2014/15 > Pays-Bas 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Pays-Bas

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Danemark
Royaume-Uni

Pays-Bas
 
Allemagne
Belgique Luxembourg

Amsterdam, Het Concertgebouw  / 

Il barbiere di Siviglia (concert) (Rossini) 14 aoûtdm: Antonino Fogliani
Mazeppa (concert) (Tchaikovsky,P) 13 sepdm: Alexander Vedernikov
Die Entfuhrung aus dem Serail (concert) (Mozart) 20 sepdm: René Jacobs
Zais (concert) (Rameau) 15 novdm: Christophe Rousset
Das Floss der Medusa (concert) (Henze) 22 novdm: Markus Stenz
Il diluvio universale (concert) (Falvetti) 24 jandm: Leonardo García Alarcón
Rigoletto (concert) (Verdi) 14 mardm: James Gaffigan
Giulio Cesare in Egitto (concert) (Handel) 12 avrdm: Michael Chance
La fida ninfa (Vivaldi) 18 avrdm: Andrea Marcon
L'Heure espagnole (concert) (Ravel) 2 maidm: Charles Dutoit
Le Rossignol (concert) (Stravinsky) 2 maidm: Charles Dutoit
Semele (concert) (Handel) 10 maidm: Ivor Bolton
Requiem (concert) (Verdi) 11-14 sepdm: Marc Albrecht
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 12 sepdm: Jaap van Zweden
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 octdm: Kenneth Montgomery; ms: Jeroen Lopes Cardozo
Siroe (concert) (Hasse) 17 octdm: George Petrou
Theodora (concert) (Handel) 7 novdm: William Christie
Lohengrin (concert) (Wagner) 18-20 décdm: Andris Nelsons
Maskarade (concert) (Nielsen,C) 19 décdm: Markus Stenz
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 16 jandm: Karel Mark Chichon
Catone in Utica (concert) (Vivaldi) 6 févdm: Andrea Marcon
Orlando (concert) (Handel) 7 mardm: Harry Bicket
Petite Messe Solennelle (concert) (Rossini) 17 avrdm: Leonardo García Alarcón
La straniera (concert) (Bellini) 14 maidm: Giancarlo Andretta
Die Zauberflote (concert) (Mozart) 18 maidm: Iván Fischer
Wozzeck (concert) (Berg) 4 juindm: Markus Stenz
Amsterdam, Dutch National Opera Academy  / 
Die stumme Serenade (Korngold) 2-10 aoûtdm: Etienne Siebens; ms: Marc Krone
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-18 jandm: Richard Egarr; ms: Alexander Oliver
Amsterdam, De Nationale Opera (was De Nederlandse Opera)  / 
L'orfeo (Monteverdi) 3-6 sepdm: Pablo Heras-Casado; ms: Sasha Waltz
Gurre-Lieder (Schoenberg,A) 7-23 sepdm: Marc Albrecht; ms: Pierre Audi
L'etoile (Chabrier) 4-26 octdm: Patrick Fournillier; ms: Laurent Pelly
Lohengrin (Wagner) 10-29 novdm: Marc Albrecht; ms: Pierre Audi
La boheme (Puccini) 4-30 décdm: Renato Palumbo; ms: Benedict Andrews
Il viaggio a Reims (Rossini) 20 jan-8 févdm: Stefano Montanari; ms: Damiano Michieletto
Reimsreisje (Rossini) 30 jan-1 févdm: Aldert Vermeulen; ms: Marcel Sijm
Tamerlano (Handel) 24-28 févdm: Christophe Rousset; ms: Pierre Audi
Alcina (Handel) 25 fév-1 mardm: Christophe Rousset; ms: Pierre Audi
Die Zauberflote (Mozart) 4-27 mardm: Marc Albrecht / Gergely Madaras; ms: Simon McBurney
Macbeth (Verdi) 3-28 avrdm: Marc Albrecht; ms: Andrea Breth
Benvenuto Cellini (Berlioz) 9-31 maidm: Mark Elder; ms: Terry Gilliam, Leah Hausman
Lulu (Berg) 1-28 juindm: Fabio Luisi; ms: William Kentridge, Luc de Wit
Der Rosenkavalier (Strauss) 5-30 sepdm: Marc Albrecht; ms: Jan Philipp Gloger
Il trovatore (Verdi) 8 oct-1 novdm: Maurizio Benini; ms: Alex Ollé
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 7-29 novdm: Stéphane Denève; ms: Robert Carsen
Les mamelles de Tiresias (Poulenc) 25-29 novms: Ted Huffman
Hansel und Gretel (Humperdinck) 3-29 décdm: Marc Albrecht; ms: Lotte de Beer
Ariodante (Handel) 17 jan-3 févdm: Andrea Marcon; ms: Richard Jones
Khovanshchina (Musorgsky) 27 fév-20 mardm: Ingo Metzmacher; ms: Christof Loy
Only the sound remains (Saariaho) 15-29 mardm: André de Ridder; ms: Peter Sellars
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 18-23 mardm: Benjamin Bayl; ms: Monique Wagemakers
Romeo et Juliette (Berlioz) 15 avr-1 maidm: Kazushi Ono
Don Giovanni (Mozart) 7-29 maidm: Marc Albrecht; ms: Claus Guth
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9 juin-3 juildm: Mariss Jansons; ms: Stefan Herheim
Theatre of the world (Andriessen) 11-19 juindm: Reinbert de Leeuw; ms: Pierre Audi
Amsterdam, Stadsschouwburg  / 
Homebody (Benders) 18-19 sepdm: Colin Benders; ms: Malcolm Rock
Den Haag, Opera2day  / 
Medee (Cherubini) 28 octdm: Hernán Schvartzman; ms: Serge van Veggel
Enschede, Nationale Reisopera  / 
Sweeney Todd (Sondheim) 5-7 sepdm: Jeroen Sleyfer; ms: Marcel Sijm
Les Pecheurs de perles (Bizet) 23-25 jandm: Benjamin Lévy; ms: Tim Nelson
Orphee et Eurydice (Gluck) 1-3 maidm: Roger Hamilton; ms: Floris Visser
Madama Butterfly (Puccini) 3-9 sepdm: Timothy Henty; ms: Laurence Dale
Cosi fan tutte (Mozart) 9 févdm: Arnaud Oosterbaan; ms: Xander Straat
Groningen, Stadsschouwburg  / 
Homebody (Benders) 30 jandm: Colin Benders; ms: Malcolm Rock
Heemstede, Opera Trionfo  / 
Owen Wingrave (Britten) 30 sepdm: Ed Spanjaard; ms: Floris Visser
Antigona (Traetta) 12 novdm: Kenneth Montgomery; ms: Floris Visser
Maastricht, Opera Zuid  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-16 novdm: Ivan Meylemans; ms: Daniel van Klaveren, Miranda van Kralingen
Cenerentola (Rossini) 16 maidm: Per-Otto Johansson; ms: Sybrand van de Werf
Akhnaten (Glass) 24-27 juindm: Jurjen Hempel
Rigoletto (Verdi) 13-15 novdm: Per-Otto Johansson; ms: Stefán Baldursson
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 5 mar
La boheme (Puccini) 21 maidm: Karel Deseure; ms: Waut Koeken
Tilburg, Schouwburg en Concertzaal Tilburg  / 
Homebody (Benders) 1 octdm: Colin Benders; ms: Malcolm Rock
Utrecht, Stadsschouwburg  / 
Homebody (Benders) 28 jandm: Colin Benders; ms: Malcolm Rock