2017/18 > République tchèque 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > République tchèque

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Pologne
Allemagne

République tchèque
 
Autriche Slovaquie
Hongrie

Brno, ND Brno  / 

Nabucco (Verdi) 31 août-6 juindm: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; ms: György Selmeczi
The Devil and Kate (Dvořák,A) 9 sep-22 juindm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 12 sep-10 maidm: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; ms: Lenka Flory
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 sep-20 juindm: Pavel Šnajdr; ms: Jiří Adámek
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 oct-21 avrdm: Ondrej Olos; ms: Magdalena Švecová
Powder her face (Adès) 2 nov-25 avrdm: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; ms: Tomáš Studený
The Kiss (Smetana) 10 nov-27 avrdm: Jakub Klecker; ms: Linda Keprtová
Carmen (Bizet) 1 déc-3 mardm: Ondrej Olos / Robert Kružík; ms: Tomáš Pilař
Faust (Gounod) 16 déc-27 maidm: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; ms: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 3-7 jandm: Ondrej Olos / Marko Ivanović; ms: Bruno Berger-Gorski
La traviata (Verdi) 5-21 jandm: Jaroslav Kyzlink / Pavel Šnajdr; ms: Zbyněk Srba
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-10 févdm: Ondrej Olos; ms: Sandro Santillo
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17 fév-8 avrdm: Robert Kružík; ms: Martin Glaser
Puss in Boots (Teml) 23 mar-27 juindm: Valeria Maťašová; ms: Marek Mokoš
Così fan tutte (Mozart) 18 mai-8 juindm: Jakub Klecker; ms: Anna Petrželková
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
The Cunning Little Vixen (Janáček) 2-6 aoûtdm: Mario De Rose; ms: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Rusalka (Dvořák,A) 9-13 aoûtdm: Mario De Rose / Martin Peschík; ms: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 20 oct-8 mardm: Mario De Rose; ms: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Das Land des Lächelns (Lehár) 7 nov-18 décdm: Jan Bubák; ms: Dagmar Hlubková
The Mikado (Sullivan,A) 15 nov-10 mardm: Martin Peschík; ms: Dominik Beneš
Il trovatore (Verdi) 25 nov-28 mardm: Mario De Rose; ms: Tomáš Studený
Jenůfa (Janáček) 19 jan-5 mardm: Mario De Rose; ms: Tomáš Studený
L'occasione fa il ladro (Rossini) 17 févdm: Martin Peschík; ms: Tomáš Studený
Liberec, Divadlo F X Šaldy Liberec  / 
Jenůfa (Janáček) 5 sep-17 mardm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 14 sep-7 févdm: Martin Doubravský; ms: Oldřich Kříž
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 22 sep-28 févdm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Thaïs (Massenet) 4 oct-12 novdm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Aida (Verdi) 27 oct-29 décdm: Martin Doubravský; ms: Michael Tarant
Netopýr (Strauss,J) 3 novdm: František Babický; ms: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 17 nov-17 décdm: František Babický; ms: Martin Otava
The Two Widows (Smetana) 15 déc-30 jandm: Robert Jindra; ms: Jan Antonín Pitínský
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jan-31 mardm: František Babický; ms: Luděk Golat
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 1 févdm: Tvrtko Karlovič; ms: Oldřich Kříž
My Fair Lady (Loewe) 15 fév-29 mardm: Martin Doubravský; ms: Jan Kříž
Veselé paničky Windsorské (Nicolai) 24 févdm: František Babický; ms: Stano Slovák
La bohème (Puccini) 9-28 mardm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Olomouc, Moravské divadlo / Moravian Theatre Olomouc  / 
The Greek Passion (Martinů) 11 sep-3 avrdm: Petr Šumník / Tomáš Hanák; ms: Jan Antonín Pitínský
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 sep-11 mardm: Tomáš Hanák / Miloslav Oswald; ms: Dagmar Hlubková
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-11 févdm: Miloslav Oswald / Petr Šumník; ms: Roman Vencl, Michaela Doleželová
La bohème (Puccini) 21 sep-26 jandm: Miloslav Oswald / Petr Šumník; ms: Andrea Hlinková
Countess Maritza (Kálmán,E) 30 sep-29 mardm: Petr Šumník; ms: Dagmar Hlubková
Vinobraní (Nedbal) 6 oct-15 jandm: Tomáš Hanák Petr Šumník; ms: Roman Vencl, Michaela Doleželová
Miss Serafinka's Pearls (Piskáček) 11 oct-12 jandm: Petr Šumník / Tomáš Hanák; ms: Dagmar Hlubková
Rigoletto (Verdi) 20 oct-7 mardm: Petr Šumník / Miloslav Oswald; ms: Andrea Hlinková
Ernani (Verdi) 15 déc-18 avrdm: Lubomíra Hellová; ms: Karla Štaubertová
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 jan-1 avrdm: Tomáš Hanák; ms: Zbyněk Brabec
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Cikánský baron (Strauss,J) 4 oct-5 jandm: Petr Šumník; ms: Dana Dinková
Rusalka (Dvořák,A) 7 oct-7 décdm: Marek Šedivý; ms: Ilja Racek
Falstaff (Verdi) 21 oct-11 jandm: Marek Šedivý; ms: Lubor Cukr
Hraběnka Marica (Kálmán,E) 31 oct-9 décdm: Marek Prášil; ms: Dagmar Hlubková
Arizona Lady (Kálmán,E) 16 déc-13 févdm: Petr Šumník; ms: Dominik Beneš
Ifigénie na Tauridě (Gluck) 18-22 févdm: Vojtěch Spurný; ms: Lubor Cukr
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22+ avrdm: Marek Šedivý; ms: Jana Andělová Pletichová
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 sep-10 maidm: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; ms: Ondřej Havelka
The Secret (Smetana) 19 sep-7 octdm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Tomáš Studený
Zob, Zob, Zoban!!! (Schiffauer) 24 sep-22 décdm: Adam Sedlický; ms: Václav Klemens
Otello (Verdi) 19 oct-20 avrdm: Jakub Klecker / Robert Kružík; ms: Ivan Krejčí
Hamlet (Thomas,A) 28 oct-11 novdm: Tomáš Brauner / Jakub Klecker / David Švec; ms: Radovan Lipus
The Bartered Bride (Smetana) 29 oct-25 mardm: Robert Kružík / Jan Šrubař; ms: Ilja Racek
Iphigénie en Aulide (Gluck) 14 déc-15 juindm: Zdeněk Klauda / František Macek; ms: Michał Znaniecki
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 8 mar-9 juindm: Jakub Klecker / Sander Teepen; ms: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 3 mai-17 juindm: Robert Kružík / Adam Sedlický; ms: Bohuslava Kráčmarová
The Rape of Lucretia (Britten) 17-19 maidm: Ondřej Vrabec / Adam Sedlický; ms: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 sep-11 mardm: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; ms: Tomáš Pilař
Medea (Cherubini) 5 sep-16 févdm: Norbert Baxa; ms: Martin Otava
La vie parisienne (Offenbach) 6 sep-24 mardm: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; ms: Zbyněk Brabec
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 sep-28 décdm: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; ms: Zbyněk Brabec
Madama Butterfly (Puccini) 26 sep-25 jandm: Norbert Baxa; ms: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 sep-1 novdm: Norbert Baxa; ms: Tomáš Pilař
Jakub Jan Ryba (Kubička) 14 oct-31 mardm: Jiří Štrunc / Jakub Zicha; ms: Tomáš Pilař
Libuse (Smetana) 16 novdm: Oliver von Dohnányi / Jiří Štrunc; ms: Martin Otava, Tomáš Pilař
West Side Story (Bernstein) 6 déc-20 mardm: Dalibor Bárta / Kryštof Marek; ms: Jerome Robbins
Hamlet (Thomas,A) 20 jan-30 mardm: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; ms: Martin Otava
Sweeney Todd (Sondheim) 27 jan-18 mardm: Jiří Petrdlík / Dalibor Bárta; ms: Lumír Olšovský
Bezauberndes Fräulein (Benatzky) 24+ fév
Fiddler on the Roof (Bock) 10-13 mardm: Kryštof Marek / Pavel Kantořík
Praha, National Theatre Prague  / 
Aida (Verdi) 26 août-11 avrdm: Andreas Sebastian Weiser / Richard Hein; ms: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 27 août-10 maidm: Martin Leginus / Jiří Štrunc; ms: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 1 sep-30 juindm: Jan Chalupecký / David Švec; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Tosca (Puccini) 1 sep-17 juindm: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; ms: Arnaud Bernard
Lohengrin (Wagner) 2 sep-10 juindm: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; ms: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-22 sepdm: Jan Chalupecký / Robert Jindra / Jakub Klecker; ms: Josef Průdek
Die Zauberflöte (Mozart) 5 sep-2 juindm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 8 sep-19 juindm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Tomáš Brauner; ms: Jana Kališová
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 sep-10 avrdm: Jan Chalupecký; ms: Michal Caban
Rusalka (Dvořák,A) 13 sep-14 juindm: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; ms: Jiří Heřman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 sep-30 décdm: Enrico Dovico / Tomáš Brauner; ms: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 27 sep-18 novdm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Magdalena Švecová
Juliette (Martinů) 29 sep-16 mardm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Zuzana Gilhuus
Un ballo in maschera (Verdi) 5 oct-23 juindm: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; ms: Dominik Beneš
La Cenerentola (Rossini) 12 oct-17 maidm: Jan Kučera / David Švec; ms: Enikő Eszenyi
Der Mond (Orff) 22 oct-3 décdm: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; ms: Jiří Nekvasil
Die Kluge (Orff) 22 oct-3 décdm: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; ms: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 24 oct-8 maidm: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; ms: Arnaud Bernard
Don Giovanni (Mozart) 27-29 octdm: Plácido Domingo; ms: Jiří Nekvasil
The Cunning Little Vixen (Janáček) 28 oct-8 maidm: Robert Jindra; ms: Ondřej Havelka
Carmen (Bizet) 30 oct-12 juindm: Zbyněk Müller / Robert Jindra; ms: Jozef Bednárik
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 3 nov-6 juindm: Enrico Dovico / Jan Bubák; ms: Radim Vizváry
The Devil and Kate (Dvořák,A) 5 nov-12 maidm: Jan Chalupecký; ms: Marián Chudovský
Rusalka (Dvořák,A) 20 nov-7 maidm: Jiří Štrunc / Andreas Sebastian Weiser; ms: Zdeněk Troška
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 nov-26 févdm: Richard Hein; ms: Martin Otava
Její pastorkyňa (Janáček) 1-29 décdm: Robert Jindra / Jaroslav Kyzlink; ms: Jiří Nekvasil
Don Hrabal (Orson Štědroň) 14 déc-6 févdm: Jan Chalupecký; ms: Linda Keprtová
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 déc-21 jandm: David Švec; ms: Joël Lauwers
Andrea Chénier (Giordano) 19 déc-4 maidm: Petr Kofroň / Jan Chalupecký; ms: Michal Dočekal
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 déc-29 maidm: Richard Hein / Jiří Štrunc; ms: Matěj Forman
Billy Budd (Britten) 18 jan-27 avrdm: Christopher Ward; ms: Daniel Špinar
Mefistofele (Boito) 1 fév-5 juildm: Marco Guidarini / Richard Hein; ms: Ivan Krejčí
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fév-13 juindm: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; ms: Magdalena Švecová
Turandot (Puccini) 20 fév-24 juindm: Enrico Dovico / Richard Hein; ms: Václav Věžník
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 22 mar-29 maidm: Jaroslav Kyzlink / David Švec; ms: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 7 avr-13 maidm: Petr Kofroň; ms: Michal Dočekal
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 10-14 maidm: Marc Minkowski
Werther (Massenet) 7-26 juindm: Petr Kofroň / Jan Bubák; ms: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Nabucco (Verdi) 28 juin-3 juildm: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; ms: José Cura
Libuse (Smetana) 13 sepdm: Jaroslav Kyzlink; ms: Jan Burian
Fidelio (Beethoven) 22 sep-24 avrdm: Andreas S Weiser; ms: Vera Nemirova
Jonny spielt auf (Krenek) 24 jan-20 mar
The Classical Style (Stucky) 4 avr-28 maidm: David Švec; ms: Alice Nellis
Letters, Riddles and Writs (Nyman) 4 avr-28 maidm: David Švec; ms: Alice Nellis
Tramvestie (Wajsar) 18 avr-23 juinms: Marek Bureš
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 16 mai-6 juin
Dalibor (Smetana) 27 juin-4 juil
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Prodaná nevěsta (Smetana) 12 sep-16 novdm: Milan Kaňák; ms: Zbyněk Brabec
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 21 sepdm: Miloš Formáček; ms: Andrea Hlinková
La traviata (Verdi) 15 oct-13 mardm: Miloš Formáček; ms: Martin Dubovic
Das Land des Lächelns (Lehár) 21 octdm: Miloš Formáček; ms: Andrea Hlinková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 novdm: Milan Kaňák / Miloš Formáček; ms: Zbyněk Brabec
Der Vogelhändler (Zeller,C) 22 déc-18 mardm: Milan Kaňák, Jan Snítil; ms: Michal Lieberzeit
Kouzelná flétna (Mozart) 16 fév-27 mardm: Miloš Formáček / Jan Snítil; ms: Martin Otava