2014/15 > Belgique 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Belgique

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Royaume-Uni Pays-Bas

Belgique
 
Allemagne
France Luxembourg

Antwerpen, Muziektheater Transparant  / 

Arthur (Purcell) 12 sepdm: George Petrou; ms: Paul Koek
Antwerpen, Opera Vlaanderen  / 
Elektra (Strauss) 12-19 sepdm: Dmitri Jurowski; ms: David Bösch
Khovanchtchina (Musorgsky) 31 oct-8 novdm: Dmitri Jurowski; ms: David Alden
Cosi fan tutte (Mozart) 14-31 décdm: Umberto Benedetti Michelangeli / Jan Schweiger; ms: Guy Joosten
Akhnaten (Glass) 13-22 févdm: Titus Engel; ms: Nigel Lowery
Don Giovanni (Mozart) 17 mar-2 avrdm: Alexander Joel / Yannis Pouspourikas; ms: Guy Joosten
La juive (Halevy) 14-21 avrdm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: Peter Konwitschny
Private View (Van Parys) 13-15 maidm: Etienne Siebens; ms: Tom Creed
Bruxelles, Théâtre Royal de la Monnaie / De Munt  / 
Daphne (Strauss) 9-30 sepdm: Lothar Koenigs; ms: Guy Joosten
Die Entfuhrung aus dem Serail (concert) (Mozart) 22 sepdm: René Jacobs
Schwanengesang (Schubert) 4-5 octms: Romeo Castellucci
Shell Shock (Lens) 24 oct-2 novdm: Koen Kessels; ms: Sidi Larbi Cherkaoui
Don Giovanni (Mozart) 2-30 décdm: Ludovic Morlot; ms: Krzysztof Warlikowski
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 19-21 décdm: Ludovic Morlot
Die schone Mullerin (Schubert) 12 jan
Fierrabras (concert) (Schubert) 21-24 jandm: Ádám Fischer
Tamerlano (Handel) 27 jan-28 févdm: Christophe Rousset; ms: Pierre Audi
Alcina (Handel) 28 jan-1 mardm: Christophe Rousset; ms: Pierre Audi
Medulla (Bjork) 4-8 févdm: Bassem Akiki; ms: Sjaron Minailo
Winterreise (Schubert) 9 fév
Schwanengesang (Schubert) 17 fév
Jakob Lenz (Rihm) 27 fév-7 mardm: Franck Ollu; ms: Andrea Breth
Il barbiere di Siviglia (concert) (Paisiello) 6 mardm: René Jacobs
Le vin herbe (concert) (Martin,F) 10 mardm: Hans-Christoph Rademann
Penthesilea (Dusapin) 31 mar-18 avrdm: Ludovic Morlot; ms: Katie Mitchell
Un ballo in maschera (Verdi) 12-27 maidm: Carlo Rizzi; ms: Alex Ollé
Dichterliebe (Schumann) 18 mai
Aleko (Rakhmaninov) 16-30 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Kirsten Dehlholm
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 16-30 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Kirsten Dehlholm
The Miserly Knight (Rakhmaninov) 16-30 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Kirsten Dehlholm
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-18 sepdm: Thomas Rösner; ms: Damiano Michieletto
Powder her face (Ades) 22 sep-3 octdm: Alejo Pérez; ms: Mariusz Treliński
La vestale (Spontini) 13-25 octdm: Alessandro De Marchi; ms: Eric Lacascade
Requiem (Berlioz) 6-7 novdm: Alain Altinoglu
Medulla (Bjork) 15-21 novdm: Bassem Akiki; ms: Sjaron Minailo
The Messiah (Handel) 3 décdm: Hervé Niquet
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15-22 décdm: Lothar Koenigs
To Be Sung (Dusapin) 6-9 jandm: Bassem Akiki; ms: Sjaron Minailo
Demon (concert) (Rubinstein) 21-24 jandm: Mikhail Tatarnikov
L'opera seria (concert) (Gassmann) 9-16 févdm: René Jacobs
Adriana Lecouvreur (Cilea) 17-21 févdm: Evelino Pidò
Beatrice et Benedict (Berlioz) 24 mar-6 avrdm: Jérémie Rhorer / Samuel Jean; ms: Richard Brunel
Mitridate, re di ponto (Mozart) 5-19 maidm: Christophe Rousset; ms: Robert Carsen
Frankenstein (Grey) 14-30 juindm: Leo Hussain / Bassem Akiki; ms: Alex Ollé
Gent, Opera Vlaanderen  / 
Elektra (Strauss) 27 sep-3 octdm: Dmitri Jurowski; ms: David Bösch
Khovanchtchina (Musorgsky) 26 nov-2 décdm: Dmitri Jurowski; ms: David Alden
Cosi fan tutte (Mozart) 9-20 jandm: Umberto Benedetti Michelangeli / Jan Schweiger; ms: Guy Joosten
Akhnaten (Glass) 4-10 mardm: Titus Engel; ms: Nigel Lowery
La juive (Halevy) 29 avr-6 maidm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-30 juindm: Paul McCreesh; ms: Guy Joosten
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
La cenerentola (Rossini) 19-30 sepdm: Paolo Arrivabeni; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek
Manon (Massenet) 16-25 octdm: Patrick Davin; ms: Stefano Mazzonis di Pralafera
Luisa Miller (Verdi) 26 nov-7 décdm: Massimo Zanetti; ms: Jean-Claude Fall
Tosca (Puccini) 20 déc-2 jandm: Paolo Arrivabeni / Cyril Englebert; ms: Claire Servais
Les Joyeuses commeres de Windsor (Nicolai) 30 jan-7 févdm: Christian Zacharias; ms: David Hermann
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 20-22 févdm: Jean-Pierre Haeck; ms: Dominique Serron
Rigoletto (Verdi) 15-31 mardm: Renato Palumbo; ms: Stefano Mazzonis di Pralafera
Les Pecheurs de perles (Bizet) 17-25 avrdm: Paolo Arrivabeni; ms: Yoshi Oïda
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-27 juindm: Bruno Campanella; ms: Stefano Mazzonis di Pralafera