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Don Giovanni (Mozart) 11-19 juindm: Cornelius Meister; ms: Jean-Louis Martinoty
The Tempest (Adès) 14-27 juindm: Thomas Adès; ms: Robert Lepage
Cardillac (Hindemith) 22-29 juindm: Franz Welser-Möst; ms: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 14-26 sepdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Christof Loy
Tamerlano (concert) (Handel) 25 sepdm: Maxim Emelyanychev
Iphigenie en Aulide et Tauride (Gluck) 16-29 octdm: Leo Hussain; ms: Torsten Fischer
Alcina (concert) (Handel) 17 octdm: Harry Bicket
La stellidaura vendicante (concert) (Provenzale) 23 octdm: Alessandro De Marchi
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-30 novdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Lotte de Beer
Demofonte (concert) (Gluck) 23 novdm: Alan Curtis
King Arthur (concert) (Purcell) 29 novdm: Robert King
American Lulu (Neuwirth) 14 décdm: Johannes Kalitzke; ms: Kirill Serebrennikov
La straniera (Bellini) 14-28 jandm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Cinq-Mars (concert) (Gounod) 27 jandm: Ulf Schirmer
Il barbiere di Siviglia (Paisiello) 16-27 févdm: René Jacobs; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hercules (concert) (Handel) 26 févdm: Harry Bicket
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 14-23 mardm: HK Gruber; ms: Michael Sturminger
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-22 avrdm: Marc Minkowski; ms: Felix Breisach
Zaïs (concert) (Rameau) 17 avrdm: Christophe Rousset
Siroé (concert) (Hasse) 21 avrdm: George Petrou
La mere coupable (Milhaud) 8-17 maidm: Leo Hussain; ms: Herbert Föttinger
La clemenza di Tito (concert) (Gluck) 11 maidm: Werner Ehrhardt
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 sep-22 juindm: Rudolf Bibl / Gerrit Prießnitz; ms: Heinz Zednik
Die Zauberflote (Mozart) 2 sep-30 juindm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Helmuth Lohner
Il trovatore (Verdi) 3 sep-12 octdm: Alfred Eschwé; ms: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Guys and Dolls (Loesser) 6 sep-13 octdm: Joseph R Olefirowicz; ms: Heinz Marecek
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 11 sep-7 octdm: Alfred Eschwé; ms: Hinrich Horstkotte
Kiss me, Kate (Porter) 14 sep-13 novdm: Lorenz C Aichner; ms: Bernd Mottl
Onkel Präsident (Cerha) 11-27 octdm: Alfred Eschwé; ms: Josef Ernst Köpplinger
Turandot (Puccini) 18 oct-8 novdm: Guido Mancusi; ms: Renaud Doucet
Frau Luna (Lincke) 21 oct-9 décdm: Lorenz C Aichner; ms: Peter Lund
La traviata (Verdi) 25 oct-4 juindm: Alexander Joel; ms: Hans Gratzer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 déc-6 jandm: Eun Sun Kim; ms: Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 27 déc-11 avrdm: Michael Tomaschek; ms: Robert Herzl
Die lustige Witwe (Lehár) 2-27 jandm: Michael Tomaschek; ms: Marco Arturo Marelli
Viva la Mamma (Donizetti) 17 jan-4 mardm: Kristiina Poska; ms: Rolando Villazón
Carmen (Bizet) 24 jan-2 maidm: Gerrit Prießnitz; ms: Guy Joosten(original)
Sweeney Todd (Sondheim) 30 jan-23 juindm: Joseph R Olefirowicz; ms: Matthias Davids
Pariser Leben (Offenbach) 21 fév-19 avrdm: Sébastien Rouland; ms: Michiel Dijkema
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28 fév-21 marms: Marco Arturo Marelli
Erwin, das Naturtalent (Svoboda,M) 7-18 marms: Susanne Sommer
Albert Herring (Britten) 8-17 marms: Brigitte Fassbaender
Hello, Dolly! (Herman) 19 mar-16 maims: Josef Ernst Köpplinger
Fidelio (Beethoven) 22 mar-7 avrms: Markus Bothe
La bohème (Puccini) 23 avr-22 maims: Harry Kupfer
Così fan tutte (Mozart) 15 mai-29 juinms: Bruno Klimek
Gräfin Mariza (Kálmán) 23 mai-28 juinms: Thomas Enzinger