2014/15 > Slovaquie 
*Zone publique     >Operabase Professional 
2014/15 > Slovaquie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
République tchèque Pologne

Slovaquie
 
Ukraine
Autriche Hongrie Roumanie

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Les Pecheurs de perles (Bizet) 10 sep-16 décdm: Igor Bulla; ms: Andrea Hlinková
Hrnciarsky bal (Dusik) 16 sep-30 avrdm: Ján Procházka; ms: Jaroslav Moravčík
Rusalka (Dvorak,A) 23 sep-4 juindm: Marián Vach; ms: Jana Pletichová Andělová
Die Herzogin von Chicago (Kalman,E) 27 sep-31 janms: Jozef Krasula
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 sep-16 avrdm: Igor Bulla; ms: Anna Osipenko
Priatel Fritz (Mascagni) 17 oct-21 maidm: Marián Vach; ms: Dana Dinková
Cosi fan tutte (Mozart) 20 novms: Jana Andělová Pletichová
Nabucco (Verdi) 22 nov-7 avrdm: Ján Procházka; ms: Michal Babiak
The Tsarevich (Lehar) 29 nov-9 avrdm: Ján Procházka; ms: Dagmar Hlúbková
Cardasova princezna (Kalman,E) 12 déc-29 maidm: Ján Procházka; ms: Imre Halasi
Macbeth (Verdi) 18 déc-28 avrdm: Marián Vach; ms: Peter Gábor
Vesela vdova (Lehar) 27 déc-23 maidm: Igor Bulla; ms: Dana Dinková
Maria Stuarda (Donizetti) 20 mar-25 avrdm: Igor Bulla; ms: Gianfranco de Bosio
El gato con botas (Montsalvatge) 16-18 mai
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
Aida (Verdi) 17 sep-17 juindm: Peter Valentovic, Rastislav Stur; ms: Miroslav Fischer
Nabucco (Verdi) 19 sep-16 juindm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Zuzana Gilhuus
Rigoletto (Verdi) 24 sep-5 juindm: Friedrich Haider / Peter Valentovic; ms: Martin Schüler
La boheme (Puccini) 26 sep-9 juindm: Friedrich Haider / Peter Valentovic; ms: Verena Graubner
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 1 oct-12 juindm: Rastislav Stur / Pavol Tužinský; ms: Marián Chudovský
I Puritani (Bellini) 3 oct-28 févdm: Pavol Selecký / Vinicius Kattah / Philipp Pointner; ms: Pavol Smolík
Don Giovanni (Mozart) 5 oct-24 mardm: Friedrich Haider; ms: Jozef Bednárik
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 oct-6 maidm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Roman Polák
La clemenza di Tito (Mozart) 15 oct-26 maidm: Friedrich Haider / Peter Valentovic; ms: Jiří Nekvasil
Velka doktorska rozpravka (Dubovsky) 17 oct-21 avrdm: Marián Lejava / Peter Valentovic; ms: Andrea Hlinková
Carmen (Bizet) 21 oct-2 maidm: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; ms: Marián Chudovský
La traviata (Verdi) 23 oct-27 décdm: Rastislav Stur / Friedrich Haider / Peter Valentovic; ms: Marián Chudovský
Macbeth (Verdi) 24 oct-15 avrdm: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; ms: Marián Chudovský
Salome (Strauss) 14 nov-14 févdm: Friedrich Haider; ms: Hans-Joachim Ruckhäberle
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 déc-9 jandm: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; ms: Miro Grisa
Das Land des Lachelns (Lehar) 17 jan-14 juindm: Dušan Štefánek / Peter Valentovic; ms: Juraj Nvota
Jenufa (Janacek) 14 fév-2 juindm: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; ms: Martin Otava
Romeo a Julia (Gounod) 6 mar-20 juindm: Rastislav Stur; ms: Diego de Brea
Dorian Gray (Cekovska) 10 avr-14 maidm: Peter Valentovic / Christopher Ward; ms: Nicola Raab
I gioielli della Madonna (Wolf-Ferrari) 29 mai-27 juindm: Friedrich Haider; ms: Manfred Schweigkofler
Il re Teodoro in Venezia (Paisiello) 24 juindm: Marián Lejava; ms: Lenka Horinková
Kosice, Štátne divadlo Košice  / 
La traviata (Verdi) 9 sep-4 maidm: Igor Dohovič; ms: Božena Hanáková
Nabucco (Verdi) 23 sep-21 avrdm: Jakub Žídek; ms: Václav Věžník
Die Csardasfurstin (Kalman,E) 29 sep-10 avrdm: Igor Dohovič; ms: Imre Halasi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 30 sep-16 avrdm: Igor Dohovič / Peter Valentovic; ms: Michael Tarant
Pagliacci (Leoncavallo) 30 sep-16 avrdm: Igor Dohovič / Peter Valentovic; ms: Michael Tarant
Grofka Marica (Kalman,E) 18 oct-25 maidm: Igor Dohovič / Jan Novobilský; ms: Dagmar Hlubková
Dialogues des Carmelites (Poulenc) 29 oct-1 avrdm: Ondrej Olos / Maroš Potokár; ms: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 5 nov-20 maidm: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovic; ms: Peter Gábor
Carmen (Bizet) 22 novdm: Igor Dohovič / Jiří Štrunc; ms: Blažena Hončarivová
Cenerentola (Rossini) 23 jan-28 maidm: Igor Dohovič; ms: Pavel Uher
Manon Lescaut (Puccini) 13 mar-26 maidm: Igor Dohovič / Marián Lejava; ms: Peter Gábor
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 mardm: Konrad Leitner / Igor Dohovič; ms: Linda Keprtová
Il tabarro (Puccini) 15 maidm: Igor Dohovič / Ondrej Olos; ms: Ján Antonín Pitínský
Gianni Schicchi (Puccini) 15 maidm: Igor Dohovič / Ondrej Olos; ms: Ján Antonín Pitínský
Madama Butterfly (Puccini) 22 maidm: Jiří Štrunc; ms: Andrea Hlinková