2014/15 > Pologne 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Pologne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Suède Lituanie
Allemagne

Pologne
 
Belarus
République tchèque Slovaquie Ukraine

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

La traviata (Verdi) 6-14 sepdm: Michał Klauza; ms: Roberto Skolmowski
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20-23 sepdm: Piotr Wajrak; ms: Natalia Babińska
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21-27 sep
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Carmen (Bizet) 19-21 sepms: Marek Weiss
Maria (Statkowski) 4-5 octdm: Łukasz Borowicz; ms: Michael Gieleta
Così fan tutte (Mozart) 17-19 octms: Marek Weiss
Tosca (Puccini) 21-23 novms: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov-2 décms: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 11-14 décms: Karolina Sofulak
Krakow, Opera Krakowska  / 
Mefistofele (Boito) 25-30 sepdm: Tomasz Tokarczyk
La cenerentola (Rossini) 4-5 octdm: Sebastian Perłowski; ms: Giorgio Madia
Rigoletto (Verdi) 12-14 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Henryk Baranowski
Orpheus and Eurydice (Gluck) 17-18 octdm: Jan Jazownik; ms: Giorgio Madia
Madama Butterfly (Puccini) 24-26 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Waldemar Zawodziński
Lodz, Teatr Wielki  / 
Tosca (Puccini) 8 octdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Straszny dwór (Moniuszko) 17 oct-10 décdm: Piotr Wajrak; ms: Krystyna Janda
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25-26 octdm: Eraldo Salmieri; ms: Natalia Babińska
Carmen (Bizet) 5 novdm: Bassem Akiki; ms: Laco Adamik
Trubadúr (Verdi) 22-25 nov
La traviata (Verdi) 4 décdm: Eraldo Salmieri; ms: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Maria Stuarda (Donizetti) 13 décdm: Eraldo Salmieri; ms: Dieter Kaegi
Poznan, Teatr Wielki  / 
Carmen (Bizet) 19-23 sepdm: Bassem Akiki; ms: Denis Krief
Straszny dwór (Moniuszko) 28 sep-1 octdm: Maciej Wieloch; ms: Emil Wesołowski
Nabucco (Verdi) 10-14 octdm: Massimiliano Caldi; ms: Marek Weiss-Grzesiński
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 25-29 octdm: Grzegorz Wierus; ms: Ran Arthur Braun
The Nightingale (Stravinsky) 25-29 octdm: Grzegorz Wierus; ms: Ran Arthur Braun
La traviata (Verdi) 5-7 novdm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
The Angel of the Odd (Coli) 9-12 novdm: Grzegorz Wierus; ms: Krzysztof Cicheński
Tamerlano (Handel) 14-15 novdm: Alexis Kossenko
Aida (Verdi) 28 nov-2 décdm: Gabriel Chmura; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Cyganeria (Puccini) 7-11 décdm: Gabriel Chmura; ms: Ran Arthur Braun
Wesele Figara (Mozart) 13-14 décdm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
The Merchant of Venice (Tchaikowsky) 24-30 octdm: Lionel Friend; ms: Keith Warner
Nabucco (Verdi) 2 nov-5 juindm: Andriy Yurkevych; ms: Marek Weiss
Lohengrin (Wagner) 19-28 décdm: Stefan Soltesz; ms: Antony McDonald, Helen Cooper
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky,P) 11-23 jandm: Andriy Yurkevych; ms: Mariusz Trelinski
Orfeusz i Eurydyka (Gluck) 25-27 jandm: Łukasz Borowicz; ms: Mariusz Trelinski
Madame Butterfly (Puccini) 6 fév-15 maidm: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; ms: Mariusz Trelinski
Maria Stuarda (Donizetti) 20-28 févdm: Andriy Yurkevych; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Rigoletto (Verdi) 5-8 mardm: Carlo Montanaro; ms: Gilbert Deflo
La traviata (Verdi) 19-22 mardm: Carlo Montanaro; ms: Mariusz Trelinski
Straszny dwór (Moniuszko) 3-29 avrdm: Jakub Chrenowicz; ms: Mikołaj Grabowski
Halka (Moniuszko) 10-12 avrdm: José Maria Florêncio; ms: Natalia Korczakowska
Powder her face (Adès) 9-19 maidm: Alejo Pérez / Bassem Akiki; ms: Mariusz Trelinski
Voyager (Kupczak) 22-24 maidm: Bassem Akiki; ms: Michał Borczuch
Requiem for an Icon (Głowacka) 22-24 maidm: Bassem Akiki; ms: Michał Borczuch
Guillaume Tell (Rossini) 21-30 juindm: Andriy Yurkevych; ms: David Pountney
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Rigoletto (Verdi) 5 sep-8 nov
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 17 sepdm: Tadeusz Zathey; ms: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 sep
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 sep-30 octdm: Tomasz Szreder; ms: Anette Leistenschneider
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 sep-6 novdm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
La traviata (Verdi) 21 sep-18 déc
Alice in Wonderland (Chauls) 23 sep-18 novdm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Così fan tutte (Mozart) 24 sep
Parsifal (Wagner) 27 sepdm: Tomasz Szreder; ms: Georg Rootering
Angels in America (Eötvös) 3-4 oct
The Trap (Krauze) 5 octdm: Tomasz Szreder; ms: Ewelina Pietrowiak
Sunken Garden (van der Aa) 8 oct
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 14 oct-25 novdm: Michał Czubaszek; ms: Adam Frontczak
Boris Godunov (Musorgsky) 15 oct-28 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Chopin (Orefice) 16 oct-21 nov
Nabucco (Verdi) 18 oct-23 nov
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 oct
Giovanna d'Arco (Verdi) 22 oct-20 nov
Król Roger (Szymanowski) 24 oct
The Haunted Manor () 25 oct-19 novdm: Tomasz Szreder; ms: Lado Adamic
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 26 octdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 4 nov-21 déc
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 9 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 novdm: Tadeusz Zathey; ms: Igor Przegrodzki
Otello (Verdi) 12 novdm: Ewa Michnik; ms: Michał Znaniecki
Die Zauberflöte (Mozart) 13 nov-27 décdm: Tadeusz Zathey; ms: Anna Długołęcka
Falstaff (Verdi) 14 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Halka (Moniuszko) 15-26 novdm: Ewa Michnik; ms: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 29 novdm: Ewa Michnik; ms: Waldemar Zawodziński
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-20 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 28-31 décdm: Ewa Michnik; ms: Helena Kaut-Howson