2014/15 > République tchèque 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > République tchèque

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne
Allemagne

République tchèque
 
Autriche Slovaquie
Hongrie

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Polish Blood (Nedbal) 10 sep-20 juindm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvořák,A) 12 sep-21 mardm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Vladimír Morávek
The Bartered Bride (Smetana) 13 sep-4 juindm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: Ondřej Havelka
Osud (Janáček) 21 sep-5 novdm: Jakub Klecker; ms: Ansgar Haag
Maria di Rohan (Donizetti) 30 sep-19 mardm: Ondrej Olos; ms: Barbara Klimo
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 oct-11 décdm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos / David Švec; ms: Sandro Santillo
Carmen (Bizet) 15 oct-30 maidm: Jaroslav Kyzlink / Jakub Klecker; ms: Ladislav Štros
Aida (Verdi) 29 oct-22 maidm: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; ms: Václav Věžník
Requiem (concert) (Dvořák,A) 30 octdm: Jaroslav Kyzlink
Nabucco (Verdi) 8 nov-14 juindm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: György Selmeczi
Alice in Bed (Medek) 14-23 novdm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Vec Makropulos (Janáček) 21 nov-20 décdm: Marko Ivanović; ms: David Radok
The Cunning Little Vixen (Janáček) 22-27 novdm: Nikol Kraft; ms: David Kříž
Jenůfa (Janáček) 23 novdm: Dirk Kaftan; ms: Peter Konwitschny
The Excursions of Mr Broucek (Janáček) 25 novdm: Robert Jindra; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
The Cunning Little Vixen (Janáček) 26 novdm: Robert Jindra; ms: Ondřej Havelka
La Dafne (Hanzlík) 2 déc-31 maidm: Ondrej Olos; ms: Rocc
Don Giovanni (Mozart) 3 déc-16 juindm: Ondrej Olos / Marko Ivanović; ms: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 déc-19 maidm: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr; ms: Roman Polák
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 12 déc-24 avrms: Tomáš Pilař
I vespri siciliani (Verdi) 16 déc-3 mardm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Laco Adamik
Turandot (Puccini) 18 déc-9 maidm: Jakub Klecker / Ondrej Olos; ms: Jiří Nekvasil
Na tý louce zelený (Beneš) 8-19 jan
Enchantia (Ivanovič) 6 fév-11 avr
La traviata (Verdi) 12 fév-26 mai
Hry o Marii (Martinů) 27 mar-19 avr
Madama Butterfly (Puccini) 17 avr-27 mai
Tosca (Puccini) 15 mai-17 juin
The Cunning Little Vixen (Janáček) 19-23 juindm: Jakub Klecker; ms: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 6-29 décdm: Mario De Rose; ms: Josef Průdek
Liberec, Divadlo F X Šaldy Liberec  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 10 sepdm: František Babický; ms: Martin Otava
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 sep-3 décdm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
Eva (Foerster,J) 26 sep-21 jandm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
La forza del destino (Verdi) 25 novdm: Martin Doubravský; ms: Tomáš Pilař
Polish Blood (Nedbal) 28 nov-18 jandm: František Babický; ms: Gabriela Petráková
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-25 jandm: František Babický; ms: Martin Otrava
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 décdm: František Babický; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 11 décdm: Martin Doubravský; ms: Martin Otava
The Legend of the Catherine (Bodorová) 19 déc-29 janms: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 17 jandm: Martin Doubravský; ms: Zdeněk Kaloč
Olomouc, Moravské divadlo Olomouc / Moravian Theatre Olomouc  / 
Paganini (Lehár) 3 sep-28 févdm: Tomáš Hanák; ms: Jana Andělová-Pletichová
Falstaff (Verdi) 7 sep-1 févdm: Miloslav Oswald; ms: Andrea Hlinková
Turandot (Puccini) 8 sep-17 févdm: Petr Šumník; ms: Václav Málek
Operetta anthology (Offenbach) 9 sep-10 octdm: Miloslav Oswald; ms: Miro Grisa
Netopýr (Strauss,J) 10 sep-26 févdm: Tomáš Hanák; ms: Zbyněk Brabec
Carmen (Bizet) 11 sep-27 févdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Noc plná světla (Pololáník) 13 sep-29 novdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Polska krev (Nedbal) 3 oct-20 jan
Pád Antikrista (Ullmann) 18 oct-19 févdm: Miloslav Oswald / Petr Šumník; ms: Jan Antonín Pitínský
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 octdm: Petr Šumník; ms: Michael Tarant
Rose-Marie (Friml) 5 déc-4 fév
Hubička (Smetana) 13-25 fév
Hraběnka Marica (Kálmán) 17+ avr
Lazebník Sevillský (Rossini) 5+ juin
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Její pastorkyňa (Janáček) 12 oct-17 déc
Così fan tutte (Mozart) 6-8 nov
Nabucco (Verdi) 22 nov-25 déc
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 nov
Macbeth (Verdi) 1+ mar
Veselá Vdova (Lehár) 26+ avr
L'elisir d'amore (Donizetti) 21+ juin
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Čertova stěna (Smetana) 9 oct-5 maidm: Robert Jindra / Marek Prášil; ms: Jiří Nekvasil
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 16 oct-31 maidm: Robert Jindra / Jan Šrubař; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
La traviata (Verdi) 23 oct-13 mardm: Miriam Němcová; ms: Carmen Or
Genoveva (Schumann) 31 oct-16 novdm: Charles Olivieri-Munroe / Jakub Žídek; ms: Martin Glaser
Ernani (Verdi) 1-8 novdm: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; ms: Marián Chudovský
Kata Kabanova (Janáček) 7-23 novdm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Marie Stuartovna (Donizetti) 18 déc-11 juindm: Tomáš Brauner / Marek Prášil; ms: Linda Keprtová
Nabucco (Verdi) 30 déc-13 févdm: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; ms: Michael Tarant
Ohnivý anděl (Prokofiev) 26 fév-10 juindm: Robert Jindra / Jan Kučera; ms: Jiří Nekvasil
Anna Bolena (Donizetti) 7 mar-11 avrdm: Oliver von Dohnányi / Jakub Žídek; ms: Ivan Krejčí
Filoktétés (Klusák) 14-21 maidm: Marko Ivanović; ms: Jiří Nekvasil
Andrea Chénier (Giordano) 18-23 juindm: Zbyněk Müller / Sander Teepen; ms: Ivan Krejčí
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Prodaná nevěsta (Smetana) 1 sep-28 octdm: Oliver von Dohnányi; ms: Jana Kališová
Polska krev (Nedbal) 4 sep-25 décdm: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; ms: Jan Ježek
Tosca (Puccini) 20 sep-17 décdm: Petr Kofroň; ms: Jan Burian
Voják a tanečnice (Martinů) 21 sep-9 novdm: Petr Kofroň; ms: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 sep-11 décdm: Tomáš Brauner; ms: Dominik Beneš
Aida (Verdi) 18 oct-27 décdm: Frantisek Drs / Jiří Štrunc; ms: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 25 oct-9 déc
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 août-30 avrdm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: Joël Lauwers
Così fan tutte (Mozart) 28 août-25 juindm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Martin Čičvák
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 août-6 juindm: Jakub Klecker / Jan Chalupecký / Robert Jindra; ms: Josef Průdek
Don Giovanni (Mozart) 31 août-27 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: Martin Kukučka(original), Lukáš Trpišovský
L'olimpiade (Mysliveček) 3-16 octdm: Václav Luks; ms: Ursel Herrmann
Die Zauberflote (Mozart) 5 fév-16 juindm: Zbyněk Müller; ms: Vladimír Morávek
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Rusalka (Dvořák,A) 2 sep-22 avrdm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jiří Heřman
The Jacobin (Dvořák,A) 4 sep-13 juindm: Zbyněk Müller / David Švec; ms: Jiří Heřman
The Bartered Bride (Smetana) 12 sep-14 juindm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Magdalena Švecová
Pad Arkuna (Fibich) 9 oct-18 avrdm: John Fiore; ms: Jiří Heřman
Simon Boccanegra (Verdi) 17 oct-12 novdm: Jaroslav Kyzlink; ms: David Pountney
Carmen (Bizet) 22 oct-29 maidm: Robert Jindra / Zbyněk Müller; ms: Jozef Bednárik
Libuse (Smetana) 28 oct-1 maidm: Robert Jindra; ms: Petr Novotný
The Devil and Kate (Dvořák,A) 8 nov-14 juindm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
The Two Widows (Smetana) 10 nov-24 juindm: Robert Jindra / Jan Chalupecký; ms: Jiří Nekvasil
The Cunning Little Vixen (Janáček) 15 nov-12 mardm: Robert Jindra / Zbynĕk Müller; ms: Ondřej Havelka
Jenůfa (Janáček) 21 nov-17 avrdm: Robert Jindra; ms: Jiří Nekvasil
Nová země (Hába) 12 décdm: Petr Kofroň; ms: Miroslav Bambušek
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 déc-11 jandm: David Švec; ms: Simone Sandroni
La traviata (Verdi) 17 fév-23 juindm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; ms: Jana Kališová
Boris Godunov (Mussorgsky) 26 mar-31 maidm: Petr Kofroň; ms: Linda Keprtová
From the House of the Dead (Janáček) 14 mai-12 juindm: Robert Jindra; ms: Daniel Špinar
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La bohème (Puccini) 29 août-5 maidm: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner; ms: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 aoûtdm: Martin Leginus; ms: Petar Selem
Rigoletto (Verdi) 31 août-5 juindm: Richard Hein; ms: Karel Jernek
Nabucco (Verdi) 3 sep-6 juindm: Hilary Griffiths / Richard Hein / Rastislav Stur; ms: Karel Němec
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 sep-14 mardm: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; ms: Martin Otava
La traviata (Verdi) 5 sep-18 juindm: Martin Leginus / Richard Hein; ms: Arnaud Bernard
Turandot (Puccini) 6 sep-16 juindm: Enrico Dovico / Richard Hein; ms: Václav Věžník
Il trovatore (Verdi) 7 sep-9 juindm: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; ms: Lubor Cukr
Rusalka (Dvořák,A) 10 sep-24 juindm: Jan Chalupecký / Jiří Štrunc; ms: Zdeněk Troška
Tosca (Puccini) 11 sep-25 juindm: Jaroslav Kyzlink / Tomáš Brauner; ms: Martin Otava
Carmen (Bizet) 13 sep-27 juindm: Tomáš Brauner; ms: Zdeněk Troška
Madama Butterfly (Puccini) 17 sep-7 maidm: Jiří Štrunc / Hilary Griffiths; ms: Karel Jernek
Salome (Strauss) 23 oct-17 juindm: Heiko Mathias Förster / Jiří Štrunc; ms: Mariusz Trelinski
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 déc-31 jandm: Enrico Dovico; ms: Martin Otava
Mefistofele (Boito) 22 jan-6 juindm: Marco Guidarini / Richard Hein; ms: Ivan Krejčí
Otello (Verdi) 29 jan-27 maidm: Martin Leginus; ms: Dominik Neuner, Lubor Cukr
Tannhäuser (Wagner) 15 mar-28 avrdm: Hilary Griffiths / Richard Hein; ms: Andrejs Žagars
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 avr-21 juindm: Martin Leginus / Richard Hein; ms: Matěj Forman
Macbeth (Verdi) 11-26 juindm: Jiří Štrunc; ms: Martin Čičvák
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Hraběnka Marica (Kálmán) 8 sep-25 novdm: Milan Kaňák; ms: Zbyněk Brabec
Tosca (Puccini) 10 sep-28 décdm: Miloš Formáček; ms: Tomáš Pilař
Nabucco (Verdi) 16 sepdm: Milan Kaňák; ms: Martin Dubovic
Ruze z Argentiny (Beneš) 29 sep-9 octdm: Norbert Baxa; ms: Bronislav Kotiš
Prodaná nevěsta (Smetana) 3 oct-11 novdm: Milan Kaňák / Miloš Formáček; ms: Zbyněk Brabec
Aida (Verdi) 15 octdm: Norbert Baxa, Tvrtko Karlovič; ms: Jaromír Brych
La traviata (Verdi) 22 octdm: Miloš Formáček; ms: Martin Dubovic