2014/15 > Allemagne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Allemagne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Danemark Suède
Pays-Bas
Belgique
Luxembourg

Allemagne
 
Pologne
République tchèque
France Suisse Autriche

Aachen, Theater Aachen  / 

West Side Story (Bernstein) 21 sep-28 juindm: Kazem Abdullah; ms: Ewa Teilmans
Luisa Miller (Verdi) 9 nov-26 mardm: Kazem Abdullah; ms: Mario Corradi
Brokeback Mountain (Wuorinen) 7 déc-22 jandm: Kazem Abdullah; ms: Ludger Engels
Der Freischutz (Weber) 1 fév-30 juindm: Justus Thorau; ms: Martin Philipp
Jenufa (Janacek) 22 mar-4 juildm: Kazem Abdullah; ms: Michael Helle
Norma (concert) (Bellini) 22 mai-3 juildm: Justus Thorau
The Turn of the Screw (Britten) 13-24 juindm: Raimund Laufen; ms: Lilly Lee
Tosca (Puccini) 3 sep-28 mardm: Kazem Abdullah; ms: Ludger Engels
West Side Story (Bernstein) 7 oct-25 févdm: Volker Hiemeyer; ms: Ewa Teilmans
Orlando (Handel) 8 nov-10 févdm: Justus Thorau; ms: Jarg Pataki
Der satanarchaolugenialkohollische Wunschpunsch (Naske) 20 nov-22 févms: Martin Philipp
Tannhauser (Wagner) 7 fév-26 maidm: Kazem Abdullah; ms: Mario Corradi
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 10 avr-29 maidm: Kazem Abdullah; ms: Sebastian Hirn
Die verkaufte Braut (Smetana) 5 juin-10 juildm: Justus Thorau; ms: Béatrice Lachaussée
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 12-30 octdm: Laurent Wagner; ms: Maximilian von Mayenburg
La boheme (Puccini) 14 déc-8 avrdm: Laurent Wagner; ms: Anthony Pilavachi
Peter Grimes (Britten) 15 fév-20 mardm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 6 mardm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Briefe des van Gogh (Frid) 13 mardm: Takahiro Nagasaki; ms: Michael Dissmeier
Martha (Flotow) 31 mai-28 juindm: Thomas Wicklein; ms: Anette Leistenschneider
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 4 oct-8 maidm: Thomas Wicklein; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Der Rosenkavalier (Strauss) 6-25 décdm: Laurent Wagner; ms: Maximilian von Mayenburg
Jenufa (Janacek) 7-12 févdm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Der Freischutz (Weber) 22 mai-10 juindm: Laurent Wagner; ms: NN
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Die Blume von Hawaii (Abraham) 21 sep-30 jandm: Dieter Klug; ms: Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 4 oct-5 févdm: Peggy Einfeldt; ms: Birgit Eckenweber
My Fair Lady (Loewe) 10 oct-6 mardm: Dieter Klug; ms: Dietrich Kunze
Rigoletto (Verdi) 26 oct-2 maidm: Naoshi Takahashi; ms: Tamara Korber
Tanhauser (Mangold) 2 nov-28 mardm: Naoshi Takahshi; ms: Ingolf Huhn
Der Weihnachtsabend (Lortzing) 7-27 décdm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Andreas Hofer (Lortzing) 7-27 décdm: Naoshi Takahashi; ms: Ingolf Huhn
Figaros Hochzeit (Mozart) 18 jan-4 avrdm: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; ms: Ingolf Huhn
Madame Pompadour (Fall) 1 mar-17 maidm: Dieter Klug; ms: Rainer Wenke
Hello Dolly! (Herman) 12 avr-10 maidm: Dieter Klug; ms: Urs Alexander Schleiff
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Jenufa (Janacek) 20 sep-20 décdm: Dirk Kaftan; ms: Peter Konwitschny
Hansel und Gretel (Humperdinck) 25 oct-14 févdm: Lancelot Fuhry; ms: Aron Stiehl
Lohengrin (Wagner) 2 nov-27 décdm: Lancelot Fuhry; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Wozzeck (Berg) 7 mar-5 maidm: Roland Techet; ms: Ludger Engels
Die Schopfung (concert) (Haydn) 23-24 mardm: Bruno Weil
La finta giardiniera (Mozart) 18 avr-12 juindm: Carolin Nordmeyer; ms: Roland Schwab
Macbeth (Verdi) 30 mai-14 juindm: Lancelot Fuhry; ms: Lorenzo Fioroni
Der Konig Kandaules (Zemlinsky) 27+ sepdm: Domonkos Héja
Macbeth (Verdi) 18+ octdm: Carolin Nordmeyer; ms: Lorenzo Fioroni
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 28+ novdm: Lancelot Fuhry; ms: Jim Lucassen
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 27+ févdm: Domonkos Héja; ms: Otto Pichler
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 16+ avrdm: Domonkos Héja; ms: Peter Konwitschny
Der Liebestrank (Donizetti) 27+ maidm: Lancelot Fuhry
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 novdm: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 mar-6 avrdm: Simon Rattle; ms: Brigitte Fassbaender
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 avr
La traviata (Verdi) 22-29 maidm: Pablo Heras-Casado; ms: Rolando Villazón
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 juildm: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 juildm: Yannick Nézet-Séguin
Die Trojaner (Berlioz) 22 juildm: Valery Gergiev
La fida ninfa (concert) (Vivaldi) 29 octdm: Andrea Marcon
Tristan und Isolde (Wagner) 19-28 mardm: Simon Rattle; ms: Mariusz Treliński
Mefistofele (Boito) 13-19 maidm: Stefan Soltesz; ms: Philipp Himmelmann
Il mondo della luna (Haydn) 20-23 mai
Die Walkure (concert) (Wagner) 7-10 juildm: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Symphony 9 (Beethoven) 6 novdm: Gabriele Dona
Sweeney Todd (Sondheim) 16 jan-1 mardm: Ulrich Kern; ms: Sebastian Ritschel
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 25 avr-7 juindm: Ulrich Kern; ms: Dorotty Szalma
My Fair Lady (Loewe) 25 juin-5 juildm: Tasso Schille; ms: Lutz Hillmann
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Die Zauberflote (Mozart) 23 aoûtdm: Donald Runnicles; ms: Gerlinde Pelkowski
Oresteia (Xenakis) 9-16 sepdm: Moritz Gnann; ms: David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 octdm: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 octdm: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 novdm: Pietro Rizzo
Die Schandung der Lucretia (Britten) 15-16 novdm: Nicholas Carter; ms: Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 nov-21 maidm: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; ms: Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 nov-11 décdm: Stefan Solyom; ms: Christof Loy
Die Zauberflote (Mozart) 6 déc-14 juindm: Moritz Gnann / Nicholas Carter; ms: Günter Krämer
Tannhauser (Wagner) 7 déc-15 févdm: Axel Kober / Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 déc-11 avrdm: Ivan Repusic; ms: Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 décdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16-28 décdm: Donald Runnicles / Moritz Gnann; ms: Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 déc-25 avrdm: Donald Runnicles; ms: Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 déc-25 maidm: Nicholas Carter; ms: Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 jan-4 juildm: Ivan Repusic; ms: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 jan-25 mardm: Donald Runnicles; ms: Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 jandm: Moritz Gnann / Nicholas Carter; ms: Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 jan-14 févdm: Donald Runnicles; ms: Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 jan-22 maidm: William Spaulding / Moritz Gnann; ms: Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 févdm: Ivan Repusic; ms: Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 févdm: Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saens) 21 fév-1 mardm: Jacques Lacombe; ms: Patrick Kinmonth
La rondine (Puccini) 8 mar-3 juildm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Rolando Villazón
Das Madchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 mardm: Carlo Rizzi; ms: Vera Nemirova
La boheme (Puccini) 20-30 mardm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 mar-31 maidm: Yves Abel; ms: Pier Luigi Samaritani
Romeo et Juliette (Berlioz) 18 avr-2 maidm: Donald Runnicles; ms: Sasha Waltz
Don Carlo (Verdi) 23 avr-3 maidm: Donald Runnicles; ms: Marco Arturo Marelli
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 maidm: Alexander Vedernikov / Ido Arad; ms: Götz Friedrich
La Damnation de Faust (Berlioz) 8-15 maidm: Jacques Lacombe; ms: Christian Spuck
Valentina (Maskats) 19 maidm: Modestas Pitrenas; ms: Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 mai-12 juindm: Steven Sloane; ms: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 juindm: Paolo Arrivabeni; ms: Keith Warner
Faust (Gounod) 19 juin-5 juildm: Marco Armiliato; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Romeo et Juliette (Berlioz) 28-29 aoûtdm: Moritz Gnann; ms: Sacha Waltz
Pelleas und Melisande (Debussy) 9-19 sepdm: Donald Runnicles; ms: Marco Arturo Marelli
Turandot (Puccini) 12 sep-27 novdm: Alexander Joel / Ivan Repusic; ms: Lorenzo Fioroni
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13 sep-26 mardm: Ivan Repusic/NN; ms: David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 13 sep-26 mardm: Ivan Repusic / NN; ms: David Pountney
Die Zauberflote (Mozart) 26 sep-8 juildm: Nicholas Carter / Donald Runnicles / Moritz Gnann / Daniel Cohen; ms: Günter Krämer
L'Africaine (Meyerbeer) 4-24 octdm: Enrique Mazzola; ms: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 8-30 octdm: Yves Abel; ms: Götz Friedrich
Nabucco (Verdi) 14 oct-30 jandm: Ivan Repusic / Francesco Ivan Ciampa; ms: Keith Warner
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 oct-4 maidm: Daniel Cohen; ms: Filippo Sanjust
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 oct-13 févdm: Moritz Gnann / Daniel Cohen; ms: Katharina Thalbach
Don Giovanni (Mozart) 28 oct-12 novdm: Daniel Cohen; ms: Roland Schwab
Tannhauser (Wagner) 31 oct-27 mardm: Donald Runnicles / Ivan Repusic; ms: Kirsten Harms
Manon Lescaut (Puccini) 5 nov-17 mardm: Donald Runnicles; ms: Gilbert Deflo
Tosca (Puccini) 21 nov-15 juindm: Stefano Ranzani; ms: Boleslaw Barlog
Aida (Verdi) 22 nov-10 décdm: Andrea Battistoni; ms: Benedikt von Peter
La favorite (concert) (Donizetti) 2-8 décdm: Ivan Repusic
La boheme (Puccini) 4-31 décdm: Andrea Battistoni / Nicholas Carter / William Spaulding; ms: Götz Friedrich
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 17-27 décdm: Donald Runnicles; ms: Katharina Thalbach
Der Liebestrank (Donizetti) 18 déc-27 maidm: Nicholas Carter; ms: Irina Brook
La traviata (Verdi) 9 jan-6 maidm: Ivan Repusic / Daniel Cohen; ms: Götz Friedrich
Salome (Strauss) 24 jan-6 avrdm: Alain Altinoglu; ms: Claus Guth
Lohengrin (Wagner) 31 jan-8 maidm: Donald Runnicles / Axel Kober; ms: Kasper Holten
Peter Grimes (Britten) 7-18 févdm: Donald Runnicles; ms: David Alden
Die Sache Makropulos (Janacek) 19 fév-30 avrdm: Donald Runnicles; ms: David Hermann
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 26 fév-11 mardm: Evan Rogister; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
I Capuleti e i Montecchi (concert) (Bellini) 29 fév-3 mardm: Paolo Arrivabeni
Die Liebe der Danae (Strauss) 12 mar-9 avrdm: Sebastian Weigle; ms: Kirsten Harms
Die agyptische Helena (Strauss) 19 mar-8 avrdm: Andrew Litton; ms: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 25 mar-30 juindm: Andrea Battistoni / Giampaolo Bisanti; ms: Jan Bosse
Elektra (Strauss) 3 avr-26 juindm: Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-17 avrdm: Ulf Schirmer; ms: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 16 avr-7 juildm: Ivan Repusic / Nicholas Carter; ms: Søren Schuhmacher(original), Peter Beauvais(revival)
Morgen und Abend (Haas,Georg) 29 avr-22 maidm: Michael Boder; ms: Graham Vick
Norma (concert) (Bellini) 7-12 maidm: Peter Valentovic
Der Troubadour (Verdi) 28 mai-16 juindm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Hans Neuenfels
Tristan und Isolde (Wagner) 5-18 juindm: Donald Runnicles; ms: Graham Vick
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 17 juin-6 juildm: Donald Runnicles / Nicholas Carter; ms: Rodrigo García
Das Rheingold (Wagner) 1-13 avrdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Die Walkure (Wagner) 2-14 avrdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 5-15 avrdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Gotterdammerung (Wagner) 9-17 avrdm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Die Zauberflote (Mozart) 12 sep-21 novdm: Henrik Nánási; ms: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 13 sep-31 octdm: Kristiina Poska; ms: Viestur Kairish
Clivia (Dostal) 20 sep-1 novdm: Kai Tietje; ms: Stefan Huber
Die schone Helena (Offenbach) 11 oct-12 juildm: Henrik Nánási; ms: Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 nov-26 décdm: Kristiina Poska; ms: Jasmina Hadziahmetovic
West Side Story (Bernstein) 7 nov-3 juildm: Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky, Otto Pichler
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-11 juildm: Henrik Nánási / Kristiina Poska; ms: Herbert Fritsch
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 10 déc-9 jandm: Uwe Sandner; ms: Lydia Steier
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 déc-29 jandm: Stefan Soltesz; ms: Andreas Homoki
Arizona Lady (concert) (Kalman,E) 21-30 décdm: Kai Tietje
Ball im Savoy (Abraham) 10 jan-28 mardm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 jan-10 avrdm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Orpheus (Monteverdi) 14 fév-29 mardm: André de Ridder; ms: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 1 mar-8 juildm: Henrik Nánási; ms: Calixto Bieito
Gianni Schicchi (Puccini) 1 mar-8 juildm: Henrik Nánási; ms: Calixto Bieito
Die Schneekonigin (Valtinoni) 5-27 mardm: Carlos Spierer; ms: Anisha Bondy
Maria de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 mardm: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 avr-7 juildm: Vladimir Jurowski; ms: Barrie Kosky
Odysseus (Monteverdi) 23 avr-4 juindm: André de Ridder; ms: Barrie Kosky
Cosi fan tutte (Mozart) 1 mai-13 juindm: Uwe Sandner; ms: Alvis Hermanis
Carmen (Bizet) 6 mai-30 juindm: Mirga Gražinytė-Tyla; ms: Sebastian Baumgarten
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 maidm: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 mai-9 juildm: Konrad Junghänel; ms: Lydia Steier
Rigoletto (Verdi) 12 juin-1 juildm: Henrik Nánási; ms: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 10 sep-15 octdm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 11 sep-31 octdm: Konrad Junghänel; ms: Lydia Steier
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 2 oct-9 juildm: Stefan Blunier; ms: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 8 oct-29 févdm: Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky, Otto Pichler
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 24 oct-4 mardm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 1 nov-26 décdm: Pawel Poplawski; ms: Christian von Götz
Die schone Helena (Offenbach) 6 nov-15 févdm: Kristiina Poska; ms: Barrie Kosky
My Fair Lady (Loewe) 28 nov-20 févdm: Kristiina Poska; ms: Andreas Homoki
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-28 décdm: Kristiina Poska; ms: Reinhard von der Thannen
Der feurige Engel (Prokofiev) 10 déc-10 jandm: Henrik Nánási/Vassily Sinaisky; ms: Benedict Andrews
Die Zirkusprinzessin (concert) (Kalman,E) 20-30 décdm: Stefan Soltesz
Kiss me, Kate (Porter) 7 jan-22 févdm: Koen Schoots / Peter Christian Feigel; ms: Barrie Kosky
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 31 jan-6 juildm: Henrik Nánási; ms: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 5 fév-27 mardm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Salon Pitzelberger (concert) (Offenbach) 10 fév
Fantasio (concert) (Offenbach) 13-16 févdm: Titus Engel
Das Gespenst von Canterville (Lange) 25 fév-21 avrdm: Kristiina Poska; ms: Jasmina Hadziahmetovic
Don Giovanni (Mozart) 15 avr-4 juindm: Henrik Nánási; ms: Herbert Fritsch
Clivia (Dostal) 22 avr-5 juindm: Kai Tietje; ms: Stefan Huber
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 1-28 maidm: Hendrik Vestmann; ms: Barrie Kosky
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 22 mai-7 juildm: Hendrik Vestmann; ms: Michał Zadara
Cendrillon (Massenet) 12 juin-10 juildm: Henrik Nánási; ms: Damiano Michieletto
Castor et Pollux (Rameau) 22 juin-3 juildm: Christian Curnyn; ms: Barrie Kosky
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Der Silbersee (concert) (Weill) 19-21 mardm: Iván Fischer
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
La traviata (Verdi) 14 sep-12 juindm: Domingo Hindoyan / Daniele Rustioni; ms: Peter Mussbach
Candide (Bernstein) 18 sep-26 décdm: Wayne Marshall / David Robert Coleman; ms: Vincent Boussard
Des Simplicius Simplicissimus Jugend (Hartmann) 27 sep-11 octdm: Adrian Heger; ms: Friederike Heller
Tosca (Puccini) 3-25 octdm: Daniel Barenboim / Domingo Hindoyan; ms: Alvis Hermanis
Rein Gold (Stemann) 5 oct-24 juindm: Markus Poschner; ms: Nicolas Stemann
Tristan und Isolde (Wagner) 11 oct-28 décdm: Daniel Barenboim; ms: Harry Kupfer
Die Zauberflote (Mozart) 23 oct-16 maidm: Stefan Soltesz / Sebastian Weigle; ms: August Everding
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 oct-2 jandm: Domingo Hindoyan; ms: Ruth Berghaus
La Voix humaine (Poulenc) 7-23 novdm: Günther Albers; ms: Isabel Ostermann
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 7-23 novdm: Günther Albers; ms: Isabel Ostermann
The Turn of the Screw (Britten) 15 nov-5 décdm: Ivor Bolton; ms: Claus Guth
Faust (Gounod) 23 nov-6 décdm: Leo Hussain; ms: Karsten Wiegand
Hans im Gluck (Coleman,D) 5-28 décdm: Harry Lyth; ms: Julia Haebler
Aus einem Totenhaus (Janacek) 7-21 décdm: Simon Rattle; ms: Patrice Chéreau
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16 jan-16 avrdm: Wayne Marshall; ms: Vincent Boussard
Der Freischutz (Weber) 18 jan-8 févdm: Sebastian Weigle; ms: Michael Thalheimer
Macbeth (Verdi) 7-28 févdm: Daniel Barenboim; ms: Peter Mussbach
Through Roses (Neikrug) 13-28 févdm: Felix Krieger; ms: Neco Çelik
Lulu (Berg) 21 fév-13 mardm: Daniel Barenboim; ms: Andrea Breth
Wozzeck (Berg) 27 fév-14 mardm: Daniel Barenboim; ms: Andrea Breth
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 6-22 mardm: Ralf Böhme; ms: Maximilian von Mayenburg
Parsifal (Wagner) 28 mar-18 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Dmitri Tcherniakov
Tannhauser (Wagner) 2-5 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Sasha Waltz
Tarquin (Krenek) 19-28 avrdm: Max Renne; ms: Mascha Pörzgen
Emma und Eginhard (Telemann) 26 avr-10 maidm: René Jacobs; ms: Eva-Maria Höckmayr
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 30 avr-17 maidm: Christopher Moulds; ms: Michael Thalheimer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15-29 maidm: Domingo Hindoyan; ms: Krzysztof Warlikowski
La straniera (concert) (Bellini) 6-10 juindm: Peter Valentovic
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14-27 juindm: Ingo Metzmacher; ms: Hans Neuenfels
Neither (Feldman) 19-28 juindm: David Robert Coleman; ms: Katie Mitchell, Joseph W Alford
L'orfeo (Monteverdi) 1-6 juildm: Torsten Johann; ms: Sacha Waltz
Matsukaze (Hosokawa) 10-12 juildm: David Robert Coleman; ms: Sasha Waltz
Geschichte (Strasnoy) 27 sep-12 octms: Isabel Ostermann
Der Freischutz (Weber) 27 sep-22 octdm: Alexander Soddy; ms: Michael Thalheimer
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 3-22 octdm: Daniel Barenboim; ms: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 13 oct-29 maidm: Domingo Hindoyan; ms: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Un ballo in maschera (Verdi) 14-24 octdm: Eun Sun Kim; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 23-28 octdm: Max Renne; ms: Annika Haller
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 oct-8 novdm: Domingo Hindoyan; ms: Percy Adlon
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-21 novdm: Gustavo Dudamel; ms: Jürgen Flimm
Der fliegende Hollander (Wagner) 12-25 novdm: Markus Poschner; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Aventures, nouvelles aventures (Ligeti) 14-24 novdm: Max Renne; ms: Michael Höppner
Sur scene (Kagel) 14-24 novdm: Max Renne; ms: Michael Höppner
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 14-23 novdm: Sébastien Rouland; ms: Jürgen Flimm
Die Zauberflote (Mozart) 29 nov-15 avrdm: Stefan Soltesz; ms: August Everding
Der gestiefelte Kater (Cui) 5-27 décdm: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; ms: Isabel Ostermann
Faust (Gounod) 10-23 décdm: Simone Young; ms: Karsten Wiegand
Don Giovanni (Mozart) 13-29 décdm: Massimo Zanetti; ms: Claus Guth
La traviata (Verdi) 19-31 décdm: Daniel Barenboim; ms: Dieter Dorn
La Boheme (Puccini) 8-19 jandm: Domingo Hindoyan; ms: Lindy Hume
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-24 jandm: Karl Heinz Steffens; ms: Hans Neuenfels
The Turn of the Screw (Britten) 31 jan-20 févdm: Christopher Moulds; ms: Claus Guth
Le vin herbe (Martin,F) 5-19 févdm: Friedemann Layer; ms: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Zangezi (Parra) 12-23 févms: Janne Nora Kummer
Dido and Aeneas (Purcell) 25-27 févdm: Christopher Moulds; ms: Sasha Waltz
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18-27 mardm: Daniel Barenboim; ms: Jürgen Flimm
Parsifal (Wagner) 20-28 mardm: Daniel Barenboim; ms: Dmitri Tcherniakov
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3-17 avrdm: Alexander Vitlin; ms: Dmitri Tcherniakov
Mario und der Zauberer (Oliver) 9-30 avrdm: Felix Krieger; ms: Aniara Amos
Amor vien dal destino (Steffani) 23 avr-7 maidm: René Jacobs; ms: Ingo Kerkhof
Madama Butterfly (Puccini) 28 avr-12 maidm: Stefano Ranzani; ms: Eike Gramss
Simon Boccanegra (Verdi) 5-11 maidm: Daniel Barenboim; ms: Federico Tiezzi
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 7-14 maims: Isabel Ostermann
La Voix humaine (Poulenc) 7-14 maims: Isabel Ostermann
Juliette (Martinu) 28 mai-18 juindm: Daniel Barenboim / Domingo Hindoyan; ms: Claus Guth
Das Rheingold (Wagner) 11-26 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Die Walkure (Wagner) 12-26 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Siegfried (Wagner) 15-30 juindm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Gotterdammerung (Wagner) 19 juin-2 juildm: Daniel Barenboim; ms: Guy Cassiers
Neither (Feldman) 22 juin-3 juildm: David Robert Coleman; ms: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Il trovatore (Verdi) 8-14 juildm: Daniel Barenboim; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Luci mie traditrici (Sciarrino) 10-16 juildm: David Robert Coleman; ms: Jürgen Flimm
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 sepdm: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7 sep-8 maidm: William Ward Murta; ms: Jens Göbel
Madama Butterfly (Puccini) 27 sep-30 jandm: Alexander Kalajdzic; ms: Nadja Loschky
La cenerentola (Rossini) 8 nov-22 févdm: Elisa Gogou; ms: Florian Lutz
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17 jan-3 avrdm: Alexander Kalajdzic; ms: Sabine Hartmannshenn
Hamlet (Thomas,A) 28 fév-26 juindm: Elisa Gogou; ms: Andrea Schwalbach
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20 mar-29 juindm: William Ward Murta; ms: Thomas Winter
Dacher. Platze. Wege. Leute. (Kampe) 29 avr-3 maidm: Gordon Kampe; ms: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3 mai-28 juindm: Merijn van Driesten; ms: Maximilian von Mayenburg
Tannhauser (Wagner) 31 mai-21 juindm: Alexander Kalajdzic; ms: Jochen Biganzoli
Die Zauberflote (Mozart) 28+ sep
La scala di seta (Rossini) 28+ sep
Macbeth (Verdi) 16+ jan
Dog Days (Little) 27+ fév
Suor Angelica (Puccini) 29+ avr
Gianni Schicchi (Puccini) 29+ avr
Il tabarro (Puccini) 29+ avr
A Little Night Music (Sondheim) 21+ mai
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Ein Kafig voller Narren (Herman) 4 sep-9 avrdm: Jürgen Grimm / Christopher Sprenger; ms: John Dew
Fidelio (Beethoven) 28 sep-5 maidm: Hendrik Vestmann / Thomas Wise / Stefan Blunier; ms: Jakob Peters-Messer
Aida (Verdi) 4-28 octdm: Johannes Pell; ms: Dietrich Hilsdorf(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Giovanna d'Arco (Verdi) 26 oct-17 jandm: Will Humburg / Johannes Pell; ms: Torge Möller, Momme Hinrichs
Hansel und Gretel (Humperdinck) 9 nov-31 jandm: Johannes Pell / Ekaterina Klewitz; ms: Franziska Severin, Mark Daniel Hirsch
Rinaldo (Handel) 30 nov-30 jandm: Wolfgang Katschner / Thomas Wise; ms: Jens Daniel Herzog
Die Zauberflote (Mozart) 13 déc-6 avrdm: Hendrik Vestmann / Johannes Pell; ms: Jürgen Rose
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 1 jan-4 avrdm: Johannes Pell
Salome (Strauss) 1 fév-14 juindm: Stefan Blunier / Hendrik Vestmann; ms: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 15 mar-21 juindm: Hendrik Vestmann / Johannes Pell; ms: Renaud Doucet
Die Winterreise (Schubert) 10-26 avrdm: Ekaterina Klewitz; ms: Jürgen Weber
Thebans (Anderson,J) 3 mai-4 juindm: Johannes Pell; ms: Pierre Audi
Turandot (Puccini) 23 mai-24 juindm: Hendrik Vestmann; ms: Silviu Purcărete(original), Nikolaus Wolcz(original)
Von allerlei Tieren und anderen schragen Vogeln (Bredenbach) 29 maidm: Ekaterina Klewitz; ms: Mark Mahn
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Die Zauberflote (Mozart) 8-16 aoûtdm: Michael Helmrath; ms: Kay Kuntze
Stabat Mater (Rossini) 28-29 novdm: José María Moreno
Maske in Blau (Raymond) 30 déc-5 avrdm: Jakob Brenner; ms: Sarah Kohrs
La traviata (Verdi) 16-18 jandm: Evan Christ; ms: Manfred Schweigkofler
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 sep-31 décdm: Christopher Hein; ms: Alfonso Romero Mora
Le prophete (Meyerbeer) 19 oct-16 jandm: Ernst van Tiel; ms: Stefan Otteni
Die Zauberflote (Mozart) 22 oct-30 décdm: Burkhard Bauche; ms: Aniara Amos
The Rake's Progress (Stravinsky) 29 nov-22 févdm: Roger Epple; ms: Christopher Alden
Maria de Buenos Aires (Piazzolla) 6 déc-8 jandm: Johanna Motter; ms: Philipp Kochheim
My Fair Lady (Loewe) 24 jan-26 avrdm: Christopher Hein; ms: Philipp Kochheim
Andrea Chenier (Giordano) 20 fév-3 juindm: Srboljub Dinić; ms: Thaddeus Strassberger
Wuthering Heights (Herrmann,B) 11 avr-20 juindm: Enrico Delamboye; ms: Philipp Kochheim
Farnace (Vivaldi) 15 avr-4 juindm: Michael Schneider; ms: Roland Schwab
Another Sunrise (Heggie) 2 mai-28 juindm: Burkhard Bauche; ms: Christina Sievert
For a Look or a Touch (Heggie) 2 mai-28 juindm: Burkhard Bauche; ms: Natalie Schramm
Peer Gynt (Egk) 22 mai-13 juindm: Christopher Hein; ms: Dietrich Hilsdorf
Un ballo in maschera (Verdi) 4-20 juildm: Georg Menskes; ms: Uwe Schwarz
Bremen, Theater Bremen  / 
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 21 sep-18 jandm: Markus Poschner; ms: Benedikt von Peter
Anna Karenina (Kurstner) 25 oct-24 jandm: Clemens Heil; ms: Armin Petras
La traviata (Verdi) 31 oct-21 novdm: Clemens Heil; ms: Benedikt von Peter
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 nov-14 juildm: Rolando Garza Rodríguez; ms: Michael Talke
Die Zauberflote (Mozart) 6 déc-21 févdm: Daniel Mayr; ms: Chris Alexander
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 jan-10 maidm: Clemens Heil; ms: Felix Rothenhäusler
Im weissen Rossl (Benatzky) 26 fév-17 juildm: Daniel Mayr; ms: Sebastian Kreyer
Carmen (Bizet) 21 mar-15 juildm: Markus Poschner; ms: Anna-Sophie Mahler
Oreste (Handel) 24 mai-16 juildm: Olof Boman; ms: Robert Lehniger
Peter Grimes (Britten) 3+ octdm: Markus Poschner; ms: Marco Štorman
Rigoletto (Verdi) 24+ octdm: Clemens Heil; ms: Michael Talke
Maria de Buenos Aires (Piazzolla) 6+ décdm: Rolando Garza Rodriguez; ms: Andreas Kriegenburg
Wozzeck (Berg) 13+ févdm: Markus Poschner; ms: Paul-Georg Dittrich
Maria Stuarda (Donizetti) 2+ avrdm: Daniel Mayr; ms: Anna-Sophie Mahler
Werther (Massenet) 20 mai
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
West Side Story (Bernstein) 20 sep-18 juindm: Ido Arad / Hartmut Brüsch; ms: Roland Hüve
Don Carlos (Verdi) 1 nov-25 jandm: Marc Niemann / Ido Arad; ms: Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 25 déc-7 mardm: Ido Arad; ms: Ulrich Mokrusch
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 31 jan-3 maidm: Hartmut Brüsch; ms: Ansgar Weigner
Die Bluthochzeit (Szokolay) 14 mar-2 maidm: Marc Niemann; ms: Andrej Woron
Zar und Zimmermann (Lortzing) 25 avr-27 juindm: Ido Arad; ms: Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 30 mai-1 juildm: Marc Niemann; ms: Philipp Kochheim
Anything Goes (Porter) 19 sep-17 juindm: Ido Arad; ms: Nico Rabenald
La boheme (Puccini) 7 nov-19 févdm: Marc Niemann; ms: Oliver Klöter
Platee (Rameau) 25 déc-12 mardm: Marc Niemann; ms: Hinrich Horstkotte
Madame Pompadour (Fall) 30 jan-11 juindm: Hartmut Brüsch; ms: Ansgar Weigner
Wozzeck (Gurlitt) 5 mar-27 avrdm: Marc Niemann; ms: Robert Lehmeier
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 23 avr-29 maidm: Marc Niemann; ms: Andrzej Woron
Der goldene Drache (Eotvos) 4-23 juindm: Ido Arad; ms: Ulrich Mokrusch
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Der Mond (Orff) 3 oct-5 décdm: Simon Zimmermann; ms: Holger Potocki
Don Giovanni (Mozart) 15 oct-11 jandm: Felix Bender; ms: Michael Heinicke
Die tote Stadt (Korngold) 25 oct-6 avrdm: Frank Beermann; ms: Helen Malkowsky
La cenerentola (Rossini) 29 nov-19 avrdm: Felix Bender; ms: Kobie van Rensburg
My Fair Lady (Loewe) 6 déc-22 mardm: Tom Bitterlich; ms: Michael Heinicke
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13-21 décdm: Felix Bender; ms: Steffen Piontek
Otello (Verdi) 31 jan-10 maidm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Die Zauberflote fur Kinder (Mozart) 25-26 févdm: Tom Bitterlich; ms: Sabine Sterken
Paradise Reloaded (Eotvos) 21 mar-28 avrdm: Frank Beermann; ms: Helen Malkowsky
Parsifal (Wagner) 3-26 avrdm: Frank Beermann; ms: Marcelo Buscaino
Der Graf von Luxemburg (Lehar) 30 mai-27 juindm: Felix Bender; ms: Ulrich Proschka
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 sep-17 jandm: Felix Bender; ms: Helen Malkowsky
Der Graf von Luxemburg (Lehar) 18 oct-8 avrdm: Felix Bender; ms: Ulrich Proschka
Der Zwerg (Zemlinsky) 7 nov-19 avrdm: Frank Beermann; ms: Walter Sutcliffe
La cenerentola (Rossini) 2 déc-31 mardm: Felix Bender; ms: Kobie van Rensburg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13-26 décdm: Felix Bender; ms: Steffen Piontek
Werther (Massenet) 30 jan-7 maidm: Felix Bender; ms: Anthony Pilavachi
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 19 mar-8 maidm: Frank Beermann; ms: Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 25 mar-24 avrdm: Frank Beermann; ms: Marcelo Buscaino
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 12 sep-18 novdm: Anna-Sophie Brüning; ms: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Savitri (Holst) 12 sep-18 novdm: Anna-Sophie Brüning; ms: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
King Arthur (Purcell) 27 sep-10 décdm: Lorenzo Da Rio; ms: Matthias Straub
My Fair Lady (Loewe) 18 oct-24 jandm: Daxi Pan; ms: Holger Hauer
La traviata (Verdi) 25 oct-4 jandm: Roland Kluttig; ms: Aron Stiehl
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6 déc-11 févdm: Anna-Sophie Brüning; ms: Jean Renshaw
Salome (Strauss) 7 fév-20 maidm: Roland Kluttig; ms: Tobias Theorell
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 21 mar-17 juindm: Anna-Sophie Brüning; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Der Vogelhandler (Zeller,C) 2 mai-1 juildm: Lorenzo Da Rio; ms: Volker Vogel
La boheme (Puccini) 13 juin-15 juildm: Roland Kluttig; ms: Brigitte Fassbaender
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Wie einst im Mai (Kollo) 4 sep-16 avrdm: Frank Bernard; ms: Matthias Winter
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 25 sep-14 octdm: Frank Bernard; ms: Hauke Tesch
Peer Gynt (Egk) 2 oct-28 décdm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
La traviata (Verdi) 4 oct-6 avrdm: Evan Christ; ms: Manfred Schweigkofler
Carmen (Bizet) 7 oct-15 maidm: Marc Niemann / Ivo Hentschel; ms: Matthias Oldag
Grafin Mariza (Kalman,E) 25 oct-13 juindm: Ivo Hentschel; ms: Steffen Piontek
Sechse kommen durch die Welt (Hocke) 28 nov-25 décdm: Christian Möbius; ms: Hauke Tesch
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 1-28 févdm: Frank Bernard; ms: Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 7 févdm: Marc Niemann; ms: Bernd Mottl
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 18 fév-3 maidm: Evan Christ / Ivo Hentschel; ms: Martin Schüler
Alcina (Handel) 14 mar-3 juindm: Ivo Hentschel; ms: Sam Brown
Tosca (Puccini) 31 mai-3 juildm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Elektra (Strauss) 11+ juildm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 sep-28 févdm: George Petrou; ms: Jay Scheib
Macbeth (Verdi) 27 sep-20 févdm: Will Humburg; ms: Viestur Kairish
La traviata (Verdi) 2 oct-8 mardm: Anna Skryleva; ms: John Dew
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-14 févdm: Anna Skryleva; ms: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
La Boheme (Puccini) 3 déc-25 jandm: Elias Grandy; ms: John Dew
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 31 jan-22 maidm: Elias Grandy; ms: Cordula Däuper
Samson und Dalila (Saint-Saens) 7 mar-3 juindm: Elias Grandy; ms: Inga Levant
Boris Godunow (Musorgsky) 25 avr-4 juildm: Will Humburg; ms: Christian Sedelmayer
Der Freischutz (Weber) 19 juin-11 juildm: Marc Piollet; ms: Eva-Maria Höckmayr
Prometeo (Nono) 9-19 juildm: Johannes Harneit
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19 sep-25 févdm: Will Humburg; ms: Joan Anton Rechi
Der Freischutz (Weber) 23 oct-18 décdm: Marc Piollet; ms: Eva Maria Höckmayr
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 26 nov-27 jandm: Will Humburg; ms: Dirk Schmeding
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16-30 décms: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
Rigoletto (Verdi) 28 fév-26 juinms: Karsten Wiegand
La Calisto (Cavalli) 11 avr-12 juilms: Cordula Däuper
Carmen (Bizet) 4-15 juindm: Will Humburg
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Casanova (Kanyar) 12 sep-24 maidm: Daniel Carlberg; ms: Christian von Götz
Die Walkure (Wagner) 27 sep-24 juindm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Tosca (Puccini) 9 oct-31 maidm: Antony Hermus; ms: Hans Peter Cloos
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 11 oct-10 jandm: Wolfgang Kluge; ms: Wolfgang Dosch
Carmen (Bizet) 8 nov-25 maidm: Daniel Carlberg; ms: Jana Eimer, André Bücker
Das Spitzentuch der Konigin (Strauss,J) 4 déc-3 juindm: Marius Zachmann; ms: Felix Losert
Das Rheingold (Wagner) 30 jan-23 juindm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Siegfried (Wagner) 29 mar-26 juindm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Gotterdammerung (Wagner) 18 avr-28 juindm: Antony Hermus; ms: André Bücker
Zigeunerliebe (concert) (Lehar) 30 mai-6 juindm: Daniel Carlberg
Detmold, Landestheater Detmold  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 août-11 jandm: Matthias Wegele; ms: Christian Poewe
West Side Story (Bernstein) 29 août-24 maidm: Matthias Wegele; ms: Kay Metzger
Die Zauberflote (Mozart) 12 sep-21 févdm: Lutz Rademacher; ms: Hinrich Horstkotte
Otello (Verdi) 26 oct-28 mardm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
Meine Schwester und ich (Benatzky) 5 déc-12 févdm: Matthias Wegele; ms: Guta N Rau
Salome (Strauss) 6 fév-13 juindm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
Anatevka (Bock) 8 mar-11 juindm: Mathias Mönius; ms: Tatjana Rese
Die Gartnerin aus Liebe (Mozart) 5-12 juindm: Matthias Wegele; ms: Hinrich Horstkotte
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 13 sep-25 octdm: Gabriel Feltz; ms: Katharina Thoma
Carmen (Bizet) 4 oct-19 décdm: Motonori Kobayashi; ms: Katharina Thoma
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 29 nov-15 mardm: Philipp Armbruster; ms: Thomas Enzinger
Carmina Burana (Orff) 1 jandm: Gabriel Feltz
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 jan-12 avrdm: Gabriel Feltz; ms: Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 31 jan-19 juindm: Philipp Armbruster / Motonori Kobayashi; ms: Johannes Schmid
Don Giovanni (Mozart) 8 mar-28 juindm: Gabriel Feltz; ms: Jens Daniel Herzog
Saul (Handel) 25 avr-26 juindm: Motonori Kobayashi; ms: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 6+ sep
Kiss me, Kate (Porter) 27+ sep
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Gasparone (Millocker) 9 sep-29 maidm: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; ms: Matthias Oldag
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 24 sep-19 juindm: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; ms: Jasmin Solfaghari
Der Zarewitsch (Lehar) 10 oct-22 maidm: Andreas Schüller; ms: Robert Lehmeier
Evita (Lloyd Webber) 17 oct-5 juildm: Peter Christian Feigel; ms: Winfried Schneider
Die verkaufte Braut (Smetana) 23 oct-21 juindm: Andreas Schüller; ms: Arne Böge
Giuditta (Lehar) 30 oct-24 maidm: Christian Garbosnik; ms: Robert Lehmeier
My Fair Lady (Loewe) 13 nov-15 mardm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflote (Mozart) 19 mar-31 maidm: Andreas Schüller; ms: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 avr-12 juindm: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; ms: Peter Kube
Cagliostro (Strauss,J) 2 mai-7 juindm: Andreas Schüller; ms: Ansgar Weigner
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
La boheme (Puccini) 29 août-12 mardm: Rani Calderon / Pier Giorgio Morandi; ms: Christine Mielitz
Carmen (Bizet) 30 août-13 novdm: Josep Caballé Domenech; ms: Axel Köhler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 août-14 juildm: Josep Caballé Domenech / Matteo Beltrami; ms: Grischa Asagaroff
Cosi fan tutte (Mozart) 4 sep-25 octdm: Omer Meir Wellber; ms: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-25 sepdm: Matteo Beltrami; ms: Michael Schulz
Daphne (Strauss) 14 sep-15 novdm: Omer Meir Wellber; ms: Torsten Fischer
Tannhauser (Wagner) 21 sep-31 octdm: Cornelius Meister; ms: Peter Konwitschny
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 4-29 octdm: Ekkehard Klemm; ms: Manfred Weiss
Fidelio (Beethoven) 16-23 octdm: Rainer Mühlbach; ms: Christine Mielitz
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 18 oct-9 décdm: Tomáš Netopil; ms: Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 5 nov-10 décdm: Felice Venanzoni; ms: Tilmann Köhler
Arabella (Strauss) 7-10 novdm: Christian Thielemann; ms: Florentine Klepper
Capriccio (Strauss) 16-19 novdm: Christian Thielemann; ms: Marco Arturo Marelli
Elektra (Strauss) 28 nov-15 décdm: Lothar Koenigs; ms: Barbara Frey
Die Zauberflote (Mozart) 6 déc-13 juildm: Jonathan Darlington; ms: Achim Freyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 7-21 décdm: Christian Thielemann; ms: Uwe Eric Laufenberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 10 déc-2 jandm: Mihkel Kütson; ms: Katharina Thalbach
Konigskinder (Humperdinck) 19 déc-25 jandm: Lothar Koenigs; ms: Jetske Mijnssen
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-13 juindm: Tomáš Hanus; ms: Günter Krämer
Pelleas et Melisande (Debussy) 24 jan-11 févdm: Marc Soustrot / Michael Güttler; ms: Àlex Ollé
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 22 fév-2 mardm: Alessandro De Marchi; ms: Jens Daniel Herzog
Mise en abyme (Ronchetti) 22 fév-7 juindm: Felice Venanzoni; ms: Axel Köhler
Der fliegende Hollander (Wagner) 14 mar-21 juindm: Constantin Trinks; ms: Florentine Klepper
Die Bruder Lowenherz (Oehring) 14-23 mardm: Erik Oña; ms: Walter Sutcliffe
Orlando (Handel) 17-27 mardm: Jonathan Darlington; ms: Andreas Kriegenburg
Die lustige Witwe (Lehar) 18 mar-9 avrdm: Thomas Rösner; ms: Jérôme Savary
Alcina (Handel) 19-27 mar
Simon Boccanegra (Verdi) 10-25 avrdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Jan Philipp Gloger
Tosca (Puccini) 11 avr-16 maidm: Julian Kovatchev; ms: Johannes Schaaf
Der Freischutz (Weber) 1-31 maidm: Christian Thielemann; ms: Axel Köhler
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 10-21 juindm: Johannes Wulff-Woesten; ms: Valentina Simeonova
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 juin-4 juildm: Omer Meir Wellber; ms: Johannes Erath
Don Carlo (Verdi) 24 juin-1 juildm: Paolo Arrivabeni; ms: Eike Gramss
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 sep-23 juindm: Omer Meir Wellber; ms: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 sep-29 avrdm: Matteo Beltrami / Josep Caballé Domenech; ms: Grischa Asagaroff
Der fliegende Hollander (Wagner) 18-25 sepdm: John Fiore; ms: Florentine Klepper
Elektra (Strauss) 20 sep-22 octdm: Axel Kober; ms: Barbara Frey
La boheme (Puccini) 26 sep-26 juindm: Daniele Callegari / Giampaolo Bisanti / Eun Sun Kim; ms: Christine Mielitz
Die Zauberflote (Mozart) 8 oct-11 juindm: Jonathan Darlington / Moritz Gnann / Stefan Klingele; ms: Achim Freyer
Der Wildschutz (Lortzing) 10 oct-19 avrdm: Asher Fisch; ms: Jens Daniel Herzog
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 15-23 octdm: Ekkehard Klemm; ms: Manfred Weiss
Arabella (Strauss) 17-24 octdm: Christian Thielemann; ms: Florentine Klepper
Der Freischutz (Weber) 29 oct-21 jandm: Rani Calderon / Mihkel Kütson; ms: Axel Köhler
Tosca (Puccini) 1 nov-7 maidm: Paolo Arrivabeni; ms: Johannes Schaaf
The Great Gatsby (Harbison) 6-21 décdm: Wayne Marshall; ms: Keith Warner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 12-26 décdm: Mihkel Kütson; ms: Katharina Thalbach
Macbeth (Verdi) 17 déc-2 jandm: Ivan Repušić; ms: Philipp Himmelmann
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 déc-10 jandm: Tomáš Hanus; ms: Günter Krämer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 jan-6 févdm: Stefano Ranzani; ms: Philipp Stölzl
Pagliacci (Leoncavallo) 16 jan-6 févdm: Stefano Ranzani; ms: Philipp Stölzl
Orlando (Handel) 7 fév-26 mardm: Rinaldo Alessandrini; ms: Andreas Kriegenburg
Don Carlo (Verdi) 18-26 févdm: Myung-Whun Chung; ms: Eike Gramss
Die Walkure (Wagner) 20-28 févdm: Christian Thielemann; ms: Willy Decker
Giulio Cesare (Handel) 18-24 mardm: Alessandro De Marchi; ms: Jens Daniel Herzog
Faust (Gounod) 2-9 avrdm: Ivan Repušić; ms: Keith Warner
La traviata (Verdi) 30 avr-7 juindm: Mikhail Agrest; ms: Andreas Homoki
Mathis der Maler (Hindemith) 1-20 maidm: Simone Young; ms: Jochen Biganzoli
Lohengrin (Wagner) 19-29 maidm: Christian Thielemann; ms: Christine Mielitz
Don Giovanni (Mozart) 12 juin-3 juildm: Omer Meir Wellber; ms: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 juin-1 juildm: Matteo Beltrami; ms: Michael Schulz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 juin-9 juildm: Pietari Inkinen; ms: Markus Bothe
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Gegen die Wand (Vollmer) 21 sep-12 octdm: Wen-Pin Chien; ms: Gregor Horres
La traviata (Verdi) 24 sep-1 novdm: Christopher Ward / Lukas Beikircher; ms: Andreas Homoki
Der fliegende Hollander (Wagner) 17 oct-2 novdm: Axel Kober / Lukas Beikircher; ms: Adolf Dresen
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-16 novdm: Christoph Altstaedt / Axel Kober; ms: Michael Hampe
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 8 nov-17 juindm: Wolfram Koloseus / Michael Brandstätter; ms: Josef Ernst Köpplinger
Werther (Massenet) 6-28 décdm: Lukas Beikircher / Christoph Altstaedt; ms: Joan Anton Rechi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 7 déc-21 févdm: Lukas Beikircher / Wen-Pin Chien; ms: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflote (Mozart) 17-19 décdm: Wen-Pin Chien; ms: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Rigoletto (Verdi) 11-24 jandm: Giuliano Betta / Lukas Beikircher; ms: David Hermann
Ronja Raubertochter (Arnecke) 26 fév-12 maidm: Lukas Beikircher / Christoph Stöcker; ms: Johannes Schmid
Aida (Verdi) 29 mar-22 maidm: Axel Kober / Wen-Pin Chien; ms: Philipp Himmelmann
Lohengrin (Wagner) 11 avr-14 maidm: Wen-Pin Chien; ms: Sabine Hartmannshenn
Don Giovanni (Mozart) 16 mai-27 juindm: Nabil Shehata / Christoph Stöcker; ms: Karoline Gruber
Un ballo in maschera (Verdi) 30 mai-21 juindm: Lukas Beikircher; ms: Stein Winge
Aida (Verdi) 23 sep-28 juindm: Aziz Shokhakimov / Wen-Pin Chien; ms: Philipp Himmelmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 17 oct-1 avrdm: Giuliano Betta; ms: Joan Anton Rechi
Die Zauberflote (Mozart) 5 nov-19 juindm: Giuliano Betta / Axel Kober; ms: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Turandot (Puccini) 5-26 décdm: Axel Kober / Wen-Pin Chien; ms: Huan-Hsiung Li
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13 déc-17 jandm: Axel Kober / Lukas Beikircher; ms: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Der fliegende Hollander (Wagner) 28 jan-18 mardm: Lukas Beikircher; ms: Adolf Dresen
Werther (Massenet) 10-13 févdm: Lukas Beikircher; ms: Joan Anton Rechi
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 14 fév-28 maidm: Stefan Klingele /NN; ms: András Fricsay
Ariadne auf Naxos (Strauss) 25 fév-19 mardm: Wen-Pin Chien; ms: Dietrich Hilsdorf
Suor Angelica (Puccini) 20 mar-10 avrdm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 20 mar-10 avrdm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 20 mar-10 avrdm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 5-22 maidm: Aziz Shokhakimov; ms: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-29 maidm: Axel Kober; ms: Otto Schenk
What Next? (Carter,E) 4 juin-2 juildm: Jesse Wong; ms: Tibor Torell
Trouble in Tahiti (Bernstein) 4 juin-2 juildm: Patrick Francis Chestnut; ms: Philipp Westerbarkei
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Die Zauberflote (Mozart) 13 sep-5 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Tosca (Puccini) 26 sep-23 octdm: Enrico Dovico; ms: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 27 sep-14 maidm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Vom Madchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 22 oct-5 novdm: Christoph Stöcker; ms: Johannes Schmid
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-18 jandm: Lukas Beikircher / Wen-Pin Chien; ms: Andreas Meyer-Hanno
Aida (Verdi) 28 nov-30 décdm: Axel Kober / Wen-Pin Chien; ms: Philipp Himmelmann
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 5 déc-20 févdm: Patrick Francis Chestnut; ms: Joan Anton Rechi
La traviata (Verdi) 10 déc-10 févdm: Christopher Ward / Lukas Beikircher; ms: Andreas Homoki
Carmen (Bizet) 23 déc-27 févdm: Aziz Shokhakimov; ms: Carlos Wagner
Il tabarro (Puccini) 11 jan-7 maidm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 11 jan-7 maidm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Suor Angelica (Puccini) 11 jan-7 maidm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Hollander (Wagner) 23 jan-13 févdm: Axel Kober / Lukas Beikircher; ms: Adolf Dresen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-22 mardm: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; ms: Joan Anton Rechi
Don Giovanni (Mozart) 19-28 févdm: Nabil Shehata / Christoph Stöcker; ms: Karoline Gruber
Ronja Raubertochter (Arnecke) 26 mar-21 juindm: Lukas Beikircher / Christoph Stöcker; ms: Johannes Schmid
Werther (Massenet) 29 mar-11 avrdm: Lukas Beikircher / Christoph Altstaedt; ms: Joan Anton Rechi
Rigoletto (Verdi) 10 avr-14 juindm: Giuliano Betta / Lukas Beikircher; ms: David Hermann
Xerxes (Handel) 22 avr-10 maidm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 mai-7 juindm: Axel Kober; ms: Otto Schenk
Der feurige Engel (Prokofiev) 13-28 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-27 juindm: Christoph Altstaedt / Axel Kober; ms: Michael Hampe
Arabella (Strauss) 18-26 sepdm: Lukas Beikircher; ms: Tatjana Gürbaca
Die Zauberflote (Mozart) 19 sep-28 maidm: Giuliano Betta / Axel Kober; ms: Barrie Kosky, Suzanne Andrade / Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Der feurige Engel (Prokofiev) 16 oct-15 novdm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 5 nov-19 juindm: Stefan Klingele / NN; ms: András Fricsay
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 13 nov-6 maidm: Giuliano Betta / Patrick Francis Chestnut; ms: Josef Ernst Köpplinger
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 nov-29 décdm: Axel Kober; ms: Michael Hampe
Hansel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-5 févdm: Axel Kober / Lukas Beikircher; ms: Andreas Meyer-Hanno, Esther Mertel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 déc-3 jandm: Aziz Shokhakimov; ms: Christof Loy
Tosca (Puccini) 8 jan-6 avrdm: Enrico Dovico; ms: Dietrich Hilsdorf
Lohengrin (Wagner) 9-30 jandm: Wen-Pin Chien; ms: Sabine Hartmannshenn
Aida (Verdi) 15 jan-18 juindm: Aziz Shokhakimov / Wen-Pin Chien; ms: Philipp Himmelmann
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 jan-17 juindm: Giuliano Betta; ms: Christof Loy
Don Carlo (Verdi) 13 fév-2 avrdm: Andriy Yurkevych / Giuliano Betta; ms: Guy Joosten
Don Giovanni (Mozart) 14 fév-21 maidm: Marc Piollet; ms: Karoline Gruber
Carmen (Bizet) 18 fév-1 juildm: Marc Piollet / Aziz Shokhakimov; ms: Carlos Wagner
Der goldene Hahn (Rimsky-Korsakov) 15 avr-15 maidm: Axel Kober / Aziz Shokhakimov; ms: Dmitry Bertman
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 avr-16 juindm: Giuliano Betta; ms: Joan Anton Rechi
Der Zwerg (Zemlinsky) 5-22 maidm: Lukas Beikircher; ms: Immo Karaman
Rigoletto (Verdi) 10 juindm: Aziz Shokhakimov; ms: David Hermann
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 24 juin-9 juildm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Der Rosenkavalier (Strauss) 25 juin-8 juildm: Axel Kober; ms: Otto Schenk
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Tannhauser (concert) (Wagner) 12-26 sepdm: Philippe Bach
Der Zarewitsch (Lehar) 20 sep-11 juinms: Lars Wernecke
Der Bettelstudent (Millocker) 31 déc-11 avrdm: Sierd Quarré; ms: Wolfgang Quetes
Gianni Schicchi (Puccini) 17 jan-28 maidm: Leo McFall; ms: Ernö Weil, Ansgar Haag
Der Bajazzo (Leoncavallo) 17 jan-28 maidm: Leo McFall; ms: Ernö Weil / Ansgar Haag
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 mar-3 juil
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 oct-26 déc
Don Pasquale (Donizetti) 27 fév-8 avrdm: Mario Hartmuth; ms: Knut Weber
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Kiss me, Kate (Porter) 14 sep-20 juindm: Zoi Tsokanou; ms: Ivan Alboresi
Madama Butterfly (Puccini) 27 sep-13 maidm: Joana Mallwitz; ms: Matthew Ferraro
Otello (Verdi) 1 oct-14 novdm: Armando Victor Krieger; ms: Guy Montavon
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 1 nov-25 mardm: Joana Mallwitz; ms: Yekta Kara
Evita (Lloyd Webber) 15 nov-2 maidm: Peter Leipold / Zoi Tsokanou; ms: Nicole Claudia Weber
Das schwarze Blut (Fayt) 29 nov-8 mardm: Jean-Paul Penin; ms: Marc Adam
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-27 décdm: NN; ms: Lutz Schwarz
Die Kronung der Poppea (Monteverdi) 16 jan-15 mardm: Samuel Bächli; ms: Bettina Lell
Sigurd (Reyer) 30 jan-22 mardm: Joana Mallwitz; ms: Guy Montavon
Rigoletto (Verdi) 14 mar-17 juindm: Samuel Bächli; ms: Bernard Uzan
Faust (Gounod) 11 avr-13 juindm: Jari Hämäläinen; ms: Benjamin Prins
Pariser Leben (Offenbach) 23 avr-29 maidm: Peter Leipold; ms: Samuel Bächli
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 mai-28 juindm: Samuel Bächli; ms: Christian Georg Fuchs
Andrea Chenier (Giordano) 30 mai-21 juindm: Manlio Benzi; ms: Guy Montavon
Pariser Leben (Offenbach) 6 sep-2 octdm: Peter Leipold; ms: Samuel Bächli
Evita (Lloyd Webber) 27 sep-22 novdm: Peter Leipold; ms: Nicole Claudia Weber
Das Land des Lachelns (Lehar) 10 oct-15 avrdm: Samuel Bächli; ms: Guy Montavon
Carmen (Bizet) 25 oct-26 décdm: Samuel Bächli; ms: Bernard Uzan
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 31 oct-17 jandm: Zoi Tsokanou
Don Giovanni (Mozart) 28 nov-7 maidm: Joana Mallwitz; ms: Philipp Kochheim
Rigoletto (Verdi) 5 déc-2 jandm: Samuel Bächli; ms: Rupert Lummer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13-23 décdm: Peter Leipold; ms: Lutz Schwarz
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 22 jan-15 mardm: Peter Leipold; ms: Markus Weckesser
Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 20 fév-13 maidm: Samuel Bächli; ms: Christian Georg Fuchs
Orpheus und Eurydike (Gluck) 27 fév-6 avrdm: Zoi Tsokanou; ms: Esther Ambrosino
Gutenberg (Kirchner) 24 mar-8 maidm: Samuel Bächli; ms: Martina Veh
Sid, die Schlange, die singen wollte (Fox) 9 avr-4 juindm: Zoi Tsokanou; ms: Stephanie Kuhlmann
Macbeth (Verdi) 24 avr-12 juindm: Joana Mallwitz; ms: Pamela Recinella
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 29 mai-11 juindm: Joana Mallwitz / NN; ms: Vera Nemirova
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Nabucco (Verdi) 14 sep-25 maidm: Giuliano Carella / Yannis Pouspourikas; ms: Andreas Baesler
Jenufa (Janacek) 28 sep-22 novdm: Tomáš Netopil; ms: Robert Carsen
Manon Lescaut (Puccini) 4 oct-20 novdm: Giacomo Sagripanti; ms: Stefan Herheim
Cosi fan tutte (Mozart) 11 oct-16 maidm: Yannis Pouspourikas; ms: Johannes Schaaf
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 nov-31 décdm: Yannis Pouspourikas; ms: Gil Mehmert
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-21 jandm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: Francisco Negrín
Die Zauberflote (Mozart) 5-25 décdm: Yannis Pouspourikas; ms: Ezio Toffolutti
Werther (Massenet) 11 déc-7 févdm: Sébastien Rouland / Yannis Pouspourikas; ms: Carlos Wagner
Luisa Miller (Verdi) 4-23 jandm: Friedrich Haider; ms: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 17 jan-6 févdm: Yannis Pouspourikas; ms: Tilman Knabe
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 24 jan-26 avrdm: Jonathan Cohen; ms: Jetske Mijnssen
Le Grand Macabre (Ligeti) 14 fév-20 mardm: Dima Slobodeniouk; ms: Mariame Clément
Die Walkure (Wagner) 21 fév-8 mardm: Tomáš Netopil; ms: Dietrich Hilsdorf
Die schweigsame Frau (Strauss) 14 mar-30 avrdm: Martyn Brabbins; ms: Guy Joosten
La traviata (Verdi) 2 avr-6 juindm: Guillermo García Calvo; ms: Josef Ernst Köpplinger
Rusalka (Dvorak,A) 23 mai-25 juindm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: Lotte de Beer
Fidelio (Beethoven) 30 mai-26 juindm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: Dietrich Hilsdorf
Ariodante (Handel) 5-18 juindm: Christopher Moulds; ms: Jim Lucassen
Falstaff (Verdi) 20-28 juindm: Ivan Repušić; ms: Dietrich Hilsdorf
Fidelio (Beethoven) 28 août-31 décdm: Yannis Pouspourikas; ms: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 5 sep-17 octdm: Matthew Halls; ms: Tilman Knabe
Macbeth (Verdi) 20 sep-31 octdm: Tomáš Netopil; ms: David Hermann
The Greek Passion (Martinu) 26 sep-27 maidm: Tomáš Netopil; ms: Jiří Heřman
La Boheme (Puccini) 16 oct-5 décdm: Manlio Benzi; ms: Silviu Purcărete
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 21 nov-5 juindm: Yannis Pouspourikas / Tomáš Netopil; ms: Laurent Pelly
Un ballo in maschera (Verdi) 27 nov-24 jandm: Matteo Beltrami; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflote (Mozart) 10 déc-10 jandm: Yannis Pouspourikas / Johannes Witt; ms: Ezio Toffolutti
Der fliegende Hollander (Wagner) 9 jan-13 mardm: Ed Spanjaard; ms: Barrie Kosky
Into the Little Hill (Benjamin,G) 15-17 jandm: Manuel Nawri; ms: Kay Link
Faust (Gounod) 30 jan-2 avrdm: Sébastien Rouland; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Aida (Verdi) 6 fév-10 juildm: Yannis Pouspourikas; ms: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 20 fév-10 avrdm: Giuliano Carella; ms: Christine Mielitz
Elektra (Strauss) 19 mar-29 maidm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: David Bösch
La Traviata (Verdi) 24 mar-15 maidm: Guillermo García Calvo; ms: Josef Ernst Köpplinger
Rusalka (Dvorak,A) 8 avr-5 maidm: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; ms: Lotte de Beer
Don Giovanni (Mozart) 7-28 maidm: Michael Hofstetter; ms: Stefan Herheim
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 4 juin-9 juildm: Giacomo Sagripanti; ms: Jan Philipp Gloger
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep-4 mardm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 nov-3 mardm: Peter Sommerer; ms: Julia Riegel
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 fév-16 juildm: Stefan Diederich; ms: Markus Hertel
Cosi fan tutte (Mozart) 18 avr-19 juindm: Florian Erdl; ms: Peter Grisebach
Cardillac (Hindemith) 6 juin-14 juildm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La boheme (Puccini) 5 sep-25 maidm: Karsten Januschke / Sebastian Zierer / Eun Sun Kim; ms: Alfred Kirchner
Sirenen (Riehm) 14 sep-4 octdm: Martyn Brabbins; ms: Tobias Heyder
Falstaff (Verdi) 19 sep-24 octdm: Jonathan Darlington; ms: Keith Warner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 12 oct-2 jandm: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Nikolai Petersen / Hartmut Keil / Björn Huestege; ms: Keith Warner
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 oct-16 novdm: Sebastian Weigle; ms: Christof Nel
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 29 oct-13 novdm: Jérémie Rhorer; ms: Christof Loy
Otello (Verdi) 8 nov-19 décdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Johannes Erath
La Sonambula (Bellini) 30 nov-17 jandm: Eun Sun Kim; ms: Tina Lanik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7 déc-31 jandm: Patrick Lange / Hartmut Keil; ms: Brigitte Fassbaender
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 20 déc-3 jandm: Simone Di Felice; ms: Ute M Engelhardt
Die Csardasfurstin (concert) (Kalman,E) 31 déc-9 jandm: Eun Sun Kim
Owen Wingrave (Britten) 10-30 jandm: Yuval Zorn; ms: Walter Sutcliffe
Orontea (Cesti) 1 fév-13 mardm: Ivor Bolton; ms: Walter Sutcliffe
Rusalka (Dvorak,A) 5-27 févdm: Christian Arming; ms: Jim Lucassen
Die Passagierin (Weinberg) 1-28 mardm: Christoph Gedschold / Leo Hussain; ms: Anselm Weber
Parsifal (Wagner) 15 mar-6 avrdm: Bertrand de Billy; ms: Christof Nel
Euryanthe (Weber) 5 avr-3 maidm: Roland Kluttig; ms: Johannes Erath
La cenerentola (Rossini) 11 avr-23 maidm: Alexander Soddy; ms: Keith Warner
Murder in the Cathedral (Pizzetti) 18 avr-8 maidm: Karsten Januschke; ms: Keith Warner
Simon Boccanegra (Verdi) 24 avr-12 juindm: Carlo Montanaro; ms: Christof Loy
Die agyptische Helena (Strauss) 1-4 maidm: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 mai-11 juildm: Sebastian Weigle; ms: Claus Guth
Don Giovanni (Mozart) 30 mai-16 juildm: Lothar Zagrosek / Karsten Januschke; ms: Christof Loy
An unserem Fluss (Navok) 31 mai-13 juindm: Sebastian Zierer; ms: Corinna Tetzel
Julietta (Martinu) 21 juin-13 juildm: Sebastian Weigle; ms: Florentine Klepper
Konigskinder (Humperdinck) 4-17 juildm: Sebastian Zierer; ms: David Bösch
Zweimal Alexander (Martinu) 4-17 juildm: Nikolai Petersen; ms: Beate Baron
Messertranen (Martinu) 4-17 juildm: Nikolai Petersen; ms: Beate Baron
Komodie auf der Brucke (Martinu) 4-17 juildm: Nikolai Petersen; ms: Beate Baron
Das Madchen mit den Schwefelholzern (Lachenmann) 20-27 sepdm: Erik Nielsen / Matthias Hermann; ms: Benedikt von Peter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 3 oct-1 juildm: Karsten Januschke / Hartmut Keil; ms: Guillaume Bernardi(original), Caterina Panti Liberovici(revival)
Die tote Stadt (Korngold) 4 oct-6 novdm: Sebastian Weigle / Björn Huestege; ms: Anselm Weber(original), Tobias Heyder(revival)
Iwan Sussanin (Glinka) 30 oct-27 novdm: Sebastian Weigle; ms: Harry Kupfer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 1 nov-30 décdm: Rasmus Baumann / Nikolai Petersen; ms: Keith Warner(original), Caterina Panti Liberovici(revival)
Don Carlo (Verdi) 7 nov-23 jandm: Pier Giorgio Morandi; ms: David McVicar(original), Caterina Panti Liberovici(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5 déc-6 févdm: Vlad Iftinca; ms: Matthew Jocelyn(original), Orest Tichonov(original)
Der fliegende Hollander (Wagner) 6 déc-23 avrdm: Bertrand de Billy / Eun Sun Kim; ms: David Bösch
Die diebische Elster (Rossini) 11 déc-8 jandm: Giacomo Sagripanti; ms: David Alden(original), Dorothea Kirschbaum(revival)
Der Graf von Luxemburg (concert) (Lehar) 31 déc-3 jandm: Eun Sun Kim
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 jan-14 févdm: Sebastian Weigle; ms: Claus Guth, Orest Tichonov
Le cantatrici villane (Fioravanti) 25 jan-7 févdm: Karsten Januschke; ms: Caterina Panti Liberovici
Stiffelio (Verdi) 4 fév-12 mardm: Jérémie Rhorer; ms: Benedict Andrews
Die Sache Makropulos (Janacek) 5-19 févdm: Jonathan Darlington; ms: Richard Jones(original), Corinna Tetzel(revival)
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 12 fév-26 mardm: Erik Nielsen; ms: Johannes Erath
Oberto (concert) (Verdi) 18-20 févdm: Jader Bignamini
Suor Angelica (Puccini) 13 mar-9 avrdm: Jakub Hrůša; ms: Claus Guth(original), Corinna Tetzel(revival), Alan Barnes(revival)
Il tabarro (Puccini) 13 mar-9 avrdm: Jakub Hrůša; ms: Claus Guth(original), Corinna Tetzel(revival)
Gianni Schicchi (Puccini) 13 mar-9 avrdm: Jakub Hrůša; ms: Claus Guth(original), Corinna Tetzel(revival), Alan Barnes(revival)
Der Messias (Handel) 1 avr-4 juindm: Markus Poschner; ms: David Freeman
Radamisto (Handel) 6-17 avrdm: Simone Di Felice; ms: Tilmann Köhler
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 30 avr-12 juindm: Johannes Debus; ms: Ute M Engelhardt
Das Rheingold (Wagner) 5 mai-8 juildm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Die Walkure (Wagner) 8 mai-10 juildm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Siegfried (Wagner) 14 mai-15 juildm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Gotterdammerung (Wagner) 16 mai-17 juildm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
Carmen (Bizet) 10 juin-16 juildm: Constantinos Carydis / Sebastian Zierer; ms: Barrie Kosky
Wozzeck (Berg) 26 juin-13 juildm: Sebastian Weigle; ms: Christof Loy
Anna Toll (Langemann) 7-17 juildm: Nikolai Petersen; ms: Hans Walter Richter
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 7-17 juildm: Nikolai Petersen; ms: Dorothea Kirschbaum
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Im weissen Rossl (Benatzky) 23-26 août
Grafin Mariza (Kalman,E) 13 sep-9 novdm: Raoul Grüneis; ms: Manfred Straube
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 oct-7 novdm: Raoul Grüneis; ms: Sebastian Ritschel
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 nov-11 avrdm: Juheon Han; ms: Ivan Alboresi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 14-30 décdm: Raoul Grüneis; ms: Ralf-Peter Schulze
My Fair Lady (Loewe) 17 jan-29 mardm: Tobias Horschke; ms: Jürgen Pöckel
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 14 fév-8 maidm: Raoul Grüneis; ms: Ralf-Peter Schulze
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18 avr-21 juindm: Raoul Grüneis; ms: Judica Semler
Der Vogelhandler (Zeller,C) 27 juin-18 juil
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Carmen (Bizet) 4 oct-8 maidm: Fabrice Bollon; ms: Rosamund Gilmore
Die kleine Zauberflote (Mozart) 21 octdm: Johannes Knapp; ms: Tim Jentzen
Die tote Stadt (Korngold) 17 jan-20 mardm: Fabrice Bollon; ms: Florentine Klepper
Der Troubadour (Verdi) 21 fév-27 juindm: Gerhard Markson; ms: Rudi Gaul, Heiko Voss
Die Konigin von Saba (Goldmark) 18 avr-19 juindm: Fabrice Bollon; ms: Kirsten Harms
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 mai-10 juildm: Daniel Carter; ms: Markus Bothe
Die gute Stadt (Altan) 13 juin-25 juildm: Nikolaus Reinke; ms: Thalia Kellmeyer
Orlando (Handel) 12-23 juildm: Julia Jones; ms: Joachim Schloemer
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 17 oct-31 décdm: Heiko Lippmann; ms: Gil Mehmert
Baruchs Schweigen (Milch-Sheriff) 13-20 juindm: Walter Kobéra; ms: Bruno Berger-Gorski
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 28 sep-13 décdm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
Belsazar (Handel) 8 nov-23 jandm: Christoph Spering; ms: Sonja Trebes
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 19 déc-25 maidm: Svetoslav Borisov; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflote (Mozart) 18 jan-8 mardm: Rasmus Baumann; ms: Michiel Dijkema
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 13 fév-4 avrdm: Thomas Rimes; ms: Sandra Wissmann
Rigoletto (Verdi) 15 mar-26 juindm: Rasmus Baumann; ms: Michael Schulz
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 oct-24 maidm: Julia Jones; ms: Michael Schulz
Tosca (Puccini) 12 déc-27 mardm: Rasmus Baumann; ms: Tobias Heyder
Norma (Bellini) 5 mar-26 maidm: Valtteri Rauhalammi; ms: Elisabeth Stöppler
La Gioconda (Ponchielli) 16 avr-29 maidm: Rasmus Baumann; ms: Alexandra Szemerédy
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 juin-3 juildm: Thomas Rimes; ms: Carsten Kirchmeier
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 17 oct-22 févdm: Laurent Wagner; ms: Elmar Gehlen
Briefe des van Gogh (Frid) 25 oct-30 novdm: Takahiro Nagasaki; ms: Michael Dissmeier
La boheme (Puccini) 23 nov-23 décdm: Laurent Wagner; ms: Anthony Pilavachi
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 mardm: Takahiro Nagasaki; ms: Cornelia Poppe
Jenufa (Janacek) 27 mar-17 avrdm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Matthaus-Passion (Bach,JS) 2-3 avrdm: Laurent Wagner
Anatevka (Bock) 9 avrdm: Thomas Wicklein; ms: Matthias Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 avr-7 juindm: Laurent Wagner; ms: Maximilian von Mayenburg
Alice im Wunderland (Harneit) 2-31 maidm: Takahiro Nagasaki; ms: Cornelia Poppe
Carmina Burana (concert) (Orff) 1-5 juildm: Laurent Wagner; ms: Laurent Wagner
Der Rosenkavalier (Strauss) 1 novdm: Laurent Wagner; ms: Maximilian von Mayenburg
Amahl und die nachtlichen Besucher (Menotti) 21 nov-22 décdm: Thomas Wicklein; ms: Michael Dissmeier
Rigoletto (Verdi) 27 nov-15 maidm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Jenufa (Janacek) 12 mardm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 3-26 juindm: Thomas Wicklein; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
For a Look or a Touch (Heggie) 19-28 sepdm: Martin Spahr; ms: Hans Walter Richter
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 27 sep-28 décdm: Michael Hofstetter; ms: Benjamin Schad
Someone is Going to Come (Vaage) 19-31 octdm: Martin Spahr; ms: Stephanie Kuhlmann
Linda di Chamounix (Donizetti) 31 jan-12 avrdm: Florian Ziemen; ms: Hans Walter Richter
Der misslungene Brautwechsel (Telemann) 10 avr-21 maidm: Michael Hofstetter; ms: Balázs Kovalik
Kehraus um Sankt Stephan (Krenek) 16 mai-11 juildm: Florian Ziemen; ms: Hans Hollmann
La battaglia di Legnano (concert) (Verdi) 30 mai-4 juindm: Michael Hofstetter
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 18 oct-6 avrdm: Ulrich Kern; ms: Dorotty Szalma
Salon Pitzelberger (Offenbach) 25 oct-25 maidm: Manuel Pujol; ms: Rita Schaller
Sweeney Todd (Sondheim) 21 nov-7 mardm: Ulrich Kern; ms: Sebastian Ritschel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-18 jandm: Andrea Sanguineti; ms: Sebastian Ritschel
Die tote Stadt (Korngold) 18 avr-14 juindm: Andrea Sanguineti; ms: Klaus Arauner
Ein Kafig voller Narren (Herman) 23 mai-26 juindm: Ulrich Kern; ms: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 6 sep-3 décdm: Florian Ludwig; ms: Thomas Weber-Schallauer
Die spinnen, die Romer (Sondheim) 18 oct-18 mardm: Steffen Müller-Gabriel; ms: Annette Wolf
Otello (Verdi) 28 oct-8 févdm: Florian Ludwig; ms: Annette Wolf
Ball im Savoy (Abraham) 29 nov-17 juindm: David Marlow; ms: Roland Hüve
Faust (Gounod) 17 jan-29 avrdm: Steffen Müller-Gabriel; ms: Holger Potocki
Vanessa (Barber,S) 7 mar-28 maidm: Florian Ludwig; ms: Roman Hovenbitzer
Fidelio (Beethoven) 18 avr-24 juindm: Florian Ludwig; ms: Gregor Horres
Madama Butterfly (Puccini) 6-26 juindm: David Marlow; ms: Norbert Hilchenbach
Halle, Oper Halle  / 
West Side Story (Bernstein) 26 sep-2 avrdm: Robbert van Steijn; ms: Ralf Rossa
Brundibar (Krasa) 5 nov-24 maidm: Josep Caballé Domenech; ms: Matthias Hüstebeck
Arabella (Strauss) 7+ novdm: Josep Caballé Domenech; ms: Petra Ziegenhorn
Hansel und Gretel (Humperdinck) 2-21 décdm: Robbert van Steijn; ms: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflote (Mozart) 25 déc-1 févdm: Andreas Henning; ms: Axel Köhler
My Fair Lady (Loewe) 30 déc-22 mardm: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; ms: Karl Absenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-2 jandm: Andreas Henning; ms: Axel Köhler
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 8-27 jandm: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; ms: Heike Hanefeld
Arminio (Handel) 31 jandm: Bernhard Forck; ms: Nigel Lowery
La forza del destino (Verdi) 6 fév-29 maidm: Josep Caballé Domenech / Robbert van Steijn; ms: Gert-Hagen Seebach
Phaedra (Henze) 13 mar-10 avrdm: Robbert van Steijn; ms: Florian Lutz
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 3 avr-15 maidm: Josep Caballé Domenech; ms: Christian Schuller
Ball im Savoy (Abraham) 9-30 maidm: Andreas Henning; ms: Tobias Bonn
Lucio Cornelio Silla (Handel) 5-13 juindm: Enrico Onofri; ms: Stephen Lawless
Der Vampyr (Marschner) 9-10 juildm: Ingo Martin Stadtmüller; ms: Wolf Widder
Das Rheingold (Wagner) 30 octdm: Josep Caballé Domenech; ms: Hansgünther Heyme
Die Walkure (Wagner) 1 novdm: Josep Caballé Domenech; ms: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 6 novdm: Josep Caballé Domenech; ms: Hansgünther Heyme
Gotterdammerung (Wagner) 8 novdm: Josep Caballé Domenech; ms: Hansgünther Heyme
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Der Bajazzo (Leoncavallo) 19 sep-12 octdm: NN; ms: Andreas Franz
Julius Caesar (Handel) 29 oct-8 févdm: NN; ms: Andreas Franz
La traviata (Verdi) 25 fév-10 maidm: Florian Csizmadia / Ettore Prandi; ms: Birgit Scherzer
Die Italienerin in Algier (Rossini) 15 mai-14 juindm: Florian Csizmadia; ms: Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Der Freischutz (Weber) 20 sep-4 décms: Kerstin Steeb
Ring des Nibelungen (Wagner) 10 oct-31 jan
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 déc-14 marms: Sebastian Ritschel
La Traviata (Verdi) 27 déc-7 fév
Cosí fan tutte (Mozart) 10 jan-7 marms: Nina Kupczyk
Carmen (Bizet) 15 jan
La Traviata (Verdi) 17 jan-7 fév
Die Prinzessin der Feen (Purcell) 18 jan-22 fév
Die Winterreise (Schubert) 22 jan-19 févms: Inken Rahardt
Orlando Furioso (Vivaldi) 29 jan-27 févms: Inken Rahardt
Der kleine Ring (Wagner) 1 fév
Das Zauberflötchen (Mozart) 15 fév-29 mar
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
La belle Helene (Offenbach) 20 sep-25 juindm: Gerrit Prießnitz; ms: Renaud Doucet
Aida (Verdi) 25 sep-12 octdm: Stefan Soltesz; ms: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 9 oct-15 févdm: Axel Kober; ms: Jens Daniel Herzog
Jenufa (Janacek) 16 oct-1 novdm: Susanna Mälkki; ms: Olivier Tambosi
Jeanne d'Arc au bucher (concert) (Honegger) 19 octdm: Simone Young
Almira (Handel) 21-31 octdm: Alessandro De Marchi; ms: Jetske Mijnssen
La traviata (Verdi) 30 oct-23 maidm: Alexander Joel; ms: Johannes Erath
Fidelio (Beethoven) 15-21 novdm: Marcus Bosch; ms: Hans Neuenfels
Luisa Miller (Verdi) 16 nov-9 décdm: Simone Young; ms: Andreas Homoki
Die Zauberflote (Mozart) 23 nov-20 décdm: Eugene Tzigane; ms: Achim Freyer
La boheme (Puccini) 28 nov-7 mardm: Ivan Repusic; ms: Guy Joosten
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8-19 décdm: Titus Engel; ms: Peter Beauvais
Tannhauser (Wagner) 21 déc-17 jandm: Bertrand de Billy; ms: Harry Kupfer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 déc-1 jandm: Alfred Eschwé; ms: Gilbert Deflo
La cenerentola (Rossini) 6-18 jandm: Giacomo Sagripanti; ms: Renaud Doucet
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 23-30 jandm: Tomáš Netopil; ms: Johannes Erath
La fanciulla del West (Puccini) 1-21 févdm: Carlo Montanaro; ms: Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-12 févdm: Stefan Soltesz; ms: Johannes Schaaf
Elektra (Strauss) 14-24 févdm: Simone Young; ms: August Everding
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 22 fév-3 mardm: Simone Young; ms: Nikolaus Lehnhoff
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 fév-8 mardm: Joana Mallwitz; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14-26 mardm: Henrik Nánási; ms: Sandra Leupold
Die tote Stadt (Korngold) 22 mar-11 avrdm: Simone Young; ms: Karoline Gruber
Gold! (Evers) 22-26 mardm: Ettore Prandi; ms: Rebekka Stanzel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 avrdm: Constantin Trinks; ms: Richard Jones
Pelleas et Melisande (Debussy) 6-18 avrdm: Simone Young; ms: Willy Decker
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 14-25 avrdm: Kristiina Poska; ms: Johannes Schaaf
La bianca notte (Furrer) 10-31 maidm: Simone Young; ms: Ramin Gray
Un ballo in maschera (Verdi) 22 mai-2 juindm: Asher Fisch; ms: Alexander Schulin
Simon Boccanegra (Verdi) 7-21 juindm: Simone Young; ms: Claus Guth
Madama Butterfly (Puccini) 9-24 juindm: Kirill Karabits; ms: Vincent Boussard
In the Locked Room (Watkins,H) 4-12 juildm: Daniel Carter; ms: Petra Müller
Persona (Langemann) 4-12 juildm: Daniel Carter; ms: Petra Müller
Les troyens (Berlioz) 19 sep-11 maidm: Kent Nagano; ms: Michael Thalheimer
Il turco in Italia (Rossini) 25 sep-24 octdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Christof Loy
Elektra (Strauss) 3 oct-29 juindm: Kent Nagano; ms: August Everding
Don Carlos (Verdi) 18 oct-6 novdm: Renato Palumbo; ms: Peter Konwitschny
Das schlaue Fuchslein (Janacek) 30 oct-14 novdm: Alexander Vedernikov; ms: Johannes Erath
Carmen (Bizet) 7 nov-8 décdm: Vladimir Conta; ms: Jens Daniel Herzog
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 nov-3 maidm: Ottavio Dantone; ms: Stefan Herheim
Die tote Stadt (Korngold) 25 nov-10 décdm: Erich Wächter; ms: Karoline Gruber
Der kleine Schornsteinfeger (Britten) 5-27 décdm: Nathan Brock; ms: Tim Jentzen
Manon Lescaut (Puccini) 13-22 décdm: Péter Halász; ms: Philipp Himmelmann
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 déc-5 jandm: Erich Wächter; ms: Hans Hollmann
Pelleas et Melisande (Debussy) 6-22 jandm: Kent Nagano; ms: Willy Decker
La traviata (Verdi) 8 jan-16 maidm: Alexander Joel; ms: Johannes Erath
Stilles Meer (Hosokawa) 24 jan-13 févdm: Kent Nagano; ms: Oriza Hirata
Cosi fan tutte (Mozart) 26 jan-6 févdm: Erich Wächter; ms: Marco Arturo Marelli
Der fliegende Hollander (Wagner) 11 fév-1 mardm: Johannes Fritzsch; ms: Marco Arturo Marelli
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 25 fév-17 mardm: Johannes Fritzsch; ms: Gilbert Deflo
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 26-28 févdm: Simone Young
Guillaume Tell (Rossini) 6-26 mardm: Gabriele Ferro; ms: Roger Vontobel
Luisa Miller (Verdi) 8-24 mardm: Johannes Fritzsch; ms: Andreas Homoki
Katja Kabanova (Janacek) 18 mar-3 avrdm: Christoph Gedschold; ms: Willy Decker
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 avrdm: Stefano Ranzani; ms: Adolf Dresen
Tristan und Isolde (Wagner) 17 avr-8 maidm: Kent Nagano; ms: Ruth Berghaus
Matthaus-Passion (Bach,JS) 21-24 avrdm: Kent Nagano; ms: Romeo Castellucci
Der Freischutz (Weber) 19-31 maidm: Christoph Prick; ms: Peter Konwitschny
La fanciulla del West (Puccini) 4-24 juindm: Josep Caballé Domenech; ms: Vincent Boussard
Daphne (Strauss) 5-23 juindm: Michael Boder; ms: Christof Loy
L'elisir d'amore (Donizetti) 22-30 juindm: Nathan Brock; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Orpheus (Telemann) 8-16 juildm: Volker Krafft; ms: Franziska Kronfoth, Julia Lwowski
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Tosca (Puccini) 2 oct-22 jandm: Mark Rohde; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Castor et Pollux (Rameau) 4 octdm: Benjamin Reiners; ms: Alexander Charim
Carmen (Bizet) 5 oct-12 novdm: Anja Bihlmaier; ms: Monique Wagemakers
Die Schone und das Biest (Gretry) 16 oct-14 jandm: Kaling Khouw; ms: Zuzana Masaryk
Don Giovanni (Mozart) 30 oct-13 décdm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
Die Hoffmann Show (Offenbach) 16 nov-24 févdm: Anja Bihlmaier; ms: Sebastian Welker
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-4 jandm: Anja Bihlmaier / Benjamin Reiners; ms: Steffen Tiggeler
Caligula (Glanert) 17 jan-21 févdm: Karen Kamensek; ms: Frank Hilbrich
La traviata (Verdi) 23 jan-28 mardm: Gregor Bühl; ms: Benedikt von Peter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 31 jan-10 avrdm: Anja Bihlmaier; ms: Ingo Kerkhof
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 fév-10 maidm: Mark Rohde; ms: Philipp Himmelmann
Der Bajazzo (Leoncavallo) 8 fév-10 maidm: Mark Rohde; ms: Philipp Himmelmann
Ein Maskenball (Verdi) 13 fév-10 mardm: Mark Rohde; ms: Olivier Tambosi
Concert (Wagner) 8 mardm: Karen Kamensek
Mefistofele (concert) (Boito) 14 mar-17 avrdm: Karen Kamensek
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 avr-15 juildm: Benjamin Reiners; ms: Martin G Berger
Werther (Massenet) 23 mai-16 juildm: Anja Bihlmaier; ms: Bernd Mottl
Jenufa (Janacek) 11-17 juildm: Karen Kamensek; ms: Floris Visser
Rusalka (Dvorak,A) 26 sep-17 févdm: Anja Bihlmaier; ms: Dietrich Hilsdorf
Gold! (Evers) 8 oct-24 novms: Markus Michael Tschubert
Jenufa (Janacek) 9 oct-11 novdm: Karen Kamensek; ms: Floris Visser
Ein Maskenball (Verdi) 16 oct-28 novdm: Benjamin Reiners; ms: Olivier Tambosi
Candide (Bernstein) 24 oct-10 jandm: Karen Kamensek; ms: Matthias Davids
Don Giovanni (Mozart) 31 oct-27 novdm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
Orlando (reduction) (Handel) 8 nov-6 févdm: Siegmund Weinmeister; ms: Martin G Berger
Hansel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-27 décdm: Benjamin Reiners; ms: Steffen Tiggeler
Der Freischutz (Weber) 12 déc-19 mardm: Karen Kamensek; ms: Kay Voges
La boheme (Puccini) 25 déc-16 jandm: Mark Rohde; ms: Chris Alexander
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-20 mardm: Benjamin Reiners; ms: Martin G Berger
La traviata (Verdi) 19 jan-21 févdm: Benjamin Reiners; ms: Benedikt von Peter
Die Macht des Schicksals (Verdi) 30 jan-5 juindm: Stefan Klingele; ms: Frank Hilbrich
Falstaff (Verdi) 12 mar-10 juindm: Ira Levin; ms: Olivier Tambosi
Der gestiefelte Kater (Cui) 7 avr-31 maidm: Kaling Khouw; ms: Zuzana Masaryk
Der Traumgorge (Zemlinsky) 16 avr-28 maidm: Mark Rohde; ms: Johannes von Matuschka
Werther (Massenet) 24 avr-7 juindm: Anja Bihlmaier; ms: Bernd Mottl
Titus (Mozart) 4-22 juindm: Benjamin Reiners; ms: Tobias Ribitzki
Rigoletto (Verdi) 18-24 juindm: Mark Rohde; ms: Karsten Wiegand
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Echnaton (Glass) 21 sep-15 mardm: Dietger Holm / Róbert Farkas; ms: Nanine Linning
La traviata (Verdi) 12 oct-18 avrdm: Lahav Shani / Dietger Holm / Róbert Farkas / Gad Kadosh; ms: Eva-Maria Höckmayr
Death Knocks (Jost) 25 oct-14 févdm: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; ms: Clara Kalus
Erwartung (Schoenberg,A) 25 oct-14 févdm: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; ms: Clara Kalus
Twice Through the Heart (Turnage) 25 oct-14 févdm: Gad Kadosh / Timothy Schwarz; ms: Clara Kalus
Pelleas et Melisande (Debussy) 15 nov-13 mardm: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; ms: Lorenzo Fioroni
Fetonte (Jommelli) 28 nov-23 jandm: Felice Venanzoni; ms: Demis Volpi
Abends am Fluss (Harneit) 6 fév-12 maidm: Johannes Harneit; ms: Peter Konwitschny
Hochwasser (Harneit) 6 fév-12 maidm: Johannes Harneit; ms: Peter Konwitschny
Cosi fan tutte (Mozart) 4 avr-20 juildm: Gad Kadosh / Róbert Farkas; ms: Nadja Loschky
Cabaret (Kander) 12 avr-26 juindm: Dietger Holm / Róbert Farkas; ms: Andrea Schwalbach
My Fair Lady (Loewe) 9-31 juildm: Dietger Holm / Timothy Schwarz; ms: Andrea Schwalbach
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 sep-16 maidm: Elias Grandy; ms: Nadja Loschky
Hansel und Gretel (Humperdinck) 24 oct-11 décdm: Dietger Holm; ms: Clara Kalus
Didone abbandonata (Vinci) 5 déc-31 jandm: Wolfgang Katschner; ms: Yona Kim
Pym (Kalitzke) 18 fév-22 avrdm: Elias Grandy; ms: Johann Kresnik
Der fliegende Hollander (Wagner) 9 avr-4 juildm: Elias Grandy; ms: Lydia Steier
La boheme (Puccini) 29 mai-1 juildm: Gad Kadosh; ms: Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-6 févdm: Ulrich Wagner; ms: Achim Thorwald
Don Pasquale (Donizetti) 23 jan-15 mardm: Michael Brandstätter; ms: Brigitte Fassbaender
Cosi fan tutte (Mozart) 4 avr-18 juildm: Ruben Gazarian; ms: Axel Vornam
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Die Zauberflote (Mozart) 13 sep-18 maidm: Werner Seitzer; ms: Volker Vogel
Der Zarewitsch (Lehar) 9 oct-15 févdm: Daniel Stratievsky; ms: Klaus-Dieter Köhler
George (Kats-Chernin) 11-18 octdm: Werner Seitzer; ms: Axel Ranisch
Die Kinderzauberflote (Mozart) 25 oct-8 févdm: Daniel Stratievsky; ms: Natascha Flindt nach Volker Vogel
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 oct-23 avrdm: Leif Klinkhardt; ms: Bettina Rehm
Lulu (concert) (Kuhlau) 15 novdm: Werner Seitzer
Falstaff (Verdi) 26 nov-20 décdm: Leif Klinkhardt; ms: Ansgar Weigner
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 6 déc-21 juindm: Werner Seitzer; ms: Renate Rochell
Fidelio (Beethoven) 8 déc-30 jandm: Achim Falkenhausen; ms: Guillermo Amaya
Gesprache der Karmeliterinnen (Poulenc) 21 mar-28 juindm: Werner Seitzer; ms: Eike Gramss
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 16 mai-26 juindm: Jens Troester; ms: Georg Blüml
Hof, Theater Hof  / 
Turandot (Puccini) 14 sep-25 novdm: Arn Goerke; ms: Lothar Krause
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 oct-13 jandm: Roland Vieweg; ms: Bernd Plöger
Pariser Leben (Offenbach) 19 déc-30 jandm: Roland Vieweg; ms: Ulrich Peters
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 13 mar-12 juindm: Arn Goerke; ms: Kay Neumann
Anatevka (Bock) 23 avr-3 juildm: Roland Vieweg; ms: Thomas Schmidt-Ehrenberg
Rosen der Liebe (Lewandowski) 24 avr-21 maidm: NN; ms: Guido Hackhausen
Der Ring an einem Abend (concert) (Wagner) 5 juin-12 juildm: Arn Goerke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
West Side Story (Bernstein) 21 sep-4 avrdm: Markus Bieringer; ms: Cusch Jung
Friedenstag (Strauss) 27 sep-12 décdm: Uwe Sandner; ms: Kerstin Maria Pöhler
Pariser Leben (Offenbach) 8 nov-9 juildm: Rodrigo Tomillo; ms: Andreas Bronkalla
Rigoletto (Verdi) 17 jan-12 juildm: Markus Bieringer; ms: Urs Häberli
Irrelohe (Schreker) 7 mar-8 maidm: Uwe Sandner; ms: Holger Müller-Brandes
Halka (Moniuszko) 23 mai-18 juildm: Rodrigo Tomillo; ms: Michael Sturm
Fidelio (Beethoven) 20 juin-17 juildm: Uwe Sandner; ms: Heinz Lukas-Kindermann
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 19+ sep
Der Zwerg (Zemlinsky) 19+ sep
My Fair Lady (Loewe) 31+ oct
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 19+ déc
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 23+ jan
Tristan und Isolde (Wagner) 9+ avr
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 sep-19 décdm: Justin Brown; ms: Dominique Mentha
Boris Godunow (Musorgsky) 25 sep-15 févdm: Johannes Willig; ms: David Hermann
Ein Maskenball (Verdi) 5 oct-6 décdm: Johannes Willig / Christoph Gedschold; ms: Aron Stiehl
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 10 oct-8 jandm: Christoph Gedschold; ms: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 oct-8 jandm: Christoph Gedschold; ms: Tim Plegge
Verlobung im Traum (Krasa) 18 oct-21 jandm: Justin Brown; ms: Ingo Kerkhof
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 26 oct-7 décdm: Justin Brown; ms: Tobias Kratzer
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 nov-22 mardm: Justin Brown; ms: Lorenzo Fioroni, Thilo Reinhardt
Fantasio (Offenbach) 13 déc-3 juildm: Andreas Schüller; ms: Bernd Mottl
Tosca (Puccini) 26 déc-27 maidm: Johannes Willig; ms: John Dew
Die Zauberflote (Mozart) 10 jan-28 maidm: Ulrich Wagner / Justus Thorau; ms: Ulrich Peters
La boheme (Puccini) 24 jan-8 juildm: Johannes Willig; ms: Anna Bergmann
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 10 fév-25 avrdm: Christoph Gedschold; ms: Annette Weber
Teseo (Handel) 20 fév-1 mardm: Michael Form; ms: Daniel Pfluger
Riccardo Primo (Handel) 24-28 févdm: Michael Hofstetter; ms: Benjamin Lazar
Parsifal (Wagner) 29 mar-4 juindm: Justin Brown; ms: Keith Warner
La traviata (Verdi) 10 avr-17 juildm: Johannes Willig; ms: Achim Thorwald
Cosi fan tutte (Mozart) 16 mai-18 juildm: Johannes Willig; ms: Achim Thorwald
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 13 juin-14 juildm: Christoph Gedschold; ms: Arila Siegert
Falstaff (Verdi) 12-24 juildm: Justin Brown; ms: Jacopo Spirei
Der Prophet (Meyerbeer) 18 oct-22 avrdm: Johannes Willig; ms: Tobias Kratzer
My Fair Lady (Loewe) 12+ décdm: Steven Moore; ms: Sam Brown
Macbeth (Verdi) 23+ jandm: Johannes Willig; ms: Holger Müller-Brandes
Arminio (Handel) 13+ févdm: George Petrou; ms: Max Emanuel Cencic
Tristan und Isolde (Wagner) 27+ mardm: Justin Brown; ms: Christopher Alden
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 4+ juindm: Daniele Squeo; ms: Tilman Hecker
Das Rheingold (Wagner) 9+ juildm: Justin Brown; ms: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 oct-7 mardm: Patrik Ringborg; ms: Lorenzo Fioroni
Rigoletto (Verdi) 24 oct-26 avrdm: Yoel Gamzou / Alexander Hannemann / Gerrit Prießnitz; ms: Sonja Trebes
The Sound of Music (Rodgers) 1 nov-12 juildm: Alexander Hannemann / Adrian Pavlov; ms: Philipp Kochheim
Hansel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-2 jandm: Xin Tan; ms: Elmar Gehlen
Iphigenie en Tauride (Gluck) 20 déc-27 juildm: Jörg Halubek; ms: Reinhild Hoffmann
Die Zauberflote (Mozart) 9 jan-7 avrdm: Xin Tan / Alexander Hannemann; ms: Katharina Thoma
La Clemenza di Tito (Mozart) 30 jan-13 mardm: Alexander Hannemann; ms: Schütz Johannes
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 fév-17 juildm: Yoel Gamzou; ms: Adriana Altaras
Turandot (Puccini) 17 mar-23 juildm: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; ms: Markus Dietz
Un re in ascolto (Berio) 19 mai-25 juildm: Alexander Hannemann; ms: Paul Esterházy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 juin-26 juildm: Patrik Ringborg; ms: Lisa Marie Küssner
Der Mond (Orff) 3-23 juildm: Alexander Hannemann; ms: Espen Fegran
Norma (Bellini) 3+ octms: Yona Kim
La boheme (Puccini) 9+ octms: Philipp Kochheim
Kiss me, Kate (Porter) 24+ octdm: Alexander Hannemann; ms: Tom Ryser
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 31+ octdm: Giulia Glennon / Heiko Pape; ms: Espen Fegran
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6+ novms: Lisa Marie Küssner
Artaserse (Vinci) 12+ décdm: Jörg Halubek; ms: Sonja Trebes
Hansel und Gretel (Humperdinck) 18+ décdm: Patrik Ringborg; ms: Elmar Gehlen
Die Herzogin von Chicago (Kalman,E) 23+ jandm: Marco Zeiser Celesti; ms: Christoph Biermeier
Saul (Handel) 6+ févdm: Jörg Halubek; ms: Katharina Thoma
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 5+ mardm: Patrik Ringborg; ms: Dominique Mentha
Rigoletto (Verdi) 18+ mar
Die tote Stadt (Korngold) 23+ avrdm: Patrik Ringborg; ms: Markus Dietz
Der Mond (Orff) 14+ maidm: Alexander Hannemann; ms: Espen Fegran
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 18+ juinms: Adriana Altaras
Kiel, Theater Kiel  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14 sep-31 décdm: Michael Nündel; ms: Matthias von Stegmann
Macbeth (Verdi) 20 sep-8 avrdm: Georg Fritzsch; ms: Carlos Wagner
Atys (Lully) 4 oct-26 avrdm: Rubén Dubrovsky; ms: Lucinda Childs
Hansel und Gretel (Humperdinck) 11 oct-2 jandm: Whitney Reader; ms: Jörg Diekneite
Kiss Me, Kate (Porter) 8 nov-28 maidm: Michael Nündel; ms: Ricarda Regina Ludigkeit
Die Zauberflote (Mozart) 26 nov-4 jandm: Michael Nündel; ms: Daniel Karasek
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan-21 maidm: Georg Fritzsch; ms: Brigitte Fassbaender
Sekretarinnen (Wittenbrink) 27 jan-25 maidm: Bettina Rohrbeck; ms: Daniel Karasek, Jörg Diekneite
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 mar-28 juindm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Der fliegende Hollander (Wagner) 2 avr-29 maidm: Leo Siberski; ms: Carlos Wagner
Matsukaze (Hosokawa) 2 mai-18 juindm: Leo Siberski; ms: Matthias von Stegmann
Rienzi (concert) (Wagner) 20 mai-14 juindm: Michael Nündel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 13-24 juildm: Leo Siberski; ms: Ansgar Weigner
Das Rheingold (Wagner) 26+ sep
My Fair Lady (Loewe) 7+ oct
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 15+ oct
Die Zauberflote (Mozart) 28+ nov
Carmen (Bizet) 12+ déc
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26+ déc
Tosca (Puccini) 30+ jan
Die Walkure (Wagner) 12+ mar
Orpheus und Eurydike (Gluck) 7+ mai
Nabucco (Verdi) 22+ aoûtms: Olaf Strieb
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Samson et Dalila (Saint-Saens) 13 sep-1 juildm: Joseph Bousso; ms: Waltraud Lehner
Emilia Galotti (Simons,Marijn) 25 oct-9 févdm: Enrico Delamboye; ms: Elmar Goerden
Oliver! (Lionel Bart) 20 décdm: Leslie Suganandarajah; ms: Markus Dietze
Die Zauberflote (Mozart) 25-28 décdm: Enrico Delamboye; ms: Cordula Däuper
Tosca (Puccini) 24 jan-27 avrdm: Giuliano Betta; ms: Anja Nicklich
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 mar-24 maidm: Leslie Suganandarajah; ms: Carlos Wagner
Die menschliche Stimme (Poulenc) 14 mar-2 avrdm: Kristina Ruge; ms: Inga Schulte
Peter Grimes (Britten) 30 mai-5 juildm: Enrico Delamboye; ms: Markus Dietze
Das sagenhafte Schurri Murri (Mozart) 16+ sepdm: Daniel Spogis; ms: Doris Schumacher
Fidelio (Beethoven) 19+ sepdm: Enrico Delamboye; ms: Markus Dietze
My Fair Lady (Loewe) 14+ novdm: Karsten Huschke; ms: Anja Nicklich
Die Zauberflote (Mozart) 4+ décdm: Enrico Delamboye; ms: Cordula Däuper
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16+ jandm: Leslie Suganandarajah; ms: Marcus Lobbes
L'elisir d'amore (Donizetti) 27+ févdm: Guiliano Betta; ms: Alexander von Pfeil
A Streetcar named Desire (Previn) 14+ maidm: Enrico Delamboye; ms: Markus Dietze
Operetta anthology (Sullivan,A) 21 mai-3 juindm: Daniel Spogis; ms: Michael Hamlett
Köln, Oper Köln  / 
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 sepdm: Claude Schnitzler; ms: Patrick Kinmonth
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 sep-26 octdm: Rainer Mühlbach / Oliver Imig; ms: PiaMaria Gehle
Cosi fan tutte (Mozart) 28 sep-12 octdm: Julia Jones; ms: Tatjana Gürbaca
Leucippo (Hasse) 2-11 octdm: Gianluca Capuano; ms: Tatjana Gürbaca
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 octdm: Dmitrij Kitajenko
Solaris (Glanert) 2-16 novdm: Lothar Zagrosek; ms: Patrick Kinmonth
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 nov-21 décdm: Rainer Mühlbach / Jean Yves Cornet; ms: Eike Ecker
Die Zauberflote (Mozart) 6-26 décdm: Will Humburg; ms: Mariame Clément
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 décdm: Markus Poschner
Die lustige Witwe (concert) (Lehar) 31 déc-4 jandm: Marc Piollet
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 jan-8 mardm: Rainer Mühlbach / Marco Medved; ms: Beka Savic
Der Freischutz (Weber) 27 fév-8 mardm: Andreas Schüller; ms: Viestur Kairish
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 21-31 mardm: Marco Medved / Oliver Imig; ms: Elena Tzavara
The Turn of the Screw (Britten) 22 mar-5 avrdm: Gerrit Prießnitz; ms: Benjamin Schad
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 mar-6 avrdm: Gabriel Feltz; ms: Markus Bothe
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 mar-6 avrdm: Gabriel Feltz; ms: Markus Bothe
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 10 avrdm: Rainer Mühlbach; ms: Eike Ecker
Arabella (Strauss) 25 avr-10 maidm: Stefan Soltesz / Gabriel Feltz; ms: Renaud Doucet
Konig Arthur (Purcell) 2-31 maidm: Rainer Mühlbach; ms: Brigitta Gillessen
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 maidm: Christoph Spering; ms: Uwe Eric Laufenberg
Carmen (Bizet) 23 mai-3 juindm: Claude Schnitzler; ms: Christof Loy
Tagebuch eines Verschollenen (Janacek) 30 mai-16 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Béatrice Lachaussée
Savitri (Holst) 30 mai-16 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Béatrice Lachaussée
Otello (Verdi) 14-27 juindm: Will Humburg; ms: Johannes Schaaf(original), Eike Ecker(revival)
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 sep-22 décdm: Mihkel Kütson; ms: Mascha Pörzgen
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 oct-31 jandm: Andreas Fellner; ms: Reinhardt Friese
Stiffelio (Verdi) 13 déc-18 avrdm: Mihkel Kütson; ms: Helen Malkowsky
Das Geheimnis des Edwin Drood (Holmes) 14 fév-21 juindm: Andreas Fellner; ms: Karl Absenger
Peter Grimes (Britten) 26 sep-8 déc
My Fair Lady (Loewe) 10 oct-3 avrdm: Andreas Fellner; ms: Roland Hüve
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 7 nov-22 mar
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 16 avr-3 juildm: Alexander Steinitz; ms: Hinrich Horstkotte
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 sepdm: Margherita Colombo; ms: Gundula Nowack
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-28 décdm: Tobias Engeli; ms: Volker Vogel
Nabucco (Verdi) 21 sep-5 avrdm: Anthony Bramall; ms: Dietrich Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehar) 27 sep-22 févdm: Stefan Diederich; ms: Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 oct-23 novdm: Ulf Schirmer; ms: Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 oct-3 maidm: Anthony Bramall / Matthias Foremny; ms: Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 oct-10 jandm: Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Die Zauberflote (Mozart) 12 oct-19 avrdm: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; ms: Ralf Nürnberger
Im weissen Rossl (Benatzky) 25 oct-5 avrdm: Tobias Engeli; ms: Volker Vogel
Der Ring fur Kinder (Wagner) 31 oct-13 mardm: Stefan Diederich; ms: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 nov-10 maidm: Anthony Bramall / Corrado Rovaris; ms: Lindy Hume
Requiem (Mozart) 7-19 novdm: Jeremy Carnall; ms: Mario Schröder
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-10 juildm: Christoph-Johannes Eichhorn; ms: Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 nov-1 févdm: Johannes Pell; ms: Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 nov-8 maidm: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; ms: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 nov-31 jandm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 déc-4 avrdm: Jeremy Carnall; ms: Andreas Homoki
Hansel und Gretel (Humperdinck) 10-17 décdm: Anthony Bramall / Matthias Foremny; ms: Birgit Eckenweber
La boheme (Puccini) 19 déc-27 févdm: Christoph Gedschold / Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; ms: Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 jan-28 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Die Walkure (Wagner) 18 jan-29 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 jan-24 avrdm: Anthony Bramall / Matthias Foremny; ms: Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 fév-23 maidm: Jeremy Carnall / Matthias Foremny; ms: Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-23 juindm: Anthony Bramall; ms: Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 avr-22 maidm: Ulf Schirmer; ms: Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 avr-30 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 18 avr-8 juildm: Stefan Diederich; ms: Franziska Severin
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mai-26 juindm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
The Canterville Ghost (Getty) 9 mai-26 juindm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 mai-3 juildm: Stefan Diederich; ms: Dominik Wilgenbus
Tannhauser (Wagner) 31 mai-7 juindm: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 juin-12 juildm: Tobias Engeli; ms: Günter Lohse
Charleys Tante (Fischer,E) 11-20 sepdm: Ulf Schirmer; ms: Franziska Severin
Trouble in Tahiti (Bernstein) 24 sep-4 octdm: Anthony Bramall; ms: Patrick Bialdyga
Die Nachtschwalbe (Blacher) 10-18 octdm: Christoph Gedschold; ms: Kristof Spiewok
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 nov-12 mardm: Matthias Foremny; ms: Gil Mehmert
Die Zauberflote (Mozart) 21 nov-29 maidm: Matthias Foremny; ms: Ralf Nürnberger
Tosca (Puccini) 22 nov-5 juindm: Matthias Foremny / Anthony Bramall; ms: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 28 nov-10 avrdm: Anthony Bramall; ms: Aron Stiehl
Hansel und Gretel (Humperdinck) 29 nov-29 décdm: Ulf Schirmer; ms: Birgit Eckenweber
La Traviata (Verdi) 5 déc-3 avrms: Andreas Homoki
Dornroschen (Humperdinck) 10-23 décdm: Anthony Bramall; ms: Verena Graubner
Faust (Gounod) 11 déc-27 mardm: NN; ms: Michiel Dijkema
La boheme (Puccini) 17-22 décdm: Christoph Gedschold; ms: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 8 jan-22 avrdm: Matthias Foremny; ms: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 9 jan-2 avrdm: Anthony Bramall; ms: Dietrich Hilsdorf
Das Rheingold (Wagner) 23 jan-28 juindm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Die Walkure (Wagner) 24 jan-29 juindm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Rienzi (Wagner) 31 jan-22 maidm: Matthias Foremny; ms: Nicolas Joël
Siegfried (Wagner) 21 fév-1 juildm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
La cenerentola (Rossini) 19 mar-19 juindm: Anthony Bramall; ms: Lindy Hume
Parsifal (Wagner) 25 mardm: Ulf Schirmer; ms: Roland Aeschlimann
Gotterdammerung (Wagner) 30 avr-3 juildm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 20 mai-12 juindm: Christoph Gedschold; ms: Aron Stiehl
Die Feen (Wagner) 21 maims: Renaud Doucet
Arabella (Strauss) 18-26 juindm: Ulf Schirmer
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
La Dirindina (Scarlatti,D) 17 sep-8 févdm: Werner Ehrhardt; ms: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 17 sep-8 févdm: Werner Ehrhardt; ms: Kay Link
Giove in Argo (Handel) 19 octdm: Werner Ehrhardt; ms: Kay Link
Rinaldo (Handel) 20 décdm: Wolfgang Katschner; ms: Eugenio Monti Colla
Paris und Helena (Heinichen) 12 avrdm: Wolfgang Katschner
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Tannhauser (Wagner) 31 août-28 décdm: Ryusuke Numajiri; ms: Florian Lutz
La cenerentola (Rossini) 25 sep-10 octdm: Jan-Michael Krüger; ms: Michael Wallner
La boheme (Puccini) 17 oct-6 juindm: Roman Brogli-Sacher; ms: Paolo Miccichè
Armide (Gluck) 25 oct-19 décdm: Jan-Michael Krüger; ms: Michael Wallner
Im weissen Rossl (Benatzky) 14 nov-5 juildm: Ludwig Pflanz; ms: Michael Wallner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6-20 décdm: Ryusuke Numajiri; ms: Herbert Adler
Der Wildschutz (Lortzing) 18 déc-14 févdm: Andreas Wolf; ms: Anthony Pilavachi
La Damnation de Faust (Berlioz) 16 jan-28 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Anthony Pilavachi
The Fairy Queen (Purcell) 27 fév-20 juindm: Andreas Wolf.cond; ms: Tom Ryser
Evita (Lloyd Webber) 7 mar-24 juindm: Ludwig Pflanz; ms: Jörg Fallheier
Il prigioniero (Dallapiccola) 11 avr-13 juindm: Andreas Wolf.cond; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Suor Angelica (Puccini) 11 avr-13 juindm: Andreas Wolf.cond; ms: Pascale-Sabine Chevroton
Der Operndirektor (Cimarosa) 21 mai-29 juindm: Romely Pfund; ms: Gregor Horres
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mai-4 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Cordula Däuper
Fidelio (Beethoven) 6+ sepdm: Ryusuke Numajiri; ms: Waltraud Lehner
The Fairy Queen (Purcell) 4+ octdm: Andreas Wolf; ms: Tom Ryser
West Side Story (Bernstein) 17+ octdm: Ludwig Pflanz; ms: Wolf Widder
L'elisir d'amore (Donizetti) 22+ octdm: Ryusuke Numajiri; ms: Cordula Däuper
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 13+ novdm: Ryusuke Numajiri; ms: Florian Lutz
Hansel und Gretel (Humperdinck) 5+ décdm: Ludwig Pflanz; ms: Herbert Adler
La boheme (Puccini) 17+ décdm: Andreas Wolf; ms: Paolo Miccichè
Cosi fan tutte (Mozart) 22+ jandm: Andreas Wolf; ms: Sandra Leupold
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 4+ mardm: Andreas Wolf; ms: Jochen Biganzoli
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 8+ avrdm: Andreas Wolf; ms: Michael Sturm
Im weißen Roßl (Benatzky) 30+ avrdm: Ludwig Pflanz; ms: Michael Wallner
Attila (Verdi) 21+ maidm: Ryusuke Numajiri; ms: Peter Konwitschny
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Rigoletto (Verdi) 20 sep-26 décdm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Die Zauberflote (Mozart) 2 oct-14 mardm: Thomas Dorsch; ms: Iris Ini Gerath
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 nov-23 décdm: Hye-Yeon Kim / Stephan Zilias; ms: Friedrich von Mansberg
Neues vom Tage (Hindemith) 7 mar-5 juindm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Der gestiefelte Kater (Cui) 16 avr-23 maidm: Deborah Coombe; ms: Alvaro Schoeck
Anatevka (Bock) 20-28 juindm: Stephan Zilias; ms: Holger Hauer
Fidelio (Beethoven) 19 sep-26 décdm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Anatevka (Bock) 1 oct-29 avrms: Holger Hauer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 novdm: Hye-Yeon Kim; ms: Friedrich von Mansberg
Cavalleria Rusticana (Mascagni) 5 mar-1 juindm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Der Bajazzo (Leoncavallo) 5 mar-1 juindm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Sterntaler und Rabenhexe (Dorsch) 15 avrdm: Thomas Dorsch; ms: Friedrich von Mansberg
Carmen (concert) (Bizet) 14 maidm: Thomas Dorsch
Im weißen Rossl (Benatzky) 18-26 juinms: Olaf Schmidt
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Der Bettelstudent (Millocker) 14 sep-5 décdm: Pawel Poplawski; ms: Nico Rabenald
Lohengrin (Wagner) 18 sep-23 novdm: Titus Engel; ms: Andreas Baesler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 sep-25 décdm: Michael Balke; ms: Christian von Götz
Cosi fan tutte (Mozart) 25 oct-6 juindm: Kimbo Ishii; ms: Karen Stone
Die lustige Witwe (Lehar) 15 nov-22 févdm: Pawel Poplawski; ms: Leonard Prinsloo
Die Zauberflote (Mozart) 7-22 décdm: Michael Balke; ms: Holger Potocki
La boheme (Puccini) 22 jan-15 maidm: Kimbo Ishii; ms: Karen Stone
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 8 fév-6 mardm: Michael Balke; ms: Karen Stone
Crazy For You (Gershwin) 14 fév-23 maidm: Hermann Dukek; ms: Erik Petersen
Die Braut von Messina (Fibich) 14 mar-10 avrdm: Kimbo Ishii; ms: Cornelia Crombholz
La traviata (Verdi) 29 mar-1 maidm: Michael Balke; ms: Stephen Lawless
Der Prozess (Glass) 2 avr-8 maidm: Hermann Dukek; ms: Michael McCarthy
Der Wildschutz (Lortzing) 9 mai-5 juindm: Michael Balke; ms: Aron Stiehl
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
La traviata (Verdi) 14 sep-26 décdm: Hermann Bäumer; ms: Vera Nemirova
The Fairy Queen (Purcell) 2 oct-29 décdm: Andreas Spering; ms: Jo Strømgren
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 18 oct-6 févdm: Hermann Bäumer; ms: Elisabeth Stöppler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 oct-8 maidm: Paul-Johannes Kirschner; ms: Ronny Jakubaschk
Perela (Dusapin) 16 jan-12 avrdm: Hermann Bäumer; ms: Lydia Steier
Tosca (Puccini) 1 mar-29 maidm: Paul-Johannes Kirschner; ms: Julia Hölscher
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 26 avr-19 juildm: Hermann Baümert; ms: Ronny Jakubaschk
Medee (Cherubini) 13 juin-14 juildm: Andreas Spering; ms: Elisabeth Stöppler
Der Zwerg (Zemlinsky) 19+ sepdm: Hermann Bäumer; ms: Rebecca Bienek
Gianni Schicchi (Puccini) 19+ sepdm: Hermann Bäumer; ms: KD Schmidt
Faust (Gounod) 23+ octdm: Clemens Schuldt; ms: Elisabeth Stöppler
Carmina burana (Orff) 22+ novdm: Samuel Hogarth
Rigoletto (Verdi) 15+ jandm: Clemens Schuldt; ms: Lorenzo Fioroni
Der fliegende Hollander (Wagner) 16+ avrdm: Hermann Bäumer; ms: Anselm Dalferth
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 11+ juindm: Hermann Bäumer; ms: Elisabeth Stöppler
Veremonda (Cavalli) 20+ juindm: NN; ms: Amélie Niermeyer
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Carmen (Bizet) 21 sep-6 décdm: Joseph Trafton; ms: Gabriele Rech
Stiffelio (Verdi) 26 sep-9 novdm: Alois Seidlmeier; ms: Regula Gerber
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev) 27 sep-6 févdm: Dan Ettinger / Christiaan Crans; ms: Cordula Däuper
Der Freischutz (Weber) 3-16 octdm: Alois Seidlmeier; ms: Armin Holz
La Wally (Catalani) 24 oct-8 mardm: Alois Seidlmeier; ms: Tilman Knabe
La traviata (Verdi) 26 oct-21 décdm: Joseph Trafton; ms: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 1 nov-21 jandm: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier; ms: Christof Nel
Die Zauberflote (Mozart) 16 nov-5 juildm: Alois Seidlmeier / Joseph Trafton; ms: Joachim Schloemer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-5 jandm: Joseph Trafton; ms: Wolfgang Blum
Die Jahreszeiten (concert) (Haydn) 28 nov-2 avrdm: Dan Ettinger
Die lustige Witwe (Lehar) 13 déc-25 juildm: Joseph Trafton; ms: Renato Zanella
La boheme (Puccini) 20 déc-13 févdm: Markus Poschner / Joseph Trafton; ms: Friedrich Meyer-Oertel
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 déc-23 maidm: Alois Seidlmeier; ms: Friedrich Meyer-Oertel
Salome (Strauss) 3 jan-29 mardm: Dan Ettinger; ms: Gabriele Rech
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 jan-18 avrdm: Joseph Trafton; ms: Andrea Schwalbach
Der Sturm (Purcell) 18 jan-1 juindm: Mauro Barbierato; ms: Calixto Bieito
Carmina Burana (Orff) 25 jan-27 juildm: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Alceste (Gluck) 21 fév-9 juindm: Rubén Dubrovsky; ms: Dietrich Hilsdorf
Otello (Verdi) 1 mar-12 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Chris Alexander
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 mar-24 juildm: Joseph Trafton; ms: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 18 mar-24 juildm: Joseph Trafton; ms: Roland Velte
Parsifal (Wagner) 3 avr-4 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Hans Schüler
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 avr-21 juindm: Alois Seidlmeier; ms: Vasily Barkhatov
Die Walkure (Wagner) 26 avr-25 maidm: Dan Ettinger; ms: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 mai-3 juildm: Dan Ettinger / Joseph Trafton; ms: Johannes Schaaf(original)
Esame di Mezzanotte (Ronchetti) 29 mai-17 juildm: Johannes Kalitzke; ms: Achim Freyer
Turandot (Puccini) 30 mai-21 juildm: Alois Seidlmeier; ms: Regula Gerber
Schwanengesang (Schubert) 7-23 juindm: Philippe Vandré; ms: Dorian Dreher
Der ferne Klang (Schreker) 10-28 juildm: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier; ms: Tatjana Gürbaca
Der Idiot (Weinberg) 26-30 juildm: Joseph Trafton; ms: Regula Gerber
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Tannhauser (Wagner) 12 sep-25 maidm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Der Zarewitsch (Lehar) 28 sep-24 jandm: Arturo Alvarado; ms: Lars Wernecke
Der Bajazzo (Leoncavallo) 5 oct-7 maidm: Leo McFall; ms: Ansgar Haag
Gianni Schicchi (Puccini) 5 oct-7 maidm: Leo McFall; ms: Ernö Weil
Katja Kabanowa (Janacek) 17 oct-12 avrdm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
I puritani (Bellini) 25 octdm: Leo McFall; ms: Annette Zepperitz / Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millocker) 7 nov-10 juildm: Sierd Quarré; ms: Wolfgang Quetes
Hansel und Gretel (Humperdinck) 28 nov-3 jandm: Philippe Bach; ms: Lars Wernecke
Der Rosenkavalier (Strauss) 5 déc-28 mardm: Philippe Bach; ms: Rudolf Frey
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 fév-20 juindm: Arturo Alvarado; ms: Joachim Schamberger
Don Pasquale (Donizetti) 24 avr-21 juindm: Arturo Alvarado; ms: Knut Weber
La traviata (Verdi) 26 juin-11 juildm: Leo McFall; ms: Christian Poewe
La traviata (Verdi) 20 sep-10 juindm: Leo McFall; ms: Christian Poewe
Don Pasquale (Donizetti) 27 sep-4 décdm: Arturo Alvarado; ms: Knut Weber
Capriccio (Strauss) 16 oct-26 maidm: Philippe Bach; ms: Anthony Pilavachi
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6 nov-27 jandm: Philippe Bach; ms: Lars Wernecke
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-12 mardm: Arturo Alvarado; ms: Joachim Schamberger
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 jan-3 mardm: Mario Hartmuth; ms: Rudolf Frey
Regina (Lortzing) 18 mar-4 juindm: Arturo Alvarado; ms: Lars Wernecke
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 mai-19 juin
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
My Fair Lady (Loewe) 26 sep-23 décdm: Andreas Fellner; ms: Roland Hüve
Don Giovanni (Mozart) 12 oct-6 févdm: Alexander Steinitz; ms: Kobie van Rensburg
Die Schone und das Biest (Spohr) 1 nov-26 décdm: Karsten Seefing; ms: Ulrich Proschka
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 23 nov-27 mardm: Alexander Steinitz; ms: Hinrich Horstkotte
Manon (Massenet) 22 fév-25 avrdm: Mihkel Kütson / Andreas Fellner; ms: François De Carpentries
Peter Grimes (Britten) 2 mai-16 juindm: Mihkel Kütson; ms: Roman Hovenbitzer
Ein Maskenball (Verdi) 11 sep-9 jan
My Fair Lady (Loewe) 31 décdm: Andreas Fellner; ms: Roland Hüve
Der Rosenkavalier (Strauss) 24 jan-1 mai
Frau Luna (Lincke) 12 mar-21 mai
Katja Kabanova (Janacek) 11 juin-10 juil
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tosca (Puccini) 20-27 sepdm: Asher Fisch; ms: Luc Bondy
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 21 sep-21 mardm: Constantin Trinks; ms: Martin Duncan
Die schweigsame Frau (Strauss) 25 sep-11 octdm: Pedro Halffter; ms: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 octdm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 octdm: Oksana Lyniv; ms: Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janacek) 19 oct-1 novdm: Tomáš Hanus; ms: Árpád Schilling
Die Soldaten (Zimmermann,B) 31 oct-4 novdm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Mirandolina (Martinu) 8 nov-2 décdm: Oksana Lyniv; ms: Christian Stückl
Rigoletto (Verdi) 8-14 novdm: Stefano Ranzani; ms: Árpád Schilling
Nabucco (Verdi) 13-21 novdm: Paolo Carignani; ms: Yannis Kokkos
Manon Lescaut (Puccini) 15 nov-7 décdm: Alain Altinoglu; ms: Hans Neuenfels
Hansel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-4 jandm: Tomáš Hanus; ms: Richard Jones
Il turco in Italia (Rossini) 28 nov-5 décdm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Die Zauberflote (Mozart) 6-20 décdm: Dan Ettinger / Asher Fisch; ms: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 décdm: Ivor Bolton; ms: Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 décdm: Omer Meir Wellber; ms: Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 décdm: Kirill Petrenko; ms: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 déc-15 avrdm: Asher Fisch; ms: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 10-16 jandm: Constantinos Carydis; ms: Stephan Kimmig
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 jandm: Dan Ettinger; ms: Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La boheme (Puccini) 23-31 jandm: Dan Ettinger; ms: Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 jan-11 févdm: Kirill Petrenko; ms: Barbara Wysocka
Il trovatore (Verdi) 30 jan-10 févdm: Paolo Carignani; ms: Olivier Py
Falstaff (Verdi) 12-19 févdm: Asher Fisch; ms: Eike Gramss
Cosi fan tutte (Mozart) 16-22 févdm: Jérémie Rhorer; ms: Dieter Dorn
Das Rheingold (Wagner) 20 fév-22 mardm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 févdm: Stefano Ranzani; ms: Wolf Busse
Die Walkure (Wagner) 28 fév-23 mardm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 1 mar-26 avrdm: Antonello Allemandi; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Siegfried (Wagner) 8-26 mardm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Gotterdammerung (Wagner) 20 mar-5 avrdm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 avrdm: Constantin Trinks; ms: Richard Jones
Roberto Devereux (Donizetti) 7-17 avrdm: Friedrich Haider; ms: Christof Loy
Le comte Ory (Rossini) 12 avr-21 juindm: Oksana Lyniv; ms: Marcus H Rosenmüller
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 maidm: Dan Ettinger; ms: Krzysztof Warlikowski
La forza del destino (Verdi) 4-10 maidm: Asher Fisch; ms: Martin Kušej
Elektra (Strauss) 14-21 maidm: Asher Fisch; ms: Herbert Wernicke
La traviata (Verdi) 24 mai-4 juindm: Oksana Lyniv; ms: Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 mai-10 juindm: Kirill Petrenko; ms: Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5-11 juindm: Stellario Fagone; ms: Axel Ranisch
Norma (Bellini) 13-29 juindm: Paolo Carignani; ms: Jürgen Rose
Madama Butterfly (Puccini) 19-27 sepdm: Keri-Lynn Wilson; ms: Wolf Busse
Lulu (Berg) 20-26 sepdm: Cornelius Meister; ms: Dmitri Tcherniakov
Aida (Verdi) 25 sep-7 octdm: Dan Ettinger; ms: Christof Nel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-16 octdm: Francesco Angelico; ms: Ferruccio Soleri
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-23 octdm: Kirill Petrenko; ms: Robert Carsen
Mefistofele (Boito) 24 oct-15 novdm: Omer Meir Wellber; ms: Roland Schwab
Werther (Massenet) 25 oct-4 novdm: Asher Fisch; ms: Jürgen Rose
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 7 nov-30 avrdm: Ivor Bolton / Christopher Moulds; ms: Martin Duncan
Rigoletto (Verdi) 9-17 novdm: Daniele Rustioni; ms: Árpád Schilling
Cosi fan tutte (Mozart) 20-24 novdm: Constantin Trinks; ms: Dieter Dorn
Die Walkure (Wagner) 28 nov-5 décdm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Der feurige Engel (Prokofiev) 29 nov-12 décdm: Vladimir Jurowski; ms: Barrie Kosky
Gotterdammerung (Wagner) 13-19 décdm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 14-22 décdm: Tomáš Hanus; ms: Richard Jones
Die Zauberflote (Mozart) 23 déc-2 jandm: Asher Fisch; ms: August Everding
La boheme (Puccini) 30 déc-5 jandm: Asher Fisch; ms: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-8 jandm: Kirill Petrenko / Oksana Lyniv; ms: Helmut Lehberger
Arabella (Strauss) 13-19 jandm: Constantin Trinks; ms: Andreas Dresen
Don Giovanni (Mozart) 14-20 jandm: James Gaffigan; ms: Stephan Kimmig
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 23 jan-1 févdm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
South Pole (Srnka) 31 jan-11 févdm: Kirill Petrenko; ms: Hans Neuenfels
Fidelio (Beethoven) 7-20 févdm: Zubin Mehta; ms: Calixto Bieito
Norma (Bellini) 27 fév-4 mardm: Paolo Carignani; ms: Jürgen Rose
Un ballo in maschera (Verdi) 6 mar-1 avrdm: Zubin Mehta; ms: Johannes Erath
Lohengrin (Wagner) 20-31 mardm: Lothar Koenigs; ms: Richard Jones
Turandot (Puccini) 26 mar-2 avrdm: Dan Ettinger; ms: Carlus Padrissa
Albert Herring (Britten) 5-14 avrdm: Oksana Lyniv
Manon Lescaut (Puccini) 12-18 avrdm: Asher Fisch; ms: Hans Neuenfels
Elektra (Strauss) 13-22 avrdm: Simone Young; ms: Herbert Wernicke
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-28 avrdm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Boris Godunow (Musorgsky) 23-29 avrdm: Vasily Petrenko; ms: Calixto Bieito
Der fliegende Hollander (Wagner) 5-11 maidm: Asher Fisch; ms: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 8-14 maidm: Karel Mark Chichon; ms: Luc Bondy
Il trovatore (Verdi) 10-17 maidm: Antonello Allemandi; ms: Olivier Py
Carmen (Bizet) 13-20 maidm: Dan Ettinger; ms: Lina Wertmüller
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 16 mai-4 juindm: Kirill Petrenko; ms: David Bösch
Die Sache Makropulos (Janacek) 18-24 maidm: Tomáš Hanus; ms: Árpád Schilling
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25-31 maidm: Oksana Lyniv; ms: Barbara Wysocka
La traviata (Verdi) 1-8 juindm: Andrea Battistoni; ms: Günter Krämer
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-18 juindm: Ivor Bolton; ms: Dieter Dorn
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Die Zirkusprinzessin (Kalman,E) 17-23 sepdm: Karsten Januschke; ms: Josef Ernst Köpplinger
Peter Grimes (Britten) 21 oct-2 novdm: Marco Comin; ms: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 novdm: Michael Brandstätter; ms: Torsten Fischer
Wiener Blut (Strauss,J) 26 nov-18 décdm: Michael Brandstätter; ms: Nicole Claudia Weber
Don Pasquale (Donizetti) 17 jan-29 mardm: Marco Comin / Oleg Ptashnikov; ms: Brigitte Fassbaender
La resurrezione (concert) (Handel) 6 avrdm: Marco Comin
Le Petit Faust (Herve) 16-23 maidm: Michael Brandstätter; ms: Rudolf Frey
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 30 mai-7 juindm: Marco Comin / Jürgen Goriup; ms: Stephanie Mohr
Cosi fan tutte (Mozart) 13-27 juindm: Michael Brandstätter; ms: Olivier Tambosi
La sonnambula (Bellini) 12 oct-2 juildm: Marco Comin; ms: Michael Sturminger
La cenerentola (Rossini) 4-15 novdm: Michael Brandstätter; ms: Brigitte Fassbaender
Candide (Bernstein) 17 déc-3 jandm: Marco Comin; ms: Adam Cooper
Aida (Verdi) 12-18 mar
Der Bettelstudent (Millocker) 2-4 avr
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 16-25 juindm: Michael Brandstätter; ms: Josef Ernst Köpplinger
Wiener Blut (Strauss,J) 1-6 juil
Münster, Theater Münster  / 
Carmen (Bizet) 6 sep-4 avrdm: Fabrizio Ventura; ms: Georg Köhl
Die Zauberflote (Mozart) 12 oct-31 décdm: Fabrizio Ventura; ms: Kobie van Rensburg
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 nov-12 févdm: Stefan Veselka; ms: Yona Kim
Il maestro di musica (Pergolesi) 7 déc-30 mardm: Daniel Klein; ms: Andreas Beuermann
Joseph Suss (Glanert) 7 fév-12 mardm: Thorsten Schmid-Kapfenburg; ms: Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28 fév-16 juindm: Stefan Veselka; ms: Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28 mar-26 juindm: Fabrizio Ventura; ms: Kobie van Rensburg
La boheme (Puccini) 16 mai-19 juindm: Fabrizio Ventura; ms: Pavel Fieber
Hoffmanns Erzahlungen (Offenbach) 29+ aoûtdm: Stefan Veselka; ms: Ulrich Peters
Die Zauberflote (Mozart) 19+ sep
Anything Goes (Porter) 26+ sep
Hansel und Gretel (Humperdinck) 17+ octdm: Stefan Veselka; ms: Andreas Beuermann
Cosi fan tutte (Mozart) 19+ décdm: Fabrizio Ventura; ms: Andreas Rosar
Frau Luna (Lincke) 27+ févdm: Stefan Veselka; ms: Holger Seitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 19+ avrdm: Thorsten Schmid-Kapfenburg; ms: Ulrich Peters
Cavalleria rusticana (Mascagni) 21+ maidm: Fabrizio Ventura; ms: Philipp Kochheim
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21+ maidm: Fabrizio Ventura; ms: Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Madame Butterfly (Puccini) 27 sep-12 décdm: Markus Baisch; ms: Jürgen Pöckel
Die lustige Witwe (Lehar) 18 oct-20 décdm: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; ms: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 30 oct-25 décdm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflote (Mozart) 12 nov-22 décdm: Jörg Pitschmann; ms: Markus Kopf
My Fair Lady (Loewe) 27 nov-7 juindm: Markus Baisch; ms: Wolfgang Lachnitt
Les Pecheurs de perles (Bizet) 27 déc-2 avrdm: Markus Baisch
Don Giovanni (Mozart) 24 jan-13 maidm: Jörg Pitschmann; ms: Wolfgang Lachnitt
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 14 mar-25 avrdm: Emiliano Greizerstein; ms: Birgit Kronshage
La traviata (Verdi) 21 mar-24 maidm: Jörg Pitschmann; ms: Fabian von Matt
Martha (Flotow) 2 mai-5 juindm: Markus Baisch; ms: Thomas M Meyer
Hello, Dolly! (Herman) 3-26 juildm: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; ms: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 sep-14 jandm: Markus L Frank; ms: Achim Lenz
Die Banditen (Offenbach) 21 nov-22 févdm: Michael Ellis Ingram; ms: Toni Burkhardt
Hansel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-26 décdm: Markus L Frank; ms: Bianca Sue Henne
Rigoletto (Verdi) 14 déc-14 mardm: Markus L Frank; ms: Katharina Thoma
Manon (Massenet) 30 jan-19 avrdm: Markus L Frank; ms: Toni Burkhardt
My Fair Lady (Loewe) 29 avr-6 juindm: Michael Ellis Ingram; ms: Toni Burkhardt
Gold! (Evers) 13 sepms: Bianca Sue Henne
Faust (Gounod) 18 sep-20 déc
My Fair Lady (Loewe) 23 oct-3 jandm: Michael Ellis Ingram; ms: Toni Burkhardt
Der Zarewitsch (Lehar) 20 nov-19 mar
Nabucco (Verdi) 22 jan-23 avr
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 28 sep-31 décdm: Gábor Káli; ms: Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 29 sep-30 décdm: Peter Tilling; ms: Calixto Bieito
Les Huguenots (Meyerbeer) 14 oct-15 novdm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Tobias Kratzer
Hansel und Gretel (Humperdinck) 27 oct-16 jandm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Andreas Baesler
La Damnation de Faust (Berlioz) 22 nov-21 jandm: Guido Johannes Rumstadt
Die Zauberflote (Mozart) 29 nov-26 jandm: Peter Tilling; ms: Laura Scozzi
Quai West (Campo) 12 jan-7 mardm: Marcus Bosch; ms: Kristian Frédric
Tristan und Isolde (Wagner) 1 fév-22 mardm: Marcus Bosch / Peter Tilling; ms: Monique Wagemakers
Krol Roger (Szymanowski) 9 mar-9 maidm: Jacek Kaspszyk / Peter Tilling; ms: Lorenzo Fioroni
La traviata (Verdi) 26 mar-22 maidm: Marcus Bosch; ms: Peter Konwitschny
Siegfried (Wagner) 8 avr-28 juindm: Marcus Bosch; ms: Georg Schmiedleitner
Un ballo in maschera (Verdi) 1 juin-14 juildm: Marcus Bosch / Peter Tilling; ms: Vincent Boussard
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 juin-21 juildm: Peter Tilling / Guido Johannes Rumstadt; ms: Mariame Clément
Gotterdammerung (Wagner) 11 oct-24 jandm: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; ms: Georg Schmiedleitner
Un ballo in maschera (Verdi) 14 oct-8 novdm: Marcus Bosch; ms: Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-17 décdm: Peter Tilling; ms: Mariame Clément
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 nov-31 décms: Waut Koeken
La boheme (Puccini) 16 nov-31 jandm: Gábor Káli; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
La juive (Halevy) 12 jan-14 mardm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Gabriele Rech
Aus einem Totenhaus (Janacek) 7 mar-22 maidm: Marcus Bosch; ms: Calixto Bieito
Les pecheurs de perles (Bizet) 24 avr-13 juildm: Gábor Káli
Rigoletto (Verdi) 23 mai-22 juil
Don Giovanni (Mozart) 24 juin-17 juildm: Gábor Káli; ms: Georg Schmiedleitner
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Falstaff (Verdi) 27 sep-15 avrdm: Roger Epple; ms: Tom Ryser
Hercules (Handel) 25 oct-14 juindm: Jörg Halubek; ms: Jürgen Weber
Evita (Lloyd Webber) 15 nov-26 maidm: Jürgen Grimm / Robin Davis / Carlos Vázquez; ms: Erik Petersen
Der Vetter aus Dingsda (Kunneke) 10 jan-7 juindm: Thomas Bönisch; ms: Ralf Budde
Der Idiot (Weinberg) 24 jan-17 juildm: Vito Cristofaro; ms: Andrea Schwalbach
Pinocchios Abenteuer (Dove) 22 mar-29 maidm: Carlos Vázquez; ms: Jens Kerbel
La dame blanche (Boieldieu) 16 mai-16 juildm: Vito Cristofaro; ms: Nadja Loschky
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 juin-15 juildm: Roger Epple; ms: Rudolf Frey
Manon Lescaut (Puccini) 26+ sepdm: Roger Epple; ms: Peter Hailer
Xerxes (Handel) 10+ octdm: Jörg Halubek; ms: Jakob Peters-Messer
Le nozze di Figaro (Mozart) 17+ octdm: Vito Cristofaro; ms: Rudolf Frey
Die lustige Witwe (Lehar) 7+ novdm: Vito Cristofaro; ms: Ansgar Weigner
Hansel und Gretel (Humperdinck) 6+ décdm: Roger Epple; ms: Michael Moxham
Evita (Lloyd Webber) 17+ décdm: Jürgen Grimm / Robin Davis / Carlos Vázquez; ms: Erik Petersen
Satyagraha (Glass) 6+ févdm: Carlos Vázquez; ms: Andrea Schwalbach
La Voix humaine (Poulenc) 19+ mardm: Carlos Vázquez; ms: Julia Wissert
Trouble in Tahiti (Bernstein) 19+ mardm: Carlos Vázquez; ms: Julia Wissert
Ein Sommernachtstraum (Britten) 9+ avrdm: Vito Cristofaro; ms: Tom Ryser
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 10+ avrdm: Elias Corrinth; ms: Jens Kerbel
Christina Regina di Svezia (Foroni) 21+ maidm: Vito Cristofaro; ms: Michael Sturm
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Comedian Harmonists (Wittenbrink) 12 sep-1 mardm: Florian Appel; ms: Alexander May
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 oct-20 décdm: Andreas Hotz; ms: Peter Lund
Soldaten (Gurlitt) 17 jan-27 févdm: Andreas Hotz; ms: Florian Lutz
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 mar-6 juindm: An-Hoon Song; ms: Guillermo Amaya
Carmen (Bizet) 2 mai-2 juildm: Daniel Inbal; ms: Adriana Altaras
Germanicus (Telemann) 20 juin-9 juildm: Daniel Inbal; ms: Alexander May
Carmen (Bizet) 3 sep-4 octdm: Daniel Inbal; ms: Adriana Altaras
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
La traviata (Verdi) 10 oct-6 avrdm: Basil H E Coleman; ms: Amir Hosseinpour
Alcina (Handel) 25 oct-7 décdm: Hans Huyssen; ms: Kobie van Rensburg
West Side Story (Bernstein) 22 nov-11 jandm: Basil H E Coleman; ms: Stefan Tilch
Der Bettelstudent (Millocker) 24 jan-10 juildm: Kai Röhrig; ms: Mareike Zimmermann
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 21 mar-10 maidm: Basil H E Coleman; ms: Ultz
Carmen (Bizet) 16 mai-5 juildm: Basil H E Coleman; ms: Jonathan Lunn
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Tosca (Puccini) 19 sep-25 mardm: Markus Huber; ms: Bettina Lell
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 15 nov-25 avrdm: Martin Hannus; ms: Andrea Raabe
My Fair Lady (Loewe) 6 mar-6 avrdm: Tobias Leppert / Diethard Stephan Haupt; ms: David Gravenhorst
Rusalka (Dvorak,A) 15 mar-20 maidm: Martin Hannus; ms: Bettina Lell
Sweeney Todd (Sondheim) 23 avr-28 juindm: Tobias Leppert; ms: Toni Burkhardt
Lohengrin (Wagner) 6 juin-10 juildm: Markus Huber; ms: Wolf Widder
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Carmen (Bizet) 20 sep-25 jandm: Tobias Engeli; ms: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 8 nov-23 févdm: Lutz de Veer; ms: Valentina Simeonova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 avr-19 juindm: Lutz de Veer; ms: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 30 mai-21 juindm: Lutz de Veer; ms: Jürgen Pöckel
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Der Schauspieldirektor (Mozart) 7 sepdm: Florian Merz; ms: Manuel Schöbel, Peter Kube
Frau Luna (Lincke) 19 sep-21 novdm: Hans-Peter Preu; ms: Susanne Knapp
Ariadne auf Naxos (Strauss) 28 sep-27 décdm: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; ms: Annette Jahns
Edipo Re (Leoncavallo) 11 oct-29 jandm: Jan Michael Horstmann; ms: Holger Potocki
Gianni Schicchi (Puccini) 11 oct-29 jandm: Hans-Peter Preu; ms: Holger Potocki
Im weissen Rossl (Benatzky) 6 novdm: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; ms: Manuel Schöbel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 4-23 décdm: Matthias Mücksch; ms: Helen Malkowsky
Medee (Charpentier,M) 5 déc-10 jandm: Jan Michael Horstmann; ms: Jan Michael Horstmann
Ein Maskenball (Verdi) 17 jan-9 maidm: Christian Voß / Florian Merz; ms: Sebastian Ritschel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 mar-6 avrdm: Jan Michael Horstmann / Florian Merz; ms: Anja Sündermann
Das Feuerwerk (Burkhard) 4 avr-14 juindm: Hans-Peter Preu; ms: Peter Kube
Dido und Aeneas (Purcell) 18 avr-17 maidm: Jan Michael Horstmann; ms: Carlos Matos
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 avr-27 juindm: Hans-Peter Preu / Florian Merz; ms: Wolfgang Dosch
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 23 mai-19 juindm: Jan Michael Horstmann; ms: Manuel Schöbel
Der Freischutz (Weber) 15-29 aoûtdm: Hans-Peter Preu / Jan Michael Horstmann; ms: Horst Otto Kupich
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Die Zauberflote (Mozart) 21 sep-19 avrdm: Tom Woods / Israel Gursky / Alistair Lilley; ms: Matthias Reichwald
Tristan und Isolde (Wagner) 27 sep-3 jandm: Tetsuro Ban; ms: Lotte de Beer
Rigoletto (Verdi) 25 oct-30 mardm: Tetsuro Ban / Israel Gursky; ms: Brigitte Fassbaender
Der Vogelhandler (Zeller,C) 6 déc-16 juindm: Tom Woods / Israel Gursky; ms: Dominik Wilgenbus
Doktor Schiwago (Lubchenko) 24 jan-28 maidm: Anton Lubchenko; ms: Silviu Purcărete
Rotkappchen (Barab) 16-18 avrdm: Satomi Nishi; ms: Eva Maria Eiberger
Saul (Handel) 25 avr-16 juildm: György Mészáros; ms: Lydia Steier
The Little Sweep (Britten) 20-21 maidm: Matthias Schlier; ms: Eva-Maria Eiberger
Madama Butterfly (Puccini) 13 juin-19 juildm: Tetsuro Ban; ms: Johannes Pölzgutter
Madama Butterfly (Puccini) 27+ sep
Cosi fan tutte (Mozart) 24+ oct
Die Zauberflote (Mozart) 22+ nov
Im weissen Rossl (Benatzky) 5+ déc
La cenerentola (Rossini) 2+ juil
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Ein Kafig voller Narren (Herman) 16 nov
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 jan
Maske in Blau (Raymond) 3 févdm: Heinz Hellberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15 mardm: Peter Kuhn; ms: Andreas Meyer-Hanno
Cosi fan tutte (Mozart) 16-17 maidm: Peter Kuhn; ms: Igor Folwill
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Untergang der Titanic (Siebert) 20 sep-25 octdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Sewan Latchinian
Don Giovanni (Mozart) 15 nov-21 jandm: David Parry; ms: Lars Franke
Hansel und Gretel (Humperdinck) 20-26 décdm: Manfred Hermann Lehner / Hans-Christoph Borck; ms: Rainer Wenke(original), Stefan Bilz(revival)
Symphony 9 (Beethoven) 29-31 décdm: Robin Engelen
Maometto II (concert) (Rossini) 9-29 jandm: David Parry
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 fév-17 avrdm: Robin Engelen; ms: Johanna Schall
Ein Maskenball (Verdi) 16 mai-19 juindm: Manfred Hermann Lehner; ms: Edward Dick
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4 oct-3 avrdm: Eraldo Salmieri; ms: Ben Baur
Stabat Mater (Pergolesi) 5 oct-11 jandm: Nicholas Milton; ms: Aurelia Eggers
La finta giardiniera (Mozart) 8 oct-31 décdm: Ulrich Cornelius Maier; ms: Tom Ryser
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-25 décdm: Nicholas Milton; ms: Andreas Gergen
Der fliegende Hollander (Wagner) 30 nov-10 juindm: Nicholas Milton; ms: Aurelia Eggers
Tosca (Puccini) 4-16 jandm: Nicholas Milton; ms: Dagmar Schlingmann
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 25 jan-26 juindm: Thomas Peuschel; ms: Solvejg Bauer
Der goldene Hahn (Rimsky-Korsakov) 14 mar-26 maidm: Christopher Ward; ms: Johannes Pölzgutter
Ein Maskenball (Verdi) 13 juin-25 juildm: Nicholas Milton; ms: Dagmar Schlingmann
Bluthaus (Haas,Georg) 17-18 juildm: Thomas Peuschel; ms: Peter Mussbach
Don Giovanni (Mozart) 19+ sepdm: Nicholas Milton; ms: Dagmar Schlingmann
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 22+ novdm: Stefan Neubert; ms: Mike Leigh
Platee (Rameau) 16+ jandm: Christopher Ward; ms: Stijn Celis
Peter Grimes (Britten) 12+ mardm: Nicholas Milton; ms: Brigitte Fassbaender
Rusalka (Dvorak,A) 23+ avrdm: Christopher Ward; ms: David Hermann
Rigoletto (Verdi) 7+ maidm: Christopher Ward; ms: Dagmar Schlingmann
Falstaff (Verdi) 11+ juindm: Nicholas Milton; ms: Johannes Pölzgutter
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
La boheme (Puccini) 19 sep-11 avrdm: Daniel Huppert; ms: Gregor Horres
Rusalka (Dvorak,A) 17 oct-16 jandm: Daniel Huppert; ms: Hendrik Müller
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 nov-18 jandm: Gregor Rot; ms: Frank-Bernd Gottschalk
Carmen (adaptation) (Bizet) 15 nov-19 décdm: Martin Schelhaas; ms: Kornelia Repschläger
Sigurd der Drachentoter (Pape) 19 nov-27 décdm: Friedemann Braun; ms: Markus Wünsch
Der Wildschutz (Lortzing) 23 jan-5 juindm: Gregor Rot / Martin Schelhaas; ms: Kornelia Repschläger
The Rake's Progress (Stravinsky) 17 avr-13 juindm: Gregor Rot; ms: Arila Siegert
Winterreise (Schubert) 24 avr-6 juindm: Clemens Michael Kraft; ms: Hendrik Müller
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 3 mai-17 juindm: Daniel Huppert / Gregor Rot; ms: Georg Rootering
La traviata (Verdi) 3 juil-9 aoûtdm: Daniel Huppert; ms: Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 13 sepdm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Der Freischutz (Weber) 11 octdm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Die verkaufte Braut (Smetana) 31 octdm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Hansel und Gretel (Humperdinck) 13 décdm: Egbert Funk; ms: Horst Kupich
Der Bettelstudent (Millocker) 19 décdm: Henning Ehlert; ms: Horst Kupich
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 mardm: Golo Berg; ms: Susanne Knapp
Cosi fan tutte (Mozart) 25 avrdm: Golo Berg; ms: Horst Kupich
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La boheme (Puccini) 27 sep-12 décdm: Simon Hewett; ms: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 28 sep-21 décdm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler
Der Freischutz (Weber) 5 oct-3 novdm: Timo Handschuh; ms: Achim Freyer
Jakob Lenz (Rihm) 25 oct-15 décdm: Franck Ollu; ms: Andrea Breth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 nov-20 jandm: Georg Fritzsch; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Chowanschtschina (Musorgsky) 23 nov-23 décdm: Simon Hewett; ms: Andrea Moses
Madama Butterfly (Puccini) 19 déc-26 maidm: Giuliano Carella / Ivan Anguélov; ms: Monique Wagemakers
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 déc-11 févdm: David Parry; ms: Beat Fäh
Nabucco (Verdi) 12 jan-14 mardm: Simon Hewett; ms: Rudolf Frey
La traviata (Verdi) 25 jan-19 mardm: Giuliano Carella; ms: Ruth Berghaus
Jenufa (Janacek) 1 fév-27 mardm: Sylvain Cambreling; ms: Calixto Bieito, Lydia Steier
Vologeso (Jommelli) 15 fév-4 juindm: Gabriele Ferro; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La cenerentola (Rossini) 1 mar-6 avrdm: Manlio Benzi; ms: Andrea Moses
Platee (Rameau) 22 mar-8 maidm: Christian Curnyn; ms: Calixto Bieito
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 avr-24 maidm: Marc Soustrot; ms: Stefan Herheim
Nixe (Dvorak,A) 16-25 avrdm: Till Drömann; ms: Barbara Tacchini
Luisa Miller (Verdi) 25 avr-22 juindm: Marco Comin; ms: Markus Dietz
Cosi fan tutte (Mozart) 31 mai-3 juildm: Sylvain Cambreling; ms: Yannis Houvardas
Into the Little Hill (Benjamin,G) 11 juin-4 juildm: Nicholas Kok; ms: Jenke Nordalm
Rigoletto (Verdi) 28 juin-18 juildm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Fledermaus (Strauss,J) 5-19 juildm: Simon Hewett; ms: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Trier, Theater Trier  / 
Carmen (Bizet) 14 sep-17 décdm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Sebastian Welker
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 8 nov-10 maidm: Joongbae Jee; ms: Alexander Kerbst
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 17 jan-28 mardm: Victor Puhl / Joongbae Jee; ms: Sven Grützmacher
Der Mann von La Mancha (Leigh) 21 mar-2 maidm: Christoph Jung; ms: Gerhard Weber
La clemenza di Tito (Mozart) 7 juin-21 juildm: Joongbae Jee; ms: Nina Kühner
Fidelio (Beethoven) 19 sep-30 octdm: Victor Puhl; ms: Tilman Knabe
Sweeney Todd (Sondheim) 27 sep-28 octdm: Hariklia Apostolu; ms: Rose Divine
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 5 déc-17 avrms: Manuel Schmitt
Tosca (Puccini) 16 jan-13 mardm: Victor Puhl; ms: Alexander Charim
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 5+ juinms: Julia Haebler
Ulm, Theater Ulm  / 
La traviata (Verdi) 25 sep-25 févdm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Die lustige Witwe (Lehar) 6 nov-22 mardm: Michael Weiger; ms: Benjamin Künzel
Hansel und Gretel (Humperdinck) 16 nov-28 décdm: Daniel Montané; ms: Benjamin Künzel
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 18 déc-1 avrdm: Hendrik Haas; ms: Matthias Kaiser
Medee (Cherubini) 5 fév-27 maidm: Daniel Montané; ms: Igor Folwill
Cosi fan tutte (Mozart) 26 mar-10 juindm: Timo Handschuh; ms: Antje Schupp
Peter Grimes (Britten) 7 mai-9 juildm: Daniel Montané; ms: Matthias Kaiser
West Side Story (Bernstein) 13 juin-15 juildm: Hendrik Haas; ms: Rhys Martin
Turandot (Puccini) 24+ sepdm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Don Giovanni (Mozart) 10+ décdm: Joongbae Jee; ms: Matthias Kaiser
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 4+ févdm: Michael Weiger; ms: Andreas von Studnitz
Schon ist die Welt (Lehar) 5+ marms: Benjamin Künzel
Lohengrin (Wagner) 24+ mardm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Werther (Massenet) 5+ maidm: Joongbae Jee; ms: NN
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
La boheme (Puccini) 6 sep-7 maidm: Massimo Zanetti / Martin Hoff; ms: Bettina Bruinier
Jonny spielt auf (Krenek) 14 sep-30 novdm: Martin Hoff; ms: Frank Hilbrich
Pettersson und Findus und der Hahn im Korb (Ramdohr) 16 sep-14 maidm: André Kassel; ms: Gabriele Wiesmüller
Werther (Massenet) 18 sep-15 novdm: Martin Hoff; ms: Michael Talke
Der Rosenkavalier (Strauss) 31 oct-7 juindm: Stefan Solyom; ms: Vera Nemirova
La traviata (Verdi) 28 nov-24 jandm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Karsten Wiegand
Lohengrin (Wagner) 20 déc-19 avrdm: Stefan Solyom; ms: Tobias Kratzer
I masnadieri (Verdi) 31 jan-22 maidm: Martin Hoff; ms: Volker Lösch
Vom Larm der Welt (Helbig) 3 avr-15 maidm: Stefan Solyom; ms: Hasko Weber
Die Zauberflote (Mozart) 26 avr-25 juindm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13 juin-2 juildm: Martin Hoff; ms: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 sep-21 jandm: Stefan Solyom / Dominik Beykirch; ms: NN
Die Zauberflote (Mozart) 2 oct-23 jandm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Nina Gühlstorff
Der Rosenkavalier (Strauss) 17 oct-8 novdm: Stefan Solyom / Martin Hoff; ms: Vera Nemirova
Die Meistersinger von Nurnberg (Wagner) 19+ novdm: Joana Mallwitz / NN; ms: Vera Nemirova
La traviata (Verdi) 4 déc-14 jandm: Stefan Solyom / Martin Hoff
Der Freischutz (Weber) 16+ févdm: Martin Hoff; ms: Andrea Moses
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 sep-3 maidm: Zsolt Hamar; ms: Uwe Eric Laufenberg
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 sep-14 févdm: Christoph Stiller / Daniela Musca; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 sep-25 octdm: Konrad Junghänel; ms: Cesare Lievi
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 5 oct-3 jandm: Christoph Stiller; ms: Michiel Dijkema
La boheme (Puccini) 10 oct-26 décdm: Zsolt Hamar; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Candide (Bernstein) 31 oct-12 décdm: Albert Horne; ms: Bernd Mottl
Norma (Bellini) 18 jan-29 maidm: Will Humburg; ms: Gabriele Rech
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 jan-27 févdm: Michael Helmrath; ms: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 6 mar-27 maidm: Zsolt Hamar; ms: Nicolas Brieger
Lohengrin (Wagner) 15 mar-25 maidm: Zsolt Hamar; ms: Kirsten Harms
Die Entfuhrung aus dem Serail (Mozart) 28 mar-12 juildm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Herzog Blaubarts Burg (Bartok) 19 avr-21 juindm: Zsolt Hamar; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
La Voix Humaine (Poulenc) 19 avr-21 juindm: Zsolt Hamar; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
The Turn of the Screw (Britten) 1 mai-9 juildm: Zsolt Hamar; ms: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 23 mai-18 juindm: Will Humburg; ms: Sandra Leupold
La Daphne (concert) (Gagliano) 28 maidm: Thomas de Vries
Catone in Utica (Vinci) 30 maidm: Riccardo Minasi; ms: Jakob Peters-Messer
Don Pasquale (Donizetti) 17 juin-10 juildm: Daniela Musca; ms: Markus Bothe
Orpheus und Eurydike (Gluck) 25 juin-11 juildm: Konrad Junghänel; ms: Ingo Kerkhof
Otello (Verdi) 17 sep-17 octdm: Leo McFall; ms: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Hollander (Wagner) 25 sep-1 maidm: Zsolt Hamar; ms: Michiel Dijkema
Der Graf von Luxemburg (Lehar) 17 oct-11 mardm: Daniela Musca / Lynn Kao; ms: Markus Meyer
Die Irrungen der Liebe (Scarlatti,A) 1 nov-6 décdm: Christian Rohrbach; ms: Peer Boysen
Cosi fan tutte (Mozart) 1 nov-13 maidm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Hansel und Gretel (Humperdinck) 15 nov-31 décdm: Michael Helmrath / Christoph Stiller; ms: Beka Savić
Katja Kabanowa (Janacek) 16 jan-20 févdm: Zsolt Hamar; ms: Matthew Wild
Elektra (Strauss) 28 jan-29 maidm: Zsolt Hamar; ms: Rebecca Horn
Boris Godunow (Musorgsky) 25 mar-9 juildm: Zsolt Hamar; ms: Christian Sedelmayer
Agota (Oehring) 5 avrdm: Peter Rundel; ms: Ingo Kerkhof
Alcina (Handel) 9-29 avrdm: Konrad Junghänel; ms: Ingo Kerkhof
Die Soldaten (Zimmermann,B) 30 avr-7 juildm: Zsolt Hamar; ms: Vasily Barkhatov
Die Macht des Schicksals (Verdi) 22 mai-15 juindm: Christoph Stiller; ms: Immo Karaman(original), Magdalena Weingut(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 juin-8 juildm: David Kram; ms: Jim Lucassen
Falstaff (Verdi) 25 juin-6 juildm: Leo McFall; ms: Christian Spuck(original), Beka Savić(revival)
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Tosca (Puccini) 5 sep-12 octdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 oct-1 mardm: Florian Frannek; ms: Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-7 juindm: Andreas Kowalewitz; ms: Thomas Schulte-Michels
Hansel und Gretel (Humperdinck) 5 déc-8 févdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Johannes Weigand
Alice im Wunderland (Tarkmann) 15-28 décdm: Ralf Soiron; ms: Corinna Jarosch
Parsifal (Wagner) 13 mar-6 avrdm: Toshiyuki Kamioka; ms: Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 avr-30 maidm: Ari Rasilainen; ms: Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 maidm: Jörg Halubek; ms: Philipp Harnoncourt
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep-14 févdm: Enrico Calesso; ms: Arila Siegert
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 oct-29 novdm: Sebastian Beckedorf; ms: Stephan Suschke
Le Villi (concert) (Puccini) 23 oct-15 novdm: Alexis Agrafiotis
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 6 déc-15 maidm: Sebastian Beckedorf; ms: Uwe Drechsel
Carmen (Bizet) 24 jan-3 maidm: Enrico Calesso; ms: Sabine Sterken
Fidelio (Beethoven) 28 mar-9 juildm: Sebastian Beckedorf; ms: Stephan Suschke
The Colour (Stabler) 24-26 avrdm: Enrico Calesso; ms: Hermann Schneider
Alessandro nell'Indie (Galuppi) 20 juin-14 juildm: Enrico Calesso; ms: François De Carpentries
Alessandro nell'Indie (Galuppi) 26 sep-25 décdm: Sebastian Beckedorf; ms: François De Carpentries
Otello (Verdi) 17 oct-24 jandm: Enrico Calesso; ms: Guy Montavon
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 mar-13 juildm: Enrico Calesso; ms: Gregor Horres
Idomeneo (Mozart) 25 juin-16 juildm: Enrico Calesso; ms: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Carmen (Bizet) 17 oct-25 mardm: Tobias Engeli; ms: Søren Schuhmacher
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 oct-4 avrdm: Lutz de Veer; ms: Jürgen Pöckel
Madame Pompadour (Fall) 11 jan-20 maidm: Lutz de Veer; ms: Valentina Simeonova
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 jan-14 mardm: Lutz de Veer; ms: Jürgen Pöckel
Der Vogelhandler (Zeller,C) 8 mai-7 juindm: Thomas Peuschel; ms: Wolfgang Dosch