2017/18 > Autriche 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Autriche

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Allemagne République tchèque Slovaquie
Liechtenstein
Suisse

Autriche
 
Hongrie
Italie Slovénie Croatie

Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 

Don Pasquale (Donizetti) 2-27 févdm: Karsten Januschke; ms: Michael Schachermaier
Graz, Oper Graz  / 
Il trovatore (Verdi) 30 sep-3 juindm: Andrea Sanguineti / Robin Engelen; ms: Ben Baur
La bohème (Puccini) 1 oct-26 décdm: Marius Burkert; ms: Dietmar Pflegerl(original), Michael Eybl(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 nov-18 mardm: Marco Comin / Marcus Merkel; ms: Maximilian von Mayenburg
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 25 nov-2 mardm: Marius Burkert / Marcus Merkel; ms: Peter Langdal(original), Line Kromann
Amahl und die nächtlichen Besucher (Menotti) 10-16 décdm: Marcus Merkel; ms: Annette Wolf
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 16 déc-25 avrdm: Oksana Lyniv / Robin Engelen; ms: Jetske Mijnssen
Die menschliche Stimme (Poulenc) 20-26 janms: Juana Ines Cano Restrepo
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 3 mar-22 avrdm: Oksana Lyniv / Marius Burkert; ms: Nadja Loschky
Candide (concert) (Bernstein) 10 mar-8 avrdm: Marcus Merkel
Il viaggio a Reims (Rossini) 7 avr-10 juindm: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; ms: Bernd Mottl
Apollo e Dafne (Handel) 15-19 maidm: Susanne Scholz; ms: Christian Thausing
Mirada antigua (Quislant) 27 mai-8 juindm: Leonhard Garms; ms: Christoph Zauner
María de Buenos Aires (Piazzolla) 14-23 juin
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 sep-26 décdm: Seokwon Hong; ms: Thaddeus Strassberger
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 sep-8 novdm: Oliver Imig; ms: Enrique Gasa Valga
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 4 nov-16 févdm: Hansjörg Sofka; ms: Thomas Gassner
La Gioconda (Ponchielli) 25 nov-16 févdm: Francesco Rosa / Seokwon Hong; ms: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 16 déc-21 mardm: Seokwon Hong; ms: Enrique Gasa Valga
Der Konsul (Menotti) 3 fév-7 juindm: Uwe Sandner; ms: René Zisterer
Martha (Flotow) 24 mar-5 juildm: Seokwon Hong; ms: Anette Leistenschneider
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 19 mai-7 juildm: Lukas Beikircher; ms: Johannes Reitmeier
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
La traviata (Verdi) 14 sep-14 novdm: Giedrė Šlekytė; ms: Richard Brunel
Werther (Massenet) 2 nov-21 décdm: Lorenzo Viotti; ms: Vincent Huguet
Don Giovanni (Mozart) 14 déc-10 févdm: Giedrė Šlekytė; ms: Florentine Klepper
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 1 mar-14 avrdm: Kristiina Poska; ms: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
La Rosinda (Cavalli) 16 sep-2 octdm: Anne Marie Dragosits; ms: Gregor Horres
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 30 sep-17 févdm: Markus Poschner / Marc Reibel; ms: Hermann Schneider
Rigoletto (Verdi) 4 nov-20 mardm: Martin Braun / Leslie Suganandarajah; ms: Andreas Baesler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 2 déc-29 juindm: Marc Reibel; ms: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 déc-12 jandm: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; ms: Rainer Mennicken
La Damnation de Faust (Berlioz) 3 fév-24 avrdm: Markus Poschner; ms: David Marton
Unverhofftes Wiedersehen (Bröder) 25 fév-21 mardm: Takeshi Moriuchi; ms: Gregor Horres
Brundibár (Krása) 31 mar-28 maims: Felix Dieckmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 avr-28 juindm: Leslie Suganandarajah; ms: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 19 mai-6 juildm: Roland Böer; ms: Hermann Schneider
Così fan tutte (Mozart) 10 juin-6 juildm: Takeshi Moriuchi; ms: François De Carpentries
Salzburg, Salzburger Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 23 sep-13 jandm: Adrian Kelly; ms: Alexandra Liedtke
The Sound of Music (Rodgers) 17 oct-7 avrdm: Robin Davis; ms: Andreas Gergen
Oedipus rex (Stravinsky) 25 oct-21 novdm: Dennis Russell Davies; ms: Carl Philip von Maldeghem
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jan-30 maidm: Adrian Kelly; ms: Jacopo Spirei
Cardillac (Hindemith) 21 avr-15 maidm: Robin Davis; ms: Amélie Niermeyer
Flüchtling (Gregoretti) 25 mai-10 juindm: Wolfgang Götz; ms: Christina Piegger
Wien, Neue Oper Wien  / 
Die Antilope (Staud) 11-16 novdm: Walter Kobéra; ms: Dominique Mentha
Der Ficus spricht (Schedl,G) 14-18 juindm: Walter Kobéra / Anna Sushon; ms: Leonard Prinsloo
Radames (Eötvös) 14-18 juindm: Walter Kobéra / Anna Sushon; ms: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Il trovatore (Verdi) 4-13 sepdm: Marco Armiliato; ms: Daniele Abbado, Boris Stetka
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-15 sepdm: Adam Fischer; ms: Jean-Louis Martinoty
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 sep-7 maidm: Marco Armiliato / Jean-Christophe Spinosi / Alexander Soddy; ms: Günther Rennert
Chowanschtschina (Musorgsky) 8-17 sepdm: Michael Güttler; ms: Lev Dodin, Valery Galendeev, Iurii Khamutianskii
Salome (Strauss) 16 sep-25 novdm: Yannick Nézet-Séguin; ms: Boleslaw Barlog
La traviata (Verdi) 24 sep-2 octdm: James Gaffigan; ms: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
La bohème (Puccini) 30 sep-6 octdm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Franco Zeffirelli
Der Spieler (Prokofiev) 4-20 octdm: Simone Young; ms: Karoline Gruber
Don Giovanni (Mozart) 5 oct-20 jandm: Sascha Goetzel; ms: Jean-Louis Martinoty
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12-21 octdm: Daniel Harding; ms: Marco Arturo Marelli
Rusalka (Dvořák,A) 19-28 octdm: Tomáš Hanus; ms: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 23 oct-12 jandm: Jesús López-Cobos; ms: Margarethe Wallmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 oct-11 maidm: Evelino Pidò / Guillermo García Calvo / Frédéric Chaslin / Pavel Baleff; ms: Otto Schenk
L'italiana in Algeri (Rossini) 26 oct-2 novdm: Evelino Pidò; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Katja Kabanova (Janáček) 1-7 novdm: Graeme Jenkins; ms: André Engel, Ruth Orthman
Un ballo in maschera (Verdi) 5-11 novdm: Jesús López-Cobos; ms: Gianfranco de Bosio
Adriana Lecouvreur (Cilea) 9-18 novdm: Evelino Pidò; ms: David McVicar
Madama Butterfly (Puccini) 21-24 novdm: Jonathan Darlington; ms: Josef Gielen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23-29 novdm: Jeffrey Tate; ms: Sven-Eric Bechtolf
Don Pasquale (Donizetti) 27 nov-19 maidm: Evelino Pidò; ms: Irina Brook
Daphne (Strauss) 1-7 décdm: Simone Young; ms: Nicolas Joël
Lulu (Berg) 3-15 décdm: Ingo Metzmacher; ms: Willy Decker
Elektra (Strauss) 5-11 décdm: Ingo Metzmacher; ms: Uwe Eric Laufenberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-19 décdm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Arabella (Strauss) 14-21 décdm: Patrick Lange; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 22-29 décdm: Adam Fischer; ms: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 déc-2 jandm: Patrick Lange; ms: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-5 jandm: Cornelius Meister; ms: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 4-10 jandm: Evelino Pidò; ms: John Dew
La Fille du régiment (Donizetti) 11-19 jandm: Evelino Pidò; ms: Laurent Pelly
Carmen (Bizet) 23-29 jandm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 25-28 jandm: Frédéric Chaslin; ms: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-18 févdm: Sascha Goetzel; ms: Jean-Louis Martinoty
La Cenerentola (Rossini) 16-22 févdm: Jean-Christophe Spinosi; ms: Sven-Eric Bechtolf
Ariodante (Handel) 24 fév-8 mardm: William Christie; ms: David McVicar
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 fév-3 mardm: Louis Langrée; ms: Falk Richter
Macbeth (Verdi) 27 fév-5 mardm: Giampaolo Bisanti; ms: Christian Rath
Otello (Verdi) 12-22 mardm: Dan Ettinger; ms: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 14-20 mardm: Speranza Scappucci; ms: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 19-28 mardm: Ramón Tebar; ms: Josef Gielen
Dantons Tod (Einem) 24 mar-9 avrdm: Susanna Mälkki; ms: Josef Ernst Köpplinger
Parsifal (Wagner) 28 mar-5 avrdm: Semyon Bychkov; ms: Alvis Hermanis
Das Rheingold (Wagner) 4 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 8-22 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Turandot (Puccini) 10-20 avrdm: Frédéric Chaslin; ms: Marco Arturo Marelli
Siegfried (Wagner) 11 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 15 avrdm: Adam Fischer; ms: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 21-27 avrdm: Adam Fischer; ms: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 23 avr-2 maidm: Marco Armiliato; ms: Otto Schenk
Aida (Verdi) 25 avr-1 maidm: Jesús López-Cobos; ms: Nicolas Joël
Simon Boccanegra (Verdi) 6-13 maidm: Evelino Pidò; ms: Peter Stein
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 12-28 maidm: Marco Armiliato; ms: Alexandra Liedtke
Capriccio (Strauss) 17-27 maidm: Michael Boder; ms: Marco Arturo Marelli
La traviata (Verdi) 26 mai-1 juindm: Marco Armiliato; ms: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Rigoletto (Verdi) 31 mai-10 juindm: Marco Armiliato; ms: Pierre Audi
Der Freischütz (Weber) 11-28 juindm: Tomáš Netopil; ms: Christian Rath
Tosca (Puccini) 13-19 juindm: Marco Armiliato; ms: Margarethe Wallmann
Lohengrin (Wagner) 15-26 juindm: Sebastian Weigle; ms: Andreas Homoki
Falstaff (Verdi) 21-27 juindm: James Conlon; ms: David McVicar
Wien, Theater an der Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 17-28 sepdm: René Jacobs; ms: Torsten Fischer
Ottone, re di Germania (concert) (Handel) 24 sepdm: George Petrou
Ariadne auf Naxos (Porpora) 27 sep-10 octdm: Markellos Chryssicos; ms: Sergej Morozov
Wozzeck (Berg) 15-27 octdm: Leo Hussain; ms: Robert Carsen
Don Pasquale (Donizetti) 24 oct-12 décdm: Tscho Theissing; ms: Marcos Darbyshire
Leonore (concert) (Beethoven) 24 octdm: René Jacobs
Die Ring Trilogie - Hagen (Wagner) 1-29 décdm: Constantin Trinks; ms: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Siegfried (Wagner) 2-30 décdm: Constantin Trinks; ms: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Brünnhilde (Wagner) 3-31 décdm: Constantin Trinks; ms: Tatjana Gürbaca
Egmont (Beethoven) 15 décdm: Laurence Equilbey; ms: Séverine Chavrier
Maria Stuarda (Donizetti) 19-30 jandm: Paolo Arrivabeni; ms: Christof Loy
Publio Cornelio Scipione (concert) (Handel) 24 jandm: Markellos Chrissikos
Giulietta e Romeo (concert) (Zingarelli) 27 jandm: George Petrou
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12 fév-9 mardm: Thomas Guggeis; ms: Thomas Jonigk
Saul (Handel) 16-27 févdm: Laurence Cummings; ms: Claus Guth
Armida (concert) (Haydn) 21 févdm: René Jacobs
Der Besuch der alten Dame (Einem) 16-28 mardm: Michael Boder; ms: Keith Warner
Fidelio (concert) (Beethoven) 19 mardm: Giovanni Antonini
A Quiet Place (Bernstein) 22 mar-2 avrdm: Walter Kobéra; ms: Philipp M Krenn
Die Schuldigkeit des ersten Gebots (concert) (Mozart) 27 mardm: Stefan Gottfried
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-25 avrdm: Antonello Manacorda; ms: Damiano Michieletto
Radamisto (concert) (Handel) 20 avr
Così fan tutte (Mozart) 15 mai-12 juindm: Stefan Vladar; ms: Valentin Schwarz
Wien, Volksoper Wien  / 
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-18 sepdm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Anatol Preissler
Die Zauberflöte (Mozart) 4 sep-9 juindm: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; ms: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 sep-29 juindm: Guido Mancusi / Gerrit Prießnitz; ms: Heinz Zednik
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 sep-16 octdm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Josef Ernst Köpplinger
Die Räuber (Verdi) 14 oct-11 décdm: Jac van Steen; ms: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-2 décdm: Alfred Eschwé; ms: Marco Arturo Marelli
Pinocchio (Valtinoni) 19 nov-19 avrdm: Guido Mancusi; ms: Philipp M Krenn
Roméo et Juliette (Berlioz) 7-27 décdm: Gerrit Prießnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 déc-7 jandm: Christof Perick; ms: Karl Dönch
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 26 déc-31 jandm: Lorenz C Aichner; ms: Peter Lund
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 5-28 jandm: Anja Bihlmaier; ms: Marco Arturo Marelli
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 jan-9 févdm: Thomas Rösner; ms: Hinrich Horstkotte
The Sound of Music (Rodgers) 14 jan-1 maidm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 17 fév-24 mardm: Alfred Eschwé; ms: Axel Köhler
La traviata (Verdi) 19 fév-14 marms: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 25 mar-23 avrdm: Alfred Eschwé; ms: Renaud Doucet
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 31 mar-21 maims: Thomas Enzinger
Marilyn forever (Bryars) 14 avr-2 maidm: Wolfram-Maria Märtig; ms: Christoph Zauner
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 5-28 maims: Renaud Doucet
Gasparone (Millöcker) 2-30 juindm: Andreas Schüller; ms: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 12-28 juindm: Joseph Olefirowicz; ms: Matthias Davids