2014/15 > Russie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Russie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Finlande
Estonie
Lettonie
Belarus

Russie
 
États-Unis
Ukraine
Géorgie
Azerbaidjan
Kazakhstan Japon

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 5-6 sep
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 sep-26 octdm: Valery Voronin; ms: Konstantin Balakin
María de Buenos Aires (Piazzolla) 20 sep-11 déc
Madama Butterfly (Puccini) 5 oct-7 décdm: Valery Voronin; ms: Olga Malikova
La traviata (Verdi) 7 octdm: Valentin Bogdanov
Otello (Verdi) 10 octdm: Valery Voronin; ms: Konstantin Balakin
Boris Godunov (Musorgsky) 7 novdm: Valery Voronin; ms: Konstantin Balakin
Pagliacci (Leoncavallo) 29-30 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 décdm: Valery Voronin; ms: Konstantin Balakin
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
Faust (Gounod) 10 sep-2 novdm: Evgeny Volynskiy; ms: Ekatarina Vassileva
Mr X (Kálmán) 12 sep-22 jandm: Vyacheslav Gubanov
Silvia (Kálmán) 18 sep-29 jandm: Vyacheslav Gubanov
Tosca (Puccini) 20 sep-30 novdm: Evgeny Volynskiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 sep-28 novdm: Evgeny Volynskiy
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep-18 décdm: Roman Kaloshin
Ruslan and Ludmilla (Glinka) 1 oct-22 nov
Grafin Maritza (Kálmán) 3 oct-23 nov
La traviata (Verdi) 9 oct-10 déc
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 11 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 17 oct-14 jan
Il trovatore (Verdi) 23 oct-6 décms: Alexander Lebedev
Carmen (Bizet) 8 nov-14 déc
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 19 déc
Prince Igor (Borodin) 17 jan
A Life for the Tsar (Glinka) 24 jan
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 jan
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Satyagraha (Glass) 16 sep-24 jan
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep-29 jan
La traviata (Verdi) 20 sep-10 fév
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-14 fév
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 sep-13 jan
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 30 sep-7 jan
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 4 oct-31 jan
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 7 oct-13 déc
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 9 oct-21 jan
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct-27 jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 oct
Le comte Ory (Rossini) 28 oct
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 30 oct-28 déc
Otello (Verdi) 4 nov-20 jan
La bohème (Puccini) 7 nov-17 jan
Don Giovanni (Mozart) 11 nov
Prince Igor (Borodin) 13 nov-23 déc
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 nov-15 jan
Rigoletto (Verdi) 28 fév-3 mar
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 sep-21 déc
The Pearl Fishers (Bizet) 27 sepdm: Marco Boemi; ms: Vernon Mound
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 oct-30 novdm: Marco Boemi; ms: Yury Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov
Aida (Verdi) 27 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 3 déc
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 déc
Jalil (Zhiganov) 7 décdm: Vladimir Vasilyev; ms: Mikhail Pandzhavidze
Tosca (Puccini) 14 décdm: Stefan Linev; ms: Christopher Grosser
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 déc
The Bondmaid (Strelnikov) 13 jan
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Aida (Verdi) 14 sepdm: Anatoliy Chepurnoy; ms: Andrejs Žagars
Prince Igor (Borodin) 15 octdm: Anatoliy Chepurnoy; ms: Yuliana Malkhasyants
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct-9 jandm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Gennadiy Malkhasyants
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 octdm: Aleksandr Kosinskiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 octdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Aleksandr Fedorov
Boris Godunov (Musorgsky) 13 décdm: Dmitriy Volosnikov; ms: Nadezhda Stolbova
Pagliacci (Leoncavallo) 11 jandm: Aleksandr Kosinskiy
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 jandm: Anatoliy Chepurnoy / Yevgeniy Brazhnik / Aleksandr Kosinskiy
La traviata (Verdi) 25 jandm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Vyacheslav Tsyupa
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Semyon Kotko (concert) (Prokofiev) 11 sepdm: Valery Polyansky
Boris Godunov (Musorgsky) 14 sep-15 mardm: Pavel Sorokin / Alexander Polianichko; ms: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 sep-15 avrdm: Alexander Polianichko / Alexander Soloviev; ms: Dmitri Tcherniakov
Orleanskaya Deva (concert) (Tchaikovsky,P) 26-28 sepdm: Tugan Sokhiev; ms: Igor Ushakov
La traviata (Verdi) 2 oct-10 avrdm: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; ms: Francesca Zambello
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 7 oct-29 mardm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 11 oct-19 novdm: Alexei Bogorad / Gennady Rozhdestvensky; ms: Julia Pevzner
Così fan tutte (Mozart) 15 oct-15 févdm: Alexander Soloviev; ms: Floris Visser
La sonnambula (Bellini) 24-26 octdm: Julian Reynolds; ms: Pier Luigi Pizzi
Don Carlos (Verdi) 31 oct-8 févdm: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; ms: Adrian Noble
La bohème (Puccini) 4 nov-22 mardm: Tugan Sokhiev / Alexei Bogorad; ms: Federik Mirdita
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 28 nov-7 jan
Rigoletto (Verdi) 14 déc-5 avrdm: Evelino Pidò; ms: Robert Carsen
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 22-25 jandm: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; ms: Antony McDonald
The Fiery Angel (Prokofiev) 28-31 jandm: Michail Jurowski; ms: Francesca Zambello
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 fév-5 mardm: Michail Jurowski; ms: Lev Dodin
Prince Igor (Borodin) 11-12 mardm: Pavel Klinichev; ms: Yuri Lyubimov
Faust (Gounod) 17 marms: George Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 10-12 avrms: Henry Akina
Le nozze di Figaro (Mozart) 25-30 avrms: Evgeny Pisarev
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
The Three Pintos (Weber) 22 août-16 novdm: Gennady Rozhdestvensky / Alexei Vereshchagin; ms: Mikhail Kislyarov
La Voix humaine (Poulenc) 27 août-14 déc
The Prodigal Son (Britten) 29 août-28 fév
Mavra (Stravinsky) 29 août-28 fév
Strider (Kobekin) 3 sep-4 jan
Poor Folk (Sedelnikov) 16-22 sep
Leonora (Beethoven) 10 oct-24 jan
Nos (Shostakovich) 15 oct-23 jan
Pinocchio (Valtinoni) 17 oct-2 nov
I quatro rusteghi (Wolf-Ferrari) 21 oct-18 janms: Mikhail Kislyarov
Lazarus (Schubert) 5 nov-7 déc
Pimpinone (Telemann) 12 nov-18 fév
Der Schauspieldirektor (Mozart) 12 nov-18 fév
Running (Sidelnikov) 11 déc-16 jan
Il mondo della luna (Haydn) 16 déc-14 jan
The Inspector General (Dashkevich) 21-23 déc
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26-31 déc
Danilov the Violist (Tchaikovsky,Alexander) 11 jan
Die Zauberflote (Mozart) 25-28 jan
Il tabarro (Puccini) 30 jan-10 fév
Gianni Schicchi (Puccini) 30 jan-10 fév
Don Giovanni (Mozart) 1-4 fév
The Rake's Progress (Stravinsky) 7-8 fév
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 13-15 fév
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19-23 sepdm: Yaroslav Tkalenko; ms: Andris Liepa
Pagliacci (Leoncavallo) 25 oct-18 décdm: Gianluca Marcianò; ms: Ivan Popovsky
Moscow, Helikon-Opera  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 9 août
La belle Hélène (Offenbach) 3 oct-7 juin
Mavra (Stravinsky) 14 oct
Le Rossignol (Stravinsky) 14 oct
Concert (Wagner) 16-19 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 23-26 octdm: Kirill Tikhonov; ms: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 31 oct-2 nov
Un ballo in maschera (Verdi) 13-16 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 21-23 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-28 décms: Dmitry Bertman
Das Liebesverbot (Wagner) 23-25 jan
The Demon (Rubinstein) 30 jan-2 fév
Vec Makropulos (Janáček) 14-15 fév
Vampuka (Ehrenberg) 27 fév-1 mar
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 marms: Dmitry Bertman
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20-22 marms: Dmitry Bertman
Boris Godunov (Musorgsky) 26-29 mar
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 16-19 avrms: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 avr
Carmen (Bizet) 14-17 mai
La bohème (Puccini) 20 nov
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 août-25 mar
The Turn of the Screw (Britten) 27-28 août
La traviata (Verdi) 4 sep-24 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 sep-11 mar
Operetta anthology (Strauss,J) 10 sep-13 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 sep-13 fév
Il trovatore (Verdi) 16 sep-15 fév
Rigoletto (Verdi) 19 sep-15 mar
Lohengrin (Wagner) 22 sep-17 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 sep
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 oct-23 jan
Nabucco (Verdi) 19 oct
Prince Igor (Borodin) 21 oct-6 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 oct
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 25 oct
Boris Godunov (Musorgsky) 26 oct-4 fév
Dido and Aeneas (Purcell) 29 oct
Norma (Bellini) 31 oct
Tristan und Isolde (Wagner) 2 nov-7 fév
Aleko (Rakhmaninov) 9 nov
Salome (concert) (Strauss) 11 nov
Aida (concert) (Verdi) 18 nov
Roméo et Juliette (Gounod) 29 nov-3 décdm: Fabio Mastrangelo / Andrey Lebedev; ms: Arnaud Bernard
Cenerentola (Rossini) 10 déc
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 11 déc
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 11 déc
Mazepa (concert) (Tchaikovsky,P) 14 jan
La bohème (concert) (Puccini) 18 jan
Giovanna d'Arco (concert) (Verdi) 21 jan
Król Roger (concert) (Szymanowski) 24 jan
Requiem (Mozart) 11 fév
Iphigenie en Tauride (concert) (Gluck) 10 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 20-21 mar
Aida (Verdi) 22 mar
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Aida (Verdi) 12 sep-25 déc
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 20 sep-14 fév
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 sep-26 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 oct-4 jan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12 oct-11 jan
The Demon (Rubinstein) 15 oct-1 fév
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-4 fév
Carmen (Bizet) 19 oct-28 déc
La traviata (Verdi) 20 oct-25 jan
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 oct
Tosca (Puccini) 24 oct-29 jan
Die Zauberflote (Mozart) 25 oct-9 jan
L'italiana in Algeri (Rossini) 9 nov-3 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov-27 janms: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 13 nov-26 fév
Così fan tutte (Mozart) 14 nov-28 fév
Madama Butterfly (Puccini) 16 nov-13 décms: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 16 nov-6 janms: Alexander Titel
Tannhäuser (Wagner) 21 nov-21 janms: Andrejs Žagars
Le cinesi (Gluck) 29 novms: Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 29 novms: Anatoly Ledukhovsky
May Night (Rimsky-Korsakov) 30 nov-8 janms: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 déc-24 jan
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 9-10 jan
Khovanshchina (Musorgsky) 18-22 fév
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
La traviata (Verdi) 25 sep
La traviata (Verdi) 25 sepdm: Vladimir Boykov / Yevgeniy Sheyko; ms: Vladimir Agababov
Veselá Vdova (Lehár) 27 sepdm: Sergey Vanteev; ms: Dmitry Sukhanov
Madama Butterfly (Puccini) 28 sepdm: Yevgeniy Sheyko; ms: Vadim Milkov
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 3 oct
Aida (Verdi) 5 octdm: Sergey Vanteyev; ms: Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 16 octdm: Yevgeniy Sheyko; ms: Vadim Milkov
Carmen (Bizet) 25 oct-23 novdm: Yevgeniy Sheyko; ms: Olga Ivanova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 octdm: Sergey Vanteyev; ms: Otar Dadishkiliani
Sylvia (Kálmán) 1 novdm: Nikolay Klinov; ms: Olga Ivanova
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 7 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 14 novdm: Vladimir Boykov; ms: Otar Dadishkiliani
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 16 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 nov-25 jandm: Vladimir Boykov; ms: Olga Ivanova
Rusalka (Dargomizhsky) 4 déc
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 11 déc-28 jan
Mr X (Kálmán) 18-27 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 jan
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
La traviata (Verdi) 24 sep-12 oct
Bastien und Bastienne (Mozart) 27 sep-10 jan
Prince Igor (Borodin) 28 sep-18 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 sep-25 jan
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 oct-11 jan
Carmen (Bizet) 10 oct-28 jan
Mass (Bernstein) 15 oct-26 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 30 oct-9 jan
Faust (Gounod) 14-16 nov
Madama Butterfly (Puccini) 22 nov-23 jan
Tannhäuser (Wagner) 20-22 déc
Mavra (Stravinsky) 24 déc
La cambiale di matrimonio (Rossini) 24 déc
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 7-31 jan
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 21 jan
Tosca (Puccini) 29 jan
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 31 août-17 jandm: Valery Platonov; ms: George Isaakyan
Don Giovanni (Mozart) 21-28 sepdm: Teodor Currentzis; ms: Valentina Carrasco
Cendrillon (Massenet) 25-26 octdm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 28 oct-6 jandm: Evgenii Kirilov; ms: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 oct
The Malachite Casket (Batin) 1 nov-5 jandm: Damir Maksutov; ms: Olga Enns
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 11 nov-3 mardm: Valery Platonov; ms: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Così fan tutte (Mozart) 27 nov
Don Giovanni (Mozart) 4 déc
Boris Godunov (Musorgsky) 6 déc
The Indian Queen (Purcell) 18 déc
L'orfeo (Monteverdi) 10-11 jan
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 27 jan-2 fév
Tosca (Puccini) 10 fév
Nosferatu (Kourliandski) 20 fév
La traviata (Verdi) 25-26 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 mar
Kníže Igor (Borodin) 27-31 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 16-17 avr
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-30 décms: Olga Mukhortova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 nov
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 nov-13 déc
Carmen (Bizet) 30 nov
Die Zauberflote (concert) (Mozart) 5 déc
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 janms: Yuri Alexandrov
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 27 sep-30 novms: George Isaakyan
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 oct-21 févms: Kirill Vassiliev
Madama Butterfly (Puccini) 10 octms: Yuri Alexandrov
Ball im Savoy (Abraham) 12 oct-4 févms: Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 7 nov-22 févms: Yuri Alexandrov
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 15 nov-7 décms: Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 21 nov-15 févms: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 nov-14 févms: Konstantin Balakin
Carmen (Bizet) 1 décms: Yuri Laptev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 décms: Susanna Tsiryuk
Die lustige Witwe (Lehár) 16 janms: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 23 janms: Kirill Strezhnev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 janms: Susanna Tsiryuk
La traviata (Verdi) 6 févms: Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 8 févms: Yuri Laptev
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 11 sep-17 jandm: Alexander Anissimov.cond; ms: Yuri Alexandrov
Silvia (Kálmán) 12 sep-6 jandm: Eugene Khokhlov; ms: Evgenia Tenyakova
Prince Igor (Borodin) 20 sep-30 novdm: Vladimir Kovalenko; ms: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 sep-14 jandm: Eugene Khokhlov; ms: Galina Tarasova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 oct-28 novdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Mikhail Pandzhavidze
Tosca (Puccini) 5 oct-12 novdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11 oct-25 jandm: Alexander Anissimov.cond; ms: Vladimir Petrov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 oct-17 décdm: Vladimir Kovalenko
Madama Butterfly (Puccini) 20 novms: Dieter Kaegi
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 novms: Ivan Fadeev
Boris Godunov (Musorgsky) 2 déc-30 jan
La traviata (Verdi) 13-14 décms: Antonio de Lucia
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 1 oct
Madama Butterfly (Puccini) 4 oct-29 jan
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 oct
Oresteia (Taneyev) 9 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 oct-29 nov
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 17 oct-23 jan
Grafin Maritza (Kálmán) 1 nov-10 jan
Tosca (Puccini) 2 nov
Un ballo in maschera (Verdi) 8 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 12 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 nov
Silvia (Kálmán) 16 nov
Die Zauberflote (Mozart) 19 nov
Les brigands (Offenbach) 22 nov
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 26 novms: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 3 déc
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 déc
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 10 déc
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 16 déc
Veselá Vdova (Lehár) 5 jan
La traviata (Verdi) 25 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 jan
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 sep-6 fév
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12 sep-13 fév
La belle Hélène (Offenbach) 14 sep-25 jan
Pagliacci (Leoncavallo) 17 sep-21 fév
Tosca (Puccini) 21 sep-18 déc
The Rape of Lucretia (Britten) 24 sep-4 fév
Madama Butterfly (Puccini) 1 oct-24 déc
La traviata (Verdi) 3 oct-8 fév
La bohème (Puccini) 8 oct-18 fév
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 22 oct-25 fév
Not Love Alone (Shchedrin) 24 oct-28 fév
Don Juan (Mozart) 31 oct-15 fév
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12 nov-28 jan
Rigoletto (Verdi) 20 nov-12 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 27 nov-20 fév
Pietro il Grande (Donizetti) 28 déc
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Il trovatore (Verdi) 26 sep-29 mardm: Mikhail Tatarnikov; ms: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 27 sep-28 avr
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 sep-10 jandm: Zaurbek Gugkaev; ms: Yuri Alexandrov
War Requiem (concert) (Britten) 29 sepdm: Valery Gergiev
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 sep-24 mar
La bohème (Puccini) 1 oct
Salome (concert) (Strauss) 1 octdm: Valery Gergiev
Aida (Verdi) 2 oct-21 mar
Otello (Verdi) 3 oct-13 avr
Don Giovanni (Mozart) 4 oct-5 déc
Recital (Schubert) 5 oct
Macbeth (Verdi) 5 oct-10 mar
Madama Butterfly (Puccini) 7 oct-25 fév
Die Zauberflote (Mozart) 7 oct-19 avr
Don Quichotte (Massenet) 9 octms: Yannis Kokkos
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10 oct-23 nov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 11 oct-23 janms: Alain Maratrat
A Life for the Tsar (Glinka) 15 oct
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15 oct-22 jan
Mazepa (Tchaikovsky,P) 17 octms: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 oct-7 décms: Mariusz Trelinski
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 oct-29 jandm: Mikhail Sinkevich; ms: Alexander Petrov
Ivan the Terrible (Prokofiev) 20 octdm: Andrei Petrenko
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 oct-16 juinms: Vladislav Pazi
Les Troyens (Berlioz) 22 oct-1 avr
Prince Igor (Borodin) 23 oct-4 avrms: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 oct-18 fév
The Lefthander (Shchedrin) 25 oct-8 jan
Boris Godunov (Musorgsky) 28 oct-21 avrms: Graham Vick
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 oct-5 jan
Boyarina Morozova (concert) (Shchedrin) 29 oct-16 déc
Faust (Gounod) 30 oct-27 févms: Isabella Bywater
Tosca (Puccini) 31 oct-28 mar
Così fan tutte (Mozart) 1 nov-4 décms: Walter Le Moli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 nov-6 jan
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov
Semyon Kotko (Prokofiev) 11 nov
The Gadfly (concert) (Spadavecchia) 11 novdm: Andrei Petrenko
The Brothers Karamazov (Smelkov) 12 nov-24 fév
The Gambler (Prokofiev) 14 nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 15 nov-31 janms: Lotfi Mansouri
War and Peace (Prokofiev) 16 nov
Nos (Shostakovich) 18 nov-16 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 20 nov
Aida (Verdi) 20 nov-12 mar
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 21 nov
Lohengrin (Wagner) 23 nov-30 avr
La forza del destino (Verdi) 25 novms: Elijah Moshinsky
Suor Angelica (Puccini) 27 nov-7 févms: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 27 nov-7 févms: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 27 nov-7 févms: Walter Le Moli
Don Carlos (Verdi) 2 déc
Attila (Verdi) 6 déc
Bela (concert) (Klinichev) 6 décdm: Karen Durgaryan
Rusalka (Dargomizhsky) 11 déc
Pagliacci (Leoncavallo) 13 déc
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 17 déc-13 jan
Un ballo in maschera (Verdi) 17 déc
Turandot (Puccini) 19 déc-19 avr
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 déc-17 mai
Roméo et Juliette (Berlioz) 21 déc
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 déc
Khovanshchina (Musorgsky) 24 déc-7 avr
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 25 déc-3 jan
Carmen (Bizet) 27 déc-14 fév
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 déc-11 avr
Sadko (Rimsky-Korsakov) 4 jan
Le Rossignol (Stravinsky) 9-10 jan
Los niños perdidos (Kolonovits) 15-18 jan
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 28 jan-5 mai
Sorochinskaya yarmarka (Musorgsky) 29 jan
The Gambler (Prokofiev) 30 jan
Falstaff (Verdi) 4 fév
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6 fév
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 9-10 fév
Tristan und Isolde (Wagner) 2 mar
Das Rheingold (Wagner) 4 mar
Die Walküre (Wagner) 5 mar
Siegfried (Wagner) 7 mar
Götterdämmerung (Wagner) 8 mar
Dead Souls (Shchedrin) 14 mar
Jenůfa (Janáček) 20 mar
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 12 mai
May Night (Rimsky-Korsakov) 17 mai
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 19 mai
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 29 sep-18 févdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Vasily Barkhatov
Tosca (Puccini) 4 oct-5 avrdm: Mikhail Tatarnikov / Dmitri Jurowski; ms: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 8 octdm: Peter Feranec; ms: Arnaud Bernard
La traviata (Verdi) 11 oct-22 mardm: Pavel Klinichev / Alexey Nyaga; ms: Stanislav Gaudasinsky
Manon Lescaut (Puccini) 22 oct-17 avrdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Jürgen Flimm
La bohème (Puccini) 2 nov-31 mardm: Mikhail Tatarnikov / Pavel Klinichev; ms: Arnaud Bernard
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9 nov-19 avrdm: Alexey Nyaga / Valentin Bogdanov; ms: Sergey Shepelyov
Il trovatore (Verdi) 20 nov-11 décdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Dmitri Tcherniakov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov-14 avrdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Fabio Sparvoli
Cinderella (Asaf'yev) 6 déc-17 jandm: Valentin Bogdanov / Igor Tomashevsky; ms: Olga Mukhortova
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 décdm: Valentin Bogdanov; ms: Daria Panteleyeva
Un ballo in maschera (Verdi) 19 déc-11 avrdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Andrejs Žagars
Boris Godunov (Musorgsky) 3-4 jandm: Vladimir Jurowski; ms: Vitaly Fialkovsky
Rusalka (Dvorak,A) 27 janms: Igor Konyaev
Pagliacci (Leoncavallo) 30 janms: Liliana Cavani, Marina Bianchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1 févms: Liliana Cavani
Der fliegende Holländer (Wagner) 11+ févdm: Vasily Petrenko; ms: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 28 marms: Stanislav Gaudasinsky
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Baroness Lili (Huszka) 20 sep-11 nov
Bridegrooms (Dunayevsky) 24 sep-3 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 25 sep-5 nov
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 sep-15 nov
Silvia (Kálmán) 27 sep-1 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 sep-10 déc
Mr X (Kálmán) 4 oct-11 déc
Countess Maritza (Kálmán) 5-30 oct
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 28 oct
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 16 nov
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Silva (Kálmán) 24 sep-29 oct
L'elisir d'amore (Donizetti) 17 oct-21 jan
Un Mari à la porte (Offenbach) 22 nov-25 jan
Monsieur Choufleuri (Offenbach) 22 nov-25 jan