2014/15 > Russie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Russie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Finlande
Estonie
Lettonie
Belarus

Russie
 
États-Unis
Ukraine
Géorgie
Azerbaidjan
Kazakhstan Japon

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 5-6 sep
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
Faust (Gounod) 10 sepdm: Evgeny Volynskiy; ms: Ekatarina Vassileva
Mr X (Kálmán) 12 sepdm: Vyacheslav Gubanov
Silvia (Kálmán) 18 sepdm: Vyacheslav Gubanov
Tosca (Puccini) 20 sepdm: Evgeny Volynskiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 sepdm: Evgeny Volynskiy
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sepdm: Roman Kaloshin
Ruslan and Ludmilla (Glinka) 1 oct
Grafin Maritza (Kálmán) 3 oct
La traviata (Verdi) 9 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 11 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 17 oct
Il trovatore (Verdi) 23 octms: Alexander Lebedev
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Satyagraha (Glass) 16 sep-21 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 sep-14 oct
La traviata (Verdi) 20 sep-2 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-28 nov
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 sep-25 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 30 sep
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 4 oct
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 7 oct-18 nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 9 oct
Boris Godunov (Musorgsky) 11 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 oct
Le comte Ory (Rossini) 28 oct
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 30 oct
Otello (Verdi) 4-11 nov
La bohème (Puccini) 7 nov
Prince Igor (Borodin) 13 nov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 nov
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20-21 sep
The Pearl Fishers (Bizet) 27 sepdm: Marco Boemi; ms: Vernon Mound
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 octdm: Marco Boemi; ms: Yury Alexandrov
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Aida (Verdi) 14 sepdm: Anatoliy Chepurnoy; ms: Andrejs Žagars
Prince Igor (Borodin) 15 octdm: Anatoliy Chepurnoy; ms: Yuliana Malkhasyants
Madama Butterfly (Puccini) 22 octdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Gennadiy Malkhasyants
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 octdm: Aleksandr Kosinskiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 octdm: Aleksandr Kosinskiy; ms: Aleksandr Fedorov
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Semyon Kotko (concert) (Prokofiev) 11 sepdm: Valery Polyansky
Boris Godunov (Musorgsky) 14-17 sepdm: Pavel Sorokin / Alexander Polianichko; ms: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 sep-14 novdm: Alexander Polianichko / Alexander Soloviev; ms: Dmitri Tcherniakov
Orleanskaya Deva (concert) (Tchaikovsky,P) 26-28 sepdm: Tugan Sokhiev
La traviata (Verdi) 2 oct-25 décdm: Pavel Klinichev; ms: Francesca Zambello
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 7-10 octdm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 11 oct-19 novdm: Alexei Bogorad; ms: Julia Pevzner
Così fan tutte (Mozart) 15-19 octdm: Alexander Soloviev; ms: Floris Visser
La sonnambula (Bellini) 24-26 octdm: Pavel Klinichev / Alexander Soloviev; ms: Pier Luigi Pizzi
Don Carlos (Verdi) 31 oct-3 novdm: Robert Treviño; ms: Adrian Noble
La bohème (Puccini) 4 nov-11 jandm: Tugan Sokhiev; ms: Federik Mirdita
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 28 nov-31 déc
Rigoletto (Verdi) 14-21 décdm: Evelino Pidò; ms: Robert Carsen
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
The Three Pintos (Weber) 22-24 aoûtdm: Gennady Rozhdestvensky / Alexei Vereshchagin; ms: Mikhail Kislyarov
La Voix humaine (Poulenc) 27 août-26 oct
The Diary of a Madman (Butsko) 27 août-26 oct
The Prodigal Son (Britten) 29 août-30 oct
Mavra (Stravinsky) 29 août-30 oct
Strider (Kobekin) 3-4 sep
Poor Folk (Sedelnikov) 16-22 sep
Leonora (Beethoven) 10-12 oct
Nos (Shostakovich) 15 oct
Pinocchio (Valtinoni) 17-18 oct
I quatro rusteghi (Wolf-Ferrari) 21-24 oct
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19-23 sepdm: Yaroslav Tkalenko; ms: Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 9 août
La belle Hélène (Offenbach) 3-11 oct
Mavra (Stravinsky) 14 oct
Le Rossignol (Stravinsky) 14 oct
Concert (Wagner) 16-19 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 23-26 octdm: Kirill Tikhonov; ms: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 31 oct-2 nov
Un ballo in maschera (Verdi) 13-16 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 21-23 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-28 déc
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 août-7 déc
The Turn of the Screw (Britten) 27-28 août
La traviata (Verdi) 4 sep-8 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 sep-16 oct
Operetta anthology (Strauss,J) 10 sep-9 déc
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 sep
Il trovatore (Verdi) 16 sep
Rigoletto (Verdi) 19 sep
Lohengrin (Wagner) 22 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 sep
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-9 oct
Nabucco (Verdi) 19 oct
Prince Igor (Borodin) 21 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 oct
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 25 oct
Boris Godunov (Musorgsky) 26 oct
Dido and Aeneas (Purcell) 29 oct
Norma (Bellini) 31 oct
Tristan und Isolde (Wagner) 2 nov
Aleko (Rakhmaninov) 9 nov
Salome (concert) (Strauss) 11 nov
Aida (concert) (Verdi) 18 nov
Roméo et Juliette (Gounod) 29 nov-3 déc
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6-7 déc
Cenerentola (Rossini) 10 déc
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 11 déc
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 11 déc
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Aida (Verdi) 12-14 sep
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 20 sep-30 oct
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 sep
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12 oct
The Demon (Rubinstein) 15 oct
Don Giovanni (Mozart) 18-22 oct
Carmen (Bizet) 19 oct
La traviata (Verdi) 20 oct
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 oct
Tosca (Puccini) 24 oct
Die Zauberflote (Mozart) 25-26 oct
Medea (Cherubini) 28 novdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Khovanshchina (Musorgsky) 28 fév
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
La traviata (Verdi) 24 sep-12 oct
Bastien und Bastienne (Mozart) 27 sep-11 oct
Prince Igor (Borodin) 28 sep-18 oct
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 sep-27 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 oct
Carmen (Bizet) 10 oct
Mass (Bernstein) 15 oct
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 30 oct
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 31 août-2 sepdm: Valery Platonov; ms: George Isaakyan
Don Giovanni (Mozart) 21-28 sepdm: Teodor Currentzis; ms: Valentina Carrasco
Cendrillon (Massenet) 25-26 octdm: Valery Platonov; ms: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 28 octdm: Evgenii Kirilov; ms: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 oct
The Malachite Casket (Batin) 1-2 novdm: Damir Maksutov; ms: Olga Enns
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 11-13 novdm: Valery Platonov; ms: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Così fan tutte (Mozart) 27 nov
Don Giovanni (Mozart) 4 déc
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 27 sepms: George Isaakyan
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 octms: Kirill Vassiliev
Madama Butterfly (Puccini) 10 octms: Yuri Alexandrov
Ball im Savoy (Abraham) 12 octms: Yuri Alexandrov
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 11 sepdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Yuri Alexandrov
Silvia (Kálmán) 12 sep-21 octdm: Eugene Khokhlov; ms: Evgenia Tenyakova
Prince Igor (Borodin) 20 sepdm: Vladimir Kovalenko; ms: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 sepdm: Eugene Khokhlov; ms: Galina Tarasova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 octdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Mikhail Pandzhavidze
Tosca (Puccini) 5 octdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11-12 octdm: Alexander Anissimov.cond; ms: Vladimir Petrov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 octdm: Vladimir Kovalenko
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 1 oct
Madama Butterfly (Puccini) 4 oct
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 oct
Oresteia (Taneyev) 9 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 17 oct
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Il trovatore (Verdi) 26 sep-29 nov
La traviata (Verdi) 27-28 sep
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 sep-26 nov
War Requiem (concert) (Britten) 29 sepdm: Valery Gergiev
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 sep-9 nov
La bohème (Puccini) 1 oct
Salome (concert) (Strauss) 1 octdm: Valery Gergiev
Aida (Verdi) 2-12 oct
Otello (Verdi) 3 oct
Don Giovanni (Mozart) 4 oct-7 nov
Macbeth (Verdi) 5 oct
Recital (Schubert) 5 oct
Madama Butterfly (Puccini) 7 oct-30 nov
Die Zauberflote (Mozart) 7 oct-13 nov
Don Quichotte (Massenet) 9 octms: Yannis Kokkos
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10 oct-23 nov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 11-12 octms: Alain Maratrat
A Life for the Tsar (Glinka) 15 oct
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-16 oct
Mazepa (Tchaikovsky,P) 17 octms: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 oct-7 novms: Mariusz Trelinski
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 octms: Vladislav Pazi
Les Troyens (Berlioz) 22 oct
Prince Igor (Borodin) 23 oct-28 novms: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 oct-19 nov
The Lefthander (Shchedrin) 25 oct
Boris Godunov (Musorgsky) 28 octms: Graham Vick
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 oct-8 nov
Boyarina Morozova (concert) (Shchedrin) 29 oct
Faust (Gounod) 30 octms: Isabella Bywater
Tosca (Puccini) 31 oct
Così fan tutte (Mozart) 1 novms: Walter Le Moli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov
Semyon Kotko (Prokofiev) 11 nov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 12 nov
The Gambler (Prokofiev) 14 nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 15-16 novms: Lotfi Mansouri
War and Peace (Prokofiev) 16 nov
Nos (Shostakovich) 18 nov
Pelléas et Mélisande (Debussy) 20 nov
Aida (Verdi) 20 nov
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 21 nov
Lohengrin (Wagner) 23 nov
La forza del destino (Verdi) 25 novms: Elijah Moshinsky
Suor Angelica (Puccini) 27 novms: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 27 novms: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 27 novms: Walter Le Moli
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 29 sep-16 décdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Vasily Barkhatov
Tosca (Puccini) 4 octdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 8 octdm: Peter Feranec; ms: Arnaud Bernard
La traviata (Verdi) 11 octdm: Pavel Klinichev; ms: Stanislav Gaudasinsky
Manon Lescaut (Puccini) 22-24 octdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Jürgen Flimm
La bohème (Puccini) 2 novdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Arnaud Bernard
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9 novdm: Alexey Nyaga; ms: Sergey Shepelyov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 novdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Fabio Sparvoli
Un ballo in maschera (Verdi) 19 décms: Andrejs Žagars
Cinderella (Asaf'yev) 21 décms: Olga Mukhortova