2014/15 > Suède 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Suède

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Norvège

Suède
 
Finlande
Danemark Allemagne Pologne

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

Figaros brollop (Mozart) 13 sep-26 novdm: Jane Glover / Patrik Ringborg; ms: Stephen Langridge
La serva padrona (Pergolesi) 27 sep-1 novdm: Joakim Kallhed; ms: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 27 sep-1 novdm: Joakim Kallhed; ms: Mia Ringblom Hjertner
Hans och Greta (Humperdinck) 22 nov-1 févdm: Henrik Schaefer; ms: Katharina Thoma
A Flowering Tree (Adams) 7 fév-28 mardm: Joana Carneiro; ms: Nicola Raab
Rigoletto (Verdi) 15 avr-30 maidm: Joakim Kallhed; ms: Rikard Bergqvist
Riddar Blaskaggs borg (Bartok) 18 avr-28 maidm: Evan Rogister; ms: David Radok
Erwartung (Schoenberg,A) 18 avr-28 maidm: Evan Rogister; ms: David Radok
Askungen (Rossini) 14 mai-7 juindm: Giancarlo Andretta; ms: David Radok
Notorious (Gefors) 19 sep-30 octdm: Patrik Ringborg; ms: Keith Warner
Vec Makropulos (Janacek) 21 nov-5 févdm: Marko Ivanović; ms: David Radok
Figaros brollop (Mozart) 17 jan-14 févdm: Leo Hussain / Henrik Schaefer; ms: Stephen Langridge
Madama Butterfly (Puccini) 13 fév-18 maidm: Manlio Benzi; ms: Yoshi Oïda
La serva padrona (Pergolesi) 31 mar-3 avrdm: Joakim Kallhed; ms: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 31 mar-3 avrdm: Joakim Kallhed; ms: Mia Ringblom Hjertner
Hamlet (Thomas,A) 9 avr-21 maidm: Henrik Schaefer; ms: Stephen Langridge
Karlstad, Wermland Opera  / 
Barberaren i Sevilla (Rossini) 6 nov-27 maidm: Per-Otto Johansson; ms: Tobias Kratzer
Figaros Brollop (Mozart) 8 nov-29 maidm: Per-Otto Johansson; ms: Tobias Kratzer
Fidelio (Beethoven) 9 nov-31 maidm: Per-Otto Johansson; ms: Tobias Kratzer
Die tote Stadt (Korngold) 27 fév-23 avrms: Sofia Jupither
Malmo, Malmö Opera  / 
Romeo och Julia (Gounod) 13 sepdm: Bo Wannefors; ms: Wilhelm Carlsson
Le comte Ory (Rossini) 15 nov-4 jandm: Tobias Ringborg; ms: Linda Mallik
Faust et Helene (Boulanger,L) 19 déc-10 jandm: Daniel Fjällström; ms: Maria Sundqvist
Hans och Greta (Humperdinck) 20 déc-22 févdm: Gregor Bühl; ms: Linus Fellbom
Aida (Verdi) 20 mar-7 juindm: Leif Segerstam / Ralf Kircher; ms: Staffan Valdemar Holm
Svävande damen (Backman) 1-25 avrdm: Annika Bjelk Wahlberg; ms: Pelle Öhlund
Quartett (Francesconi) 25 avr-29 maidm: Ralf Kircher; ms: Stefan Johansson
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 nov-20 jandm: Michail Jurowski; ms: Tobias Theorell
Drottningens juvelsmycke (Kraus) 5 mar-9 avrms: Maria Sundqvist
Un ballo in maschera (Verdi) 23 mar-7 juindm: Pier Giorgio Morandi / Alberto Hold-Garrido; ms: Leo Muscato
Pelleas et Melisande (Debussy) 7 mai-4 juindm: Maxime Pascal; ms: Benjamin Lazar
Stockholm, Folkoperan  / 
La traviata (Verdi) 17 sep-30 novdm: Maria Eklund / Marit Strindlund; ms: Mellika Melouani Melani
Hoffmanns aventyr (Offenbach) 4 mar-19 avrdm: Jonas Dominique / Marit Strindlund; ms: Linus Fellbom
La traviata (Verdi) 16 sep-29 novdm: Marit Strindlund; ms: Mellika Melouani Melani
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Die Zauberflote (concert) (Mozart) 30 aoûtdm: Stefan Klingele
Don Giovanni (Mozart) 17 oct-15 novdm: Lawrence Renes; ms: Ole Anders Tandberg
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 22 oct-15 novdm: Thomas Søndergård; ms: Johanna Garpe
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov-11 juindm: Lawrence Renes / Raphael Payare; ms: Kirsten Harms
Die Zauberflote (Mozart) 13 déc-13 avrdm: Alexander Joel / Kristiina Poska
Written on Skin (Benjamin,G) 24 jan-22 févdm: Lawrence Renes; ms: Kay Metzger
Xerxes (Handel) 6 fév-3 mardm: George Petrou; ms: Daniel Slater
Otello (Verdi) 14 mar-15 maidm: Alexander Vedernikov / Paolo Olmi; ms: David Alden
Tristan und Isolde (Wagner) 24 mar-2 avrdm: Lawrence Renes; ms: Hans-Peter Lehmann
Maria Stuarda (Donizetti) 24 avr-20 maidm: Pier Giorgio Morandi; ms: Ann-Margret Pettersson
La traviata (Verdi) 13 mai-13 juindm: Giampaolo Bisanti; ms: Kasper Holten
Carmen (Bizet) 19 août-1 octdm: Eugene Tzigane; ms: Vincent Boussard
Madama Butterfly (Puccini) 4 sep-13 juindm: Eun Sun Kim / Alexander Joel / Alexander Soddy; ms: Kirsten Harms
Rosenkavaljeren (Strauss) 26 sep-3 novdm: Lawrence Renes; ms: Christof Loy
Don Giovanni (Mozart) 31 oct-28 avrdm: Alexander Joel; ms: Ole Anders Tandberg
La boheme (Puccini) 21 nov-14 juindm: NN; ms: José Cura
Figaros brollop (Mozart) 9 déc-2 maidm: Lawrence Renes; ms: Ole Anders Tandberg
Medea (Bortz) 23 jan-26 févdm: Patrik Ringborg; ms: Stefan Larsson
Parsifal (Wagner) 27 fév-28 mardm: Lawrence Renes; ms: Christof Loy
Pelleas og Melisande (Debussy) 19 mar-23 avrdm: Franck Ollu; ms: Keith Warner
Falstaff (Verdi) 2 avr-12 maidm: Lawrence Renes; ms: Ann-Margret Pettersson
Cosi fan tutte (Mozart) 24 avr-30 maidm: Lawrence Renes; ms: Ole Anders Tandberg
Turandot (Puccini) 25 mai-15 juindm: Pier Giorgio Morandi; ms: Marco Arturo Marelli
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Elektra (Strauss) 14-23 aoûtdm: Rumon Gamba; ms: Carlus Padrissa
Blanche and Marie (Larsson Gothe) 10-25 octdm: Niklas Willén; ms: Elisabet Ljungar
Figaros brollop (Mozart) 26 fév-28 mardm: Tobias Ringborg / Benjamin Bayl; ms: Linda Mallik
Rigoletto (Verdi) 1 oct-7 novdm: Rumon Gamba; ms: Kristofer Steen
Boris Christ (Fjellstrom) 27 octdm: Jonas Dominique; ms: Patrik Sörling
The Cunning Little Vixen (Janacek) 25 fév-13 mardm: Dalia Stasevska; ms: Wilhelm Carlsson
The African Prophetess (concert) (Larsson Gothe) 7 avrdm: Rumon Gamba