2014/15 > République tchèque 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > République tchèque

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne
Allemagne

République tchèque
 
Autriche Slovaquie
Hongrie

Brno, Národní divadlo / National Theatre Brno  / 

Polish Blood (Nedbal) 10 sep-20 juindm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvorak,A) 12 sep-21 mardm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Vladimír Morávek
The Bartered Bride (Smetana) 13 sep-4 juindm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: Ondřej Havelka
Osud (Janacek) 21 sep-5 novdm: Jakub Klecker; ms: Ansgar Haag
Maria di Rohan (Donizetti) 30 sep-19 mardm: Ondrej Olos; ms: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 oct-11 décdm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos / David Švec; ms: Sandro Santillo
Carmen (Bizet) 15 oct-30 maidm: Jaroslav Kyzlink / Jakub Klecker; ms: Ladislav Štros
Aida (Verdi) 29 oct-22 maidm: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; ms: Václav Věžník
Requiem (concert) (Dvorak,A) 30 octdm: Jaroslav Kyzlink
Nabucco (Verdi) 8 nov-14 juindm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: György Selmeczi
Alice in Bed (Medek) 14-23 novdm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Vec Makropulos (Janacek) 21 nov-20 décdm: Marko Ivanović; ms: David Radok
The Cunning Little Vixen (Janacek) 22-27 novdm: Nikol Kraft; ms: David Kříž
Jenufa (Janacek) 23 novdm: Dirk Kaftan; ms: Peter Konwitschny
The Excursions of Mr Broucek (Janacek) 25 novdm: Robert Jindra; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
The Cunning Little Vixen (Janacek) 26 novdm: Robert Jindra; ms: Ondřej Havelka
La Dafne (Hanzlik) 2 déc-31 maidm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Don Giovanni (Mozart) 3 déc-16 juindm: Ondrej Olos / Marko Ivanović; ms: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Hollander (Wagner) 9 déc-19 maidm: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr; ms: Roman Polák
Papageno spielt auf der Zauberflote (Streul) 12 déc-24 avrms: Tomáš Pilař
I vespri siciliani (Verdi) 16 déc-3 mardm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Laco Adamik
Turandot (Puccini) 18 déc-9 maidm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Jiří Nekvasil
Na ty louce zeleny (Benes,Jara) 8-19 jan
Enchantia (Ivanovic) 6 fév-11 avr
La traviata (Verdi) 12 fév-26 mai
Hry o Marii (Martinu) 27 mar-19 avr
Madama Butterfly (Puccini) 17 avr-27 mai
Tosca (Puccini) 15 mai-17 juin
The Cunning Little Vixen (Janacek) 19-23 juindm: Jakub Klecker; ms: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 déc-19 jandm: Mario De Rose; ms: Josef Průdek
Carmen (Bizet) 3 jandm: Mario De Rose; ms: Jana Kališová
Et nunc et semper (De Rose) 23 jandm: Mario De Rose; ms: Miloslav Veselý
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 jandm: Mario De Rose; ms: Miloslav Veselý
Carmen (Bizet) 16-26 juil
Rusalka (Dvorak,A) 4-9 aoûtdm: Mario De Rose; ms: Jiří Heřman
Liberec, Divadlo F X Šaldy Liberec  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 10 sepdm: František Babický; ms: Martin Otava
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 sep-4 févdm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
Eva (Foerster,J) 26 sep-21 jandm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
La forza del destino (Verdi) 25 novdm: Martin Doubravský; ms: Tomáš Pilař
Polish Blood (Nedbal) 28 nov-14 févdm: František Babický; ms: Gabriela Petráková
Rusalka (Dvorak,A) 29 nov-25 jandm: František Babický; ms: Martin Otrava
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 décdm: František Babický; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 11 décdm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
The Legend of the Catherine (Bodorova) 19 déc-24 févms: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 17 jandm: Martin Doubravský; ms: Zdeněk Kaloč
The Bartered Bride (Smetana) 20 fév
Don Quichotte (Massenet) 22 févdm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Olomouc, Moravské divadlo / Moravian Theatre Olomouc  / 
Paganini (Lehar) 3 sep-28 févdm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová-Pletichová
Falstaff (Verdi) 7 sep-1 févdm: Miloslav Oswald; ms: Andrea Hlinková
Turandot (Puccini) 8 sep-3 avrdm: Petr Šumník; ms: Václav Málek
Operetta anthology (Offenbach) 9 sep-29 mardm: Miloslav Oswald; ms: Miro Grisa
Netopyr (Strauss,J) 10 sep-26 févdm: Tomáš Hanák; ms: Zbyněk Brabec
Carmen (Bizet) 11 sep-27 févdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Noc plna svetla (Pololanik) 13 sep-5 avrdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Polska krev (Nedbal) 3 oct-20 jandm: Tomáš Hanák / Pavel Šnajdr; ms: Gustav Skála
Pad Antikrista (Ullmann) 18 oct-21 avrdm: Miloslav Oswald / Petr Šumník; ms: Jan Antonín Pitínský
Prodana nevesta (Smetana) 28 octdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Rose-Marie (Friml) 5 déc-10 mardm: Petr Šumník / Tomáš Hanák; ms: Gustav Skála
Hubicka (Smetana) 13 fév-17 mardm: Tomáš Hanák / Petr Šumník; ms: Martin Dubovic
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 avrdm: Miloslav Oswald; ms: Martin Otava
Hrabenka Marica (Kalman,E) 17-27 avrdm: Miloslav Oswald / Petr Šumník; ms: Dagmar Hlubková
Lazebnik Sevillsky (Rossini) 5+ juin
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 sep-19 jandm: Petr Chromčák; ms: Lubor Cukr
Jeji pastorkyna (Janacek) 12 oct-17 jandm: Petr Šumník; ms: Jana Pletichová Andělová
Cosi fan tutte (Mozart) 6 nov-31 jandm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová Pletichová
Nabucco (Verdi) 22 nov-25 décdm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová-Pletichová
Macbeth (Verdi) 1+ mar
Vesela vdova (Lehar) 26+ avr
L'elisir d'amore (Donizetti) 21+ juin
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Certova stena (Smetana) 9 oct-5 maidm: Robert Jindra / Marek Prášil; ms: Jiří Nekvasil
Vylety pane Brouckovy (Janacek) 16 oct-31 maidm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
La traviata (Verdi) 23 oct-13 mardm: Miriam Němcová; ms: Carmen Or
Genoveva (Schumann) 31 oct-16 novdm: Charles Olivieri-Munroe / Jakub Žídek; ms: Martin Glaser
Ernani (Verdi) 1-8 novdm: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; ms: Marián Chudovský
Kata Kabanova (Janacek) 7-23 novdm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Marie Stuartovna (Donizetti) 18 déc-11 juindm: Tomáš Brauner / Marek Prášil; ms: Linda Keprtová
Nabucco (Verdi) 30 déc-13 févdm: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; ms: Michael Tarant
Ohnivy andel (Prokofiev) 26 fév-10 juindm: Robert Jindra / Jan Kučera; ms: Jiří Nekvasil
Anna Bolena (Donizetti) 7 mar-11 avrdm: Oliver von Dohnányi / Jakub Žídek; ms: Ivan Krejčí
Filoktetes (Klusak) 14-21 maidm: Marko Ivanović; ms: Jiří Nekvasil
Andrea Chenier (Giordano) 18-23 juindm: Zbyněk Müller / Sander Teepen; ms: Ivan Krejčí
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Prodana nevesta (Smetana) 1 sep-28 octdm: Oliver von Dohnányi; ms: Jana Kališová
Polska krev (Nedbal) 4 sep-3 jandm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Jan Ježek
Tosca (Puccini) 20 sep-19 décdm: Petr Kofroň; ms: Jan Burian
Vojak a tanecnice (Martinu) 21 sep-9 jandm: Petr Kofroň; ms: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 sep-4 jandm: Tomáš Brauner; ms: Dominik Beneš
Aida (Verdi) 18 oct-30 jandm: Frantisek Drs / Jiří Štrunc; ms: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 25 oct-9 décdm: Tomáš Brauner / Jiří Petrdlík; ms: Linda Keprtová
Prodana nevesta (Smetana) 10 déc-21 jandm: Oliver von Dohnányi; ms: Jana Kališová
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24-27 jan
Pagliacci (Leoncavallo) 24-27 jan
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 27 août-30 avrdm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: Joël Lauwers
Cosi fan tutte (Mozart) 28 août-25 juindm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Martin Čičvák
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 août-6 juindm: Jakub Klecker / Jan Chalupecký / Robert Jindra; ms: Josef Průdek
Don Giovanni (Mozart) 31 août-27 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: Martin Kukučka(original), Lukáš Trpišovský
L'olimpiade (Myslivecek) 3-16 octdm: Václav Luks; ms: Ursel Herrmann
Die Zauberflote (Mozart) 5 fév-16 juindm: Zbyněk Müller; ms: Vladimír Morávek
Die Zauberflote (Mozart) 4 sep-15 novdm: Jaroslav Kyzlink / David Svec / Jan Chalupecký; ms: Vladimír Morávek
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 sep-20 octdm: Jan Chalupecký / Robert Jindra / Jakub Klecker; ms: Josef Průdek
Don Giovanni (Mozart) 15 sep-5 octdm: Jan Chalupecký / David Svec; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Cosi fan tutte (Mozart) 1 oct-16 décdm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Martin Cičvák
La cenerentola (Rossini) 21 jan-11 juindm: Jan Kučera; ms: Enikő Eszenyi
Concert (Mozart) 27 jan
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 27 avr-18 maidm: David Svec; ms: Joël Lauwers
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Rusalka (Dvorak,A) 2 sep-22 avrdm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jiří Heřman
The Jacobin (Dvorak,A) 4 sep-13 juindm: Zbyněk Müller / David Švec; ms: Jiří Heřman
The Bartered Bride (Smetana) 12 sep-14 juindm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Magdalena Švecová
Pad Arkuna (Fibich) 9 oct-18 avrdm: John Fiore; ms: Jiří Heřman
Simon Boccanegra (Verdi) 17 oct-12 novdm: Jaroslav Kyzlink; ms: David Pountney
Carmen (Bizet) 22 oct-29 maidm: Robert Jindra / Zbyněk Müller; ms: Jozef Bednárik
Libuse (Smetana) 28 oct-1 maidm: Robert Jindra; ms: Petr Novotný
The Devil and Kate (Dvorak,A) 8 nov-14 juindm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
The Two Widows (Smetana) 10 nov-24 juindm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Jiří Nekvasil
The Cunning Little Vixen (Janacek) 15 nov-12 mardm: Robert Jindra / Zbynĕk Müller; ms: Ondřej Havelka
Jenufa (Janacek) 21 nov-17 avrdm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Nova zeme (Haba) 12 décdm: Petr Kofroň; ms: Miroslav Bambušek
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 déc-11 jandm: David Švec; ms: Simone Sandroni
La traviata (Verdi) 17 fév-23 juindm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jana Kališová
Boris Godunov (Mussorgsky) 26 mar-31 maidm: Petr Kofroň; ms: Linda Keprtová
From the House of the Dead (Janacek) 14 mai-12 juindm: Robert Jindra; ms: Daniel Špinar
The Bartered Bride (Smetana) 9 sep-27 décdm: Jaroslav Kyzlink / David Svec / Jan Chalupecký; ms: Magdalena Svecová
La traviata (Verdi) 12 sep-30 octdm: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; ms: Jana Kališová
Carmen (Bizet) 20 sep-23 novdm: Robert Jindra / Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvorak,A) 20 sep-27 décdm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
Rusalka (Dvorak,A) 22 sep-19 novdm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; ms: Jiří Heřman
The Jacobin (Dvorak,A) 2 oct-14 novdm: Zbyněk Müller / David Švec / Jan Chalupecký; ms: Jiří Heřman
Orango (Shostakovich) 6 oct-2 décdm: Jan Kučera; ms: Sláva Daubnerová
Le Rossignol (Stravinsky) 22 oct-22 avrdm: Jan Latham-Koenig; ms: Dominik Beneš
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 oct-22 avrdm: Jan Latham-Koenig; ms: Dominik Beneš
Libuse (Smetana) 28 oct-8 maidm: Robert Jindra; ms: Petr Novotný
The Cunning Little Vixen (Janacek) 31 oct-30 décdm: Robert Jindra / Zbyněk Müller; ms: Ondřej Havelka
Boris Godunov (Musorgsky) 6 nov-25 févdm: Petr Kofroň / Jan Chalupecký; ms: Linda Keprtová
Jenufa (Janacek) 3 fév-9 avrdm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Juliette (Martinu) 24 mar-1 juindm: Jaroslav Kyzlink; ms: Irina Brook
Andrea Chenier (Giordano) 5 mai-7 juindm: Petr Kofroň; ms: Michal Dočekal
From the House of the Dead (Janacek) 17-23 maidm: Robert Jindra; ms: Daniel Špinar
Enchantia (Ivanovic) 24-27 juindm: Marko Ivanović / David Svec; ms: Petr Forman
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La boheme (Puccini) 29 août-5 maidm: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner; ms: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 aoûtdm: Martin Leginus; ms: Petar Selem
Rigoletto (Verdi) 31 août-5 juindm: Richard Hein; ms: Karel Jernek
Nabucco (Verdi) 3 sep-6 juindm: Hilary Griffiths / Richard Hein / Rastislav Stur; ms: Karel Němec
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 sep-14 mardm: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 5 sep-18 juindm: Martin Leginus / Richard Hein; ms: Arnaud Bernard
Turandot (Puccini) 6 sep-16 juindm: Enrico Dovico / Richard Hein; ms: Václav Věžník
Il trovatore (Verdi) 7 sep-9 juindm: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; ms: Lubor Cukr
Rusalka (Dvorak,A) 10 sep-24 juindm: Jan Chalupecký / Jiří Štrunc; ms: Zdeněk Troška
Tosca (Puccini) 11 sep-25 juindm: Jaroslav Kyzlink / Tomáš Brauner; ms: Martin Otava
Carmen (Bizet) 13 sep-27 juindm: Tomáš Brauner; ms: Zdeněk Troška
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-7 maidm: Jiří Štrunc / Hilary Griffiths; ms: Karel Jernek
Salome (Strauss) 23 oct-17 juindm: Heiko Mathias Förster / Jiří Štrunc; ms: Mariusz Treliński
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-31 jandm: Enrico Dovico; ms: Martin Otava
Mefistofele (Boito) 22 jan-6 juindm: Marco Guidarini / Richard Hein; ms: Ivan Krejčí
Otello (Verdi) 29 jan-27 maidm: Martin Leginus; ms: Dominik Neuner, Lubor Cukr
Tannhauser (Wagner) 15 mar-28 avrdm: Hilary Griffiths / Richard Hein; ms: Andrejs Žagars
Hansel und Gretel (Humperdinck) 23 avr-21 juindm: Martin Leginus / Richard Hein; ms: Matěj Forman
Macbeth (Verdi) 11-26 juindm: Jiří Štrunc / Marek Šedivý; ms: Martin Čičvák
Carmen (Bizet) 21 août-11 juindm: Tomáš Brauner; ms: Zdeněk Troška
Aida (Verdi) 22 août-21 maidm: Martin Leginus; ms: Petar Selem
Rusalka (Dvorak,A) 28 août-6 avrdm: Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; ms: Zdeněk Troška
Nabucco (Verdi) 29 août-4 juindm: Hilary Griffiths / Richard Hein / Rastislav Stur; ms: Karel Němec
La boheme (Puccini) 30 août-11 maidm: Tomáš Brauner / Jiří Štrunc; ms: Ondřej Havelka
Macbeth (Verdi) 3 sep-15 juindm: Jiří Štrunc / Marek Šedivý; ms: Martin Čičvák
Tosca (Puccini) 5 sep-3 jandm: Jaroslav Kyzlink / Tomáš Brauner; ms: Martin Otava
Il trovatore (Verdi) 9 sep-19 avrdm: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; ms: Lubor Cukr
Norma (Bellini) 2 oct-17 juindm: Enrico Dovico; ms: Tomo Sugao
Rigoletto (Verdi) 9 oct-29 avrdm: Richard Hein; ms: Karel Jernek
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 oct-15 maidm: Enrico Dovico / Tomáš Brauner; ms: Martin Otava
Salome (Strauss) 12 nov-13 décdm: Heiko Mathias Förster / Jiří Štrunc; ms: Mariusz Treliński
Mefistofele (Boito) 20 nov-9 juindm: Marco Guidarini / Richard Hein; ms: Ivan Krejčí
Hansel und Gretel (Humperdinck) 2 déc-1 juindm: Martin Leginus / Richard Hein; ms: Matěj Forman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 déc-20 jandm: Enrico Dovico; ms: Martin Otava
Madam Butterfly (Puccini) 4 fév-28 juindm: Martin Leginus; ms: Jiří Heřman
Turandot (Puccini) 12 mar-5 maidm: Enrico Dovico / Richard Hein; ms: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 27 mar-1 juildm: Richard Hein / Martin Leginus; ms: Arnaud Bernard
Romeo et Juliette (Gounod) 21 avr-16 juindm: Marco Guidarini; ms: Sláva Daubnerová
Die Zauberflote (Mozart) 1 mai-21 juindm: Martin Leginus; ms: Ladislav Štros
Elektra (Strauss) 10-25 juinms: Keith Warner
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Hrabenka Marica (Kalman,E) 8 sep-25 novdm: Milan Kaňák; ms: Zbyněk Brabec
Tosca (Puccini) 10 sep-28 décdm: Miloš Formáček; ms: Tomáš Pilař
Nabucco (Verdi) 16 sepdm: Milan Kaňák; ms: Martin Dubovic
Ruze z Argentiny (Benes,Jara) 29 sep-9 octdm: Norbert Baxa; ms: Bronislav Kotiš
Prodana nevesta (Smetana) 3 oct-16 jandm: Milan Kaňák / Miloš Formáček; ms: Zbyněk Brabec
Aida (Verdi) 15 octdm: Norbert Baxa, Tvrtko Karlovič; ms: Jaromír Brych
La traviata (Verdi) 22 oct-28 jandm: Miloš Formáček; ms: Martin Dubovic