2014/15 > Suisse 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Suisse

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne
France
Monaco

Suisse
 
Liechtenstein
Autriche
Italie

Basel, Theater Basel  / 

Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 sep-31 décdm: Enrico Delamboye / Christoph Gedschold; ms: Elmar Goerden
Don Pasquale (Donizetti) 24 oct-19 mardm: Giuliano Betta; ms: Massimo Rocchi
Otello (Verdi) 29 nov-7 avrdm: Gabriel Feltz / Giuliano Betta; ms: Calixto Bieito
Medee (Charpentier,M) 15 jan-17 maidm: Andrea Marcon; ms: Nicolas Brieger
Daphne (Strauss) 13 fév-23 juindm: Hans Drewanz / Giuliano Betta; ms: Christof Loy
The Rape of Lucretia (Britten) 29 mar-25 avrdm: David Cowan; ms: Ulrike Jühe
Cosi fan tutte (Mozart) 24 avr-28 juindm: Ryusuke Numajiri / Giuliano Betta; ms: Calixto Bieito
Holderlin (Ruzicka) 30 mai-27 juindm: Peter Ruzicka / Giuliano Betta; ms: Vera Nemirova
Bern, Stadttheater Bern  / 
Armide (Gluck) 28 sep-27 décdm: Mario Venzago; ms: Anna-Sophie Mahler
Die Zauberflote (Mozart) 13 nov-12 maidm: Thomas Blunt; ms: Nigel Lowery
Salome (Strauss) 17 jan-15 mardm: Kevin John Edusei / Fabrizio Ventura; ms: Ludger Engels
La cenerentola (Rossini) 5 fév-24 mardm: Antonino Fogliani; ms: Cordula Däuper
L'orfeo (Monteverdi) 1-29 mardm: Attilio Cremonesi; ms: Lydia Steier
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 17 mai-4 juindm: Kevin John Edusei; ms: Joachim Schloemer
Biel, Theater Orchester Biel Solothurn  / 
Viva la mamma (Donizetti) 19 sep-15 févdm: Franco Trinca / Esteban Domínguez Gonzalvo; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Rusalka (Dvorak,A) 31 oct-10 avrdm: Kaspar Zehnder; ms: Daniel Pfluger
Man of La Mancha (Leigh) 12 déc-20 févdm: Beat Ryser Firmin; ms: Pascale-Sabine Chevroton
King Arthur (Purcell) 6 fév-22 maidm: Marco Zambelli; ms: Katharina Rupp
La Tragedie de Carmen (Bizet) 20 mar-12 juindm: Harald Siegel; ms: Dieter Kaegi
Le comte Ory (Rossini) 25 sep-31 décdm: Marco Zambelli; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Owen Wingrave (Britten) 6 nov-13 jandm: Harald Siegel; ms: Reto Nickler
Maria de Buenos Aires (Piazzolla) 11 déc-3 avrdm: Esteban Domínguez Gonzalvo; ms: Olivier Tambosi
La traviata (Verdi) 5 fév-25 mardm: Jérôme Pillement; ms: Louis Désiré
Alcina (Handel) 15 avr-10 juindm: Franco Trinca; ms: Alexander von Pfeil
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 29 déc-11 jandm: Laurent Gendre; ms: Tom Ryser
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Rigoletto (Verdi) 3-16 sepdm: Alexander Joel; ms: Robert Carsen(original), Olivier Fredj(revival)
Eugene Oneguine (Tchaikovsky,P) 9-19 octdm: Michail Jurowski; ms: Robert Carsen(original), Paula Scozzi(revival)
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 30 novdm: Karel Mark Chichon
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 15-31 décdm: Franck Villard; ms: Laurent Pelly
Le Petit Prince (Levinas) 6-10 jandm: Arie van Beek; ms: Lilo Baur
Iphigenie en Tauride (Gluck) 25 jan-4 févdm: Hartmut Haenchen; ms: Lukas Hemleb
Porgy and Bess (Gershwin) 13-24 févdm: William Barkhymer; ms: Baayork Lee
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 8-13 mardm: Edo de Waart
Medea (Cherubini) 9-24 avrdm: Marko Letonja; ms: Christof Loy
Fidelio (Beethoven) 10-25 juindm: Pinchas Steinberg; ms: Matthias Hartmann
Ernani (concert) (Verdi) 31 aoûtdm: Riccardo Muti
Guillaume Tell (Rossini) 11-21 sepdm: Jesús López-Cobos; ms: David Pountney
La belle Helene (Offenbach) 14-25 octdm: Gérard Daguerre; ms: Robert Sandoz
Les Troyens (concert) (Berlioz) 15-22 octdm: Charles Dutoit
A Midsummer Night's Dream (Britten) 20-30 novdm: Steven Sloane; ms: Katharina Thalbach
Die Zauberflote (Mozart) 23 déc-8 jandm: Gergely Madaras; ms: Daniel Kramer
La forza del destino (concert) (Verdi) 1-7 févdm: Paolo Arrivabeni
Alcina (Handel) 15-29 févdm: Leonardo García Alarcón; ms: David Bösch
Le medecin malgre lui (Gounod) 4-16 avrms: Laurent Pelly
Falstaff (Verdi) 18-30 juindm: John Fiore; ms: Lukas Hemleb
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Manon (Massenet) 3-12 octdm: Jesús López-Cobos; ms: Arnaud Bernard
Le Petit Prince (Levinas) 5-12 novdm: Arie van Beek; ms: Lilo Baur
La Veuve joyeuse (Lehar) 21-31 décdm: Cyril Diederich; ms: Jérôme Savary, Frédérique Lombart
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 16-18 jandm: Laurent Gendre; ms: Tom Ryser
La traviata (Verdi) 6-15 févdm: Corrado Rovaris; ms: Jean-Louis Grinda
Tancredi (Rossini) 20-29 mardm: Ottavio Dantone; ms: Emilio Sagi
Solaris (Fujikura) 24-26 avrdm: Erik Nielsen; ms: Saburo Teshigawara
Die Zauberflote (Mozart) 5-14 juindm: Diego Fasolis; ms: Pet Halmen
La cenerentola (Rossini) 2-11 octdm: Stefano Ranzani; ms: Adriano Sinivia
L'Enfant et les sortileges (Ravel) 4-11 novdm: Didier Puntos; ms: Benjamin Knobil
My Fair Lady (Loewe) 23 déc-3 jandm: Arie van Beek; ms: Jean Liermier
Les mamelles de Tiresias (Poulenc) 17-24 jandm: Daniel Kawka; ms: Emilio Sagi
La Fille du regiment (Donizetti) 11-20 mardm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Vincent Vittoz
Ariodante (Handel) 15-24 avrdm: Diego Fasolis; ms: Stefano Poda
Faust (Gounod) 5-12 juindm: Jean-Yves Ossonce; ms: Stefano Poda
Luzern, Luzerner Theater  / 
Die Antilope (Staud) 3-27 sepdm: Howard Arman; ms: Dominique Mentha
Der satanarchaolugenialkohollische Wunschpunsch (Naske) 14 sep-2 novdm: Florian Pestell; ms: Dominique Mentha
Die lustige Witwe (Lehar) 8 nov-5 avrdm: Howard Arman; ms: Dominique Mentha
La boheme (Puccini) 27 fév-5 juinms: Achim Thorwald
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 avr-7 juindm: Howard Arman; ms: Holger Müller-Brandes
Prima la musica, poi le parole (Salieri) 13 mai-13 juindm: Andrew Dunscombe; ms: Christian Kipper
Albert Herring (Britten) 5 sep-29 novdm: Howard Arman; ms: Tobias Heyder
Sweeney Todd (Sondheim) 25 oct-3 févdm: Florian Pestell; ms: Johannes Pölzgutter
Beatrice et Benedict (Berlioz) 23 jan-16 avrdm: Boris Schäfer; ms: Béatrice Lachaussée
Venus and Adonis (Blow) 18+ févdm: Johannes Strobl; ms: Wolfgang Berthold
Norma (Bellini) 12 mar-10 juindm: Howard Arman; ms: Nadja Loschky
Il viaggio a Reims (Rossini) 1 mai-17 juindm: Howard Arman; ms: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 13 sep-3 févdm: Otto Tausk / Attilio Tomasello; ms: Johannes Schmid
Die tote Stadt (Korngold) 25 sep-21 jandm: Otto Tausk; ms: Jan Schmidt-Garre
Carmen (Bizet) 18 oct-19 avrdm: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello; ms: Nicola Berloffa
Anything Goes (Porter) 8 nov-14 décdm: Stéphane Fromageot; ms: Josef Ernst Köpplinger
Grafin Mariza (Kalman,E) 20 déc-10 maidm: Stéphane Fromageot; ms: Stefan Huber
Romeo et Juliette (Berlioz) 31 jan-27 maidm: Attilio Tomasello; ms: Beate Vollack
Lucrezia Borgia (Donizetti) 14 mar-6 juindm: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; ms: Tobias Kratzer
Written on Skin (Benjamin,G) 2 mai-5 juindm: Otto Tausk; ms: Nicola Raab
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 sep-28 févdm: Otto Tausk / Attilio Tomasello; ms: Lydia Steier
Carmen (Bizet) 24 sep-15 novdm: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello; ms: Nicola Berloffa
Macbeth (Verdi) 17 oct-31 mardm: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; ms: Aron Stiehl
Tosca (Puccini) 30 jan-14 maidm: Attilio Tomasello; ms: Alexander Nerlich
Norma (Bellini) 12 mar-22 maidm: Speranza Scappucci / Attilio Tomasello; ms: Nicola Berloffa
Winterthur, Theater Winterthur  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25-28 sepdm: Pawel Poplawski; ms: Christian von Götz
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 3-5 décdm: Wolfgang Katschner; ms: Rudolf Frey
Maske in Blau (Raymond) 31 déc-4 jandm: Heinz Hellberg; ms: Heinz Hellberg
West Side Story (Bernstein) 13-17 jandm: Matthias Wegele; ms: Kay Metzger
Il re pastore (Mozart) 11-21 févdm: Christopher Moulds; ms: Grischa Asagaroff
Carmen (Bizet) 24 mar-12 avrdm: Fabrice Bollon; ms: Rosamund Gilmore
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 26-29 mardm: Inga Hilsberg; ms: Birgit Eckenweber
Die Zauberflote (Mozart) 6-12 maidm: Mirga Gražinytė-Tyla; ms: Nigel Lowery
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
L'importanza di esser Franco (Castelnuovo-Tedesco) 18-26 octdm: Charl de Villiers; ms: Claudia Blersch
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Die Gaensemagd (Schiphorst) 20 sep-28 juindm: Thomas Barthel; ms: Nina Russi
Lohengrin (Wagner) 21 sep-11 juildm: Simone Young; ms: Andreas Homoki
La fanciulla del West (Puccini) 24 sep-10 octdm: Marco Armiliato; ms: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 sep-11 octdm: Enrique Mazzola; ms: Cesare Lievi
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 oct-9 novdm: Pietro Mianiti; ms: Cordula Däuper
The Turn of the Screw (Britten) 2-23 novdm: Constantin Trinks; ms: Jan Eßinger
Die Zauberflote (Mozart) 7 nov-11 décdm: Cornelius Meister; ms: Tatjana Gürbaca
Robin Hood (Schwemmer) 15 nov-27 juindm: Michael Zlabinger; ms: Tomo Sugao
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 nov-6 décdm: Peter Tilling; ms: David Pountney
Luisa Miller (Verdi) 16 déc-2 jandm: Carlo Rizzi; ms: Damiano Michieletto
La cenerentola (Rossini) 31 déc-15 jandm: Giancarlo Andretta; ms: Cesare Lievi
Le nozze di Figaro (Mozart) 10-24 jandm: Henrik Nánási; ms: Sven-Eric Bechtolf
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-7 févdm: John Fiore; ms: Claus Guth
Norma (Bellini) 31 jan-21 févdm: Fabio Luisi; ms: Robert Wilson
Il re pastore (Mozart) 11-21 févdm: Christopher Moulds; ms: Grischa Asagaroff
Juliette (Martinu) 14 fév-4 mardm: Fabio Luisi; ms: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 fév-3 mardm: Fabio Luisi; ms: Claus Guth
Rote Laterne (Jost) 6-27 mardm: Alain Altinoglu; ms: Nadja Loschky
Anna Bolena (Donizetti) 20 mar-2 avrdm: Andriy Yurkevych; ms: Giancarlo Del Monaco
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-25 avrdm: Nello Santi; ms: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 18 avr-23 maidm: Marco Armiliato; ms: David Hermann
Fidelio (Beethoven) 26 avr-10 maidm: Markus Poschner; ms: Andreas Homoki
Slutchai (Strasnoy) 8-21 maidm: Carrie-An Matheson; ms: Jan Eßinger
La verita in cimento (Vivaldi) 25 mai-16 juindm: Ottavio Dantone; ms: Jan Philipp Gloger
Aida (Verdi) 6-20 juindm: Renato Palumbo; ms: Tatjana Gürbaca
Capuleti e Montecchi (Bellini) 21 juin-12 juildm: Fabio Luisi; ms: Christof Loy
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 juin-5 juildm: Giacomo Sagripanti; ms: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 28 juin-10 juildm: Lothar Koenigs; ms: Martin Kušej
Der Schauspieldirektor (Mozart) 12 sep-15 novdm: Thomas Barthel; ms: Rüdiger Burbach
Wozzeck (Berg) 13 sep-6 octdm: Fabio Luisi; ms: Andreas Homoki
Falstaff (Verdi) 15-27 sepdm: Fabio Luisi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Elektra (Strauss) 20 sep-4 octdm: Lothar Koenigs; ms: Martin Kušej
Norma (Bellini) 10-18 octdm: Giovanni Antonini; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
The Turn of the Screw (Britten) 11-23 octdm: Constantin Trinks; ms: Jan Eßinger
Les pecheurs de perles (Bizet) 25 oct-8 novdm: Carlo Rizzi; ms: Jens Daniel Herzog
La boheme (Puccini) 1 nov-8 décdm: Mikko Franck / Giampaolo Bisanti; ms: Ole Anders Tandberg
La traviata (Verdi) 10-27 novdm: John Fiore; ms: David Hermann
Das verzauberte Schwein (Dove) 14 nov-2 avrdm: Carrie-Ann Matheson; ms: Claudia Blersch
Il viaggio a Reims (Rossini) 6 déc-9 jandm: Daniele Rustioni; ms: Christoph Marthaler
Turandot (Puccini) 12-30 décdm: Alexander Joel; ms: Giancarlo Del Monaco
Die Gansemagd (Schiphorst) 19 déc-7 févdm: Thomas Barthel; ms: Nina Russi
Don Pasquale (Donizetti) 17-30 jandm: Enrique Mazzola; ms: Grischa Asagaroff
Die Hamletmaschine (Rihm) 24 jan-14 févdm: Gabriel Feltz; ms: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 31 jan-18 févdm: Nello Santi; ms: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Hollander (Wagner) 13-28 févdm: Axel Kober; ms: Andreas Homoki
Lohengrin (Sciarrino) 17 févdm: Hans-Peter Achberger
King Arthur (Purcell) 27 fév-1 avrdm: Laurence Cummings; ms: Herbert Fritsch
Le comte Ory (Rossini) 6-19 mardm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Carmen (Bizet) 26 mar-14 avrdm: Cornelius Meister; ms: Matthias Hartmann
Macbeth (Verdi) 3 avr-7 maidm: Teodor Currentzis / Joana Mallwitz; ms: Barrie Kosky
Die Zauberflote (Mozart) 9-24 avrdm: Fabio Luisi; ms: Tatjana Gürbaca
Orlando paladino (Haydn) 7-22 maidm: Gianluca Capuano; ms: Jetske Mijnssen
Pelleas et Melisande (Debussy) 8-29 maidm: Alain Altinoglu; ms: Dmitri Tcherniakov
Cosi fan tutte (Mozart) 29 mai-10 juindm: Karl Heinz Steffens; ms: Sven-Eric Bechtolf
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 12-23 juindm: Michail Jurowski; ms: Robert Carsen
I puritani (Bellini) 19 juin-10 juildm: Fabio Luisi; ms: Andreas Homoki
Tosca (Puccini) 24 juin-9 juildm: Fabio Luisi; ms: Robert Carsen
La clemenza di Tito (Mozart) 1-8 juildm: Ottavio Dantone; ms: Jonathan Miller