2014/15 > France 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > France

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Royaume-Uni
Belgique
Allemagne
Luxembourg

France
 
Suisse
Espagne Monaco
Italie

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Elena (Cavalli) 14-16 novdm: Monica Pustilnik; ms: Jean-Yves Ruf
Barbe-bleue (Offenbach) 11-15 jandm: Laurent Campellone; ms: Waut Koeken(original), Friederike Schulz(revival)
La Tectonique des nuages (Cugny) 28-29 avrdm: Laurent Cugny; ms: François Rancillac
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 14-16 juindm: Lukasz Borowicz; ms: Alain Garichot
Antibes, Anthéa antipolis théâtre d'antibes  / 
Rigoletto (Verdi) 24-26 octdm: Alain Guingal; ms: Jean-Louis Grinda
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 12-13 févdm: Joana Mallwitz; ms: Yekta Kara
La petite messe solennelle (Rossini) 7-8 avrdm: Nicholas Jenkins; ms: Nicola Hümpel
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
Requiem (Mozart) 4-5 octdm: Leonardo García Alarcón
Mireille (Gounod) 30 nov-2 décdm: Alain Guingal; ms: Robert Fortune
La belle Hélène (Offenbach) 27-31 décdm: Dominique Trottein; ms: Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Don Pasquale (Donizetti) 25-27 jandm: Roberto Forés Veses; ms: Andrea Cigni
La bohème (Puccini) 15-17 févdm: Balázs Kocsár; ms: Nadine Duffaut
Simon Boccanegra (Verdi) 20-22 mardm: Alain Guingal; ms: Gilles Bouillon
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 12-14 avrdm: Claude Schnitzler; ms: Oriol Tomas
Hamlet (Thomas,A) 3-6 maidm: Jean-Yves Ossonce; ms: Vincent Boussard
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La bohème (Puccini) 26 sep-7 octdm: Paul Daniel; ms: Laurent Laffargue(original), Clovis Bonnaud(revival)
Concert (Wagner) 23-25 oct
Le Journal de Nijinsky (Glanert) 21-25 jandm: Darrell Ang; ms: Carolyn Sittig
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 18-22 févdm: Paul Daniel
Tristan und Isolde (Wagner) 26 mar-7 avrdm: Paul Daniel; ms: Giuseppe Frigeni
Dardanus (Rameau) 18-26 avrdm: Raphaël Pichon; ms: Michel Fau
Die schöne Müllerin (Schubert) 21 avr
Norma (Bellini) 22 mai-9 juindm: John Fiore; ms: Christopher Alden
Caen, Théâtre de Caen  / 
Le Barbier de Séville (Rossini) 13-19 jandm: Nicolas Chalvin; ms: Jean-François Sivadier
Les Fétes vénitiennes (Campra) 1-2 avrdm: William Christie; ms: Robert Carsen
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 28-30 avrdm: François-Xavier Roth; ms: Alexander Schulin
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
La Passion de Simone (Saariaho) 14 novdm: Clément Mao-Takacs; ms: Aleksi Barrière
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 18 décdm: Patrice Couineau
Rigoletto (Verdi) 14-17 jandm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
Armida (Haydn) 25-27 févdm: Julien Chauvin; ms: Mariame Clément
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-14 mardm: Gaspard Brécourt; ms: Olivier Desbordes
Carmina Burana (Orff) 12 maidm: Pablo Pavon; ms: Josépha Jeunet
Così fan tutte (Mozart) 29-30 maidm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 25 novms: Sandrine Anglade, Sophie Robin
Les Indes galantes (Rameau) 13 décdm: Jérôme Correas; ms: Constance Larrieu
Rigoletto (Verdi) 1 févdm: Amaury du Closel; ms: Pierre Thirion-Vallet
La bohème (Puccini) 3-4 févdm: Jean Deroyer; ms: Guillaume Vincent
Dragonette (Offenbach) 28 maidm: Philippe Hui; ms: Yves Coudray
Fleurette (Offenbach) 28 maidm: Philippe Hui; ms: Yves Coudray
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Castor et Pollux (Rameau) 26 sep-4 octdm: Emmanuelle Haïm; ms: Barrie Kosky
Daphnis et Églé (Rameau) 14 novdm: William Christie; ms: Sophie Daneman
La Naissance d'Osiris (Rameau) 14 novdm: William Christie; ms: Sophie Daneman
Kátia Kabanová (Janáček) 20-24 jandm: Stefan Veselka; ms: Laurent Joyeux, Stephen Sazio
Brundibár (Krása) 16-20 févdm: Etienne Meyer; ms: Christian Duchange
Le Barbier de Séville (Rossini) 20-26 févdm: Antonino Fogliani; ms: Jean-François Sivadier
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 11-13 mardm: Mihály Menelaos Zeke; ms: Benoît Lambert
Wozzeck (Berg) 6-10 maidm: Emilio Pomárico; ms: Sandrine Anglade
Carnet d'un disparu (Janáček) 5-7 juinms: Emmanuelle Cordoliani
Lille, Opéra de Lille  / 
Matsukaze (Hosokawa) 30 sep-3 octdm: David Robert Coleman; ms: Sasha Waltz
Castor et Pollux (Rameau) 17-25 octdm: Emmanuelle Haïm; ms: Barrie Kosky
Le Journal d'un disparu (Janáček) 12-16 novdm: Alain Planès; ms: Christian Rizzo
Le Petit Prince (Levinas) 3-7 décdm: Arie van Beek; ms: Lilo Baur
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 jan-6 févdm: Emmanuelle Haïm; ms: Jean-Yves Ruf
Solaris (Fujikura) 24-28 mardm: Erik Nielsen; ms: Saburo Teshigawara
Le Balcon (Eötvös) 17 avrdm: Maxime Pascal; ms: Damien Bigourdan
Madama Butterfly (Puccini) 18 mai-7 juindm: Antonino Fogliani; ms: Jean-François Sivadier
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
Daral Shaga (Defoort) 25-26 sepdm: Philippe de Coen; ms: Fabrice Murgia
Le bel ambitieux (Tailleferre) 11-13 novdm: Christophe Rousset; ms: Marie-Eve Signeyrole
La petite messe solennelle (Rossini) 21 novdm: Jacques Maresch
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 déc-3 jandm: Nicolas Chalvin; ms: Jean-François Sivadier
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 13 janms: Sandrine Anglade
Der Freischutz (Weber) 8-10 mardm: Robert Tuohy; ms: David Gauchard
Così fan tutte (Mozart) 10-12 maidm: Robert Tuohy; ms: Jim Lucassen
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-26 octdm: Kazushi Ono; ms: Alex Ollé
Semiramide (concert) (Rossini) 18-20 novdm: Evelino Pidò
Rusalka (Dvořák,A) 15 déc-1 jandm: Konstantin Chudovsky; ms: Stefan Herheim
Le Roi et moi (Rodgers) 16-28 décdm: Karine Locatelli; ms: Jean Lacornerie
Idomeneo re di Creta (Mozart) 23 jan-6 févdm: Gérard Korsten; ms: Martin Kušej
Romeo und Julia (Blacher) 24 fév-4 mardm: Philippe Forget; ms: Jean Lacornerie
Die Gezeichneten (Schreker) 13-28 mardm: Alejo Pérez; ms: David Boesch
Orphée et Eurydice (Gluck) 14-29 mardm: Enrico Onofri; ms: David Marton
Sunken Garden (van der Aa) 15-20 mardm: Etienne Siebens; ms: Michel van der Aa
Carmen (Bizet) 30 avr-17 maidm: Riccardo Minasi; ms: Olivier Py
Pelléas et Mélisande (Debussy) 8-18 juindm: Kazushi Ono; ms: Christophe Honoré
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
Lakmé (Delibes) 22-23 novdm: Andreï Chevtchouk; ms: Pierre Sybil
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 10-11 jandm: Andreï Chevtchouk; ms: Jack Gervais
La belle de Cadix (Lopez,F) 28 fév-1 mardm: Andreï Chevtchouk; ms: Jean-Jacques Chazalet
Chanson Gitane (Yvain) 28-29 mardm: Andreï Chevtchouk; ms: Fabrice Lelièvre
Don Giovanni (Mozart) 30-31 maidm: Andreï Chevtchouk; ms: Bernard Pisani
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
La Gioconda (Ponchielli) 1-10 octdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Jean-Louis Grinda
Moïse et Pharaon (concert) (Rossini) 8-16 novdm: Paolo Arrivabeni
Mosè (concert) (Colonna) 13 novdm: Jean-Marc Aymes
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 déc-4 jandm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Arnaud Bernard
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 29 jan-1 févdm: Claude Schnizler; ms: Oriol Tomas
Tosca (Puccini) 11-20 mardm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Louis Désiré
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-29 avrdm: Lawrence Foster; ms: Charles Roubaud
Requiem (Mozart) 13 maidm: Michel Piquemal
Falstaff (Verdi) 4-14 juindm: Lawrence Foster; ms: Jean-Louis Grinda
Massy, Opéra de Massy  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 7-9 novdm: Cyril Diederich; ms: Paul-Emile Fourny
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 5-7 décdm: Gwennolé Rufet; ms: Oriol Tomas
Le voyage dans la lune (Offenbach) 10-11 jandm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
Armida (Haydn) 23 jandm: Julien Chauvin; ms: Mariame Clément
Don Pasquale (Donizetti) 13-15 févdm: Dominique Rouits; ms: Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 21-23 mardm: Dominique Rouits; ms: Roberta Mattelli
Porgy and Bess (Gershwin) 28-29 mardm: William Barkhymer; ms: Baayork Lee
Cabaret (Kander) 11-12 avrdm: Dominique Trottein; ms: Olivier Desbordes
Le Duplicateur (Machuel) 19 maidm: Emmanuèle Dubost; ms: Guy-Pierre Couleau
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Don Giovanni (Mozart) 20 novdm: Martin Mázik; ms: Roberta Mattelli
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 20 jandm: Robert Mealy; ms: Gilbert Blin
La flute enchantee (Mozart) 3 mardm: Philippe Mestres; ms: Mireille Larroche
La fille de Madame Angot (Lecocq) 8 mardm: Claude Cuguillère; ms: Renaud Sorel
Andalousie (Lopez,F) 12 avrdm: Claude Cuguillère; ms: Christian Blain
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 avrdm: Gaspard Brécourt; ms: Olivier Desbordes
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Turandot (concert) (Puccini) 21-23 sepdm: José Miguel Pérez-Sierra
Un Amour en guerre (Glory) 24-26 octdm: Jacques Blanc; ms: Patrick Poivre d'Arvor, Manon Savary
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 21-23 novdm: Claude Schnitzler; ms: Oriol Tomas
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 18-20 jandm: Hervé Niquet; ms: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20-24 févdm: Kaspar Zehnder; ms: Joël Lauwers
La vie parisienne (Offenbach) 17-19 avrdm: Dominique Trottein; ms: Jérôme Savary, Frédérique Lombart
Un ballo in maschera (Verdi) 5-9 juindm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Paul-Emile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
Happy Happy (Nitschke) 19-22 novdm: Arno Waschk; ms: Urs Schönebaum
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 26 déc-8 jandm: Sébastien Rouland; ms: Jean-Yves Courrègelongue
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 28 fév-1 mardm: Jérôme Pillement; ms: Sandra Pocceschi
La clemenza di Tito (Mozart) 3-12 avrdm: Julien Masmondet; ms: Jorinde Keesmaat
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 5-10 maidm: Pavel Baleff; ms: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Owen Wingrave (Britten) 5-11 octdm: Ryan McAdams; ms: Marie-Eve Signeyrole
Nabucco (Verdi) 25 nov-4 décdm: Rani Calderon; ms: John Fulljames
Les mamelles de Tirésias (Poulenc) 30 déc-6 jandm: Jean-Marie Zeitouni; ms: Macha Makeïeff
Aleko (Rakhmaninov) 6-15 févdm: Rani Calderon; ms: Silviu Purcărete
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 6-15 févdm: Rani Calderon; ms: Silviu Purcărete
Aliados (Rivas) 13-18 mardm: Léo Warynski; ms: Antoine Gindt
La Ville morte (Korngold) 21-29 avrdm: Thomas Rösner; ms: Philipp Himmelmann
Armide (Lully) 21-30 juindm: Christophe Rousset; ms: David Hermann
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Elena (Cavalli) 2-8 novdm: Monica Pustilnik; ms: Jean-Yves Ruf
Barbe-bleue (Offenbach) 12-19 décdm: Laurent Campellone; ms: Waut Koeken(original), Friederike Schulz(revival)
La Ville morte (Korngold) 8-17 mardm: Thomas Rösner; ms: Philipp Himmelmann
La Tectonique des nuages (Cugny) 7-10 avrdm: Laurent Cugny; ms: François Rancillac
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 19-28 maidm: Lukasz Borowicz; ms: Alain Garichot
Nice, Opéra de Nice  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 13 sepdm: Philippe Auguin
Les Vêpres siciliennes (concert) (Verdi) 3-5 octdm: Marco Guidarini
Turandot (Puccini) 12-18 novdm: Roland Böer; ms: Federico Grazzini
Peter Grimes (Britten) 18-24 jandm: Bruno Ferrandis; ms: Marc Adam
Così fan tutte (Mozart) 15-21 févdm: Roland Kluttig; ms: Karen Stone
Semiramide (Rossini) 18-24 mardm: George Petrou; ms: Jakob Peters-Messer
La juive (Halévy) 17-26 maidm: Frédéric Chaslin; ms: Gabriele Rech
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
The Consul (Menotti) 8-12 octdm: Iñaki Encina Oyón; ms: Bérénice Collet
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 23 déc-10 jandm: Christophe Grapperon; ms: Philippe Béziat
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 17-22 jandm: Vincent Monteil; ms: Valentina Carrasco
Avenida de los Incas 3518 (Fiszbein) 19-23 maidm: Maxime Pascal; ms: Jacques Osinski
Lohengrin (Sciarrino) 19-23 maidm: Maxime Pascal; ms: Jacques Osinski
La metamorphose (Levinas) 12-17 juindm: Maxime Pascal; ms: Nieto
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 18 sepdm: Daniele Gatti
Stabat Mater (concert) (Rossini) 20 sepdm: Gianandrea Noseda
Castor et Pollux (Rameau) 13-21 octdm: Hervé Niquet; ms: Christian Schiaretti
Alcina (concert) (Handel) 20 octdm: Harry Bicket
Cléopâtre (concert) (Massenet) 18 novdm: Michel Plasson
Semiramide (concert) (Rossini) 23 novdm: Evelino Pidò
La Clémence de Titus (Mozart) 10-18 décdm: Jérémie Rhorer; ms: Denis Podalydès
Le Messie (Handel) 15 décdm: Nathalie Stutzmann
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 24 jandm: Paul O'Dette / Stephen Stubbs
Guillaume Tell (concert) (Rossini) 31 jandm: Gianluigi Gelmetti
Requiem (concert) (Verdi) 3 févdm: Vladimir Jurowski
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 12 févdm: Philippe Herreweghe
L'occasione fa il ladro (concert) (Rossini) 13 févdm: Enrique Mazzola
Hercules (concert) (Handel) 14 févdm: Harry Bicket
Solaris (Fujikura) 5-7 mardm: Erik Nielsen; ms: Saburo Teshigawara
Macbeth (Verdi) 4-16 maidm: Daniele Gatti; ms: Mario Martone
Requiem (concert) (Verdi) 18 maidm: Andris Poga
Maria Stuarda (Donizetti) 18-27 juindm: Daniele Callegari; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 11-14 sepdm: Michel Legrand; ms: Vincent Vittoz
An American in Paris (Gershwin) 22 nov-4 décms: Christopher Wheeldon
Il re pastore (Mozart) 22 jan-1 févdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Nicolas Buffe, Olivier Fredj
Le Petit Prince (Levinas) 9-12 févdm: Arie van Beek; ms: Lilo Baur
La belle Hélène (Offenbach) 2-21 juindm: Lorenzo Viotti; ms: Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Paris, Opéra-Comique  / 
La Chauve-souris (Strauss,J) 21 déc-1 jandm: Marc Minkowski; ms: Ivan Alexandre
Les Fétes vénitiennes (Campra) 26 jan-2 févdm: William Christie; ms: Robert Carsen
Au monde (Boesmans) 22-27 févdm: Patrick Davin; ms: Joël Pommerat
Le Pré aux clercs (Hérold) 23 mar-2 avrdm: Paul McCreesh; ms: Eric Ruf
Ciboulette (Hahn) 27 avr-7 maidm: Laurence Equilbey; ms: Michel Fau
Les contes de la lune vague après la pluie (Dayer) 18-19 maidm: Jean-Philippe Wurtz; ms: Vincent Huguet
Les mousquetaires au couvent (Varney) 13-23 juindm: Laurent Campellone; ms: Jérôme Deschamps
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
La traviata (Verdi) 8 sep-12 octdm: Dan Ettinger; ms: Benoît Jacquot
Le Barbier de Séville (Rossini) 19 sep-3 novdm: Carlo Montanaro; ms: Damiano Michieletto
Tosca (Puccini) 10 oct-28 novdm: Daniel Oren / Evelino Pidò; ms: Pierre Audi
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 16 oct-15 févdm: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; ms: Zabou Breitman
La Fausse Parisienne (Cimarosa) 13-15 novdm: Basilio Timpanaro; ms: Gigi Dall'Aglio
Hansel et Gretel (Humperdinck) 20 nov-18 décdm: Yves Abel; ms: Mariame Clément
La bohème (Puccini) 30 nov-30 décdm: Mark Elder; ms: Jonathan Miller
Don Giovanni (Mozart) 15 jan-14 févdm: Alain Altinoglu; ms: Michael Haneke
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 jan-17 févdm: Michael Schønwandt; ms: Laurent Pelly, Agathe Mélinand
Pelléas et Mélisande (Debussy) 7-28 févdm: Philippe Jordan; ms: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Faust (Gounod) 2-28 mardm: Michel Plasson; ms: Jean-Louis Martinoty
Le Cid (Massenet) 27 mar-21 avrdm: Michel Plasson; ms: Charles Roubaud
Rusalka (Dvořák,A) 3-26 avrdm: Jakub Hrusa; ms: Robert Carsen
La flute enchantee (Mozart) 17 avr-28 juindm: Constantin Trinks / Patrick Lange; ms: Robert Carsen
Le Roi Arthus (Chausson) 16 mai-14 juindm: Philippe Jordan; ms: Graham Vick
Alceste (Gluck) 16 juin-15 juildm: Marc Minkowski / Sébastien Rouland; ms: Olivier Py
Adriana Lecouvreur (Cilea) 23 juin-15 juildm: Daniel Oren; ms: David McVicar
Paris, Salle Pleyel  / 
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Mimi (Verrières) 14 novdm: Jean Deroyer; ms: Guillaume Vincent
Les Indes galantes (Rameau) 6 jandm: Jérôme Correas; ms: Constance Larrieu
Reims, Opéra de Reims  / 
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 17-18 octdm: Claude Schnitzler; ms: Oriol Tomas
Yumé (Narita) 17 novdm: Masaki Nakata; ms: Yoshi Oïda
La Chauve souris (Strauss,J) 13-14 décdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Jacques Duparc
Les Indes galantes (Rameau) 19-20 décdm: Jérôme Correas; ms: Constance Larrieu
Mimi (Verrières) 14-15 jandm: Jean Deroyer; ms: Guillaume Vincent
Armida (Haydn) 16 jandm: Julien Chauvin; ms: Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-5 févdm: Nicolas Chalvin; ms: Jean-François Sivadier
King Arthur (Purcell) 13 févdm: Frédérique Chauvet; ms: Sybrand Van der Werf
Sweeney Todd (Sondheim) 20-21 mardm: Arnaud Thorette / Johan Farjot; ms: Olivier Bénézech
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 4 avrdm: Christophe Grapperon; ms: Philippe Béziat
La bohème (Puccini) 17-19 maidm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Nadine Duffaut
Le soldat magicien (Philidor) 29 maims: Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Die Schöpfung (concert) (Haydn) 14 octdm: Gildas Oungier
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 12-13 novdm: Gildas Pungier; ms: Eric Chevalier
Elena (Cavalli) 23-27 novdm: Leonardo García Alarcón; ms: Jean-Yves Ruf
Barbe-bleue (Offenbach) 29 déc-3 jandm: Laurent Campellone; ms: Waut Koeken
Lohengrin (Wagner) 31 jan-6 févdm: Rudolf Piehlmayer; ms: Carlos Wagner
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 23-27 mardm: Gwennolé Rufet; ms: Oriol Tomas
La cenerentola (Rossini) 28 mai-5 juindm: Darrell Ang; ms: Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-11 octdm: Jonas Alber; ms: Frédéric Roels
Hansel et Gretel (Humperdinck) 12-20 décdm: Robert Houssart; ms: Federico Grazzini
La cenerentola (Rossini) 16-24 jandm: Antonino Fogliani; ms: Sandrine Anglade
De quoi j'ai l'air (Various) 10 févdm: Maxime Pascal; ms: Vincent Vittoz
Les contes de la lune vague après la pluie (Dayer) 20-21 mardm: Jean-Philippe Wurtz; ms: Vincent Huguet
Lohengrin (Wagner) 13-19 maidm: Luciano Acocella; ms: Carlos Wagner
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
Fortunio (Messager) 14-18 novdm: Laurent Touche; ms: Emmanuelle Cordoliani
Don Pasquale (Donizetti) 31 déc-4 jandm: NN; ms: Andrea Cigni
La Clémence de Titus (Mozart) 25 fév-1 mardm: Laurent Campellone; ms: Denis Podalydès
La flute enchantee (Mozart) 24-28 avrdm: Laurent Campellone; ms: Pet Halmen
Le marchand de Venise (Hahn) 27-31 maidm: Laurent Campellone; ms: Arnaud Bernard
Concert (concert) (Massenet) 4 juindm: Laurent Campellone
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
Quai Ouest (Campo) 27 sep-2 octdm: Marcus Bosch; ms: Kristian Frédric
L'amico Fritz (Mascagni) 24 oct-7 novdm: Paolo Carignani / Fabrizio Maria Carminati; ms: Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 13-30 décdm: Claude Schnitzler; ms: Waut Koeken
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 3-9 jandm: Vincent Monteil; ms: Valentina Carrasco
La clemenza di Tito (Mozart) 6-21 févdm: Andreas Spering; ms: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 18 mar-2 avrdm: Axel Kober; ms: Antony McDonald
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 26 avr-6 maidm: Daniele Callegari; ms: Olivier Py
La Dame de Pique (Tchaikovsky,P) 16-25 juindm: Marko Letonja; ms: Robert Carsen
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3-4 juildm: Patrick Davin; ms: Christophe Gayral
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Lakmé (Delibes) 10-14 octdm: Giuliano Carella; ms: Lilo Baur
Anna Bolena (Donizetti) 14-18 novdm: Giuliano Carella; ms: Marie-Louise Bischofberger
La belle Hélène (Offenbach) 27-31 décdm: Nicolas Krüger; ms: Bernard Pisani
Kátia Kabanová (Janáček) 25-30 jandm: Alexander Briger; ms: Nadine Duffaut
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1-6 mardm: Emmanuel Plasson; ms: Nicola Berloffa
Jules César en Egypte (Handel) 7-12 avrdm: Rinaldo Alessandrini; ms: Frédéric Andrau
Simon Boccanegra (Verdi) 17-22 maidm: Giuliano Carella; ms: Gilles Bouillon
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Un Bal masqué (Verdi) 30 sep-12 octdm: Daniel Oren; ms: Vincent Boussard
Owen Wingrave (Britten) 21-25 novdm: David Syrus; ms: Walter Sutcliffe
The Turn of the Screw (Britten) 21-25 novdm: David Syrus; ms: Walter Sutcliffe
Doña Francisquita (Vives) 21-31 décdm: Josep Caballé Domenech; ms: Emilio Sagi
Tristan und Isolde (Wagner) 28 jan-11 févdm: Claus Peter Flor; ms: Nicolas Joël
Porgy and Bess (Gershwin) 17-22 mardm: William Barkhymer; ms: Baayork Lee
Castor et Pollux (Rameau) 24 mar-2 avrdm: Christophe Rousset; ms: Mariame Clément
massacre (Mitterer) 12-17 avrdm: Peter Rundel; ms: Ludovic Lagarde
Les Fiançailles au couvent (Prokofiev) 15-24 maidm: Tugan Sokhiev; ms: Martin Duncan
Turandot (Puccini) 19-30 juindm: Stefan Solyom; ms: Calixto Bieito
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
David et Jonathas (Charpentier,M) 10-12 octdm: Dominique Visse
Concert (Mozart) 15-16 novdm: Jean-Claude Malgoire
Messe en si mineur (Bach,JS) 16-18 jandm: Jean-Claude Malgoire
Così fan tutte (Mozart) 10-15 mardm: Jean-Claude Malgoire / Emmanuel Olivier; ms: Pierre Constant
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-23 avrdm: Jean-Claude Malgoire; ms: Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Così fan tutte (Mozart) 10-14 octdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Gilles Bouillon
Die Fledermaus (Strauss,J) 27-31 décdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Jacques Duparc
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 13-17 févdm: Claude Schnitzler; ms: Oriol Tomas
Suor Angelica (Puccini) 13-17 mardm: Jean-Yves Ossonce; ms: Paul-Emile Fourny
Il tabarro (Puccini) 13-17 mardm: Jean-Yves Ossonce; ms: Paul-Emile Fourny
Gianni Schicchi (Puccini) 13-17 mardm: Jean-Yves Ossonce; ms: Paul-Emile Fourny
La Voix humaine (Poulenc) 10-14 avrdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Catherine Dune
L'Heure espagnole (Ravel) 10-14 avrdm: Jean-Yves Ossonce; ms: Catherine Dune
La traviata (Verdi) 20-26 maidm: Jean-Yves Ossonce; ms: Nadine Duffaut
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Les Boreades (Rameau) 5 octdm: Marc Minkowski
Le Temple de la Gloire (concert) (Rameau) 14 octdm: Guy Van Waas
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 16-18 octdm: Jonas Alber; ms: Frédéric Roels
Scylla et Glaucus (concert) (Leclair) 4 novdm: Sébastien d'Hérin
Zaïs (concert) (Rameau) 18 novdm: Christophe Rousset
Requiem (Mozart) 20-22 novdm: Ton Koopman
Concert (Rameau) 22 novdm: Hervé Niquet
Siroé (Hasse) 26-30 novdm: George Petrou; ms: Max Emanuel Cencic
Christophe Colomb (concert) (David) 13 décdm: François-Xavier Roth
Oratorio de Noel (Bach,JS) 20 décdm: Peter Neumann
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 22 jandm: Paul O'Dette / Stephen Stubbs
Cinq-Mars (concert) (Gounod) 29 jandm: Ulf Schirmer
Nabucco (concert) (Falvetti) 31 jandm: Leonardo García Alarcón
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 6-8 févdm: Hervé Niquet; ms: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Concert (Mozart) 22 mardm: Jean-Claude Malgoire
Le Messie (Handel) 3 avrdm: Jean-Christophe Spinosi
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 8-12 avrdm: Christophe Coin; ms: Denis Podalydès
Dardanus (concert) (Rameau) 5-6 maidm: Raphaël Pichon; ms: Michel Fau
Uthal (concert) (Méhul) 30 maidm: Christophe Rousset
Xerxes (Handel) 4-7 juindm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Lars Rudolfsson
Catone in Utica (Vinci) 14-21 juindm: Riccardo Minasi; ms: Jakob Peters-Messer