2017/18 > Allemagne 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Allemagne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Danemark Suède
Pays-Bas
Belgique
Luxembourg

Allemagne
 
Pologne
République tchèque
France Suisse Autriche

Aachen, Theater Aachen  / 

L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 sep-19 jandm: Justus Thorau; ms: Jarg Pataki
Anatevka (Bock) 17 oct-7 jandm: Karl Shymanovitz; ms: Ewa Teilmans
Katja Kabanowa (Janáček) 12 nov-23 févdm: Justus Thorau; ms: Tibor Torell
La traviata (Verdi) 10 déc-14 juindm: Karl Shymanovitz; ms: Ewa Teilmans
Don Giovanni (Mozart) 11 fév-7 juildm: Justus Thorau; ms: Joan Anton Rechi
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 avr-1 juindm: Justus Thorau; ms: Ute M Engelhardt
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 juin-12 juildm: Herbert Görtz; ms: Tamara Heimbrock
Annaberg-Buchholz, Winterstein-Theater Annaberg  / 
Saison in Salzburg (Raymond) 24 sep-30 décdm: Dieter Klug; ms: Urs Alexander Schleiff
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 29 oct-25 décdm: Dieter Klug; ms: Ingolf Huhn
Peter Pan (Wecker) 16 nov-27 décdm: Dieter Klug; ms: Birgit Eckenweber
Der Obersteiger (Zeller,C) 8 déc-9 mardm: Dieter Klug; ms: Ingolf Huhn
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21 jan-23 mardm: Naoshi Takahashi; ms: Tamara Korber
Gianni Schicchi (Puccini) 21 jan-23 mardm: Naoshi Takahashi; ms: Tamara Korber
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 avr
Martha (Flotow) 29 avr-13 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Der Freischütz (Weber) 1 oct-10 févdm: Domonkos Héja; ms: Hinrich Horstkotte
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 9 déc-7 juindm: Lancelot Fuhry; ms: Martin G Berger
Prima Donna (Wainwright) 3 fév-14 juindm: Lancelot Fuhry; ms: Hans Peter Cloos
La forza del destino (Verdi) 24 mar-25 maidm: Domonkos Héja; ms: André Bücker
Solaris (Fujikura) 18 mai-16 juindm: Lancelot Fuhry; ms: Dirk Schmeding
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Leonore (concert) (Beethoven) 3 novdm: René Jacobs
La bohème (Puccini) 10-12 novdm: Teodor Currentzis; ms: Philipp Himmelmann
Der Messias (Handel) 17 décdm: Robert King
Parsifal (Wagner) 24 mar-2 avrdm: Simon Rattle; ms: Dieter Dorn
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 25 mar-1 avrdm: Simon Rössler
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 maidm: Valery Gergiev
Die Zauberflöte (Mozart) 8-14 juildm: Yannick Nézet-Séguin
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-23 juildm: Valery Gergiev; ms: Isabelle Partiot-Pieri
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Frau Luna (Lincke) 12 jan-4 mar
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
La traviata (Verdi) 30 août-19 maidm: Ido Arad / Carlo Montanaro; ms: Götz Friedrich
Die Zauberflöte (Mozart) 31 août-14 juindm: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; ms: Günter Krämer
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 sep-18 octdm: Donald Runnicles / Marcus Bosch / John Fiore; ms: Christian Spuck
Lohengrin (Wagner) 10 sep-17 décdm: Donald Runnicles / Axel Kober; ms: Kasper Holten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 sepdm: Ivan Repušić; ms: Filippo Sanjust
Aida (Verdi) 23 sep-7 octdm: Giampaolo Bisanti; ms: Benedikt von Peter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 oct-13 jandm: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; ms: Katharina Thalbach
L'Invisible (Reimann) 8-31 octdm: Donald Runnicles; ms: Vasily Barkhatov
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14-28 octdm: Nicholas Carter; ms: Robert Carsen
Elektra (Strauss) 19-30 octdm: Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Tosca (Puccini) 21 oct-24 mardm: Giampaolo Bisanti / John Fiore; ms: Boleslaw Barlog
Nabucco (Verdi) 29 oct-24 maidm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Keith Warner
Tannhäuser (Wagner) 11 nov-8 avrdm: Michael Boder / Donald Runnicles; ms: Kirsten Harms
Le prophète (Meyerbeer) 26 nov-7 jandm: Enrique Mazzola; ms: Olivier Py
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 6-12 décdm: Kevin McCutcheon; ms: Gerlinde Pelkowski
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10-28 décdm: Nicholas Carter; ms: Götz Friedrich
La bohème (Puccini) 20 déc-2 jandm: Nicholas Carter; ms: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 20 jan-16 juindm: Ivan Repušić; ms: Ole Anders Tandberg
Così fan tutte (Mozart) 26 jan-17 févdm: Nicholas Milton; ms: Robert Borgmann
Salome (Strauss) 28 jan-3 févdm: Evan Rogister; ms: Claus Guth
Der Troubadour (Verdi) 11 fév-12 maidm: Giacomo Sagripanti; ms: Hans Neuenfels
L'arlesiana (concert) (Cilea) 21-24 févdm: Paolo Arrivabeni
Madama Butterfly (Puccini) 25 fév-10 mardm: Carlo Rizzi; ms: Pier Luigi Samaritani
Turandot (Puccini) 3-17 mardm: Alexander Vedernikov; ms: Lorenzo Fioroni
Das Wunder der Heliane (Korngold) 18 mar-6 avrdm: Marc Albrecht; ms: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 mar-13 avrdm: Stefano Ranzani; ms: David Pountney
Pagliacci (Leoncavallo) 31 mar-13 avrdm: Stefano Ranzani; ms: David Pountney
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7-20 avrdm: Donald Runnicles; ms: Ole Anders Tandberg
Don Giovanni (Mozart) 15-29 avrdm: Ido Arad; ms: Roland Schwab
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 avr-8 juindm: Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; ms: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 3-17 maidm: Guillermo García Calvo; ms: Jan Bosse
Ein Maskenball (Verdi) 6-13 maidm: Donald Runnicles; ms: Götz Friedrich
Don Carlos (Verdi) 18-27 maidm: Donald Runnicles / Ido Arad; ms: Marco Arturo Marelli
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 28-31 maidm: Francesco Ivan Ciampa
Il viaggio a Reims (Rossini) 15 juin-5 juildm: Giacomo Sagripanti; ms: Jan Bosse
Faust (Gounod) 23 juin-6 juildm: Jacques Lacombe; ms: Philipp Stölzl
La Gioconda (Ponchielli) 28 juin-7 juildm: Pinchas Steinberg; ms: Filippo Sanjust
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 sep-28 jandm: Jordan de Souza; ms: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 23 sep-4 novdm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Die Bremer Stadtmusikanten (Sendil) 24 sep-26 décdm: Ivo Hentschel; ms: Tobias Ribitzki
Die schöne Helena (Offenbach) 1 oct-25 décdm: Stefan Soltesz; ms: Barrie Kosky
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 oct-12 juildm: Jordan de Souza; ms: Barrie Kosky
Satyagraha (Glass) 27 oct-10 novdm: Jonathan Stockhammer; ms: Sidi Larbi Cherkaoui
Anatevka (Bock) 3 déc-15 juildm: Koen Schoots; ms: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 15 déc-20 jandm: Ivo Hentschel / Jordan de Souza; ms: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Don Giovanni (Mozart) 6 jan-9 mardm: Anthony Bramall / Ivo Hentschel; ms: Herbert Fritsch
Die Gezeichneten (Schreker) 21 jan-11 juildm: Stefan Soltesz; ms: Calixto Bieito
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 25 jan-17 avrdm: Ivo Hentschel; ms: Christian von Götz
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 31 jan-30 mardm: Adam Benzwi; ms: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 9 fév-20 mardm: Konrad Junghänel; ms: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 17 mar-13 juildm: Clemens Flick; ms: Stefan Herheim
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 29 mar-19 maidm: Jordan de Souza; ms: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 avr-21 maidm: Maurizio Barbacini; ms: Kirill Serebrennikov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 avr-4 maidm: Ivo Hentschel; ms: Calixto Bieito
Semele (Handel) 12 mai-10 juildm: Konrad Junghänel; ms: Laura Scozzi
My Fair Lady (Loewe) 2 juin-7 juildm: Peter Christian Feigel; ms: Andreas Homoki
Die Nase (Shostakovich) 16 juin-14 juildm: Gabriel Feltz; ms: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 23 juin-8 juildm: Aziz Shokhakimov; ms: Sebastian Baumgarten
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Giovanna d'Arco (Verdi) 5 mardm: Felix Krieger; ms: Thilo Reinhardt
Ein deutsches Requiem (Brahms) 31 mardm: Michael Sanderling
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 3 oct-17 décdm: Daniel Barenboim; ms: Jürgen Flimm
Rivale (Ronchetti) 8-22 octdm: Max Renne; ms: Isabel Ostermann
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 24 nov-20 décdm: Adrian Heger; ms: Marcin Lakomicki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-29 décdm: Sebastian Weigle; ms: Achim Freyer
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9 déc-14 juildm: Diego Fasolis; ms: Eva-Maria Höckmayr
La bohème (Puccini) 22 déc-17 jandm: Julien Salemkour; ms: Lindy Hume
Die Zauberflöte (Mozart) 26 déc-12 avrdm: Julien Salemkour / Daniel Cohen; ms: August Everding
Don Giovanni (Mozart) 7 jan-2 févdm: Alessandro De Marchi; ms: Claus Guth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 jandm: Eun Sun Kim; ms: Hans Neuenfels
La traviata (Verdi) 28 jan-3 juindm: Massimo Zanetti / Domingo Hindoyan; ms: Dieter Dorn
Sommertag (Brass) 10 fév-3 mardm: Max Renne; ms: Eva-Maria Weiss
Tristan und Isolde (Wagner) 11 fév-18 mardm: Daniel Barenboim; ms: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 4-17 mardm: Zubin Mehta; ms: Hans Neuenfels
Falstaff (Verdi) 25 mar-1 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Mario Martone
Parsifal (Wagner) 30 mar-2 avrdm: Daniel Barenboim; ms: Dmitri Tcherniakov
The Turn of the Screw (Britten) 8-22 avrdm: Daniel Cohen; ms: Claus Guth
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-28 avrdm: Victorien Vanoosten; ms: Wim Wenders
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 avr-24 maidm: Daniel Cohen; ms: Ruth Berghaus
King Arthur (Purcell) 6-21 maidm: René Jacobs; ms: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 mai-14 juindm: Daniel Barenboim; ms: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 2-16 juindm: Simone Young; ms: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Macbeth (Verdi) 17 juin-2 juildm: Daniel Barenboim; ms: Harry Kupfer
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 juin-6 juildm: Domingo Hindoyan; ms: Jürgen Flimm
Ti vedo, ti sento, mi perdo (Sciarrino) 7-15 juildm: Maxime Pascal; ms: Jürgen Flimm
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Otello (Verdi) 7 oct-25 mardm: Alexander Kalajdzic; ms: Paul-Georg Dittrich
Die Zauberflöte (Mozart) 28 oct-26 décdm: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; ms: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2 déc-18 mardm: Alexander Kalajdzic; ms: Alexander Charim
Benzin (Rezniček) 13 jan-8 avrdm: Gregor Rot; ms: Cordula Däuper
Das Rheingold (Wagner) 3 mar-6 maidm: Alexander Kalajdzic; ms: Mizgin Bilmen
Anne und Zef (Krüs) 20 mardm: Wilko Jordens
Orlando paladino (Haydn) 27 avr-5 juildm: Merijn van Driesten; ms: Julia Hölscher
Jakob Lenz (Rihm) 9 juin-7 juildm: Gregor Rot; ms: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Penthesilea (Schoeck) 15 oct-14 décdm: Dirk Kaftan; ms: Peter Konwitschny
Carmen (Bizet) 5 nov-20 avrdm: Jacques Lacombe; ms: Carlos Wagner
Geisterritter (Reynolds) 3 déc-4 mardm: Daniel Mayr; ms: Erik Petersen
Madama Butterfly (Puccini) 8 déc-13 jandm: Stephan Zilias; ms: Mark Daniel Hirsch
Gianni Schicchi (Puccini) 1 jan-18 févdm: Jacques Lacombe; ms: Mark Daniel Hirsch
Il tabarro (Puccini) 1 jan-18 févdm: Jacques Lacombe; ms: Mark Daniel Hirsch
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 jan-30 juindm: Dirk Kaftan; ms: Aron Stiehl
Echnaton (Glass) 11 mar-28 juindm: Stephan Zilias; ms: Laura Scozzi
La traviata (Verdi) 24 mar-21 maidm: Dirk Kaftan; ms: Andreas Homoki
I due Foscari (Verdi) 6 mai-12 juildm: Will Humburg; ms: Philipp Kochheim
Turandot (Puccini) 27 mai-22 juindm: Stephan Zilias; ms: Silviu Purcărete
Oberst Chabert (Waltershausen) 17 juin-13 juildm: Jacques Lacombe; ms: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 1+ sep
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 octms: Josef Ernst Köpplinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 3 nov
Iwein (Eggert) 5 avr
La forza del destino (Verdi) 3 mai
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 octdm: Saessak Shin; ms: Winfried Schneider
Ritter Blaubart (Offenbach) 12-14 jandm: Ivo Hentschel; ms: Steffen Piontek
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 23-24 mardm: Alexanders Merzyn; ms: Klaus Seiffert
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Don Carlo (Verdi) 9 sep-2 févdm: Srboljub Dinić; ms: Andrea Moses
Werther (Massenet) 22 sep-22 décdm: Iván López Reynoso / Christopher Hein; ms: Benjamin Prins
Tosca (Puccini) 1 oct-7 décdm: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; ms: Roland Schwab
Rivale (Ronchetti) 29 oct-27 juindm: Max Renne; ms: Isabel Ostermann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-26 décdm: Iván López Reynoso; ms: Brigitte Fassbaender
Europeras I and II (Cage) 25 nov-26 juindm: Christopher Lichtenstein; ms: Isabel Ostermann
Die sieben Todsünden (Weill) 12 jan-22 juindm: Iván López Reynoso; ms: Aniara Amos
La porta della legge (Sciarrino) 12 jan-22 juindm: Iván López Reynoso; ms: und décors Aniara Amos
La clemenza di Tito (Mozart) 17 fév-11 mai
Elektra (Strauss) 6 mar-1 juin
Elektra (Strauss) 16 mar-1 juin
La Voix humaine (Poulenc) 11 avr-3 juin
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 11 avr-3 juin
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 19-31 maidm: Iván López Reynoso; ms: Neco Çelik
Bremen, Theater Bremen  / 
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 sep-12 jandm: Yoel Gamzou; ms: Armin Petras
Candide (Bernstein) 14 oct-1 avrdm: Christopher Ward; ms: Marco Štorman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 oct-8 décdm: Olof Boman; ms: Michael Talke
Rusalka (Dvořák,A) 11 nov-20 jandm: Hartmut Keil / Winston Dan Vogel; ms: Anna-Sophie Mahler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 décdm: Israel Gursky; ms: Alexander Riemenschneider
Die Zauberflöte (Mozart) 16-30 décms: Chris Alexander
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 jan-27 avrdm: Olof Boman / Israel Gursky; ms: Paul-Georg Dittrich
Wahlverwandtschaften (Kürstner) 24 févdm: Clemens Heil; ms: Stephan Kimmig
Die Fledermaus (Strauss,J) 31+ mardm: Yoel Gamzou; ms: Felix Rothenhäusler
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 mai-28 juindm: Hartmut Keil; ms: Michael Talke
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Rigoletto (Verdi) 4 nov-9 décdm: Marc Niemann; ms: Andrzej Woron
Fidelio (Beethoven) 25+ décdm: Marc Niemann; ms: Robert Lehmeier
Frau Luna (Lincke) 3+ févdm: Hartmut Brüsch; ms: Holger Seitz
Der Konsul (Menotti) 17+ mardm: Marc Niemann; ms: Matthias Oldag
Der Liebestrank (Donizetti) 28+ avrdm: Ektoras Tartanis; ms: Ansgar Weigner
Der Untermieter (Tate) 2+ juindm: Ektoras Tartanis; ms: Sam Brown
Chemnitz, Theater Chemnitz  / 
Hochzeit mit Hindernissen (Morrison,G) 16 sep-19 maidm: Jakob Brenner; ms: Stefan Huber
Chess (Andersson,BT) 29 sep-20 maidm: Jakob Brenner; ms: Thomas Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 sep-19 jandm: Felix Bender; ms: Paul Esterházy
9. Sinfonie (concert) (Beethoven) 3 octdm: Clemens Schuldt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 6 oct-1 mardm: Felix Bender; ms: Helen Malkowsky
Emil und die Detektive (Schubring) 14 oct-18 maidm: Jakob Brenner; ms: Michael Schilhan
Turandot (Puccini) 22 oct-28 décdm: Felix Bender; ms: Hinrich Horstkotte
Non(n)sens (Goggin) 28 oct-21 maidm: Jakob Brenner; ms: Matthias Winter
Ein Maskenball (Verdi) 2 déc-10 maidm: Guillermo García Calvo / Stefan Politzka; ms: Arila Siegert
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-25 décdm: Guillermo García Calvo / Felix Bender / Stefan Politzka; ms: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 décdm: Felix Bender
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 13 jan-10 mardm: Felix Bender; ms: Helen Malkowsky
Rinaldo (Handel) 20 jan-9 maidm: Felix Bender; ms: Kobie van Rensburg
Das Rheingold (Wagner) 3 fév-28 avrdm: Guillermo García Calvo / Felix Bender; ms: Verena Stoiber
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 avrdm: Gerrit Prießnitz; ms: Michael Heinicke
Der Sängerkrieg der Heidehasen (Wilhelm) 23 mar-26 maidm: Jakob Brenner; ms: Jasna Žarić
Die Walküre (Wagner) 24 mar-27 maidm: Felix Bender / Guillermo García Calvo; ms: Monique Wagemakers
Parsifal (Wagner) 30 mar-29 avrdm: Guillermo García Calvo; ms: John Dew
Don Pasquale (Donizetti) 12 mai-15 juindm: Stefan Politzka; ms: Nils Braun
Die Fledermaus (Strauss,J) 2-16 juindm: Guillermo García Calvo; ms: Johannes Pölzgutter
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 sep-18 jandm: Johannes Braun; ms: Susanne Lietzow
Tosca (Puccini) 30 sep-28 jandm: Roland Kluttig; ms: Hans Walter Richter
Das Land des Lächelns (Lehár) 2 déc-1 avrdm: Johannes Braun; ms: Magdalena Fuchsberger
Das Land des Lächelns (Lehár) 5 déc-1 avrdm: Johannes Braun; ms: Magdalena Fuchsberger
La Cenerentola (Rossini) 3 fév-29 mardm: Johannes Braun; ms: Ansgar Weigner
High Society (Porter) 24 fév-8 juildm: Roland Fister; ms: Matthias Straub
Rusalka (Dvořák,A) 22 avr-27 juindm: Roland Kluttig; ms: Tobias Heyder
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22 juin-11 juildm: Roland Kluttig; ms: Konstanze Lauterbach
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Sugar (Styne) 1 sep-1 jandm: Ivo Hentschel; ms: Klaus Seiffert
Turandot (Puccini) 23 sep-10 juindm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Wozzeck (Berg) 1 oct-5 novdm: Evan Christ; ms: Christiane Lutz
Ritter Blaubart (Offenbach) 16 nov-13 maidm: Ivo Hentschel; ms: Steffen Piontek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-29 décdm: Ivo Hentschel; ms: Martin Schüler
Sekretärinnen (Wittenbrink) 26 jan-2 juindm: Frank Bernard; ms: Thomas Weber-Schallauer
Don Carlos (Verdi) 4 fév-14 avrdm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Don Giovanni (Mozart) 24 fév-7 juindm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 mar-16 juindm: Evan Christ; ms: Matthias Oldag
Macbeth (Verdi) 21 avr-26 juindm: Evan Christ; ms: Martin Schüler
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 23 juin-7 juil
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 sep-10 févdm: Will Humburg; ms: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 sep-27 décdm: Will Humburg; ms: Eva-Maria Höckmayr
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 29 oct-8 avrdm: Rubén Dubrovsky; ms: Emmanuelle Bastet
Schubert's Winterreise (Zender) 11 nov-13 jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 déc-8 juindm: Michael Nündel; ms: Nicole Claudia Weber
Simon Boccanegra (Verdi) 27 jan-20 maidm: Will Humburg; ms: Dirk Schmeding
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 mar-10 maidm: Will Humburg; ms: Eva-Maria Höckmayr
Così fan tutte (Mozart) 19 mai-16 juindm: Rubén Dubrovsky; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Dreigroschenoper (Weill) 31 mai-20 juindm: Michael Nündel; ms: Marco Štorman
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Otello (Verdi) 16 sep-24 mardm: Markus L Frank; ms: Roman Hovenbitzer
Lady Hamilton (Künneke) 22 oct-31 décdm: Elisa Gogou; ms: Johannes Weigand
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 oct-14 avrdm: Elisa Gogou; ms: Benjamin Prins
Kiss me, Kate (Porter) 19 jan-10 juindm: Wolfgang Kluge; ms: Johannes Weigand
Die Dreigroschenoper (Weill) 2 mar-1 juindm: Markus L Frank; ms: Ezio Toffolutti
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 27 avr-16 juindm: Markus L Frank; ms: Hinrich Horstkotte
Fürst Igor (concert) (Borodin) 25 mai-2 juindm: Elisa Gogou
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 8-23 juindm: Markus L Frank; ms: Matthias Oldag
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 sep-3 mardm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
Elegie für junge Liebende (Henze) 4 oct-25 novdm: Lutz Rademacher; ms: Kay Metzger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 7 oct-23 févdm: György Mészáros; ms: Wolf Widder
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 oct-4 févdm: György Mészáros; ms: Guta G N Rau
Dracula (Wildhorn) 1 déc-14 juindm: Mathias Mönius; ms: Lars Helmer
Powder her face (Adès) 9 fév-7 avrdm: Lutz Rademacher; ms: Christian Poewe
Tosca (Puccini) 13 avr-22 juindm: Lutz Rademacher; ms: Ernö Weil
Così fan tutte (Mozart) 1-8 juin
Dortmund, Theater Dortmund  / 
Arabella (Strauss) 24 sep-26 novdm: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; ms: Jens Daniel Herzog
La traviata (Verdi) 6 oct-28 décdm: Motonori Kobayashi / Ingo Martin Stadtmüller; ms: Tina Lanik
Wunderland (Schreier) 22 oct-6 mardm: Ingo Martin Stadtmüller; ms: Ilaria Lanzino
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2 déc-28 jandm: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; ms: Tina Lanik
Frau Luna (Lincke) 13 jan-30 maidm: Philipp Armbruster / Ingo Martin Stadtmüller; ms: Erik Petersen
Die Zauberflöte (Mozart) 20 jan-8 juindm: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; ms: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 mar-10 juindm: Motonori Kobayashi; ms: Jens Daniel Herzog
Die Schneekönigin (Lange) 8 avr-3 juindm: Ingo Martin Stadtmüller; ms: Johannes Schmid
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 sep-28 décdm: Andreas Schüller; ms: Arne Böge
Wonderful Town (Bernstein) 13 sep-15 avrdm: Peter Christian Feigel; ms: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 sep-16 maidm: Andreas Schüller; ms: Axel Köhler
Die lustige Witwe (Lehár) 30 sep-31 décdm: Andreas Schüller; ms: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-14 jandm: Christian Garbosnik; ms: Winfried Schneider
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 nov-9 févdm: Andreas Schüller; ms: Arne Böge
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-23 décdm: Andreas Schüller; ms: Jasmin Solfaghari
Frau Luna (Lincke) 27 jan-6 juildm: Andreas Schüller; ms: Andy Hallwaxx
Candide (Bernstein) 3 mar-8 juildm: Andreas Schüller; ms: Winfried Schneider
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 mar-19 maidm: Peter Christian Feigel; ms: Radek Stopka
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 avr-17 juindm: Andreas Schüller; ms: Peter Kube
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 avr-13 juildm: Christian Garbosnik; ms: Sebastian Ritschel
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 mai-10 juindm: Christian Garbosnik; ms: Andreas Gergen
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 juin-15 juildm: Peter Christian Feigel; ms: Axel Köhler
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
La traviata (Verdi) 26 août-12 octdm: Ivan Repušić / Domingo Hindoyan; ms: Andreas Homoki
La bohème (Puccini) 27 août-16 juindm: Giampaolo Bisanti; ms: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 28 août-27 maidm: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Christoph Gedschold; ms: Achim Freyer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-23 sepdm: Frédéric Chaslin; ms: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 sep-2 avrdm: Alessandro De Marchi / Jonathan Darlington; ms: Grischa Asagaroff
Trouble in Tahiti (Bernstein) 30 sep-14 octdm: Franz Brochhagen; ms: Manfred Weiss
Carmen (Bizet) 2 oct-7 juildm: Antonino Fogliani / Alejo Pérez / Daniele Callegari; ms: Axel Köhler
Les troyens (Berlioz) 3 oct-3 novdm: John Fiore; ms: Lydia Steier
Salome (Strauss) 4-17 octdm: Omer Meir Wellber; ms: Michael Schulz
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 oct-13 novdm: Christopher Moulds; ms: Michiel Dijkema
Schneewitte (Joneleit) 25 oct-19 novdm: Clemens Jüngling; ms: Andrea Kramer
Götterdämmerung (Wagner) 29 oct-4 févdm: Christian Thielemann; ms: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 12 nov-8 juindm: Lorenzo Viotti / Eun Sun Kim / Francesco Lanzillotta; ms: Nikolaus Lehnhoff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 nov-6 avrdm: Giampaolo Bisanti; ms: Dietrich Hilsdorf
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 2-13 décdm: Johannes Wulff-Woesten; ms: Christiane Lutz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 décdm: Moritz Gnann; ms: Katharina Thalbach
Die tote Stadt (Korngold) 16 déc-2 févdm: Jeffrey Tate; ms: David Bösch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 19-27 décdm: Omer Meir Wellber; ms: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-12 jandm: Marius Stieghorst; ms: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 13-29 jandm: Christian Thielemann; ms: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 14-30 jandm: Christian Thielemann; ms: Willy Decker
Siegfried (Wagner) 18 jan-1 févdm: Christian Thielemann; ms: Willy Decker
Der Freischütz (Weber) 10 fév-5 mardm: Alexander Soddy / Christoph Gedschold; ms: Axel Köhler
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 fév-2 juildm: Asher Fisch; ms: Florentine Klepper
Otello (Verdi) 3 mar-30 avrdm: Stefano Ranzani / Daniele Callegari; ms: Vincent Boussard
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 mar-1 avrdm: Antonello Allemandi; ms: Michael Schulz
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-19 juindm: Ido Arad; ms: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 22 avr-3 maidm: Christian Thielemann; ms: Johannes Schaaf
La forza del destino (Verdi) 28 avr-19 maidm: Mark Wigglesworth; ms: Keith Warner
Fidelio (Beethoven) 4-17 maidm: Adam Fischer; ms: Christine Mielitz
Alles Schwindel (Spoliansky) 9-20 juindm: Max Renne; ms: Malte C Lachmann
Don Giovanni (Mozart) 17-23 juindm: Jonathan Darlington; ms: Andreas Kriegenburg
Il prigioniero (Dallapiccola) 30 juin-11 juildm: NN; ms: Elisabeth Stöppler
Oedipus rex (Stravinsky) 30 juin-11 juildm: Erik Nielsen; ms: Elisabeth Stöppler
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La Cenerentola (Rossini) 17 sep-15 avrdm: Antonino Fogliani; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Turandot (Puccini) 23 sep-1 octdm: Aziz Shokhakimov; ms: Huan-Hsiung Li
Gullivers Reise (Resch) 3 oct-11 juildm: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; ms: Marcelo Diaz
Die Zauberflöte (Mozart) 4 oct-17 juindm: Axel Kober / Christoph Stöcker; ms: Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Suor Angelica (Puccini) 5 oct-8 novdm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 5 oct-8 novdm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 5 oct-8 novdm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 oct-12 juindm: Antonino Fogliani / Axel Kober; ms: András Fricsay
Wozzeck (Berg) 20 oct-26 novdm: Axel Kober; ms: Stefan Herheim
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 oct-10 décdm: Antonino Fogliani / Wen-Pin Chien; ms: Christof Loy
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 oct-3 novdm: David Crescenzi / Stefan Klingele; ms: Michael Hampe
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 oct-18 jandm: David Crescenzi / Antonino Fogliani; ms: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 4 nov-23 maidm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-13 juildm: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; ms: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-14 jandm: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut / Wen-Pin Chien / Axel Kober; ms: Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno
Maria Stuarda (Donizetti) 15 déc-16 juindm: Lukas Beikircher; ms: Guy Joosten
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 19 déc-11 févdm: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; ms: Jens Daniel Herzog
Tosca (Puccini) 30 déc-9 jandm: Wen-Pin Chien / Aziz Shokhakimov; ms: Dietrich Hilsdorf
Don Pasquale (Donizetti) 3 jan-1 juildm: Wen-Pin Chien / Jesse Wong / Jonathan Brandani; ms: Rolando Villazón
Un ballo in maschera (Verdi) 7-21 jandm: Lukas Beikircher / Aziz Shokhakimov; ms: Stein Winge
Madama Butterfly (Puccini) 20-30 jandm: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; ms: Joan Anton Rechi
Die Walküre (Wagner) 28 jan-31 mardm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 4 fév-3 juildm: Jesse Wong; ms: Philipp Westerbarkei
Aida (Verdi) 17 fév-22 juindm: Wen-Pin Chien; ms: Philipp Himmelmann
Don Pasquale (Donizetti) 22 fév-2 juindm: Wen-Pin Chien / Jesse Wong; ms: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 23 fév-31 maidm: Lukas Beikircher; ms: David Hermann
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 9 mar-21 maidm: Marc Piollet; ms: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 mar-9 maidm: Lukas Beikircher / Stefan Klingele; ms: Dietrich Hilsdorf
Siegfried (Wagner) 7 avr-10 maidm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-29 avrdm: Antonino Fogliani; ms: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 7-29 avrdm: Antonino Fogliani; ms: Christof Loy
Ariadne (Martinů) 22 avr-20 maidm: Jesse Wong; ms: Kinga Szilágyi
Pygmalion (Donizetti) 22 avr-20 maidm: Ville Enckelmann; ms: Volker Böhm
Peter Grimes (Britten) 6-8 maidm: Wen-Pin Chien; ms: Immo Karaman
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 mai-23 juindm: Axel Kober; ms: Otto Schenk
Die Walküre (Wagner) 31 mai-24 juindm: Axel Kober; ms: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 juin-4 juildm: Aziz Shokhakimov; ms: Adolf Dresen
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 30 nov-11 févdm: Mario Hartmuth; ms: Lars Wernecke
Così fan tutte (Mozart) 5 mai-8 juindm: Mario Hartmuth; ms: Anthony Pilavachi
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Der Troubadour (Verdi) 10-27 aoûtdm: Samuel Bächli; ms: Jürgen R Weber
Pariser Leben (Offenbach) 2-14 sepdm: Peter Leipold; ms: Samuel Bächli
Roméo et Juliette (Gounod) 17 sep-18 octdm: Samuel Bächli; ms: Federico Grazzini
Die Zauberflöte (Mozart) 30 sep-31 mardm: Joana Mallwitz; ms: Sandra Leupold
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6 oct-27 décdm: Zoi Tsokanou; ms: Ester Ambrosino
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 oct-19 décdm: Peter Leipold; ms: Lutz Schwarz
Medea (Cherubini) 11 nov-21 décdm: Samuel Bächli; ms: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 16 déc-23 mardm: Joana Mallwitz; ms: Axel Köhler
West Side Story (Bernstein) 5 jan-21 févdm: Zoi Tsokanou; ms: Pascale-Sabine Chevroton
La Calisto (Cavalli) 1 mar-12 maidm: Zoi Tsokanou; ms: Samuel Bächli
Der fliegende Holländer (Wagner) 17 mar-20 maims: Guy Montavon
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 18 avr-17 maidm: Ralph Neubert; ms: Fernando Blumenthal
Agnes von Hohenstaufen (Spontini) 1-10 juindm: Zoi Tsokanou; ms: Marc Adam
Carmen (Bizet) 3-26 aoûtdm: Samuel Bächli; ms: Guy Montavon
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 oct-18 jandm: Tomáš Netopil / Johannes Witt; ms: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Rigoletto (Verdi) 21 oct-19 novdm: Matteo Beltrami; ms: Frank Hilbrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 nov-7 jandm: Friedrich Haider / Johannes Witt; ms: Marie-Helen Joël
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-9 décdm: Friedrich Haider; ms: Ezio Toffolutti
Il trovatore (Verdi) 2 déc-9 juindm: Giacomo Sagripanti / Friedrich Haider; ms: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La bohème (Puccini) 8 déc-5 jandm: Friedrich Haider; ms: Silviu Purcărete
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-11 févdm: Johannes Witt; ms: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 19 jan-2 mardm: Friedrich Haider; ms: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Turandot (Puccini) 2 fév-1 avrdm: Ed Spanjaard; ms: Tilman Knabe
Hans Heiling (Marschner) 24 fév-22 juindm: Frank Beermann; ms: Andreas Baesler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 mar-6 avrdm: Tomáš Netopil; ms: Jetske Mijnssen
Salome (Strauss) 31 mar-1 juildm: Tomáš Netopil; ms: Mariame Clément
Lohengrin (Wagner) 8 avr-6 maidm: Tomáš Netopil; ms: Tatjana Gürbaca
La traviata (Verdi) 21 avr-26 maidm: Friedrich Haider; ms: Josef Ernst Köpplinger
Madama Butterfly (Puccini) 5 mai-24 juindm: Giuseppe Finzi; ms: Tilman Knabe
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 3 juin-13 juildm: Johannes Witt; ms: Bruno Klimek
Die Walküre (Wagner) 30 juin-8 juildm: Tomáš Netopil; ms: Dietrich Hilsdorf
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 4 nov-28 jandm: Peter Sommerer; ms: Peter Grisebach
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 jan-31 mardm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Pagliacci (Leoncavallo) 20 jan-31 mardm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Madame Pompadour (Fall) 10 mar-21 juin
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 mai-29 juindm: Peter Sommerer; ms: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 août-26 décdm: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; ms: Christof Loy
Il trovatore (Verdi) 10 sep-13 jandm: Jader Bignamini; ms: David Bösch
Vanessa (Barber) 15 sep-5 octdm: Rasmus Baumann; ms: Katharina Thoma
Rinaldo (Handel) 16 sep-3 octdm: Simone Di Felice; ms: Ted Huffman
Peter Grimes (Britten) 8-27 octdm: Sebastian Weigle; ms: Keith Warner
Dido and Aeneas (Purcell) 13 oct-4 novdm: Karsten Januschke; ms: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 13 oct-4 novdm: Karsten Januschke; ms: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 oct-19 novdm: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; ms: Dorothea Kirschbaum
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 23-30 oct
Der Mieter (Herrmann,A) 12 nov-7 décdm: Kazushi Ono / Karsten Januschke; ms: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-1 jandm: Rory Macdonald / Nikolai Petersen; ms: Christof Loy
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 26 nov-16 décdm: Stefan Soltesz; ms: Jens Daniel Herzog
Werther (Massenet) 8 déc-7 jandm: Lorenzo Viotti; ms: Willy Decker
Capriccio (Strauss) 14 jan-18 févdm: Sebastian Weigle; ms: Brigitte Fassbaender
Iwan Sussanin (Glinka) 19-27 jandm: Justin Brown; ms: Harry Kupfer
Enrico (Trojahn) 21 jan-4 févdm: Roland Böer; ms: Tobias Heyder
Roberto Devereux (Donizetti) 2-4 févdm: Giuliano Carella
Rigoletto (Verdi) 3 fév-8 mardm: Alexander Prior / Simone Di Felice; ms: Hendrik Müller
L'Africaine (Meyerbeer) 20 fév-2 avrdm: Antonello Manacorda; ms: Tobias Kratzer
Il serpente di bronzo (Zelenka) 22 fév-5 mardm: Franck Ollu; ms: Corinna Tetzel
A Wintery Spring (Haddad) 22 fév-5 mardm: Franck Ollu; ms: Corinna Tetzel
Die Passagierin (Weinberg) 3-30 mardm: Leo Hussain; ms: Anselm Weber
La Cenerentola (Rossini) 10 mar-14 avrdm: Vlad Iftinca; ms: Keith Warner
Aus einem Totenhaus (Janáček) 1-29 avrdm: Tito Ceccherini; ms: David Hermann
Das Rheingold (Wagner) 13 avr-6 maidm: Sebastian Weigle; ms: Vera Nemirova
La sonnambula (Bellini) 20 avr-12 maidm: Eun Sun Kim; ms: Tina Lanik
Die lustige Witwe (Lehár) 13 mai-25 juindm: Joana Mallwitz; ms: Claus Guth
Billy Budd (Britten) 19 mai-9 juindm: Erik Nielsen; ms: Richard Jones
Adriana Lecouvreur (Cilea) 26 mai-24 juindm: Steven Sloane; ms: Vincent Boussard
Norma (Bellini) 10-27 juindm: Antonino Fogliani; ms: Sigrid Strøm Reibo
Freiberg, Mittelsächsisches Theater  / 
Anatevka (Bock) 8 sep-29 décdm: Alexander Livenson; ms: Arila Siegert
Romeo und Julia (Bellini) 11-15 octdm: Juheon Han; ms: Ralf-Peter Schulze
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 nov-8 maidm: Raoul Grüneis; ms: Judica Semler
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 25 nov-27 décdm: Raoul Grüneis; ms: Ralf-Peter Schulze
Arabella (Strauss) 19 jan-6 févdm: Raoul Grüneis; ms: Judica Semler
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 oct-25 mardm: Fabrice Bollon; ms: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Love Life (Weill) 9+ décdm: James Holmes; ms: Joan Anton Rechi
Katja Kabanowa (Janáček) 28+ jandm: Fabrice Bollon; ms: Tilman Knabe
Angels in America (Eötvös) 10+ mardm: Daniel Carter; ms: Ingo Kerkhof
La bohème (Puccini) 21+ avrdm: Daniel Carter; ms: Frank Hilbrich
Coraline (Turnage) 9+ juindm: Fabrice Bollon; ms: Aletta Collins
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Tosca (Puccini) 31 octdm: Roland Kluttig; ms: Hans Walter Richter
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 jandm: Elisa Gogou; ms: Benjamin Prins
Jenůfa (Janáček) 22 mardm: Martin Doubravský; ms: Linda Keprtová
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 maidm: Miloš Formáček; ms: Rudolf Pfister
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-24 sepdm: Giuliano Betta; ms: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-5 jandm: Yura Yang / Thomas Rimes; ms: Michiel Dijkema
Mathis der Maler (Hindemith) 28 oct-30 décdm: Rasmus Baumann / Alexander Binder; ms: Michael Schulz
Der Messias (Handel) 16-31 décdm: Askan Geisler
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 23 décdm: Heribert Feckler; ms: Michael Schulz
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 jan-29 avrdm: Rasmus Baumann; ms: Ben Baur
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 fév-7 juildm: Thomas Rimes; ms: Rahel Thiel
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 31 mar-31 maidm: Stefan Malzew; ms: Dominique Horwitz
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 mai-7 juildm: Thomas Rimes / Yura Yang; ms: Michael Schulz
Nabucco (Verdi) 16 juin-8 juilms: Sonja Trebes
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 24 sep-28 novdm: Thomas Wicklein; ms: Michael Wallner
Rigoletto (Verdi) 6 oct-13 jandm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Der Freischütz (Weber) 8-14 octdm: Laurent Wagner; ms: Bruno Berger-Gorski
Don Pasquale (Donizetti) 20 oct-28 jandm: Laurent Wagner; ms: Axel Köhler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 nov-8 décdm: Takahiro Nagasaki; ms: Roland Schwab
Saul in Ein Dor (Tal) 19 nov-21 jandm: Laurent Wagner; ms: Michael Dissmeier
Die Jugend Abrahams (Gnessin) 19 nov-21 jandm: Laurent Wagner; ms: Michael Dissmeier
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9 fév-2 avrdm: Takahiro Nagasaki; ms: Kobie van Rensburg
Weiße Rose (Zimmermann,U) 10 fév-24 avrdm: Takahiro Nagasaki; ms: Juliane Stephan
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 fév-2 avrdm: Takahiro Nagasaki; ms: Juliane Stephan
Oedipe (Enescu) 13 avr-18 maidm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Mazepa (Tchaikovsky,P) 29 avr-4 maidm: Laurent Wagner; ms: Kay Kuntze
Die verkaufte Braut (Smetana) 27 mai-17 juindm: Takahiro Nagasaki; ms: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Don Giovanni (Mozart) 16 sep-25 févdm: Michael Hofstetter; ms: Wolfgang Hofmann
Ein Herbstmanöver (Kálmán,E) 28 oct-24 juindm: Michael Hofstetter; ms: Balázs Kovalik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 déc-26 maidm: Michael Hofstetter; ms: Hans Hollmann
La forza del destino (Verdi) 3 mar-7 avrdm: Michael Hofstetter
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 24 mar-29 juindm: Jan Hoffmann; ms: Cathérine Miville
Goerlitz, Gerhart-Hauptmann-Theater  / 
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 7 oct-26 maidm: Ulrich Kern; ms: Steffen Piontek
Der Konsul (Menotti) 18 nov-8 avrdm: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; ms: Dorotty Szalma
Frau Luna (Lincke) 12 jan-4 mardm: Albert Seidl; ms: Steffen Piontek
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 maidm: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; ms: François De Carpentries
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 avr-1 juindm: Ulrich Kern; ms: Birgit Scherzer
Hagen, Theater Hagen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 sep-16 décdm: Mihhail Gerts; ms: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Tosca (Puccini) 28 oct-11 mardm: Joseph Trafton; ms: Roman Hovenbitzer
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 5 nov-9 jandm: Andrey Doynikov; ms: Corinna Jarosch
Frau Luna (Lincke) 2 déc-20 maidm: Rodrigo Tomillo; ms: Holger Potocki
Ritter Roland (Haydn) 3 fév-3 juindm: Joseph Trafton; ms: Dominik Wilgenbus
Aida (concert) (Verdi) 3 mar-5 juil
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-24 juindm: Joseph Trafton; ms: Mascha Pörzgen
Everest (Talbot) 5 mai-1 juildm: Joseph Trafton
Kiss me, Kate (Porter) 16 juin-8 juil
Halle, Oper Halle  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26-30 aoûtdm: Kay Stromberg; ms: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 27 août-1 octdm: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; ms: Christian Schuller
Fidelio (Beethoven) 15 sep-5 jandm: Christopher Sprenger; ms: Florian Lutz
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 sep-14 octdm: Josep Caballé Domenech / Christopher Sprenger; ms: Florian Lutz
Jephtha (Handel) 20 oct-24 novdm: Christoph Spering; ms: Tatjana Gürbaca
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 1-8 novdm: Michael Wendeberg
María de Buenos Aires (Piazzolla) 26 nov-12 jandm: Christopher Sprenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-22 décdm: Michael Wendeberg / Christopher Sprenger; ms: Matthias Hüstebeck
Aida (Verdi) 20 jan-20 avrdm: Josep Caballé Domenech; ms: Michael von zur Mühlen
Die Dreigroschenoper (Weill) 18 fév-17 juinms: Henriette Hörnigk
Sweeney Todd (Sondheim) 11 mar-24 juindm: Josep Caballé Domenech; ms: Martin Miotk
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 mar-25 maidm: Josep Caballé Domenech; ms: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 18 mar-23 juindm: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; ms: Jochen Biganzoli
Mein Staat als Freund und Geliebte (Kreidler) 27 avr-22 juindm: Christopher Sprenger; ms: Johannes Kreidler
Così fan tutte (Mozart) 20-21 maidm: Kay Stromberg; ms: Axel Köhler
Berenice (Handel) 27 mai-7 juin
Jephta (Handel) 1-10 juindm: Christoph Spering; ms: Tatjana Gürbaca
Jephtha (Handel) 1-10 juindm: Christoph Spering; ms: Tatjana Gürbaca
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
La gazzetta (Rossini) 6 oct-24 juindm: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; ms: Alfonso Romero Mora
La rondine (Puccini) 15 déc-26 maidm: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; ms: Ini Gerath
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 9-18 févdm: Ulrich Windfuhr
Orlando furioso (Vivaldi) 23+ févdm: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; ms: Andreas Franz
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Parsifal (Wagner) 16 sep-3 octdm: Kent Nagano; ms: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 sep-12 octdm: Josep Caballé Domenech; ms: Giancarlo Del Monaco
Pagliacci (Leoncavallo) 22 sep-12 octdm: Josep Caballé Domenech; ms: Giancarlo Del Monaco
Der Freischütz (Weber) 1-13 octdm: Christof Perick / Christoph Gedschold; ms: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 6 oct-22 mardm: Christoph Gedschold; ms: Johannes Erath
Simon Boccanegra (Verdi) 15 oct-2 novdm: Christoph Gedschold; ms: Claus Guth
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 29 oct-11 novdm: Václav Luks; ms: Willy Decker(original), Jan Eßinger(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 12 nov-16 mardm: Kent Nagano; ms: Vincent Boussard
Isoldes Abendbrot (Marthaler) 18-26 novdm: Bendix Dethleffsen; ms: Christoph Marthaler
Wozzeck (Berg) 19 nov-1 décdm: Kent Nagano; ms: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-10 maidm: Adrian Müller; ms: Jette Steckel
La bohème (Puccini) 2-19 décdm: Stefano Ranzani; ms: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17-27 décdm: Adrian Müller; ms: Peter Beauvais
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 20 déc-1 jandm: Alessandro De Marchi
La belle Hélène (Offenbach) 25 déc-19 jandm: Nathan Brock; ms: Renaud Doucet
Die Walküre (Wagner) 7-20 jandm: Kent Nagano; ms: Claus Guth
Lulu (Berg) 27 jan-8 févdm: Kent Nagano; ms: Christoph Marthaler
Fidelio (Beethoven) 28 jan-9 maidm: Kent Nagano; ms: Georges Delnon
Stilles Meer (Hosokawa) 31 jan-7 févdm: Kent Nagano; ms: Oriza Hirata
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-28 févdm: Anthony Kent; ms: Anja Krietsch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-22 févdm: Christoph Gedschold; ms: Adolf Dresen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-17 févdm: Carlo Rizzari; ms: Gilbert Deflo
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 fév-2 mardm: Johannes Fritzsch; ms: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 23 fév-10 mardm: Carlo Rizzari; ms: Andreas Homoki
Senza sangue (Eötvös) 25 fév-9 mardm: Peter Eötvös; ms: Dmitri Tcherniakov
Messa da Requiem (Verdi) 11-31 mardm: Kevin John Edusei; ms: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 21 mar-17 avrdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Robert Carsen
Aida (Verdi) 25 mar-14 avrdm: Renato Palumbo; ms: Guy Joosten
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mar-9 avrdm: Peter Eötvös; ms: Dmitri Tcherniakov
I.th.Ak.A. (Penderbayne) 6-19 avrms: Paul-Georg Dittrich
Faust (Gounod) 15-28 avrdm: Christopher Ward; ms: Andreas Homoki
Das Rheingold (Wagner) 18-29 maidm: Christof Perick; ms: Claus Guth
Frankenstein (Dvorak,J) 20-27 maidm: Johannes Harneit; ms: Philipp Stölzl, Philipp Krenn
Benjamin (Ruzicka) 3-16 juindm: Peter Ruzicka; ms: Yona Kim
Otello (Verdi) 5-20 juindm: Paolo Carignani; ms: Calixto Bieito
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-21 juindm: Nathan Brock; ms: Stefan Herheim
Miriways (Telemann) 29 juin-7 juildm: Volker Krafft; ms: Holger Liebig
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Der Junge Lord (Henze) 2 sep-19 octdm: Mark Rohde; ms: Bernd Mottl
La traviata (Verdi) 3 sep-11 octdm: Gregor Bühl; ms: Benedikt von Peter
Oh, wie schön ist Panama (Hanke) 14 sep-6 décdm: Cameron Burns; ms: Tobias Ribitzki
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 sep-14 févdm: Daniel Klein / Cameron Burns; ms: Tobias Ribitzki
West Side Story (Bernstein) 29 sep-1 avrdm: Joseph Olefirowicz / Mark Rohde; ms: Matthias Davids
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 sep-23 novdm: Ivan Repušić / Mark Rohde; ms: Bernd Mottl
Manon Lescaut (Puccini) 18 oct-12 jandm: Valtteri Rauhalammi; ms: Olivier Tambosi
Wilhelm Tell (concert) (Rossini) 31 oct-6 jandm: Alessandro De Marchi
Salome (Strauss) 18 nov-3 févdm: Ivan Repušić; ms: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-30 décdm: Marc Albrecht / Cameron Burns / Daniel Klein / Siegmund Weinmeister; ms: Steffen Tiggeler
Die Zauberflöte (Mozart) 13 jan-19 maidm: Valtteri Rauhalammi; ms: Frank Hilbrich
Don Carlos (Verdi) 28 jan-18 févdm: Mark Rohde; ms: Christof Nel
Der Freischütz (Weber) 6 mar-1 maidm: Valtteri Rauhalammi; ms: Kay Voges
Candide (Bernstein) 14 mar-27 avrdm: Cameron Burns; ms: Matthias Davids
Aida (Verdi) 14 avr-29 juindm: Ivan Repušić; ms: Kay Voges
Die verkaufte Braut (Smetana) 6 mai-26 juindm: Daniel Klein; ms: Martin G Berger
Dialoge der Karmeliterinnen (Poulenc) 2-28 juindm: Valtteri Rauhalammi; ms: Dietrich Hilsdorf
Die Reise nach Reims (Rossini) 12-27 juindm: Gregor Bühl; ms: Matthias Davids
Heidelberg, Theater und Orchester Heidelberg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 sep-30 décdm: Olivier Pols; ms: Maximilian von Mayenburg
Don Giovanni (Mozart) 21 oct-21 maidm: Elias Grandy; ms: Lorenzo Fioroni
Mitridate (Porpora) 29 nov-9 févdm: Felice Venanzoni / Davide Perniceni; ms: Jacopo Spirei
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-25 décdm: Dietger Holm; ms: Clara Kalus
Don Pasquale (Donizetti) 26 jan-8 juindm: Davide Perniceni; ms: Andrea Schwalbach
Faust (Gounod) 16 mar-30 juindm: Elias Grandy; ms: Martin G Berger
Writing to Vermeer (Andriessen) 13 mai-9 juindm: Dietger Holm; ms: Johannes von Matuschka
Anatevka (Bock) 22+ juindm: Olivier Pols
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Der Freischütz (Weber) 18 oct-12 novdm: Domonkos Héja; ms: Hinrich Horstkotte
La clemenza di Tito (Mozart) 2-27 févdm: Gianluca Capuano; ms: Patrick Kinmonth
La Cenerentola (Rossini) 19 avr-7 juinms: Urs Häberli
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 sep-12 juindm: Florian Ziemen; ms: Hans Hollmann
Der Freischütz (Weber) 3 oct-8 avrdm: Werner Seitzer; ms: Dominik Wilgenbus
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 8 oct-28 décdm: Achim Falkenhausen; ms: Frank-Bernd Gottschalk
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 oct-17 décdm: Gabriel Venzago; ms: Guillermo Amaya
Orpheus (Telemann) 2 déc-17 maidm: Florian Ziemen; ms: Sigrid T'Hooft
Adelia (Donizetti) 10 mar-1 juindm: Florian Ziemen; ms: Guillermo Amaya
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 28 mar-25 maidm: Sergei Kiselev; ms: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 5 mai-18 juindm: Florian Ziemen / Gabriel Venzago; ms: Hans Walter Richter
Hof, Theater Hof  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 sep-19 novdm: Walter E Gugerbauer; ms: Reinhardt Friese
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 22 déc-29 jandm: Walter E Gugerbauer; ms: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 déc
Ein Traumspiel (Reimann) 17 mar-11 maidm: Walter E Gugerbauer; ms: Lothar Krause
Alcina (Handel) 16 juin-15 juildm: Daniel Spaw; ms: Hinrich Horstkotte
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 sep-25 décdm: Uwe Sandner; ms: Kerstin Maria Pöhler
Anatevka (Bock) 23 sep-18 novdm: Gad Kadosh / Frank Kersting; ms: Anatol Preissler
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 oct-4 févdm: Anton Legkii; ms: Sebastian Welker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-28 décdm: Daniel Spaw / Johannes Witt / Olivier Pols; ms: Andreas Bronkalla
La Cenerentola (Rossini) 10 fév-29 mardm: Anton Legkii; ms: Urs Häberli
The Rake's Progress (Stravinsky) 24 mar-22 juindm: Uwe Sandner; ms: Tilman Gersch
Sweeney Todd (Sondheim) 5+ maidm: Uwe Sandner; ms: Axel Stöcker
Die Welt auf dem Monde (Haydn) 6 mai-23 juinms: Lilly Lee
El gato montés (Penella) 26 mai-9 juindm: Rodrigo Tomillo; ms: Alfonso Romero Mora
Karlsruhe, Badisches Staatstheater Karlsruhe  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 20 sep-1 décdm: Daniele Squeo; ms: Jacopo Spirei
Adriana Lecouvreur (Cilea) 22 sep-16 jandm: Johannes Willig / Daniele Squeo; ms: Katharina Thoma
La clemenza di Tito (Mozart) 24 sep-12 jandm: Gianluca Capuano / Dominic Limburg; ms: Patrick Kinmonth
Götterdämmerung (Wagner) 15 oct-12 maidm: Justin Brown; ms: Tobias Kratzer
La traviata (Verdi) 19 oct-13 jandm: Johannes Willig; ms: Achim Thorwald
Siegfried (Wagner) 3 déc-10 maidm: Justin Brown; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Lustigen Nibelungen (Straus) 15 déc-21 juildm: Dominic Limburg; ms: Johannes Pölzgutter
Lustigen Nibelungen (Straus) 16 déc-21 juildm: Dominic Limburg; ms: Johannes Pölzgutter
Die Zauberflöte (Mozart) 5 jan-12 juindm: Ulrich Wagner; ms: Ulrich Peters
Simon Boccanegra (Verdi) 20 jan-7 juildm: Johannes Willig; ms: David Hermann
Gold! (Evers) 27 janms: Anja Kühnhold
Das Rheingold (Wagner) 3 fév-5 maidm: Justin Brown; ms: David Hermann
Roméo et Juliette (Gounod) 11 fév-23 juindm: Daniele Squeo
Alcina (Handel) 16-27 févdm: Andreas Spering; ms: James Darrah
Semele (Handel) 23-28 févdm: Christopher Moulds; ms: Floris Visser
Wahnfried (Dorman) 23 mar-8 maidm: Justin Brown; ms: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 29 mar-31 maidm: Justin Brown; ms: Yuval Sharon
Anna Bolena (Donizetti) 3 juin-14 juildm: Daniele Squeo; ms: Irina Brown
Lucio Silla (Mozart) 8-19 juil
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Andrea Chénier (Giordano) 9 sep-14 jandm: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; ms: Michael Schulz
Antigona (Traetta) 15 sep-5 jandm: Jörg Halubek; ms: Stephan Müller
La bohème (Puccini) 30 sep-25 décdm: Francesco Angelico; ms: Philipp Kochheim
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 oct-3 juindm: Anja Bihlmaier / Xin Tan; ms: Sonja Trebes
Venus and Adonis (concert) (Blow) 28 oct-6 novdm: Jörg Halubek
Lucio Silla (Mozart) 9 déc-17 mardm: Jörg Halubek; ms: Stephan Müller
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 déc-6 jandm: Deniola Kuraja; ms: Elmar Gehlen
West Side Story (Bernstein) 20 jan-20 juindm: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; ms: Philipp Rosendahl
Jenůfa (Janáček) 10 fév-21 juindm: Francesco Angelico; ms: Markus Dietz
The Rakes Progress (Stravinsky) 24 mar-7 juindm: Alexander Hannemann; ms: Paul Esterházy
Die Zauberflöte (Mozart) 22 avr-8 juinms: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 26 mai-23 juindm: Constantin Trinks; ms: Stephan Müller
Eloise (Jenkins) 9-21 juindm: Maria Radzikhovskiy; ms: Janis Knorr
Kiel, Theater Kiel  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 15 oct-11 avrdm: Daniel Carlberg; ms: Fabio Ceresa
My Fair Lady (Loewe) 20 oct-28 déc
Arabella (Strauss) 9 déc-16 maidm: Georg Fritzsch; ms: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14 jan-17 juin
Ein Maskenball (Verdi) 27 jan-10 juindm: Daniel Carlberg; ms: Pier Francesco Maestrini
Götterdämmerung (Wagner) 10 mar-1 juildm: Georg Fritzsch; ms: Daniel Karasek
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-26 juin
Die Walküre (Wagner) 14 avr-27 juin
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 28 avr-8 juildm: Daniel Carlberg; ms: Valentina Carrasco
Aleko (Rakhmaninov) 28 avr-8 juildm: Daniel Carlberg; ms: Valentina Carrasco
Rigoletto (Verdi) 3-11 mai
Siegfried (Wagner) 26-29 mai
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
La bohème (Puccini) 16 sep-28 décdm: Enrico Delamboye; ms: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 28 oct-18 mardm: Daniel Spogis; ms: Ansgar Weigner
Tosca (concert) (Puccini) 2-25 décdm: Enrico Delamboye
My Fair Lady (Loewe) 16-30 décdm: Daniel Spogis; ms: Anja Nicklich
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 jan-15 avrdm: Mino Marani; ms: Markus Dietze
Das schlaue Füchslein (Janáček) 3 mar-21 maidm: Enrico Delamboye; ms: Alexander von Pfeil
Der goldene Drache (Eötvös) 19 mai-23 juindm: Mino Marani; ms: Elmar Goerden
Köln, Oper Köln  / 
Tannhäuser (Wagner) 24 sep-1 novdm: François-Xavier Roth; ms: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 15 oct-3 décdm: Matthias Foremny; ms: Benjamin Schad
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 5-29 novdm: Rainer Mühlbach; ms: Brigitta Gillessen
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 nov-31 décdm: Marcus Bosch; ms: Petra Luisa Meyer
Rigoletto (Verdi) 17 déc-7 jandm: Gabriel Feltz / Gabriel Feltz; ms: Katharina Thalbach
Carmina Burana (Orff) 23-30 décdm: Leo Hussain
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-19 jandm: Rainer Mühlbach; ms: Elena Tzavara
Don Giovanni (Mozart) 18 fév-3 mardm: Nicholas Collon; ms: Emmanuelle Bastet
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24 fév-10 mardm: Rainer Mühlbach; ms: Eike Ecker
Manon (Massenet) 4 mar-2 avrdm: Claude Schnitzler; ms: Johannes Erath
Gli uccellatori (Gassmann) 18 mar-7 avrdm: Gianluca Capuano; ms: Jean Renshaw
Mosè in Egitto (Rossini) 8-28 avrdm: David Parry; ms: Lotte de Beer
Die Soldaten (Zimmermann,B) 29 avr-19 maidm: François-Xavier Roth; ms: Carlus Padrissa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 mai-3 juindm: Rubén Dubrovsky; ms: Emmanuelle Bastet
The Rape of Lucretia (Britten) 20 mai-9 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Kai Anne Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 31 mai-4 juildm: Will Humburg; ms: Dietrich Hilsdorf
Pollicino (Henze) 23-30 juindm: Rainer Mühlbach; ms: Saskia Kuhlmann
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 juin-15 juildm: Gianluca Capuano; ms: Renaud Doucet
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Princess Nefertiti (Dostal) 10 sep-31 décdm: Stefan Klingele; ms: Franziska Severin
Die lustige Witwe (Lehár) 17 sep-26 décdm: Tobias Engeli; ms: Volker Vogel
My Fair Lady (Loewe) 24 sep-18 maidm: Stefan Klingele; ms: Karl Zugowski
Die Zauberflöte (Mozart) 24 sep-27 avrdm: Christoph Gedschold / José Miguel Escandi / Marius Stieghorst / Daniel Huppert; ms: Ralf Nürnberger
Don Carlo (Verdi) 30 sep-24 févdm: Anthony Bramall / Felix Bender; ms: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 1 oct-26 jandm: Marcus Bosch / Andrea Sanguineti / Tobias Engeli / Christoph Gedschold; ms: Michiel Dijkema
Knusper, Knupser, Knäuschen (Humperdinck) 4 oct-23 févdm: Christian Hornef; ms: Gundula Nowack
Der Freischütz (Weber) 7 oct-28 juindm: Marcus Bosch; ms: Christian von Götz
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 oct-21 jandm: Matthias Foremny; ms: Gil Mehmert
Die grosse Sünderin (Künneke) 14 oct-11 févdm: Stefan Klingele; ms: Alexandra Frankmann
Salome (Strauss) 14 oct-10 mardm: Ulf Schirmer; ms: Aron Stiehl
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 22 oct-17 juindm: Tobias Engeli; ms: Cusch Jung
Johannes-Passion (Bach,JS) 27 oct-10 juindm: Paul Jeremy Goodwin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-1 avrdm: Anthony Bramall; ms: Katharina Thalbach
La Cenerentola (Rossini) 8 déc-9 mardm: Anthony Bramall / Laurent Wagner; ms: Lindy Hume
Rusalka (Dvořák,A) 9 déc-1 juindm: Christoph Gedschold; ms: Michiel Dijkema
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-21 décdm: Matthias Foremny; ms: Birgit Eckenweber
Madama Butterfly (Puccini) 12 déc-18 mardm: Christoph Gedschold; ms: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 déc-1 avrdm: Stefan Klingele; ms: Volker Vogel
Turandot (Puccini) 17 déc-23 juindm: Matthias Foremny; ms: Balázs Kovalik
Das Rheingold (Wagner) 6 jan-10 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 jan-11 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Siegfried (Wagner) 13 jan-12 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 jan-13 maidm: Ulf Schirmer; ms: Rosamund Gilmore
Der Rebell des Königs (Gounod) 20 jan-20 juindm: David Reiland; ms: Anthony Pilavachi
Freischütz für Kinder (Weber) 3 fév-29 avrdm: Stefan Klingele; ms: Jasmin Solfaghari
Nabucco (Verdi) 9-25 févdm: Marius Stieghorst / Daniel Huppert; ms: Dietrich Hilsdorf
Zar und Zimmermann (Lortzing) 17 fév-18 mardm: Stefan Klingele; ms: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 23 fév-22 juindm: Andrea Sanguineti / José Miguel Escandi; ms: Andreas Homoki
Sekretärinnen (Wittenbrink) 3 mar-13 maidm: Susanne Fiedler; ms: Anna Evans
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 maidm: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; ms: Katharina Wagner
Parsifal (Wagner) 30 mardm: Anthony Bramall; ms: Roland Aeschlimann
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 7 avr-9 juindm: Christoph Gedschold; ms: Philipp J Neumann
Pagliacci (Leoncavallo) 7 avr-9 juindm: Christoph Gedschold; ms: Philipp J Neumann
Casanova (Lortzing) 2-30 juindm: Stefan Klingele; ms: Cusch Jung
Lulu (Berg) 16 juin-1 juildm: Ulf Schirmer; ms: Lotte de Beer
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Orfeo 2.0 (concert) (Toni) 23 sepdm: Massimiliano Toni
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 9 sep-24 mardm: Andreas Wolf; ms: Clara Kalus
Carmina Burana (Orff) 9 sep-24 mardm: Andreas Wolf; ms: Clara Kalus
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-25 décdm: Ryusuke Numajiri; ms: Aniara Amos
Ariodante (Handel) 17 sep-23 novdm: Panagiotis Papadopoulos; ms: Wolf Widder
Der ferne Klang (Schreker) 21 oct-15 avrdm: Andreas Wolf; ms: Jochen Biganzoli
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 déc-5 avrdm: Ludwig Pflanz / Ulrich Stöcker; ms: Michael Wallner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 décdm: Adrian Pavlov; ms: Herbert Adler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 jan-16 juindm: Ryusuke Numajiri; ms: Pier Francesco Maestrini, Joshua Held
Luci mie traditrici (Sciarrino) 16 mar-24 juindm: Dietger Holm; ms: Sandra Leupold
Die Zauberflöte (Mozart) 20 avr-15 juindm: Andreas Wolf; ms: Tom Ryser
Otello (Verdi) 1-17 juin
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 sep-6 jandm: Thomas Dorsch; ms: Michael Sturm
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 sep-24 févdm: Urich Stöcker; ms: Christian Firmbach
Sugar (Styne) 11 nov-27 maidm: Ulrich Stöcker; ms: Olaf Schmidt
Carmen (Bizet) 3 mar-23 maidm: Thomas Dorsch; ms: Hajo Fouquet
Wiener Blut (Strauss,J) 16-26 juindm: Ulrich Stöcker; ms: Hajo Fouquet
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Rusalka (Dvořák,A) 9 sep-29 décdm: Pawel Poplawski; ms: Stephen Lawless
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 19 oct-12 novdm: Anna Grinberg; ms: Sebastian Gruner
Aida (Verdi) 21 oct-8 avrdm: Svetoslav Borisov; ms: Oliver Mears
Der kleine Horrorladen (Menken) 11 nov-9 maidm: Damian Omansen; ms: Ulrich Wiggers
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 19 nov-25 mardm: Svetoslav Borisov / Kimbo Ishii; ms: Otto Pichler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 déc-6 jandm: Svetoslav Borisov; ms: Karen Stone
Dantons Tod (Einem) 20 jan-21 avrdm: Kimbo Ishii; ms: Karen Stone
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 fév-1 juindm: Svetoslav Borisov; ms: Erik Petersen
Tosca (Puccini) 17 fév-19 maidm: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; ms: Karen Stone
Richard Löwenherz (Handel) 10-17 mardm: David Stern; ms: Michael McCarthy
Powder her face (Adès) 31 mar-25 maidm: Hans Rotman; ms: Magdalena Fuchsberger
Salome (Strauss) 5 mai-3 juindm: Kimbo Ishii; ms: Ulrich Schulz
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 1-12 juindm: Pawel Poplawski; ms: Sebastian Gruner
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 15 juin-8 juildm: Damian Omansen; ms: Sebastian Ritschel
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Saul (Handel) 9 sep-17 octdm: Andreas Spering; ms: Lydia Steier
La bohème (Puccini) 15 sep-15 octdm: Hermann Bäume; ms: Monique Wagemakers
La cage aux folles (Herman) 14-29 octdm: Paul-Johannes Kirschner; ms: Christopher Tölle
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 oct-27 novdm: Hermann Bäumer; ms: Niklaus Helbling
La clemenza di Tito (Mozart) 27 jandm: Samuel Hogarth; ms: Katrin Sedlbauer
Don Carlos (Verdi) 17+ mardm: Hermann Bäumer; ms: Elisabeth Stöppler
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 17 sep-5 jandm: Benjamin Reiners; ms: Markus Dietz
Ein Maskenball (Verdi) 20 sep-25 novdm: Benjamin Reiners; ms: Werner Schroeter
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 sep-11 novdm: Wolfgang Wengenroth
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 6 oct-8 juildm: Matthew Toogood; ms: Thomas Fiedler, Jan Dvořák
Norma (Bellini) 14 oct-12 jandm: Benjamin Reiners; ms: Markus Bothe
Aschenputtel (Rossini) 1 nov-8 avrdm: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; ms: Cordula Däuper
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 nov-18 févdm: Alexander Soddy; ms: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 nov-15 avrdm: Benjamin Reiners / Alexander Soddy; ms: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov-15 avrdm: Benjamin Reiners / Alexander Soddy; ms: Roland Velte
Fidelio (Beethoven) 9 déc-21 maidm: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; ms: Roger Vontobel
Aida (Verdi) 14 déc-10 févdm: Alexander Soddy / Matthew Toogood; ms: Roger Vontobel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 déc-28 jandm: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; ms: Wolfgang Blum
Turandot (Puccini) 18 jan-30 avrdm: Benjamin Reiners / Alexander Soddy; ms: Regula Gerber
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 25 jan-18 maidm: Benjamin Reiners
Hercules (Handel) 3 fév-12 maidm: Bernhard Forck; ms: Nigel Lowery
Ernani (Verdi) 24 fév-1 juildm: Benjamin Reiners; ms: Yona Kim
My Fair Lady (Loewe) 3 mar-6 juildm: Matthew Toogood; ms: Helmut Baumann, Jürg Burth
Pelleas und Melisande (Debussy) 25 mar-12 maidm: Lorenzo di Toro; ms: Luise Kautz
Parsifal (Wagner) 30 mar-31 maidm: Alexander Soddy; ms: Hans Schüler
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 12 avr-6 juindm: Jörg Halubek; ms: Lorenzo Fioroni
Tannhäuser (Wagner) 21 avr-14 juindm: Alexander Soddy; ms: Chris Alexander
La traviata (Verdi) 19 mai-22 juildm: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; ms: Achim Freyer
Die Zauberflöte (Mozart) 2 juin-23 juildm: Benjamin Reiners; ms: Joachim Schloemer
Don Giovanni (Mozart) 14-26 juildm: Alexander Soddy; ms: Ekaterina Vasileva
Meiningen, Meininger Staatstheater  / 
Tosca (Puccini) 8 sep-20 maidm: Chin-Chao Lin; ms: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 14 sep-10 maidm: Mario Hartmuth / Martin Wettges; ms: Kurt Josef Schildknecht
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-1 décdm: Chin-Chao Lin / Martin Wettges; ms: Christian Poewe
Le Grand Macabre (Ligeti) 29-30 sepdm: Philippe Bach; ms: Herbert Fritsch
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 oct-20 jandm: Philippe Bach / Mario Hartmuth; ms: Ansgar Haag
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-3 mardm: Mario Hartmuth; ms: Anthony Pilavachi
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 déc-21 maidm: Mario Hartmuth / Martin Wettges; ms: Wolfgang Dosch
Julie (Boesmans) 25 jan-24 mardm: Mario Hartmuth; ms: Lars Wernecke
Carmina Burana (Orff) 23 fév-29 juindm: Philippe Bach; ms: Ivar Thomas van Urk
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 avr-5 juildm: Philippe Bach; ms: Aldona Farrugia
Tannhäuser (Wagner) 27 avr-23 juindm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Tannhäuser (Wagner) 3-23 juindm: Philippe Bach; ms: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 15-27 juindm: Chin-Chao Lin; ms: Lars Wernecke
Mönchengladbach, Theater Krefeld und Mönchengladbach  / 
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 23 sep-16 févdm: Diego Martin Etxebarria; ms: Carsten Süss
Der seltsame Fall des Claus Grünberg (Monteverdi) 24 sep-3 décdm: Yorgos Ziavras; ms: Kobie van Rensburg
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 sep-13 décdm: Werner Ehrhardt / Michael Preiser; ms: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 oct-27 décdm: Mihkel Kütson; ms: Hinrich Horstkotte
Der Konsul (Menotti) 21 oct-12 jandm: Diego Martin Etxebarria; ms: Katja Bening
Hamlet (Thomas,A) 25 nov-7 févdm: Mihkel Kütson; ms: Helen Malkowsky
My Fair Lady (Loewe) 17 déc-21 avrdm: Andreas Fellner; ms: Roland Hüve
Lohengrin (Wagner) 20 jan-25 mardm: Mihkel Kütson; ms: Robert Lehmeier
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 31 jan-3 mardm: Michael Preiser; ms: Robert Nemack
Lend Me a Tenor (Carroll) 10 mar-8 juildm: Andreas Fellner; ms: Ansgar Weigner
Gianni Schicchi (Puccini) 29 avr-10 juindm: Mihkel Kütson; ms: François De Carpentries
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 avr-10 juindm: Mihkel Kütson; ms: François De Carpentries
Nabucco (Verdi) 23 juin-15 juildm: Diego Martin Etxebarria; ms: Roman Hovenbitzer
München, Bayerische Staatsoper  / 
Così fan tutte (Mozart) 29 sep-6 octdm: Constantin Trinks; ms: Dieter Dorn
Il turco in Italia (Rossini) 13-18 octdm: Antonello Allemandi; ms: Christof Loy
Carmen (Bizet) 21-27 octdm: Omer Meir Wellber; ms: Lina Wertmüller
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-10 novdm: Constantinos Carydis; ms: Christof Loy
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 29 oct-5 novdm: Oksana Lyniv; ms: Harry Kupfer
Tosca (Puccini) 8-17 novdm: Daniele Callegari; ms: Luc Bondy
Die schweigsame Frau (Strauss) 12-24 novdm: Stefan Soltesz; ms: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 26 nov-3 décdm: Bertrand de Billy; ms: Dmitri Tcherniakov
Andrea Chénier (Giordano) 29 nov-8 décdm: Marco Armiliato; ms: Philipp Stölzl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 décdm: Antonino Fogliani; ms: Barbara Wysocka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-21 décdm: Eun Sun Kim; ms: Richard Jones
Il tabarro (Puccini) 17 déc-1 jandm: Kirill Petrenko; ms: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 17 déc-1 jandm: Kirill Petrenko; ms: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 17 déc-1 jandm: Kirill Petrenko; ms: Lotte de Beer
La bohème (Puccini) 25 déc-4 jandm: Alexander Soddy; ms: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 déc-6 jandm: Friedrich Haider; ms: Helmut Lehberger(original), Leander Haußmann(original), Andreas Weirich(revival)
Das Rheingold (Wagner) 11-13 jandm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-17 jandm: Ivor Bolton; ms: Martin Duncan, Ultz
Die Walküre (Wagner) 19-22 jandm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-28 jandm: Keri-Lynn Wilson; ms: Ferruccio Soleri
Madama Butterfly (Puccini) 24-30 jandm: Daniele Callegari; ms: Wolf Busse
Siegfried (Wagner) 31 jan-3 févdm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 8-11 févdm: Kirill Petrenko; ms: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-18 févdm: Stefano Ranzani; ms: David Bösch
Carmen (Bizet) 16-21 févdm: Karel Mark Chichon; ms: Lina Wertmüller
Un ballo in maschera (Verdi) 24 fév-4 mardm: Asher Fisch; ms: Johannes Erath
La favorite (Donizetti) 25 fév-3 mardm: Giacomo Sagripanti; ms: Amélie Niermeyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-21 mardm: Kirill Petrenko; ms: Otto Schenk
La Cenerentola (Rossini) 10-16 mardm: Francesco Angelico; ms: Jean-Pierre Ponnelle
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 11-25 mardm: Omer Meir Wellber; ms: Antú Romero Nunes
Così fan tutte (Mozart) 24-29 mardm: Constantin Trinks; ms: Dieter Dorn
La Calisto (Cavalli) 31 mar-9 avrdm: Christopher Moulds; ms: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1-8 avrdm: Lothar Koenigs; ms: Robert Carsen
Macbeth (Verdi) 7-13 avrdm: Pinchas Steinberg; ms: Martin Kušej
Lucrezia Borgia (Donizetti) 27 avr-7 maidm: Friedrich Haider; ms: Christof Loy
Mefistofele (Boito) 29 avr-6 maidm: Omer Meir Wellber; ms: Roland Schwab
Die Gezeichneten (Schreker) 12-19 maidm: Markus Stenz; ms: Krzysztof Warlikowski
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 maidm: Antonino Fogliani; ms: Barbara Wysocka
Aus einem Totenhaus (Janáček) 21 mai-8 juindm: Simone Young; ms: Frank Castorf
Semiramide (Rossini) 2-10 juindm: Riccardo Frizza; ms: David Alden
Arabella (Strauss) 16-22 juindm: Constantin Trinks; ms: Andreas Dresen
Rigoletto (Verdi) 17-24 juindm: Daniele Callegari; ms: Arpad Schilling
München, Gärtnerplatztheater  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 19 oct-18 novdm: Anthony Bramall; ms: Josef Ernst Köpplinger
La Cenerentola (Rossini) 28 oct-22 novdm: Michael Brandstätter; ms: Brigitte Fassbaender
Martha (Flotow) 11-29 novdm: Andreas Kowalewitz; ms: Loriot
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 déc-10 jandm: Anthony Bramall; ms: Peter Kertz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 29 déc-27 maidm: Karsten Januschke; ms: Josef Ernst Köpplinger
Der Wildschütz (Lortzing) 20 jan-2 juindm: Michael Brandstätter; ms: Georg Schmiedleitner
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 27 jan-10 févdm: Oleg Ptashnikov; ms: Josef Ernst Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 fév-10 maidm: Michael Brandstätter; ms: Rosamund Gilmore
Maria Stuarda (Donizetti) 22 mar-31 maidm: Anthony Bramall; ms: Michael Sturminger
Don Pasquale (Donizetti) 29 avr-18 maidm: Michael Brandstätter; ms: Brigitte Fassbaender
Im weißen Rößl (Benatzky) 12-23 maidm: Michael Brandstätter; ms: Josef Ernst Köpplinger
Don Giovanni (Mozart) 19 mai-10 juildm: Anthony Bramall; ms: Herbert Föttinger
Der tapfere Soldat (Straus) 14 juin-8 juildm: Anthony Bramall; ms: Peter Konwitschny
Semele (Handel) 24 juin-6 juilms: Karoline Gruber
Münster, Theater Münster  / 
Don Carlo (Verdi) 7 oct-2 févdm: Golo Berg; ms: Ulrich Peters
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 29 oct-28 décdm: Stefan Veselka; ms: Andreas Beuermann
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 déc-13 maidm: Stefan Veselka; ms: Mareike Zimmermann
Angels in America (Eötvös) 24 fév-18 avrdm: Golo Berg; ms: Carlos Wagner
Cendrillon (Massenet) 14 avr-6 juildm: Stefan Veselka; ms: Roman Hovenbitzer
Don Giovanni (Mozart) 26 mai-13 juildm: Golo Berg; ms: Christian von Götz
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Xerxes (Handel) 23 sep-1 octdm: Jörg Pitschmann; ms: Kornelia Repschläger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 sep-2 févdm: Panagiotis Papadopoulos; ms: Stephan Brauer
Zar und Zimmermann (Lortzing) 7 octdm: Daniel Stratievsky; ms: Birgit Kronshage
Fidelio (Beethoven) 21 oct-20 avrdm: Sebastian Tewinkel; ms: Jürgen Pöckel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 nov-26 décdm: Sebastian Tewinkel; ms: Manfred Straube
Don Pasquale (Donizetti) 20 jan-29 mardm: Panagiotis Papadopoulos; ms: Magdalena Fuchsberger
Pagliacci (Leoncavallo) 24 mar-1 juindm: Panagiotis Papadopoulos; ms: Peter Lotschak
Il mondo della luna (Haydn) 28 avr-21 maidm: Daniel Stratievsky; ms: Jürgen Pöckel
Wie einst im Mai (Kollo) 6-29 juildm: Panagiotis Papadopoulos; ms: Reinhardt Friese
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Otello (Verdi) 29 sep-12 jandm: Michael Helmrath; ms: Anette Leistenschneider
Zar und Zimmermann (Lortzing) 14 oct-25 fév
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-10 nov
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 jan-24 mardm: Michael Helmrath; ms: Katharina Thoma
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 avr-27 maidm: Henning Ehlert; ms: Gernot Kranner
La traviata (Verdi) 15 juin-14 juil
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Norma (Bellini) 22 sep-9 octdm: Marcus Bosch; ms: Stéphane Braunschweig
My Fair Lady (Loewe) 1-22 octdm: Andreas Paetzold; ms: Thomas Enzinger
Les troyens (Berlioz) 8 oct-26 novdm: Marcus Bosch; ms: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 20 oct-26 décdm: Marcus Bosch / Volker Hiemeyer; ms: Alexandra Szemerédy
Die lustige Witwe (Lehár) 5 nov-24 févdm: Guido Johannes Rumstadt / Andreas Paetzold / Tarmo Vaask; ms: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-23 jandm: Guido Johannes Rumstadt; ms: Laura Scozzi
Otello (Verdi) 14 jan-23 févdm: Guido Johannes Rumstadt / Marcus Bosch; ms: Gabriele Rech
Carmen (Bizet) 27 jan-6 maidm: Volker Hiemeyer / Esteban Domínguez Gonzalvo; ms: Laurent Laffargue
Idomeneo (Mozart) 17 fév-28 avrdm: Marcus Bosch; ms: David Bösch
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 mar-23 avrdm: Marcus Bosch; ms: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 7 avr-20 juildm: Marcus Bosch; ms: Peter Konwitschny
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 mai-15 juildm: Volker Hiemeyer; ms: Josef Ernst Köpplinger
Die Ruckkehr des Odysseus (Monteverdi) 3 juin-18 juildm: Wolfgang Katschner; ms: Mariame Clément
Tosca (Puccini) 15 juin-19 juildm: Volker Hiemeyer; ms: Jens Daniel Herzog
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Carmen (Bizet) 20 août-6 jandm: Carlos Vázquez; ms: Robert Lehmeier
Die Walküre (Wagner) 9 sep-19 novdm: Hendrik Vestmann; ms: Paul Esterházy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 oct-8 avrdm: Vito Cristofaro; ms: Kateryna Sokolova
Siroé (Hasse) 2 déc-5 avrdm: Wolfgang Katschner; ms: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 déc-7 jandm: Felix Pätzold; ms: Michael Moxham
Sweeney Todd (Sondheim) 21 déc-28 jandm: Carlos Vázquez; ms: Michael Moxham
Rigoletto (Verdi) 10 fév-17 maidm: Vito Cristofaro; ms: Hinrich Horstkotte
Maria (Statkowski) 17 mar-19 maidm: Hendrik Vestmann; ms: Andrea Schwalbach
La Cenerentola (Rossini) 5 maidm: Vito Cristofaro; ms: Axel Köhler
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Addams Family (Lippa) 24 août-5 décdm: An-Hoon Song; ms: Felix Seiler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 sep-14 décdm: Daniel Inbal; ms: Alexander May
Rigoletto (Verdi) 30 sep-27 maidm: Andreas Hotz; ms: Adriana Altaras
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 25 nov-10 avrdm: Daniel Inbal; ms: Sonja Trebes
Antigona (Traetta) 20 jan-25 maidm: Andreas Hotz; ms: Floris Visser
Apollo und Hyacinth (Mozart) 10 mardm: Daniel Inbal; ms: Jan Friedrich Eggers
Chaplin (Curtis) 10 mar-3 juindm: An-Hoon Song; ms: Christian von Götz
San Paolo (Corbett) 28 avr-20 juindm: Daniel Inbal; ms: Alexander May
Doktor Faust (Busoni) 16-29 juindm: Andreas Hotz; ms: Andrea Schwalbach
Passau, Landestheater Niederbayern  / 
Die Welt auf dem Mond (Haydn) 23 sep-26 jandm: Margherita Colombo; ms: Aron Stiehl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 oct-29 décdm: Basil H E Coleman; ms: Johannes Reitmeier
Operetta anthology (Lortzing) 28 oct-31 décdm: Margherita Colombo; ms: Margit Gilch
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 déc-23 mardm: Basil H E Coleman; ms: Stefan Tilch
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 3 fév-16 juindm: Margherita Colombo; ms: Stephen Medcalf
Lucrezia Borgia (Donizetti) 14 avr-25 maidm: Basil H E Coleman; ms: Roland Schwab
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 juin-14 juildm: Basil H E Coleman; ms: Johannes Reitmeier
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 sep-14 jandm: Markus Huber; ms: Thomas Münstermann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 nov-8 avrms: Guido Markowitz, Kerstin Steeb
Der Bettelstudent (Millöcker) 22 déc-11 juilms: Wolfgang Lachnitt
Endstation Sehnsucht (Previn) 10 fév-3 juildm: Tobias Leppert; ms: Tobias Materna
Der Silbersee (Weill) 5 mai-5 juildm: Markus Huber; ms: Thomas Münstermann
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 sep-20 jandm: Lutz de Veer; ms: Hinrich Horstkotte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 sep-20 jandm: Lutz de Veer; ms: Hinrich Horstkotte
Ein Käfig voller Narren (Herman) 21 oct-31 mardm: Vladimir Yaskorski; ms: Wolfgang Dosch
Der Opernball (Heuberger) 17 nov-25 maidm: Martin Eckenweber; ms: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die schöne Galathée (Suppé) 25 nov-10 avrdm: Matthias Spindler; ms: Wolfgang Dosch
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 12 jan-19 maidm: Maxim Böckelmann; ms: Jürgen Pöckel
L'orfeo (Monteverdi) 31 jan-9 juindm: Leo Siberski; ms: Jürgen Pöckel
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 mai-2 juindm: Leo Siberski; ms: Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 sepdm: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; ms: Manuel Schöbel
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 sep-2 mardm: Florian Merz / Hans-Peter Preu; ms: Wolfgang Dosch
La traviata (Verdi) 21 oct-21 avrdm: Hans-Peter Preu; ms: Hinrich Horstkotte
Company (Sondheim) 27 oct-26 décdm: Hans-Peter Preu; ms: Sebastian Ritschel
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 31 mar-6 avrdm: Jan Michael Horstmann; ms: Manuel Schöbel
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 sep-29 décdm: Tom Woods / Anton Zapf; ms: Uwe Schwarz
Un ballo in maschera (Verdi) 29 sep-20 jandm: Tom Woods; ms: Matthias Reichwald
The Producers (Brooks) 3 oct-16 décdm: Alistair Lilley; ms: Dominik Wilgenbus
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 28 oct-3 juildm: Levente Török; ms: Aron Stiehl
Messe in h-Moll (Bach,JS) 9 déc-3 juindm: Alistair Lilley; ms: Jochen Biganzoli
Die Banalität der Liebe (Milch-Sheriff) 27 jan-12 juildm: Tom Woods; ms: Itay Tiran
Cabaret (Kander) 17 mar-30 maidm: Alistair Lilley; ms: Johannes Pölzgutter
Edgar (Puccini) 28 avr-18 juilms: Hendrik Müller
Don Giovanni (Mozart) 16 juin-19 juilms: Matthias Reichwald
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Aschenputtel (Rossini) 29 sep-2 févdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Anja Nicklich
Zar und Zimmermann (Lortzing) 21 oct-21 décdm: Gerrit Prießnitz / Hans-Christoph Borck; ms: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 déc-5 jandm: Volker Plangg; ms: Stephan Brauer
Ein Käfig voller Narren (Herman) 27 jan-24 mardm: Volker Plangg; ms: Stephan Brauer
Der Freischütz (Weber) 30 mar-15 avrdm: Manfred Hermann Lehner; ms: Hans-Joachim Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 3 juin-20 juildm: Hans-Christoph Borck; ms: Peter Lotschak
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Guillaume Tell (Rossini) 10 sep-2 décdm: Sébastien Rouland; ms: Roland Schwab
Gold! (Evers) 1 oct-26 déc
La bohème (Puccini) 21 oct-30 mardm: Nicholas Milton; ms: Tobias Heyder
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-30 décdm: Stefan Neubert; ms: Andreas Gergen
My Fair Lady (Loewe) 9 déc-22 avrdm: Stefan Neubert; ms: Thomas Winter
Der Sturm (Martin,F) 27 jan-25 mardm: Roger Epple; ms: Lorenzo Fioroni
Solaris (Obst) 8-17 mardm: Christopher Ward; ms: Hermann Schneider
Croesus (Keiser) 13-22 avr
Salome (Strauss) 14 avr-21 juindm: Nicholas Milton; ms: Jakob Peters-Messer
Così fan tutte (Mozart) 11 mai-19 juindm: Stefan Neubert; ms: Jean Renshaw
Nabucco (Verdi) 9-23 juindm: Christopher Ward; ms: Maximilian von Mayenburg
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin  / 
Otello (Verdi) 13 oct-1 avrdm: Daniel Huppert; ms: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 19 oct-31 mardm: Gregor Rot / Martin Schelhaas; ms: Toni Burkhardt
Margarethe (Gounod) 3 nov-2 févdm: Gregor Rot; ms: Toni Burkhardt
Peter Grimes (Britten) 12 nov-12 jandm: Daniel Huppert; ms: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 déc-6 jandm: Martin Schelhaas; ms: Toni Burkhardt
Der glückliche Prinz (Böhmer) 9 décdm: Martin Schelhaas; ms: Nele Tippelmann
Neues vom Tage (Hindemith) 4-30 maims: Toni Burkhardt
Tosca (Puccini) 22 juin-28 juildm: Daniel Huppert; ms: Toni Burkhardt
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Me and My Girl (Gay) 7 octdm: Harish Shankar; ms: Kai Link
Ein Maskenball (Verdi) 22 oct-11 novdm: Florian Csizmadia; ms: Host Kupich
A Streetcar named Desire (Previn) 25 novdm: Florian Csizmadia; ms: Horst Kupich
Tosca (Puccini) 23 mardm: Florian Csizmadia; ms: Susanne Knapp
Die Zauberflöte (Mozart) 12 maidm: Harish Shankar; ms: Horst Kupich
Stuttgart, Oper Stuttgart  / 
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 sep-31 octdm: Frank Beermann; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Tod in Venedig (Britten) 23 sep-5 juildm: Marco Comin; ms: Demis Volpi
La Cenerentola (Rossini) 24 sep-1 novdm: Maurizio Barbacini; ms: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 25 sep-9 jandm: Domingo Hindoyan / Giuliano Carella; ms: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 oct-14 jandm: Georg Fritzsch / Willem Wentzel; ms: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 oct-1 décdm: Uwe Sandner; ms: Nigel Lowery
Madama Butterfly (Puccini) 2-25 novdm: Roberto Rizzi-Brignoli; ms: Monique Wagemakers
Don Giovanni (Mozart) 11 nov-2 févdm: Willem Wentzel; ms: Andrea Moses
Medea (Cherubini) 3 déc-3 févdm: Alejo Pérez; ms: Peter Konwitschny
Ariodante (Handel) 17 déc-20 mardm: Giuliano Carella; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 déc-27 jandm: Hans Christoph Bünger; ms: Armin Petras
La sonnambula (Bellini) 28 jan-19 mardm: Michele Gamba; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 29 jan-14 avrdm: Roland Kluttig; ms: Peter Konwitschny
Fidelio (Beethoven) 4 fév-25 juildm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Parsifal (Wagner) 25 fév-2 avrdm: Sylvain Cambreling; ms: Calixto Bieito
Don Pasquale (Donizetti) 25 mar-2 juindm: Giuliano Carella / Marco Comin; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 mar-15 avrdm: Ilan Volkov; ms: Herbert Wernicke(original), Dirk Schmeding(revival)
Faust (Gounod) 8 avr-1 juindm: Marc Soustrot; ms: Frank Castorf
Der Gefangene (Dallapiccola) 24 avr-25 juindm: Franck Ollu; ms: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 24 avr-25 juindm: Franck Ollu; ms: Andrea Breth
Der Freischütz (Weber) 2 mai-14 juindm: Daniele Rustioni / Timo Handschuh; ms: Achim Freyer
Wunderzaichen (Andre,M) 13 mai-10 juindm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Erdbeben.Träume. (Hosokawa) 1-23 juildm: Sylvain Cambreling; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
I puritani (Bellini) 12-24 juildm: Manlio Benzi; ms: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 17 sepdm: Jochen Schaaf
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 oct-20 jandm: Victor Puhl; ms: Thilo Reinhardt
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 déc-29 mardm: Wouter Padberg; ms: Wolfgang Dosch
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3 fév-31 mardm: Wouter Padberg; ms: Andreas Rosar
Into the Woods (Sondheim) 24+ mardm: Malte Kühn; ms: Dean Wilmington
Krach bei Bach (Bohm) 7+ avr
Die Zauberflöte (Mozart) 20+ maims: Heinz Lukas-Kindermann
Ulm, Theater Ulm  / 
Faust (Gounod) 28 sep-30 novdm: Joongbae Jee; ms: Matthias Kaiser
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 9 nov-8 mardm: Timo Handschuh; ms: Benjamin Künzel
Nabucco (Verdi) 21 déc-11 avrdm: Joongbae Jee; ms: Nilufar K Münzing
Elektra (Strauss) 8 fév-6 juindm: Timo Handschuh; ms: Matthias Kaiser
Motezuma (Vivaldi) 29 mar-7 juildm: Michael Weiger; ms: Antje Schupp
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Candide (Bernstein) 3 sep-12 jandm: Dominik Beykirch; ms: Martin G Berger
Requiem (concert) (Verdi) 8 sepdm: Kirill Karabits
Fidelio (Beethoven) 17 sep-2 décdm: Stefan Lano; ms: Hasko Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 24 sep-23 décdm: Stefan Lano; ms: Nina Gühlstorff
Otello (Verdi) 19 oct-21 jandm: Dominik Beykirch; ms: Nina Gühlstorff
Dido und Aeneas (Purcell) 16 nov-20 décdm: Dominik Beykirch; ms: Corinna von Rad
My Fair Lady (Loewe) 14 déc-18 jandm: Dominik Beykirch; ms: Anthony Pilavachi
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 27 jan-3 févdm: Kirill Karabits / Stefan Lano; ms: Michael Talke
Tannhäuser (Wagner) 14 avr-23 juindm: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; ms: Maximilian von Mayenburg
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Wiesbaden  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 août-13 octdm: Patrick Lange; ms: Carsten Kochan
Der Liebestrank (Donizetti) 10 sep-26 maidm: Daniela Musca; ms: Jim Lucassen
Schönerland (Eichberg) 16 sep-25 octdm: Albert Horne; ms: Johanna Wehner
Götterdämmerung (Wagner) 24 sep-21 maidm: Alexander Joel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Schubert's Winterreise (Zender) 7 oct-29 décdm: Benjamin Schneider
Manon (Massenet) 28 oct-15 décdm: Jochen Rieder; ms: Bernd Mottl
Tannhäuser (Wagner) 19 nov-30 juindm: Patrick Lange; ms: Uwe Eric Laufenberg
La bohème (Puccini) 1-26 décdm: Albert Horne; ms: Thorleifur Örn Arnarsson
Die Zauberflöte (Mozart) 8 déc-24 juindm: Konrad Junghänel; ms: Carsten Kochan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20-31 décdm: Christoph Stiller; ms: Beka Savić
Norma (Bellini) 12 jan-9 févdm: Daniela Musca; ms: Gabriele Rech
Così fan tutte (Mozart) 21 jan-9 mardm: Konrad Junghänel; ms: Uwe Eric Laufenberg
Jephta (Handel) 4 fév-15 avrdm: Konrad Junghänel; ms: Achim Freyer, Sebastian Sommer
Otello (Verdi) 18 fév-1 maidm: Daniela Musca; ms: Uwe Eric Laufenberg
Arabella (Strauss) 11 mar-22 maidm: Patrick Lange; ms: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 mar-19 maidm: Patrick Lange; ms: Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival)
Katja Kabanowa (Janáček) 7 avr-9 juindm: Philipp Pointner; ms: Matthew Wild
Un ballo in maschera (Verdi) 30 avr-10 juindm: Patrick Lange; ms: Beka Savić
Don Giovanni (Mozart) 17-29 juindm: Konrad Junghänel; ms: Nicolas Brieger
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Götterdämmerung (Wagner) 16 sep-15 décdm: Johannes Pell; ms: Jay Scheib
Rigoletto (Verdi) 23 sep-2 décdm: Johannes Pell; ms: Timofej Kuljabin
My Fair Lady (Loewe) 22 oct-25 mardm: Michael Cook; ms: Cusch Jung
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 déc-8 avrdm: Julia Jones; ms: Denis Krief
Juliette (Martinů) 3 mar-17 juindm: Johannes Pell; ms: Inga Levant
Das Labyrinth (Dove) 17-23 mardm: Markus Baisch; ms: Marie-Eve Signeyrole
La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (Caccini,F) 20 avr-14 juildm: Felice Velanzoni
Carmen (Bizet) 1-15 juildm: Julia Jones
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Così fan tutte (Mozart) 7 oct-27 jandm: Enrico Calesso / Alexis Agrafiotis; ms: Martina Veh
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 31 oct-25 mardm: Enrico Calesso; ms: Anna Vita
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 déc-22 avrdm: Marie Jacquot; ms: Marcel Keller
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 20 jan-7 juildm: Enrico Calesso; ms: Matthew Ferraro
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 mar-28 juindm: Marie Jacquot; ms: Markus Trabusch
Nixon in China (Adams) 19 mai-18 juildm: Enrico Calesso; ms: Tomo Sugao