2017/18 > Pologne 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Pologne

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Suède Lituanie
Allemagne

Pologne
 
Belarus
République tchèque Slovaquie Ukraine

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Die Fledermaus (Strauss,J) 27 jan-11 févdm: Grzegorz Berniak; ms: Andrzej Bubień
La bohème (Puccini) 17 fév-18 mardm: Grzegorz Berniak; ms: Maria Sartova
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 sep-10 juindm: Maciej Figas; ms: Grzegorz Boniecki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-24 sepdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Cezary Domagała
Rigoletto (Verdi) 6 oct-13 maidm: Maciej Figas; ms: Natalia Babińska
Falstaff (Verdi) 21 oct-11 mardm: Piotr Wajrak; ms: Maciej Prus
Halka (Moniuszko) 28 oct-5 novdm: Piotr Wajrak; ms: Natalia Babińska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23-28 novdm: Maciej Figas; ms: Janina Niesobska
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 décdm: Michał Klauza; ms: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 12-15 jandm: Piotr Wajrak; ms: Wojciech Adamczyk
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27-30 jandm: Piotr Wajrak; ms: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 27-30 jandm: Piotr Wajrak; ms: Andrzej Bubień
La traviata (Verdi) 3-4 févdm: Maciej Figas; ms: Bodo Igesz
My Fair Lady (Loewe) 8-11 févdm: Maciej Figas; ms: Maciej Korwin
Rusalka (Dvořák,A) 17-20 févdm: Maciej Figas; ms: Kristina Wuss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-27 févdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Sławomir Żerdzicki
Manru (Paderewski) 3-4 mardm: Maciej Figas; ms: Laco Adamik
Falstaff (Verdi) 9-11 mardm: Piotr Wajrak; ms: Maciej Prus
The Magic Flute (Mozart) 17-20 mardm: Maciej Figas; ms: Matthias Rebus
La bohème (Puccini) 24-27 mardm: Andrzej Knap; ms: Maciej Prus
The Marriage of Figaro (Mozart) 6-8 avrdm: Marcin Sompoliński; ms: Wojciech Adamczyk
Rigoletto (Verdi) 11-13 maidm: Maciej Figas; ms: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 18-20 maidm: Maciej Figas; ms: Marianne Berglöf
L'elisir d'amore (Donizetti) 25-27 maidm: Piotr Wajrak; ms: Krzysztof Nazar
Die Fledermaus (Strauss,J) 8-10 juindm: Maciej Figas; ms: Grzegorz Boniecki
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20-23 sepdm: Maciej Figas; ms: Janina Niesobska
The Marriage of Figaro (Mozart) 28-30 sepdm: Piotr Wajrak; ms: Wojciech Adamczyk
Manru (Paderewski) 5-7 octdm: Maciej Figas; ms: Laco Adamik
Awantura w Recco (Małecki) 27 oct-4 novdm: Anna Duczmal-Mróz; ms: Maciej Wojtyszko, Magdalena Małecka-Wippich
Countess Maritza (Kálmán,E) 22-25 novdm: Maciej Figas; ms: Laco Adamik
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-9 décdm: Maciej Figas; ms: Sławomir Żerdzicki
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Carmen (concert) (Bizet) 2 sepdm: Bassem Akiki; ms: Wiesław Ochman
Nabucco (Verdi) 17 sep-25 novdm: Bassem Akiki; ms: Laco Adamik
La forza del destino (Verdi) 23 sep-9 décdm: Jakub Kontz; ms: Tomasz Konina
Baron cygański (Strauss,J) 24 sep-9 févdm: Krzysztof Dziewięcki; ms: Henryk Konwiński
Aida (Verdi) 6 oct-22 avrdm: Tadeusz Kozłowski / Tadeusz Serafin; ms: Laco Adamik
Roméo et Juliette (Gounod) 21 oct-25 févdm: Bassem Akiki; ms: Michał Znaniecki
Madama Butterfly (Puccini) 3 novdm: Bassem Akiki; ms: Henryk Konwiński
The Little Sweep (Britten) 7 nov-1 juindm: Grzegorz Brajner; ms: Zofia Dowjat
Straszny dwór (Moniuszko) 11 novdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Wiesław Ochman
Cyganeria (Puccini) 24 nov-16 décdm: Bassem Akiki; ms: Francesco Bottigliero
Nabucco (Verdi) 25 nov-4 mardm: Bassem Akiki; ms: Laco Adamik
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 déc-10 févdm: Rafał Kłoczko; ms: Pia Partum
My Fair Lady (Loewe) 12 jan-19 fév
Madama Butterfly (Puccini) 3-8 mar
Tosca (Puccini) 10 mar-21 maidm: Bassem Akiki; ms: Tadeusz Bradecki
La forza del destino (Verdi) 18-27 mardm: Jakub Kontz; ms: Tomasz Konina
Die Fledermaus (Strauss,J) 7-27 avrdm: Slawomir Chrzanowski; ms: Henryk Konwiński
Halka (Moniuszko) 25 mai-3 juindm: Maciej Tomasiewicz; ms: Marek Weiss-Grzesiński
La finta giardiniera (Mozart) 15-19 juindm: Bassem Akiki; ms: André Heller-Lopes
Ubu Rex (Penderecki) 16 sepdm: Jakub Kontz; ms: Waldemar Zawodziński
Halka (Moniuszko) 16 sepdm: Stephen Ellery; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Roméo et Juliette (Gounod) 21 sep-14 octdm: Bassem Akiki; ms: Michał Znaniecki
La finta giardiniera (Mozart) 29 sepdm: Bassem Akiki; ms: André Heller-Lopes
Straszny dwór (Moniuszko) 6 octdm: Tadeusz Serafin
Madama Butterfly (Puccini) 13 octdm: Bassem Akiki; ms: Henryk Konwiński
Don Desiderio (Poniatowski) 20-29 octdm: Jakub Kontz; ms: Ewelina Pietrowiak
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Sąd Ostateczny (Knittel) 8 nov-30 juindm: Simon Morus; ms: Paweł Szkotak
Nabucco (Verdi) 19 jan-19 maidm: Warcisław Kunc; ms: Krzysztof Babicki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 fév-16 juindm: Jarosław Szemet; ms: Tomasz Podsiadły
La traviata (Verdi) 9-10 mardm: Tadeusz Wojciechowski; ms: Karolina Sofulak
La bohème (Puccini) 16 mar-27 maidm: Warcisław Kunc; ms: Karen Stone
Orfeusz w piekle (Offenbach) 12 avr-10 juindm: Warcisław Kunc; ms: Maria Sartova
Krakow, Opera Krakowska  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 sepdm: Evgeny Volynskiy
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 24 sep-28 jan
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 sep-1 oct
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-10 oct
Norma (Bellini) 27-28 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Tannhäuser (Wagner) 17-19 nov
La bohème (Puccini) 1 déc-6 maidm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 déc
Die Fledermaus (Strauss,J) 11-14 jan
La traviata (Verdi) 2-4 févdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 févdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Waldemar Zawodziński
Il turco in Italia (Rossini) 23-25 févdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Włodzimierz Nurkowski
Don Pasquale (Donizetti) 9 mar-3 juin
Pagliacci (Leoncavallo) 24-27 mardm: Tomasz Tokarczyk; ms: Włodzimierz Nurkowski
Gianni Schicchi (Puccini) 24-27 mardm: Tomasz Tokarczyk; ms: Włodzimierz Nurkowski
Carmen (Bizet) 6-8 avrdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Laco Adamik
Tosca (Puccini) 20-22 avrdm: Andrew Straszynski; ms: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 26-29 maidm: Tomasz Tokarczyk; ms: Magdalena Łazarkiewicz
Beata (Moniuszko) 16 sepdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 21-23 sepdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-7 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Michał Znaniecki
Pagliacci (Leoncavallo) 12-14 octdm: Piotr Wajrak; ms: Włodzimierz Nurkowski
Gianni Schicchi (Puccini) 12-14 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Włodzimierz Nurkowski
Orpheus and Eurydice (Gluck) 20-21 octdm: Piotr Wajrak; ms: Giorgio Madia
Norma (Bellini) 26-28 octdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Manru (Paderewski) 16-20 novdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 23-25 novdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Magdalena Łazarkiewicz
La bohème (Puccini) 30 nov-2 décdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Laco Adamik
Lodz, Teatr Wielki Łódź  / 
Turandot (Puccini) 29 sep-20 maidm: Antoni Wit; ms: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 4 oct-20 maidm: Wojciech Rodek; ms: Artur Hofman
Nabucco (Verdi) 10 oct-7 novdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Okopiński
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky,P) 14 oct-9 févdm: Wojciech Rodek; ms: Paweł Szkotak
Madama Butterfly (Puccini) 21 oct-27 maidm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska
Halka (Moniuszko) 10-28 novdm: Wojciech Rodek; ms: Jarosław Kilian
Don Giovanni (Mozart) 12 nov-3 décdm: Wojciech Rodek; ms: Maria Sartova
Carmen (Bizet) 23 nov-8 avrdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Laco Adamik
My Fair Lady (Loewe) 14 déc-14 févdm: Piotr Wajrak; ms: Maciej Korwin
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 jan-6 maidm: Tadeusz Kozłowski; ms: Giorgio Madia
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20 jan-13 mardm: Bassem Akiki; ms: Tomasz Konina
Straszny dwór (Moniuszko) 24-25 févdm: Piotr Wajrak; ms: Krystyna Janda
A Streetcar named Desire (Previn) 21-24 avrdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Maciej Prus
Aida (Verdi) 10 maidm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Rigoletto (Verdi) 9-12 juindm: Tadeusz Kozłowski; ms: Paolo Bosisio
A Streetcar named Desire (Previn) 29-30 sepdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Maciej Prus
Nabucco (Verdi) 3 octdm: Andrzej Straszyński; ms: Marek Okopiński
Carmen (Bizet) 5-7 octdm: Tadeusz Wojciechowski; ms: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 octdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Giorgio Madia
Straszny dwór (Moniuszko) 9-11 novdm: Piotr Wajrak; ms: Krystyna Janda
My Fair Lady (Loewe) 14-15 novdm: Dariusz Różankiewicz; ms: Maciej Korwin
Rigoletto (Verdi) 23-24 novdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Paolo Bosisio
Halka (Moniuszko) 28 novdm: Wojciech Rodek; ms: Jarosław Kilian
Madama Butterfly (Puccini) 2 décdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Janina Niesobska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-13 décdm: Bassem Akiki; ms: Tomasz Konina
Poznan, Teatr Wielki Poznań  / 
Rigoletto (Verdi) 14 oct-20 févdm: Gabriel Chmura / Adi Bar; ms: Marcin Bortkiewicz
Carmen (concert) (Bizet) 27 oct-29 maidm: Walter E Gugerbauer; ms: Denis Krief
Macbeth (Verdi) 5 nov-25 mardm: Gabriel Chmura / Tadeusz Kozłowski; ms: Olivier Fredj
Halka (Moniuszko) 11 nov-11 jandm: Grzegorz Wierus; ms: Paweł Passini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 novdm: Massimiliano Caldi; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 novdm: Zbigniew Graca; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Figaro Gets a Divorce (Langer) 24-26 novdm: Katarzyna Tomala; ms: David Pountney, Robin Tebbutt
The Angel of the Odd (Coli) 30 nov-14 avrdm: Grzegorz Wierus; ms: Krzysztof Cicheński
Peter and the Wolf (Prokofiev,S) 7 déc-1 juindm: Aleksander Gref; ms: Iwona Pasińska
Legenda Bałtyku (Nowowiejski) 8-12 décdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Robert Bondara
Boris Godunov (Musorgsky) 14 jan-24 avrdm: Gabriel Chmura / Grzegorz Wierus; ms: Iwan Wyrypajew
Die Zauberflöte (Mozart) 18 jan-19 maidm: Gabriel Chmura; ms: Sjaron Minailo
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 jan-5 juindm: Katarzyna Tomala; ms: Krzysztof Cicheński, Krzysztof Szaniecki
Nabucco (Verdi) 4-6 févdm: Tomasz Kozłowski; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Fiddler on the Roof (Bock) 10 fév-6 maidm: Aleksander Gref; ms: Emil Wesołowski
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-10 mardm: Gabriel Chmura; ms: Michael Sturm
Parsifal (Wagner) 16-18 mardm: Gabriel Chmura; ms: Kirsten Dehlholm
Aida (Verdi) 6-8 avrdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss-Grzesiński
Jenůfa (Janáček) 15-17 avrdm: Katarzyna Tomala; ms: Alvis Hermanis
La traviata (Verdi) 8-10 juindm: Walter E Gugerbauer; ms: Marek Weiss-Grzesiński
L'elisir d'amore (Donizetti) 17-23 juindm: Katarzyna Tomala; ms: Andriy Zholdak
Juliusz Cezar w Egipcie (concert) (Handel) 22-23 sepdm: Paul Esswood
Fiddler on the Roof (Bock) 2 oct-4 juindm: Aleksander Gref
La traviata (Verdi) 7 octdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss-Grzesiński
The Magic Flute (Mozart) 13-14 octdm: Gabriel Chmura; ms: Sjaron Minailo
Rigoletto (Verdi) 4 nov-7 avrdm: Gabriel Chmura / Adi Bar; ms: Marcin Bortkiewicz
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 nov-31 mardm: Katarzyna Tomala; ms: Andriy Zholdak
Jenůfa (Janáček) 24 novdm: Katarzyna Tomala
Peter and the Wolf (Prokofiev,S) 6 déc-3 avrdm: Aleksander Gref
Manru (Paderewski) 15-18 décdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss
The Angel of the Odd (Coli) 13 jan-10 févdm: Grzegorz Wierus
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 19-26 jandm: Gabriel Chmura; ms: Michael Sturm
Carmen (Bizet) 31 jan-28 maidm: Walter E Gugerbauer
Faust (Gounod) 16-20 févdm: Gabriel Chmura; ms: Karolina Sofulak
The Marriage of Figaro (Mozart) 23 fév-9 juindm: Walter E Gugerbauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-5 mardm: Katarzyna Tomala
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13-15 mardm: Charles Olivieri-Munroe
Nabucco (Verdi) 17 mar-21 maidm: Walter E Gugerbauer
Macbeth (Verdi) 12-14 avrdm: Gabriel Chmura; ms: Olivier Fredj
Legenda Bałtyku (Nowowiejski) 26-28 avrdm: Tadeusz Kozłowski; ms: Robert Bondara
Halka (Moniuszko) 5-7 maidm: Grzegorz Wierus
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Carmen (Bizet) 17 nov-25 mardm: Vladimir Kiradjiev; ms: Ewelina Pietrowiak
The Turn of the Screw (Britten) 25-26 novdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Natalia Babińska
Bal maskowy (Verdi) 16-17 décdm: Vladimir Kiradjiev; ms: Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (Puccini) 20-21 jandm: Vladimir Kiradjiev; ms: Pia Partum
Così fan tutte (Mozart) 10 fév-22 avrdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Jacek Papis
Hrabina Marica (Kálmán,E) 23-25 févdm: Jerzy Wołosiuk; ms: Natalia Babińska
La traviata (Verdi) 13-15 avrdm: Vladimir Kiradjiev; ms: Michał Znaniecki
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 maidm: Wojciech Semerau-Siemianowski; ms: Jitka Stokalska
Guru (Petitgirard) 28 sep-13 avrdm: Laurent Petitgirard / Jerzy Wołosiuk; ms: Damian Cruden
Così fan tutte (Mozart) 13-24 oct
The Turn of the Screw (Britten) 24-25 novms: Natalia Babińska
Carmen (Bizet) 15-16 décms: Ewelina Pietrowiak
The Trial (Glass) 19 jan-31 mar
Bal maskowy (Verdi) 26-27 janms: Waldemar Zawodziński
Crazy For You (Gershwin) 9-17 fév
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mar-26 mai
Gianni Schicchi (Puccini) 9 mar-26 mai
Hrabina Marica (Kálmán,E) 16-17 marms: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 27-28 avrms: Pia Partum
Warszawa, Polish National Opera  / 
Eros i Psyche (Różycki) 13-19 octdm: Grzegorz Nowak; ms: Barbara Wysocka
Rigoletto (Verdi) 27-31 octdm: Grzegorz Nowak; ms: Gilbert Deflo
About the Kingdom of Day and Night (Mozart) 3-9 novms: Bożena Bujnicka
La Voix humaine (Poulenc) 22 nov-24 juinms: Maja Kleczewska
Czarodziejski flet (Mozart) 1 déc-2 jandm: Piotr Staniszewski; ms: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Peleas i Melizanda (Debussy) 21-30 jandm: Patrick Fournillier; ms: Katie Mitchell
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 févdm: Ewa Strusińska; ms: David Pountney
Aida (Verdi) 14-17 févdm: Patrick Fournillier; ms: Roberto Laganà Manoli
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22-23 févdm: Andriy Yurkevych; ms: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 2-4 mardm: José Maria Florêncio; ms: Natalia Korczakowska
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 mardm: Benjamin Bayl; ms: Ivo van Hove
Szalony muezin (Szymanowski) 13 mar-28 juindm: Bassem Akiki; ms: Natalia Korczakowska
Goplana (Zeleński) 22 mar-7 avrdm: Grzegorz Nowak; ms: Janusz Wiśniewski
Turandot (Puccini) 5-10 avrdm: Grzegorz Nowak; ms: Mariusz Treliński
The Fiery Angel (Prokofiev,S) 13-22 maidm: Kazushi Ono / Bassem Akiki; ms: Mariusz Treliński
Madame Butterfly (Puccini) 18 mai-19 juindm: Piotr Staniszewski; ms: Mariusz Treliński
Carmen (Bizet) 7-17 juindm: Keri-Lynn Wilson; ms: Andrzej Chyra
Nabucco (Verdi) 14 sep-10 mardm: Tadeusz Kozłowski; ms: Marek Weiss
Manru (Paderewski) 12 oct-23 juindm: Grzegorz Nowak; ms: Marek Weiss
Madama Butterfly (Puccini) 19 oct-7 décdm: Carlo Montanaro; ms: Mariusz Treliński
The Haunted Manor (Moniuszko) 3 nov-15 maidm: Grzegorz Nowak; ms: David Pountney
Król Roger (Szymanowski) 2-11 décdm: Grzegorz Nowak; ms: Mariusz Treliński
The Magic Flute (Mozart) 14 déc-31 mardm: Piotr Staniszewski; ms: Suzanne Andrade(original), Barrie Kosky(original), Tobias Ribitzki(revival)
Rigoletto (Verdi) 12-20 jandm: Patrick Fournillier; ms: Gilbert Deflo
Carmen (Bizet) 9 fév-19 mardm: Tadeusz Kozłowski; ms: Andrzej Chyra
A Miracle (Stefani) 13-20 févdm: Władysław Kłosiewicz; ms: Jarosław Kilian
Tosca (Puccini) 23 fév-3 mardm: Paolo Arrivabeni; ms: Barbara Wysocka
Il turco in Italia (Rossini) 7-12 marms: Christopher Alden, Karolina Sofulak
Die tote Stadt (Korngold) 24-30 mardm: Finnegan Downie Dear; ms: Mariusz Treliński
Billy Budd (Britten) 12-18 avrdm: Michał Klauza; ms: Annilese Miskimmon
Yevgeny Onegin (reduction) (Tchaikovsky,P) 7-18 juindm: Andriy Yurkevych; ms: Mariusz Treliński
Warszawa, Warsaw Chamber Opera  / 
La Cenerentola (Rossini) 5-8 octdm: José Maria Florêncio; ms: Jitka Stokalska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-15 octdm: José Maria Florêncio; ms: Jitka Stokalska
Armide (Lully) 5-14 novdm: Benjamin Bayl; ms: Deda Cristina Colonna
The Rape of Lucretia (Britten) 17 novdm: Maksim Walkow; ms: Jurij Aleksandrow
Tango (Dobrzyński) 8 déc-13 avrdm: José Maria Florêncio; ms: Maciej Wojtyszko
Il turco in Italia (Rossini) 10-15 jan
Don Giovanni (Mozart) 25 jan-10 mar
Imeneo (Handel) 24-25 mar
Così fan tutte (Mozart) 6 avr-7 juildm: Benjamin Bayl; ms: Marek Weiss
La clemenza di Tito (Mozart) 14 avr-24 juindm: Friedrich Haider / Benjamin Bayl; ms: Marek Weiss
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 avr-11 juildm: Marcin Sompoliński; ms: Jurij Aleksandrow
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 mai-27 juindm: José Maria Florêncio; ms: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 18 mai-21 juindm: Marcin Sompoliński; ms: Ryszard Peryt
Requiem (concert) (Mozart) 29 juin-8 juildm: Monika Wolińska / Benjamin Bayl
Idomeneo (Mozart) 5 oct-2 décdm: Marcin Sompoliński; ms: Michał Znaniecki
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 16-18 nov
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 22 sep-21 avrdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 26 sep-6 juindm: Przemysław Fiugajski; ms: Beata Redo-Dobber
La Cenerentola (Rossini) 5 oct-1 juindm: Marta Kluczyńska; ms: Irina Brook
Fidelio (Beethoven) 14 oct-16 mardm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Rocc
Carmen (Bizet) 18 oct-4 maidm: Tomasz Szreder / Franck Chastrusse; ms: Adam Frontczak
Madama Butterfly (Puccini) 25 oct-3 juindm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Giancarlo Del Monaco
La bohème (Puccini) 3 nov-17 mardm: Tomasz Tokarczyk; ms: Waldemar Zawodziński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 nov-3 maidm: Adam Banaszak; ms: Barbara Wiśniewska
Immanuel Kant (Możdżer) 25 nov-15 avrdm: Przemysław Fiugajski; ms: Jerzy Lach
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 6-8 décdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Yuri Alexandrov
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 déc-8 juindm: Jarosław Thiel; ms: Mariusz Treliński
Candide (Bernstein) 30 déc-22 févdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 10-14 jandm: Piotr Borkowski; ms: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 24-28 jandm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Helena Kaut-Howson
Oberto (Verdi) 2-23 févdm: Paweł Przytocki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 9-11 févdm: Paweł Przytocki; ms: Waldemar Zawodziński
La traviata (Verdi) 15-24 févdm: Tomasz Tokarczyk; ms: Adam Frontczak
Il trovatore (Verdi) 9 mar-5 maidm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Andrejs Žagars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 23 mar-28 avrdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 12-14 avrdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Mariusz Treliński
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18-20 maidm: Wojciech Rodek; ms: Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 25-27 maidm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Krystian Lada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13-17 juindm: Adam Banaszak; ms: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 13-17 juindm: Adam Banaszak; ms: Waldemar Zawodziński
Das Liebesverbot (Wagner) 29 juin-1 juildm: Volker Perplies
Fidelio (Beethoven) 8 sep-29 mardm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Rocc
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 sep-21 févdm: Przemysław Fiugajski; ms: Mariusz Treliński
Oberto (Verdi) 22 sepdm: Marta Kluczyńska
Nabucco (Verdi) 29 sep-26 févdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Krystian Lada
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 4-7 octdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Yuri Alexandrov
Carmen (Bizet) 10 oct-17 mardm: Jagoda Wyrwińska / Anna Gospodarek; ms: Adam Frontczak
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17-18 octdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 7-9 novdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Mariusz Treliński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 nov-15 maidm: Adam Banaszak; ms: Barbara Wiśniewska
La bohème (Puccini) 22 nov-30 mardm: Tomasz Tokarczyk; ms: Waldemar Zawodziński
La Cenerentola (Rossini) 23 nov-12 maidm: Marta Kluczyńska; ms: Irina Brook
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-17 jandm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Giancarlo Del Monaco
Halka (Moniuszko) 14 déc-18 maidm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Irina Brook
Candide (Bernstein) 5-6 jandm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 9-13 janms: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 jandm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Helena Kaut-Howson
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 30 jan-19 maidm: Paweł Przytocki; ms: Waldemar Zawodziński
Don Giovanni (Mozart) 9 fév-13 avrdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: André Heller-Lopes
Straszny dwór (Moniuszko) 6-10 mar
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-16 mardm: Wojciech Rodek; ms: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 17 mardm: Przemysław Fiugajski; ms: Beata Redo-Dobber
Boris Godunov (Musorgsky) 21-22 mardm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Waldemar Zawodziński
Faust (Gounod) 6-14 avrdm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Beata Redo-Dobber
Il trovatore (Verdi) 9-11 maidm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; ms: Andrejs Žagars
La Fille du régiment (Donizetti) 24-26 mai
La traviata (Verdi) 14-16 juindm: Marcin Nałęcz-Niesiołowski