2017/18 > Autriche 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Autriche

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne République tchèque Slovaquie
Liechtenstein
Suisse

Autriche
 
Hongrie
Italie Slovénie Croatie

Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 

Don Pasquale (Donizetti) 2-27 févdm: Karsten Januschke; ms: Michael Schachermaier
Graz, Oper Graz  / 
Il trovatore (Verdi) 30 sep-3 juindm: Andrea Sanguineti / Robin Engelen; ms: Ben Baur
La bohème (Puccini) 1 oct-26 décdm: Marius Burkert; ms: Dietmar Pflegerl(original), Michael Eybl(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 nov-18 mardm: Marco Comin / Marcus Merkel; ms: Maximilian von Mayenburg
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 25 nov-2 mardm: Marius Burkert / Marcus Merkel; ms: Peter Langdal(original), Line Kromann
Amahl und die nächtlichen Besucher (Menotti) 10-16 décdm: Marcus Merkel; ms: Annette Wolf
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 16 déc-25 avrdm: Oksana Lyniv / Robin Engelen; ms: Jetske Mijnssen
Die menschliche Stimme (Poulenc) 20-26 jandm: Stacey Bartsch; ms: Juana Ines Cano Restrepo
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 3 mar-22 avrdm: Roland Kluttig / Marius Burkert; ms: Nadja Loschky
Candide (concert) (Bernstein) 10 mar-8 avrdm: Marcus Merkel
Il viaggio a Reims (Rossini) 7 avr-10 juindm: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; ms: Bernd Mottl
Apollo e Dafne (Handel) 15-19 maidm: Susanne Scholz; ms: Christian Thausing
Antigone. Und kein Ende (Troiani) 27 mai-8 juindm: Leonhard Garms; ms: Christoph Zauner
Rizomas y Madrigueras (Martínez M) 27 mai-8 juindm: Leonhard Garms; ms: Christoph Zauner
Mirada antigua (Quislant) 27 mai-8 juindm: Leonhard Garms; ms: Christoph Zauner
Konjiki Yasha (Yokokawa) 27 mai-8 juindm: Leonhard Garms; ms: Christoph Zauner
María de Buenos Aires (Piazzolla) 14-23 juindm: Marcus Merkel; ms: Rainer Vierlinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 sep-16 juindm: Oksana Lyniv; ms: Lorenzo Fioroni
Pagliacci (Leoncavallo) 29 sep-16 juindm: Oksana Lyniv; ms: Lorenzo Fioroni
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 5 oct-20 décdm: Marcus Merkel; ms: Axel Köhler(original), Christian Thausing(revival)
Kiss me, Kate (Porter) 20 oct-13 avrdm: Marcus Merkel / Marius Burkert; ms: Lee Blakeley
Salome (Strauss) 10 nov-8 févdm: Oksana Lyniv / Marius Burkert; ms: Florentine Klepper
Polnische Hochzeit (Beer) 8 déc-24 mardm: Marius Burkert / Marcus Merkel; ms: Sebastian Ritschel
Martha (Flotow) 12 jan-11 avrdm: Robin Engelen / Marius Burkert; ms: Peter Lund
König Roger (Szymanowski) 14 fév-4 maidm: Roland Kluttig / Robin Engelen; ms: Holger Müller-Brandes
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 mar-14 juindm: Andrea Sanguineti / Marcus Merkel; ms: Verena Stoiber
Mario und der Zauberer (Oliver) 2-13 avrdm: Marcus Merkel; ms: Christian Thausing
Oberon (concert) (Weber) 9-23 maidm: Oksana Lyniv
Tosca (Puccini) 16 mai-13 juindm: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; ms: Alexander Schulin(original), Christian Thausing(revival)
Gold! (Evers) 17 mai-4 juin
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 sep-26 décdm: Seokwon Hong; ms: Thaddeus Strassberger
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 sep-8 novdm: Oliver Imig; ms: Enrique Gasa Valga
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 4 nov-16 févdm: Hansjörg Sofka; ms: Thomas Gassner
La Gioconda (Ponchielli) 25 nov-16 févdm: Francesco Rosa / Seokwon Hong; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 16 déc-21 mardm: Seokwon Hong; ms: Enrique Gasa Valga
Der Konsul (Menotti) 3 fév-7 juindm: Uwe Sandner; ms: René Zisterer
Martha (Flotow) 24 mar-5 juildm: Seokwon Hong; ms: Anette Leistenschneider
Gold! (Evers) 6 mai-29 juinms: Mareike Zimmermann
Rienzi (Wagner) 19 mai-7 juildm: Lukas Beikircher; ms: Johannes Reitmeier
Souvenir (Temperley) 3 juin-8 juilms: Dale Albright
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
La traviata (Verdi) 14 sep-14 novdm: Giedrė Šlekytė; ms: Richard Brunel
Werther (Massenet) 2 nov-21 décdm: Lorenzo Viotti; ms: Vincent Huguet
Don Giovanni (Mozart) 14 déc-10 févdm: Giedrė Šlekytė; ms: Florentine Klepper
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 1 mar-14 avrdm: Kristiina Poska; ms: Immo Karaman
Mutter Courage und ihre Kinder (Dessau) 18 mar-8 maidm: Boris Fiala; ms: Bernd Liepold-Mosser
Rusalka (Dvořák,A) 13 sep-20 octdm: Nicholas Carter; ms: Eva-Maria Höckmayr
La clemenza di Tito (Mozart) 8 nov-19 décdm: Nicholas Carter; ms: Marco Štorman
La bohème (Puccini) 20 déc-25 jandm: Lorenzo Viotti; ms: Florian Scholz
Pelléas et Mélisande (Debussy) 14 fév-16 mardm: Nicholas Carter; ms: Eric Ruf, Laurent Delvert
Koma (Haas,Georg) 28 mar-15 maidm: Bas Wiegers; ms: Immo Karaman
Evita (Lloyd Webber) 2 mai-8 juindm: Mitsugu Hoshino; ms: Aron Stiehl
Linz, Landestheater Linz  / 
La Rosinda (Cavalli) 16 sep-2 octdm: Anne Marie Dragosits; ms: Gregor Horres
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 30 sep-17 févdm: Markus Poschner / Marc Reibel; ms: Hermann Schneider
Rigoletto (Verdi) 4 nov-20 mardm: Martin Braun / Leslie Suganandarajah; ms: Andreas Baesler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 2 déc-29 juindm: Marc Reibel; ms: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 déc-12 jandm: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; ms: Rainer Mennicken
La Damnation de Faust (Berlioz) 3 fév-24 avrdm: Markus Poschner; ms: David Marton
Unverhofftes Wiedersehen (Bröder) 25 fév-21 mardm: Takeshi Moriuchi; ms: Gregor Horres
Brundibár (Krása) 31 mar-28 maidm: Martin Braun / Marc Reibel; ms: Hermann Schneider
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 avr-28 juindm: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; ms: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 19 mai-6 juildm: Roland Böer; ms: Hermann Schneider
Così fan tutte (Mozart) 10 juin-6 juildm: Takeshi Moriuchi; ms: François De Carpentries
Tristan und Isolde (Wagner) 15 sep-10 févdm: Markus Poschner; ms: Heiner Müller
Die Wand (Diendorfer) 16 sep-18 octdm: Jinie Ka; ms: Eva-Maria Melbye
Simon (Stäbler) 30 sepms: Gregor Horres
La clemenza di Tito (Mozart) 2 nov-7 avrdm: Martin Braun; ms: François De Carpentries
The Transposed Heads (Glanville-Hicks) 24 novdm: Leslie Suganandarajah; ms: Gregor Horres
Der Vogelhändler (Zeller,C) 9 déc-4 juildm: Marc Reibel; ms: Karl Absenger
Elektra (Strauss) 19 jan-26 avrdm: Markus Poschner; ms: Markus Schulz
Winterreise (Schubert) 20 jan-24 févms: Hermann Schneider
Penthesilea (Schoeck) 2 mar-5 juildm: Leslie Suganandarajah; ms: Peter Konwitschny
Polnische Hochzeit (Beer) 16 mar-28 avrdm: Martin Braun; ms: Gregor Horres
Médée (Cherubini) 4 mai-28 juindm: Bruno Weil; ms: Guy Montavon
Salzburg, Salzburger Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 23 sep-13 jandm: Adrian Kelly; ms: Alexandra Liedtke
The Sound of Music (Rodgers) 17 oct-7 avrdm: Robin Davis; ms: Andreas Gergen
Oedipus rex (Stravinsky) 25 oct-21 novdm: Dennis Russell Davies; ms: Carl Philip von Maldeghem
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jan-30 maidm: Adrian Kelly; ms: Jacopo Spirei
Cardillac (Hindemith) 21 avr-15 maidm: Robin Davis; ms: Amélie Niermeyer
Flüchtling (Gregoretti) 25 mai-10 juindm: Wolfgang Götz; ms: Christina Piegger
Wien, Neue Oper Wien  / 
Die Antilope (Staud) 11-16 novdm: Walter Kobéra; ms: Dominique Mentha
Radames (Eötvös) 14-18 juindm: Walter Kobéra / Anna Sushon; ms: Leonard Prinsloo
Der Ficus spricht (Schedl,G) 14-18 juindm: Walter Kobéra / Anna Sushon; ms: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Il trovatore (Verdi) 4-13 sepdm: Marco Armiliato; ms: Daniele Abbado, Boris Stetka
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-15 sepdm: Adam Fischer; ms: Jean-Louis Martinoty
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 sep-7 maidm: Marco Armiliato / Jean-Christophe Spinosi / Alexander Soddy; ms: Günther Rennert
Chowanschtschina (Musorgsky) 8-17 sepdm: Michael Güttler; ms: Lev Dodin, Valery Galendeev, Iurii Khamutianskii
Salome (Strauss) 16 sep-25 novdm: Simone Young; ms: Boleslaw Barlog
La traviata (Verdi) 24 sep-2 octdm: James Gaffigan; ms: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
La bohème (Puccini) 30 sep-6 octdm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Franco Zeffirelli
Der Spieler (Prokofiev) 4-20 octdm: Simone Young; ms: Karoline Gruber
Don Giovanni (Mozart) 5 oct-20 jandm: Sascha Goetzel; ms: Jean-Louis Martinoty
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12-21 octdm: Daniel Harding; ms: Marco Arturo Marelli
Rusalka (Dvořák,A) 19-28 octdm: Tomáš Hanus; ms: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 23 oct-12 jandm: Jesús López-Cobos; ms: Margarethe Wallmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 oct-11 maidm: Evelino Pidò / Guillermo García Calvo / Frédéric Chaslin / Pavel Baleff; ms: Otto Schenk
L'italiana in Algeri (Rossini) 26 oct-2 novdm: Evelino Pidò; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Katja Kabanova (Janáček) 1-7 novdm: Graeme Jenkins; ms: André Engel, Ruth Orthman
Un ballo in maschera (Verdi) 5-11 novdm: Jesús López-Cobos / Graeme Jenkins; ms: Gianfranco de Bosio
Adriana Lecouvreur (Cilea) 9-18 novdm: Evelino Pidò; ms: David McVicar
Madama Butterfly (Puccini) 21-24 novdm: Jonathan Darlington; ms: Josef Gielen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23-29 novdm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Don Pasquale (Donizetti) 27 nov-19 maidm: Evelino Pidò; ms: Irina Brook
Daphne (Strauss) 1-7 décdm: Simone Young; ms: Nicolas Joël
Lulu (Berg) 3-15 décdm: Ingo Metzmacher; ms: Willy Decker
Elektra (Strauss) 5-11 décdm: Ingo Metzmacher; ms: Uwe Eric Laufenberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-19 décdm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Arabella (Strauss) 14-21 décdm: Patrick Lange; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 22-29 décdm: Adam Fischer; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 déc-2 jandm: Patrick Lange; ms: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-5 jandm: Cornelius Meister; ms: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 4-10 jandm: Evelino Pidò; ms: John Dew
La Fille du régiment (Donizetti) 11-19 jandm: Evelino Pidò; ms: Laurent Pelly
Carmen (Bizet) 23-29 jandm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 25 jan-2 févdm: Frédéric Chaslin; ms: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 9 févdm: Michael Güttler
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-18 févdm: Sascha Goetzel; ms: Jean-Louis Martinoty
La Cenerentola (Rossini) 16-22 févdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Ariodante (Handel) 24 fév-8 mardm: William Christie; ms: David McVicar
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 fév-3 mardm: Louis Langrée; ms: Falk Richter
Macbeth (Verdi) 27 fév-5 mardm: Giampaolo Bisanti; ms: Christian Rath
Otello (Verdi) 12-22 mardm: Graeme Jenkins; ms: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 14-20 mardm: Speranza Scappucci; ms: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 19-28 mardm: Ramón Tebar; ms: Josef Gielen
Dantons Tod (Einem) 24 mar-9 avrdm: Susanna Mälkki; ms: Josef Ernst Köpplinger
Parsifal (Wagner) 29 mar-5 avrdm: Semyon Bychkov; ms: Alvis Hermanis
Das Rheingold (Wagner) 4 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 8-22 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Turandot (Puccini) 10-20 avrdm: Frédéric Chaslin; ms: Marco Arturo Marelli
Siegfried (Wagner) 11 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 15 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 21-27 avrdm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 23 avr-2 maidm: Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
Aida (Verdi) 25 avr-1 maidm: Evelino Pidò; ms: Nicolas Joël
Simon Boccanegra (Verdi) 6-13 maidm: Evelino Pidò; ms: Peter Stein
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 12-28 maidm: Marco Armiliato; ms: Alexandra Liedtke
Capriccio (Strauss) 17-27 maidm: Michael Boder; ms: Marco Arturo Marelli
La traviata (Verdi) 26 mai-1 juindm: Marco Armiliato; ms: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Rigoletto (Verdi) 31 mai-10 juindm: Marco Armiliato; ms: Pierre Audi
Der Freischütz (Weber) 11-28 juindm: Tomáš Netopil; ms: Christian Rath
Tosca (Puccini) 13-19 juindm: Marco Armiliato; ms: Margarethe Wallmann
Lohengrin (Wagner) 15-26 juindm: Sebastian Weigle; ms: Andreas Homoki
Falstaff (Verdi) 21-27 juindm: James Conlon; ms: David McVicar
Carmen (Bizet) 6-12 sepdm: Frédéric Chaslin; ms: Franco Zeffirelli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-13 sepdm: Patrick Lange; ms: Sven-Eric Bechtolf
Der Freischütz (Weber) 8-14 sepdm: Sebastian Weigle; ms: Christian Rath
La traviata (Verdi) 16 sep-4 févdm: Evelino Pidò / Marco Armiliato; ms: Jean-François Sivadier
Werther (Massenet) 22-28 sepdm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
Don Pasquale (Donizetti) 29 sep-14 juindm: Evelino Pidò / Enrique Mazzola; ms: Irina Brook
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 oct-21 maidm: Jean-Christophe Spinosi / Michael Güttler / Evelino Pidò; ms: Günther Rennert
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 octdm: Louis Langrée; ms: Falk Richter
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 oct-9 mardm: Sascha Goetzel / Sascha Goetzel; ms: Jean-Louis Martinoty
Les Troyens (Berlioz) 14 oct-4 novdm: Alain Altinoglu; ms: David McVicar
Elektra (Strauss) 16-25 octdm: Michael Boder; ms: Uwe Eric Laufenberg
Lohengrin (Wagner) 23 oct-7 novdm: Simone Young; ms: Andreas Homoki
Un ballo in maschera (Verdi) 24 oct-3 novdm: Giampaolo Bisanti; ms: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 oct-25 juindm: Speranza Scappucci / Marco Armiliato / Guillermo García Calvo; ms: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-7 décdm: Jonathan Darlington / Jader Bignamini; ms: Josef Gielen
Don Giovanni (Mozart) 14 nov-17 mardm: Adam Fischer / Antonello Manacorda; ms: Jean-Louis Martinoty
Rusalka (Dvořák,A) 15-22 novdm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 23 nov-15 avrdm: Speranza Scappucci; ms: Franco Zeffirelli
La Cenerentola (Rossini) 25 nov-6 févdm: Jean-Christophe Spinosi / Speranza Scappucci; ms: Sven-Eric Bechtolf
Nabucco (Verdi) 6-12 décdm: Paolo Carignani; ms: Günter Krämer
Die Weiden (Staud) 8-20 décdm: Ingo Metzmacher; ms: Andrea Moses
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13-23 décdm: Axel Kober; ms: Adrian Noble
Die Zauberflöte (Mozart) 15-30 décdm: Adam Fischer; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-5 jandm: Sascha Goetzel; ms: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 6 jan-31 maidm: Frédéric Chaslin / Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 8 jandm: Axel Kober; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 12 jandm: Axel Kober; ms: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 14 jan-23 juindm: Evelino Pidò / Marco Armiliato; ms: Margarethe Wallmann
Siegfried (Wagner) 16 jandm: Axel Kober; ms: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 20 jandm: Axel Kober; ms: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 23-30 jandm: James Conlon; ms: David McVicar
Arabella (Strauss) 2-8 févdm: Axel Kober; ms: Sven-Eric Bechtolf
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-21 févdm: Evelino Pidò; ms: Laurent Pelly
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 16-22 févdm: Tomáš Netopil; ms: Kasper Holten
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 1 mardm: Michael Güttler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-23 mardm: Giacomo Sagripanti; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Pagliacci (Leoncavallo) 11-23 mardm: Giacomo Sagripanti; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 21-30 mardm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Simon Boccanegra (Verdi) 22 mar-1 avrdm: Philippe Auguin; ms: Peter Stein
Orest (Trojahn) 31 mar-13 avrdm: Michael Boder; ms: Marco Arturo Marelli
Turandot (Puccini) 6-16 avrdm: Domingo Hindoyan; ms: Marco Arturo Marelli
Parsifal (Wagner) 18-24 avrdm: Valery Gergiev; ms: Alvis Hermanis
Salome (Strauss) 22-28 avrdm: Michael Boder; ms: Boleslaw Barlog
Fidelio (Beethoven) 23 avr-2 maidm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 1-16 maidm: Giampaolo Bisanti; ms: Pierre Audi
Macbeth (Verdi) 5-14 maidm: James Conlon; ms: Christian Rath
Dantons Tod (Einem) 22-29 maidm: Michael Boder; ms: Josef Ernst Köpplinger
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 25 mai-10 juindm: Christian Thielemann; ms: Vincent Huguet
Manon (Massenet) 1-13 juindm: Frédéric Chaslin; ms: Andrei Serban
Aida (Verdi) 19-29 juindm: Marco Armiliato; ms: Nicolas Joël
Otello (Verdi) 20-30 juindm: Myung-Whun Chung; ms: Adrian Noble
Wien, Theater an der Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 17-28 sepdm: René Jacobs; ms: Torsten Fischer
Ottone, re di Germania (concert) (Handel) 24 sepdm: George Petrou
Ariadne auf Naxos (Porpora) 27 sep-10 octdm: Markellos Chryssicos; ms: Sergej Morozov
Wozzeck (Berg) 15-27 octdm: Leo Hussain; ms: Robert Carsen
Don Pasquale (Donizetti) 24 oct-12 décdm: Tscho Theissing; ms: Marcos Darbyshire
Leonore (concert) (Beethoven) 24 octdm: René Jacobs
Die Ring Trilogie - Hagen (Wagner) 1-29 décdm: Constantin Trinks; ms: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Siegfried (Wagner) 2-30 décdm: Constantin Trinks; ms: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Brünnhilde (Wagner) 3-31 décdm: Constantin Trinks; ms: Tatjana Gürbaca
Egmont (Beethoven) 15 décdm: Laurence Equilbey; ms: Séverine Chavrier
Maria Stuarda (Donizetti) 19-30 jandm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Publio Cornelio Scipione (concert) (Handel) 24 jandm: Markellos Chrissikos
Giulietta e Romeo (concert) (Zingarelli) 27 jandm: George Petrou
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12 fév-9 mardm: Thomas Guggeis / Claire Levacher; ms: Thomas Jonigk
Saul (Handel) 16-27 févdm: Laurence Cummings; ms: Claus Guth
Armida (concert) (Haydn) 21 févdm: René Jacobs
Der Besuch der alten Dame (Einem) 16-28 mardm: Michael Boder; ms: Keith Warner
Fidelio (concert) (Beethoven) 19 mardm: Giovanni Antonini
A Quiet Place (Bernstein) 22 mar-2 avrdm: Walter Kobéra; ms: Philipp M Krenn
Die Schuldigkeit des ersten Gebots (concert) (Mozart) 27 mardm: Stefan Gottfried
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-25 avrdm: Antonello Manacorda; ms: Damiano Michieletto
Radamisto (concert) (Handel) 20 avrdm: Martin Haselböck
Così fan tutte (Mozart) 15 mai-12 juindm: Stefan Vladar; ms: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 15-26 sepdm: Stefan Gottfried; ms: Tatjana Gürbaca
Gismondo (concert) (Vinci) 25 sepdm: Martyna Pastuszka
Die Zauberinsel (Purcell) 29 sep-19 octdm: Markellos Chryssicos; ms: Jean Renshaw
Guillaume Tell (Rossini) 13-27 octdm: Diego Matheuz; ms: Torsten Fischer
Serse (concert) (Handel) 22 octdm: Maxim Emelyanychev
Teseo (Handel) 14-25 novdm: René Jacobs; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Tarare (concert) (Salieri) 24 novdm: Christophe Rousset
Don Carlos (reduction) (Verdi) 28 nov-27 décdm: Matteo Pais; ms: Sébastien Dutrieux
Euryanthe (Weber) 12-31 décdm: Constantin Trinks; ms: Christof Loy
The Messiah (concert) (Handel) 16 déc
King Arthur (Purcell) 17-30 jandm: Stefan Gottfried; ms: Sven-Eric Bechtolf
Peter Schmoll (concert) (Weber) 23 jandm: Roberto Paternostro
Elias (Mendelssohn) 16-27 févdm: Jukka-Pekka Saraste; ms: Calixto Bieito
Mazeppa (concert) (Tchaikovsky,P) 21 févdm: Evgeny Brazhnik
Undine (concert) (Tchaikovsky,P) 22 févdm: Evgeny Brazhnik
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 22 févdm: Evgeny Brazhnik
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 26 fév-15 mardm: Raphael Schluesselberg; ms: Barbora Horáková Joly
Olympia (Offenbach) 26 fév-15 mardm: Raphael Schluesselberg; ms: Barbora Horáková Joly
Die Jungfrau von Orleans (Tchaikovsky,P) 16-27 mardm: Oksana Lyniv; ms: Lotte de Beer
Der Freischütz (concert) (Weber) 22 mardm: Laurence Equilbey
Orlando furioso (concert) (Vivaldi) 26 mardm: George Petrou
Orlando (Handel) 14-28 avrdm: Giovanni Antonini; ms: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 27 avrdm: Jean-Christophe Spinosi
Candide (Bernstein) 30 avr-20 maidm: Benjamin Bayl; ms: NN
Oberon (Weber) 13-19 maidm: Thomas Guggeis; ms: Nikolaus Habjan
Wien, Volksoper Wien  / 
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-18 sepdm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Anatol Preissler
Die Zauberflöte (Mozart) 4 sep-9 juindm: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; ms: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 sep-29 juindm: Guido Mancusi / Gerrit Prießnitz; ms: Heinz Zednik
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 sep-16 octdm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Josef Ernst Köpplinger
Die Räuber (Verdi) 14 oct-11 décdm: Jac van Steen / Felix Lemke; ms: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-2 décdm: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; ms: Marco Arturo Marelli
Pinocchio (Valtinoni) 19 nov-19 avrdm: Guido Mancusi / Christoph Huber; ms: Philipp M Krenn
Roméo et Juliette (Berlioz) 7-27 décdm: Gerrit Prießnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 déc-7 jandm: Christof Perick; ms: Karl Dönch
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 26 déc-31 jandm: Lorenz C Aichner; ms: Peter Lund
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 5-28 jandm: Anja Bihlmaier; ms: Marco Arturo Marelli
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 jan-9 févdm: Thomas Rösner / Wolfram-Maria Märtig; ms: Hinrich Horstkotte
The Sound of Music (Rodgers) 14 jan-1 maidm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 17 fév-24 mardm: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner; ms: Axel Köhler
La traviata (Verdi) 19 fév-14 mardm: Nicholas Milton; ms: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 25 mar-23 avrdm: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner; ms: Renaud Doucet
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 31 mar-21 maidm: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner / Karsten Januschke; ms: Thomas Enzinger
Marilyn forever (Bryars) 14 avr-2 maidm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Christoph Zauner
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 5-28 maidm: Gerrit Prießnitz; ms: Renaud Doucet
Gasparone (Millöcker) 2-30 juindm: Andreas Schüller; ms: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 12-28 juindm: Joseph Olefirowicz; ms: Matthias Davids
La Wally (Catalani) 17-27 juinms: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 sep-31 maidm: Gerrit Prießnitz / Alfred Eschwé / Anja Bihlmaier / Guido Mancusi; ms: Heinz Zednik
Die Zauberflöte (Mozart) 3 sep-1 juindm: Wolfram-Maria Märtig / Anja Bihlmaier / Gerrit Prießnitz; ms: Helmuth Lohner
Gasparone (Millöcker) 4 sep-2 novms: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 7-19 sepms: Matthias Davids
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 16 sep-26 décdm: Alfred Eschwé; ms: Peter Lund
Zar und Zimmermann (Lortzing) 13 oct-2 décdm: Christof Perick; ms: Hinrich Horstkotte
Der Mantel (Puccini) 27 oct-29 janms: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 27 oct-29 janms: Robert Meyer
Der Opernball (Heuberger) 3 nov-19 décms: Axel Köhler
Die Räuber (Verdi) 4-7 décms: Alexander Schulin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 déc-6 janms: Karl Dönch
Wonderful Town (Bernstein) 9 déc-11 mardm: James Holmes; ms: Matthias Davids
Don Giovanni (Mozart) 20 déc-2 janms: Achim Freyer
My Fair Lady (Loewe) 30 déc-11 avrms: Robert Herzl
Pinocchio (Valtinoni) 8 jan-30 juinms: Philipp M Krenn
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1-17 févms: Hinrich Horstkotte
Der Mann von La Mancha (Leigh) 3 fév-13 marms: Olivier Tambosi
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 10-25 févdm: Joseph Olefirowicz
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 mar-2 avrdm: Marc Piollet; ms: Aron Stiehl
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 15 mar-8 avrms: Peter Lund
Meine Schwester und ich (Benatzky) 6 avr-13 maidm: Guido Mancusi; ms: Robert Meyer
The Sound of Music (Rodgers) 13 avr-21 maims: Renaud Doucet
Powder Her Face (Adès) 13-28 avrdm: Lorenz C Aichner; ms: Martin G Berger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 avr-7 maims: Renaud Doucet
Carousel (Rodgers) 20 mai-28 juinms: Henry Mason
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 2-25 juinms: Helmut Baumann
La traviata (Verdi) 5-23 juinms: Hans Gratzer