2014/15 > Espagne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Espagne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
France
Portugal

Espagne
 

Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 

Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-25 sepdm: Giuseppe Finzi; ms: Joan Font
La traviata (Verdi) 14-29 octdm: Evelino Pidò; ms: David McVicar
La petita Flauta Màgica (Mozart) 18-26 octdm: José Menor; ms: Joan Font
Arabella (Strauss) 17-29 novdm: Antoni Ros-Marbà; ms: Christof Loy
Maria Stuarda (Donizetti) 19 déc-8 jandm: Maurizio Benini; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La Voix humaine (Poulenc) 18-22 jandm: Pablo González; ms: Paco Azorín
Una voce in off (Montsalvatge) 18-22 jandm: Pablo González; ms: Paco Azorín
Norma (Bellini) 8-17 févdm: Renato Palumbo; ms: Kevin Newbury
Siegfried (Wagner) 11-23 mardm: Josep Pons; ms: Robert Carsen
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 18 mardm: Valery Gergiev
Carmen (Bizet) 17 avr-2 maidm: Patrick Fournillier; ms: Calixto Bieito
I due Foscari (concert) (Verdi) 30 avr-3 maidm: Massimo Zanetti
Così fan tutte (Mozart) 20-30 maidm: Josep Pons; ms: Damiano Michieletto
Don Pasquale (Donizetti) 16-27 juindm: Diego Matheuz; ms: Laurent Pelly
La traviata (Verdi) 8-18 juildm: Evelino Pidò; ms: David McVicar
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
Carmina Burana (Orff) 6-12 déc
Der Messias (Handel) 8 déc
Die Schöpfung (Haydn) 21 mardm: Rubén Gimeno
Recital (concert) (Schubert) 19 avr
Don Giovanni (concert) (Mozart) 27 maidm: René Jacobs
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 12 juildm: Josep Vila i Casañas
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
Attila (Verdi) 22 nov-1 décdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Ruggero Raimondi
Werther (Massenet) 17-26 jandm: Michel Plasson; ms: David Alagna
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 févdm: Massimo Zanetti; ms: Renzo Giacchieri
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 avr-4 maidm: Alessandro Vitiello; ms: Joan Anton Rechi
Pagliacci (Leoncavallo) 25 avr-4 maidm: Alessandro Vitiello; ms: Joan Anton Rechi
Otello (Verdi) 16-25 maidm: Riccardo Frizza; ms: Ignacio García
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
L'equivoco stravagante (Rossini) 15-19 octdm: Speranza Scappucci; ms: Emilio Sagi
Vanitas (Sciarrino) 19-21 marms: Rita Cosentino
Jerez, Teatro Villamarta  / 
El Dúo de La Africana (Caballero) 26 sepdm: Juan Luis Pérez; ms: Francisco López
Tosca (Puccini) 12-14 févdm: Carlos Aragón; ms: Giancarlo Del Monaco
Aida (Verdi) 25-27 juindm: José María Moreno; ms: Francisco López
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
La traviata (Verdi) 4-6 sepdm: Ramón Tebar; ms: Mario Pontiggia
Concert (Strauss) 13 sepdm: Günter Neuhold
Attila (concert) (Verdi) 17 jandm: Keri-Lynn Wilson
La fida ninfa (concert) (Vivaldi) 21 avrdm: Andrea Marcon
Ermione (concert) (Rossini) 6 juindm: Alberto Zedda
La flauta mágica (Mozart) 19-21 juindm: Josep Pons; ms: Joan Font
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
León, Auditorio Ciudad de León  / 
Madrid, Teatros del Canal  / 
Carmina Burana (Orff) 16-18 janms: La Fura dels Baus
La opera de cuatro notas (Johnson) 9-19 avrms: Paco Mir
El caserío (Guridi) 21-25 avrdm: Manuel Coves; ms: Pablo Viar
L'isola disabitata (García,M) 13-17 maidm: Rubén Fernández Aguirre; ms: Emilio Sagi
Angelus Novus (Fernández Guerra) 22-31 maims: Vanesa Montfort
Madrid, Teatro Real  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-27 sepdm: Ivor Bolton; ms: Emilio Sagi
La Fille du régiment (Donizetti) 20 oct-10 novdm: Bruno Campanella / Jean-Luc Tingaud; ms: Laurent Pelly, Christian Rath
Death in Venice (Britten) 4-23 décdm: Alejo Pérez; ms: Willy Decker
Roméo et Juliette (concert) (Gounod) 16-26 décdm: Michel Plasson
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 jan-7 févdm: Paul Daniel / Diego Rodríguez; ms: Laurent Pelly, James Bonas
El Público (Sotelo) 24 fév-13 mardm: Pablo Heras-Casado; ms: Robert Castro
La traviata (Verdi) 20 avr-9 maidm: Renato Palumbo; ms: David McVicar
Fidelio (Beethoven) 27 mai-17 juindm: Hartmut Haenchen; ms: Alex Ollé, Valentina Carrasco
Goyescas (Granados) 30 juin-12 juildm: Plácido Domingo; ms: José Luis Gomez
Gianni Schicchi (Puccini) 30 juin-12 juildm: Giuliano Carella; ms: Woody Allen
La ciudad de las mentiras (Mendoza-López) 4-10 juildm: Titus Engel; ms: Matthias Rebstock, Elena Mendoza
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
Carmen (Bizet) 10-31 octdm: Yi-Chen Lin; ms: Ana Zamora
Los Diamantes de la Corona (Barbieri) 26 nov-14 décdm: Rafael Frühbeck de Burgos / Oliver Díaz; ms: José Carlos Plaza
Luna de miel en El Cairo (Alonso) 31 jan-15 févdm: Kevin Farrell; ms: Emilio Sagi
Lady, be good (Gershwin) 31 jan-15 févdm: Kevin Farrell; ms: Emilio Sagi
La gran duquesa de Gerolstein (Offenbach) 13-28 mardm: Cristóbal Soler; ms: Pier Luigi Pizzi
Clementina (Boccherini) 6-16 maidm: Andrea Marcon; ms: Mario Gas
La dogaresa (concert) (Millán) 22-24 maidm: Cristóbal Soler
La marchenera (concert) (Moreno Torroba) 28-31 maidm: Miguel A Gomez-Martinez
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 24-26 octdm: Miquel Ortega
Un ballo in maschera (Verdi) 28 fév-1 mardm: Martin Mázik / Dominique Rouit; ms: Luis Miguel Lainz
L'elisir d'amore (Donizetti) 22-24 maidm: Arturo Díez Boscovich; ms: Ignacio García
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
El Barberillo de Lavapiés (Barbieri) 27-30 novdm: Andrés Salado; ms: Pablo López
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8-15 févdm: José María Moreno; ms: Eugenia Corbacho
Aida (Verdi) 15-22 mardm: José Ferreira Lobo; ms: Francisco López
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-17 maidm: José María Moreno; ms: Alfonso Romero Mora
Otello (Verdi) 17-21 juindm: Yaron Traub; ms: Alfonso Romero Mora
Murcia, Teatro Romea  / 
Tosca (Puccini) 7 nov
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Otello (Verdi) 11-20 sepdm: Yves Abel; ms: Bruno Berger-Gorski
El castillo de Barbazul (Bartók) 12-18 octdm: Rossen Milanov; ms: Tim Carroll
Madama Butterfly (Puccini) 13-22 novdm: Pablo González / José María Moreno; ms: Olivia Fuchs
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-20 décdm: Ottavio Dantone / Nicola Valentini; ms: Mariame Clément
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 28 jan-6 févdm: Maximiano Valdés; ms: Curro Carreres
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Marina (Arrieta) 11 octdm: Miquel Ortega; ms: Ignacio García
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 novdm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Gustavo Moral
Pamplona, Baluarte  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 novdm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Gustavo Moral
Don Giovanni (Mozart) 22 jandm: Pablo Mielgo; ms: Alfred Kirchner
La Llama (concert) (Usandizaga) 24 mardm: Juan José Ocón
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 oct-2 novdm: Daniel Martínez Gil de Tejada; ms: Pau Monterde
Orfeo ed Euridice (Gluck) 28-30 novdm: Rubén Gimeno
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-22 févdm: Santiago Serrate; ms: Carles Ortiz
Turandot (Puccini) 22-26 avrdm: Daniel Martínez Gil de Tejada; ms: NN
Santa Cruz Tenerife, Auditorio de Tenerife Adán Martín  / 
La cenerentola (Rossini) 23-26 octdm: Matteo Pagliari; ms: Silvia Paoli
La bohème (Puccini) 25-29 novdm: Aldo Sisillo; ms: Giovanni Scandella
Aida (Verdi) 3-7 mardm: Massimiliano Stefanelli; ms: Franco Zeffirelli
Hansel y Gretel (Humperdinck) 11-12 avrdm: José María de Vicente; ms: Stefania Panighini
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 23 mai
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Don Giovanni (Mozart) 21-29 novdm: Maxim Emelyanychev; ms: Mario Gas
Norma (Bellini) 6-14 févdm: Maurizio Benini; ms: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Doctor Atomic (Adams) 13-18 mardm: Pedro Halffter; ms: Yuval Sharon
La del Soto del Parral (Soutullo) 14-17 avr
Tosca (Puccini) 29 mai-13 juindm: Pedro Halffter; ms: Paco Azorín
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Juditha Triumphans (concert) (Vivaldi) 21-23 novdm: Federico Maria Sardelli
Manon Lescaut (Puccini) 9-27 décdm: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; ms: Stephen Medcalf
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 15 déc-12 jandm: Jordi Bernàcer; ms: Emilio Sagi
Don Pasquale (Donizetti) 31 jan-13 févdm: Roberto Abbado; ms: Jonathan Miller
Norma (Bellini) 8-31 mardm: Gustavo Gimeno; ms: Davide Livermore
Stabat Mater (Rossini) 10 avrdm: Giacomo Sagripanti
Nabucco (Verdi) 30 avr-14 maidm: Nicola Luisotti; ms: Yannis Kokkos
Narciso (Scarlatti,D) 22-31 maidm: Juan Luis Martínez; ms: Davide Livermore
Valencia, Palau de la Música  / 
El Rey Arturo (concert) (Purcell) 8 novdm: Robert King
El Mesias (Handel) 20 décdm: José María Moreno
Adriano in Siria (concert) (Veracini) 25 jandm: Fabio Biondi
El Caballero de la Rosa (concert) (Strauss) 13 mardm: Lawrence Foster
La Pasion segun San Mateo (concert) (Bach,JS) 27 mardm: Richard Egarr
Concert (concert) (Wagner) 28 mardm: Yaron Traub
Los pescadores de perlas (concert) (Bizet) 16 maidm: Michel Plasson
Valladolid, Teatro Calderón  / 
La Tragedie de Carmen (Bizet) 22-25 jandm: Carlos Aragón; ms: Pepa Gamboa
Norma (Bellini) 4-8 mardm: Guerassim Voronkov; ms: Kevin Newbury
La gran duquesa de Gerolstein (Offenbach) 16-19 avrdm: Cristóbal Soler; ms: Pier Luigi Pizzi