2014/15 > Italie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Italie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
France
Monaco
Suisse
Autriche
Slovénie

Italie
 
Croatie
Malte Grèce

Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 

Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 sepdm: Roberto Tolomelli; ms: Francesco Bellotto
Betly (Donizetti) 27 sep-8 novdm: Giovanni Battista Rigon; ms: Luigi Barilone
Tosca (Puccini) 10-12 octdm: Fabio Mastrangelo; ms: Hugo De Ana
Torquato Tasso (Donizetti) 7-9 novdm: Sebastiano Rolli; ms: Federico Bertolani
Don Pasquale (Donizetti) 15-17 octdm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
Stabat Mater (Rossini) 21 octdm: Michele Mariotti
Le nozze di Figaro (Mozart) 6-8 novdm: Stefano Montanari; ms: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 27-29 novdm: Corrado Rovaris; ms: Alessandro Talevi
La scala di seta (Rossini) 4-6 décdm: Francesco Ommassini; ms: Damiano Michieletto(original), Andrea Bernard(revival)
Bolzano, Teatro Comunale Bolzano  / 
Don Giovanni (Mozart) 22-23 novdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Graham Vick
Faust (Gounod) 21-22 jan
Anatevka (Bock) 16-30 maidm: Stephen Lloyd; ms: Bettina Bruinier
Brescia, Teatro Grande  / 
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 7-9 octdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Graham Vick
Nabucco (Verdi) 27-29 novdm: Marcello Mottadelli
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12-14 décdm: Christian Capocaccia; ms: Frédéric Roels
La boheme (Puccini) 2-4 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Leo Muscato
Le nozze di Figaro (Mozart) 23-25 octdm: Stefano Montanari; ms: Mario Martone
La scala di seta (Rossini) 20-22 novdm: Francesco Ommassini; ms: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Un ballo in maschera (Verdi) 11-13 décdm: Pietro Mianiti; ms: Nicola Berloffa
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Don Giovanni (Mozart) 26-27 sepdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Graham Vick
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-18 octdm: Carlo Goldstein; ms: Ivan Stefanutti
Nabucco (Verdi) 3-5 décdm: Marcello Mottadelli; ms: Andrea Cigni
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19-21 décdm: Christian Capocaccia; ms: Frédéric Roels
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 jan
Pagliacci (Leoncavallo) 1-5 juildm: Carlo Goldstein
Le nozze di Figaro (Mozart) 24-26 sepdm: Stefano Montanari; ms: Mario Martone
Don Pasquale (Donizetti) 30 oct-1 novdm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 26-28 novdm: Pietro Mianiti; ms: Nicola Berloffa
La scala di seta (Rossini) 11-13 décdm: Francesco Ommassini; ms: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
La boheme (Puccini) 22-24 jandm: Giampaolo Bisanti; ms: Leo Muscato
Turandot (reduction) (Puccini) 20 févms: Silvia Paoli
Cosenza, Teatro Rendano  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-23 novdm: Luca Ferrara; ms: Rosetta Cucchi
Madama Butterfly (Puccini) 19-21 décdm: Alberto Hold-Garrido; ms: Vincenzo Grisostomi Travaglini
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-12 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 17-19 octdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Graham Vick
Nabucco (Verdi) 14-16 novdm: Marcello Mottadelli; ms: Andrea Cigni
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-22 novdm: Carlo Goldstein; ms: Ivan Stefanutti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-8 décdm: Christian Capocaccia; ms: Frédéric Roels
Il flauto magico (adaptation) (Mozart) 12 févdm: Mario Tronco; ms: Mario Tronco
La boheme (Puccini) 7-11 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Leo Muscato
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-18 octdm: Stefano Montanari; ms: Davide Livermore
La scala di seta (Rossini) 6-8 novdm: Francesco Ommassini; ms: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 19-21 novdm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 4-6 décdm: Pietro Mianiti; ms: Nicola Berloffa
Fano, Teatro della Fortuna  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-14 mardm: Francesco Lanzillotta; ms: Saverio Marconi
Carmen (Bizet) 2-3 maidm: Mario Tronco; ms: Mario Martone
Sinfonia 9 (Beethoven) 14 maidm: Daniele Agiman
Madama Butterfly (Puccini) 26-28 novdm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Pier Luigi Pizzi
Ferrara, Teatro Comunale  / 
Il turco in Italia (Rossini) 6-8 févdm: Francesco Ommassini; ms: Federico Bertolani
La sonnambula (Bellini) 20-22 mardm: Francesco Ommassini; ms: Alessandro Londei
Falstaff (Verdi) 11-12 avrdm: Nicola Paszkowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 8 maidm: Roberto Zarpellon; ms: Marco Bellussi
Firenze, Opera di Firenze  / 
Il campiello (Wolf-Ferrari) 25 sep-4 octdm: Francesco Cilluffo; ms: Leo Muscato
Requiem (Mozart) 5-7 oct
Brundibar (Krasa) 14-19 octdm: Farhad G Mahani/Elena Pierini; ms: Marina Bianchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 oct-2 novdm: Giampaolo Bisanti; ms: Mario Pontiggia
Requiem (Verdi) 28-30 nov
Falstaff (Verdi) 29 nov-12 décdm: Zubin Mehta; ms: Luca Ronconi
Petite Messe Solennelle (Rossini) 16 déc
I puritani (Bellini) 28 jan-10 févdm: Giacomo Sagripanti; ms: Fabio Ceresa
Requiem (Verdi) 8 févdm: Daniele Gatti
Pollicino (Henze) 24-28 févdm: Alessandro Cadario; ms: Dieter Kaegi
Dido and Aeneas (Purcell) 1-10 mardm: Stefano Montanari; ms: Marina Bianchi
La Tempesta (Purcell) 24-25 mar
La traviata (Verdi) 1-8 avrdm: Zubin Mehta; ms: Henning Brockhaus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 juil-6 sepdm: Alessandro D'Agostini; ms: Damiano Michieletto
Madama Butterfly (Puccini) 18-29 juildm: Giampaolo Bisanti; ms: Fabio Ceresa
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-30 sepdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Graham Vick
Il ragazzo del riscio (Wenjing) 4-5 octdm: Zhang Guoyong; ms: Yi Liming
Cosi fan tutte (Mozart) 18-27 octdm: Roland Böer; ms: Lorenzo Mariani
Le braci (Tutino) 5-15 novdm: Francesco Cilluffo; ms: Leo Muscato
Rigoletto (Verdi) 4-20 décdm: Zubin Mehta; ms: William Friedkin
Suor Angelica (Puccini) 22 jan-5 févdm: Xǔ Zhōng; ms: Andrea De Rosa
La Voix humaine (Poulenc) 22 jan-5 févdm: Xǔ Zhōng
El amor brujo (Falla) 23 jan-7 févdm: Guillermo García Calvo
Goyescas (Granados) 23 jan-7 févdm: Guillermo García Calvo; ms: Andrea De Rosa
L'Imperatore di Atlantide (Ullmann) 27 jan-3 févdm: Roberto Misto; ms: Pier Paolo Pacini
Fra Diavolo (Auber) 9-10 févdm: Alessandro D'Agostini; ms: Francesco Torrigiani
Les pecheurs de perles (Bizet) 24-28 févdm: Ryan McAdams; ms: Fabio Sparvoli
Hansel e Gretel (Humperdinck) 5-13 mardm: Farhad G Mahani; ms: Gianmaria Aliverta
L'italiana in Algeri (Rossini) 15-26 mardm: Bruno Campanella; ms: Joan Font
Genova, Opera di Genova  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-12 octdm: Alvise Casellati; ms: Filippo Crivelli
Luisa Miller (Verdi) 18-28 novdm: Andrea Battistoni; ms: Leo Nucci(original), Salvo Piro(revival)
Tosca (Puccini) 20 déc-2 jandm: Stefano Ranzani; ms: Davide Livermore
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 fév-1 mardm: Giampaolo Bisanti / Giorgio Bruzzone; ms: Dario Argento
Fedora (Giordano) 21-29 mardm: Valerio Galli; ms: Pier Francesco Maestrini
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 28 mardm: Andrea Battistoni
Billy Budd (Britten) 17-23 avrdm: Andrea Battistoni; ms: Davide Livermore
Carmen (Bizet) 8-17 maidm: Philippe Auguin; ms: Davide Livermore
La vedova allegra (Lehar) 18-28 juildm: Felix Krieger / Pablo Assante; ms: Hugo De Ana
Il ragazzo del riscio (Wenjing) 30 sep-1 oct
Simon Boccanegra (Verdi) 22-31 octdm: Andrea Battistoni; ms: Andrea De Rosa
La Boheme (Puccini) 17 déc-3 jandm: Giuseppe Acquaviva; ms: Ettore Scola
Don Giovanni (Mozart) 30 jan-7 févdm: Cristoph Poppen; ms: Rosetta Cucchi
Roberto Devereux (Donizetti) 17-29 mardm: Francesco Lanzillotta; ms: Alfonso Antoniozzi
Andrea Chenier (Giordano) 12-20 avrdm: Giampaolo Bisanti; ms: Salvo Piro(original), Lamberto Puggelli(revival)
Tosca (Puccini) 4-8 maidm: Dmitri Jurowski; ms: Davide Livermore
Salome (Strauss) 21-28 maidm: Fabio Luisi; ms: Rosetta Cucchi
La forza del destino (Verdi) 18-28 juindm: Andrea Battistoni; ms: Davide Livermore
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Don Giovanni (Mozart) 18-19 octdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Graham Vick
Tosca (Puccini) 7-9 novdm: Antonio Pirolli; ms: Massimo Gasparòn
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novdm: Christian Capocaccia; ms: Frédéric Roels
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 octdm: Donato Renzetti; ms: Leo Muscato
Nabucco (Verdi) 16-18 octdm: Aldo Sisillo; ms: Stefano Monti
Don Pasquale (Donizetti) 13-15 novdm: Giuseppe La Malfa; ms: Andrea Cigni
La vedova allegra (Lehar) 11-13 décdm: Antonio Pirolli; ms: Vittorio Sgarbi
Livorno, Teatro Goldoni  / 
L'amico Fritz (Mascagni) 7 décdm: Mario Menicagli; ms: Simona Marchini
La rondine (Puccini) 13-14 décdm: Massimiliano Stefanelli; ms: Gino Zampieri
La vedova allegra (Lehar) 17 jandm: Maurizio Bagliolo; ms: Marco Prosperini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 févdm: Nicola Paszkowski; ms: Alessio Pizzech
Requiem (Mozart) 18 avrdm: Daniela Contessi
La traviata (Verdi) 7-8 nov
Simon Boccanegra (Verdi) 28-29 nov
Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-13 déc
Madama Butterfly (Puccini) 16-17 jan
La vedova allegra (Lehar) 27-28 fév
Aida (Verdi) 12-13 mar
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Recital (Puccini) 11 sep
Don Giovanni (Mozart) 28 fév-1 mardm: Aldo Sisillo; ms: Rosetta Cucchi
Mefistofele (Boito) 9-10 avrdm: Francesco Pasqualetti; ms: Enrico Castiglione
Madama Butterfly (Puccini) 20-22 novdm: Valerio Galli; ms: Sandro Pasqualetto
Il convitato di pietra (Pacini) 5 décdm: Daniele Ferrari; ms: Lorenzo Maria Mucci
Simon Boccanegra (Verdi) 4-5 jandm: Ivo Lipanovic; ms: Lorenzo Maria Mucci
La vedova allegra (Lehar) 6-7 févdm: Nicola Paszkowski; ms: Fabio Sparvoli
Massa Maritima, Lirica in Piazza  / 
La boheme (Puccini) 3-5 aoûtdm: Claudio Maria Micheli; ms: Massimiliano Damato
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4-6 aoûtdm: Maurizio Morgantini; ms: Maurizio Marchini
Gianni Schicchi (Puccini) 4-6 aoûtdm: Maurizio Morgantini; ms: Maurizio Marchini
La traviata (Verdi) 3 août
Turandot (Puccini) 4 août
Pagliacci (Leoncavallo) 5 août
Milano, Teatro alla Scala  / 
Fidelio (Beethoven) 10-23 décdm: Daniel Barenboim; ms: Deborah Warner
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 jan-3 févdm: Ingo Metzmacher; ms: Alvis Hermanis
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1-27 févdm: Rinaldo Alessandrini; ms: Robert Wilson
Aida (Verdi) 15 fév-14 mardm: Zubin Mehta; ms: Peter Stein
Lucio Silla (Mozart) 26 fév-17 mardm: Marc Minkowski; ms: Marshall Pynkoski
Carmen (Bizet) 22 mar-16 juindm: Massimo Zanetti; ms: Emma Dante
Turandot (Puccini) 1-23 maidm: Riccardo Chailly; ms: Nikolaus Lehnhoff
CO2 (Battistelli) 16-29 maidm: Cornelius Meister; ms: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 mai-11 juindm: Stefano Ranzani; ms: Mary Zimmerman
Pagliacci (Leoncavallo) 12-23 juindm: Carlo Rizzi; ms: Mario Martone
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-23 juindm: Carlo Rizzi; ms: Mario Martone
Tosca (Puccini) 22 juin-6 juildm: Carlo Rizzi; ms: Luc Bondy(original), Marie-Louise Bondy(revival)
Otello (Rossini) 4-24 juildm: John Eliot Gardiner; ms: Jürgen Flimm
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 27 juil-10 aoûtdm: Massimo Zanetti; ms: Jean-Pierre Ponnelle
La Boheme (Puccini) 19 août-2 sepdm: Gustavo Dudamel; ms: Franco Zeffirelli
Il castello del Duca Barbablu (concert) (Bartok) 15-18 sepdm: Alan Gilbert
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 sep-17 octdm: Nello Santi; ms: Grischa Asagaroff
La Cenerentola per i bambini (Rossini) 29 sep-16 avrdm: Pietro Mianiti; ms: Ulrich Peter
Requiem (concert) (Verdi) 29-30 sepdm: Zubin Mehta
Falstaff (Verdi) 14 oct-4 novdm: Daniele Gatti; ms: Robert Carsen
Wozzeck (Berg) 29 oct-13 novdm: Ingo Metzmacher; ms: Jürgen Flimm
Giovanna d'Arco (Verdi) 7 déc-2 jandm: Riccardo Chailly; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Rigoletto (Verdi) 13 jan-6 févdm: Mikko Franck; ms: Gilbert Deflo
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 jan-14 févdm: Diego Fasolis; ms: Jürgen Flimm
I due Foscari (Verdi) 25 fév-25 mardm: Michele Mariotti; ms: Alvis Hermanis
La cena delle beffe (Giordano) 3 avr-7 maidm: Carlo Rizzi; ms: Mario Martone
La fanciulla del West (Puccini) 3-28 maidm: Riccardo Chailly; ms: Graham Vick
L'Enfant et les sortileges (Ravel) 17 mai-6 juindm: Marc Minkowski; ms: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 17 mai-6 juindm: Marc Minkowski; ms: Laurent Pelly
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 juin-2 juildm: Zubin Mehta; ms: Harry Kupfer
Simon Boccanegra (Verdi) 18 juin-8 juildm: Myung-Whun Chung; ms: Federico Tiezzi
Die Zauberflote (Mozart) 2-26 sepdm: Adam Fischer; ms: Peter Stein
The Turn of the Screw (Britten) 14 sep-17 octdm: Christoph Eschenbach; ms: Kasper Holten
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 22 sep-1 octdm: Rinaldo Alessandrini; ms: Robert Wilson
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-27 novdm: Franz Welser-Möst; ms: Frederic Wake-Walker
Fin de partie (Kurtag) 6-30 novdm: Ingo Metzmacher; ms: Luc Bondy
Porgy and Bess (Gershwin) 15-22 novdm: Nikolaus Harnoncourt; ms: Philipp Harnoncourt
Modena, Teatro Comunale  / 
Rigoletto (Verdi) 12-16 novdm: Giovanni Di Stefano; ms: Giandomenico Vaccari
La rondine (Puccini) 29-30 novdm: Massimiliano Stefanelli; ms: Gino Zampieri, Emiliana Paoli
Il viaggio di Roberto (Marzocchi) 14 décdm: Paolo Marzocchi; ms: Alessio Pizzech
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 jandm: Christopher Franklin; ms: Nicola Berloffa
Don Giovanni (Mozart) 11-15 févdm: Aldo Sisillo; ms: Rosetta Cucchi
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-17 mardm: Francesco Cilluffo; ms: Marcello Grigorov
Nabucco (Verdi) 7-11 octdm: Aldo Sisillo; ms: Stefano Monti
Tristan und Isolde (Wagner) 11-15 novdm: Marcus Bosch; ms: Monique Wagemakers
Il labbro della Lady (Galante) 21-22 novdm: Carlo Boccadoro; ms: Stefania Panighini
L'amico Fritz (Mascagni) 15-17 jandm: Donato Renzetti; ms: Leo Nucci, Salvo Piro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19-21 févdm: Stefano Ranzani; ms: Henning Brockhaus(original), Valentina Escobar(revival)
Oedipus Rex (concert) (Stravinsky) 10 avrdm: Juraj Valčuha
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 avrdm: Valerio Galli; ms: Sandro Pasqualetto
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Salome (Strauss) 15-26 novdm: Gabriele Ferro; ms: Manfred Schweigkofler
Il trovatore (Verdi) 12-20 décdm: Nicola Luisotti; ms: Michał Znaniecki
Andrea Chenier (Giordano) 20-29 jandm: Nello Santi; ms: Salvo Piro(original), Lamberto Puggelli(revival)
Tristano e Isotta (Wagner) 22 fév-5 mardm: Zubin Mehta; ms: Lluís Pasqual
Turandot (Puccini) 21 mar-1 avrdm: Juraj Valčuha / Maurizio Agostini; ms: Roberto De Simone
Luisa Miller (Verdi) 5-10 maidm: Daniele Rustioni; ms: Andrea De Rosa
L'isola disabitata (Jommelli) 14-20 maidm: Rinaldo Alessandrini; ms: Mariano Bauduin
Orfeo e Euridice (Gluck) 27 mai-4 juindm: Francesco Ommassini; ms: Karole Armitage
La cenerentola (Rossini) 18-30 juindm: Gabriele Ferro; ms: Paul Curran
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 25 juindm: Marco Faelli
Tosca (Puccini) 11-24 juildm: Jordi Bernàcer; ms: Jean Kalman
La boheme (Puccini) 14-25 juildm: Stefano Ranzani; ms: Francesco Saponaro
Don Pasquale (Donizetti) 26 sep-3 octdm: Giancarlo Andretta; ms: Roberto De Simone
La traviata (Verdi) 3-13 novdm: Renato Palumbo / Maurizio Agostini; ms: Ferzan Ozpetek
Carmen (Bizet) 13-20 décdm: Zubin Mehta / Jacques Delacôte; ms: Daniele Finzi Pasca
La vedova allegra (Lehar) 22 jan-3 févdm: Alfred Eschwé; ms: Federico Tiezzi
Norma (Bellini) 21 fév-1 mardm: Nello Santi; ms: Lorenzo Amato
Falstaff (Verdi) 13-20 mardm: Pinchas Steinberg; ms: Luca Ronconi(original), Marina Bianchi(revival)
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 15-16 avrdm: Juraj Valčuha
Fedora (Giordano) 3-11 maidm: Christian Badea; ms: Lamberto Puggelli(original), Salvo Piro(revival)
Zenobia in Palmira (Paisiello) 18-27 maidm: Francesco Ommassini; ms: Riccardo Canessa
Goyescas (Granados) 28 mai-8 juindm: Donato Renzetti; ms: Andrea De Rosa
Suor Angelica (Puccini) 28 mai-8 juindm: Donato Renzetti; ms: Andrea De Rosa
Madama Butterfly (Puccini) 14-31 juildm: Pinchas Steinberg; ms: Pippo Delbono
Aida (Verdi) 15 juil-2 aoûtdm: Pinchas Steinberg; ms: Franco Dragone
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 sep-4 octdm: Gabriele Ferro; ms: Chiara Muti
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-23 octdm: Daniel Oren; ms: Lorenzo Mariani
Achille in Sciro (concert) (Sarro) 4-5 novdm: Alessandro De Marchi
La Grotta di Trofonio (Salieri) 13-22 novdm: Alessandro De Marchi
Der Zwerg (concert) (Zemlinsky) 17-18 novdm: Stefan Anton Reck
Il tabarro (concert) (Puccini) 17-18 novdm: Stefan Anton Reck
Novara, Teatro Coccia  / 
La traviata (Verdi) 10-12 octdm: Andrea Battistoni; ms: Daniele Abbado, Boris Stetka
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novdm: Guy Condette; ms: Nicola Zorzi
Turandot (Puccini) 6-8 févdm: Matteo Beltrami; ms: Mercedes Martini
Il viaggio a Reims (Rossini) 9-11 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-15 nov
La boheme (Puccini) 13-14 fév
Padova, Teatro Verdi  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26-28 sepdm: Gianluca Marcianò; ms: Francesco Esposito
Madama Butterfly (Puccini) 24-26 octdm: Tiziano Severini; ms: Stefano Trespidi
La vedova allegra (Lehar) 29-31 décdm: Giampaolo Bisanti; ms: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
La forza del destino (Verdi) 10-28 octdm: Jader Bignamini; ms: Stefano Poda
Concert (Verdi) 18 octdm: Francesco Cilluffo
La traviata (Verdi) 24 oct-2 novdm: Stefano Rabaglia; ms: Henning Brockhaus
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-31 mardm: Francesco Cilluffo; ms: Marcello Grigorov
Madama Butterfly (Puccini) 12-18 juindm: Francesco Lanzillotta; ms: Giulio Ciabatti
Otello (Verdi) 1-17 octdm: Daniele Callegari; ms: Pier Luigi Pizzi
Rigoletto (Verdi) 10-29 octdm: Fabrizio Cassi; ms: Alessio Pizzech
Il corsaro (Verdi) 14-31 octdm: Alain Guingal; ms: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Don Giovanni (Mozart) 10-12 octdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Graham Vick
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-26 octdm: Carlo Goldstein; ms: Ivan Stefanutti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21-23 novdm: Christian Capocaccia; ms: Frédéric Roels
Nabucco (Verdi) 9-11 décdm: Marcello Mottadelli; ms: Andrea Cigni
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 jandm: Giampaolo Bisanti; ms: Giulio Ciabatti
Il paese del sorriso (Lehar) 11 mardm: Paolo Fiamingo; ms: Corrado Abbati
Le nozze di Figaro (Mozart) 29-31 octdm: Stefano Montanari; ms: Mario Martone
Un ballo in maschera (Verdi) 20-22 novdm: Pietro Mianiti; ms: Nicola Berloffa
La scala di seta (Rossini) 27-29 novdm: Francesco Ommassini; ms: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 9-12 décdm: Christopher Franklin; ms: Andrea Cigni
La boheme (Puccini) 29-31 jandm: Giampaolo Bisanti; ms: Leo Muscato
Piacenza, Teatri di Piacenza - Teatro Municipale  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 octdm: Stefano Ranzani; ms: Leo Nucci, Salvo Piro
Falstaff (Verdi) 31 oct-2 novdm: Nicola Paszkoswki; ms: Cristina Mazzavillani Muti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 9-11 jandm: Christopher Franklin; ms: Nicola Berloffa
Don Giovanni (Mozart) 20-22 févdm: Aldo Sisillo; ms: Rosetta Cucchi
La voix humaine (Poulenc) 18-19 avrdm: Jonathan Webb; ms: Sandro Pasqualetto
The Telephone (Menotti) 18-19 avrdm: Jonathan Webb; ms: Sandro Pasqualetto
I due Foscari (concert) (Verdi) 22-24 maidm: Donato Renzetti
L'amico Fritz (Mascagni) 9-11 octdm: Donato Renzetti; ms: Leo Nucci
Nabucco (Verdi) 27-29 décdm: Aldo Sisillo; ms: Stefano Monti
Il turco in Italia (Rossini) 29-31 jandm: Giovanni Di Stefano; ms: Federico Bertolani
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 févdm: Stefano Ranzani; ms: Henning Brockhaus
Macbeth (Verdi) 18-20 mardm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Riccardo Canessa
Madama Butterfly (Puccini) 8-10 avrdm: Valerio Galli; ms: Sandro Pasqualetto
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Don Giovanni (Mozart) 11-12 octdm: Francesco Pasqualetti; ms: Enrico Castiglione
Il Ghetto (Colombini) 22-23 novdm: Hirofumi Yoshida; ms: Ferenc Anger
La rondine (Puccini) 17-18 jandm: Massimiliano Stefanelli; ms: Gino Zampieri
L'empio punito (Melani) 5 févdm: Carlo Ipata; ms: Giovanni Guerrieri
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-22 févdm: Nicola Paszkowski; ms: Alessio Pizzech
Macbeth (Verdi) 6-8 mardm: Simon Kresic; ms: Dario Argento
Il convitato di pietra (Dargomizhsky) 13 marms: Lorenzo Maria Mucci
Markheim (Deri) 18 avrms: Stefano Mecenate
Simon Boccanegra (Verdi) 10-11 octdm: Ivo Lipanovic; ms: Lorenzo Maria Mucci
Il trionfo dell'onore (Scarlatti,A) 16 octdm: Federico Bardazzi; ms: Nicola Zorzi
Don Giovanni (Gazzaniga) 7 novdm: Federico Bardazzi; ms: Alessio Pizzech
Il convitato di pietra (Tritto) 14 novdm: Carlo Ipata; ms: Renato Bonajuto
Il convitato di pietra (Pacini) 21 novdm: Daniele Ferrari; ms: Lorenzo Maria Mucci
Catone in Utica (Handel) 20 décdm: Carlo Ipata; ms: Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri
Aida (Verdi) 30-31 jandm: Gianluca Marcianò; ms: Franco Zeffirelli(original), Stefano Trespidi(revival)
La vedova allegra (Lehar) 20-21 févdm: Nicola Paszkowski; ms: Fabio Sparvoli
Mefistofele (Boito) 18-20 mardm: Francesco Pasqualetti; ms: Enrico Castiglione
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Il viaggio di Roberto (Marzocchi) 7 déc-19 jandm: Paolo Marzocchi; ms: Alessio Pizzech
La rondine (Puccini) 24-25 jandm: Massimiliano Stefanelli; ms: Gino Zampieri
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 fév-1 mardm: Stefano Ranzani; ms: Salvo Piro
La sonnambula (Bellini) 27-29 mardm: Francesco Ommassini; ms: Alessandro Londei
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
Madama Butterfly (Puccini) 28-30 novdm: Giampaolo Bisanti; ms: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 11-13 décdm: José Luis Gómez Ríos; ms: Graham Vick
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 jan-1 févdm: Christopher Franklin; ms: Nicola Berloffa
Falstaff (Verdi) 6-8 mardm: Nicola Paszkowski; ms: Cristina Mazzavillani Muti
La boheme (Puccini) 13-15 nov
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Rusalka (Dvorak,A) 27 nov-14 décdm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Denis Krief
Werther (Massenet) 18-29 jandm: Jesús López-Cobos; ms: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 4-8 févdm: Gaetano d'Espinosa; ms: Leo Muscato
Carmina Burana (Orff) 14-20 févdm: David Coleman; ms: Micha van Hoecke
Tosca (Puccini) 1 mar-28 juindm: Donato Renzetti; ms: Alessandro Talevi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 mar-12 avrdm: Roberto Abbado; ms: Luca Ronconi
Aida (Verdi) 23 avr-3 maidm: Jader Bignamini; ms: Micha van Hoecke
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 mai-3 juindm: Roland Böer; ms: Giorgio Strehler
La dama di picche (Tchaikovsky,P) 19-30 juindm: James Conlon; ms: Richard Jones
I Was Looking at the Ceiling and then I Saw the Sky (Adams) 11-17 sepdm: Alexander Briger; ms: Giorgio Barberio Corsetti
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-17 octdm: John Axelrod; ms: Graham Vick
The Bassarids (Henze) 27 nov-10 décdm: Stefan Soltesz; ms: Mario Martone
Tosca (Puccini) 4-13 décdm: Donato Renzetti; ms: Alessandro Talevi
La cenerentola (Rossini) 22 jan-19 févdm: Alejo Pérez; ms: Emma Dante
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-21 févdm: Donato Renzetti; ms: Davide Livermore
Benvenuto Cellini (Berlioz) 22 mar-3 avrdm: Roberto Abbado; ms: Terry Gilliam
Gianni Schicchi (Puccini) 17-24 avrdm: Daniele Rustioni; ms: Damiano Michieletto
Il tabarro (Puccini) 17-24 avrdm: Daniele Rustioni; ms: Damiano Michieletto
Suor Angelica (Puccini) 17-24 avrdm: Daniele Rustioni; ms: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 24 mai-30 juindm: Jader Bignamini; ms: Paul Curran
Linda di Chamounix (Donizetti) 17-28 juindm: Riccardo Frizza; ms: Emilio Sagi
Dido and Aeneas (Purcell) 14-18 sepdm: Christopher Moulds; ms: Sasha Waltz
Un ballo in maschera (Verdi) 16-30 octdm: Jesús López-Cobos; ms: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Una notte sul Monte Calvo (concert) (Musorgsky) 25-28 octdm: Antonio Pappano
L'impresario in angustie (Cimarosa) 6 déc
Orlando (concert) (Vivaldi) 6 févdm: Federico Maria Sardelli
Aida (concert) (Verdi) 27 févdm: Antonio Pappano
La nuova Euridice secondo Rilke (Sciarrino) 28-30 mardm: Antonio Pappano
Magnificat (Bach,JS) 28-30 mardm: Antonio Pappano
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 3-6 octdm: Antonio Pappano
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 7-10 novdm: Manfred Honeck
La creazione (concert) (Haydn) 19-22 décdm: Andrés Orozco-Estrada
Requiem (concert) (Faure) 23-26 jandm: Antonio Pappano
Oedipus Rex (concert) (Stravinsky) 27 fév-1 mardm: Sakari Oramo
Symphony 3 (concert) (Mahler) 13 mardm: Iván Fischer
Cosi fan tutte (concert) (Mozart) 23-27 juindm: Semyon Bychkov
Rovigo, Teatro Sociale  / 
La vedova allegra (Lehar) 17-19 octdm: Srboljub Dinić; ms: Hugo De Ana(original), Stefano Trespidi(revival)
Il trovatore (Verdi) 28-30 novdm: Toufic Maatouk; ms: Paolo Panizza
Don Pasquale (Donizetti) 15 févdm: Marco Boemi; ms: Francesco Bellotto
La cenerentola (Rossini) 19 avrdm: Giovanni Di Stefano
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Carmen (Bizet) 10-12 octdm: Benjamin Bayl; ms: Andrea Cigni
Madama Butterfly (Puccini) 31 oct-2 novdm: Matteo Beltrami; ms: Arnaud Bernard
La scala di seta (Rossini) 21-23 novdm: Francesco Pasqualetti; ms: Bepi Morassi
Adriana Lecouvreur (Cilea) 5-7 décdm: Andrea Battistoni; ms: Ivan Stefanutti
Elisabetta regina d'Inghilterra (Rossini) 9-11 octdm: Federico Ferri; ms: Marco Spada
Don Giovanni (Mozart) 30 oct-1 novdm: Gaetano d'Espinosa; ms: Paco Azorín
Aida (Verdi) 27-29 novdm: Sergio Alapont; ms: Franco Zeffirelli
Sinfonia 9 (Beethoven) 5-6 décdm: Andrea Battistoni
Savona, Opera Giocosa  / 
La Traviata (Verdi) 2-7 juildm: Aldo Sisillo; ms: Stefano Monti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-12 juildm: Daniele Agiman; ms: Aldo Tarabella
Cosi fan tutte (Mozart) 7-11 octdm: Giovanni Di Stefano; ms: Elisabetta Courir
Torino, Teatro Regio  / 
Messa da Requiem (Verdi) 30 sep-7 octdm: Gianandrea Noseda
Otello (Verdi) 14-26 octdm: Gianandrea Noseda; ms: Walter Sutcliffe
Giulio Cesare (Handel) 20-29 novdm: Alessandro De Marchi; ms: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Suor Angelica (Puccini) 15-25 jandm: Donato Renzetti; ms: Andrea De Rosa
Goyescas (Granados) 15-25 jandm: Donato Renzetti; ms: Andrea De Rosa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-24 févdm: Yutaka Sado; ms: Elena Barbalich
Il turco in Italia (Rossini) 12-22 mardm: Daniele Rustioni; ms: Christopher Alden
I puritani (Bellini) 14-26 avrdm: Michele Mariotti; ms: Fabio Ceresa
Hansel e Gretel (Humperdinck) 6-12 maidm: Giulio Laguzzi; ms: Vittorio Borrelli
Faust (Gounod) 3-12 juindm: Gianandrea Noseda; ms: Stefano Poda
La boheme (Puccini) 9-23 juildm: Andrea Battistoni; ms: Vittorio Borrelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-24 juildm: Giampaolo Bisanti; ms: Vittorio Borrelli
La traviata (Verdi) 11-25 juildm: Francesco Ivan Ciampa; ms: Laurent Pelly
Norma (Bellini) 12-26 juildm: Roberto Abbado; ms: Alberto Fassini, Vittorio Borrelli
Aida (Verdi) 14-25 octdm: Gianandrea Noseda; ms: William Friedkin
Didone ed Enea (Purcell) 19-28 novdm: Federico Maria Sardelli; ms: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmina Burana (Orff) 17-22 décdm: Jonathan Webb; ms: Mietta Corli
La piccola volpe astuta (Janacek) 19-26 jandm: Jan Latham-Koenig; ms: Robert Carsen, Stefano Simone Pintor
Tosca (Puccini) 9-21 févdm: Renato Palumbo; ms: Daniele Abbado
La Cenerentola (Rossini) 15-24 mardm: Jader Bignamini; ms: Alessandro Talevi
La donna serpente (Casella) 14-24 avrdm: Gianandrea Noseda; ms: Arturo Cirillo
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11-22 maidm: Gianandrea Noseda; ms: Damiano Michieletto
Pollicino (Henze) 28-31 maidm: Claudio Fenoglio; ms: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 22 juin-3 juildm: Asher Fisch; ms: Matthias Hartmann
Treviso, Teatro Comunale  / 
La sonnambula (Bellini) 1-5 octdm: Francesco Ommassini; ms: Alessandro Londei
Il trovatore (Verdi) 19-23 novdm: Marco Boemi; ms: Francesco Esposito
Il turco in Italia (Rossini) 28 jan-1 févdm: Francesco Ommassini; ms: Federico Bertolani
Don Giovanni (Mozart) 9-13 octdm: Francesco Ommassini; ms: Lorenzo Regazzo
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 20-22 novdm: Franco Trinca; ms: Pierre-Emmanuel Rousseau
Il gioco del vento e della luna (Mosca,L) 11-13 décdm: musicale Giovanni Mancuso; ms: Francesco Bellotto
L'italiana in Algeri (Rossini) 27-31 jandm: Francesco Ommassini; ms: Giuseppe Emiliani
Trieste, Teatro Verdi  / 
Il re pastore (Mozart) 24 oct-2 novdm: Felix Krieger; ms: Elisabetta Brusa
Das Liebesverbot (Wagner) 18 déc-4 jandm: Oliver von Dohnányi; ms: Aron Stiehl
Nabucco (Verdi) 29 jan-8 févdm: Giampaolo Bisanti; ms: Stefano Poda
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5-15 mardm: Filippo Maria Bressan; ms: Giulio Ciabatti
Il campiello (Wolf-Ferrari) 9-19 avrdm: Francesco Cilluffo; ms: Leo Muscato
Don Pasquale (Donizetti) 28 mai-7 juindm: Hirofumi Yoshida; ms: Stefano Vizioli
Falstaff (Verdi) 25 juin-5 juildm: José Miguel Pérez-Sierra; ms: Roberto De Simone
Don Giovanni (Mozart) 30 oct-8 novdm: Gianluigi Gelmetti; ms: Allex Aguilera
Werther (Massenet) 27 nov-5 décdm: Christopher Franklin; ms: Giulio Ciabatti
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-30 décdm: Ryuchiro Sonoda; ms: Fabio Sparvoli
Norma (Bellini) 29 jan-6 févdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Federico Tiezzi
Luisa Miller (Verdi) 4-12 mardm: Myron Michailidis; ms: Denis Krief
La cenerentola (Rossini) 8-16 avrdm: George Petrou; ms: Rodula Gaitanou
La boheme (Puccini) 13-21 maidm: Renato Balsadonna; ms: Marco Gandini
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-18 juindm: Gianluigi Gelmetti; ms: Daniel Benoin
Venezia, La Fenice  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 22 nov-6 décdm: Myung-Whun Chung; ms: Andrea De Rosa
La traviata (Verdi) 23 nov-7 décdm: Diego Matheuz; ms: Robert Carsen
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 14-20 jandm: Omer Meir Wellber; ms: Arnaud Bernard
Il signor Bruschino (Rossini) 23-31 jandm: Francesco Ommassini; ms: Bepi Morassi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-19 févdm: Omer Meir Wellber; ms: Bepi Morassi
Don Pasquale (Donizetti) 8-22 févdm: Omer Meir Wellber; ms: Italo Nunziata
La traviata (Verdi) 13 fév-13 juindm: Omer Meil Wellber / Gaetano d'Espinosa / Francesco Ivan Ciampa / Riccardo Frizza; ms: Robert Carsen
Alceste (Gluck) 20-28 mardm: Guillaume Tourniaire; ms: Pier Luigi Pizzi
Madama Butterfly (Puccini) 8-31 maidm: Jader Bignamini; ms: Alex Rigola
Norma (Bellini) 20 mai-6 juindm: Gaetano d'Espinosa; ms: Kara Walker
La scala di seta (Rossini) 20 juin-4 juildm: Francesco Pasqualetti; ms: Bepi Morassi
Juditha Triumphans (Vivaldi) 25 juin-5 juildm: Alessandro De Marchi; ms: Elena Barbalich
Dafne (Caldara) 9-13 juildm: Stefano Montanari; ms: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 août-4 octdm: Riccardo Frizza; ms: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 29 août-2 octdm: Riccardo Frizza; ms: Serena Sinigaglia
La cambiale di matrimonio (Rossini) 9-26 sepdm: Lorenzo Viotti; ms: Enzo Dara
La voix humaine (Poulenc) 6-13 octdm: Francesco Lanzillotta; ms: Gianmaria Aliverta
Il diario di uno scomparso (Janacek) 6-13 oct
Die Zauberflote (Mozart) 20-31 octdm: Antonello Manacorda; ms: Damiano Michieletto
Idomeneo (Mozart) 20-28 novdm: Jeffrey Tate; ms: Alessandro Talevi
Stiffelio (Verdi) 22 jan-3 févdm: Daniele Rustioni; ms: Johannes Weigand
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 23 jan-4 févdm: Enrico Calesso; ms: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 29 jan-12 févdm: Daniele Rustioni; ms: Robert Carsen
Les chevaliers de la Table Ronde (Herve) 7-13 févdm: Christophe Grapperon; ms: Pierre-André Weitz
Le cinesi (Gluck) 2-4 mar
Madama Butterfly (Puccini) 18-26 mardm: Myung-Whun Chung; ms: Alex Rigola
Il ritorno dei Chironomidi (Mancuso) 20-23 mar
La traviata (Verdi) 8-24 avrdm: Nello Santi; ms: Robert Carsen
La favorite (Donizetti) 6-21 maidm: Donato Renzetti; ms: Rosetta Cucchi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 mai-1 juindm: Stefano Montanari / Marco Paladin; ms: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 8 mai-5 juinms: Robert Carsen
L'amico Fritz (Mascagni) 27 mai-6 juindm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Simona Marchini
Ascesa e caduta della citta di Mahagonny (Weill) 1-14 juildm: John Axelrod; ms: Graham Vick
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 août-9 octdm: Stefano Montanari; ms: Bepi Morassi
Norma (Bellini) 26 août-18 sepms: Kara Walker
La traviata (Verdi) 6 sep-8 octdm: Myung-Whun Chung; ms: Robert Carsen
Il medico dei pazzi (Battistelli) 14-22 sepdm: Marco Angius
Il signor Bruschino (Rossini) 21-30 sepms: Bepi Morassi
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-21 décdm: Fabrizio Maria Carminati; ms: Guglielmo Ferro
La traviata (Verdi) 25 jan-1 févdm: Marco Boemi; ms: Henning Brockhaus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8-15 mardm: Jader Bignamini; ms: Renato Zanella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-19 avrdm: Stefano Montanari; ms: Pier Francesco Maestrini
Il flauto magico (Mozart) 8-15 novdm: Andrea Battistoni; ms: Mariano Furlani