2017/18 > Roumanie 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Roumanie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Hongrie Ukraine Moldavie

Roumanie
 
Serbie Bulgarie

Brasov, Opera Brasov  / 

La traviata (Verdi) 16 sepdm: Gheorghe Mustea; ms: Dimitrie Tabacaru
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 23 sepdm: Leonard Boga; ms: Marian Pop
Carmen (Bizet) 30 sepdm: Traian Ichim; ms: Cristian Mihăilescu
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 octdm: Traian Ichim; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Bal Mascat (Verdi) 25-26 octdm: Luciano Di Martino / Traian Ichim; ms: Corinna Boskovsky
Silvia (Kálmán,E) 2 déc
Văduva veselă (Lehár) 8 déc
Liliacul (Strauss,J) 10 déc
Bucuresti, Opera Națională București / Bucharest National Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 31 août-14 octdm: Ciprian Teodorascu; ms: Andrei Serban
La bohème (Puccini) 7 oct-26 maidm: Marcello Mottadelli; ms: Ionel Pantea
Madama Butterfly (Puccini) 12 oct-19 maidm: Tiberiu Soare; ms: Jean Rânzescu
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 oct-25 maidm: Vladimir Conta; ms: Alexander Rădulescu
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 oct-2 novdm: Marcello Mottadelli; ms: Andrei Serban
Evgheni Oneghin (Tchaikovsky,P) 21 oct-12 maidm: Iurie Florea; ms: Ion Caramitru
La traviata (Verdi) 22 oct-11 maidm: Vladimir Conta; ms: Paul Curran
Aida (Verdi) 27 oct-17 maidm: Marcello Mottadelli; ms: Plamen Kartalov
Bal Mascat (Verdi) 5 novdm: Marcello Mottadelli; ms: Grischa Asagaroff
L'elisir d'amore (Donizetti) 12 nov-24 mardm: Iurie Florea; ms: Marco Gandini
Nabucco (Verdi) 16 nov-24 maidm: Iurie Florea; ms: Hero Lupescu
Tosca (concert) (Puccini) 30 nov-17 décdm: Marcello Mottadelli
Rigoletto (Verdi) 21 décdm: Marcello Mottadelli; ms: Stephen Barlow
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 févdm: Ciprian Teodorascu; ms: Matteo Mazzoni
Carmen (Bizet) 9 fév-16 maidm: Vladimir Conta
Don Carlo (Verdi) 18 fév-15 avrdm: Tiberiu Soare; ms: Mario De Carlo
Die Zauberflöte (Mozart) 20 mar-24 avr
Don Giovanni (Mozart) 23 mar-28 avrms: Anda Tabacaru-Hogea
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 mar-27 maims: Ion Caramitru
Pagliacci (Leoncavallo) 31 mar-27 maims: Ion Caramitru
Turandot (Puccini) 22 avr-10 mai
Cluj-Napoca, Opera Naţională Română  / 
Evgheni Oneghin (Tchaikovsky,P) 24 sepdm: Vladimir Lungu; ms: Mihaela Bogdan
Carmen (Bizet) 13 octdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Emil Strugaru
Nabucco (Verdi) 25 oct-11 décdm: Adrian Morar / David Crescenzi; ms: Ina Hudea
Rigoletto (Verdi) 3 novdm: Cristian Sandu; ms: Emil Strugaru
Werther (Massenet) 12 novdm: Gabriel Bebeşelea; ms: Nadine Duffaut
Văduva veselă (Lehár) 15 novdm: Emil Maxim; ms: Tiberius Simu
Turandot (Puccini) 26 novdm: Vladimir Lungu; ms: Rareș Trifain
La bohème (Puccini) 10 déc-23 févdm: David Crescenzi; ms: Ina Hudea
Liliacul (Strauss,J) 29 décdm: Adrian Morar; ms: Rodica Popescu Moisa
Bal Mascat (Verdi) 12 jandm: Alberto Veronesi; ms: Radu Lucaciu
Trubadurul (Verdi) 17 jandm: József Horváth; ms: Rodica Popescu Moisa
Otello (Verdi) 21 jandm: David Crescenzi; ms: Mihai Măniuţiu
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-14 févdm: David Crescenzi; ms: Matteo Mazzoni
Craiova, Opera Română Craiova  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1 oct-24 févdm: Christian Sandu
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 5 octdm: Alexandru Iosub
Voievodul tiganilor (Strauss,J) 5 octdm: Alexandru Iosub; ms: Arabela Tănase
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 14 octdm: Walter Attanasi
Don Giovanni (Mozart) 22 octdm: Walter Attanasi; ms: Plamen Kartaloff
Silvia (Kálmán,E) 26 oct-10 jandm: Alexandru Iosub; ms: András Kürthy
Scripcarul pe acoperis (Bock) 28 octdm: Ary Nagy Sándor; ms: Korcsmáros György
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 octdm: Yalchin Adigezalov; ms: Mihai Timofti
Don Carlo (Verdi) 12 novdm: Adi Bar; ms: Rareș Zaharia
La traviata (Verdi) 9 décdm: Walter Attanasi
Simon Boccanegra (Verdi) 20 jandm: Maurizio Colasanti; ms: Plamen Kartaloff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 jandm: Marius Hristescu; ms: Arabela Tănase
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 févdm: Codruţ Bîrsan; ms: Arabela Tănase
Tosca (Puccini) 17 févdm: Walter Attanasi; ms: Tamas Ferkay
Wiener Blut (Strauss,J) 5 mardm: Dumitru Cârciumaru; ms: Rareş Zaharia
Iasi, Opera Națională Română Iași  / 
Rigoletto (Verdi) 7 sepdm: Ciprian Teodorașcu; ms: Marco Spada
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 sepdm: Ciprian Teodorașcu; ms: Anda Tabacaru-Hogea
Les Indes galantes (Rameau) 27 sepdm: Adrian Morar; ms: Andrei Serban
Boema (Puccini) 11 oct-9 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 oct
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6 déc-10 fév
Pagliacci (Leoncavallo) 6 déc-10 fév
Die lustige Witwe (Lehár) 10 déc
Tosca (Puccini) 13 fév
Timisoara, Opera Nationala Romana Timisoara  / 
Rigoletto (Verdi) 18 août-7 févdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Fiddler on the Roof (Bock) 26 août-23 févdm: Peter Oschanitzky; ms: György Korcsmáros
Hansel si Gretel (Humperdinck) 27 août-25 janms: Marina Emandi-Tiron
Contesa Maritza (Kálmán,E) 27 août-20 avrdm: Peter Oschanitzky; ms: György Korcsmáros
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 1 sep-19 févdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Tosca (Puccini) 2 sep-10 jandm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Ognian Draganoff
Liliacul (Strauss,J) 3 sep-28 févdm: Mihaela Silvia Roșca; ms: Mario De Carlo
Carmen (Bizet) 24-25 sepdm: Vladimir Conta; ms: Silviu Purcărete
Aida (Verdi) 29 sep-27 avrdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Ognian Draganoff
My Fair Lady (Loewe) 5 oct-7 mardm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Marina Emandi-Tiron
Turandot (Puccini) 15 octdm: Dejan Savić; ms: Corneliu Murgu
La traviata (Verdi) 29 oct-29 jandm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Mario De Carlo
Gianni Schicchi (Puccini) 6 nov-17 jandm: Ciprian Teodorascu; ms: Mario De Carlo
Nabucco (Verdi) 12 nov-4 mardm: David Crescenzi; ms: Mario De Carlo
Pagliacci (Leoncavallo) 15 nov-6 avrdm: David Crescenzi; ms: Eugénie Andrin
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 nov-6 avrdm: David Crescenzi; ms: Corneliu Murgu
Norma (Bellini) 10 décdm: Cristian Sandu; ms: Mario De Carlo
Văduva veselă (Lehár) 20 déc-29 avrdm: Mihaela Silvia Rosca; ms: Mario De Carlo
Bal Mascat (Verdi) 24 jandm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Frans Meewis
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 févdm: Ciprian Teodorascu; ms: Marina Emandi-Tiron
La bohème (Puccini) 14 févdm: Vladimir Conta; ms: Mario De Carlo
Faust (Gounod) 23 mardm: Vladimir Conta; ms: Mario De Carlo
Trubadurul (Verdi) 15 avrdm: Gheorghe Victor Dumănescu; ms: Corneliu Murgu